Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Утомленные солнцем"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Манька-Облигация
15 октября 2014, 14:25
Сегодня увидела у Драгунского

Фильм "Утомленные солнцем" я смотрел в Вашингтоне. И один знакомый американец сказал мне:
"Да, красивое кино. Актеры, пейзажи и все такое. Но я одного не могу понять: почему отважный комбриг Котов не всадил пулю в лоб этому гаду, который пришел его арестовывать? Который ему так прямо и сказал: "мы тебя будем так пытать, что ты сознаешься в том, чего ты никогда не совершал, а если ты вдруг упрешься, мы тебе напомним, что у тебя есть жена и дочь".
Отчего бы за такие слова не придушить его своими руками или не пристрелить - оружие-то у него с собой, повторяю?
Ничего не понимаю", - сказал американец.
Я, хоть и не американец, не понимаю тоже.
Вернее, понимаю, конечно.
И такая от этого тоска.
Фильм "Утомленные солнцем" - гениальный фильм. Смотрите его, друзья, и пересматривайте. Кадрик за кадриком.
Великое кино о рабах.

Для меня это новый акцент, в этом фильме я все больше о других аспектах отношений переживала.
А вы когда-нибудь думали, что вот так это выглядит со стороны?
anonym
15 октября 2014, 14:30
Манька-Облигация
15 октября 2014, 14:34
Я в курсе про архивные обсуждения 2009 года.
Ты вопрос видел?
bilbo
15 октября 2014, 19:17
Сколько лет тому американцу?
Потому что он не отважный комбриг! Он всегда был мудак и интриган. В очередной интриге поставил не на тех людей, но ещё не понял это рассчитывая все таки выиграть и эту партию и вот тогда бы он тех кто за ним пришел "мы тебя будем так пытать, что ты сознаешься в том, чего ты никогда не совершал, а если ты вдруг упрешься, мы тебе напомним, что у тебя есть жена и дочь". Почему от этого у Драгунского тоска я не понял.
Манька-Облигация
15 октября 2014, 19:26

bilbo написал: Почему от этого у Драгунского тоска я не понял.

Возможно, потому что обычным людям, как ты и я, приходилось жить в такие поганые времена, когда важнее было уметь правильно выбрать сторону, чем быть самим собой и не стоять перед такими выборами.
Выберешь проигравших - дурак, выберешь выигравших - их раб.
bilbo
15 октября 2014, 19:43

Манька-Облигация написала: Возможно, потому что обычным людям, как ты и я, приходилось жить в такие поганые времена, когда важнее было уметь правильно выбрать сторону, чем быть самим собой и не стоять перед такими выборами.
Выберешь проигравших - дурак, выберешь выигравших - их раб.

Не соглашусь. Во первых - перед каким выбором мы стояли? Идти в комсомол или нет? Наша тоска как раз в отсутствии выбора. Во вторых - уровень комбрига Котова это уровень не только выбора но и деятельного участия в этих интригах. Это не наш уровень. И Драгунский "понимает комбрига Котова и от этого тоска".
Главный герой в УС - Митя. Котов лишь его предлагаемые обстоятельства.
Манька-Облигация
15 октября 2014, 19:46
Пардон, я имела в виду, что мы НЕ стояли перед такими выборами, как Митя и Котов.
Ветеран
16 октября 2014, 14:56

Манька-Облигация написала: А вы когда-нибудь думали, что вот так это выглядит со стороны?

Уай нот?
99% рецензий на фильмы, которые я пишу, вызывает у их читателей комментарий "глубоко копаешь" (в смысле, что они никогда бы не додумались до таких трактовок, до каких додумывался я).
bilbo
16 октября 2014, 16:18

Ветеран написал: 99% рецензий на фильмы, которые я пишу, вызывает у их читателей комментарий "глубоко копаешь" (в смысле, что они никогда бы не додумались до таких трактовок, до каких додумывался я).

В данном случае (УС и отстреливающийся до последнего патрона Котов) - зритель просто не понял фильма. В фильме такого варианта нет ибо он нелогичен в плане характера Котова.
Ветеран
16 октября 2014, 16:35

bilbo написал: В фильме такого варианта нет ибо он нелогичен в плане характера Котова.

Там в начале Котов заявлен как "лихой рубака", когда грозился подтереть задницу лейтенантом- танкистом. Почему же Митей задницу не подтёр?
s45i
16 октября 2014, 16:45

Манька-Облигация написала: Сегодня увидела у Драгунского

Для меня это новый акцент, в этом фильме я все больше о других аспектах отношений переживала.
А вы когда-нибудь думали, что вот так это выглядит со стороны?

