Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бивень / Tusk 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Kite
9 октября 2014, 15:18
Бивень / Tusk 2014
США
режиссер: Кевин Смит
сценарий : Кевин Смит
В главных ролях: Майкл Паркс, Джастин Лонг, Дженезис Родригез

user posted image

В общем, если я правильно понял, как-то Кевин Смит на одном из своих подкастов прикалывался и симпровизировал историю про жертву сумасшедшего маньяка, который хирургическим способом превратил парнишку в моржа, и как превращенный потом мучался и страдал.
Кевин решил прикалываться дальше и поставил перед поклонниками-слушателями вопрос об экранизации : #yes или #no.
Поклонники сказали #yes.
"Ну ладно"- сказал Кевин и снял.

В принципе, мне не совсем понравился "Красный Штат", и я бы не сильно расстроился, если бы сабж оказался неважным фильмом. Но тут другое. Вопрос WTF?! возник в голове примерно на десятой минуте, и не покидал ее пока я не понял, что он и был целью режиссера.
Графоманский текст, странная игра актеров, дикий монтаж во второй половине вдруг перестали раздражать, и мне почудился насмешливый закадровый голос Смита.
Когда пошли титры я, как завороженный, продолжал сидеть. (кстати, фильм не смогла одолеть примерно треть зрителей на моем сеансе)
И, оказалось, что даже не зря. В конце пустили запись того самого подкаста, с которого все началось. Плюс модная тридцатисекундная сцена в духе всего фильма.

Долго думал, что мне напоминает этот фильм и вспомнил момент из нашего "Совсем Пропащего", где актеры вставили себе перья в задницу, походили на четвереньках, а потом сказали зрителям, чтобы они хвалили спектакль, чтобы не выглядеть дураками.
Вот под этим углом фильм определенно тянет на 8/10
Kite
9 октября 2014, 15:54
ПС. Кстати, длинный импровизационный диалог между Деппом (хотя я не уверен, что это был он) и маньяком, от которого многие плюются, мне показался лучшим моментом фильма.
franco
9 октября 2014, 16:15
Я слишком стар для всего это артхауса.
Kite
9 октября 2014, 19:25

franco написал: Я слишком стар для всего это артхауса.

Это и впрямь "какой-то артхаус".
У меня был выбор почти Гамлетовский: "Солнечный Удар" или "Бивень".

Befany
9 октября 2014, 20:10

Kite написал:
Это и впрямь "какой-то артхаус".
У меня был выбор почти Гамлетовский: "Солнечный Удар" или "Бивень".

Повезло тебе. У нас сабж единственным сеансом, и в полночь mad.gif Супротив ажноть семи штук в любое время суток "Удара".
Буду ждать, пока появится знамо где...
Чем закончилось-то, спойлерни?
AgCooper
9 октября 2014, 20:21

Kite написал: Солнечный Удар" или "Бивень".

"Удар солнечным бивнем" - моржи-мутанты атакуют последний отплывающий пароход с белогвардейцами в Турцию.
Практически "Титаник" 3d.gif
Kite
9 октября 2014, 21:10

AgCooper написал: "Удар солнечным бивнем" - моржи-мутанты атакуют последний отплывающий пароход с белогвардейцами в Турцию.
Практически "Титаник"

В общем, ты недалек от истины.
В какой нормальной голове родится это?
   Спойлер!
Моряк с врезавшегося в айсберг судна спасен моржом и живет с ним на скале. В конце концов, моряку хочется жрать, и он забивает своего "друга" на мясо. Моряк спасен, но после этого случая у него образовывается в голове пунктик, который с возрастом разрастается до того, что он начинает похищать людей, делать из них "моржей", а потом с ними пафосно сражаться насмерть. И так примерно 25 раз, пока очередной "морж" (ГГ) не забивает его своими бивнями. Тут появляются разыскивающие его друзья с частным детективом (причем все тоже с неслабыми прибабахами в голове). ГГ отправлен в частный зоопарк, в котором он мучается на манер героя "Кожи, в которой я живу" и постепенно привыкает к мысли, что он морж. Его иногда навещают бывшая подружка с другом, которые ему привозят лакомство скумбрию. Фильм заканчивается тем, что ГГ поедает рыбу на фоне закатного солнца под O, Waly Waly

