Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белые Ночи Почтальона Тряпицына
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Kite
20 октября 2014, 18:42
Белые ночи почтальона Тряпицина
2014
Россия
режиссер: Андрей Кончаловский
сценарий: Андрей Кончаловский, Елена Киселёва
В главных ролях: Алексей Тряпицын, Ирина Ермолова, Тимур Бондаренко

user posted image
Кончаловский сдержал свое обещание, фильм показали по первому каналу.
Я примерно так себе это и представлял.
Вымирающая деревня, параллельная реальность, незамысловатые радости и печали, алкоголь, рыбалка, воровство, пенсия и работа на госслужбе для редких счастливчиков, как единственные источники дохода.
Было интересно посмотреть, как документальное у Кончаловского сольется с художественным. Получилось не все, но контраст между любителями и профессионалами сильно уши и глаза особо не резал. Хотя фильм, ИМХО, слабее многих документальных лент на ту же тему, которые у нас всё ещё, бывают, снимаются.
Слышал два противоположных понимания фильма:
"В космос ракеты запускаем, а люди живут, как свиньи."
"Это их выбор, они живут на своей земле и счастливы по-своему."
Истина, наверное, посередине. Да и выбора в тех местах особого нет.
Мамин-Сибиряк
20 октября 2014, 18:47
Не получилось посмотреть, но по приезду собираюсь скачать и посмотреть.
"Аси Клячины", обе части, мне нравились практически всем.
Манька-Облигация
20 октября 2014, 19:02
Сегодня посмотрела Звягинцева "Левиафан" - он идет в кинотеатрах Парижа, вышла как пришибленная, фильм не отпускает.
И сегодня же прочитала Николая Травкина о "Белых ночах" АК.

Мои впечатления от фильма" А.Кончаловского?

Если только о самом фильме, то в чём-то римейк говорухинского - 25 лет спустя. Типа, "так жить нельзя-2". Было большое село, судя по зданию школы. И вот это село на протяжении нескольких десятилетий исчезает. Вместе с людьми.

Говорухин фиксирует процесс деградации героев и равнодушие советской власти к этому процессу. Кончаловский фиксирует то же самое, но уже при нынешней, собственно, говорухинской власти.

Но если у первого большого художника государство, как-бы "за кадром", то у Кончаловского оно присутствует в самом фильме. Но как присутствует? Вот живут люди сами по себе, никому они не нужны, потихоньку спиваются и уходят.

Пассивное взаимодействие государства с людьми - пенсии. И, вдруг, государство в нескольких штрихах-эпизодах проявляет активность. Главный герой приносит письмо: "тут тебе повестка из налоговой". Или рыбнадзорша отнимает рыбу у местных и оформляет штраф. И участковый уже тут как тут. Т.е. государство проявляет интерес только в случаях "обложить данью, отнять, запретить, наказать".

А чего ж, говорит почтальон, генерала не штрафовала? Он то поболе наловил. А, я не видела, отвечает. Видела. Но знает, что одни законы для мужиков, и другие для генералов. И это не меняется на Руси веками...

Одним словом, финал и села, и героев фильма - очевиден и не радостен. Но на фоне какой природы!...
И, неважно, как и в каком дерьме живёт человек - мы будем гордиться своими ракетами. И, вот, в финале фильма она полетела...

Но (!!!) перед фильмом дали интервью с самим А.Кончаловским. И, с интонациями повидавшего мир философа, он поведал привычное - о бездуховности США и Запада, о закате морали у них. Мол, христианство в первозданном виде у них испохаблено, а у нас ещё во многом сохранено. И спасение всего мира, возрождение истинной морали начнётся с России. ( И судя по Николиной Горе - уже началось, там уже их двое, высокоморальных)...
Почему он это сказал стало понятно, когда на экране появилось: "Фильм сделан при поддержке министерства культуры..."

А так, ничего, хороший филь, жизненный.

Так вот слова о фильме АК удивительно подходят и к фильму Звягинцева - о власти и народе, о безжалостной силе государстве против граждан, об умирании мелкого городка при процветании местной власти, рядом лежат остовы городка и огромномо кита, а и все это на фоне могучей красивейшей северной природы.
ПЭРИ
20 октября 2014, 19:38
Почему то шла у меня аналогия с "Овсянками". Люди живут там, где их корни. А ракеты там корней не имеют. Деревню жалко. Но этот процесс везде одинаков.В штатах , читала, возраст фермеров тоже растёт. Городское население уже в мире сравнялось с сельским. Урбанизация.
ПЭРИ
20 октября 2014, 19:39
Фильм "Mad" примерно о том же, только про Америку.
ViT1979
20 октября 2014, 19:49
Фильм очень понравился. Прям отдушину получил для себя. Сегодня Лёха у Урганта будет в гостях )
ПЭРИ
21 октября 2014, 09:15

ПЭРИ написала: Фильм "Mad" примерно о том же, только про Америку.

