Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жизнь как анекдот или как подвиг?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
m@gi
18 октября 2014, 12:40

логомама написала:
Я просто думаю, что высшее явление не элитарно. Его считывает как эстет, так и неуч. И чем твое проявление ближе в "высшему явлению", тем больше у тебя ключей. Тем шире твоя аудитория во времени.
Одно время я думала, что гениальность - это излом. А теперь полагаю, что талант - это излом. Но Гений - это высшее выражение нормы - а к ней интуитивно стремится каждый.

На мой взгляд гениальность это сверхспециализация в какой то деятельности..
Глубокое и без видимых усилий владение каким нибудь предметом, например стихотворчеством.
m@gi
18 октября 2014, 12:43

Лунный Волк написал:
Слушаюсь и повинуюсь, о повелительница! smile.gif
ОФФТОП закончен!

Упс, а куда сбежали то?
smile.gif
логомама
18 октября 2014, 12:58

m@gi написала: Глубокое и без видимых усилий владение каким нибудь предметом, например стихотворчеством.

Не думаю, что есть корреляция с отсутствием усилий. Хотя, даже минимальная способность - уже дает человеку фору. Но не из каждой способности вырастает что-то большее...
Ушли, потому как тред о другом. Уже не знаю, как связать тему гениальности с улыбчивостью? redface.gif
Лунный Волк
18 октября 2014, 13:00

m@gi написала: Упс, а куда сбежали то?

Тыц.
m@gi
18 октября 2014, 14:36

логомама написала:
Не думаю, что есть корреляция с отсутствием усилий. Хотя, даже минимальная способность - уже дает человеку фору. Но не из каждой способности вырастает что-то большее...
Ушли, потому как тред о другом. Уже не знаю, как связать тему гениальности с улыбчивостью?  redface.gif

Я имела ввиду, что со стороны кажется, что без усилий творится гениальное. На самом деле только огромный труд приводит к созданию нечто выдающегося, что останется на века.

(последний офф)
m@gi
18 октября 2014, 14:36

Лунный Волк написал:
Тыц.

ОК.:-)
zeitgeist
18 октября 2014, 18:16

логомама написала:
Ушли, потому как тред о другом. Уже не знаю, как связать тему гениальности с улыбчивостью?  redface.gif

Не уходите, вас очень интересно читать. Пусть будет про гениальность, а частный случай - гениальная улыбчивость! biggrin.gif
логомама
18 октября 2014, 19:02

zeitgeist написала:

Нет уж! Тут мы прорабатываем другую проблему - не отделаешься. smile4.gif
К барьеру... в смысле - к зеркалу! И повторить три раза "Я тебя люблю". Отчитаться. smile4.gif
angel.gif
Светлячок
18 октября 2014, 21:59

zeitgeist написала:
То есть не забрала бы, а объяснила, что меня бы сейчас она очень порадовала, думаю мы бы обе были рады, а муж получил бы возможность порадовать дочку и купить ей подушку попозже. Меня относительно недавно начили радовать маленькие, пока виноватые, эгоистические радости. smile.gif

логомама написала:
Стыдиться не надо - наоборот - какой повод для гордости - новый шаг в самосознании! Отметь это и теперь - первую "подушку" - себе! tongue.gif
( Вспомнила объявление в самолете, что маску взрослый сначала должен надеть на себя, а потом уже - на ребенка. И это закон выживания.)

Увы, это совсем у меня не получается. Совсем. Я уже рассказывала как-то, что я - кета. smile.gif Основная задача и цель моей жизни - вырастить потомство, чтоб оно было здорово. Потом можно сдохнуть. Опционально, конечно. smile.gif Но можно. Я даже не возьмусь с этим бороться, настолько все запущено. На уровне совершенно железобетонного условного рефлекса. Но умом - только умом! - я теперь понимаю, что так жить неправильно. И в этом основные изменения, потому что еще пару лет назад я была убеждена, что именно так - самое оно. wink.gif То есть, понимать - понимаю, но сделать с этим ничего не могу. Все лучшее - детям. И фсе, хоть ты тресни.
логомама
18 октября 2014, 22:09

Светлячок написала: Основная задача и цель моей жизни - вырастить потомство, чтоб оно было здорово.

