Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Одиночество - 2
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Голубая Собака
25 октября 2014, 11:24

Тетушка Лу написала:
Ты споришь не со мной. Я говорю что люди не имеющие детей должны подумать о том кто будет с ними возюкаться.

Кому-кому одиночки должны? biggrin.gif

Потом тут уже сто раз сказали: одиночка - это не значит, что он заперся в 4х стенах и ни с кем не общается. Бабки на лавочке, которые знают, у кого когда давление скакануло и у кого какой сахар был - это тоже круг общения (а в некоторых случаях и чухнутся они раньше).

Потом, как можно волевым усилием назначить кого-то возюкаться с собой?
Да еще и заранее?
Почему я там выше написала: такие вещи делаются только добровольно и с песней.
Иначе при самой большой семье есть риск помереть в собственной квартире от сломанной ноги.

Тетушка Лу написала:
И даже нужно biggrin.gif  И не потому что старость придет, а потому что так интересней (например мне) и вопрос со старостью тогда автоматически попадает в разряд "стандартно решенных)" Как уж будет конечно никто не знает. Меня интересовали одиночки по жизни и их планы. Но в общем и целом я картину увидела.

Тебе интереснее вкладываться в семью.
Другим людям может быть интереснее всё, что угодно.
Не думаю, что кто-то будет сверять свои часы именно по тебе.

В конце-концов инвестиции могут быть самые разные.
Кому-то интересно вкладываться в детей - пожалуйста.
Кому-то другому может быть интереснее вкладываться в недвижимость.
Или в заводы-пароходы.
Или в другую экономику, которая таки обеспечивает боль-мень пристойную старость даже одиноким мизантропам (по крайней мере так, что не надо судорожно думать смолоду, кого бы еще родить и на кого бы потом повесить себя-любимого (от счастье-то), чтобы не оказаться в немощи на тротуаре у Ярославского вокзала).

Так что подходы могут быть самые разнообразные.

(Кстати, свои планы по жизни вряд ли кто бросится описывать... слишком уж личная территория)
Ultima
25 октября 2014, 15:50

Тетушка Лу написала: Меня интересовали одиночки по жизни и их планы.

Иногда оно бывает не то чтоб по жизни, а приходишь к этому после браков, детей и т.д. И вот хочется одиночества, но материальное положение не позволяет. Дети вырастают, внуки, изволь помогать.
У меня лично планы работать и еще кое-что сделать, о чём давно мечталось. Это требует времени и уединения. И вот потому, что раньше я не была одиночкой, теперь мне вряд ли светит спокойно делать то, что хочется.
Свиристель
26 октября 2014, 00:51

Max Strangelove написал:

Как думаешь, как часто он меняет женщин? Ему сейчас 35.

user posted image
Свиристель
26 октября 2014, 00:53

Max Strangelove написал:

Уныл и печален твой мир. Может, ну его, этот мир? Может, перебраться в тот, в котором живут все остальные? Просто на пробу, а если не понравится, можно снова вернуться в свой.
Kay_po
26 октября 2014, 08:27

Свиристель написала: Может, перебраться в тот, в котором живут все остальные?

(вежливо) Не надо, спасибо. 3d.gif
Кузькина мать
26 октября 2014, 08:46
Что-то я этот тред не понимаю. Или он должен был называться "Как соломки подстелить?" — тогда это не очень умно, потому что её всё равно не подстелешь.

Я не идеологическая одиночка, но так получилось, что на старости лет живу одна, и сейчас мне это очень нравится. Да, я понимаю, что завтра или даже сегодня — не дай Бог, конечно, — может что-то со мной случиться, и буду валяться на полу, беспомощная. И что? Что ж мне теперь, не жить? Во-первых, вряд ли я пролежу так уж долго — друзья хватятся. Во-вторых, сын максимально быстро приедет и что-нибудь придумает.

Идея о том, что одиночки на старости лет зачем-то рвут все социальные связи, вообще высосана из пальца. С какой вдруг стати?

Потом. Что значит "Надо с кем-то подружиться"? Как это вообще — специально подружиться? Абсурд же.

И, главное: можно не выбирать себе участь одиночки, можно этого всеми силами избегать, но где гарантии-то? Самый надёжный муж может банально умереть. Дети могут разъехаться, и не все из них такие, как мой, который, хоть небо обрушься, примчится и будет что-то делать — дети разные бывают.

