Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: День рожденья - грустный праздник
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Панацея
13 октября 2014, 19:26
Дано: день рожденья на носу.
Условия: празднование в рабочем коллективе.
Дополнительная информация: коллектив – серпентарий накануне смены главного варана. Подводные течения, ситуативные коалиции, претенденты, неизвестность. Именинница – одна из серпентария, уже несколько лет в опале, недолюбливают, мягко говоря.
Задача: как-то пережить день рождения. Коллектив, прости господи, нужно вкусно накормить, напоить, отулыбать, отблестеть радостью в глазах, выслушать тосты, поблагодарить. Дойти до отметки слававсемузакончилось.
Зачем? А потому что надо. Кому надо, зачем надо, почему надо? Потому что надо мимикрировать, нельзя выпадать из коллектива, надо же как-то общаться.
Вопрос: а надо ли?
Ratty
13 октября 2014, 19:30
Тред от имени именинницы, одной из серпентария?
Панацея
13 октября 2014, 19:31

Ratty написала: Тред от имени именинницы, одной из серпентария?

Да. Одной из.
Ratty
13 октября 2014, 19:41
Думаю, у именинницы есть возможности уменьшить геморрой для себя, раз она считает, что совсем сворачивать празднование не надо.
Заказать пиццу, пироги, шашлык, нужное подчеркнуть, помыть фрукты - ничего самой не резать, не накрывать.
Поговорить с обычными тостующими, попросить ограничить продолжительность и частоту, если они вменяемые люди и готовы прислушаться.
Музычку поставить, пусть народ дальше сам.
Делегировать все, что угодно, под соусом "Можно тебя попросить, у тебя так хорошо получается".
И подумать на тему, что ДР на работе не стоит нашего такого внимания, чтобы париться.
Свиристель
13 октября 2014, 20:33

Панацея написала:  надо же как-то общаться.

Зачем?
Troublemaker
13 октября 2014, 23:27

Панацея написала: Зачем? А потому что надо. Кому надо, зачем надо, почему надо? Потому что надо мимикрировать, нельзя выпадать из коллектива, надо же как-то общаться.
Вопрос: а надо ли?

Это решать тебе. Вполне реально общаться по работе и на отстраненно-нейтральные темы, ни с кем не сближаясь, ну как с соседями при встрече в лифте. Не обязательно же приятельствовать, если не хочется.
Zanuda
13 октября 2014, 23:56
День рождения - сугубо личный праздник. И в этот день лучше всего делать то, что хочется. А чего не хочется - не делать.
Геста
14 октября 2014, 00:04
Мы объединяемся с девушкой, у которой ДР на день позже моего, и еще некоторые так объединяются, кто в одну неделю хотя бы попадает. Тратим меньше денег, сил и времени.
Наталек_new
14 октября 2014, 00:04
Согласна с Занудой. Я один раз брала отгул и один раз попросилась в командировку, при том, что у меня на работе отнюдь не серпентарий, а напротив милые и симпатичные люди. Просто настроения не было.
Мейко
14 октября 2014, 00:17

Геста написала: Мы объединяемся с девушкой, у которой ДР на день позже моего, и еще некоторые так объединяются, кто в одну неделю хотя бы попадает. Тратим меньше денег, сил и времени.

Я в последний раз также поступила, так мне высказали все кому не лень, что я такая жадная, зажала лишний праздник. Коллектив хотел два праздника, а я один сделала. Не знаю, что говорили второй коллеге. А коллектив у меня такой же как и описала ТС.
Мейко
14 октября 2014, 00:19

Zanuda написала: День рождения - сугубо личный праздник. И в этот день лучше всего делать то, что хочется. А чего не хочется - не делать.

В данном коллективе еще работать, не стоит усложнять. Лучше уж отмучится один день и потом работать дальше. А то ведь сожрут за зажатый ДР.
Мейко
14 октября 2014, 00:22

Панацея написала: Вопрос: а надо ли?

Как краевед говорю, если нужна эта работа, то надо, увы. Лучше не осложнять.
Продавщица Роз
14 октября 2014, 01:09
А можно сказать, что ты ДР не празднуешь по личным причинам? Вообще, это какой-то сюр - чувствовать себя обязанной накрывать стол для чужих малоприятных людей, заранее об этом думать, волноваться ...
sapiens
14 октября 2014, 01:57

Мейко написала: что я такая жадная, зажала лишний праздник

А что такого если тебе скажут, что ты жадная?
Мейко
14 октября 2014, 02:10

sapiens написала: А что такого если тебе скажут, что ты жадная?