Понимаю. Сама свихнутая мамашка в анамнезе ( с перманентными обострениями по сей день). smile4.gif
Но также понимаю, что "здоровье" - оно складывается в том числе из гармоничной матери. Если во мне есть гармония - я могу давать ее детям, если нет - потом огребу упреки в "ехидоности", хоть в лепешку расшибусь. И вина за "лепешку" будет на мне, а также за детей, которые не оценят жертву. На самом деле - жертвы никому никогда не нужны. Нужна здоровая любовь.
Конечно, первые год-два детям отдаешься безраздельно. Но потом им нужно свое личное дыхание, а ты учишься снова дышать и для себя.
Светлячок
18 октября 2014, 23:53

логомама написала:
Конечно, первые год-два детям отдаешься безраздельно. Но потом им нужно свое личное дыхание, а ты учишься снова дышать и для себя.

У меня почему-то получается больше, чем два года. Сыну уже 24, но тут меня как раз попустило лет пять-семь назад. smile.gif А дочке одиннадцать. Ой, это жесть, я тебе скажу...

Знаешь, она мне даже сама иногда говорит: "Мама, ты меня слишком балуешь!" Ну, я, понятно, ей отвечаю, что де только так можно вырастить настоящего разбойника wink.gif, но в целом она права, конечно. Как-то я слишком сконцентрировалась на детях, чтоб они были здоровы еще раз.

Пардон, тут это офф, а на отдельную тему не тянет.
zeitgeist
19 октября 2014, 01:12

Светлячок написала:
Все лучшее - детям. И фсе, хоть ты тресни.

Это значит не всегда всё отдать, к сожалению. Если бы всё лучшее - это было всё отдать... У меня бюджет на ребенкину одежду в 5 раз превышает на мою или мужа (на нас примерно поровну), на все остальное - она так же в приоритете, но с определенного времени я поняла, что надо давать возможность научиться получать радость от отдачи - это развивает не меньше. У ребенка должна быть возможность проявлять реальную заботу о родителе. Реальную - это ту, которая правда нужна, а не придуманное и при этом с преувеличенной похвальбой. И я считаю, что научить заботе - это тоже входит в лучшее. Я тут совсем не волшебник - но учусь. smile.gif
zeitgeist
19 октября 2014, 01:20

логомама написала:
Нет уж! Тут мы прорабатываем другую проблему - не отделаешься.  smile4.gif
К барьеру... в смысле - к зеркалу! И повторить три раза "Я тебя люблю". Отчитаться.  smile4.gif
angel.gif

Повторила, в зеркало пялились вместе с котом, кот доволен - уверен, что это про него на втором "Я тебя люблю" так проникновенно замурчал, что теперь мне тоже кажется, что это про него, как разочаровать такого зайку?
user posted image
логомама
19 октября 2014, 09:36

Светлячок написала: чтоб они были здоровы еще раз

У меня у сына астма - уж я на этой почве так заморочилась, столько с ним всего перепробовали-перенесли... А теперь отпускаю ситуацию. Как ни крути - ему с этим жить ( хотя, верю, в пубертате перерастет), ему справляться. Моя роль - дать ему понимание происходящего, рассказать о защите. Чтобы он был самодостаточным в этом вопросе.

zeitgeist написала: И я считаю, что научить заботе - это тоже входит в лучшее.

Полностью! beer.gif
У сына канал заботы перекрыт был напрочь. И вот с появлением сестры - я так рада - стал открываться! Из-за предшествующей залюбленности ( ему уже стало душновато, как дочке Светлячка) было, что отдать. Не возникло ревности, а наоборот.
И вот я провожу с ним "сестринскую терапию". Так занятно, сестра (она еще малышка 2.5) тоже учит этому брата. Она родилась открытой к взаимодействию. Если ее угощаешь, вспоминает брата - а Матвею тоже дали конфету? И я каждый раз сына на этом фиксирую - видишь, как это должно быть. И он впитывает. Теперь сам начинает делиться. Видеть что-то за пределами своего я. Но у него это пока идет только через осознанность, личного побуждения нет. Тут все так индивидуально. Требует каждый раз новых методов.
Я ему на пальцах объясняю, какое это счастье - отдавать. Пытаюсь пробудить к этому.
А вас, девочки, к обратному! Тут все работает в обе стороны - тогда есть гармония. Не умеешь отдавать - плохо. Не умеешь принимать - плохо. smile4.gif

