Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Microsoft Windows 10
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Дн
17 декабря 2015, 21:59

shizsa написал:
Почему это?

Прописывается? Ну прекрасно. У меня на 10-ке его всё равно не видно. Не подхватился при обновлении, наверное. Попробую переустановить.
Vladimir_Y
18 декабря 2015, 01:21

Дн написал: Попробую переустановить.

Если тебе всё равно на правила, то можно вручную. Создаёшь ярлык, правый клик, и там всякие "закрепить на..."
aik
18 декабря 2015, 08:20

Дн написал: И вот ещё, флешка в Проводнике два раза значится. Это нормально?

Как бы да. Там отдельно в "этот компьютер" полный список дисков и на уровень выше некоторые диски вынесены. Не то чтобы сильно удобно, но уж как есть.
Evgeniy
18 декабря 2015, 16:57
Раз в сутки, примерно в половине первого, у меня спонтанно запускается Microsoft Edge.
Сам я с ним не работаю. Использую Google Chrome.
Тем не менее, на экране появляется стартовая страница какой-то игры.
В качестве защиты от вируса у меня стоит штатный Windows Defender.
Вопрос, это шуточки десятки или все-таки простой вирус?
Chief
18 декабря 2015, 17:16

Evgeniy написал: это шуточки десятки

Нет.
Evgeniy
18 декабря 2015, 20:44

Chief написал: Нет.

Спасибо.
Плохиш
19 декабря 2015, 02:09

Evgeniy написал: Раз в сутки, примерно в половине первого, у меня спонтанно запускается Microsoft Edge.
Сам я с ним не работаю. Использую  Google Chrome.
Тем не менее, на экране появляется стартовая страница какой-то игры.
В качестве защиты от вируса у меня стоит штатный Windows Defender.
Вопрос, это шуточки десятки или все-таки простой вирус?

Это не совсем вирус, ты просто при установке какого-нибудь софта получил такое гэ себе на комп. Ищи в программах кто гадит.
Evgeniy
19 декабря 2015, 16:19

Плохиш написал: Ищи в программах кто гадит.

А не могут ноги расти из восьмерки?
Я там много софта поставил из магазина. И не совсем из магазина.
Vladimir_Y
19 декабря 2015, 16:39

Evgeniy написал: А не могут ноги расти из восьмерки?

Восьмёрка в принципе не могла запускать Edge ввиду его отсутвия.
У меня десятка, обновлённая с восьмёрки, никаких несанкционированных запусков браузера не наблюдается.
Chief
20 декабря 2015, 12:20

Vladimir_Y написал: Восьмёрка в принципе не могла запускать Edge ввиду его отсутвия.

Очень часто в 10-ке запускается Edge вместо браузера по умолчанию при открытии страницы с локали. (всмысле сохраненной)
Mykha
26 декабря 2015, 19:39
Можно как-то в приложении Кино и ТВ включить субтитры?
Плохиш
26 декабря 2015, 22:59

Mykha написала: Можно как-то в приложении Кино и ТВ включить субтитры?

Так при запуске видео есть внизу экрана своя менюшка и там переключение сабов и звуковых дорожек. Другое дело, что не работает, т.е. не включаются звуковые дорожки, но сабы работают. Так что к-лайт кодек пак с медиа плеером классик наше все. smile.gif
Mykha
28 декабря 2015, 07:25

Плохиш написал:
Так при запуске видео есть внизу экрана своя менюшка и там переключение сабов и звуковых дорожек. Другое дело, что не работает, т.е. не включаются звуковые дорожки, но сабы работают. Так что к-лайт кодек пак с медиа плеером классик наше все. smile.gif

А можно в меня ткнуть скрином? Сколько ни тыркалась по нижней менюшке, сабов там не нашла. К-лайт стоит, но по умолчанию при запуске видео включается именно Кино и ТВ.
Плохиш
28 декабря 2015, 12:38

Mykha написала:
А можно в меня ткнуть скрином? Сколько ни тыркалась по нижней менюшке, сабов там не нашла. К-лайт стоит, но по умолчанию при запуске видео включается именно Кино и ТВ.

Сделал скрин.
Выделено где сабы меняются. 3 иконка смена звуковых дорожек.
Mykha
29 декабря 2015, 05:50
У меня меньше значков для управления. mad.gif Как раз субтитров и нет.
Плохиш
29 декабря 2015, 20:18

Mykha написала: У меня меньше значков для управления.  mad.gif Как раз субтитров и нет.

Так может в файле нет сабов или они внешние? Со внешними сабами не разбирался.
Mykha
30 декабря 2015, 09:07

Плохиш написал:
Так может в файле нет сабов или они внешние? Со внешними сабами не разбирался.

Внешние.
Понятно, спасибо.
Плохиш
30 декабря 2015, 11:28

Mykha написала:
Внешние.