В общем, ТС и её намерения для меня непонятны.
свекровь
26 октября 2014, 09:31

Кузькина мать написала: В общем, ТС и её намерения для меня непонятны. 

Я позволила себе сделать маленький обзор наиболее существенных, на мой взгляд, мыслей ( так как тоже не вполне понимаю, что тревожит ТС):

Тетушка Лу написала: Я пытаюсь понять чужую и чуждую мне психологию. Пристраиваю ей какие - то логические основы - раз ты одиночка, надейся только на себя, в старости в том числе.

Kay_po написала: У меня стойкое ощущение, что ты пытаешься "предложить правильную альтернативу".

Тетушка Лу написала: Да ладно бы чтоб одиночки несли сами  ответсвенность за принятые когда ими решения и не висли под конец жизни на других людях. Например на детях сестры или брата, потому что это какие-никакие но родственники и к ним можно обратиться ПО ЗАКОНУ. Потому что никому не хочется в нашу российскую богадельню, никому!

Тетушка Лу написала:  Если нет детей, то должны быть друзья, знакомые, человек которого ты впишешь в строку " куда сообщить если со мной что- то случится" Сейчас такие документы заполняются даже при посещении зубного врача. Есть такой человек?. Не номинальный, а вот от души пишите кого- то надеясь на него как на себя самого? Ну значит в моем понимании вы не одиночка. Даже если у вас никто по квартире и не шаркает

Тетушка Лу написала: Просто  совершенно точно знаю что если какие- то связи рвутся мне жизнь не в жизнь без новых. Именно поэтому идейных одиночек и не понимаю.

ТС не понимает, как люди могут жить без новых связей, если старые рвутся, пытается понять чуждый ей образ жизни " идейных" одиночек. Это все равно что я, в общем-то неидейная, но выбравшая очень осознанно одинокую жизнь в силу ряда причин, вдруг начну пытаться понять тех, кто с каждым годом приближения к старости становится все активнее, обрастает массой " недужных и ненужных" связей. Живут люди так, как хотят, так как складывается, получается, все равно не понять, если ты изначально , " базово" другой. Да и зачем понимать? Что это понимание в итоге может дать? Только давно известное- все люди разные.
Голубая Собака
26 октября 2014, 10:50

Кузькина мать написала: Я не идеологическая одиночка

свекровь написала: Это все равно что я, в общем-то неидейная, но выбравшая очень осознанно одинокую жизнь...

В общем, все не идейные, не идеологические (шепотом: и даже не проповедуют) 3d.gif

(Может меня еще каким-то боком можно в проповедники записать).

Что связи рвутся - так это нормальный жизненный процесс.
Много у кого остались друзья с детского сада?
Люди вырастают из отношений. Так же, как вырастают из детсадовских ботиночек.
Да, можно из ностальгии эти ботиночки оставить, положить в коробку и вынимать в приливе сентиментальности.
Только на ногу их уже не наденешь...

Хуже нету, когда из каких-то своих соображений начинаешь цепляться за людей, пытаться их нагрузить ответственностью за тебя, в ходи идет всякое "в ответе за тех, кого приручили", только приручаешься сам/а...

А прихватить может банально на улице. В том же метро. Или вообще где-то в парке в сумерках.
И вот ты уже будешь зависеть от того, кто в этот момент рядом будет, и как у них там принято: перешагивать через упавшего или всё-таки скорую вызывать...
Mareesha
26 октября 2014, 10:55

Kay_po написала: (вежливо) Не надо, спасибо.

Не могу не согласиться.
Mareesha
26 октября 2014, 10:59

Кузькина мать написала: В общем, ТС и её намерения для меня непонятны.

Мне кажется, ТС не столько интересует мнение "одиночек", сколько желание подтвердить, что ее образ жизни и отношения к жизни правильный, а остальные находятся в глубоком заблуждении.
Лунный Волк
26 октября 2014, 11:14

Max Strangelove написал:  Само на голову счастье в виде любви мужчине не упадет, с мужчинами женщины первые не знакомятся.

Это не так. Ты наверно застрял в позапрошлом веке. Достаточно много современных женщин сейчас охотно идут на знакомство, даже если им не нужен сексуальный партнер и/или они конкретного мужчину таковым не рассматривают.
sapiens
26 октября 2014, 12:22

Кузькина мать написала: Или он должен был называться "Как соломки подстелить?"