zeitgeist написала: как разочаровать такого зайку

Ой, чувствую, опять у меня пошел "кошачий" период - еще не осознала, почему котики сыпятся со всех сторон... tongue.gif
Классный сиам!
Терапию с зеркалом лучше повторить. А пока можно взяться за голову и написать список своих достоинств. Расскажешь - сколько пунктов выскочило легко и непринужденно.
Светлячок
19 октября 2014, 14:06

zeitgeist написала:
Повторила, в зеркало пялились вместе с котом, кот доволен - уверен, что это про него на втором "Я тебя люблю" так проникновенно замурчал, что теперь мне тоже кажется, что это про него, как разочаровать такого зайку?

Кот зачОтный! smile.gif
Другая Стрекоза
19 октября 2014, 21:33
Всем свихнувшимся мамашкам рекомендую к просмотру фильм "Дикая грация".
zeitgeist
20 октября 2014, 00:14

Другая Стрекоза написала: Всем свихнувшимся мамашкам рекомендую к просмотру фильм "Дикая грация".

А кому и с какой целью можно это тут посетовать посмотреть? Откровенно говоря - я фраппирована.
логомама
20 октября 2014, 09:34

zeitgeist написала:  я фраппирована

Ух, спасибо! Не знала такого слова! *записывает*
Пойду, чтоль, гляну, что за фильм такой - разрекламировала. biggrin.gif

Глянула на Кинопоиске - что-то эдиповское - больно низкий рейтинг.

Другая Стрекоза
20 октября 2014, 10:19

zeitgeist написала:
А кому и с какой целью можно это тут посетовать посмотреть?

Полагаю тем, кто сам себя считает таковыми.

Откровенно говоря - я фраппирована.

Всегда было любопытно, употребляются ли в устной речи подобные выражения или исключительно на форуме со словарем.

логомама написала:
Глянула на Кинопоиске - что-то эдиповское - больно низкий рейтинг.

Не Аватар, да. Только не стоит судить о фильме по описанию на Кинопоиске smile4.gif
Фильм прекрасный, хотя и шокирующий.
Но людям, использующим в своей речи слово фраппирована, стоит так же знать слова гипербола и гротеск, а так же особенности киножанра арт-хаус tongue.gif
логомама
20 октября 2014, 10:53

Другая Стрекоза написала: употребляются ли в устной речи

Я пойду тренировать - думаю, может звучать очень забавно! tongue.gif
Разряжать обстановку - пришла на кухню, там срач - Господа родственники, я глубоко фраппирована!
И самой стало веселее smile4.gif

Другая Стрекоза написала: Только не стоит судить о фильме по описанию на Кинопоиске

Все же на рейтинг кинокритиков я чаще смотрю.
В подобном ключе, пожалуй, предпочту Альмодовара.
Другая Стрекоза
20 октября 2014, 11:22

логомама написала:
В подобном ключе, пожалуй, предпочту Альмодовара.

А в каком подобном? Про эдипов комплекс? Так, уверяю тебя, речь в фильме совершенно не о нем. Не то, чтобы я настаиваю 3d.gif , исключительно за ради восстановления мировой справедливости.

История фильма основанного на реальной истории, события которой разворачивались в Лондоне 1972 года.

Молодая красавица Барбара Дэйли выходит замуж за богатого промышленника и наследника огромного состояния. Супружеская пара вращается в высших кругах общества, не отказывая себе во всевозможных удовольствиях. Их отношения нельзя назвать обычными: внезапно возникающие романы на стороне, случайный секс и сменяющие их приступы ревности и страсти у обоих супругов. У них растет сын, который поневоле впитывает все происходящее и по-своему воспринимает.