Понятно, что снять подобное на полном серьезе невозможно никому. Даже Смиту. Поэтому он быстро включает дурака и получается какое-то странное варево с чисто импровизационными вставками, оставляющее после себя впечатление, будто пообщался с сумасшедшим. Весьма неординарный опыт посещения кинотеатра, в котором главное заключается именно в этом сумасшествии автора, на фоне которого всерьез говорить о происходящем на экране нелепо.
Но в чем Смиту не откажешь, так это в его способности подбирать музыку. Фильм заканчивается "O, Waly, Waly" в аранжировке, напоминающей по настроению заглавную тему "Ад Каннибалов".
И это- лучшая часть фильма:
AgCooper
9 октября 2014, 21:53

Kite написал: на фоне закатного солнца

bigeyes2.gif
sense offender
9 октября 2014, 22:02
user posted image
Да ну нафиг такой синопсис.
Sergdfc
10 октября 2014, 01:09
Не, не буду смотреть. Чего-то напрягает.
Цезарь82
10 октября 2014, 08:02
Жескаяа много?
Kite
10 октября 2014, 10:01

AgCooper написал: Kite написал: на фоне закатного солнца

Ну, это я погорячился. Там не на фоне, а в лучах.
Но остальное правда.

Цезарь82 написал: Жескаяа много?

Нет вообще. Визуально все бредово, местами до понарошковости.
Жескач разве что в том, что по ходу Смит заставляет невольно думать, к примеру, над    Спойлер!
можно ли сделать из берцовой кости человека нечто похожее на моржовый клык и можно ли просверлить в нёбе человека дыру и вставить туда этот клык так, чтобы он надежно держался.
, и ты сам себе поражаешься и тут же "слышишь", как "автор" ржет над тобой.
Как написано в одной рецензии:

«Бивень» — это глупый фильм? Да. Умный фильм? Чертовски. Интересный? Безусловно. Скучный? Еще насколько.

В общем- шизофрения.

Sergdfc написал: Не, не буду смотреть. Чего-то напрягает.

Ну и правильно.
Seth
10 октября 2014, 11:33
Сходил вчера сдуру.
Такого мерзко-дебильного угробища надо еще поискать.
Четвертый за мою жизнь фильм, с сеанса которого мне пришлось уйти.
rage83
10 октября 2014, 12:49

Seth написал: Сходил вчера сдуру.

Удачно подобрал фразу. На такое не иначе как только сдуру можно попасть или за зарплату. Никогда не понимал, как режиссерам приходит в голову снимать разные высеры? Это что творческое что-то? Хоть у меня и технический склад ума, но этого даже я понять не могу.
Seth
10 октября 2014, 13:34

rage83 написал:
Удачно подобрал фразу. На такое не иначе как только сдуру можно попасть или за зарплату.

Я еще и девушку туда припер, Кевин Смит все-таки. 3d.gif
Вуайерист
10 октября 2014, 15:03

Seth написал: Сходил вчера сдуру.
Такого мерзко-дебильного угробища надо еще поискать.

Что там мерзкого в первой половине? Можешь сполернуть? Сижу дома и мечтаю о сеансе в 20 00 на который я пойду с девушкой и мысленно ругаю себя за то, что послушался ее и не пошел вчера (она вчера не могла и уговаривала чуть не не коленях чтоб я без нее не ходил). Секунды кажутся часами - быстрее бы увидеть.
Вуайерист
10 октября 2014, 15:07
Kite
10 октября 2014, 15:23

Вуайерист написал: Это оно?

Если бы только это.
Не будь режиссером Кевин Смит, то фильм бы, наверное, даже на ДВД не вышел.
И оценивать его всерьез невозможно.
Это как у моей знакомой бывает на работе:
- Надо написать отзыв.
- Какой на х.р, отзыв?! Графомания чистой воды!
- Нет, нужен отзыв с разбором. Пиши.
И вот она садится за отзыв и через некоторое время чувствует, как плавится мозг.
Вуайерист
10 октября 2014, 18:20

Kite написал:
Если бы только это.
Не будь режиссером Кевин Смит, то фильм бы, наверное, даже на ДВД  не вышел.

Ну не трэшовей он наверное многоножки то? Хотя - через полтора часа увижу.
Kite
10 октября 2014, 18:28

Вуайерист написал: Ну не трэшовей он наверное многоножки то?