Вот скорее так -

Mareesha написала: Мне кажется, ТС не столько интересует мнение "одиночек", сколько желание подтвердить, что ее образ жизни и отношения к жизни правильный, а остальные находятся в глубоком заблуждении.

Тетушка Лу
26 октября 2014, 13:36
Кузькина мать написала:....

тогда это не очень умно, потому что её всё равно не подстелешь.

пл мне так вот это не очень умно, так как я задавала прямой вопрос - как быстро вас хватятся и кто будет потом помогать?. Ты пишешь дальше

, вряд ли я пролежу так уж долго — друзья хватятся. Во-вторых, сын максимально быстро приедет и что-нибудь придумает.

И к чем тогда оценки? Чтоб были?

Тетушка Лу
26 октября 2014, 13:36

Кузькина мать написала:

Потом. Что значит "Надо с кем-то подружиться"? Как это вообще — специально подружиться? Абсурд же.
.

Серьезно? biggrin.gif Не знала.
Тетушка Лу
26 октября 2014, 13:49

свекровь написала:
Я позволила себе сделать маленький обзор  наиболее существенных, на мой взгляд, мыслей ( так как тоже не вполне понимаю, что тревожит ТС):
.

А пожалуйста!(с) Ты права, на руки мне свалился такой одиночка. За все долгие годы я видела его раз в год по обещанию за праздничными столами на больших гулянках. При разговорах выяснялось что есть брат и сестра и даже племянники - где они и как живут - так я за 20 лет и не узнала( очень плохие люди) с соседями по даче рассорился, все сам все сам( очень плохие люди кругом). Ну жил да жил, и вдруг звонят его коллеги( он вел какую -то общественную работу. Звонят моему мужу, так как он один - единственный с кем этот самый Вася не рассорился ( с моим мужем вообще сложно поссориться). коллеги мол - идите разбирайтесь вызывайте психиатра. Все. теперь муж вынужден помогать, нанимать сиделку, разбираться что там с головой , еле еле успели с ним сходить снять денег с книжки Васи( и то очень долго объясняли что мы не воры). Наняли сиделку сделали обследование. Инсульт, речи практически не и что делать когда закончится выданная сумма я не знаю. Я бы с удовольствием отказала Васе, но это проще сказать чем сделать. Ну гордился ты своей независимостью - так подумай как век доживать уж что- то тогда приготовь чтоб так и жить в счастливом одиночестве ,верно?. Зачем одиночкам общество? онл же так утомительно smile.gif
Kay_po
26 октября 2014, 13:50

Тетушка Лу написала: Ты права, на руки мне свалился такой одиночка.

"Я же говорила".
Тетушка Лу
26 октября 2014, 13:51

Kay_po написала:
"Я же говорила".

Тоже мне бином Ньютона. smile.gif да мне б и в голову не пришло просто так про это разговаривать.
Kay_po
26 октября 2014, 13:52

Тетушка Лу написала:
Тоже мне бином Ньютона. smile.gif  да мне б и в голову не пришло просто так про это разговаривать.

Да понятно, что все твое желание "понять" шито белыми нитками. biggrin.gif
Тетушка Лу
26 октября 2014, 13:54

Mareesha написала:
Мне кажется, ТС не столько интересует мнение "одиночек", сколько желание подтвердить, что ее образ жизни и отношения к жизни правильный, а остальные находятся в глубоком заблуждении.

А зачем это? какой так сказать в этом знании для меня практический смысл? Я и так знаю что права. biggrin.gif
Тетушка Лу
26 октября 2014, 13:57

Kay_po написала:
Да понятно, что все твое желание "понять" шито белыми нитками. biggrin.gif

Нет, это совершенно искренне. Тут много говорят про помошь " специально обученных людей" Ну вот он - не знает где сберкасса, где его паспорт, не может почти ничего сказать. Как он наймет людей? как заплатит за квартиру? как сходит к врачу? Простые, очень простые практические вопросы. . И при нашем вмешательстве мы увидели что еще 3 года назад его отправляли на обследования, но он ими пренебрег. Ну - сам себе голова.
Eva_23_L
26 октября 2014, 13:58

Тетушка Лу написала:
Серьезно?  biggrin.gif  Не знала.