Мне то пофиг, а другим, может, и нет, если им скажут. Вот я и предупредила, что такие варианты могут быть. wink.gif
Duinai
14 октября 2014, 03:35
Имениннице это нахрен не надо, но она же сказала, что она из серпентария, ее недолюбливают.... "а нам тут жить"..... видимо, она считает, что ТАК НАДО, иначе будет еще хуже.
Согласна, что можно наверное потратиться и заказать пиццу-пироги-плюшки, салаты какие там... тортик.. как можно меньше напрягаться, но стараться мельтешить и улыбаться.
Eraser
14 октября 2014, 09:13
Легче работу сменить, право слово.
Ну, если ты не на градообразующем предприятии работаешь.
April:)
14 октября 2014, 09:27
Больничный возьми или отпуск за свой счет и проведи день рождения, как хочется тебе. Когда вернешься, все уже и забудут. А может и рады будут, что не пришлось на подарок тратиться. Короче, тихо спусти день рождения на тормозах.
Айша
14 октября 2014, 09:56

Панацея написала: Вопрос: а надо ли?

ИМХО - не надо. Не праздновать. Проигнорировать. Забить. Забыть. Если будут поздравлять - улыбаться и благодарить. Если будут вымогать застолье - вежливо и с улыбкой послать лесом. Таким образом можно сломать стереотип и выпасть из серпентария.
Внешняя открытость при полной внутренней закрытости - лучшая тактика в таких коллективах.

PS. Возможно, ломка стереотипа поможет не только ТС, но и другим коллегам, так же страдающим от существующего положения.
Айша
14 октября 2014, 09:58

sapiens написала:
А что такого если тебе скажут, что ты жадная?

Присоединяюсь к вопросу.
Геста
14 октября 2014, 10:10

Мейко написала:
Я в последний раз также поступила, так мне высказали все кому не лень, что я такая жадная, зажала лишний праздник. Коллектив хотел два праздника, а я один сделала. Не знаю, что говорили второй коллеге. А коллектив у меня такой же как и описала ТС.

А ты ее спроси, на всякий случай. Я-то всегда говорю, что я жадная, с неподдельной гордостью, так что меня этим попрекнуть невозможно.
Blinking Buzzard
14 октября 2014, 10:14

Продавщица Роз написала: А можно сказать, что ты ДР не празднуешь по личным причинам?

Вот, зашла написать то же самое. Работает. Причем не вестись на расспросы или упреки, не вдаваться ни в какие подробности, максимум - отвечать "я не хочу об этом говорить" и мило улыбаться. Слухи, разумеются, полезут - от предположений о смерти кого-то из близких до обвинений в той же жадности или комплексах по поводу возраста. Но это будет за спиной и вряд ли долго, до нового повода для обсуждений.
Другая Стрекоза
14 октября 2014, 10:21
Что характерно, согласна с любым раскладом - от уклониться по любой причине, до отпраздновать дежурно улыбаясь. Не повод париться - "хозяин-барин". Тошнит от одной перспективы - взяла день за свой счет или отгул и "все свободны".
Грустинка
14 октября 2014, 10:26
А нельзя ограничиться пироженками с чаем? У нас в коллективе очень по-разному. Кто-то накрывает поляну полноценную, с салатами и коньяком. Кто-то вообще не празднует, но чаще просто покупают пару тортов, в обеденный перерыв собираемся попить чаю. Потому что после работы оставаться - у каждого своя семья, после работы домой надо спешить вообще-то. А пить в обед на рабочем месте не поощряется.
Eva_23_L
14 октября 2014, 10:41

Другая Стрекоза написала: Что характерно, согласна с любым раскладом - от уклониться по любой причине, до отпраздновать дежурно улыбаясь. Не повод париться - "хозяин-барин". Тошнит от одной перспективы - взяла день за свой счет или отгул и "все свободны".