"Mud"
soZ
21 октября 2014, 11:58

Kite написал: Истина, наверное, посередине. Да и выбора в тех местах особого нет.

Разочарование, не ожидала.
Понимаю, как же мне повезло - увидеть - и не раз - сильное документальное шведское и финское кино об "уходящем времени" - в двух шагах от городской цивилизации. Факт современности: жизнь уходит из затерянных живописных мест, к сожалению.
Лубок с просторами и ракетами (картошку они белыми ночами копают, ага (не подкапывают молодую, и именно копают), и дрова складывают в чистых рубашках, и полы-то блестят... и говорят не своими словами...). Достоверней идея воспринималась бы в "привычном" худ. фильме, но с точки зрения успеха в киноискусстве Кончаловский знал, что делал, понимаю.

ПЭРИ написала: Деревню жалко. Но этот процесс везде одинаков

Согласна. Буквально вчера пересказывала сильнейший фильм "Небраска".
littlegene
21 октября 2014, 12:22
Хотя фильм не посмотрел и наполовину, уверен, что его записали и апперативненько вынесли на торренты. Посмотрю позже. У меня снова появляется интерес к анализу того, на что всерьез предъявлена проблематика. Почти уверен, что задачей зрителя в данном случае являются сверх-усилия крайне неспешного проникновения в строй сознания героя и зазывание тонкого мира, в который русский человек время от времени совершает походы. Думаю, будет о чем высказаться, если конечно захочется. tongue.gif Что касается внешнего антуража, (например постель главного героя), то - так просто не бывает. Потому, я спокойно пошел спать, понимая, что Кончаловский демонстративно говорит (пытается) о другом.
soZ
21 октября 2014, 12:26

littlegene написал: что Кончаловский демонстративно говорит (пытается) о другом.

Жаль, что демонстративно.
ПЭРИ
21 октября 2014, 13:04

soZ написала: сильное документальное шведское и финское кино об "уходящем времени" - в двух шагах от городской цивилизации

Да, я тоже сразу вспомнила фильмы Йоса Стеллинга.

soZ написала: картошку они белыми ночами копают, ага (не подкапывают молодую, и именно копают)

biggrin.gif

soZ написала:  и дрова складывают в чистых рубашках, и полы-то блестят... и говорят не своими словами...)

Ты тоже это заметила? Слишком лубочная деревня даже у алкоголика дома. Я еще подумала, наверное, деревенские постарались, или сельсовет подсуетился biggrin.gif Всегда интересно посмотреть быт деревень разных мест. Тут слишком все вылизано, ничего лишнего, что по хозяйству нужно. Не помню, там коровы были?

littlegene написал: (например постель главного героя),

А что она означала?
ПЭРИ
21 октября 2014, 13:13
А вот у неравнодушных жителей русской деревни душа заболела от фильма...
Kite
21 октября 2014, 13:30
По мне так вполне узнаваемая деревня. Кровати, как кровати. У Колобка вполне серьезный бардак. Куда уж хуже...
Правда, время года иногда скачет в течении фильма. То уже видны желтеющие березы и пожухшая травка, то снова цветущие яблони.
Но картошку и впрямь рановато копали.

soZ написала: сильное документальное шведское и финское кино об "уходящем времени"

У нас на ту же тему документалки тоже есть замечательные.
ПЭРИ
21 октября 2014, 13:36

Kite написал: По мне так вполне узнаваемая деревня

Я просто знаю, как часто красит моя сестра полы у себя дома, чтобы так блестели tongue.gif А тут мужик холостой.
Кстати, вспомнила фильм "Туринская лошадь". Почему то никто там на плохое государство, которое не помогает, не кивал wink.gif
soZ
21 октября 2014, 16:03

ПЭРИ написала: Да, я тоже сразу вспомнила фильмы Йоса Стеллинга

Спасибо за имя.

ПЭРИ написала: Тут слишком все вылизано, ничего лишнего, что по хозяйству нужно. Не помню, там коровы были?

Похоже, не было, даже овец.

Kite написал: У нас на ту же тему документалки тоже есть замечательные.