Лу, ты пишешь именно о том, что подружиться надо специально, чтобы, если что, не долго пролежать без помощи.
Тебе же пишут, что люди либо дружатся не для этого, а от желания общаться, либо их меньше пугает перспектива лежать без помощи, чем дружить натужно.
Ну, пойми ты - все люди разные. Даже при условии, если все одинаково умеют думать и заморачиваться о будущем. Кому-то хочется все время с кем-то общаться, дружить, иметь много детей. Кому-то нужно одиночество. У кого-то просто не получается получить желаемое. Последних ты своим тредом и взглядами сильно обижаешь, кстати. Типа они не хотят просто. А тех, которым это не нужно, ты никогда не поймешь. Потому что ты другая.
У меня муж - молчаливый, не склонный к дружественным связям. Если я умру раньше, а дети разъедутся, у него в конце жизни проблема ухода встанет в полный рост. А я, скорее, в подобной ситуации буду окружена такими же бабульками либо в ДП, либо "на завалинке". И меня, скорее, хватятся раньше, если что. А как будет на самом деле, покажет время.
У экстравертов окружение больше, соц.связей больше, надежды в случае чего получить помощь тоже больше. Но только чисто статистически.
И, прости, я тоже не понимаю, что ты хочешь понять, спрашивая, почему одинокие люди живут одиноко. Потому что - самый правильный ответ ИМХО.
Eva_23_L
26 октября 2014, 14:02

Тетушка Лу написала:
Нет, это совершенно искренне. Тут много говорят про помошь " специально обученных людей" Ну вот он - не знает где сберкасса, где его паспорт, не может почти ничего сказать. Как он наймет людей? как заплатит за квартиру? как сходит к врачу? Простые, очень простые практические вопросы. . И при нашем вмешательстве мы увидели что еще 3 года назад его отправляли на обследования, но он ими пренебрег.  Ну - сам себе голова.

Сочувствую!
А с чего ты решила, что все одиночки такие неумные? Может, есть достаточное кол-во тех, кто хорошо страхуется, потому помощь им на вас и не свалилась? wink.gif
Тетушка Лу
26 октября 2014, 14:09

Eva_23_L написала:
Сочувствую!
А с чего ты решила, что все одиночки такие неумные? Может, есть достаточное кол-во тех, кто хорошо страхуется, потому помощь им на вас и не свалилась? wink.gif

Возможно. Ни одного известного мне пока не знаю. Спасибо за сочувствие, но я всего навсего готовлю туда, всеми делами муж занимается. Я всего один раз навестила Васю, но он так меня взбесил своими попытками поуказывать( он всегда меня бесил) что я как рявкнула на него - у дядьки речь восстановилась и мы всласть поругались. И несмотря на амнезию и провалы в памяти он мужу пожаловался и мне велено туда больше не ходить biggrin.gif Слишком уж ударное лечение получается.
Тетушка Лу
26 октября 2014, 14:12

Eva_23_L написала:
ЛуПоследних ты своим тредом и взглядами сильно обижаешь, кстати. Т

И в мыслях не было обижать. Конечно не просто сохранять отношения. Где- то надо вовремя заткнуться, где-то потерпеть слезы в жилетку, и тд и тп. Но если не хочешь - то ничего и не будет.
Котофан
26 октября 2014, 14:29

Тишайшая написала: а друзья - податься к адвентистам седьмого дня.

Во, правильная мысля, у сектантов принято всяких старушек опекать и посещать изредка, они и присмотрят. Надо записаться в секту, почитать, чтоб понадежнее выбрать и записаться.

А домик у моря.. Домик у моря дорого, да и шторма ветра всякие, сдует нафик. Квартира лучше, только чтоб этаж не высокий. Я вот подготовился, в секту записался, квартира на втором этаже, пенсия. smile.gif
Голубая Собака
26 октября 2014, 14:54

Тетушка Лу написала:
Ну гордился ты своей независимостью - так подумай как век доживать уж что- то тогда приготовь чтоб так и жить в счастливом одиночестве ,верно?. Зачем одиночкам общество? онл же так утомительно smile.gif

Во-о-о-ооот!
Жил себе человек, неприятных и ненужных ему контактов избегал.
И в старости нашел, кому на руки свалиться.

