Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Одиночество - 2
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Тетушка Лу
22 октября 2014, 15:41

marfa написала:
А вот это уже сомнительно. Ты то можешь сказать, а они решат что наиг ты уже не очень понимаешь, и они знают лучше тебя что тебе нужно. Но это может случится и с детьми и даже с мужем/женой.

конечно, я же уже согласилась с этим. Но тут уж ничего не поделаешь. Со своей стороны я постараюсь как можно лучше это описать, причем юридически smile.gif
Лютти
22 октября 2014, 15:45

Zanthia написала:
Обратных примеров тоже куча. Что и как будет с конкретным человеком предсказать не может никто.

ППКС. Поэтому ничья жизнь не может быть примером и вообще и в свете сабжа. И то, что предпринимает некий чел для профилактики тягот одиночества (и что срабатывает), по множеству причин не сработает у другого. Хотя бы потому, что это самое одиночество непредсказуемо - одним оно очевидно грозит, но жизнь вдруг делает зигзаг и дарит близких и друзей. А другим вроде бы совсем нет грозит, но жизнь опять-таки так резко сворачивает, что... ну, понятно что.
ИМХО.
Idea
22 октября 2014, 15:49

sapiens написала: У меня приятель придерживается семейных традиций, состоящих в следующем: детей надо "привязывать" к месту жительства родителей, обеспечивать их всем, чтобы заграница или Москва им не казалась привлекательными, тогда и вопрос одинокой старости не встает. У них это работает. Клан растет и богатеет... Ни один бунтарь, плюнувший на все и уехавший, не вырос пока.

Что тут скажешь.
Последний год я жалею, что не уехала сама и да, очень хочу, чтобы моя дочь оказалась смелее и строила свою жизнь не в этой стране.

Тетушка Лу написала: "всех не перебьете"  у меня же есть кузины, бра,т у них дети у детей дети - родня в общем. Им можно доверить управление имуществом и моей пенсией взамен на то чтобы они создали мне условия сообразно накопленному. Не надо со мной сидеть, я вообще против этого. Сделайте так как я распоряжусь и не более того.

Не понимаю, почему такими людьми обязательно должны быть родственники и почему на них надежды больше, чем на душеприказчиков. Или вопрос в том, что им платить не нужно?
Тетушка Лу
22 октября 2014, 15:52

Idea написала:
Не понимаю, почему такими людьми обязательно должны быть родственники и почему на них надежды больше, чем на душеприказчиков. Или вопрос в том, что им платить не нужно?

Где я написала что такими людьми обязательно должны быть родственники? Я написала ПРО СЕБЯ а как там у Васи я не в курсе. Просто совершенно точно знаю что если какие- то связи рвутся мне жизнь не в жизнь без новых. Именно поэтому идейных одиночек и не понимаю.
Лунный Волк
22 октября 2014, 16:00

Troublemaker написала: Какая может быть готовность к тому, о чем ты не имеешь представления?

Бог дал человеку способность абстрактного мышления.
Idea
22 октября 2014, 16:03

Тетушка Лу написала: Где я написала что такими людьми обязательно должны быть родственники? Я написала ПРО СЕБЯ а как там у Васи я не в курсе. Просто совершенно точно знаю что если какие- то связи рвутся мне жизнь не в жизнь без новых. Именно поэтому идейных одиночек и не понимаю.

отвлеченный пример
У нас недавно был тренинг по MBTI системе для моей команды.
Но одном из заданий мы делились на две группы согласно результатам предварительно проведенного теста, заданием было описать картинку. Очень вроде бы простое задание. Когда делились результатами, я наглядно увидела, насколько вторая группа по-другому мыслит, видит. Это бесполезно пытаться понять, просто надо запомнить, что есть другие люди, и они видят мир иначе.
Mareesha
22 октября 2014, 16:21

Zanthia написала: Обратных примеров тоже куча. Что и как будет с конкретным человеком предсказать не может никто.

Конечно. Но зачем же утверждать, что 70-летние уже все по домам сидят и не до друзей?

Zanthia написала: Я понимаю, что живу в нищей стране, но из окружающих не знаю никого, кто бы себя вот прям обеспечил

А я знаю полно. И считаю, что куда лучше, пока есть силы, собирать какую-то финансовую подушку, чем вступать в отношения с кем-то ради сомнительной уверенности, что он спасет от немощного прозябания в старости.

Тетушка Лу написала: А остальные... уж извините я не верю в тезис" меня это не волнует"

А кто это говорит? И на каком основании ты считаешь, что у тех, у кого сейчас есть партнер, есть какие-то гарантии на старость?
Mareesha
22 октября 2014, 16:21

Idea написала:  Это бесполезно пытаться понять, просто надо запомнить, что есть другие люди, и они видят мир иначе.

