Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотография
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
igorant
12 августа 2016, 20:35
Не бейте за красивость, ладно?
Sheva
13 августа 2016, 01:47

igorant написал: Не бейте за красивость, ладно?

Это где это ты снял?
igorant
13 августа 2016, 06:14

Sheva написала:
Это где это ты снял?

Ботанический сад. Красота необыкновенная!
У меня висит поилка для колибри, так я за все лето их видел всего пару раз, а тут повезло.
Sheva
13 августа 2016, 10:19

igorant написал: Ботанический сад.

Ну сад ладно. Но это ж получается Южная Америка?
Андрей I
13 августа 2016, 18:55

Sheva написала: Но это ж получается Южная Америка?

Почему, с чего ты это взяла?
igorant
13 августа 2016, 19:42

Sheva написала:
Ну сад ладно. Но это ж получается Южная Америка?

Не, у нас тоже летают, хоть и не так много
Sheva
13 августа 2016, 20:31

igorant написал: Не, у нас тоже летают, хоть и не так много

Ясно. Красивые они! Везуха, я таких живьем никогда наверное и не увижу. smile.gif
igorant
14 августа 2016, 01:01

Sheva написала:
Ясно. Красивые они! Везуха, я таких живьем никогда наверное и не увижу. smile.gif

В хорошем зоопарке, в птичьем отделе, должны быть!
igorant
14 августа 2016, 18:06

Evgeniy написал:
Не а.
Раньше такие фото могли сделать (и делали) не очень многие фотографы.
А сейчас каждый "фотограф" может нажать две кнопки и получить псевдорельеф.
Ценность таких кадров стала стремиться к нулю.

Вообще-то псевдорельеф, как и любой другой эффект - просто инструмент, средство достижения определенного впечатления от конкретной фотографии, и совершенно неважно, как именно этот эффект достигнут: ухищрениями в лаборатории или за компьютером.
Sheva
14 августа 2016, 21:37

igorant написал: В хорошем зоопарке, в птичьем отделе, должны быть!

Я была в многих хороших зоопарках, а все равно не видела. Или как-то мимо прошла, они ж мелкие. smile.gif
Evgeniy
15 августа 2016, 04:34

igorant написал: Вообще-то псевдорельеф, как и любой другой эффект - просто инструмент, средство достижения определенного впечатления от конкретной фотографии, и совершенно неважно, как именно этот эффект достигнут: ухищрениями в лаборатории или за компьютером.

Это я с тобой полностью согласен.
Я сожалею о другом. Никого теперь этим "инструментом" не удивишь. Не сможешь вызвать "яркого впечатления" от фотографии.
Никому это не интересно.
Точно так же, как и "световая кисть" стала обыденным инструментом фотографов.
Все обычно.
Не интересно.
А жаль. mad.gif
Эль
15 августа 2016, 08:14

Evgeniy написал:
Все обычно.
Не интересно.

Ой, ну это ты зря! И сейчас встречаются и необычные, и интересные фотографии. Я бы даже сказала, что их стало намного больше чем раньше.
nihutra
15 августа 2016, 12:16

Эль написала: Я бы даже сказала, что их стало намного больше чем раньше.

Вот только увидеть их почти не возможно, за всем этим небывалым объемом посредственных изображений.
Крепкий Орешек
15 августа 2016, 12:21
Мне не понять, зачем так возвеличивать техническую сторону. Фотография либо получилась либо не получилась. Какие приемы использовались при ее создании вообще не важно.
Эль
15 августа 2016, 12:24

nihutra написал:
Вот только увидеть их почти не возможно, за всем этим небывалым объемом посредственных изображений.

Мне не мешает, пусть народ развлекается. smile.gif
Эль
15 августа 2016, 12:25

Крепкий Орешек написала: Мне не понять, зачем так возвеличивать техническую сторону. Фотография либо получилась либо не получилась. Какие приемы использовались при ее создании вообще не важно.

Я с тобой согласна.
igorant
15 августа 2016, 19:00

Эль написала:
Я с тобой согласна.