Потому я всегда качаю МКВ где они вшиты. smile.gif
Chief
30 декабря 2015, 14:08

Mykha написала: Внешние.

Когда то Экслер в блоге писал про "хороший проигрыватель с внешними субтитрами" (не дословно)...
Но я не запомнил, потому как с моим зрением субтитры бесполезны...
M73568
31 декабря 2015, 19:27

Mykha написала:
Внешние.
Понятно, спасибо.

Хм... с внешними сабами хорошо что бы имя файла сабов совпадало с именем проигрываемого файла... Тогда они всегда сами подхватываются
Mykha
1 января 2016, 14:46

M73568 написал:
Хм... с внешними сабами хорошо что бы имя файла сабов совпадало с именем проигрываемого файла... Тогда они всегда сами подхватываются

Приложением Кино и ТВ не подхватываются.
Zont
4 января 2016, 12:06
Вырос вопрос.
На одном моем ноутбуке обновление системы установилось само, без проблем и уже давно. А на втором никак. Захожу в "Обновление системы", там целый список всяких обновлений в статусе "загрузка", но ничего не происходит, полоска загрузки на нуле. Чего и где нажать, чтобы обновления таки встали? Интернет работает нормально.
Плохиш
4 января 2016, 14:24

Zont написал: Вырос вопрос.
На одном моем ноутбуке обновление системы установилось само, без проблем и уже давно. А на втором никак. Захожу в "Обновление системы", там целый список всяких обновлений в статусе "загрузка", но ничего не происходит, полоска загрузки на нуле. Чего и где нажать, чтобы обновления таки встали? Интернет работает нормально.

Пуск-параметры-обновление и безопасность-найти обновы
там же "доп параметры" посмотреть как устанавливаются обновления.
Марклар с Марклара
4 января 2016, 20:26

Zont написал: Вырос вопрос.

Ноут работает от сети? Если нет, воткнуть в розетку. M$ так требует, и в этом есть рациональное зерно.
Tyler
5 января 2016, 12:32
Eсли очень хочется апдейта, то необязательно ждать. Скачай у МС media creation tool, оно дальше все само скачает и установит. А если хочется чистой установки, то текущий билд, который 1511, позволяет уже не делать сначала апдейт, а потом начисто, а прямо сразу ставить начисто с условием, что ключ лицензии есть в uefi.
Evgeniy
20 января 2016, 05:54

Плохиш написал: Это не совсем вирус, ты просто при установке какого-нибудь софта получил такое гэ себе на комп. Ищи в программах кто гадит.

Нашлась мерзавка!
Самопроизвольный запуск браузера с рекламой происходит тогда, и только тогда, когда у меня запущена программа библиотеки.
aleks-stenley
11 февраля 2016, 00:31
Edge не запускает Java-апплеты? Почему?
ilya_ya
27 февраля 2016, 23:43

aleks-stenley написал: Edge не запускает Java-апплеты?

Да, Java этим браузером не поддерживается: https://www.java.com/ru/download/faq/win10_faq.xml

aleks-stenleyПочему?

Этот вопрос надо задавать разработчикам браузера. Видимо, из-за регулярно обнаруживаемых уязвимостей в Java-машине.

Собственно, NPAPI, через который работает плагин, уже не поддерживается в chrome:
https://www.java.com/ru/download/faq/chrome.xml
А к концу этого года не будет поддерживаться и в Firefox:
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43117
aleks-stenley
29 февраля 2016, 11:46
То, что разработчики браузеров отказываются от поддержки этой технологии, не переведёт ли java в раздел вымирающих языков?
Марклар с Марклара
29 февраля 2016, 14:21

aleks-stenley написал: То, что разработчики браузеров отказываются от поддержки этой технологии, не переведёт ли  java в раздел вымирающих языков?

Это терки Oracle и Microsoft. Им лет 10 как уже.
Chief
1 марта 2016, 14:10

Марклар с Марклара написал: Им лет 10 как уже

Не преуменьшаешь? Я эти дрязги застал еще в конце 90-х, когда начал линухом заниматься...
Inventor
14 марта 2016, 12:25
После установки Windows 10 на новый комп, скачались несколько мелких обновлений и всё. Типа больше новых обновлений нет.
А ведь в ноябре было очень крупное обновление, которое долго устанавливалось (что-то типа сервис-пака, но по-другому называлось). Как его поставить? Не то, чтобы принципиально важно, но чего это его не дают сейчас (а раньше давали), непорядок.
Плохиш
14 марта 2016, 14:20

Inventor написал: После установки Windows 10 на новый комп, скачались несколько мелких обновлений и всё. Типа больше новых обновлений нет.
А ведь в ноябре было очень крупное обновление, которое долго устанавливалось (что-то типа сервис-пака, но по-другому называлось). Как его поставить? Не то, чтобы принципиально важно, но чего это его не дают сейчас (а раньше давали), непорядок.