Достаточно форум почитать wink.gif .
Лунный Волк
22 октября 2014, 16:33

Mareesha написала: Достаточно форум почитать

Форум как раз ИМХО дает сильно сглаженное представление о реальных различиях человечьих личностей.
Тетушка Лу
22 октября 2014, 16:53

Idea написала:
отвлеченный пример
Это бесполезно пытаться понять, просто надо запомнить, что есть другие люди, и они видят мир иначе.

3d.gif Да на здоровье! Только не надо радикально менять взгляды под старость. Пусть продолжают видеть мир по другому и надеются только на себя. А я обязуюсь уважать их взгляды изо всех сил
Тетушка Лу
22 октября 2014, 16:55

Mareesha написала:

А кто это говорит? И на каком основании ты считаешь, что у тех, у кого сейчас есть партнер,  есть какие-то гарантии на старость?

А что, только партнеры -близкие люди?. Я к тому что по стандартному развитию ситуаций от партнеров обычно рождаются дети, а у детей - опять дети. И ко времени старости что- то вокруг должно наплодиться, даже если партнер давно уже по дому не топчется smile.gif
Наталек_new
22 октября 2014, 17:01

Тетушка Лу написала:
Не, это про меня. Я посмела назвать Кай про проповедником одиночества biggrin.gif Пусть дети будут и за 1000 км, но они -  те, кто решат вопросы при необходимости. Если нет детей, то должны быть друзья, знакомые, человек которого ты впишешь в строку " куда сообщить если со мной что- то случится" Есть такой человек?. Не номинальный, а вот от души пишите кого- то надеясь на него как на себя самого? Ну значит в моем понимании вы не одиночка. Даже если у вас никто по квартире и не шаркает smile.gif

Ну как на себя саму я ни на кого не надеюсь. Я верю, что есть люди, которые в случае чего будут действовать в моих интересах, с маленькой, но существенной поправкой "в их понимании" biggrin.gif .
Но я не понимаю, что такое тогда для тебя одиночка? Такой, который сидит взаперти, ни с кем не общается от слова совсем? Ну так это уже, ИМХО, вне сознательного выбора, без помощи специалистов не решается, да и с помощью не факт. У остальных есть друзья-приятели, родственники. Если нет, то опять же несчастный случай.
Да, у меня есть одинокая пожилая родственница. В моей терминологии одинокая. Так-то ежевечерний созвон, хорошие отношения с соседями и взаимопомощь среди подруг.
Наталек_new
22 октября 2014, 17:25

Catty Sark написала:
Расслабься, бегать со стаканом не придется, от такого режима помрешь быстрее, чем старость наступит.  wink.gif  wink.gif  wink.gif

И это будет самым приятным моментом за последние эн лет. 3d.gif
rita
22 октября 2014, 17:37
Может мне вас порадовать? smile4.gif

Моя подруга работала социальным работником в американском правда доме ветеранов, и там была такая зажигательная страушка 93 лет, она всех держала в тонусе. Это русскоговорящий был дом, и моя подруга именно поэтому была взята на работу. бабушка была с одной стороны удивительно неувядаемая, и энергичная, она организовала русскоязычную библиотеку, записи с прослушиваниями опер, в холле и всех туда вызывала, и старички шли, и книжки с лупой читали по сто раз одну и ту же. С другой стороны у бабушки все-таки ехала крыша, и она приставалa к посыльным из аптеки, видя в них своего мужа, и гоняла народ по ночам, видя огромных тараканов на стенах.

Другая бабулька, переселившись все-таки в такой дом, возила свoих вновь образовавшихся знакомых в библиотеку и куда-то еще в магазин. Она не различала цвета светофора и другие ей подсказывали зеленый или красные. Ездит она ( до сих пор) по знакомым дорожкам, и небыстро.Поэтому разобраться они успевают, и это лучше всем, кто на дороге, так что не раздражайтесь, когда едет старик, и слава богу, если едет прямо. biggrin.gif

Так что многое зависит от базового характера. Он начинает по всякому вылезать в старости. Общение многим нужно, они без общения увядают,даже если это скандалы, страсти, расследования. Российский вариант - бабушки у подъезда, очень жалко, если это социальное явление пропадет. Они должны сидеть, вылезать, всех обсуждать.

И еще один вариант - для людей не совсем пожилых. Моя знакомая одинокая преподавательница, ей между 50 и 60, с упоением рассказывала, как они чудесно с соседками организовали свой быт. Они по объявлению нашли друг друга, как одинокие женщины, которые бы непрочь были делить жилье, по финансовым причинам и причинам взаимопомощи, женщина перенесла онкологию, ни детей ни близких родствеников в окружении, и они не друзья, а соратники по проблеме, собрались в количестве 5 человек, сняли дом, и повесили на туалетах и кухне график - кто когда готовит и убирает по дням недели. Устроили добровольную коммунальную квартиру, по-соседски подружились, но у каждого своя комната и расписание, весьма оптимистично живут. Она правда от них уехала, т.к неожиданно встретилась с мужчиной и вышла замуж летом. Но она меня спрашивала про что-нибудь русское пару лет назад, хотела перед соседками выпедриться в готовке, был ее день. smile4.gif
Idea
22 октября 2014, 18:15

Mareesha написала: Достаточно форум почитать

Знаешь, вот недостаточно.
Я давно в теме, по которой был тренинг, но никакие красноречивые объяснения не смогли мне дать представление более полное, чем было получено в течение 5-минутного эксперимента.

