Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Судья, The Judge, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
18 октября 2014, 09:01
Судья / The Judge, 2014
США
режиссер: Дэвид Добкин
сценарий: Ник Шенк, Билл Дюбюк, Дэвид Добкин
В главных ролях: Роберт Дауни мл., Роберт Дювалл, Вера Фармига, Билли Боб Торнтон
user posted image
Успешный адвокат с внешностью и цинизмом Железного Человека без особых моральных принципов приезжает на похороны матери в свой родной город, из которого когда-то вырвался без сожаления.
Пытаясь свести к минимуму общение с двумя братьями и отцом, он считает часы до обратного рейса.
Однако автомобильная авария с гибелью человека, в которой замешан его отец-судья, заставляет остаться в родных местах, чтобы защитить отца на процессе и попутно разобраться в старых обидах с родными и бывшей любовью.

Фильм на меня особого впечатления не произвел. Слишком много всего намешено, слишком плоские диалоги, слишком длинный хронометраж (по сюжету фильм фактически кончился за 15 минут до конца). И, самое главное, у меня не было необходимого сопереживания основным персонажам и интереса к сюжету, включая любовную линию. При том, что актеры все, как на подбор.
Однако очень возможно, что я неправ, потому что все мои посмотревшие знакомые от фильма в восторге и считют его одним из лучших в этом году.
6.5/10
Sergdfc
18 октября 2014, 10:09

Завтра иду, уже купил билеты. Хронометраж действительно впечатляет, два-с-половиной часа, так понимаю...
Shirin
18 октября 2014, 11:56

Sergdfc написал:
Завтра иду, уже купил билеты. Хронометраж действительно впечатляет, два-с-половиной часа, так понимаю...

Мы посмотрели. Пролетает совсем незаметно. И даже наличие некоторых штампов не делает фильм плохим.. Мне понравилось..
Marcia
18 октября 2014, 15:36
Актёры действительно чудесные - мужественный красавец Дауни, невероятно трогательный старичок Дюваль, другие сыновья тоже очень хороши (узнали Жука из "Людей в чёрном"? wink.gif), милая пухлощёкая дочка главного героя и очаровательная дочка барменши. Очень понравилась озвучка Дюваля и слабоумного сына - не знаю, насколько эти голоса близки к голосам актёров, но характеры переданы на все сто. Но как же скучно mad.gif Сценарий - вот главный минус этого фильма. Нудно, затянуто, чересчур пафосно (за финальную сцену в суде отдельный facepalm.gif -    Спойлер!
отец прилюдно рассказывает сыну о своём отношении к нему, и все вокруг, типа, растрогались и молча слушают, даже прокурор не протестует против такого явного отступления от рассматриваемого дела. А как расплакалась мать убитого, когда огласили приговор? Это ей стало жалко убийцу своего сына или, типа, слёзы радости?).
И ещё два момента очень меня удивили:
   Спойлер!
1. Хэнк весь фильм переживал, что, возможно, совершил инцест, оттрахав собственную дочь. В конце её мать сообщила, что девушка ему не дочь, а племянница, и у него вроде как облегчение. А почему, собственно? В современной американской культуре секс с племянницей не считается инцестом?
2. Хэнк всю жизнь злился на отца за то, что он наказал его за аварию. Но разве судья может участвовать в процессе над близкими родственниками? Я всегда думала, что это только адвокатам разрешается, а судьям и прокурорам запрещено.
Marcia
18 октября 2014, 15:43
А прокурора-то, оказывается, играл доктор Пи из "Школы негодяев". С сединой не признать redface.gif
Gennadiy
18 октября 2014, 15:51
Похоже, как и говорили: отличные актеры, плохой сценарий. Но посмотрю, только не в кино. Таких актеров по возможности, в оригинале слушать надо.