С одной стороны - это новая роль для Котова, и , возможно у него были мысли про "ошибку системы" - и тогда, для агрессии не было смысла - а вдруг образуется?
С другой стороны, если он был "в теме" - варианта было два (зная, что не ошибка) - уйти с ними тихо и дать шанс близким, или "отстреливаться", снизив шансы практически до 0.
Коварство той эпохи было не столько в тотальной жестокости, сколько в непредсказуемости той жестокости (как мне кажется, я не свидетель).

Если бы у Котова была уверенность, что всем песец, независимо от его поведения - думаю, экшн бы в картине был.
Так что про раба Котова - это как-то уж слишком.. Скорее "Стокгольмский синдром", да и то, вряд ли..

Ветеран
16 октября 2014, 16:56

s45i написал: или "отстреливаться", снизив шансы практически до 0.

На самом деле командарм Будённый именно так избежал ареста. Это известная история, имевшая место в реальной жизни.
Eraser
16 октября 2014, 17:08

Ветеран написал: Там в начале Котов заявлен как "лихой рубака", когда грозился подтереть задницу лейтенантом- танкистом. Почему же Митей задницу не подтёр?

Потому что кто такой был тот лейтенант? Перед нижестоящим-то выделываться любое чмо может.

Ветеран написал: На самом деле командарм Будённый именно так избежал ареста. Это известная история, имевшая место в реальной жизни.

Это исторический анекдот. smile.gif
Ветеран
16 октября 2014, 17:13

Eraser написал: Потому что кто такой был тот лейтенант? Перед нижестоящим-то выделываться любое чмо может.

А гэбэшник Митя в каком вышестоящем звании был?
Золотая Адель
16 октября 2014, 18:01
Сцена в поле говорит о том, что Котов не верил, что его реально арестовывают. Потому и поехал без сопротивления.
А даже если и верил. Убил бы Митю, пришли бы другие.
bilbo
16 октября 2014, 19:16
Бросьте. Комдив и не в курсе всех подковерных интриг? Всё просто - Котов считал что его не сольют. Он нужный человек (что собственно и раскрыли нам в последующих частях). Нужными людьми не разбрасываются. Конечно он понимал что это не "ошибка и они разберутся", он прекрасно понимал что его подсадили, подставили и т.д. как он сам когда то Митю. Но он выкрутится. Не в первой.
anonym
16 октября 2014, 20:20

bilbo написал: Бросьте. (что собственно и раскрыли нам в последующих частях).

А последующих частей нет - есть какое-то надругательство над идеей, здравым смыслом, историей и просто вкусом. Т.е. это уже "совсем другое кино".
DragonSQ
16 октября 2014, 20:39
Ну Драгунский-младший-то не сплоховал бы, факт.
Удивительное дело всё-таки, у автора "Денискиных рассказов" - и такой вот Дениска вырос. facepalm.gif
Согласен с мнением, что Котов, будучи такой же частью системы, полагал что происходит какое-то недоразумение, которое рано или поздно разрешится. Вспомните его браваду в автомобиле "вот Сам узнает, эх и полетят головы в вашем ведомстве!" И даже особо и не жалко его, поди, несколькими годами раньше с энтузиазмом сам крестьянские восстания подавлял, как еще один мученик режима, Тухачевский (поди, с него образ и писали?).
anonym
16 октября 2014, 22:13

DragonSQ написал:  Тухачевский (поди, с него образ и писали?).

Ни в коем разе, Тухачевский всё же был из дворян, а Котов, типа, из пролетариев.
bilbo
16 октября 2014, 22:23
С чего началась вся эта история? Котов запал на Марусю и слил Костю отправив его далеко и желательно насовсем. Старинная история проходящая под кодовым названием "Вирсавия". Но Давид хоть раскаивался на старости лет. Котов раскаивался? И, мимоходом, а собственно кто у нас Маруся то? Кроме того что она жена комдива Котова? Упс. А она оказывается из дворян. Интересно, каким таким макаром, легендарный комдив умудрился так безбоязненно не только женится на потомственной дворянке, но , если не ошибаюсь, и её бывшее поместье прихватизировать, да ещё и пяток её дворянских родственников пригреть?
Мудак был Котов, а не герой. Поэтому и мыслей у него таких не было - отстреливаться. Он привык решать такие вопросы другим путем. И собирался их решить. Но! Тот кто звонил Мите с заманчивым предложением - переиграл его. В этом фильме нет положительных героев. Некому в нем героически отстреливаться. Стоя по колено в крови человеком не останешься.
Developer
17 октября 2014, 10:08

Манька-Облигация написала: А вы когда-нибудь думали, что вот так это выглядит со стороны?