Пока что вот он и профит! 3d.gif

(кстати попытка найти, кому можно ключ от квартиры оставить, и чтобы посещал не реже раза в неделю - такой же поиск профита... иногда даже удачный)

Пока не вижу, где сабжевый "одиночка" потерял wink.gif
Тетушка Лу
26 октября 2014, 15:08

Голубая Собака написала:
Пока не вижу, где сабжевый "одиночка" потерял wink.gif

Нигде не потерял. Я потеряла. Время пребывания моего мужа в нашей семье. И так до крайности не великое ро объективным причинам. И если бы Вася (пока он был в светлом уме) подумал что вот так случится он могу просто обсудить все эти дела да пусть даже и с нами и было бы гораздо комфортней всем. Но скорей всего Вася думал как многие тьут " ну как-нибудь ". как говорится, спасибо большое.
Голубая Собака
26 октября 2014, 15:52

Тетушка Лу написала: Но скорей всего Вася думал как многие тьут " ну как-нибудь ". как говорится, спасибо большое.

(большое пожалуйста, как говорится).

Пока я вижу только, что Васина инвестиция в тутошнее "как-нибудь" прекрасно у Васи сработала...
Мэрис
26 октября 2014, 16:17
Ну так честно пиши. Не, одиночки, подумайте о себе, а подумайте о других. Пример данного одиночки как раз показывает, что у него все в порядке с социальными связями.
А на всех не угодишь, твой племянник будет за тобой ухаживать, а его недовольная жена темы на форуме создавать.
Eva_23_L
26 октября 2014, 16:29

Тетушка Лу написала:
Нигде не потерял. Я потеряла. Время пребывания моего мужа в нашей семье. И так до крайности не великое ро объективным причинам. И если бы Вася (пока он был в светлом уме) подумал что вот так случится он могу просто обсудить все эти дела да пусть даже и с нами и было бы гораздо комфортней всем.  Но скорей всего Вася думал как многие тьут " ну как-нибудь ". как говорится, спасибо большое.

Кто сказал, что мужья-жены твоих детей будут счастливы, когда их супруги будут за тобой ухаживать? Моя невестка, жена брата сильно на меня гневается, что за папу ее муж много чего делает, а не я. Понятно, что на моих детей и моего супруга, а также на мою работу и не самый молодой возраст ей глубоко наплевать с высокой колокольни. И ее не волнует, как бы я папу мыла-переодевала. Главное - чтобы ее муж был у нее в распоряжении.
Лу, ты же сама писала-предлагала людям не рушить связи с друзьями. Ну, вот этот, который свалился на твоего мужа, он не разрушил их с твоим мужем. А ты все недовольна. wink.gif
Понятно, что болезни и немощь никому не в радость. И после того, как человек перестает мочь быть самостоятельным, это сваливается на кого-либо. И те, кто связан с этим кем-либо начинают получать меньше. mad.gif
Голубая Собака
26 октября 2014, 16:49
Вот можно подумать, выросшим детям вся эта старческая канитель в радость.

А у них и отмазки-то нет типа "вы там, одиночки, рассчитывали бы всю жизнь на себя и нефиг на руки падать", потому что их по факту объявили ОБЯЗАННЫМИ.
И не по факту тоже: по совести, по традициям и просто по жизни они всем оказываются ДОЛЖНЫ. Неси свою ношу и не вопи - потому что тебя назначили главным (причем как в сабже - совершенно не испросив твоего сильного желания)
Свиристель
26 октября 2014, 17:02

Тетушка Лу написала:
А пожалуйста!(с) Ты права, на руки мне свалился такой одиночка. За все долгие годы я видела его раз в год по обещанию за праздничными столами на больших гулянках. При разговорах выяснялось что есть брат и сестра и даже племянники - где они и как живут - так я за 20 лет и не узнала( очень плохие люди) с соседями по даче рассорился, все сам все сам( очень плохие люди кругом). Ну жил да жил, и вдруг звонят его коллеги( он вел какую -то общественную работу. Звонят моему мужу, так как он один - единственный с кем этот самый Вася не рассорился ( с моим мужем вообще сложно поссориться). коллеги мол - идите разбирайтесь вызывайте психиатра. Все. теперь муж вынужден помогать, нанимать сиделку, разбираться что там с головой , еле еле успели с ним сходить снять денег с книжки Васи( и то очень долго объясняли что мы не воры). Наняли сиделку сделали обследование. Инсульт, речи практически не и что делать когда закончится выданная сумма я не знаю. Я бы с удовольствием отказала Васе, но это проще сказать чем сделать. Ну гордился ты своей независимостью - так подумай как век доживать уж что- то тогда приготовь чтоб так и жить в счастливом одиночестве ,верно?. Зачем одиночкам общество? онл же так утомительно smile.gif