Может быть установка вин10 уже включала все обновы до НГ? Дистрибутив где брался?
Project
14 марта 2016, 19:41

Inventor написал: После установки Windows 10 на новый комп, скачались несколько мелких обновлений и всё. Типа больше новых обновлений нет.

Проверь версию Windows, например командой winver. Если установлен любой билд из версии 10.0.10586 (например, 10.0.10586.104) - то Ноябьрское обновление уже установлено.
Плохиш
14 марта 2016, 21:03

Project написал:
Проверь версию Windows, например командой winver.  Если установлен любой билд из версии 10.0.10586 (например, 10.0.10586.104) - то Ноябьрское обновление уже установлено.

У меня Про и 586.164
Project
14 марта 2016, 21:33

Плохиш написал:
У меня Про и 586.164

Версия 10586.164 самая свежая - и Нояьбрьское обновление, и все последние Мартовские апдейты установлены.
aik
3 апреля 2016, 16:18
Давно не проверял - оказывается, теперь десятка умеет засыпать при подключенном геймпаде.
Плохиш
4 апреля 2016, 01:02

aik написал: Давно не проверял - оказывается, теперь десятка умеет засыпать при подключенном геймпаде.

Развивается и не стоит на месте.

Кто знает как начисто удалить дрова из вин10, чтобы их переставить. А то дрова на моноблок с гибридом интел+нвидиа криво работают. Интеловские дрова не дают выключать комп, вернее он не выключается.
Chief
4 апреля 2016, 01:32

Плохиш написал: Кто знает как начисто удалить дрова из вин10, чтобы их переставить

Как и во многих предыдущих системах - Диспетчер устройств (надо объяснять как до него добираться?) - на устройстве правая педаль - свойства - драйвер - удалить - поставить галку "Удалить файлы драйвера"...
Inventor
5 апреля 2016, 13:46

Project написал: Проверь версию Windows, например командой winver. Если установлен любой билд из версии 10.0.10586 (например, 10.0.10586.104) - то Ноябьрское обновление уже установлено.

Ноябрьского обновления там не было, но и через виндовский апдейт оно не предлагалось. Короче, закончилось тем, что скачал дистрибутив уже с этим обновлением и поставил. Сейчас показывает мне версию 10586.164.
Vladimir_Y
16 апреля 2016, 01:14
Ну вот и меня накрыла проблема с Win10.
Перестали запускаться "новые" приложения. Любые. В том числе и меню "Пуск", естественно.
Системный лог забит событиями вида:
CODE
Регистрация сервера App.AppXtjcey7sh4wvcw7hy21b0nmp0bq18dyzd.mca DCOM не выполнена за отведенное время ожидания.
Код 10010

или
CODE
Не удалось запустить DCOM-сервер: App.AppXtjcey7sh4wvcw7hy21b0nmp0bq18dyzd.mca как Недоступно/Недоступно.Ошибка:
"5"
Произошла при запуске команды:
"C:\Program Files\WindowsApps\Microsoft.Messaging_2.13.20000.0_x86__8wekyb3d8bbwe\SkypeHost.exe" -ServerName:SkypeHost.ServerServer
Код 10001

Лог приложений забит событиями вида:
CODE
Сбой активации приложения Microsoft.WindowsStore_8wekyb3d8bbwe!App. Ошибка: Приложение не запустилось.. Дополнительные сведения см. в журнале Microsoft-Windows-TWinUI/Operational.
Код 5973

А лог Microsoft-Windows-TWinUI/Operational забит событиями вида:
CODE
Сбой активации приложения Microsoft.Messaging_8wekyb3d8bbwe!ppleae38af2e007f4358a809ac99a64a67c1 для контракта Windows.BackgroundTasks. Ошибка: Приложение не запустилось..
Код 5961

или
CODE
Сбой активации приложения Microsoft.Messaging_8wekyb3d8bbwe!ppleae38af2e007f4358a809ac99a64a67c1 через помощника по контрактам для контракта Windows.BackgroundTasks, ошибка: Ошибка при выполнении приложения-сервера.
Код 5990

или
CODE
Время ожидания активации приложения Microsoft.Messaging_8wekyb3d8bbwe!ppleae38af2e007f4358a809ac99a64a67c1 для контракта Windows.BackgroundTasks истекло.
Код 5959

sfc /scannow запускал.
Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”} запускал.
Нового пользователя создавал.
Автовосстановления всякие тоже пробовал.
Безрезультатно.

В безопасном режиме меню "Пуск" тоже не появляется.

Откатиться назад не могу, потому что внезапно оказалось выключенным создание точек восстановления. Я его, естественно, включал ещё давным-давно.