+1
Что-то мне кажется, что тут не в ДР дело. Даже при серпентарии, где все же можно работать, такая проблема, если она одна, решается на раз. Не выходным-отгулом, потому что потом захотят отгулять все равно. А принесением минимального приличного минимума из соседнего супера. Кстати, я в свое время покупала на праздничный стол сухофрукты-орешки и свежие овощи-фрукты к пицце. Разложила красиво и все пошло на ура-ура. Хотя вначале кое-кто хмыкнул, типа не самодельное. Нормально! Когда "нет гербовой, пишут на простой", с удовольствием и причмокивая.
ТС, зная, что там все равно серпентарий, фигли напрягаться-то? Отбарабанила дежурно да и ладушки. А вот если сильно парит, то надо копаться в себе и искать, что конкретно пАрит. wink.gif
Отказаться "по семейным обстоятельствам" или "личным причинам" можно, но это для сильных духом. Я все же за "дежурную улыбку". Но надо решать, что имениннице тяжелее: дежурство или сказать "по личным причинам", а потом ловить заинтересованные взгляды.
Eva_23_L
14 октября 2014, 10:44

Грустинка написала: но чаще просто покупают пару тортов

Вообще идеалный вариант! И быстро, и "рук царских не бить", и пакостно для женского коллектива! Точно! Тортик! Да пожирнее! Чтобы они все потолстели! 3d.gif
Геста
14 октября 2014, 11:42

Eva_23_L написала:
Хотя вначале кое-кто хмыкнул, типа не самодельное.

Прямо захотелось к вам в коллектив на разик. Наготовить моего самодельного и накормить, громко угощая, от всего сердца, этого кое-кого. С биением об пол, хватанием за руки и со всеми прижарками и непропеченками. Чтобы "Демьянову уху" до запятой вспомнила, да поздно !
Мейко
14 октября 2014, 11:47

Blinking Buzzard написала: Вот, зашла написать то же самое. Работает. Причем не вестись на расспросы или упреки, не вдаваться ни в какие подробности, максимум - отвечать "я не хочу об этом говорить" и мило улыбаться. Слухи, разумеются, полезут - от предположений о смерти кого-то из близких до обвинений в той же жадности или комплексах по поводу возраста. Но это будет за спиной и вряд ли долго, до нового повода для обсуждений.

Это смотря где работает. facepalm.gif Я было и так тоже хотела поступить, так хорошо не поступила, потому как часть "добрых" коллег" начали "поддерживать", ничего, мол, праздник устроишь, развеешься, все пройдет. Т.е. навязчивого внимания было куда больше. Я за то, чтобы не нарушать традиции, накрыть на стол, поулыбаться и забыть до следующего года. Зачем осложнять и без того сложные отношения.
Мейко
14 октября 2014, 11:49

Геста написала: А ты ее спроси, на всякий случай. Я-то всегда говорю, что я жадная, с неподдельной гордостью, так что меня этим попрекнуть невозможно.

Спрошу при случае. Я тоже так же сказала с широкой улыбкой. Эх, долго это вспоминали, как некое уникальное событие в коллективе. wink.gif
Айша
14 октября 2014, 11:57

Мейко написала:
Спрошу при случае. Я тоже так же сказала с широкой улыбкой. Эх, долго это вспоминали, как некое уникальное событие в коллективе.  wink.gif

Тоже неплохо - дать коллективу пищу для ума и языков. wink.gif
Ещё раз повторю: нужно ломать стереотипы, тогда и серпентарий разрушится, и смотришь - вокруг всё нормальные люди...
Мейко
14 октября 2014, 12:22

Айша написала: Ещё раз повторю: нужно ломать стереотипы, тогда и серпентарий разрушится, и смотришь - вокруг всё нормальные люди...

Если есть силы и крепкие нервы.
Snowie
14 октября 2014, 12:29
У нас тоже принято поздравлять и угощать, и не скроешься. Даже если тебя в этот день нет на работе, потом все равно обязательно тебя "отхэпибёздят". Приходится угощать в ответ, и тут кто уж как может. Кто-то разносолы из дома тащит, а кто-то заказывает пироги или пиццу. Предлагаю тебе тоже отделаться заказными пирогами smile.gif.
cardova
14 октября 2014, 14:19

Snowie написала: Предлагаю тебе тоже отделаться заказными пирогами .

