Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жизнь как анекдот или как подвиг?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
логомама
17 октября 2014, 08:09

m@gi написала: депрессивным очень трудно завести себя и найти главное эту энергию.

Кстати, да.
Улыбчивая депрессия - тоже вариант. И ненайденное личное агрессивное начало - хоть тонким хвостиком.
Свиристель
17 октября 2014, 08:40

Нас с детства учат агрессию подавлять Это делается так же жёстко и успешно, как подавление либидо, но ни то, ни другое никуда не исчезают и проявляютя довольно затейливо. Людей, лишённых агрессии очень мало, большинство как раз показывает признаки сильной подавленной агрессии.

По-настоящему жаль, что на форум перестали писать психологи.
логомама
17 октября 2014, 08:48

Свиристель написала:  Людей, лишённых агрессии очень мало, большинство как раз показывает признаки сильной подавленной агрессии.

Начало агрессивное есть у каждого, это неоспоримо.
Но я совершенно согласна с m@gi - степень ее выраженности - это личная индивидуальность. И если это начало выражено слабо, то человек мог просто не пытаться ею пользоваться, удобнее было доставать то, что ближе.

А для тебя психолог - это тот, кто говорит, как ты думаешь?
Свиристель
17 октября 2014, 08:51
Логомама, а ты сама считаешь себя агрессивной? Можешь не отвечать. smile.gif

Для меня психолог - это тот, кто имеет образование по теме и опыт работы с людьми.. Причём тут я вообще? confused.gif Ушли же все по разным причинам, никого нет. Если я ошибаюсь, поправь.
ПЭРИ
17 октября 2014, 09:10

zeitgeist написала:  О своих я не могу говорить серьезно. Мне тогда себя жалко и я реву. Поэтому я если не реву - то подхихикиваю

логомама написала: Если улыбка - прикрытие, а не органическая реакция, думаю - надо все свое прореветь. Пока не выпустишь, не снимешь зажим - будет болеть.

zeitgeist написалаМеня всегда хвалили за храбрость: разбила коленку и не плачет, зубы не боится лечить (мне наркоз было нельзя, так что тоже тот ещё подвиг) т.д. А я плакала, просто потом, когда никто не видит.

zeitgeist написала: Ну у меня они подзакончились или кончили подначинаться, но как результат завела тред. Поняла, что пора учиться.

Wiseversa написала: Тебе не нужна чужая жалость. Тебе нужны силы.

А силы то заканчиваются. Потому что зажимать свои страхи тоже требует сил. Поэтому лучше вовремя проплакаться, чем загонять стресс вовнутрь. Мужчины поэтому и мрут быстрее, что не умеют расслабляться. Плач- это всего лишь отличный способ снять напряжение. Если, конечно, не увлекаться biggrin.gif Все должно быть ритмично: напрягся- расслабился. Иначе зажимы и боль в пояснице tongue.gif
Понятно откуда у ТС такое поведение. Она привыкла считать правильным не плакать с детства. Стойкий оловянный солдатик - это все таки энергозатратно. Нытики, сливающие свои страхи на людей, могут покоптить небо гораздо в более экономном для себя режиме.
логомама
17 октября 2014, 10:53

Свиристель написала: Логомама, а ты сама считаешь себя агрессивной?

Бываю. Напираю... Думаю, не научилась еще пользоваться как следует этой энергией.
Кстати, прости, знаю, задевала!

Свиристель написала: Ушли же все по разным причинам, никого нет. Если я ошибаюсь, поправь.

Угу. Старички схлынули - это факт.

Свиристель написала: Для меня психолог - это тот, кто имеет образование по теме и опыт работы с людьми..