Смотреть исторические фильмы с позиции почитателя "Рэмбо", "Судьи Дреда" или "Крепкого орешка", наверное, очень тоскливо. Никакого тебе экшена. Разговоры какие-то разговаривают, родственники, дачи... ни тебе драк и битой посуды, ни тебе перестрелок и погонь. mad.gif
Ветеран
17 октября 2014, 10:26

Developer написал: ни тебе драк

Не, ну в гэбэшной машине-то мордобой был знатный...
Developer
17 октября 2014, 11:14

Ветеран написал: Не, ну в гэбэшной машине-то мордобой был знатный...

Ну там всего мордобоя пять секунд на весь фильм. Ну ещё водителя подвернувшегося не к месту грузовичка застрелили. Для экшена маловато.
Developer
17 октября 2014, 11:25

bilbo написал: Мудак был Котов, а не герой.

Интересное противопоставление. smile.gif А одно как-то исключает другое? Быть боевым командиром прошедшей войны и при этом не вполне порядочным в мирной жизни человеком нельзя?

Ветеран
17 октября 2014, 11:34

Developer написал:
Ну там всего мордобоя пять секунд на весь фильм. Ну ещё водителя подвернувшегося не к месту грузовичка застрелили. Для экшена маловато.

Тэк-с... Чёта я запамятовал...А не было там такого, что в лесу Котов дал Мите в пятак?
bilbo
17 октября 2014, 11:35

Developer написал: Интересное противопоставление.  А одно как-то исключает другое? Быть боевым командиром прошедшей войны и при этом не вполне порядочным в мирной жизни человеком нельзя?

Фиг знает. Не встречал. Те командиры что были мудаками оказывались плохими командирами. Хотя тоже - боевыми.
Developer
17 октября 2014, 11:37
А вообще, мне интересно, как человек, предлагающий застрелить или придушить человека, находящегося при исполнении, представляет себе дальнейшее развитие событий?
Developer
17 октября 2014, 11:39

Ветеран написал: А не было там такого, что в лесу Котов дал Мите в пятак?

Вроде было. Митя, кажется, потом сделал вид, что за мячиком нагибался. Ну так это тоже не экшн: Митя сопротивляться не собирался.
Ветеран
17 октября 2014, 11:40

Developer написал: А вообще, мне интересно, как человек, предлагающий застрелить или придушить человека, находящегося при исполнении, представляет себе дальнейшее развитие событий?

Вариант: труп элегантно закапывается в лесу- и ищи-свищи...
Developer
17 октября 2014, 11:54

Ветеран написал: Вариант: труп элегантно закапывается в лесу- и ищи-свищи...

И совсем никто не будет искать. smile.gif И на Котова совсем-совсем никто не подумает. cool.gif
Ветеран
17 октября 2014, 12:06

Developer написал:
И совсем никто не будет искать. smile.gif И на Котова совсем-совсем никто не подумает. cool.gif

Да пусть думают. Главное, что труп не найдут, потому что понятия не имеют, где искать и существует ли труп вообще.
Vitus
17 октября 2014, 12:21

Ветеран написал:
Да пусть думают. Главное, что труп не найдут, потому что понятия не имеют, где искать и существует ли труп вообще.

Найдут, и довольно быстро. Не дурачки небось...
Ветеран
17 октября 2014, 12:23

Vitus написал: Найдут, и довольно быстро. Не дурачки небось...

Если не оставить кровавую дорожку от дома Котова до места захоронения- не найдут. smile.gif
bilbo
17 октября 2014, 12:27
Даже искать не будут. Пришлют новых уже с пулюметом.
Вопрос вот в чем. Зачем тому кто отправил на арест именно Митю нужен был именно Митя?
Ветеран
17 октября 2014, 12:33

bilbo написал: Зачем тому кто отправил на арест именно Митю нужен был именно Митя?

А Митя сам напросился. Чтоб "насладиться", тассать. Садист. chain.gif
bilbo
17 октября 2014, 12:41

Ветеран написал: А Митя сам напросился. Чтоб "насладиться", тассать. Садист

Давно фильм не смотрел? Ему позвонили (или предложили), он долго мучался, а потом позвонил сам и согласился. Тот кто его отправил на это задание явно был в курсе их терок с Котовым. Значит "это жжжжжж не спроста". wink.gif
Ветеран
17 октября 2014, 13:24

bilbo написал:
Давно фильм не смотрел? Ему позвонили (или предложили), он долго мучался, а потом позвонил сам и согласился. Тот кто его отправил на это задание явно был в курсе их терок с Котовым. Значит "это жжжжжж не спроста". wink.gif

Это были его колебания, в которых он пытался убедить себя, что на самом деле не садист. Но натура взяла верх, и Митя позвонил с согласием.
Volunteer
17 октября 2014, 13:28

Ветеран написал: Да пусть думают. Главное, что труп не найдут

Так Котов Митю стрелять должен из чистого садизма, что ли? Если избежать ареста это не поможет, а даже наоборот - вместо безвестно канувшего Мити пришлют пять мотоциклетов с пулеметами?
Ветеран
17 октября 2014, 13:39

Volunteer написал: Так Котов Митю стрелять должен из чистого садизма, что ли? Если избежать ареста это не поможет, а даже наоборот - вместо безвестно канувшего Мити пришлют пять мотоциклетов с пулеметами?