Тетушка Лу написала: Да на здоровье! Только не надо радикально менять взгляды под старость. Пусть продолжают видеть мир по другому и надеются только на себя. А я обязуюсь уважать их взгляды изо всех сил

Ну считай себя вправе отказать такому человеку в помощи. К чему такой сыр-бор? И да, со стороны это выглядит как "они неправильно живут".
sapiens
22 октября 2014, 19:08

dron87 написал: Это имеется ввиду когда деточкам уже по 30 лет, они уже сами родители, а им их родители все еще по 30-40-60 и т.д. тысяч ежемесячно на карточку кидают, не говоря уж о купленной квартире/машине? (есть у меня одна такая семья знакомая)

Я не настолько хорошо их знаю, но из того, что мне известно, уже четвертое поколение ориентируется на то, что семья всегда поможет тебе а ты ей, где родился там и пригодился и т.д. Родители покупают детям квартиры, помогают с учебой-стартом карьеры, а дальше те сами, дети в свою очередь своим детям обеспечивают такой же старт и т.д. Но при этом нет иждивенчествав описанном тобой виде. Люди они тяжелые, это однозначно. Вот если Тетушка Лу тут пытается еще как-то повежливее двигать свою позицию, то там просто ортодоксальный патриархат. Девочек у них кстати в семье уже несколько поколений нет 3d.gif

Idea написала: Что тут скажешь.
Последний год я жалею, что не уехала сама и да, очень хочу, чтобы моя дочь оказалась смелее и строила свою жизнь не в этой стране.

Главное чтобы ты не начала проецировать эту свою позицию на ее жизнь, это такое же лишение выбора как и противоположные ожидания стакана воды.
Eva_23_L
22 октября 2014, 20:13

Тетушка Лу написала:
Странный вывод. Я пытаюсь понять чужую и чуждую мне психологию. Пристраиваю ей какие - то логические основы - раз ты одиночка, надейся только на себя, в старости в том числе. Скажи честно, как на духу (ты часто проповедуешь счастье одиночества) ты захотела бы оказаться на последние года своей жизни в муниципальном доме престарелых? такие есть в каждом районе. Примерно как детские дома. Этакие дед-дома.

Послушай, ну, о чем ты говоришь? Мой папа всю жизнь жил в семье, родил и воспитал двоих детей, нас. Но жена, моя мама, умерла, дети разъехались. И инсульт пришел, когда он был один. Да, его поместили в больницу, как-то реабилитировали, но сейчас его приходится пристраивать в дом престарелых, потому что с ним в одной квартире работающей семье жить невозможно - он требует постоянного ухода. Счастье, что это происходит в Германии.
Семья не залог ничего на самом деле. Поэтому будь я одинокой, да и сейчас, надеяться можно только на себя. Не знаю, почему ты решила, что одиночки - одиночки во всем. Что у них нет ни родственников, ни знакомых. Есть и довольно соц.активные одиночки. Т.ч. их хватятся раньше, чем, скажем, какого-нибудь молчуна, который живет один, вырастив детей хоть десяток.

Т.ч. считать детей и супругов залогом удачи в старости я бы не стала.
Да и вообще как-то странно рожать детей и создавать семью, потому что одной в старости страшно будет. mad.gif
Eva_23_L
22 октября 2014, 20:27

Mareesha написала: Ну вообще-то никакой близкий человек, который есть сейчас, не даст гарантии, что он останется с тобой после инсульта.

Именно так. Женщина, с которой папа прожил 15 лет, попросила нас забрать его, потому что все, не могла больше. mad.gif

Тетушка Лу написала: Все мои советы даже тут " подружиться с хорошим человеком.

И что будет, если этот человек станет еще более беспомощным раньше, чем Вася?

Тетушка Лу написала: Мне кажется основная причина одиночества - это проблемы с доверием.

Не думаю. Одна из причин - может быть.

Тетушка Лу написала: А я собственно в условии задачи и поставила вопросы про Васю у которого есть друзья. Если есть среди них хотя бы один такой что сделает перечисленное, то Вася спокойно доживет свой век в своей квартире(или как уж он там распорядится)

Очень много ньюансов.
1. Моя бабушка пережила свою дочь, мою маму. Между ними была разница в 39 лет. Пережила на 4 года.
2. Если у Васи не будет сил справляться самому, то его и при живом-здоровом друге определят в ДП, не спрашивая самого Васю.
3. Друзья тоже не вечные. Т.ч. тут возможно разное.