Буду признательна. Помню сильный док. фильм про доярок и жизнь поселка (по финскому тв демонстрировали года четыре назад).

"Новый проект Андрея Кончаловского продолжает серию работ о русской деревне, которую режиссер начал картиной «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», а затем продолжил фильмом «Курочка ряба»."

Очень ждала фильм Кончаловского, очень. Читала и смотрела интервью, словом, ждала. Мне кажется, что уважение режиссера к самодеятельным актерам должно проявляться и в отношении к их образу жизни (раз это цель фильма, идея). Потому что иначе выходит псевдоидея. "Ты настоящий мужик, мы хотим показать настоящее, крестьянское… Но. Вот тут ты мы покажем крупным планом огород, пашню и лошадку (обычно трактор с ближайшего центр. поселка - вспашет все поля сразу во всех домах за вознаграждение, понятно. Лошадь - дорогое удовольствие. Но тут остров, ок.) и мальчик якобы картошку собирает. Это кино, так надо." Да, фабрика грез, да, фильм не об этом, не о картошке и закопченном чайнике. Все это понятно. Но как-то свысока получается, как я вижу, неоправданно упрощенно, приукрашено. В духе брата.

Да тот же фильм "Сибирь. Монамур". При совершенно разных задачах (драма-полутриллер) достоверность "быта" работает на идею.
certero
21 октября 2014, 18:55
Как только что вернувшийся из деревни и имеющий кучу друзей и знакомых, у которых дома в деревнях или родители до сих пор там, скажу, что в фильме "хруст французской булки" только наоборот. Пашущих землю на лощадях не видел уже лет 10, так как тракторист вспашет от 30 рублей за сотку быстро и без вашей заботыsmile.gif Лошадь чаще используют как транспортное средство, где неудобно загонять авто, а трактора в личном пользовании не у всех. Зато удобства в домах почти везде и интернет и спутник.
В общем, очередное видение "барина" на сельскую жизтьsmile.gif
Kite
21 октября 2014, 20:02

soZ написала: Буду признательна.

Можно набрать в Яндексе-видео "Документальные фильмы о деревне", и там много чего покажется.
К примеру,
http://vk.com/video23577832_165642233?hash=5a9856a67ebaa9a1
http://www.zoomby.ru/watch/baikalskie-stariki (из относительно старых, но хороший)

Хороших доков про деревню очень много. И каждый год начинающие обязательно чего-нибудь снимают. К примеру, вот:

Очень много из таких доков для меня уделывают "Почтальона" по всем статьям.
Но я не думаю, что у Кончаловского много бытовых косяков. Он же наверняка стремился к "правде жизни". Опять же, положительный эффект от фильма: надо же, о деревне заговорили.

soZ написала: Да тот же фильм "Сибирь. Монамур". При совершенно разных задачах (драма-полутриллер) достоверность "быта" работает на идею.

Замечательный фильм. Если бы его снял Кончаловский, а не "какой-то" Росс с Бессоном, то наделал бы шуму поди.

certero написал: Пашущих землю на лощадях не видел уже лет 10

Ну, деревни бывают очень разные. Таких, как в фильме, тоже хватает. Да и копать картошку трактором (если это не мини)поди несподручно. Конем "экологичнее".
soZ
21 октября 2014, 20:07

certero написал: Пашущих землю на лощадях не видел уже лет 10, так как тракторист вспашет от 30 рублей за сотку

Смело прибавляй еще ссср-времена, отсюда и традиции (участвуют как местные, так и дачники). Пашут весной, осенью копают под лопату. Осенью, глубокой. biggrin.gif Это событие, смотрят, когда и кто копает. Ведра и корзины на поле.
Договариваются, да, тракториста ждут как того почтальона. Обычно, кстати, почтовая машина, все письма в один ящик. И еще автолавка. smile.gif smile.gif
soZ
21 октября 2014, 20:10

Kite написал: Можно набрать в Яндексе-видео "Документальные фильмы о деревне", и там много чего покажется.

Спасибо.

Kite написал: Замечательный фильм

Посмотрела, прочитав в вашем треде. Еще раз - спасибо. Фильм замечательный, просто отличный.
soZ
21 октября 2014, 20:11

Kite написал: Опять же, положительный эффект от фильма: надо же, о деревне заговорили.

