Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как поговорить с Няней
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Shirin
20 октября 2014, 18:41
Мне нужен совет, как поступить. У меня есть няня, которая работает в нашей семье очень давно и долго. И эта няня совершенно не чужой нам человек. Няня - дама 60 лет, несколько лет назад похоронила мужа. Своих детей у нее нет, но при этом очень тесные родственные связи с семьей сестры, ее дочерью, внучкой. То есть Няня не покинутая и не брошенная. Но она всегда очень любила и любит животных, и после смерти мужа она очень много сил и средств отдает пристройству животных, выбору им хороших рук. Она это лелает и через какое-то общество помощи животным, и самостоятельно. Но в последнее время у нее и дома живет много кошек, которые остались у нее. Но все эти ее домашние кошки накормлены, ухожены, находятся под контролем врача.
Но вот примерно года полтора как у моей Няни завелась подопечная собака. Эта собака сейчас живет в семье алкоголицы, но "лучше так, чем на улице". При этом моя няня ходит к этой собаке, носит ей есть и выгуливает ее. То есть алкоголица фактически предоставляет собаке только крышу над головой. Но алкоголица, совсем алкоголица, абсолютно опустившаяся и социально запущенная. И вот она начала шантажировать мою Няню (может быть, неосознанно). То "если не купишь мне водки, выкину твою собаку", то "здесь лежало 500 рублей, ты украла, когда к собаке приходила. Купи мне на них бутылку и поесть, иначе больше к собаке не пущу". Я слушаю эти рассказы уже год, при этом я пытаюсь объяснить Няне, что никто ту собаку не выгонит, что это шантаж. Но Няня, может быть и понимая это, все равно боится, что собака останется на улице, а, главное, она эту собаку не найдет, чтобы опять куда- нибудь пристроить. Правда, нужно сказать, что алкоголица несколько раз забывала закрыть за собой дверь, и собака убегала, и моя Няня ее потом ловила.
Но в последнее время я начала замечать, что похоже и моя Няня начала прикладываться к рюмке. Нет, она никогда не приходит к нам нетрезвая, но пару раз я замечала, что вчера она, видимо, выпивала. Еще несколько раз я слышала рассказы Няни, как алкоголица заставляла ее выпить рюмку, опять таки прикрываясь собакой.
Я очень нервничаю за Няню, я не считаю ее чужим человеком и не отношусь к ней как к наемной рабочей. Я бы хотела с ней поговорить, но не могу подобрать правильных слов, чтобы не обидеть ее, не задеть, но при этом как-то помочь. Не посоветуете ли мне, что делать...?
логомама
20 октября 2014, 18:49

Shirin написала: как-то помочь

Боюсь, если человек сам не обращается за помощью, сделать это практически невозможно.
В том, как ведет себя няня, пока вижу лишь желание поделиться, чтобы ей просто посочувствовали, а не подсказали - как жить.
фреска
20 октября 2014, 20:30
Посоветовать няне забрать собаку себе, кошки не помеха, чтобы не общаться с алкоголичкой, которая ее провоцирует на питие.
А зачем вам няня, кого она нянчит, если сын уже взрослый?
Золотая Адель
20 октября 2014, 20:51
Можно поучаствовать в оплате передержки собаки до пристройства. Но приготовиться, что это может быть долго.
Shirin
20 октября 2014, 21:14

фреска написала: Посоветовать няне забрать собаку себе, кошки не помеха, чтобы не общаться с алкоголичкой, которая ее провоцирует на питие.
А зачем вам няня, кого она нянчит, если сын уже взрослый?

Няня нянчит меня. Она уже подумывает забрать собаку, но боится, как собака (крупненькая) уживется с кошками. Но нужно ли мне намекнуть, что я вижу, что она иногда выпивает и что меня это тревожит?
Evgeniy
20 октября 2014, 22:26

Shirin написала: нужно ли мне намекнуть, что я вижу, что она иногда выпивает и что меня это тревожит?