А Жук из Люди в Черном, вообще-то Винсент Д'Онофрио очень даже неплохой актер smile.gif.
Kite
18 октября 2014, 20:08

Marcia написала: за финальную сцену в суде отдельный

В какой-то момент мне показалось, что кто-то из героев бредит, и это всё происходит в его сознании. Понятно, что пытались показать кардинальные изменения в циничном адвокате, но не до такой же степени.
Кстати, фильм, оказывается, снят компанией Team Downey, которую основал Роберт с женой Сьюзан. Говорит, из-за протеста против навязываемого ему Голливудом образа супергероя. "Судья"- их первый проект.
Забавное лого:
user posted image
Sergdfc
19 октября 2014, 09:49
Хороший фильм, ни капли не жалею, что пошел на два-с-половиной часа в кинотеатр. Красиво подана средняя Америка, понравились планы и пейзажи, оператор молодец. Актеры играют прекрасно, просто заглядние. да и сюжет отменный, люблю судебные фильмы. Одно не могу понять,   Спойлер!
разве может судья продолжать работать судьей при наличии судимого родственника. У нас даже наличие такого дальнего родственника ставит на карьере крест, а тут - сын. И отвечая на сомнения уважаемой Marcia, секса-то собственно не было - только целовались.
.

П.С. Почему-то захотелось отцу позвонить.
Kite
19 октября 2014, 11:19
Судя по обсуждениям на сайте, фильм изначально должен был быть несколько другим.
В сценарии три главных героя: Адвокат, его брат Глен и их отец.
Глен был любимцем отца, Адвокат- его разочарованием.
В реальности   Спойлер!
в той давней аварии виновным был пьяный Глен, сидевший за рулем, но Хэнк взял вину на себя, чтобы не портить парню карьеру.

Поэтому отношения между ним и Гленом в сценарии более сложные, включая их отношения с Сэм. В фильме от этого остались лишь осколки, которые трудно сложить в одно целое.
ПФУК
20 октября 2014, 15:03

Marcia написала: Актёры действительно чудесные - мужественный красавец Дауни, невероятно трогательный старичок Дюваль, другие сыновья тоже очень хороши (узнали Жука из "Людей в чёрном"? wink.gif), милая пухлощёкая дочка главного героя и очаровательная дочка барменши. Очень понравилась озвучка Дюваля и слабоумного сына - не знаю, насколько эти голоса близки к голосам актёров, но характеры переданы на все сто. Но как же скучно mad.gif  Сценарий - вот главный минус этого фильма. Нудно, затянуто, чересчур пафосно (за финальную сцену в суде отдельный  facepalm.gif

Согласен.
В общем разок смотрится неплохо, а так не очень.

И меня удивляет, если Дауни мл. не нравилось его роли крутых парней, то зачем он в своём фильме опять её играет? biggrin.gif
Kite
20 октября 2014, 15:33

ПФУК написал: если Дауни мл. не нравилось его роли крутых парней, то зачем он в своём фильме опять её играет?

Может, он по-другому не очень то и умеет. Многие отмечают, что самая сильная сцена фильма, это когда сын помогает отцу справиться с последствиями вышедшего из под контроля тела. Но там Дауни помогает сама ситуация.
Marcia
20 октября 2014, 17:59
В титрах у слабоумного другая фамилия, не Палмер. Выходит, он им не родной?
Kite
20 октября 2014, 18:12

Marcia написала: Выходит, он им не родной?

В каких титрах?
Marcia
20 октября 2014, 18:14

Kite написал:
В каких титрах?

Я имела в виду список актёров на Википедии.
Marcia
20 октября 2014, 18:18
Ой, нет, я ошиблась, у слабоумного тоже фамилия Палмер (просто в списке на Википедии Дейла почему-то нет). Всё, вопрос снят.
s45i
23 октября 2014, 22:28
Отличный фильм, один из лучших. Не знаю, насчет второго раза, но первый очень зацепил.
Думаю, особо зацепит тех, кто не в ладах с родителями.

Для остальных, возможно, будет не столь цепляющим.

З.Ы. А как снимали ураган?
Madjara
23 октября 2014, 23:43

Kite написал: В реальности   Спойлер!
в той давней аварии виновным был пьяный Глен, сидевший за рулем, но Хэнк взял вину на себя, чтобы не портить парню карьеру.

Пропустила что-то видимо - в фильме, как мне показалось, ничего подобного нет.
Madjara
23 октября 2014, 23:49

Kite написал: Фильм на меня особого впечатления не произвел. Слишком много всего намешено, слишком плоские диалоги, слишком длинный хронометраж (по сюжету фильм фактически кончился за 15 минут до конца). И, самое главное, у меня не было необходимого сопереживания основным персонажам и интереса к сюжету, включая любовную линию. При том, что актеры все, как на подбор.