Ну вот у меня фактически есть образование практического психолога. Но я никогда не практиковала. Мне это образование не понравилось. Загоняло в рамки.
Вот для меня психолог - это первостепенно - дар, второстепенно - образование.
И одаренных людей я здесь периодически чую. smile4.gif
Свиристель
17 октября 2014, 12:28

логомама написала:

Хорошо, если психолог (не ты, сферический), к которому обращается клиент, сразу бы предупреждал, что полученное образование для него не главное, а он работает на чутье, используя свой природный дар. Это могло бы в самом начале снять многие противоречия и позволить не терять время им обоим и, наоборот, подбирать и удерживать клиентов с подходящим мировоззрением.
логомама
17 октября 2014, 13:12

Свиристель написала:  сразу бы предупреждал, что полученное образование для него не главное, а он работает на чутье, используя свой природный дар. Это могло бы в самом начале снять многие противоречия и позволить не терять время им обоим и, наоборот, подбирать и удерживать клиентов с подходящим мировоззрением.

Думаю, тут предупреждения излиши. Все равно каждый выберет психолога - по себе. К другому ходить не станет. Хотя часто такой выбор ошибочен - потому и топчется человек на месте. Или бегает от одного психолога к другому.

Я думаю, если у человека есть способность чувствовать и понимать людей, то получив систему - он будет управляться с нею умело и во благо. Если же у человека нет чутья на людей, а система имеется - пойдет сносить головы... Но значимость самой системы я никак не умаляю!
Продавщица Роз
17 октября 2014, 14:03

Свиристель написала:
Хорошо, если психолог (не ты, сферический), к которому обращается клиент, сразу бы предупреждал, что полученное  образование для него не главное, а он работает на чутье, используя свой природный дар. Это могло бы в самом начале снять многие противоречия и позволить не терять время им обоим и, наоборот, подбирать и удерживать клиентов с подходящим мировоззрением.

Какое-то время назад, я пришла к психологу, два дня рассказывала ей о своих проблемах, а потом она мне выдала: сорри, не совпадает у нас "химия", ничего у нас не выйдет. Я тогда, помню, здорово удивилась, что такое вообще возможно. Ну, то есть, я думала, что пациент может отказаться от психолога, потому что он ему не понравился, но не наоборот. Извините, если не в тему. smile.gif
Лунный Волк
17 октября 2014, 14:35

Продавщица Роз написала: Какое-то время назад, я пришла к психологу, два дня рассказывала ей о своих проблемах, а потом она мне выдала: сорри, не совпадает у нас "химия", ничего у нас не выйдет.

Мне кажется как профессионал она поступила совершенно правильно, единственно, не стоило формулировать это в виде отказа, а следовало оставить выбор за тобой.
m@gi
17 октября 2014, 14:36

Свиристель написала: Нас с детства учат агрессию подавлять Это делается так же жёстко и успешно, как подавление либидо, но ни то, ни другое никуда не исчезают и  проявляютя довольно затейливо. Людей, лишённых агрессии очень мало, большинство как раз показывает признаки сильной подавленной агрессии.

Чтоб обсуждать тему агрессии мы сначала должны договорится о дефинициях. Кто как понимает этот термин.
Мое понимание отражает его биологическую сущность прежде всего.
Как модель поведения индивида. В рамках обсуждения этой модели это конструктивное поведение. Например захват ресурса в целях пропитания.

В обществе оцениваются (в рамках хорошо&добро -плохо& зло) в основном цели на которые направлена агрессия. Рассуждения на эту тему бесконечны.

Я не пишу о чувствах, которые появляются если агрессия личности подавлена внешними обстоятельствами. Могут возникнуть злость, раздражение, досада, ущемление чувства собственного достоинства. Это разрушающие чувства, для психики это очень плохо.
Да, тут нужны психологи.
логомама
17 октября 2014, 14:52

Продавщица Роз написала: не совпадает у нас "химия", ничего у нас не выйдет

Да, видимо, это тот случай, когда профессионализма не хватило. Зато хватило ума отказаться.
Лютти
17 октября 2014, 15:09

логомама написала:
Да, видимо, это тот случай, когда профессионализма не хватило. Зато хватило ума отказаться.

ИМХО, как раз профессионализма и честности хватило, чтобы отказаться. Вот и знакомые людоведы кивают, что, мол, это рядовая рабочая ситуация.
Свиристель
17 октября 2014, 15:16

Лютти написала:
ИМХО, как раз профессионализма и честности хватило, чтобы отказаться. Вот и знакомые людоведы кивают, что, мол, это рядовая рабочая ситуация.