Да, все правильно. Его услышат, увидят. Для него и это - много впечатлений. smile.gif smile.gif

Все пытаюсь вспомнить/найти один замечательный итальянский фильм о затерянной в горах деревне. В фильме нет ни одного человеческого звука. Только отара овец (овцеводство) и звуки природы (шум ветра, неясные звуки). Событие года - найти самую большую срсну, ее спиливают, праздник в деревня (что-то от язычества, обряд). Затем ее распиливают и обжигают, получая древесный уголь. Потом - развозят по домам (в деревне практически одни старики). Зимой все замирает, уголь - чтобы пережить зиму. И так - каждый год.
Kite
21 октября 2014, 20:12

soZ написала: сильнейший фильм "Небраска"

К "Небраске" и "Маду" еще бы приплюсовал "Зимнюю кость".
soZ
21 октября 2014, 20:17

Kite написал: бы приплюсовал "Зимнюю кость".

Смотрела. На выживание. +1.
certero
22 октября 2014, 19:28

Kite написал:  Да и копать картошку трактором (если это не мини)поди несподручно. Конем "экологичнее".

Это как? Конь картошку будет копать? tongue.gif Увы и ах, если картошку "под лопату" высаживали, то и копать её лопатой. Никакой конь или трактор тут не поможет, если хочешь собрать приемлемый урожай.

soZ написала: Пашут весной, осенью копают под лопату. Осенью, глубокой.

Глубокой осенью картошку уже не копают. Поздноsmile.gif
Petrov-Vodkin
22 октября 2014, 21:35
Рекомендую еще
Kite
22 октября 2014, 21:39

certero написал: Никакой конь или трактор тут не поможет, если хочешь собрать приемлемый урожай.

Да ладно, чего уж по ерунде придираться?
Весной коня с плугом взял, вспахал, по осени снова взял, вскрыл. Как и в фильме показано. В тех краях промышленных посадок картофеля не замечено. Трактор, может, и можно найти, но без плуга. Не будешь же конный цеплять? Больше вреда наделаешь.
Я специалист, конечно, никакой- из деревни давно уехал. Сейчас поди чего только нет там, где город близко. Мотоблоки, минитрактора и т..д., и т.п...
Но куча мест, где все по-старому и даже хуже.

certero
22 октября 2014, 23:47

Kite написал: Но куча мест, где все по-старому и даже хуже.

Вот это мне и хочется изменить в понимании - нет таких мест сейчас. Ну ладно - почти нет. Несомненно, есть куча загнувшихся деревень, но так и жителей там нет, так как не нужны и невыгодно там ничего роститьsmile.gif Зато есть множество сел, где все в асфальте, спутниковые на каждом доме и авто даже не по одной. И огороды бывает даже не пашут, так как нет интереса - в магазине все есть.
Страна в этом плане реально изменилась к лучшему.

Kite написал: Да ладно, чего уж по ерунде придираться?

Согласенsmile.gif
кометаС
23 октября 2014, 00:02

soZ написала: Все пытаюсь вспомнить/найти один замечательный итальянский фильм о затерянной в горах деревне. В фильме нет ни одного человеческого звука. Только отара овец (овцеводство) и звуки природы (шум ветра, неясные звуки). Событие года - найти самую большую срсну, ее спиливают, праздник в деревня (что-то от язычества, обряд). Затем ее распиливают и обжигают, получая древесный уголь. Потом - развозят по домам (в деревне практически одни старики). Зимой все замирает, уголь - чтобы пережить зиму. И так - каждый год.

Сози, твой рассказ мне напомнил один репортаж по ТВ, об одной итальянской деревеньке.

Это из Вики:

Итальянская деревня Виганелла лишена солнечного света в течение нескольких недель.
Эта альпийская деревенька находится в нижней части долины и окружающие горы отрезали ей доступ к прямым солнечным лучам. В южной части долины наихудшая ситуация, там 11 ноября солнце исчезает и не появляется до 2 февраля.
"Это как Сибирь", — сказал один из почти 200 жителей деревни. Тем не менее, южные склоны гор всего в нескольких сотнях метров над деревней прекрасно освещены солнцем.

Деревня соорудила некое подобие "искусственного солнца" — гигантское зеркало, установленное на противоположной горе. Зеркалом служит лист стали размером восемь на пять метров. Конструкция оборудована компьютерным управлением, которое отслеживает положение солнца и поворачивает зеркало таким образом, чтобы свет попадал на территорию деревни как можно дольше.
ПЭРИ
23 октября 2014, 08:29

certero написал: И огороды бывает даже не пашут, так как нет интереса - в магазине все есть.