С возрастом он все больше убеждается, что девушки его не интересуют, и склоняется к нетрадиционной ориентации. Видя увлечения своего сына и пытаясь предотвратить это, Барбара решается соблазнить его, не думая о том, какую страшную трагедию она может навлечь, переступив эту запретную черту.

Я не в курсе, как там было в реальной истории, но в данной режиссерской версии (а не в описании Кинопоиска)речь идет о неудовлетворенной, никому не нужной тетке, вышедшей замуж "за деньги" и искавшей, но не нашедшей любви у мужа, сконцентрировавшейся на единственном сыне, живя исключительно его жизнью и панически опасающейся своего неминуемого одиночества.
Свиристель
20 октября 2014, 11:29

Другая Стрекоза написала:неудовлетворенной, никому не нужной тетке, вышедшей замуж "за деньги" и искавшей, но не нашедшей любви у мужа, сконцентрировавшейся на единственном сыне, живя исключительно его жизнью и панически опасающейся своего неминуемого одиночества.

Ойёйёй, боюсь, не найдёшь ты понимания. Такое "в лоб" не будет принято никогда и вызовет отторжение. Воспринять это может только опытный боец.
Другая Стрекоза
20 октября 2014, 11:34

Свиристель написала:
Ойёйёй, боюсь, не найдёшь ты понимания. Такое "в лоб"  не будет принято никогда и вызовет отторжение. Воспринять это может только опытный боец.

biggrin.gif так вольному воля.
логомама
20 октября 2014, 12:42

Другая Стрекоза написала: никому не нужной тетке... панически опасающейся своего неминуемого одиночества

К разговору о женской безысходной нереализованности.
Меня вот прилепил от первой до последний минуты "Рай: Любовь" Зайделя.
Но там взят художественный прием гиперреализма. Тоже не у каждого отзовется.
Другая Стрекоза
20 октября 2014, 16:23

логомама написала:

Скачаю, приобщусь.
логомама
20 октября 2014, 18:14

Другая Стрекоза написала: Скачаю, приобщусь.

Помимо разговора о художественной ценности.
Какой ты предполагала терапевтический эффект? Утрированный взгляд со стороны? Ситуация, доведенная до глубокого личного кризиса?
Другая Стрекоза
20 октября 2014, 23:25

логомама [URL=http://club443.ru/t/189757/p/31900659]написала[URL]:
Помимо разговора о художественной ценности.
Какой ты предполагала терапевтический эффект? Утрированный взгляд со стороны? Ситуация, доведеная до глубокого личного кризиса?

Ну, ты заглянула! Терапевтический эффект от фильмопросмотра? Всего лишь одна из возможностей .
ПЭРИ
21 октября 2014, 08:03

логомама написала:

Странно, на меня фильм произвел совсем не то впечатление smile.gif Тетки доживают свой бабий век, и не смотря на все рекомендации общества по его заполнению, оказывается, что мир живет по своим правилам, и в некоторых местах гораздо более суровым. Поэтому на твоей потребности в чувствах суровые края начинают паразитировать. Хорошая такая прививка от паразитизма собственного. Все хотят получить, но никто не хочет заставить душу трудиться wink.gif
логомама
21 октября 2014, 08:45

Другая Стрекоза написала: Терапевтический эффект от фильмопросмотра?

Так ты же дала в контексте материнской гиперопеки. Не в "фильмах".
Хотя, в этом треде, как и в большинстве ПиЖовских нет желания в чем-то разобраться, есть лишь желание рассказать. И чаще, подсознательно, немножко погордиться собой. redface.gif tongue.gif
Что, тоже вариант восстановления, канеш...

ПЭРИ написала: Все хотят получить, но никто не хочет заставить душу трудиться

А почему это не тоже самое:

логомама написала: о женской безысходной нереализованности

?
ПЭРИ
21 октября 2014, 09:13

логомама написала: А почему это не тоже самое?