Я тоже за заказные пироги. Есть вариант еще проще. Если рядом магазин, можно накупить разного печенья (в том числе соленого), конфет, фруктов. Получится изобилие и почти на любой вкус. Всем хватит, резать не надо, куски оставлять на следующий день не надо.
sapiens
14 октября 2014, 15:13

Мейко написала: Я за то, чтобы не нарушать традиции, накрыть на стол, поулыбаться и забыть до следующего года. Зачем осложнять и без того сложные отношения.

А я за то, чтобы делать как хочется ТС, отношения от накрытого стола лучше не станут, а если внутри это бесит, то будет только хуже.
Лично меня возлияния на рабочем месте в рабочее время вообще раздражают, да, и тортики в том числе.
Айша
14 октября 2014, 15:15

Мейко написала:
Если есть силы и крепкие нервы.

В условиях задачи не оговаривается их отсутствие.
ТС сама спрашивает - надо ли (устраивать стол)?
cardova
14 октября 2014, 16:19

sapiens написала: Лично меня возлияния на рабочем месте в рабочее время

Как-то сейчас такое уже не распространено.
sapiens
14 октября 2014, 16:47

cardova написала: Как-то сейчас такое уже не распространено.

Если бы не было распространено, темы бы не было. Зависит от позиции руководства. В регионах так вообще традиции сильны. mad.gif
Eunica
14 октября 2014, 16:51
Я пробовала и праздновать на работе, и не праздновать совсем, и проставляться чисто символически на "отвяжись". Ни от одного варианта ни капли удовольствия не испытала, хотя мне что-то вручали и поздравляли, но, когда я вообще не проставилась, то хоть сэкономила. ТС, по-моему, лучше взять отгул или пару дней отпуска.
Если проставляться, то я бы предложила бы блюдо с вымытыми фруктами, блюдо с мини-бутербродами/капане, пару упаковок сока и упаковку пластиковых стаканов. В формате фуршета, не рассиживаться. Если спросят, а где ж выпить?, отшутиться, что при исполнении не положено.
Мейко
14 октября 2014, 18:30

sapiens написала: Если бы не было распространено, темы бы не было. Зависит от позиции руководства. В регионах так вообще традиции сильны.

Очень даже распространено и напрягает. И напрягает добрую половину коллектива, но ежики плакали и кололись но продолжали есть кактус нарушать никто не решается. biggrin.gif
Veresk
14 октября 2014, 19:37

whiskeyman написал: Суть треда в общем-то простая. Какое из этих изображений именно самое что ни на есть true, так сказать? Где именно вы? Какие образы вы принимаете, а какие отказываетесь принимать?

Можно уйти на больничный. Не на один день, а заранее, за пару дней. Тогда будет выглядеть правдоподобно.
Eva_23_L
14 октября 2014, 21:14

Геста написала:
Прямо захотелось к вам в коллектив на разик. Наготовить моего самодельного и накормить, громко угощая, от всего сердца, этого кое-кого. С биением об пол, хватанием за руки и со всеми прижарками и непропеченками. Чтобы "Демьянову уху" до запятой вспомнила, да поздно !

Этот кое-кто - дядька. wink.gif Восточный такой дядька из тех, кто любит, чтобы женщины вокруг него скакали. wink.gif
alexia_f
14 октября 2014, 21:31
Мне очень нравится традиция в моей американской тусовке: на ДР большой торт покупает не именинник, а его друзья\коллеги — в качестве подарка на ДР. Плюс все желающие приносят открытки или подписывают одну общую. В результате не бывает ни "зажатых" ДР, ни мучений с выбором подарка. Разумеется, если кто-то хочет подарить что-то и от себя лично, то он может это сделать, но это совершенно не обязательно.
Мейко
14 октября 2014, 21:50

alexia_f написала: Мне очень нравится традиция в моей американской тусовке: на ДР большой торт покупает не именинник, а его друзья\коллеги — в качестве подарка на ДР. Плюс все желающие приносят открытки или подписывают одну общую. В результате не бывает ни "зажатых" ДР, ни мучений с выбором подарка. Разумеется, если кто-то хочет подарить что-то и от себя лично, то он может это сделать, но это совершенно не обязательно.

На одной из моих работ тоже было почти также: цветы, торт, открытка. Минус был только в том, что работники собирались в круг в определенное время, в центр приглашали именинника, вручали ему открытку и цветы под бурные аплодисменты. Для кого-то может и ничего, для меня это была тоже вешалка. Но, там хоть пять минут дискомфорта и свободен. wink.gif
Ratty
14 октября 2014, 22:10

Veresk написала: Можно уйти на больничный. Не на один день, а заранее, за пару дней. Тогда будет выглядеть правдоподобно.