Если ты хочешь испортить отношения с няней, то обязательно нужно намекнуть. Или в лоб сказать. Что одно и то же.
Это не твое дело, если взрослый человек иногда позволяет себе рюмочку, другую.
Такие "намеки" абсолютно безрезультатны (в смысле прекращения выпивки), но прекрасный повод для скандала.
Или обиды.
Оно тебе надо?
Shirin
20 октября 2014, 23:54

Evgeniy написал:
Если ты хочешь испортить отношения с няней, то обязательно нужно намекнуть. Или в лоб сказать. Что одно и то же.
Это не твое дело, если взрослый человек иногда позволяет себе рюмочку, другую.
Такие "намеки" абсолютно безрезультатны (в смысле прекращения выпивки), но прекрасный повод для скандала.
Или обиды.
Оно тебе надо?

Конечно, нет, поэтому и молчу. Но мне обидно, что эта алкоголица вымогает у нее деньги. С этим тоже ничего не сделать?
Ultima
21 октября 2014, 00:43
Shirin, можно немного не по теме вопрос?
Почему у тебя няня с большой буквы?
Evgeniy
21 октября 2014, 00:45

Shirin написала: С этим тоже ничего не сделать?

Да, убить алкоголицу на фик.
Или ее собаку.
Дружит твоя няня с этой алкоголицей. Интересно ей.
И деньги сама дает. Только потом оправдывается, что та у нее вымогает.
Я так думаю.
Если бы было не интересно, то давно бы уже перестала ходить в эту дыру.
Shirin
21 октября 2014, 01:16

Ultima написала: Shirin, можно немного не по теме вопрос?
Почему у тебя няня с большой буквы?

Ну потому что в этом треде ее зовут Няня...
Shirin
21 октября 2014, 01:18

Evgeniy написал:
Да, убить алкоголицу на фик.
Или ее собаку.
Дружит твоя няня с этой алкоголицей. Интересно ей.
И деньги сама дает. Только потом оправдывается, что та у нее вымогает.
Я так думаю.
Если бы было не интересно, то давно бы уже перестала ходить в эту дыру.

Кстати, может быть, вы и правы, потому что моя Няня, если надо, умеет быть жесткой, при общей мягкости и доброжелательности. Но зачем ей нужна иа алкоголица?
eleshka
21 октября 2014, 01:36

Shirin написала:
Кстати, может быть, вы и правы, потому что моя Няня, если надо, умеет быть жесткой, при общей мягкости и доброжелательности. Но зачем ей нужна иа алкоголица?

забрать собачку и послать алкогличку. Обычно кошки и собаки в одном доме живут мирно. Без особой дружбы, но и без конфликтов. У меня кот с кошкой конфликтует, а собака с ними — нет.
svana
21 октября 2014, 01:57

Shirin написала: Но зачем ей нужна иа алкоголица?

Может она нашла там то общение, которого в твоём доме ей не получить, находясь пожизненно в статусе НЯНИ.
Ведь по сути она у тебя дома уже давно не няня (сын-то вырос), а домоработница. Ты её своей подругой не считаешь?
...
стёрла нафиг.
Evgeniy
21 октября 2014, 02:04

Shirin написала: Но зачем ей нужна та алкоголица?

Для общения на "равных".
Или даже "сверху вниз."
Приятно сознавать себя сильным, умным, добрым, благополучным.
Общения "снизу вверх" ей и дома хватает.
Лютти
21 октября 2014, 02:06
Shirin, а ты с ней тоже выпей. Как Пушкин. Скажи ей "Выпьем, Няня! ..." (можно не до конца декламировать), сядьте и поговорите по душам, заодно и про собаку с алкоголичкой и как тебе за них всех тревожно.
Shirin
21 октября 2014, 02:10

svana написала:
Может она нашла там то общение, которого в твоём доме ей не получить, находясь пожизненно в статусе НЯНИ. 
Ведь по сути она у тебя дома уже давно не няня (сын-то вырос), а домоработница.  Ты её своей подругой не считаешь?
...
стёрла нафиг.