Согласна.
логомама
17 октября 2014, 15:27

Лютти написала: как раз профессионализма и честности хватило, чтобы отказаться.

Может и так.
Но как прозвучит эта "химия" на профессиональном языке? Почему психологи отказываются от клиентов?
Вот лично у меня ситуация, когда человеку нужна помощь. Более того, я вижу, что человеку нужно делать. НО - он не готов к этому пути. Я понимаю - мы говорим на разных языках. Не могу найти доступный. Потому и не практикую - не умею находить ключики к каждому человеку. Найти нужные ему слова, чтобы он увидел свой путь. Мне казалось - в том и есть профессионализм.
Как профессионал я могу поставить звуки речи - любому ребенку, у которого нет органических проблем. Тут имею полный набор "ключей".
( кстати, знаю логопедов, которые оправдывают свои неудачи словами "я не могу работать с ЭТИМ ребенком - химия не та. А по мне - это непрофессионализм в чистом виде.)
Или под "химией" подразумевается психиатрический диагноз, с которым психолог работать не может? Тогда надо было направить ко врачу.

Свиристель, мне нравится твой выбор аватарки!
Продавщица Роз
17 октября 2014, 16:28
В том-то и дело, что под "химией" понималось простое несовпадение характеров. То есть, психолог, в отличии от врача, может себе позволить работать только с теми людьми, которые ему симпатичны и интересны, руководствуясь примерно теми же соображениям, как при выборе компании для похода в кино. Как по мне, от этого веет махровым непрофессионализмом. Это даже не претензия к той конкретной даме, а к отрасли в целом.
Лютти
17 октября 2014, 16:46

Продавщица Роз написала: То есть, психолог, в отличии от врача, может себе позволить работать только с теми людьми, которые ему симпатичны и интересны, руководствуясь примерно теми же соображениям, как при выборе компании для похода в кино.

Аналогия, по-моему, неверная. Психолог - тоже человек, со своими проблемами. Что если проблема клиента как-то резонирует с жизненной ситуацией психотерапевта? Сможет ли он быть полностью беспристрастным/нейтральным/объективным, помогая пациенту? Психотерапевты, кстати, быстро выгорают на работе, именно потому, что они тоже живые люди. Это я только один вариант привела, а их значительно больше. Другое дело, что при невозможности помочь клиенту, психолог должен бы перенаправить его к другому специалисту. ИМХО.
логомама
17 октября 2014, 17:11

Лютти написала: Психолог - тоже человек

Лють, так все мы люди - в любой профессии. И настроение может быть разным, и резонанс с личной проблемой, ситуацией, чистое - неприятие.
Профессионализм - умение делать свое дело с любым материалом. Безжалостно и с полной отдачей. Хирурги не рыдают над пациентами, не думают о том, что у самого болит...
Мне кажется, аналогия Продавщицы роз была корректной. И выгорают люди как раз из-за непрофессионализма, смещения ролей...

Лютти написала: Сможет ли он быть полностью беспристрастным/нейтральным/объективным, помогая пациенту?

Вот с того места, когда "не может" - начинается непрофессионализм.
В психологии мой трабл - наложение личного на чужое. Попытка подтянуть человека, куда ему может быть вовсе не надо. А на его уровне - я не вижу ходов (но работаю над этим).

Что касается звукопостановки - там каждый ребенок воспринимается индивидуально, я не накладываю на него опыт Васи, Миши, Пети, свое отношение, свои эмоции держу под контролем... Я лишь кручу систему коррекции, чтобы она повернулась к нему нужным боком.
Лютти
17 октября 2014, 17:17

логомама написала:
Вот с того места, когда "не может" - начинается непрофессионализм.

Спойлер!
А я знала, что ты это напишешь. biggrin.gif
Лунный Волк
17 октября 2014, 19:25

Продавщица Роз написала: под "химией" понималось простое несовпадение характеров

Сhemistry Кемистри (химия) - принятый в западной психологии термин для межличносного взаимодействия. Использование его профи по отношению к незнакомому с этим для меня довольно дико. Но вместе с тем она поступила совершенно правильно и профессионально, видишь, что не можешь помочь - откажись. У тебя нет никаких оснований на нее обижаться. При ее отказе продолжать консультирование ты была вправе потребовать деньги за эту пару сеансов.