Почему в этой ситуации ты делаешь виноватым Васю? Вы взрослые люди, вы приняли решение помогать, вы по какой-то причине не приняли решение не помогать. Причина вашего дискомфорта ваше сознательное (может, и несознательное, а импульсивное, не знаю) решение, вы и отвечаете за свой дискомфорт.
Голубая Собака
26 октября 2014, 18:28
Кстати, возникает вопрос о пользе и профите от инвестиций в семейные отношения, глубокие клановые связи и вообще - от кучи родственников?

Нафига нужен клан, как не для таких вот случаев - человек упал, ему сразу (добровольно же и с песней) тысячу рук подставили?

Тетушка Лу написала: За все долгие годы я видела его раз в год по обещанию за праздничными столами на больших гулянках. При разговорах выяснялось что есть брат и сестра и даже племянники - где они и как живут - так я за 20 лет и не узнала( очень плохие люди) с соседями по даче рассорился, все сам все сам( очень плохие люди кругом).

Или большая семья нужна только для "больших гулянок"?, а как действительно надобность какая, так все эти поедатели халявного салата будут отмораживаться и руки из-под спины убирать?

(Чем хорош группенсекс - в нем всегда сачкануть можно...)

И вообще - в мире нас уже 7 миллиардов человек (видимых глазом звезд на небе, кажется, и то меньше)... Зачем такое количество народа (айфончики, что ли, раз в полгода покупать?), если когда действительно нужно, каждый второй норовит тупо отмазаться и слиться?

Если всё действительно так интересно выходит - то может и прав одиночка, что не хочет жрать иллюзии? (в данном случае - что у него много родни, что он инвестирует в отношения, что за ним кто-то назначенный обязательно присмотрит и т.д.)

Есть брат, сестра, вагон племянников, родственники, родные и знакомые...
Может, далее по тексту выяснится, что там действительно клановая солидарность, но пока известно лишь о муже Тетушки Лу, который что-то там разруливает.

Маловат возврат с инвестиций (и вообще со всей этой распределенной толпы).
Легче в МММ играть - шанс выиграть и то больше.
Тетушка Лу
26 октября 2014, 19:11

Свиристель написала:
Почему в этой ситуации ты делаешь виноватым Васю? Вы взрослые люди, вы приняли решение помогать, вы по какой-то причине не приняли решение не помогать. Причина вашего дискомфорта ваше сознательное (может, и несознательное, а импульсивное, не знаю) решение, вы и отвечаете за свой дискомфорт.

Это точно. Вася совсем не отвечает что он создал нам этот дискомфорт, а мог бы - комфорт. При всех остальных вводных(уход и ведение его дел). Я упираю именно на то что он вел себя как человек не привыкший думать о других.
Тетушка Лу
26 октября 2014, 19:13

Eva_23_L написала:

Лу, ты же сама писала-предлагала людям не рушить связи с друзьями. Ну, вот этот, который свалился на твоего мужа, он не разрушил их с твоим мужем. А ты все недовольна. wink.gif

Это муж с нимм не порушил. Ему б только в монастыре работать biggrin.gif Я очень надеюсь что они все таки поругаются. Точней Вася с ним. Очень он на это дело талантлив
нетолькоМАМА
26 октября 2014, 21:53

Тетушка Лу написала: И если бы Вася (пока он был в светлом уме) подумал что вот так случится он могу просто обсудить все эти дела да пусть даже и с нами и было бы гораздо комфортней всем. 

А чем бы тебе было комфортнее, если бы Вася заболел и "свалился", будучи одиноким, но в хороших с вами отношениях? Твой муж наверняка проводил бы с ним столько же времени, решая его проблемы, может даже больше. Чем тебе было бы лучше? Тебе морально было бы легче от факта, что он в своё время вел себя приличней и заработал твоё хорошее отношение?
нетолькоМАМА
26 октября 2014, 21:57

Тетушка Лу написала: Вася совсем не отвечает что он создал нам этот дискомфорт, а мог бы - комфорт.