Нет, конечно, она намного меня старше.
Shirin
21 октября 2014, 02:16

Лютти написала: Shirin, а ты с ней тоже выпей. Как Пушкин.  Скажи ей "Выпьем, Няня! ..." (можно не до конца декламировать), сядьте и поговорите по душам, заодно и про собаку с алкоголичкой и как тебе за них всех тревожно.

А можно без выпить? И с Няней я постоянно разговариваю, и методы воздействия на эту алкоголицу предлагаю, и про собаку тоже. Я понимаю, что она собаку не бросит, и мне кажется, что уж лучше бы она ту собаку себе забрала, до пристройства в другие руки. Но я понимаю, что собака уже взрослая, как найти те добрые руки... А у моей Няни сердце о ней болит. Но не идти же на поводу у алкоголицы..
svana
21 октября 2014, 03:28

Shirin написала: Нет, конечно, она намного меня старше.

А.
Для меня в дружбе возраст роли не играет значения.

Может не стоит всех пытаться под свой лад перекраивать?
Няня совета и помощи не просит, пусть уж живёт своей жизнью, с кошками. собакой и алкоголичкой впридачу. Чай не девочка, чтоб жизни её учить и на путь истиный наставлять.
Лютти
21 октября 2014, 03:38

Shirin написала:
А можно без выпить?

Можно. Но ты же сама говоришь, что не можешь найти правильных слов. Значит зажимы какие-то. А алкоголь в терпевтических дозах раскрепощает и способствует шустрости мысли и речи. Опять же, мне думается в этом формате с няней ты не общаешься, значит может сработать эффект новизны и твои слова лягут ей на душу по-другому.
А по большому счету я думаю, няня взрослый человек и сама решит свои проблемы, как решала до сих пор. Кстати! Ты же собачница, так помоги няне раз так за неё переживаешьи возьми эту собаку. Кошек ведь у тебя нет, а одной собакой больше, одной меньше - для настоящего собачника нивопрос. ИМХО!
Мария
21 октября 2014, 07:51

Shirin написала:
А можно без выпить? И с Няней я постоянно разговариваю, и методы воздействия на эту алкоголицу предлагаю, и про собаку тоже. Я понимаю, что она собаку не бросит, и мне кажется, что уж лучше бы она ту собаку себе забрала, до пристройства в другие руки. Но я понимаю, что собака уже взрослая, как найти те добрые руки... А у моей Няни сердце о ней болит. Но не идти же на поводу у алкоголицы..

Попробуй помочь найти добрые руки для собаки. Сделать собаке хорошую фотосессию, написать хороший текст, в котором отразить сильные и слабые стороны животного, разместить по пристроечным сайтам.

А передержка зверя - дело такое, не знаешь, на кого попадешь. Но животное действительно не на улице, а его куратор о нем заботится.
ПЭРИ
21 октября 2014, 08:07

Лютти написала: Shirin, а ты с ней тоже выпей. Как Пушкин.  Скажи ей "Выпьем, Няня! ..." (можно не до конца декламировать), сядьте и поговорите по душам, заодно и про собаку с алкоголичкой и как тебе за них всех тревожно.

3d.gif Кстати, я давала такой совет с одной подругой Ширин wink.gif
ПЭРИ
21 октября 2014, 08:09

Shirin написала: Нет, конечно, она намного меня старше.

На самом деле ненамного уже в нашей возрастной категории. Мне 52, у меня есть приятельницы 65 лет. И я чувствую, что мы почти ровесники по своим потребностям в этой жизни. Я вообще фигею от того, что сейчас творится там с одной из них. Любовь-морковь, похудела на почве любовных страданий. Ты попробуй понять, как живут и чем дышат 60-летние женщины wink.gif
Shirin
21 октября 2014, 10:10

svana написала:
А.
Для  меня в дружбе возраст роли не играет значения.