Catty Sark написала: Если инсульт, то я предпочту сразу откинуть копыта.

Я тоже. Но кто ж нас спросит?! mad.gif
Другая Стрекоза
22 октября 2014, 20:40

Тетушка Лу написала:
Даже если у вас никто по квартире и не шаркает smile.gif

По-мне, пусть лучше шаркает. Я ни разу не одиночка, я одна даже сплю очень плохо mad.gif . Мне вот жена моего отца очень симпатиШна в этом вопросе, она так за отцом хорошо ухаживает, пестует его, холит и лелеет, что только благодаря ее стараниям он и жив после жуткого инсульта уже почти 20 лет. Она все время приговаривает: Пусть живет дольше, я не хочу одна, - хотя она не одна в принципе, там сын еще и внучка, а вот поди ж ты. Правда, к чести моего отца, он поднялся на ноги и в меру сил себя тоже обслуживает, не хочет быть "овощем" и не стал им, хотя были все предпосылки. В общем, очень симпатиШная мне пара.

Eva_23_L написала:
Да и вообще как-то странно рожать детей и создавать семью, потому что одной в старости страшно будет. mad.gif

Угу.
Другая Стрекоза
22 октября 2014, 20:43

Eva_23_L написала:
Я тоже. Но кто ж нас спросит?!  mad.gif

Да ну вас. У меня перед глазами примеров больше, чем один вполне успешных реабилитационных исходов. Я даже не про отца. Там все было очень тяжело mad.gif
Знакомая тетенька, глубокого пенсионного возраста, после инсульта продолжает трудиться финансовым директором.
Eva_23_L
22 октября 2014, 21:08

Тетушка Лу написала: Все остальные случаи, в том числе и мои личные примеры - когда одинокий старик совсем не одиноко живет. То есть они живут в собственных квартирах с ежедневным либо присмотром ( ну там пришел-ушел), созвонами и заботой. От родни.

Ну, т.е. совсем-совсем одиночек крайне мало, так?

Про родню... ты ж сама вначале писала, что такой одинокий старик сваливается на руки родне, когда оно ей на фиг не надо. А сама собираешься свалиться, в случае необходимости именно так. Ну, и где логика, скажи мне? wink.gif
Eva_23_L
22 октября 2014, 21:13

Другая Стрекоза написала:
Да ну вас. У меня перед глазами примеров больше, чем один вполне успешных реабилитационных исходов. Я даже не про отца. Там все было очень тяжело mad.gif
Знакомая тетенька, глубокого пенсионного возраста, после инсульта продолжает трудиться финансовым директором.

По-разному бывает, да. Смотря какие центры задеты, смотря как быстро начали реабилитировать. Глядя на своего отца, так лучше бы сразу того. Для меня. У него вроде и не очень задело, только речь сильно. Здоровье как у космонавта, а голова сильно не в порядке. mad.gif Причем, не сразу после инсульта и началось. mad.gif
Eva_23_L
22 октября 2014, 21:20

Тетушка Лу написала:
Я к тому что по стандартному развитию ситуаций от партнеров обычно рождаются дети, а у детей - опять дети. И ко времени старости что- то вокруг должно наплодиться, даже если партнер давно уже по дому не топчется smile.gif

Ну, во-первых, навешивать себя на внуков и правнуков - это как бЭ не совсем того... честно. wink.gif А во-вторых, часто в семье по одному ребенку. И если этот ребенок никого не родил, то вот уже никто вокруг не топчется. Уже не говоря про то, что дети-внуки могут и уехать далеко, и быть сильно занятыми, чтобы немощных родственников досматривать каждый день. mad.gif
Тетушка Лу
23 октября 2014, 03:53

Eva_23_L написала:

Тебе, как вновь пришедшей, я еще раз повторю. Я убрала из задачи семью как таковую. И хотя сама являюсь проповедником(хихи) не-одиночества, и большой семьи, допускаю что не все этого хотят. Их дело. Просто еще раз напишу - семья это проще всего. Ну не хотят как хотят. Поэтому и спрашиваю - кто?. Кто у одиночек есть помимо семьи?. Рита правильно написала про базовый характер. Не видела я чтоб к старости характер вдруг улучшался, обычно наоборот. Когда человек разгоняет вокруг себя всех - на кого он надеется? На Балу с Багирой?
Тетушка Лу
23 октября 2014, 03:58

rita написала: Может мне вас порадовать? smile4.gif

Спасибо огромное! Очень интересный рассказ, да еще и с замечательной идеей на будущее!
Тетушка Лу
23 октября 2014, 04:00

Eva_23_L написала:
Ну, во-первых, навешивать себя на внуков и правнуков - это как бЭ не совсем того... честно. wink.gif А во-вторых, часто в семье по одному ребенку. И если этот ребенок никого не родил, то вот уже никто вокруг не топчется. Уже не говоря про то, что дети-внуки могут и уехать далеко, и быть сильно занятыми, чтобы немощных родственников досматривать каждый день. mad.gif

Неправда, Ева. Я читала твою тему. Да, вы с братом далеко, но занимаетесь делами отца. И тебе небезразлично что с ним и как, несмотря на проживание в разных странах. Мысленно вычеркни вас - что бы с ним было?
Тетушка Лу
23 октября 2014, 04:06

Eva_23_L написала:
Ну, т.е. совсем-совсем одиночек крайне мало, так?