Я тоже. Раньше, в докомпьютерную эру, любая фотография с элементом необычности (тот же псевдорельеф) воспринималась как нечто небывалое и свидетельствовала о супер-продвинутости фотографа. Сейчас инструментарий и съемки, и обработки развился до неслыханных прежде возможностей, и этому можно только радоваться! Да, много посредственных снимков, но и раньше их было тоже немало, однако мы их не видели, поскольку интернета не было, а участие в фотовыставках - дело и сейчас недешевое, и его позволить себе могли немногие. Вот и сложилось несколько идеализированное представление о прежних временах... ИМХО, самая лучшая фраза в треде - эта:

aаq написал: Поиграться с фильтрами или наложением в Ps очень просто, но вот составить в уме картинку "как это должно выглядеть" и добиться разными манипуляциями этого результата - совсем другое дело.

Это и есть рецепт необычности и выигрышности современной фотографии.
Эль
16 августа 2016, 05:36

igorant написал:
Я тоже. Раньше, в докомпьютерную эру, любая фотография с элементом необычности (тот же псевдорельеф) воспринималась как нечто небывалое и свидетельствовала о супер-продвинутости фотографа. Сейчас инструментарий и съемки, и обработки развился до неслыханных прежде возможностей, и этому можно только радоваться! Да, много посредственных снимков, но и раньше их было тоже немало, однако мы их не видели, поскольку интернета не было, а участие в фотовыставках - дело и сейчас недешевое, и его позволить себе могли немногие. Вот и сложилось несколько идеализированное представление о прежних временах... ИМХО, самая лучшая фраза в треде - эта:

Это и есть рецепт необычности и выигрышности современной фотографии.

Долго искала кнопку "лайк" biggrin.gif иногда ее так не хватает.
крезя
16 августа 2016, 23:09
Ни грамму фотошопа. Чисто средства аппарата - фильтр "миниатюра".
user posted image
igorant
17 августа 2016, 06:47
А смысл именно для этого сюжета? Ну, ладно бы - вместо той ёлки был какой-то интересный объект, тогда можно было бы на нем и сакцентировать. а так - в резкости только невыразительный ближний план, а то, что далеко и обычно трудноразличимо, тут еще и размыто... Или это просто демонстрация работы фильтра?
ViolatorDM
17 августа 2016, 07:28

крезя написал: Ни грамму фотошопа. Чисто средства аппарата - фильтр "миниатюра".

Ну так это и есть встроенный в аппарат Фотошоп. smile.gif
nihutra
17 августа 2016, 10:14

Эль написала: Мне не мешает, пусть народ развлекается.

Да пусть развлекается, развлечение не творчество.

Крепкий Орешек написала: Мне не понять, зачем так возвеличивать техническую сторону. Фотография либо получилась либо не получилась. Какие приемы использовались при ее создании вообще не важно.

Вопрос не в технике а в количестве, сейчас масса пользователей продвинутых аппаратов, выдает на гора мегатонны приемлемых в техническом плане картинок и картинки в массе своей содержат лишь мастерство инженеров создавших эти аппараты а не как не мастерство и задумки владельцев этой техники. Именно по этому фотография "получается" а не делается. Это как разница между выверенным выстрелом снайпера и пальбой из пулемета, результат может быть схожим, процесс слишком разный.
Крепкий Орешек
17 августа 2016, 17:52

nihutra написал:

Ты сидишь в своем мирке и рассуждаешь о том что делается в мире не видя ничего, что происходит за стенами твоего дома.
nihutra
17 августа 2016, 18:48

Крепкий Орешек написала: Ты сидишь в своем мирке и рассуждаешь о том что делается в мире не видя ничего, что происходит за стенами твоего дома.

В моем маленьком мирке качественная фототехника доступна даже школьникам, не обремененным не какими знаниями о фотографии и они с охотой производят мегатонны картинок , которыми заваливают не только интернет. Возможно в вашем гигантском мире , фотоаппараты доступны исключительно обученным людям а остальным создавать изображения запрещено законом. Но что то мне подсказывает , что это не так.
Крепкий Орешек
17 августа 2016, 20:24
В моем большом мире, фотограф – это не тот, у кого есть фотоаппарат, а тот, кто умеет делать удивительные фотографии. glad2.gif
nihutra
17 августа 2016, 20:31

Крепкий Орешек написала: тот, кто умеет делать удивительные фотографии.