Были в логах ещё сообщения про отсутствие прав доступа и невозможность что-то там запустить, так это я починил с помощью грубого вмешательства админом. Подозреваю, что и тут какая-то фигня с правами доступа на какую-то службу, которая должна все эти "новые" приложения обеспечивать жизнью. Кто-нибудь знает, куда копать?
Vladimir_Y
16 апреля 2016, 02:09
После перебирания различных способов загрузки системы с помощью msconfig меню "Пуск" появилось в безопасном режиме. Все остальные "новые" приложения в безопасном режиме не запускаются.

В обычном режиме всё как и было.

В логе приложений первая ошибка такая:
CODE
Имя сбойного приложения: ShellExperienceHost.exe, версия: 10.0.10586.218, метка времени: 0x56ff3cf7
Имя сбойного модуля: ShellExperienceHost.exe, версия: 10.0.10586.218, метка времени: 0x56ff3cf7
Код исключения: 0xc000027b
Смещение ошибки: 0x0000000000085831
Идентификатор сбойного процесса: 0x13d4
Время запуска сбойного приложения: 0x01d1976282758ac6
Путь сбойного приложения: C:\Windows\SystemApps\ShellExperienceHost_cw5n1h2txyewy\ShellExperienceHost.exe
Путь сбойного модуля: C:\Windows\SystemApps\ShellExperienceHost_cw5n1h2txyewy\ShellExperienceHost.exe
Идентификатор отчета: f5e90009-cb35-4a5c-bef8-cefd9cb7979b
Полное имя сбойного пакета: Microsoft.Windows.ShellExperienceHost_10.0.10586.0_neutral_neutral_cw5n1h2txyewy
Код приложения, связанного со сбойным пакетом: App
Код ошибки 1000

В системном логе первая ошибка такая:
CODE
Регистрация сервера App DCOM не выполнена за отведенное время ожидания.
Код ошибки 10010

В логе Microsoft-Windows-TWinUI/Operational первая ошибка такая:
CODE
Сбой активации приложения Microsoft.Windows.ShellExperienceHost_cw5n1h2txyewy!App через помощника по контрактам для контракта Windows.Launch, ошибка: Ошибка при выполнении приложения-сервера.
Код ошибки 5990

Чувствую, где-то что-то можно посмотреть, чтобы получить больше информации и таки найти корень зла. Но где смотреть и что?
nerung
16 апреля 2016, 12:28

Vladimir_Y написал: Чувствую, где-то что-то можно посмотреть, чтобы получить больше информации и таки найти корень зла.

Посмотреть и найти - это ещё куда ни шло, из чистого любопытства, но чинить (на нашем пользовательском уровне)? Полагаю, это прерогатива MS, и Винда давно отправила туда баг-репорт.
А пользователю - сохранить то, что стОит того и позволяет себя сохранить, затем переустановиться.
Chief
16 апреля 2016, 12:38

nerung написал: Полагаю, это прерогатива MS

3 раза ха.
По проблеме, судя по техфорумам - похоже на последствия вируса.
Был бы диск - я бы сделал sfc /scannow для начала...
Vladimir_Y
16 апреля 2016, 13:18

nerung написал: Посмотреть и найти - это ещё куда ни шло, из чистого любопытства, но чинить (на нашем пользовательском уровне)?

Разум подсказывает, что коли все файлы на месте и в порядке, то слетело какое-то меж ними взаимодействие, и это чинится на [продвинутом] пользовательском уровне. smile.gif

nerung написал: Винда давно отправила туда баг-репорт.

Она их туда каждые пять минут отправляет, судя по логам. smile.gif

Chief написал: Был бы диск - я бы сделал sfc /scannow для начала...

Vladimir_Y написал: sfc /scannow запускал.

Vladimir_Y
13 мая 2016, 12:46

Vladimir_Y написал: Она их туда каждые пять минут отправляет, судя по логам.

Капля долбит камень smile.gif Похоже, тыщи отправляющих логи компьютеров не только генерируют интернет-трафик, но заставляют кого-то шевелиться. Почти месяц прошёл, установилась обнова, и всё вылечилось.
nerung
13 мая 2016, 16:43
Ну вот видите - всё-таки MS. Бывает изредка, что и чайник оказывается прав.
Плохиш
13 мая 2016, 21:24
МС будут выкатывать обнову каждый второй вторник месяца. Одновременно с мобильной ОС.
Плохиш
14 мая 2016, 16:38
user posted image

user posted image
Inventor
17 мая 2016, 14:51
Можно ли в Десятке изменить (увеличить) размер шрифта для отдельно взятой программы? Конкретно в Вайбере (десктопная версия) всё очень мелкое и в настройках Вайбера увеличить ничего нельзя.
Можно ли это сделать средствами ОС? (ещё раз уточню, только для отдельной взятой программы).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»