Потому что есть выход wink.gif
"Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!"
Другая Стрекоза
21 октября 2014, 09:14
Мне цитировать не совсем удобно, но ответить очень хочется 3d.gif
Велосипед не мой, тему про сумасшедших мамашек не я подняла, я всего лишь намекнула, откуда у явления ноги расти могут. И понеслось 3d.gif Свиристель права, чО.
логомама
21 октября 2014, 09:24

ПЭРИ написала: Потому что есть выход

У той тетки?
Или у зрителя? У зрителя - да, конечно, - потому я и говорила о психотерапевтическом эффекте. А сама история - полна безысходности.
логомама
21 октября 2014, 09:26

Другая Стрекоза написала: И понеслось

Э... Что понеслось? Куда? *но если Свиристель права, я, конечно, не лезу* tongue.gif
ПЭРИ
21 октября 2014, 09:32

логомама написала:
У той тетки?
Или у зрителя? У зрителя - да, конечно, - потому я и говорила о психотерапевтическом эффекте. А сама история - полна безысходности.

А почему у той тетки нет того же выхода? Она тоже может дойти до понимания того, что должна расширить свои горизонта осознания. Теоретически smile.gif
логомама
21 октября 2014, 09:42

ПЭРИ написала: А почему у той тетки нет того же выхода?

Потому что это история про тетку, которой не нужен выход - это пик безысходности.
ПЭРИ
21 октября 2014, 09:51

логомама написала:
Потому что это история про тетку, которой не нужен выход - это пик безысходности.

Почему ты так решила?
Это же трилогия. Там есть про Веру и Надежду. Вот дойдет тетка до точки, взвоет и начнет меняться. Я верю в человечество biggrin.gif
Лунный Волк
21 октября 2014, 10:27

ПЭРИ написала: Вот дойдет тетка до точки, взвоет и начнет меняться. Я верю в человечество

ИМХО, когда человек дошел до точки, он не меняется, а... *волк боится подбанных тем*
ПЭРИ
21 октября 2014, 10:29

Лунный Волк написал:
ИМХО, когда человек дошел до точки, он не меняется, а... *волк боится подбанных тем*

А какие темы подбанные??? Некоторые предпочитают поменяться, некоторые помереть в старой шкуре. У каждого свой выбор. Но изменения всяко начинаются через страдания.
ПЭРИ
21 октября 2014, 10:32
Вообще странно, что психолог по образованию дает сразу негативный прогноз. Может, это как раз не странно, а является признаком знания, который не предполагает иллюзий. Но мы же о восприятии фильма? На меня безысходностью не веет, потому что у меня нет ожидания, что меня должны полюбить за плату. Вообще, нет какого то ассоциативного ряда с женщиной, кроме как в потребности быть любимой. Я так думаю, что эту женщину как раз все может и удовлетворить в ее жизни в конце концов. Она смирится с тем, что жизнь проста и незателйива. И помрет в гармонии с миром.
Лунный Волк
21 октября 2014, 10:33

ПЭРИ написала: Но изменения всяко начинаются через страдания.

Мне вот тут недавно сказали, что любое индивидуальное страдание нецелесообразно. Я с этим согласен.
логомама
21 октября 2014, 10:42

ПЭРИ написала: Я верю в человечество

Я тоже.
beer.gif

Лунный Волк написал: когда человек дошел до точки, он не меняется

Человек, порою, нет. А человечество, по обыкновению, да.

ПЭРИ написала: Но изменения всяко начинаются через страдания.

Бывает и нет. Но в пути - неизменно...

ПЭРИ написала: прогноз

Не было прогнозов. Была констатация. И разговор был о художественном восприятии художественного произведения.

Лунный Волк написал: Мне вот тут недавно сказали, что любое индивидуальное страдание нецелесообразно. Я с этим согласен.

Да с кем же ты все разговариваешь... таким умным. redface.gif tongue.gif
Целесообразно все, из чего мы готовы извлечь положительный опыт. А так, выходит - овощем быть целесообразнее всего - никаких тебе переживаний...
ПЭРИ
21 октября 2014, 11:08

логомама написала:  И разговор был о художественном восприятии художественного произведения.

Тогда почему у тебя такое художественное восприятие? Не можешь раскрыть?
ПЭРИ
21 октября 2014, 11:09

Лунный Волк написал:
Мне вот тут недавно сказали, что любое индивидуальное страдание нецелесообразно. Я с этим согласен.