Где я работала, там про ДР помнили. И все бы прекрасно ждали выхода человека с больничного.
sapiens
14 октября 2014, 22:22

alexia_f написала: Мне очень нравится традиция в моей американской тусовке:

Да, пожалуй, наименее травмирующий вариант, но лучше бы оставили эти дни рождения в покое. Я не отмечаю вне зависимости от пожеланий коллектива. Потому что не хочу, для меня это достаточный аргумент.
В полосочку
14 октября 2014, 23:06
Мы покупаем торты и пластиковые наборы (тарелка, вилка, салфетка).
Утром, часиков в 9, именинник режет угощение на всех присутствующих, раскладывает по тарелкам и разносит сослуживцам.
В кусок торта втыкается вилка, композицию дополняет салфетка smile.gif.
Вот такой утренний чай на рабочем месте.
Потом, в течение дня, коллектив поздравляет, дарит общий подарок (без фанатизма) - 5 минут на всё.
Бешеный суслик
14 октября 2014, 23:17
Я, честно говоря, не поняла страданий ТС. Одно дело, если коллектив в целом хороший и отношения со всеми неплохие, а праздновать тем не менее не хочется - тогда это чувство может доставить чувство неловкости и дискомфорта. А когда прямо сказано, что коллектив серпентарий, где именинницу открыто недолюбливают - зачем эти пляски с бубном? Да мне еще противней было бы от их фальшивых поздравлений и улыбок.

Я сама дни рождения на работе не отмечаю уже несколько лет. Раньше по традиции носила торты и прочее, внутренне сопротивляясь каждый раз. А в один прекрасный день решила, что нафига мне эти проставления через не хочу. Не хочу - значит, не буду. Никому ничего не должна. Сейчас у нас есть календарь дней рождений отдела, согласно которому поздравляют сотрудниц и ждут от них угощений. Была рассылка по мейлу, что будьте любезны, отпишитесь те, кто не хочет никаких поздравлений для себя. Я написала. Последний день рождения меня не беспокоили. И я вздохнула с облегчением. Потому что по большому счету знаю, что все эти собирания денег на подарок всех уже достали до колик и такие подарки, купленные со скрипом, мне не нужны. Некоторые целенаправленно берут отпуск на две недели с захватом дня рождения - по возвращении человека из отпуска, если прошло около недели, уже не вспоминают и поздравлениями не догоняют.
Евгенья
14 октября 2014, 23:43
Ха! Вот я только месяц как "отстрелялась" tongue.gif . Причем был не обычный ДР, а "ёбилей".
Проблема была почти как у ТС. Почти — т.к. у нас не серпентарий, а просто нам не о чем друг с другом разговаривать помимо работы. Со мной работает моя хорошая подруга и её муж; в соседней комнате пара близких людей. А человек 10-15 — чужие люди, с которыми я нормально общаюсь по работе и вообще не общаюсь помимо.
Да, и у нас принято поздравлять с ДР. В рабочее время. biggrin.gif
"Обычные" ДР в нашей комнате давно проходят так: человек покупает торт, конфеты, фрукты, ставит в центр стола и предлагает угощаться! Потом

Мейко написала: работники собирались в круг в определенное время, в центр приглашали именинника,  вручали ему открытку и цветы под бурные аплодисменты

Далее все с благодарностью берут угощение и расходятся по местам или кто куда. Мне нравится! wink.gif
С юбилеем было сложнее. Готовится приказ от начальства, обязательно приходит руководство и поэтому отгул не спасёт. mad.gif Больничный на месяц м.б. спас бы, но не идти же на преступление и подкуп доктора! tongue.gif
Сразу скажу, что тортиком отделаться я не собиралась, но финансовая сторона напрягала меня сильно-сильно меньше, чем необходимость

Панацея написала: отулыбать, отблестеть радостью в глазах, выслушать тосты, поблагодарить. Дойти до отметки слававсемузакончилось.

Ну что я скажу ТС: "И это пройдет!"(с) wink.gif Эта мысль меня грела до того, и сейчас я рада, что не стала рушить традиции. wink.gif

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»