Про родню... ты ж сама вначале писала, что такой одинокий старик сваливается на руки родне, когда оно ей на фиг не надо. А сама собираешься свалиться, в случае необходимости именно так. Ну, и где логика, скажи мне? wink.gif

Тебе,как вновь пришедшей 3d.gif повторю. Термин " свалиться на руки" не означает жить со мной. Заняться моими делами когда я уже самостоятельно не могу этого сделать. Ну ровно как я когда то делала для них - нанимала няню своим детям и присматривала за ней и выбирала садик получше. А потом с чистой совестью шла работать. Я категорически не приемлю мысль сидеть с больной матерью не смея даже отъехать на несколько дней . Этот ужас я наблюда вот уже 10 лет в семье подруги и ни за что не пожелаю такого своим детям. И кстати сказала им об этом. Вообще, я уже дала кое-какие распоряжения.
Мне непонятен этот воладовский фатализм " нельзя строить планы, потому что над нами рок. Человек не только смертен, но и внезапно смертен".Да, я исхожу из примерно стандартного развития ситуации, на то они и стандартны что происходят с большинством людей.
Тетушка Лу
23 октября 2014, 04:11

Eva_23_L написала:

2. Если у Васи не будет сил справляться самому, то его и при живом-здоровом друге определят в ДП, не спрашивая самого Васю.
(

Вначале все - таки пытаются найти олпекунов, которым друг вполне может быть.
Zanthia
23 октября 2014, 08:02

Eva_23_L написала:
Да, его поместили в больницу, как-то реабилитировали, но сейчас его приходится пристраивать в дом престарелых, потому что с ним в одной квартире работающей семье жить невозможно - он требует постоянного ухода. Счастье, что это происходит в Германии.
Семья не залог ничего на самом деле.

То, что ты пишешь очень и очень показательно, странно, что сама не замечаешь. smile4.gif Без помощи семьи, куда бы его поместили, кто бы его реабилитировал? Кто его сейчас пристроит в не абы какой дом престарелых? Вы, его семья Я не знаю, может быть гос-во Германия настолько столько социально продвинуто, что и одинокому старику было бы предоставлено все то же самое, но ТС в России и с точки зрения соцзащиты сама понимаешь, как оно устроено wink.gif

Да, семья не залог, но гораздо больший шанс получить хоть какую заботу в старости, чем при полном ее отсутствии. Другие родственники? Если это не близкие люди, то от подобной отвественности они попытаются отмахаться и их можно понять. Друзья тоже не вариант. Возможно к тому времени они сами будут беспомощны. Одним словом, мы все умрем 3d.gif
Zanthia
23 октября 2014, 08:10

Mareesha написала:
Конечно. Но зачем же утверждать, что 70-летние уже все по домам сидят и не до друзей?

Я по своему окружению это вижу. Регулярно видятся только те, кто "бодры и веселы". Остальные сидят по домам. Увы и ах. Еще и не все доживают до 70+ На похоронах очень грустно видеть как дети и внуки приводят под ручки своих дедушек и бабушек, чтобы те смогли проститься со старым другом. А они может и не виделись бог знает сколько лет.

А я знаю полно. И считаю, что куда лучше, пока есть силы, собирать какую-то финансовую подушку, чем вступать в отношения с кем-то ради сомнительной уверенности, что он спасет от немощного прозябания  в старости.

Я вообще не встречала людей, которые бы "сознательно вступали в отношения..". Либо сложилось, либо нет.
Kamelia_Star
23 октября 2014, 08:27

Тетушка Лу написала: -если вы не работали бы, как тут уже упоминается, как быстро вас хватятся?

У нас на работе случай был. Женщину проводили в очередной отпуск, через две недели она не вышла на работу, стали искать. Выяснилось, что в первый день отпуска ее сбила машина. Жила она одна, никто не хватился. Только благодаря тому, что наша СБ приняла все меры по розыску ее родственников в другом городе, ее не захоронили вместе с бомжами. frown.gif
Amie
23 октября 2014, 09:07

Kamelia_Star написала: Только благодаря тому, что наша СБ приняла все меры по розыску ее родственников в другом городе, ее не захоронили вместе с бомжами.

Ну, захоронили бы вместе с бомжами - ей-то уже какая разница? Любого человека может сбить машина, ничего этот пример не показывает.
Наталек_new
23 октября 2014, 11:11

Zanthia написала:
Я вообще не встречала людей, которые бы "сознательно вступали в отношения..". Либо сложилось, либо нет.