Продавщица Роз написала: То есть, психолог, в отличии от врача, может себе позволить работать только с теми людьми, которые ему симпатичны и интересны, руководствуясь примерно теми же соображениям, как при выборе компании для похода в кино.

В некотором смысле да, может, поскольку она вольный специалист, а не страховая медицина или как там у вас.
Свиристель
17 октября 2014, 19:31

Продавщица Роз написала: В том-то и дело, что под "химией" понималось простое несовпадение характеров. То есть, психолог, в отличии от врача, может себе позволить работать только с теми людьми, которые ему симпатичны и интересны, руководствуясь примерно теми же соображениям, как при выборе компании для похода в кино. Как по мне, от этого веет махровым непрофессионализмом. Это даже не претензия к той конкретной даме, а к отрасли в целом.

Если психолог работает в жанре психоанализа, он может отказать клиенту, если видит потребность работать с ним в жанре телесно-ориентированной терапии, например. Стоматолог ведь тоже не возмётся лечить сердце, однако ж непрофессионалом его из-за этого не назовут.
Свиристель
17 октября 2014, 19:35

Лютти написала:
Аналогия, по-моему, неверная. Психолог - тоже человек, со своими проблемами. Что если проблема клиента как-то резонирует с жизненной ситуацией психотерапевта? Сможет ли он быть полностью беспристрастным/нейтральным/объективным, помогая пациенту? Психотерапевты, кстати, быстро выгорают на работе, именно потому, что они тоже живые люди. Это я только один вариант привела, а их значительно больше. Другое дело, что при невозможности помочь клиенту, психолог должен бы перенаправить его к другому специалисту. ИМХО.

Для этого психологи проходят свою психотерапию.

И мне давно интересно, почему психологам (учителям, врачам) люди предъявляют высокие требования, а к себе - нет? Ведь психотерапия - это не сеанс магии, а трудная работа самого клиента.
Лунный Волк
17 октября 2014, 19:41

Свиристель написала: почему психологам (учителям, врачам) люди предъявляют высокие требования, а к себе - нет?

Всего лишь потому, что платят деньги и вправе требовать от специалиста профессионализма в своем понимании.
Свиристель
17 октября 2014, 19:44

Лунный Волк написал:
Всего лишь потому, что платят деньги и вправе требовать от специалиста профессионализма в своем понимании.

Вторую часть этого предложения и следующее предложение ты прочитал? Ни за какие деньги психолог не превратится в волшебника.
Лунный Волк
17 октября 2014, 19:59

Свиристель написала:
Вторую часть этого предложения и следующее предложение ты прочитал? Ни за какие деньги психолог не превратится в волшебника.

Прочитал и категорически не согласен. Даже самый тупой человек может быть пробужден к взаимодействию, когда дело касается его любимого.
логомама
17 октября 2014, 20:16

Лунный Волк написал: Даже самый тупой человек может быть пробужден к взаимодействию, когда дело касается его любимого.

Ну вот я часто сталкиваюсь с тем, что мне отвечают - не мудри, а лучше пальцем покажи. И я иду искать палец... (двадцать первый) redface.gif
Те, что повежливее, соглашаются, но все равно не понимают, о чем я говорю - видна скука в глазах. Или такое тупое рвение, которое лбом в стену.
Многие хотят именно чуда, совета, рекомендации, которая решит проблемы. Работать не хотят. Потому отправляются к предсказателям, гадалкам, бабкам ведуньям, которые точно скажут - что надо делать, а что не надо. И станет хорошо.
Чудо устроить, конечно, можно, но если человек к нему не готов, то после первой радости провалится очень глубоко. А чтобы не провалиться - надо таки много работать.

Да, еще основная категория - которая идет к психологу, чтобы он подтвердил их мысли. Конфликт? Конечно, прав клиент. Ребенок распущенный донельзя?
Конечно - СДВГ... Человек сволочь последняя? Однозначно - виновата мать ехидна и злодей отец.
И вот если человек слышит вдруг что-то другое, его как-то пытаются развернуть к себе - а там рожа страшная - бежит от специалиста к другому. Хорошему. Благо сейчас таких "хороших", как грязи - только плати - расскажет, что ты хочешь.
m@gi
17 октября 2014, 20:53

логомама написала: Кстати, да.Улыбчивая депрессия - тоже вариант. И ненайденное личное агрессивное начало - хоть тонким хвостиком. 