Гы, а продукты как туда попадают? wink.gif Если все в асфальте и шоколаде? Такое ощущение, что народ в каких-то оазисах в деревнях живет. Я проехала этим летом 2000 км по своим районам, все так же, поля засеиваются, коровы и гуси ходят по улицам без асфальта, огороды засеяны картофелем и тыквой biggrin.gif, но крыши уже из сайдинга и профнастила. Тарелки, оптоволокно протянули, но огороды пахать и сено косить не везде можно тракторами. Хотя плуг с конем- это, конечно, сильно, в наших местах я такого не видела давно. Но наш регион из лучших, где-нибудь на северах вполне себе уныло.
littlegene
23 октября 2014, 08:54
Я представляю как ТВ и компутера развращают сельчан... Вот уж действительно все встать должно в деревне. Если Путин действительно патриот, он должен сделать совсем другое телевидение и другой, локальный, интернет. Но пожалуй, он просто не знает - как.
Так как ментальный хаос в головах у почти всего населения планеты - в какую сторону развиваться. Тут палка о двух концах - труд был тяжелый, но людям работалось (спомним миф о Сизифе Камю), сейчас труд легче, но нет желания работать. Почему молодежь едет в город, если труд стал таким легким? А если тяжелым, где нет возможностей, но есть телевидение и интернет, по которым можно судить о легкой и хорошей жизни - то так не честно. Если в деревню завезли интернет и ТВ, то надо завозить и сельскохозяйственную технику, чтоб облегчать труд и сохранять деревни.
ПЭРИ
23 октября 2014, 08:57

littlegene написал: Тут палка о двух концах - труд был тяжелый, но людям работалось (спомним миф о Сизифе Камю), сейчас труд легче, но нет желания работать

Говорят, трудно восстанавливать фермы, потому что народ уже не хочет быть привязан к скотине и день, и ночь с дойками. Отучили.
Андрей Рижский
23 октября 2014, 12:57
А про серого кота есть какие-то соображения?
Фантазёр
23 октября 2014, 19:49

littlegene написал:  Если в деревню завезли интернет и ТВ, то надо завозить и сельскохозяйственную технику, чтоб облегчать труд и сохранять деревни.

Интернет и ТВ люди сами завозят. И технику завезут. И урожай соберут. Вот только бесполезно у нас работать. И опасно. Чем лучше работаешь - тем опаснее.
Kite
23 октября 2014, 20:13

Андрей Рижский написал: А про серого кота есть какие-то соображения?

Ну так, как его?- "Магический реализм". Я вообще не специалист по котикам, но сын сказал, что кот на редкость породистый.

Фантазёр написал: Вот только бесполезно у нас работать. И опасно. Чем лучше работаешь - тем опаснее.

Наверное, так.
Помню, гостил на одной канадской ферме. Хозяева- молодая пара: хрупкая красавица-девчонка и парнишка лет 28-ми. Ферма досталась по наследству. Говорят, тянет миллиона на 2. Пока у них был- оба по уши в навозе с утра до вечера. Несмотря на всякую механизацию. Иногда нанимают работников в помощь. Зимой зато месяца на 2.5 едут отдыхать. А потом опять впрягаются до зимы. Без выходных. При этом оба очень спокойные и радушные. Я тогда подумал- вот работают себе люди, и никто не наезжает на них и не завидуют до пакостей, хотя деревня под боком.
Может, и мы доживем.
Sergdfc
25 октября 2014, 02:19
Посмотрел. Лубок с претензией на народность. Вспоминается смотренная в детстве пародия на "Кинопанораму"

- О чем этот фильм? Да ни о чем...

А кот чистокровный голубой британец, даже уши обвислые, как положено.
littlegene
25 октября 2014, 17:49

Sergdfc написал:

А кот чистокровный голубой британец, даже уши обвислые, как положено.

Не было у него обвислых ушей. Это у скоттишей такие.
А этот да, короткошерстный британец. Хотя русские голубые коты (похожи, но грациозней и тоже - плюшевые), по слухам, являются основой генотпа британцев - из Архангельска английские моряки и голландские купцы развозили их по всей Европе - от АНглии до Мальты. Так что кто знает, как Кончаловский увязывает зов того мира посредством котиков...
soZ
25 октября 2014, 19:19

certero написал: Глубокой осенью картошку уже не копают. Поздно

Правильно замечено. smile.gif Это я под впечатлением увиденного находилась, когда писала. smile.gif Копают картошку в сентябре, обычно до середины сентября. Если уж совсем осень очень теплая, то допускается чуть позже, но это редко.