Но тогда и темы для обсуждения практически нет: либо сложилось и человек не одинок, либо не сложилось и человек одинок. Первые могут последним рассказать как те будут страдать в старости и немощи. Это их утешит, первых я имею в виду.
Наталек_new
23 октября 2014, 11:13

Amie написала:
Ну, захоронили бы вместе с бомжами - ей-то уже какая разница? Любого человека может сбить машина, ничего этот пример не показывает.

Угу, кошмар, когда близкий пропадает и его не находят, и родственники не могут ни попрощаться, ни на могилу прийти. А когда человека никто не хватился, то и переживать по поводу места захоронения некому.
Troublemaker
23 октября 2014, 11:32

Лунный Волк написал:
Бог дал человеку способность абстрактного мышления.

Посредством абстрактного мышления можно подготовиться разве что абстрактно. Фиговая подготовка, чаще всего с реалом имеющая мало общего.
Лунный Волк
23 октября 2014, 12:13

Troublemaker написала: Посредством абстрактного мышления можно подготовиться разве что абстрактно. Фиговая подготовка, чаще всего с реалом имеющая мало общего.

Тут у каждого свое: кому-то даже приятно принимать судьбоносные решения в обстановке стресса, кто-то предпочтет быть в теме задолго до. Я из тех, кто за моральную готовность к переменам.
Тетушка Лу
23 октября 2014, 16:05

Zanthia написала:
Я по своему окружению это вижу. Регулярно видятся только те, кто "бодры и веселы". Остальные сидят по домам. Увы и ах.  Еще и не все доживают до 70+

Это потому что у вас дач нет smile.gif Там либо до 70+ старики ведра таскают либо быстренько от непосильной тяжести ..того. Извините меня. И всегда есть в компании о чем поговорить.
ZakhariaSib
23 октября 2014, 17:01
Я - убежденная одиночка. Не вижу ничего ужасного в одинокой старости и смерти. Никого не будет рядом, никто не хватится. А если инсульт - я предпочту умереть в муках от отсутствия своевременной помощи, нежели повиснуть на ком-то беспомощной тушей.

К слову, я свою старость планирую так: работать до 70-75 лет, потом принять постриг (в монашество), испросить благословение на странничество и умереть лет в 90 в дороге. Когда я нервничаю или расстроена, я думаю о такой своей смерти - и сразу успокаиваюсь.

Если со старостью не выйдет, как я хочу - приму расклад таким, какой он есть.

Сыну внушаю, чтобы отправил меня в дом престарелых, если к старости выживу из ума или буду нездорова.
Ultima
23 октября 2014, 19:01

Тетушка Лу написала: Итак вот  к убежденным одиночкам у меня и есть вопросы. Вы уже подумали - кто будет рядом в старости?. Как скоро вас хватятся, если с вами что- то случится?. Кто будет сидеть с вами, если не дай Бог инсульт и вы не сможете ни сказать, ни даже написать что вам нужно?. Есть такие что будут управлять вашими делами, подбирать сиделок и без слов поймут вас?.Или вы по своему видите эти ситуации?

Вижу по-своему. Одной мне лучше, в этом я к своему возрасту убедилась. Жить одной - не значит не поддерживать связь с родственниками, благо есть разные способы. Если их нет или не хотят, есть какие-то бывшие коллеги, друзья, соседи.
Ну а если что - найдут по запаху.) Мрачный юмор, конечно, но увы.
Да и не рассчитываю я особо дожить до глубокой старости.
Тетушка Лу
24 октября 2014, 04:13
ZakhariaSib написала:

А если инсульт - я предпочту умереть в муках от отсутствия своевременной помощи

Мне такое страшно. Это самое малое - 10 дней,потом умрешь от жажды. Или 40 дней - от голода. Нет, это чересчур.

К слову, я свою старость планирую так: работать до 70-75 лет, потом принять постриг (в монашество), испросить благословение на странничество и умереть лет в 90 в дороге.

Кстати, я об этом тоже думала, только не про паломничество, а на житье при монастыре, и чтоб дети переводили туда деньги мои (пенсию и доход от части сдаваемлй недвижимости, которая у меня надеюсь останется к старости. Сама недвижимость естественно отойдет им.

Сыну внушаю, чтобы отправил меня в дом престарелых, если к старости выживу из ума или буду нездорова.

Я иоже говорю, чтоб не вздумали сидеть со мной. Организовали как лучше и адью, у них своя жизнь smile.gif

Кстаи, находясь в размышлениях вот уже три дня, наблюдаю что все мои друзья присматиривают за родителями, которые проживают в собственных квартирах. Приездие перевезли стариков в наш город. Никто не брошен и не заброшен. И в итоге получается картина, которую описывала Зануда в треде Евы - в Швеции пенсионеры живут в специальных квартирах а их постоянно навещают медсестры и социальные работники. Только там это организовала государство, а здесь мы все сами. Как всегда biggrin.gif
Голубая Собака
24 октября 2014, 16:29

Тетушка Лу написала: Поэтому кто- то должен будет на момент потери моей активности распорядится так, чтобы я получила возможность жить в своей квартире или в нормальной богадельне и кто- то должен присматривать - навещать хотя бы раз в неделю и проверять - все ли нормально.