Погуглила термин и нашла диагноз (С) facepalm.gif biggrin.gif
чем опасна улыбчивая депрессия
m@gi
17 октября 2014, 20:55
Просто для восприятия темы zeitgeist:

Лунный Волк
17 октября 2014, 21:03

логомама написала: И я иду искать палец... (двадцать первый)

Вот улыбнула, так улыбнула. tongue.gif

логомама написала: Те, что повежливее, соглашаются, но все равно не понимают, о чем я говорю - видна скука в глазах.

Но наверно работа логопеда совсем немыслима без соучастия клиента? У психолога задача несколько проще.
Хотя конечно я упростил в полемическом задоре, facepalm.gif но почти любой человек, мне кажется, в большей или меньшей степени готов говорить о себе, и обратить его внимание на новые неожиданные для него скрытые мотивы, дать новые интерпретации есть задача психолога.

логомама написала: Многие хотят именно чуда, совета, рекомендации, которая решит проблемы. Работать не хотят.

Таков клиент, его не исправишь. Но разговорить и попытаться внушить истину можно пробовать. Если истина в том, что нужно работать, то это.

логомама написала: Да, еще основная категория - которая идет к психологу, чтобы он подтвердил их мысли. Конфликт? Конечно, прав клиент.

Прав, поскольку платит за это реальные деньги. Для полного самоуважения можно ему показать, что есть альтернативная точка зрения, которая скорее всего облегчит его жизнь. Принимать или не принимать - его проблема.
gb131
17 октября 2014, 21:06

Лунный Волк написал:

Вот именно в выделенном и проблема. Каждый пациент считает, что он квалифицированно может оценить профессионализм психолога. Угу. smile4.gif
gb131
17 октября 2014, 21:09

Лунный Волк написал:
Прав, поскольку платит за это реальные деньги. Для полного самоуважения можно ему показать, что есть альтернативная точка зрения, которая скорее всего облегчит его жизнь. Принимать или не принимать - его проблема.

Это называется "любой каприз за ваши деньги". Рассказать человеку то, что он хочет услышать (про мать-ехидну и прочих "все подонки, кроме я") - это совместимо с самоуважением квалифицированного психолога? spy.gif
Лютти
17 октября 2014, 21:10

Лунный Волк написал:
Но разговорить и попытаться внушить истину можно пробовать.

confused.gif
логомама
17 октября 2014, 21:12

Лунный Волк написал: Но наверно работа логопеда совсем немыслима без соучастия клиента? У психолога задача несколько проще.

Я говорила о психологической помощи. Не практикую, но близкие бывает просят совета... типа как у умной. biggrin.gif
И, скажу тебе, логопедический труд требует меньшего взаимодействия, чем психологический. В логопедии нужно лишь движение языка. В психологии - движение души. И если с языком люди к пяти годам как-то могут совладать, то душа может проспать всю жизнь...

Лунный Волк написал: в большей или меньшей степени готов говорить о себе

Человек всегда говорит о себе. Даже когда говорит о других. Потому понять человека со стороны, знающему, довольно просто. Но вот привести его к тому, чтобы он сам посмотрел на себя здраво - это тяжкий совместный труд.

Лунный Волк написал:  Но разговорить и попытаться внушить истину можно пробовать.

Я с внушением не работала. Стараюсь идти от осознанности. А эта дама вечно хромает... Люди на редкость невнушаемы к правде о себе. redface.gif tongue.gif

Лунный Волк написал: Принимать или не принимать - его проблема.

Именно. В таком варианте он с ней приходит, с ней и уходит...
Лунный Волк
17 октября 2014, 21:30

gb131 написала: Вот именно в выделенном и проблема. Каждый пациент считает, что он квалифицированно может оценить профессионализм психолога. Угу.