Помню, когда выезжали на картошку (весь сентябрь) на совхозные поля, то главным было - убрать картошку (ту, что трактор поднял), не оставлять мешки на ночь на полях. Ночью могут быть легкие заморозки, и всю поднятую трактором картошку нужно собрать и вывезти. Картошке, что еще в земле, эти заморозки не навредят.

Тогда еще пару слов о взгляде "на уровне травы". Трактором в наших болотах в начале мае вспахивают, а в середине мая (когда земля прогреется) трактором нарезает борозды уже под посадку. Еще в 70-х с лошадью выполняли с/х работы и весной, и осенью. Она была обычно на несколько деревень, ее привозили, заранее договорившись в другую деревню, на все работы и поля (не на одну борозду).

Petrov-Vodkin написал: Рекомендую еще

+1. В августе смотрела, такое удовольствие, рекомендовала.
Спасибо авторам за честность, знание темы и профессионализм.
Скопирую сюда: "Вчера такой замечательный фильм (циклы) начала смотреть по Культуре. Посмотрела, интересная история у фильма:
"Документальный фильм Дмитрия Васюкова «Счастливые люди. Алтай» стал вторым по успешности в истории российского краудфандинга проектом благодаря поддержке будущих зрителей, единомышленников и деятелей культуры. На портале planeta.ru он собрал рекордные 4,9 миллиона рублей.""
soZ
25 октября 2014, 19:31

кометаС написала: В южной части долины наихудшая ситуация, там 11 ноября солнце исчезает и не появляется до 2 февраля.
"Это как Сибирь", — сказал один из почти 200 жителей деревни.

Спасибо тебе, Комета. 200 жителей - это аборигены - как и те, про которых Эль в своем треде рассказывала. "Последние из могикан". Не мешать им, и все у них будет в порядке.

Андрей Рижский написал: А про серого кота есть какие-то соображения

smile.gif smile.gif Удивил, да. Наваждение? Или тоска режиссера по "Ваське" за печкой.

Kite написал: Я вообще не специалист по котикам, но сын сказал, что кот на редкость породистый

+1.

littlegene написал:
...Хотя русские голубые коты (похожи, но грациозней и тоже - плюшевые), по слухам, являются основой генотпа британцев - из Архангельска английские моряки и голландские купцы развозили их по всей Европе - от АНглии до Мальты. Так что кто знает, как Кончаловский увязывает зов того мира посредством котиков...

Ого, респект за знание предмета (искренно).
Вот так бы и про с/х работы - с той же глубиной предмета.
И подстриженная трава вдоль тропинки...
ladysoul
1 ноября 2014, 00:27

Kite написал:
Но куча мест, где все по-старому и даже хуже.

Не знаю. Я спустя 15 лет побывала в деревне в Мордовии, куда когда-то родители отправляли каждое лето. Там все изменилось кардинально. Коров почти никто не держит. Редко - козы. Овец не видела вообще. Свиней - тоже. Раньше сено косить ездили далеко на луга, сейчас за забором у себя косят в июне!!! (там, где когда-то сажали картошку). Ну как косят - трактор проходит с косилкой, а они уже граблями в стоги сметают. Вручную - нет. Косят те, кто все еще держит какой-то скот.
В домах печи сносят. В село провели газ. Почти в каждом доме - паровое отопление, газовая колонка, ванна, унитаз - коммунальный рай без забот и хлопот. Спутниковые тарелки, интернет безлимитный дешевле, чем у нас в СПб. Вся бытовая техника в наличии, опять же.
Kite
1 ноября 2014, 13:47

ladysoul написала: Вся бытовая техника в наличии, опять же.

А где работают-то?
У нас часть деревень приблизилась к городу за счет колес. Люди работают где угодно, только не в сельском хозяйстве.
А в других деревнях- все та же разруха. Люди по 10 лет дома за бесценок продать не могут - желающих нет.
Подозреваю, что и в Мордовии по-разному.
littlegene
1 ноября 2014, 14:33

ladysoul написала:
Не знаю. Я спустя 15 лет побывала в деревне в Мордовии, куда когда-то родители отправляли каждое лето. Там все изменилось кардинально. Коров почти никто не держит. Редко - козы. Овец не видела вообще. Свиней - тоже. Раньше сено косить ездили далеко на луга, сейчас за забором у себя косят в июне!!! (там, где когда-то сажали картошку). Ну как косят - трактор проходит с косилкой, а они уже граблями в стоги сметают. Вручную - нет. Косят те, кто все еще держит какой-то скот.
В домах печи сносят. В село провели газ. Почти в каждом доме - паровое отопление, газовая колонка, ванна, унитаз - коммунальный рай без забот и хлопот. Спутниковые тарелки,  интернет безлимитный дешевле, чем у нас в СПб. Вся бытовая техника в наличии, опять же.