Не подскажешь как в вашем мега мире решена проблема поиска интересных картинок?
Крепкий Орешек
17 августа 2016, 21:25

nihutra написал:
Не подскажешь как в вашем мега мире решена проблема поиска интересных картинок?

Элементарно. Начни с этого: https://www.magnumphotos.com/
nihutra
17 августа 2016, 22:15

Крепкий Орешек написала: Элементарно.

То есть нет решения , кроме как гробить свое время на просмотр мегатон картинок с единственной гарантией угробить кучу времени а получение удовольствия от просмотра под вопросом.
Так что ваш гигантский мир находится в том же тупике , что и мой маленький. Но понтов у вас действительно больше, в соответствии с размерами вашего мира.
Крепкий Орешек
17 августа 2016, 22:43

nihutra написал:
То есть нет решения , кроме как гробить свое время на просмотр мегатон картинок с единственной гарантией угробить кучу времени а получение удовольствия от просмотра под вопросом.
Так что ваш гигантский мир находится в том же тупике , что и мой маленький. Но понтов у вас действительно больше, в соответствии с размерами вашего мира.

Как это? Смотри фотографии людей из Магнума и будет тебе счастье. Большой мир не стоит в тупике, он развивается. Появляется много молодых интересных фотографов. Много хороших проектов и отдельных фотографий. Смотри работы победителей значимых мировых фотоконкурсов. Я предлагала тебе поехать в Перпеньян, ты отказался. Скорее всего даже на сайт не зашел. Тебе просто удобно сидеть на диване и рассуждать что все скучно и неинтересно.
nihutra
17 августа 2016, 23:00

Крепкий Орешек написала: Тебе просто удобно сидеть на диване и рассуждать что все скучно и неинтересно.

У меня как и у многих есть своя жизнь и в этой жизни качественные снимки и профессиональные фотографы были легко доступны теперь же ты предлагаешь мне ехать к черту на кулички..., что бы что? Позвать из за тридевять земель фотографа на утренник в садик? Или сделать фотопортрет?
На самом деле твоя отсылка в "прекрасное далеко" только подтверждает мои наблюдения. Меня окружают тысячи обезьян с гранатой безграмотных пользователей продвинутой фототехники, которая на 1000% закрывает все потребности этих пользователей. А уж коль их потребность в картинках удовлетворена, то и спроса на услуги фотографов нет, соответственно нет и фотографов которые развивали фотографию в силу постоянного занятия созданием изображений, следовательно изображения создают тысячи "обезьян с печатными машинками" , вот только не взлетает... потому что спрос удовлетворен.
За сим откланиваюсь, делас.
Крепкий Орешек
17 августа 2016, 23:14
A, ну-ну. "Африка не существует, потому что мне о ней ничего не известно."
крезя
17 августа 2016, 23:33

igorant написал: А смысл именно для этого сюжета?

Картинка из детства. Т.е. пейзаж с открытки.

igorant написал: Ну, ладно бы - вместо той ёлки был какой-то интересный объект, тогда можно было бы на нем и сакцентировать а так - в резкости только невыразительный ближний план, а то, что далеко и обычно трудноразличимо, тут еще и размыто...

А если резкую зону переместить в другое место?
Так:
user posted image

igorant написал: Или это просто демонстрация работы фильтра?

И это тоже.
К вопросу о вашем разговоре выше - одно дело когда снимаешь и допиливаешь дома. А другое - когда делаешь сразу кадр который потом сильно поправить и не получится.
А тут такой фильтр что из нерезкости точно ничего не вытащишь.

ViolatorDM написал: Ну так это и есть встроенный в аппарат Фотошоп.

И да и нет. Нет возможности откатить.
Ну или так (аппаратный HDR) и немного другое кадрирование.
user posted image
Romix
18 августа 2016, 22:01

nihutra написал: То есть нет решения , кроме как гробить свое время на просмотр мегатон картинок с единственной гарантией угробить кучу времени а получение удовольствия от просмотра под вопросом.

Правильно, нет иного решения. Нет, это не свидетельствует о каком-то кризисе в фотографии. Это говорит только о том, что ТЫ не умеешь находить хорошее без того, чтобы не угробить кучу времени и испортить себе удовольствие от просмотра. И всё.