А ему она нужна эта объективная или экспертная оценка? Вполне достаточно субъективного помог/заинтересовал.

gb131 написала:  это совместимо с самоуважением квалифицированного психолога?

Ну если читать одно предложение из трех, то можно и не такой вопрос задать. wink.gif

логомама написала: В психологии - движение души. И если с языком люди к пяти годам как-то могут совладать, то душа может проспать всю жизнь...

У тебя уникальный опыт. Верю. smile.gif

логомама написала: Я с внушением не работала. Стараюсь идти от осознанности. А эта дама вечно хромает... Люди на редкость невнушаемы к правде о себе.

Я не про внушение как таковое, правильнее было сказать донести.
В чем-то они правы. Не находишь? wink.gif
Светлячок
17 октября 2014, 21:40

логомама написала:
beer.gif
Только вчера поняла, что ни один человек не знал, что со мной творилось, когда мне было плохо.

(жизнерадостно) Да нас тут, оказывается, много таких! У меня был в жизни период, когда на работе было так все плохо, что у меня начался невроз. Потом я оттуда уволилась. И лишь когда я начала судиться с бывшим работодателем, муж узнал подробности. И ужаснулся. Сказал как в том анекдоте: "Что ж ты тогда не сказала, что тебе хуже всех!" smile.gif
Светлячок
17 октября 2014, 21:41

логомама написала:
Может, начать с самоопределения? Почему ты в ситуации, когда требуется жалость? и она ли тебе нужна?

Буду думать - спасибо тебе за ответ!
Светлячок
17 октября 2014, 21:47

zeitgeist написала:
А вот на это мне есть что ответить. Из пережитого.
Пока ты себя не пожалеешь как надо и не полюбишь как следует - всей любви и жалости в этом мире тебе будет мало - не насытит, не успокоит.

Да, я понимаю, кажется. Я, собственно, научилась этому тоже на форуме. Несколько лет назад в одном из моих тредов мне активно советовали полюбить себя и научиться себя баловать, а главное, понять, что не баловать и не любить себя - неправильно. Недавно была у меня такая ситуация. В связи с поездкой в Россию я пошла покупать маме подушку - она жаловалась, что у нее уже неудобная. Купила. Заодно купила такую же мужу, потому что он как-то тоже жаловался, что его подушка жесткая. Первая подушка уехала в Россию. На второй как-то полежала дочь и заявила, что ей срочно нужно такую же. И мы пошли и купили третью. А когда я обнаружила, что я тоже хочу такую подушку, деньги кончились. smile.gif То есть они не кончились совсем, но на дополнительные подушки их уже не осталось. И вот самое-самое важное - оставшись без новой подушки, я понимала, что это неправильно! Что правильно - заботиться о себе и покупать себе подушки не по остаточному принципу. А года три-четыре назад я бы была исключительно довольна, что поступила так самоотверженно и на благо семьи. tongue.gif Забавно, что подобные ситуации со мной не перестали происходить, но мое осознание этих ситуаций изменилось. Как в анекдоте про энурез, только наоборот. Раньше я этим гордилась, а теперь стыжусь. wink.gif
логомама
17 октября 2014, 21:49

Лунный Волк написал: В чем-то они правы. Не находишь?

Владимир, так - все правы. Я с этим никогда не спорю. У каждого правда своя. Но есть шанс сделать свою правду чуть ближе к личной истине.
И жить тогда станет легче, жить станет веселей. Но - через великий труд. Потому многие выбирают жить со "своей правдой".
И что им скажешь, как психолог? Ты понимаешь - работать человеку надо, но работать он не станет - не за тем пришел. Он не хочет того, что ему "надо". Вроде как:
- Мне бы на вершину Эвереста.
- А потопать?
- Уууу... я думал вы силой психического воздействия засылаете...
Вот я не профессионал - я бы отправила гулять ровно, как тот психолог, о котором выше говорилось.
Но уверена, можно показать человеку промежуточный путь - гимнастику для ног, разминочку, чтобы через год он пришел и сказал:
- На Эверест мне не надо, а вот на детскую горку взобрался бы...
Светлячок
17 октября 2014, 21:53
В одну минуту все неожиданно поменяли аватары. smile.gif
логомама
17 октября 2014, 22:01