Может не стоит всех пытаться под свой лад перекраивать?
Няня совета и помощи не просит, пусть уж живёт своей жизнью, с кошками. собакой и алкоголичкой впридачу. Чай не девочка, чтоб жизни её учить и на путь истиный наставлять.

С кошками и собаками, конечно, пусть живет, кто против. Меня смущает только эта алкоголица.
Shirin
21 октября 2014, 10:13

Лютти написала:
Можно. Но ты же сама говоришь, что не можешь найти правильных слов. Значит зажимы какие-то. А алкоголь в терпевтических дозах раскрепощает и способствует шустрости мысли и речи. Опять же, мне думается в этом формате с няней ты не общаешься, значит может сработать эффект новизны и твои слова лягут ей на душу по-другому.
А по большому счету я думаю, няня взрослый человек и сама решит свои проблемы, как решала до сих пор. Кстати! Ты же собачница, так помоги няне раз так за неё переживаешьи возьми эту собаку. Кошек ведь у тебя нет, а одной собакой больше, одной меньше - для настоящего собачника нивопрос. ИМХО!

У меня уже две собаки, не думаю, что смогу еще приютить третью. А зажимы? При чем здесь зажимы, если я просто очень боюсь ее задеть или обидеть, именно сунувшись не в свое дело. Единственное, что я думаю, может, действительно, попробовать найти передержку для собаки и поучаствовать в ее содержании там?
Shirin
21 октября 2014, 10:15

Мария написала:

Спойлер!
Мария, извините, я потеряла тред с вашей кошкой, оголодавшей в подвале. Все ли в порядке?
Shirin
21 октября 2014, 10:17

ПЭРИ написала:
На самом деле ненамного уже в нашей возрастной категории. Мне 52, у меня есть приятельницы 65 лет. И я чувствую, что мы почти ровесники по своим потребностям в этой жизни. Я вообще фигею от того, что сейчас творится там с одной из них. Любовь-морковь, похудела на почве любовных страданий. Ты попробуй понять, как живут и чем дышат 60-летние женщины wink.gif

У нас другая ситуация с Няней.
ПЭРИ
21 октября 2014, 10:18

Shirin написала:
У нас другая ситуация с Няней.

Тогда дело не в возрастной разнице. Я и с тетей родной могла многое из нашего личного обсудить, когда ей было 72, а мне не было и 50.
Мария
21 октября 2014, 10:46

Shirin написала:    Спойлер!

ОФФ. Нет, у зверя серьёзные психологические проблемы, в итоге всё далеко от ми-ми-ми. Но справляемся потихоньку.
ПЭРИ
21 октября 2014, 11:11

Shirin написала: Меня смущает только эта алкоголица.

Или что Няня начала выпивать?
Shirin
21 октября 2014, 11:31

ПЭРИ написала:
Или что Няня начала выпивать?

Я думаю, это взаимосвязано. Но отъем денег этой алкоголицей у моей Няни смущает меня не меньше, чем возможное прикладыапние к рюмке. Ненавижу наглых.
Свиристель
21 октября 2014, 11:34
Я правильно понимаю, что наглость алкоголички ТС волнует больше, чем возможное начало развития алкоголизма у Няни?
Золотая Адель
21 октября 2014, 11:50

Shirin написала:
Я думаю, это взаимосвязано. Но отъем денег этой алкоголицей у моей Няни смущает меня не меньше, чем возможное прикладыапние к рюмке. Ненавижу наглых.

Если проблема Няни в собаке, то нужно решить вопрос с собакой. Можно определить ее на нормальную передержку и помочь ее оплатить. Если же Няне нравится процесс выпивания, то тут ничем не поможешь.
Shirin
21 октября 2014, 11:52

Свиристель написала: Я правильно понимаю, что наглость алкоголички ТС волнует больше, чем возможное  начало развития алкоголизма у Няни?