Дом в старину всегда был святым местом. А туалет- "грязным" местом. Поэтому унитазы в святом месте - нарушение целостности, проникновения грязи в дух и мысли. Так что... ничего хорошего.
Даже сейчас кстрасенсы говорят, что когда вы спите, должОн быть закрыт вид на туалетную комнату (если полуторка к примеру)
soZ
10 ноября 2014, 16:07

Kite написал: http://www.zoomby.ru/watch/baikalskie-stariki (из относительно старых, но хороший)

Посмотрела "Байкальские старики" (1990 год). Вот где страсти-то. smile.gif
Снимали больше разговоры "про жизнь", на бытовые детали внимание не заостряли (кто же знал, что со временем это тоже будет интересно).
Женщины понравились.

Vera Cold
11 ноября 2014, 18:57
Основной вопрос, мучивший меня в течение всего фильма: «Зачем?». Зачем понадобилось Кончаловскому делать такую мешанину из реальных людей и актёров. Последних отличишь сразу. Особенно раздражал мальчик, к сожалению. Совсем он не из глубинки. Обычный такой среднестатистический горожанин.

Природа, конечно, аховая. Почтальон очень понравился. Крепкий, настоящий, редкий.Остальные деревенские жители вполне узнаваемы: пропитые, опустившиеся. Музыка Артемьева, конечно, хороша, но только не идентична показанному, ИМХО. У Никиты в «Обломове» было органичнее. Ему про "бар" удалось хорошо снять. biggrin.gif

Сделала для себя вывод. К старости Кончаловского стала мучать совесть. За его сытую, красивую благополучную итальянскую жизнь. И он решил её (совесть т.е.) немного задобрить. Показать жизнь несытых, некрасивых, неблагополучных расейских сельчан. В красивом пейзаже. С любовью, так сказать, из Италии. Получилось фальшиво. В который раз убеждаюсь, что совместить природу и вымысел невозможно. Или документалка, или искусство.

Зло я как-то. Необъективно, наверное. Были же и у него фильмы. "Романс о влюблённых". "Дворянское гнездо".
Vera Cold
11 ноября 2014, 19:25

ПЭРИ написала:  Деревню жалко. Но этот процесс везде одинаков

Это да. Где-то чуть быстрее, где-то медленнее.

Kite написал: А где работают-то?
У нас часть деревень приблизилась к городу за счет колес. Люди работают где угодно, только не в сельском хозяйстве.

Да на севере как-то с сельским хозяйством сложновато было во все времена, ИМХО. Это ж не черноземье. Вот что сам Тряпицын говорит:

- Как живет настоящая деревня?
- Тихо и понемногу. Сейчас с финансами туговато, все хозяйство держат, коровки там различные. Сено заготавливают. Выпивают понемногу. Так и живем . А когда зима наступает, можно вообще из дома не выходить. Читать книги, смотреть телевизор. В интернете копаться. Он у нас есть, хоть и слабенький. Так что есть чем заняться. Иногда целый день никто на улицу не выходит. Все же Север.

Тут интересная серия интервью с жителями деревни, снимавшимися в фильме.
Он заставлял материться в камеру, а нам было совестно biggrin.gif
littlegene
16 ноября 2014, 02:03

Vera Cold написала: Показать жизнь несытых, некрасивых, неблагополучных расейских сельчан.

Там есть диалог: "Да Леха. Вроде пенсию плотят и в магазинах все есть, а люди все равно нервные". Очевидно, что Андрон замахнулся на раскрытие принципиальной невстраиваемости русского мира в мировой порядок, и заодно на собственную тоску (ибо в фильме кроме всего прочего звучит реквием Верди из "Ностальгии" Тарковского). Тоску разумеется по той трещине, которая разделяет целый народ - одни бегут за будущим в виде городов и космических ракет, синдром бегства из Дома как ретардация все той же ностальгии, другие позволяют в себе свершаться единому времени, охватывающему как архаику их собственного прошлого (съезды, песни, речевки) , так и прежние обезличенные сознания в их бесконечных перерождениях, уводящих далеко вглубь веков и добирающихся до котов-домовых и кикимор как стражей глубинного таинства жизни.
Тряпицын в связи с уже привычной интеллигентской патетикой в отношении Достоевского приравнивается к идеалу всепрощения - робкому мечтателю из "Белых ночей" - если не можешь изменить мир, встань к нему в той позиции которая преодолевает трагизм существования и разрядись катарсисом. "Мой выбор решен: молитва — и ничего. Нет: молитва — и игра. Молитва — и пиры. Молитва — и танцы. Но в сердцевине всего — молитва. Есть молящийся человек — можно и все... Все будет дозволено, потому что все будет замолено".