Это должен быть человек, очень-очень сильно нас любящий. Нас, ставших скучными, сварливыми, предсказуемыми, медлительными и старомодными (в лучшем случае... в худшем - старыми, брюзжащими, воняющими, закостенелыми в своих древних взглядах и погрязшими в наших старческих болячках).

Мало того, что этот кто-то нас должен очень сильно любить - он еще должен нас любить АКТИВНО (т.е. быть всегда на связи, живо интересоваться, вникать, соболезновать, болеть за нас, активно помогать... иметь на это время и ресурсы... про желание это делать я вообще молчу, это как бы подразумевается из п.1)

Он должен быть готов в любое время сорваться откуда угодно и прилететь на зов.

И вообще, он тупо должен БЫТЬ (а не стать таким же старым-дряхлым и немощным, гораздо немощнее нас-любимых... не уехать куда-нибудь учиться или в другой город, не рассориться с нами из-за пустяка, не затеряться в буднях за бессмысленными звонками в новый год и день рождения... вообще когда-либо присутствовать и никак со временем не трансформироваться, не пожраться тараканами и не испортиться в процессе эксплуатации.

Тогда можно надеяться... Ах да, еще и положение небесных светил должно так совпасть, что в момент наивысшей надобности этот кто-то прилетит к нам на крыльях ночи (а не окажется в это время в командировке там, куда только вертолеты летают, в другом городе, в другой стране... да тупо не простоит всё это время в пробке, кусая локти)...

Кажется всё... Теперь уже можно загадывать, что этот кто-то действительно придет, обеспечит и проследит wink.gif
Тетушка Лу
24 октября 2014, 17:09

Голубая Собака написала:

Кажется всё... Теперь уже можно загадывать, что этот кто-то действительно придет, обеспечит и проследит wink.gif

(развожу руками) ну на сегодняшний момент всеми известными мне стариками заниматися дети. Именно в том объеме что ты описала. Только не живут с ними, следовательно не надо особенно терпеть " сварливых и вонючих" Тут к пока что теория подтверждается практикой. Внуки участвуют в этом менее активно на уровне " сбегай в аптеку, занеси бабушке". Мне известен лишь один случай, когда умирающей женщиной (довольно молодой) занимались бывшие одноклассники. При наличии мужа( сбежавшего) и двух успешных дочерей.
Голубая Собака
24 октября 2014, 17:46

Тетушка Лу написала: Тишайшая написала:
Потому что все неполоматые через колено одиночки в таких ситуациях себя быстренько ломают.

Тетушка Лу написала:
такой подход мне больше нравится чем тот, когда живешь одиночкой, а умирать бежишь к людям. Надеюсь я не слишком жестока.  smile.gif

Подумав:
Опять же, не совсем понятно, зачем нам всякие ограничительные условия.
Уж и к детям братьев-сестер обращаться ни-ни, и установки себе ломать не моги, и вообще - если один раз принял какую-то установку - так теперь до конца жизни с ней и проходи.

Вообще-то люди меняются (ваш КО wink.gif ), ничего удивительного, если лет через -дцать и установки у человека поменяются.

Кто вообще сказал, что человек обязан чему-то там следовать (причем не им придуманному), чему-то там соответствовать... даже быть последовательным в своих убеждениях он быть не обязан tongue.gif

Захочется в старости упасть кому-то на руки - ну и кто помешает?
Если вдруг обнаружится какой-нибудь закон, обязывающий дальних и близких проявлять о ком-то хоть какую заботу - тем лучше 3d.gif
Почему (в силу каких установок) им нельзя воспользоваться - решительно не понимаю (к слову сказать, не так-то много у нас подобных нормативов)

Тем более в дряхлости - кто кому тут судья?
Дожил до седин (при нашей-то жизни) - уже благодать.
А в том мизерном объеме, в которой милосердие прописано в наших законах - да, извольте подставлять ручки...
Голубая Собака
24 октября 2014, 17:56

Тетушка Лу написала:
(развожу руками) ну на сегодняшний момент всеми известными мне стариками заниматися дети. Именно в том объеме что ты описала. Только не живут с ними, следовательно не надо особенно терпеть " сварливых и вонючих" Тут к пока что теория подтверждается практикой.  Внуки участвуют в этом менее активно на уровне " сбегай в аптеку, занеси бабушке". Мне известен лишь один случай, когда умирающей женщиной (довольно молодой) занимались бывшие одноклассники. При наличии мужа( сбежавшего) и двух успешных дочерей.