Не существует иного способа научиться отличать хорошее от плохого и в дальнейшем делать это эффективно - не перелопатив когда-то кучу плохого. Хотя бы один раз. Но обычно - не один раз.
Эль
19 августа 2016, 03:59
Что забавно, на "умирание фотографии как искусства" и невостребованность почему-то постоянно жалуются далеко не самые интересные и оригинальные фотографы, скорее - середнячки, которые производят фотопродукцию, которая по тем или иным причинам нынче не пользуется спросом. И жалуются именно на "ах, все вокруг с камерами и тонны плохих и средних снимков душат и душат, и нельзя запретить!", просто какие-то пчелы против меда©. 3d.gif

Если что, то я про свое окружение в основном. За последние 10 дней выслушала 3 нытья на означенную тему, два очных и одно письменное. Остальным не до того, у нас тут фестиваль, так что большинство каждый день бегают и фотографируют вне зависимости удастся это потом продать или нет. А вот те то привык получать заказ, аккредитацию и оплату вне зависимости от результата увы, за бортом. Как по мне, так это - хорошо.
Эль
19 августа 2016, 04:03

крезя написал:
И да и нет. Нет возможности откатить.
Ну или так (аппаратный HDR) и немного другое кадрирование.

И тот, и другой вариант - очень плохие фотографии как в художественном, так и в техническом смысле. Что тут обсуждать? Кадр на память - это я могу понять, но сама бы не стала такое ни снимать, ни показывать, собственно о встроенных фильтрах эти кадры ничего не говорят.
Эль
19 августа 2016, 07:35
Кстати, сегодня Международный День Фоточек Фотографии, 177 лет как-никак, поздравляю нас всех.
крезя
19 августа 2016, 13:28

Эль написала: И тот, и другой вариант - очень плохие фотографии как в художественном, так и в техническом смысле.

В данном случае это не обсуждается. Фигня вышла и сам знаю.

Эль написала: Что тут обсуждать?

Есть точка на карте. где оказался в определенное время. Вид напомнил какую то картинку из детства. Хочется именно передать ощущение видения той картинки. Действия?
Эль
19 августа 2016, 13:41

крезя написал:
Есть точка на карте. где оказался в определенное время. Вид напомнил какую то картинку из детства. Хочется именно передать ощущение видения той картинки. Действия?

Мои? Нууу… Нажала спуск - посмотрела результат - увидела фигню - стерла. Как-то так.

Ты же сам пишешь что

крезя написал:
В данном случае это не обсуждается.  Фигня вышла и сам знаю.

А "миниатюра" хороший фильтр, можно симпатичные мультяшки делать, не шедевры, но открыточки на память - вполне.
Romix
19 августа 2016, 13:47

крезя написал: Есть точка на карте. где оказался в определенное время. Вид напомнил какую то картинку из детства. Хочется именно передать ощущение видения той картинки. Действия? 

Играться с глубиной резкости (тем более псевдо-, в данном случае) на этом снимке, мне кажется, нет смысла. Делать хдр-подобие тоже. Если снимок как-то связан с детством - я бы делал его теплее, легким тонированием. Если нет лайтрума или плагина, то хотя бы ползунками температуры или тона (hue). Хотя лучше что-то более продвинутое. Тени пусть остаются тенями. Контраст повышать в светах и среднем диапазоне, по вкусу.
Крепкий Орешек
19 августа 2016, 14:04
Меня учили, что есть картинки, которые важны только для себя любимого и есть те, которые интересны другим. Картинки для себя любимого могут быть какие угодно. Их складывают в папку иногда пересматривают и никому не показывают. Картинки, которые показывают людям, должны обладать чем-то большим чем рефлексия автора.
Эль
19 августа 2016, 14:10

Крепкий Орешек написала: Меня учили, что есть картинки, которые важны только для себя любимого и есть те, которые интересны другим. Картинки для себя любимого могут быть какие угодно. Их складывают в папку иногда пересматривают и никому не показывают. Картинки, которые показывают людям, должны обладать чем-то большим чем рефлексия автора.