+1
Очень все предсказуемо и плоско, картонные персонажи, море банальностей про "наш американский суд самый справедливый суд в мире" и "наши семейные ценности самые семейные и самые ценные" - а в финале все, предсказуемо, ревут mad.gif Не зацепило. В недобрый час помянули "Убить пересмешника" - сравнения между старой судебной драмой и новой явно будут не в пользу последней. Зачем в этой истории, например, Билли Боб Торнтон - вообще не поняла. Он эффектно появился - а потом совершенно неинтересно молча слился...
   Спойлер!
И я все боялась, что убитый тоже окажется сыном судьи...

Из персонажей некоторый интерес вызывают старший брат Гленн и младший брат Дейл, разве что. Но камера, как мне показалось, весь фильм гоняется за Дауни-младшим и Дюваллом, про всех остальных забывает.
s45i
24 октября 2014, 00:08

Madjara написала:

+1
s45i
24 октября 2014, 00:13

Madjara написала:
+1
Очень все предсказуемо и плоско, картонные персонажи, море банальностей про "наш американский суд самый справедливый суд в мире" и "наши семейные ценности самые семейные и самые ценные" - а в финале все, предсказуемо, ревут mad.gif Не зацепило. В недобрый час помянули "Убить пересмешника" - сравнения между старой судебной драмой и новой явно будут не в пользу последней. Зачем в этой истории, например, Билли Боб Торнтон - вообще не поняла. Он эффектно появился - а потом совершенно неинтересно молча слился...
   Спойлер!
И я все боялась, что убитый тоже окажется сыном судьи...

Из персонажей некоторый интерес вызывают старший брат Гленн и младший брат Дейл, разве что. Но камера, как мне показалось, весь фильм гоняется за Дауни-младшим и Дюваллом, про всех остальных забывает.

Странно, финал я не мог предсказать - ни, касаемо процесса, ни касаемо линии с отцом. Банальщина была бы -    Спойлер!
"невиновен по всем пунктам"
, и если бы они ушли держась за руки в закат.
А уж про справедливый американский суд, вроде бы говорится как-раз наоборот героем Дауни мл.

Я бы не сказал, что смотрел этот фильм этот как судебную драму, она лишь фон.
Хотя, каждый смотрит по своему.
Madjara
24 октября 2014, 00:40

s45i написал: Странно, финал я не мог предсказать - ни, касаемо процесса, ни касаемо линии с отцом. Банальщина была бы -    Спойлер!
"невиновен по всем пунктам"
, и если бы они ушли держась за руки в закат.

Я бы финальный вердикт бы не угадала,
   Спойлер!
но когда стало известно, что у судьи - рак, стало более-менее понятно, что в конце его похоронят.

А плюс-минус одна банальность уже бы ничего не испортила.

Kite
24 октября 2014, 15:59

Madjara написала: Пропустила что-то видимо - в фильме, как мне показалось, ничего подобного нет.

Ну я и писал об этом. Сцену с сценарным твистом убрали из фильма, поэтому догадаться практически невозможно.    Спойлер!
По фильму в аварии виноват ГГ.

Madjara написала: Из персонажей некоторый интерес вызывают старший брат Гленн и младший брат Дейл

Мне тоже было обидно за этих персонажей. Чисто из-за того, что куда легче любить (ненавидеть) на расстоянии, чем жить с человеком рядом долгие годы. Они определенно заслужили быть равноправными участниками этой истории, а не мебелью.
Незабвенная
24 октября 2014, 23:10
Понравилось, очень. Персонаж Торнтона немного слишком карикатурный, остальное хорошо, даже темп. И послевкусие замечательное.
Женечка
27 октября 2014, 18:50
Неожиданно легко посмотрелось, даже понравилось (на один раз). Недавняя "Исчезнувшая" показалась куда более затянутой.
Вся лёгкость - за счёт харизмы Дауни; замени его мысленно - и захочется застрелиться от скуки, думаю smile.gif Но поскольку Дауни непрерывно в кадре - смотрится живенько.