Ну яне думаю, что разговор идет про развитие алкоголизма...
ПЭРИ
21 октября 2014, 12:49

Shirin написала:

Может, и не связано, может, Няне так лучше расслабиться.
Свиристель
21 октября 2014, 12:54

Shirin написала:
Ну яне думаю, что разговор идет про развитие алкоголизма...

А я бы подумала. У Няни дружба с человеком, суть дружбы которого в алкоголе, и Няня как подруга будет выпивать сначала понемногу, потом помногу.
Лютти
21 октября 2014, 13:22

Shirin написала:
...я просто очень боюсь ее задеть или обидеть, именно сунувшись не в свое дело.

Это именно что твоё дело, потому что няня - твой давний, проверенный домработник. И терять его по меньшей мере неразумно. Ты просто прикинь, что важнее: твоя щепетильность или благополучие и здоровье нечужого тебе человека, труд которого облегчает твою жизнь к тому же?
Так что делай, что должно и будь, что будет, в общем.
Evgeniy
21 октября 2014, 14:57

Лютти написала: Это именно что твоё дело, потому что няня - твой давний, проверенный домработник

Каждый работник имеет право на выходные и личную жизнь.
И наниматель не имеет никакого права лезть с советами, как жить наемному работнику.
Кстати. Вот интересно. Няня стремится спасать кошек, собак, алкоголицу.
То есть ей очень хочется быть спасителем. (См треугольник Карпмана.)
И Shirin страдает точно такой же фигней, "спасая" няню, когда ее не просят.
Неужели роль спасителя настолько привлекательна?

Лютти написала: И терять его по меньшей мере неразумно.

Вот здесь согласен.
Только "перевоспитание" Няни (взрослого сложившегося человека) как раз и ведет к потере нормальных отношений с работником.

Лютти написала: Так что делай, что должно и будь, что будет, в общем.

И опять согласен.
Только стоит сначала очень крепко подумать, что именно "должно".
Не думаю, что "учить жить" и лезть с непрошеными советами это то, что "должно".
Evgeniy
21 октября 2014, 15:10
И еще одна цитата из Литвака о треугольнике судьбы.

8. Оказывая благодеяние, жди подлости от того, кто это благодеяние принял.
Совет основан на упомянутом выше треугольнике судьбы: "преследователь - избавитель - жертва". Закон исключений не знает. Но ведь бывает же так, что человек не может удержаться от благих деяний! Так пусть хоть приготовится к неприятностям. Следует учесть и то, что чем больший ты сделал подарок, тем больше гадостей тебе сделает тот, которого ты одариваешь.

ссылка
ссылка2
Гинечка
21 октября 2014, 15:23

Shirin написала: Ну яне думаю, что разговор идет про развитие алкоголизма...

А я думаю, что вообще никакого разговора не нужно. Я просто представила себя на месте Няни: работую свою работу, с которой справляюсь и которую люблю, с работодателем дружеские отношения. Но при этом у меня свой дом, свои интересы и свои друзья. С какой стати я буду переделывать свою жизнь, пусть и неправильную, под "правильные" стандарты работодателя? И да, в 60 лет могу себе позволить выпить, алкоголь ещё не запрещён. На работе это не сказывается, никому не должно быть никакого, вот абсолютно никакого дела.
Гинечка
21 октября 2014, 15:25

Лютти написала: Это именно что твоё дело, потому что няня - твой давний, проверенный домработник

Категорически не согласна. А завтра у няни появится ухажёр, который будет неприятен Ширин. И что? Снова наставлять на путь истинный?
Лютти
21 октября 2014, 15:39

Гинечка написала:
Категорически не согласна. А завтра у няни появится ухажёр, который будет неприятен Ширин. И что? Снова наставлять на путь истинный?