Что такое целесообразно ? wink.gif Каковы могут быть цели? wink.gif
ПЭРИ
21 октября 2014, 11:10

логомама написала: Но в пути - неизменно...

Я не очень поняла нюанса мысли. Не разъяснишь?
Лунный Волк
21 октября 2014, 11:10

логомама написала:  А человечество, по обыкновению, да.

Параллели между личностью и обществом малоконструктивны.

логомама написала:     Целесообразно все, из чего мы готовы извлечь положительный опыт. А так, выходит - овощем быть целесообразнее всего - никаких тебе переживаний...

Мне кажется из собственных переживаний извлечь опыт совершенно нереально. Может быть и есть такие уникумы, но я таких не встречал. Взгляд со стороны или вмешательство другого человека, мне кажется, обязательным.
Вот сейчас у моей мамы масса разрушительных ретроспективных переживаний 60летней давности. В ее случае лучше бы никаких.
логомама
21 октября 2014, 11:29

ПЭРИ написала: Тогда почему у тебя такое художественное восприятие? Не можешь раскрыть?

Оно складывается из личных качеств, опыта, настроения в конкретный момент просмотра.
Я не говорю о трилогии, я говорю о конкретном отрезке, который зафиксирован в этом фильме. Там у тетки не возникло осознания, что она достойна большего. Наоборот - отказ от идеи "счастье даром и каждому", она готова платить... но даже это уже не помогает...

ПЭРИ написала: Не можешь раскрыть?

Встать на путь перемен можно не обязательно в момент боли или несчастья, но если ты идешь вперед - трудности будут. Это надо понимать.

Лунный Волк написал: Параллели между личностью и обществом малоконструктивны.

Не согласна.

Лунный Волк написал: Мне кажется из собственных переживаний извлечь опыт совершенно нереально.

Тебе кажется, а я знаю - реально. smile4.gif

Лунный Волк написал: Взгляд со стороны или вмешательство другого человека, мне кажется, обязательным.

Всяко бывает, но чаще в такой момент человек, действительно, нуждается в поддержке.

Лунный Волк написал: В ее случае лучше бы никаких.

Ты думаешь, она предпочла бы "поперсы"?
Лунный Волк
21 октября 2014, 11:42

логомама написала: Не согласна.

Есть тенденция рассматривать общество как живой организм. Но это всего лишь аналогия на основании того, что и то и другое сложные системы, а система живого организма мало-мальски изучена. Параллель с индивидуальным человеческим сознанием не имеет под собой основы, хотя действия политиков-человеков иногда дают для этого повод. Но это политики, а совсем не общество.

логомама написала:Тебе кажется, а я знаю - реально.

Примеры в студию!

логомама написала:Ты думаешь, она предпочла бы "поперсы"?

Она предпочитает как можно скорее уйти из жизни.
Твои поперсы настолько бесподобны, что неминуемо сменят традиционное название. wink.gif
Свиристель
21 октября 2014, 11:52

Лунный Волк написал:

Равно как нецелесообразно горевание, например, да?
Свиристель
21 октября 2014, 11:57

логомама написала:
Э... Что понеслось? Куда? *но если Свиристель права, я, конечно, не лезу*  tongue.gif

Просто прекрасно. Я твоим антагонистом стала в этом треде или ещё раньше, в моём, или ещё раньше? Я этот момент не уловила и всё продолжаю удивляться твоим наскокам серым цветом, считать которые я уже сбилась. Давай так: ты гуру, психолог, специалист, я никто, признаю и приклоняю колено. Оставляю за собой право писать, что думаю и огрызаться на каждый твой наезд с милым лицом. Так нормально?
логомама
21 октября 2014, 11:57

Лунный Волк написал: Есть тенденция рассматривать общество как живой организм.

Она мне близка.

Лунный Волк написал: Примеры в студию!

Примеры из личной жизни? Они же личные. redface.gif

( ну вот тебе, например, стал бы Солженицын Солженицыным без "Ракового корпуса"?)

Лунный Волк написал: как можно скорее

Ну и прикинь расстояние между "быстро" и "поперсами" - знаю примеры, когда они длились годами... Без осознанных страданий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»