Marcia написала: за финальную сцену в суде отдельный  facepalm.gif -    Спойлер!
отец прилюдно рассказывает сыну о своём отношении к нему, и все вокруг, типа, растрогались и молча слушают, даже прокурор не протестует против такого явного отступления от рассматриваемого дела. А как расплакалась мать убитого, когда огласили приговор? Это ей стало жалко убийцу своего сына или, типа, слёзы радости?).

Жирный ППКС.
Seth
30 октября 2014, 14:13
Хороший фильм. Но минут на 20-30 его сократить не мешало бы.
Братец Лис
4 ноября 2014, 22:36

Madjara написала:

Мне это стало понятно по взглядам Хэнка и Глена, сначала, в сцене, где отец ругал Хэнка за то, что это он виноват в аварии, а потом, в сцене на похоронах. Не обязательно говорить это прямым текстом.

Фильм шикарен. Я думаю, это Оскар для Дауни.

Кое что, правда, не понравилось, например, клише, когда    Спойлер!
успешный адвокат проигрывает дело после "перевоспитания".
Галка
13 ноября 2014, 03:40

Братец Лис написал: Мне это стало понятно по взглядам Хэнка и Глена, сначала, в сцене, где отец ругал Хэнка за то, что это он виноват в аварии, а потом, в сцене на похоронах. Не обязательно говорить это прямым текстом.

Да. Потому что если бы это было не так, то между братьями должны были бы быть гораздо более острые и сложные отношения. А так это отец предъявляет претензии Хэнку, но не Глен.
Marcia
29 ноября 2014, 21:06
Ещё тут хорошо придумали, что Хэнк предостерегал дочку, что дедушка суровый и раздражительный, а в результате оказалось совсем не так, дедушка был с ней добрым и милым. Очень реалистично показано, я сама не раз замечала, что с внуками старики добрее, чем были с детьми.
Perrin
1 января 2015, 16:55
Очень сильный фильм. Актеры сыграли просто блестяще. Даже не xочется ничего к этому добавлять..
Marcia
5 января 2015, 02:36
Сегодня Роберту Дювалю исполняется 84.
Economyst
6 января 2015, 14:36

Perrin написал: Очень сильный фильм. Актеры сыграли просто блестяще. Даже не xочется ничего к этому добавлять..

+1
Black&White
19 января 2015, 12:08
Прекрасный фильм.
psL
24 января 2015, 15:06
Отличный, сильный фильм с великолепным актерским дуэтом двух Робертов - Дауни мл. и Роберта Дюваля.

PS Роберт Дюваль за роль судьи номинирован на ОСКАР.
Marcia
24 января 2015, 17:50

psL написал: Отличный, сильный фильм с великолепным актерским дуэтом двух Робертов - Дауни мл. и Роберта Дюваля.

PS Роберт Дюваль за роль судьи номинирован на ОСКАР.

Мне фильм не понравился, но номинировали Дюваля заслуженно. Прекрасная игра.
Underdog
1 февраля 2015, 14:16
Фильм не понравился. Все настолько предсказуемо, что аж скулы сводит. Собрали все возможные штампы - "столичная штучка", возвращающаяся в родные пенаты, рак у отца, смерть матери, умственно отсталый брат, брат-спортсмен-неудачник, старая школьная любовь, скелеты в семейном шкафу. Все это было десятки, сотни раз. Даже отличный актерский состав не смог вытянуть эту банальную нудятину.
Jesse D. Gray
2 февраля 2015, 08:50
Штампы штампы штампы. некоторые диалоги и события угадываются за полчаса до того как произойдут. Финальная сцена угадывается еще до середины фильма. куча лишних персонажей, которым нужно либо больше времени и проработанности. Либо убирать их нафиг. А то не ружья получились, а пукалки.
Да, снято хорошо, кадры красивые. Но убогий сценарий все портит. Убери братца дебила, линию с возможной дочкой. Расширь конфликт с прокурором, конфликт с аварией и испорченным будущем. Но нет, они пошли по пути "мы хотим оскар" и напихали какашек и братьев дибилов.
6/10.
Не понимаю хвалебных отзывов и достаточно высокой оценки на imdb.
Ну а дауни опять играет дауни. играет мило, но снова.

upd. простите, отредактировал большие буквы.
Jesse D. Gray
2 февраля 2015, 08:52

Kite написал: Судя по обсуждениям на сайте, фильм изначально должен был быть несколько другим.
В сценарии три главных героя: Адвокат, его брат Глен и их отец.
Глен был любимцем отца, Адвокат- его разочарованием.
В реальности   Спойлер!