Да нет там ничего такого. Он просто скучный и шизофреничный.
Там, кстати, есть сцена, где детектив приходит к маньяку, чтобы разузнать о хоккеисте.
Хочу предупредить, что эта сцена снималась чистой импровизацией, без сценария. Поэтому без подготовки при просмотре может возникнуть когнитивный диссонанс. Судя по реакции зала он возник примерно у половины зрителей.
Депп (детектив) там вообще сплошняком импровизирует. К примеру в кафе, где он приплюснул ладонью сэндвич.
Алекс Мерфи
10 октября 2014, 21:03
А похоже ли это на Человеческую многоножку?
Befany
10 октября 2014, 21:17

Вуайерист написал: http://i.imgur.com/H4TzG5n.jpg  Это оно?

Аааааааа!
И вы говорите "нет ничего такого"?!?
Kite
10 октября 2014, 21:23

Befany написала: И вы говорите "нет ничего такого"?!?

Это выглядело, как какой-то карнавальный костюм моржа на детском утреннике.
franco
10 октября 2014, 23:51

Алекс Мерфи написал: А похоже ли это на Человеческую многоножку?

Это, наверное самый банальный вопрос насчет сабжа.
gb131
11 октября 2014, 00:25

franco написал:
Это, наверное самый банальный вопрос насчет сабжа.

Вообще, очень странно: ожидался вопрос, был ли человек-морж одутловат.
Неужели этот аспект не заинтересовал Алекс Мерфи? Как же так?! spy.gif
biggrin.gif
Вуайерист
11 октября 2014, 15:29
Эталонный артхаус от Кевина Смита. Причем если Красный Штат был откровенно проходным, то здесь просто идеальная работа - все на своих местах. Все снято и сыграно так как необходимо для того чтоб поставить зрителя в тупик. Это не фильм ужасов, это не комедия это вообще не пойми что. Насилия нет - и сделаю необычное для себя замечание - здесь отсутствие крови и общая трешевость некоторых сцен только в плюс фильму. Если бы был сделан акцент на крови-кишках-извращениях, то мы бы получили просто очередную Человеческую многоножку - мне конечно нравится многоножка и ничего против нее я не имею, но это просто ужастик - посмотрел обсудил и забыл. В Бивне все намного глубже именно из за нужных акцентов.
Длинные яркие и в меру веселые диалоги, они дают раскрыться и познакомиться со всеми персонажами, их интересно слушать, но они не превращают фильм в комедию или новую серию Клерков.
История с маньяком конечно является заглавной, но она скорее фон для легкой романтической истории классического любовного треугольника. Хотя и мелодрамой фильм явно не является.
Понятно одно, что видимо Кевину Смиту надоело смешить зрителя и он решил сам посмеяться над своей публикой. Он преуспел. Смотреть за реакцией других зрителей на фильм, а когда включают свет видеть совсем охеревшие лица - это то ради чего стоит идти в кинотеатр подготовленному зрителю. Вроде как и с кино никто не уходит так как снято все очень мягко, органично и в щадящей нервы массового зрителя манере, но послевкусие у этого фильма крайне богатое. Моя девушка хотя и смотрела ранее и Мучениц и Многоножек и Хостелы и вообще ужасами мясными довольно закаленная она, но на выходе из зала впервые от нее услышал что режиссер малость поехавший походу.
Proff
15 октября 2014, 05:39
Ничего не понимаю. CamRipы "Исчезнувшей", "Прогулки среди могил" и прочих новинок уже вовсю есть в сети, а от Бивня только трейлер. Фильм даже пиратам неинтересен?
Plumber
16 октября 2014, 09:56

Kite

Спойлер!
Моряк с врезавшегося в айсберг судна спасен моржом и живет с ним на скале. В конце концов, моряку хочется жрать, и он забивает своего  "друга" на мясо. Моряк спасен, но после этого случая у него образовывается в голове пунктик, который с возрастом разрастается до того, что он начинает похищать людей, делать из них "моржей", а потом с ними пафосно сражаться насмерть.

Спойлер!
А победив, съедает?
3d.gif
Вуайерист
16 октября 2014, 11:22

:
   Спойлер!
А победив, съедает?
3d.gif

Разбирает и выкидывает (судя из диалогов в фильме).
Альберт
16 октября 2014, 11:26
А мне очень фильм понравился. 3d.gif
Шикарное шизоидное кино, в одном моменте ржешь как умалишенный, в другом становится очень страшно и неприятно психологически.
Некоторые монологи, про Хеммингуэя, Депповские просто великолепны.
Marmot
21 октября 2014, 23:52
Евгений Баженов о смысле жизни

Евгений Баженов, более известный как BadComedian, представил на Comic-Con Russia фильм Кевина Смита «Бивень». Популярный видеоблогер озвучил персонажа Хэйли Джоэла Осмента.
КиноПоиск воспользовался возможностью задать несколько очень серьезных вопросов Евгению и выяснил, что он смотрит в свободное от создания обзоров время, что читает и в чем видит смысл жизни.