Да, если человек ценен как домработник, а ухажер к примеру склоняет его/её бросить нафик работу.
Гинечка
21 октября 2014, 15:43

Лютти написала: Да, если человек ценен как домработник, а ухажер к примеру склоняет его/её бросить нафик работу.

Нифигасебе. У нас крепостное право или пахота у бая? А если работник сам решит уволится? Паспорт забрать?
Evgeniy
21 октября 2014, 15:44

Лютти написала: Да, если человек ценен как домработник, а ухажер к примеру склоняет его/её бросить нафик работу.

Невероятный эгоизм нанимателя. mad.gif
Лютти
21 октября 2014, 15:48

Гинечка написала:
А если работник сам решит уволится? Паспорт забрать?

Паспорт забрать нельзя - привлекут. А вот поговорить по душам (за рюмкой чая) с работником можно. Опять же можно замотивировать работника повышением зарплаты. Но это я про сферического работника, не про Ширин и Няню. Но и в каждом сферическом есть доля конкретного.
Enola
21 октября 2014, 15:55
Это все понятно и правильно (про личную жизнь работника), но есть еще такой момент, что личная жизнь и работа разграничены только в идеальном мире. В жизни обычно одно сильно влияет на второе. То есть если няня начнет пить, то это скажется на ее качествах как няни. Так что вопрос в том, на сколько велика вероятность того, что она начнет пить.

Конечно, в идеальном мире ужас-ужас и кошмар, когда человек не хочет терять хорошую няню и ради этого готов влезть в ее личную жизнь, но в менее идеальном мире все же собственные интересы выше потребности няни пить с алкоголичкой ради собачки.

Просто хорошо бы понимать, что забота о няне как о близком человеке на процентов 50 состоит из заботы о себе, любимом и своем комфорте.
Гинечка
21 октября 2014, 15:57

Лютти написала: Паспорт забрать нельзя - привлекут.

Это единственное что тебя останавливает? biggrin.gif Вообще-то такие разговоры по душам, если они не инициированы работником, называются вмешательством в личную жизнь и тоже наказываются. Запроса о помощи в делах от Няни ведь не поступало, информирование о ситуации с собакой/алкоголичкой не сопровождалось просьбой к Ширин разрулить ситуацию, так что все непрошеные советы и разговоры - в лес.
Работодатель может попытаться удержать ценного работника действуя в рамках трудового законодательства, а не моральным насилием, типа "этот придурок тебе жизнь портит!".
Гинечка
21 октября 2014, 15:59

Enola написала:  То есть если няня начнет пить, то это скажется на ее качествах как няни.

Или да или нет. Скажется - работодатель будет посмотреть. До тех пор, пока не сказывается, то где, когда и с кем пьёт работник - это всё ещё его личная жизнь.
Лютти
21 октября 2014, 16:05

Гинечка написала:
Это единственное что тебя останавливает? biggrin.gif 

Вообще-то тред не про меня. biggrin.gif Но, да, иногда только это.

Вообще-то такие разговоры по душам, если они не инициированы работником, называются вмешательством в личную жизнь и тоже наказываются.

Но ТС несколько раз упомянула о своих неформальных отношениях с Няней. Вот, в частности

я не считаю ее чужим человеком и не отношусь к ней как к наемной рабочей

Так что вполне можно и посидеть и поговорить о личной жизни в русле текущей ситуации.
Enola
21 октября 2014, 16:44

Гинечка написала: Или да или нет.

Нет, ну понятно, что рисковать чужими рабоче-дружескими отношениями - это не своими 3d.gif
кометаС
21 октября 2014, 21:10

Лютти написала: Это именно что твоё дело, потому что няня - твой давний, проверенный домработник. И терять его по меньшей мере неразумно. Ты просто прикинь, что важнее: твоя щепетильность или благополучие и здоровье нечужого тебе человека, труд которого облегчает твою жизнь к тому же?
Так что делай, что должно и будь, что будет, в общем.

Как на партсобрании.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»