Поэтому отношения между ним и Гленом в сценарии более сложные, включая их отношения с Сэм. В фильме от этого остались лишь осколки, которые трудно сложить в одно целое.

Вот я смотрел и чувствовал, что где-то они что-то переписали и испортили. Конфликт с аварией и испорченным будущем определенно должен был быть больше. Но они решили галопом по европам пройтись. Это же легче, чем снять хорошую драму.
AgCooper
2 февраля 2015, 08:52

Jesse D. Gray написал: штампы

Jesse D. Gray написал: не понимаю

Jesse D. Gray написал: ну

МОДЕРАТОРИАЛ:
Предложения начинаются с БОЛЬШИХ букв.
Евлампиевна
8 марта 2015, 01:55
Типичные американские штампы... Да и фиг с ними, классный фильм! На одном дыхании.
Актеры отличные, Дауни - совсем не ЖЧ. Слава ктулху - привычная озвучка Зайцева. И, кстати, Хэнк сам себе говорит, что Карлу просто целовал...
Не могу выделить ни одного персонажа, ни одной сцены как-то особенно, понравилось целиком, от начала до конца. Не удалю.
Софья
24 марта 2015, 09:01
Интересно было послушать про штампы - тогда уж вся наша жизнь из них
Фильм понравился. Против сокращения хронометража smile.gif, я бы и три часа не заметила.

Братец Лис написал:
Кое что, правда, не понравилось, например, клише, когда    Спойлер!
успешный адвокат проигрывает дело после "перевоспитания".

Проиграл,   Спойлер!
т.к. во время отсутствия кое-что вышло из-под контроля...

Underdog написал: Собрали все возможные штампы - "столичная штучка", возвращающаяся в родные пенаты

Я лишь о к/ф "Хороший год" подумала
Marcia
4 апреля 2015, 01:14
Сегодня у Роберта Дауни юбилей, 50 лет.
psL
4 апреля 2015, 06:24
Точно напьюсь. alco.gif Ради Роберта можно.
Marcia
9 апреля 2015, 01:33
Сегодня день рожденья у Лейтон Мистер, игравшей дочку барменши, 29 лет (никогда бы не подумала, что она уже такая взрослая redface.gif).
Gennadiy
17 августа 2015, 01:33
Наконец-то посмотрел. Хорошее кино. Хорошо поставленное и мастерски сыграно. Оба Роберта настолько хороши, что во время ихних споров и просто разговоров, абсолютно нереально оторваться от экрана.
Длинный хронометраж помехой не был. Смотрится все на одном дыхание.

Некоторая предсказуемость сюжета и мягко говоря    Спойлер!
не совсем реалистичное последние заседание суда
, особо картины не портят. Меня больше задело, что Д'Онофрио в сравнении с Робертами ничтожно мало и толком разыграться ему не дали.

Но в целом очень хорошее кино. Побольше бы таких фильмов.
Black_Delfin
29 августа 2015, 05:45
Посмотрел, хороший фильм, очень трогательный, домашний! Есть некоторые натяжки в сюжете, но это с лихвой окупается замечательной игрой актеров и красивыми видами.

Единственный вопрос по сюжету - разве можно так просто взять под стражу и судить судью да еще с таким стажем? У судей же вроде как неприкосновенность?
Anthony Stark
15 декабря 2015, 22:38

Black_Delfin написал:
Единственный вопрос по сюжету - разве можно так просто взять под стражу и судить судью да еще с таким стажем? У судей же вроде как неприкосновенность?

Резонный вопрос, мне это тоже показалось странным. С другой стороны при наличии улик и обстоятельств, показанных в фильме, американская правоохранительная система, видимо, действительно может прижать любого.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»