Ура! Наконец-то кто-то даст ответ на этот волнующий вопрос! biggrin.gif
John Walker
5 ноября 2014, 02:06
Дочки Деппа и Смита в следующем фильме Смита "Любители йоги".
sense offender
5 ноября 2014, 11:39

John Walker написал: Дочки Деппа и Смита в следующем фильме Смита "Любители йоги".

Дочка Деппа красотка! smile4.gif (на маму похожа)
Kite
5 ноября 2014, 11:45

John Walker написал: Дочки Деппа и Смита в следующем фильме Смита "Любители йоги".

Почему в следующем?
Это же из "Бивня", нет?
John Walker
5 ноября 2014, 12:22

Kite написал:
Почему в следующем?
Это же из "Бивня", нет?

http://www.joblo.com/movie-news/the-daught...yoga-hosers-200
Kite
5 ноября 2014, 12:31

Теперь понятно. Значит, Кевин решил взять этих персонажей из "Бивня" и сделать их основными в следующем фильме.
Цезарь82
5 ноября 2014, 12:33
Когда уже фильм известно где появится? Хочу посмотреть.
John Walker
5 ноября 2014, 15:01

Kite написал:
Теперь понятно. Значит, Кевин решил взять этих персонажей из "Бивня" и сделать их основными в следующем фильме.

Да, он так и говорил.
Befany
7 ноября 2014, 15:27

Цезарь82 написал: Когда уже фильм известно где появится? Хочу посмотреть.

Не говори. Даже удивительно.
Anthony Stark
2 декабря 2014, 19:15
Ну и знатная же шизуха получилась. zsmile.gif И слов даже нет.
Befany
2 декабря 2014, 20:48

Anthony Stark написал: Ну и знатная же шизуха получилась. zsmile.gif И слов даже нет.

О, тоже нарыла какую-то раздачку. Прокрутила на перемотке. Мдя 3d.gif facepalm.gif Завтра обстоятельнее посмотрю.
ArtemBocharov
3 декабря 2014, 09:53
Тоже сегодня посмотрю, посмотрим чего там похудевший Смит намутил smile4.gif
Egdra
3 декабря 2014, 10:25
Перефразируя цитату упоротого деда-маньяка: "Чтобы адекватно воспринимать этот фильм, нужно быть моржом".

Кевин Смит выжил из ума.
littlegene
3 декабря 2014, 11:09
Ого. Судя по сюжету под спойлером - философский шедевр. Смотрю обязательно.
Anthony Stark
3 декабря 2014, 15:39
Кстати, финал доставил отдельно -    Спойлер!
почему ГГ приняли в зоопарк на правах моржа? С бассейном и надувными игрушками? Обратно прооперировать было невозможно?
ArtemBocharov
3 декабря 2014, 16:46

Anthony Stark написал: Кстати, финал доставил отдельно -    Спойлер!
почему ГГ приняли в зоопарк на правах моржа? С бассейном и надувными игрушками? Обратно прооперировать было невозможно?

Вот и я не понял, но видимо это было сделано просто ради прикола. А сам фильмец мне понравился, ненапряжный ужастик, с пивком в хорошей компании ИМХО хорошо пойдет.
Anthony Stark
3 декабря 2014, 16:55
Я никак не возьму в толк, что там делает Депп? Опять-таки в амплуа фрика, только французского? Из-за минутного появления своей дочки?
ArtemBocharov
3 декабря 2014, 16:56

Anthony Stark написал: Я никак не возьму в толк, что там делает Депп? Опять-таки в амплуа фрика, только французского? Из-за минутного появления своей дочки?

Ну сдружились они со Смитом, и тот его позвал в фильм, я думаю. А Депп кстати неплохо сыграл, и у него там вполне достаточно экранного времени.
Anthony Stark
3 декабря 2014, 17:17

ArtemBocharov написал:
Ну сдружились они со Смитом, и тот его позвал в фильм, я думаю.

Когда?

А Депп кстати неплохо сыграл, и у него там вполне достаточно экранного времени.

Депп опять включил несуразного Воробья только из Франции. Уже и смотреть неинтересно: заезженный приемчик.
ArtemBocharov
3 декабря 2014, 17:27

Anthony Stark написал:
Когда?

Судя по всему как-то на родительском собрании smile4.gif дочки у них одноклассницы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»