Светлячок написала: Буду думать - спасибо тебе за ответ!

angel.gif
Я вот для себя поняла, что мне не нужна жалость. А непробиваемый человек рядом - такой земляной до пяточных корней - нужен. Такой и есть. tongue.gif

Вот я иногда думаю - побольше бы деньгов. ( такой "Эверест" из прошлого поста) Потому думаю - на что они мне? Загородный дом - чем дача не устраивает - там все есть. Ездить отдыхать чаще - так чаще мне лень. Я не умею пока мыслить масштабно в этом плане - потому и не имею "Эвереста" - куда его дену? В карман положу? А что могу делать? Расширять зону комфорта. Пришла в магазин - купила, что понравилось. На последние - отлично! Глядишь, завтра новые "последние" появляются... smile4.gif
И так каждую тему нужно "расчехлять" до кочерыжки.

*засовывает педагога в себя поглубже*
Простите, что такая душная!
flower.gif

Светлячок написала: В одну минуту все неожиданно поменяли аватары.

Кеш обновился. У меня была старинная фотка - со времен первого пришествия на ФЭР.
zeitgeist
17 октября 2014, 22:38

Светлячок написала:
И вот самое-самое важное - оставшись без новой подушки, я понимала, что это неправильно! Что правильно - заботиться о себе и покупать себе подушки не по остаточному принципу. А года три-четыре назад я бы была исключительно довольна, что поступила так самоотверженно и на благо семьи.  tongue.gif Раньше я этим гордилась, а теперь стыжусь.  wink.gif

До этого я бы тоже собой в такой ситуации гордилась, потом был период когда я бы молча обижалась, а сейчас, попав в такую ситуацию забрала бы подушку, причем скорее у дочки, так как во-первых поняла, что мои жертвы не были нужны никому, кроме меня, а раз мне они тоже без надобности, то и нафиг их. А у дочки, потому, что не стоит лишать детей возможности научиться делиться и получать от этого радость. Я видела многих взрослых людей, не способных радоваться отдавая, на мой взгляд это вариант эмоциональной инвалидности, не хочу такого своему ребенку. То есть не забрала бы, а объяснила, что меня бы сейчас она очень порадовала, думаю мы бы обе были рады, а муж получил бы возможность порадовать дочку и купить ей подушку попозже. Меня относительно недавно начили радовать маленькие, пока виноватые, эгоистические радости. smile.gif
Лунный Волк
18 октября 2014, 08:06

логомама написала: Я с этим никогда не спорю. У каждого правда своя. Но есть шанс сделать свою правду чуть ближе к личной истине.

логомама написала: Но уверена, можно показать человеку промежуточный путь

*поставить ксюшу в ситуацию, когда она будет вынуждена спорить становится идеей фикс вовки*
А это разве сильно отличается от моего?

можно ему показать, что есть альтернативная точка зрения, которая скорее всего облегчит его жизнь.

логомама написала:  Но - через великий труд.

*волк любит немного меняться через общение, но ему психолог редко нужен*
Мне кажется, человек либо готов меняться, чтобы соответствовать реалиям изменчивой жизни, либо не готов. И никакие психологи этого не изменят. (Почти по Бендеру) biggrin.gif

логомама
18 октября 2014, 09:34

Светлячок написала: Раньше я этим гордилась, а теперь стыжусь.

Стыдиться не надо - наоборот - какой повод для гордости - новый шаг в самосознании! Отметь это и теперь - первую "подушку" - себе! tongue.gif
( Вспомнила объявление в самолете, что маску взрослый сначала должен надеть на себя, а потом уже - на ребенка. И это закон выживания.)

zeitgeist написала:  Я видела многих взрослых людей, не способных радоваться отдавая, на мой взгляд это вариант эмоциональной инвалидности

Согласна! Это тоже тема, над которой я думаю, воспитывая детей. И тут же вижу - какие разные они приходят, как беспомощно воспитание, как мало может личный пример.

Лунный Волк написал: А это разве сильно отличается от моего?