Но а козырный русский ответ состоит в самом обычном монологе пьянчужки Колобка:
"Вы чего думаете, че-нибудь понимаете? Думаете, оно так. А выходит странно. Кто говорит, что знает... не знает ничо. Вот и выходит, что никто не знает правды. Токо видимость одна. Мать меня в пять лет в детский дом отдала.. "Бросила",говорят. С голоду то... Да... выживать было трудно. И сестренке той год всего. "Лучше", "хуже" - чо будет - все засекречено до дна. И всяко на свете вообще.... Если маленькая птичка в форточку постукала... Ну и чего? Вот тут захолоднуло. Может отпустит, а может и не отпустит. А потом, значит, думаю... - это мне с Того Света, оттуда привет послали. Слава Богу. Все может быть совсем наоборот."

И ведь разве ж это не так?

Религиозное сознание не рассчитывает на благополучение, это рациональность верстает события в угоду себе. Событие должно быть оправдано в механическом смысле иначе оно лишено закономерности ,а стало быть выброшено прочь из ойкумены.

Любопытно, что если герой Ностальгии проносит свечу на Тот Берег весьма успешно, то по Кончаловскому паром неожиданно поварачивает в сторону и уносится по мифологическим волнам в нечто печальное. Словно бы он вторит финалу сокуровского русского ковчега "И жить нам вечно и плыть нам вечно". Но надо сказать, что на пароме сидят люди с собакой, в общем своем количестве равном числу, закрывающему космический цикл.

Кончаловскому за крепкий забирающий фильмец спасибо.
Котофан
16 ноября 2014, 02:35

soZ написала: и полы-то блестят

А мне полы очень понравились, у нас в деревне такие были у некоторых, надраенные, с половичками точно такими же. Фишка такая, только у нас избы каменные и беленные были, и белили их каждый год и рамы красили и полы - в одной комнате деревянные крашенные и до блеска, а в другой земляные и телята и гусыни с гусятами зимой ночуют.
Котофан
16 ноября 2014, 02:37

ПЭРИ написала: чтобы так блестели

Можно маслом натирать, все время будут как новые.
Котофан
16 ноября 2014, 02:42

ПЭРИ написала: Тарелки, оптоволокно протянули

Тульская область, деревня Ступино, не ловит мобильник и нет инета. Скука.
Котофан
16 ноября 2014, 02:47

Vera Cold написала:  Совсем он не из глубинки. Обычный такой среднестатистический горожанин.

Так он вроде и по фильму городской, маманя временные трудности испытала и приехала с ним в деревню, а так они из цивилизаций.
Vera Cold
16 ноября 2014, 19:53

littlegene написал: Очевидно, что Андрон замахнулся на раскрытие принципиальной невстраиваемости русского мира в мировой порядок

Возможно. ЕМНИП, он об этом очень любит порассуждать.
Я другого не понимаю. Зачем ему понадобилось делать такой микс документалистики и актёрской игры. Ничего, кроме фальши, я не почувствовала.

Котофан написал: Тульская область, деревня Ступино, не ловит мобильник и нет инета. Скука.

Это не скука, это благодать. biggrin.gif
littlegene
18 ноября 2014, 17:06

Vera Cold написала:
Я другого не понимаю. Зачем ему понадобилось делать такой микс документалистики и актёрской игры. Ничего, кроме фальши, я не почувствовала.

А где там документалистика?
Вон, у Шахназарова, в "Палате Номер 6" играют и психи, и актеры, играющие психов. Шедевральное на мой взгляд кино получилось. Да и вроде не редкость это.

То что кино должно прорываться в жизнь, это была вроде задумка базенистов (Андре Базен) в теории кино.
Тарковский размышлял о подлинном искусстве, как об авторе, совершающем в жизни те же поступки, которые он совершает в своем произведении.

p.s.
Жду когда Кончаловский переселится в Архангельскую область.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»