Мне же известны разные случаи.

Человек развелся, в первом браке детей не было, женился, завел ребенка, одряхлел, оказался в дед-доме (вполне приличном), от ребенка прока особого там не было, деньги регулярно собирали по нескольким постоянно-дающим родственникам, об очередной недособранной сумме (на дед.дом) больше всех беспокоилась бывшая жена...

Чел развелся давным-давно, ребенок с матерью сейчас в другой стране, на старости лет женился - жена его и "досмотрела".

Далеко ходить не надо... моя соседка имеет детей-внуков-правнуков и кажется даже пра-пра-пра... При том, что у нее уже был один инсульт, ОНА умудряется ходить-бегать по всем своим детям, сидеть с народившимися карапузами то ли дочки то ли внучки, бегать по мол.кухням и водить хороводы с младенцами... При том, что при инсульте с ней рядом оказались соседи... и что-то мне подсказывает, что в случаях "упала, не смогла дотянуться до телефона" первыми тоже чухнуться соседи, с которыми она - сегодня - не пришла на лавочку...

Это так, для затравки... У меня разные примеры есть, но все они ни в какие закономерности (типа "есть дети - они и позаботились") не укладываются.
Rin
24 октября 2014, 19:59

Голубая Собака написала: Это должен быть человек, очень-очень сильно нас любящий. Нас, ставших скучными, сварливыми, предсказуемыми, медлительными и старомодными (в лучшем случае... в худшем - старыми, брюзжащими, воняющими, закостенелыми в своих древних взглядах и погрязшими в наших старческих болячках).

С какой стати? Это делают специально обученные люди за деньги.

Развели панику на пустом месте. Родственники - не гарантия уютной старости. Кто бы что бы не думал оптимистично.
Голубая Собака
24 октября 2014, 20:33

Rin написала:
С какой стати? Это делают специально обученные люди за деньги.

Развели панику на пустом месте. Родственники - не гарантия уютной старости. Кто бы что бы не думал оптимистично.

Я просто пытаюсь исходить из предложенных в "задаче" условий (хотя на мою имху она поставлена из неверных предпосылок: предлагается придумать старика в вакууме в одиночестве, который к своему седому возрасту ни на грамм не помудрел сменил установки... у него вообще никого нет, зато его позицию смогут уважить неизвестные ему форумчане. Кремень, чо...")

Я бы высказалась острожненько - вообще мало что является гарантией уютной старости.
И не только родственники...
Высказанные тут альтернативы (накупить недвиги, накопить денег) тоже сами по себе ничего не дают.

Прежде всего эта старость должна тупо быть.

А потом уже всё остальное.
По факту. Ага wink.gif
Галина
24 октября 2014, 20:57

Голубая Собака написала: По факту

Да. smile.gif Я тоже попыталась продумать и пришла к мысли, что все это будет, как будет. Ну, как-нибудь же будет? smile.gif
Я только иногда задумываюсь, сколько протянут коты, если что-нибудь и меня не сразу хватятся
Голубая Собака
24 октября 2014, 21:14

Галина написала:
Да. smile.gif Я тоже попыталась продумать и пришла к мысли, что все это будет, как будет. Ну, как-нибудь же будет? smile.gif
Я только иногда задумываюсь, сколько протянут коты, если что-нибудь и меня не сразу хватятся

За свою жизнь я видела как космические корабли бороздят просторы Большого театра много совершенно кардинальных изменений - в том числе в образе жизни знакомых и близких.
В общем... можно (пока молод) вкладываться во что угодно) - в детей, семью, недвигу, бизнес на Кипре... А что там дальше будет - всё равно придется узнать только по прибытии по месту назначения...
Тетушка Лу
25 октября 2014, 04:59

Голубая Собака написала:

Подумав:
Опять же, не совсем понятно, зачем нам всякие ограничительные условия.
Уж и к детям братьев-сестер обращаться ни-ни, и установки себе ломать не моги, и вообще - если один раз принял какую-то установку - так теперь до конца жизни с ней и проходи.
.

Ты споришь не со мной. Я говорю что люди не имеющие детей должны подумать о том кто будет с ними возюкаться. А если дети есть, то скорей всего задача облегчается. А если уж и братья - сестры да еще и дети - то это не мои условия, я не про это написала.
Тетушка Лу
25 октября 2014, 05:02

Голубая Собака написала:

В общем... можно (пока молод) вкладываться во что угодно) - в детей, семью, недвигу, бизнес на Кипре... А что там дальше будет - всё равно придется узнать только по прибытии по месту назначения...

И даже нужно biggrin.gif И не потому что старость придет, а потому что так интересней (например мне) и вопрос со старостью тогда автоматически попадает в разряд "стандартно решенных)" Как уж будет конечно никто не знает. Меня интересовали одиночки по жизни и их планы. Но в общем и целом я картину увидела.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»