Это уже максимализм. smile.gif Есть куча друзей и близких людей которым наплевать на техническую составляющую и которые могут с удовольствием смотреть абсолютно любые картинки по какому-либо поводу. Раньше это были папки/коробки/альбомы, а сейчас все в компе и в соцсетях, кто не хочет смотреть, тот просто проходит мимо.
Vladimir_Y
19 августа 2016, 14:37

Эль написала: Это уже максимализм.

Но это же хорошо! Я тоже считаю, что снимок должен что-то рассказать совершенно постороннему человеку, который ни сном, ни духом. И прежде чем нажать на спуск, пытаюсь словами сформулировать, что именно собираюсь рассказать. В девяти случаях из десяти желание давить цапу тут же пропадает. Зато сколько электричества я уже сэкономил! wink.gif
крезя
19 августа 2016, 15:08

Эль написала: посмотрела результат - увидела фигню - стерла. Как-то так.

Не годится. Нужно получить результат.

Romix написал: Если снимок как-то связан с детством

Нет. Прямой связи нет. Есть ассоциации с картинкой которую видел в детстве. И картинки явно не "теплые". Что то типа ч/б картинки из 50-х. Именно ч/б а не серая шкала, Как в книжках иллюстрации печатали. Ну или рисованное что то. Просто происходит узнавание пейзажа которого ранее не видел.

Romix написал:  Если нет лайтрума или плагина,

Не в этом смысл. Было желание получить что то на месте. Дома то уже другое дело smile.gif
Эль
19 августа 2016, 15:27

Vladimir_Y написал:
Но это же хорошо! Я тоже считаю, что снимок должен что-то рассказать совершенно постороннему человеку, который ни сном, ни духом. И прежде чем нажать на спуск, пытаюсь словами сформулировать, что именно собираюсь рассказать. В девяти случаях из десяти желание давить цапу тут же пропадает. Зато сколько электричества я уже сэкономил! wink.gif

Горжусь тобой! biggrin.gif

Но я стараюсь изжить в себе максимализм, у меня его в младые годы было с избытком. Очень мешает жить. А проходные картинки-однодневки бывают нужны, пусть будут.
Эль
19 августа 2016, 15:29

крезя написал:
Не годится.  Нужно получить результат.

Ну если в результате получается фигня©, то это - не результат. smile.gif
крезя
19 августа 2016, 15:45

Эль написала:
Ну если в результате получается фигня©, то это - не результат. smile.gif

Внимание вопрос: Как сделать чтобы получилась не фигня smile.gif
З.ы. Толи я устал толи не знаю что - из 700 примерно фото с поездки - и показать нечего людям. Раньше было по другому.
Не художественное а как было сказано - что людям просто показать.
Крепкий Орешек
19 августа 2016, 18:29

крезя написал:

Все хотят это знать. biggrin.gif Обычно достаточно найти хороший ракурс, подходящий свет и интересный сюжет.
Я вполне нормально воспринимаю 30-40 фотографий от друзей в стиле "я и пальма". Больше 50 фотографий за раз мне тяжело смотреть, если только это не шедевры.
крезя
19 августа 2016, 18:53

Крепкий Орешек написала: 30-40 фотографий от друзей в стиле "я и пальма"

Ну у меня именно таких фото нет smile.gif
Vladimir_Y
19 августа 2016, 22:45
Эль
20 августа 2016, 04:44

крезя написал:
З.ы. Толи я устал толи не знаю что - из 700 примерно фото с поездки - и показать нечего людям. Раньше было по другому.
Не художественное а как было сказано - что людям просто показать.

Бывает такое. Иногда просто не везет со светом. Но тут, ты же сам понимаешь, вариантов небогато - или пытаться обработать хотя бы "до более-менее" (обычно, это довольно бессмысленно), или прямо на месте потратить больше времени и сил (что тоже не всегда возможно). В моем случае, я уже сказала, я все стираю и делаю себе "зарубку на будущее" - повторить. Всегда есть повод вернуться за фоточками, отличная мотивация. biggrin.gif

А, да, третий вариант, из 700 выбрать 5-10 (такой-то процент более-менее интересных снимков должен быть) и снабдить их названием и хорошим, эмоциональным текстом. В гарнире будет вполне себе "не стыдно людям показать", даже если совершенно не шедевры с точки зрения фотографии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»