От твоего "внушить"? Пожалуй, прозвучало зверски. Но я готова принять, что такими словами ты думал про путь к себе. smile4.gif

Лунный Волк написал: можно ему показать, что есть альтернативная точка зрения, которая скорее всего облегчит его жизнь.

Тут такая штука - человек видит лишь доступные ему альтернативы. Остальные, сколько не живопиши, для него пустой звук. Моя цель - находить "непустые звуки" для каждого.
Кстати, думаю, что только такое Мастерство рождает "популярного писателя". wink.gif

Лунный Волк написал: И никакие психологи этого не изменят.

Могут дать понять, что он готов. Иногда люди и этого про себя не знают.
Лунный Волк
18 октября 2014, 09:39

логомама написала:  Моя цель - находить "непустые звуки" для каждого.

Стоит ли так ставить вопрос? Вот Кинг написал за 2 года 4 книги и три из них нашли исключительно своих читателей и были очень высоко оценены.
Или это именно то, что ты имеешь в виду?
логомама
18 октября 2014, 09:51

Лунный Волк написал: Стоит ли так ставить вопрос?

Слушай, у меня есть мысли по теме. Но тут это полнейший ОФФ.
Возвращая разговор, я думаю, что Мастер ( "профессионал") владеет универсальным знанием. "Своя волна" - это первое, что надо найти. Многим и того на всю жизнь хватит. И человек обретет - свой круг. Это уже отлично. Но бывает, когда потенциал больше этого - рождается тот язык, который был у нас до разрушения Вавилонской башни. Наверное...
Лунный Волк
18 октября 2014, 11:31

логомама написала: Возвращая разговор, я думаю, что Мастер ( "профессионал") владеет универсальным знанием.

По мне так в первую всего лишь способен вычленить в вопросе дилетанта, что ему на самом деле нужно и/или интересно.

"Своя волна" - это первое, что надо найти. Многим и того на всю жизнь хватит. И человек обретет - свой круг. Это уже отлично.

Наверно да.

Но бывает, когда потенциал больше этого - рождается тот язык, который был у нас до разрушения Вавилонской башни.

Праязык - религиозный/эзотерический миф. Единственное, что имеет сейчас право на жизнь так это массовый язык "Аватара". Сознание, как личное, так и общественное, скорее идут по пути все большей индивидуализации и мультикультурности. Найти более менее развитого человека, так же понимающего культурный текст уже проблема. Хотя у дураков мысли, естественно, сходятся. wink.gif
логомама
18 октября 2014, 11:39

Лунный Волк написал:

Я просто думаю, что высшее явление не элитарно. Его считывает как эстет, так и неуч. И чем твое проявление ближе в "высшему явлению", тем больше у тебя ключей. Тем шире твоя аудитория во времени.
Одно время я думала, что гениальность - это излом. А теперь полагаю, что талант - это излом. Но Гений - это высшее выражение нормы - а к ней интуитивно стремится каждый.
Лунный Волк
18 октября 2014, 11:52

логомама написала: Я просто думаю, что высшее явление не элитарно. Его считывает как эстет, так и неуч. И чем твое проявление ближе в "высшему явлению", тем больше у тебя ключей. Тем шире твоя аудитория во времени.

"50 оттенков серого" нашли на ЛЛ 6800 читателей, "Русская канарейка" - 120. Будем стремиться к максимальной доходчивости? wink.gif
По мне так "высшего явления" в современной культуре принципиально не существует. Его место отдано "идолам" из прошлого. То что талантливо сейчас - крайне избирательно. О гениальности современников судить рано.

Но Гений - это высшее выражение нормы - а к ней интуитивно стремится каждый

Я скорее приму версию, что нормальность - это ловушка.
логомама
18 октября 2014, 11:58

Лунный Волк написал: "50 оттенков серого"

Думаю, это классический пример времянки - зрелища, на которое сбегается народ. Но "зрелища" нужны все время новые, а что-то остается всегда. Да, из настоящего оценку дать практически невозможно.
Волк, или заводи отдельный тред, или пошли отсюда. flower.gif

Лунный Волк
18 октября 2014, 12:30

логомама написала:

Слушаюсь и повинуюсь, о повелительница! smile.gif
ОФФТОП закончен!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»