Я вчера писал про "метод Будённого". Избавившись от трупа, надо было срочно звонить усатому главнокомандующему и говорить: "Тут приходил какой-то провокатор, меня дома не застал и пошел на речку искупаться. Щас вернется, чо мне делать, товарищ Сталин?" biggrin.gif
s45i
17 октября 2014, 13:45
Я понял. что не смотрел начало этого фильма, только фрагмент, где Котов строит танкиста. А все просмотры - с момента визита Мити на дачу facepalm.gif 3d.gif
Developer
17 октября 2014, 13:49

Ветеран написал: Да пусть думают. Главное, что труп не найдут, потому что понятия не имеют, где искать и существует ли труп вообще.

Хм. Есть Митя. Служит в органах. Ему дают задание поехать и арестовать Котова. Он едет и исчезает.
Даже если предположить, что Котов умудрился убить его без свидетелей, хотя сюжет предполагает публичное действие, то грамотно и хладнокровно спрятать труп... не думаю, что это - так легко, чтобы и концов не нашли. Они ведь не в глухой тайге, где на сотни километров никого.

Кстати, когда Митя в конце фильм, воровато оглядевшись, стреляет в подвернувшегося водителя грузовика - сомнительный момент. Зачем было его убивать? Что он такого видел, что нужно было обязательно концы в воду прятать? Или нам пытались показать, что сотрудники ЧК могли делать что хотели? Тогда зачем было воровато оглядываться?
Ветеран
17 октября 2014, 13:54

Developer написал: Тогда зачем было воровато оглядываться?

Потому что мало ли кто еще видел убийство Авангарда? Тогда надо еще одного свидетеля зачистить.
Манька-Облигация
17 октября 2014, 14:02

Ветеран написал: А Митя сам напросился. Чтоб "насладиться", тассать. Садист.

Разве? А с утра ему звонили с приказом зачем?
Ветеран
17 октября 2014, 14:05

Манька-Облигация написала: А с утра ему звонили с приказом зачем?

Потому что он раньше в кругу сослуживцев проболтался о своих садистских мечтах поглумиться над Котовым. 3d.gif
Манька-Облигация
17 октября 2014, 14:06
Вы так буквально поняли предложение сопротивляться и отстреливаться biggrin.gif .

Некоторые стрелялись, например. Это тоже способ ухода от унижений, наговоров, лживых обвинений и даже способ спасения семьи.

Для Котова, конечно, все произошло слишком быстро, да и был он слишком самуверен.
Манька-Облигация
17 октября 2014, 14:08
Ветеран, не фэнтэзируй. Митя - современный Граф Монтекристо, пришел одноврененно спасти и отмстить, а не упиваться.
Ветеран
17 октября 2014, 14:16

Манька-Облигация написала:  Митя - современный Граф Монтекристо

сталинского разлива 3d.gif
Манька-Облигация
17 октября 2014, 14:32

Ветеран написал: сталинского разлива

Все-таки это несмешно.
А что делать было? Какие времена достались, в те и жили, в них же надо было и любить и работать и пытаться сохранять лицо и самоуважение. А в такие, как сталинские времена, хреново пришлось слишком многим с честью и достоинством в их старом понимании и исполнении. Наверное, хуже и подлее периода в российской истории не было.
Ветеран
17 октября 2014, 14:46

Манька-Облигация написала: А что делать было?

Валить. И чем скорей, тем лучше. Ну зачем, спрашивается, Митя вернулся? Он что, не видел, не понимал, что со своим "старым пониманием и исполнением" не имеет ни малейшего шанса вписаться в сталинскую действительность?
Манька-Облигация
17 октября 2014, 15:31
Тогда же, в начале революции, не знали, что будет потом с Россией. Даже сейчас, когда уже все знают, и то не все, кто понимают, валят.
Конечно, Митя погубил себя, вернувшись и начав работать с НКВД, с такой-то рефлексией как у него.
А Котов, полностью и искренне отдавшись новой власти, все равно не избежал гибели, физической. Духовную он не успел прочувствовать, так как Митя. (Считем, что УС" закончились как в фильме, а не выросли в нынешний эпос НМ).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»