Какой бы комфорт он мог тебе создать? Конкретно, по пунктам.
Котофан
26 октября 2014, 22:23
Так не стоим, выбираем секты, где за старыми присмотрят и записываемся, записываемся. Внимательно изучаем представленные на рынке предложения и выбираем лучшее.
Свиристель
26 октября 2014, 22:24

Котофан написал: Так не стоим, выбираем секты, где за старыми присмотрят и записываемся, записываемся. Внимательно изучаем представленные на рынке предложения и выбираем лучшее.

Я смотрю, тебя эта мысль никак не оставляет. biggrin.gif
Котофан
26 октября 2014, 23:07

Свиристель написала: Я смотрю, тебя эта мысль никак не оставляет.

Дык я уже записался, спешу других осчастливить. 3d.gif
Кузькина мать
26 октября 2014, 23:19

Тетушка Лу написала: пл мне так вот это не очень умно, так как я задавала прямой вопрос - как быстро вас хватятся и кто будет потом помогать?. Ты пишешь дальше

, вряд ли я пролежу так уж долго — друзья хватятся. Во-вторых, сын максимально быстро приедет и что-нибудь придумает.

И к чем тогда оценки? Чтоб были?

Теперь я тебя совсем не понимаю. Я добросовестно ответила на твой вопрос, и опять не угодила. То есть надо было ответить на вопрос и тут же заткнуться? И больше ни слова? Ну, такого счастья я тебе пообещать не могу.

Тетушка Лу написала: Серьезно? biggrin.gif Не знала.

Ты не знала, что "по заказу" не дружат? Что из практической выгоды эмоциональные связи не создаются? Ну, знай теперь.
Тетушка Лу
26 октября 2014, 23:32

нетолькоМАМА написала:
Какой бы комфорт он мог тебе создать? Конкретно, по пунктам.

Это допрос? Или тебя действительно интересует практическая сторона ?
Наталек_new
27 октября 2014, 00:37

Тетушка Лу написала:
Это допрос? Или тебя действительно интересует практическая сторона ?

Меня теоретически интересует. У меня была двоюродная бабушка с очень сложным характером, не тем будь помянута. Не рассорились с ней по очень хорошему характеру моей родной бабушки и позже матушки, хотя кровушки она попила у всех не хило. Да, она помогала материально всем нуждавшимся родственникам очень сильно, нам нет, потому что, к счастью, дед вернулся с войны и не угодил под репрессии, осиротевшим племянникам всем. Но поскольку она жила с нами в одном городе, то и съезжаться с ней, и присматривать за ней пришлось моим родителям. Так что помощь шла отдельно, уход отдельно. Я не вижу, что бы поменялось, если б она никому не помогала, в смысле ухода на старости лет. Совместное существование с ней было тяжело и нервно.
нетолькоМАМА
27 октября 2014, 00:49

Тетушка Лу написала: Это допрос? Или тебя действительно интересует практическая сторона ?

При чём тут допрос. Именно практическая сторона интересует. Я не понимаю, какой можно получать комфорт от того, что человеку плохо. Независимо от моего к нему отношения. Дискомфорт понятно, плохо он себя вёл по отношению ко мне, хорошо ли, но приходится отдавать ему часть своих сил, времени, других ресурсов. Дискомфорта больше-меньше, а комфорта ведь не добавится?
Тетушка Лу
27 октября 2014, 06:22

нетолькоМАМА написала:
При чём тут допрос. Именно практическая сторона интересует.

Ну самое простое это деньги. Сейчас сумма, которую они сняли с мужем можно сказать на остатках речи закончится - на что его содержвть? Если бы все было нормально, можно было бы сразу в сбербанке оформить карточку, и чтобы пенсия переводилась туда. Муж зналбы пин код и спокойно распоряжался этими деньгами. Но куда там " все плохие и воруют" Он едва едва убедил Васю на первое снтие суммы, а что дальше я не знаю. Ну как не знаю -знаю конечно. Оформление опеки - это ужас какая беготня и потом ежегодные финансовые отчеты. Все чеки собирай, и пиши отчет по положенной форме. Что ты не тянешь из тарелки куски у бедного старика. mad.gif И таких мелочей полно. Даже прием таблеток превращается в цирк - муж вынужден бывать там ежедневно потому что от сиделки он не берет ничего. Вася в смысле. Сейчас муж уехал и Вася может вполне насладиться одиночеством. Но почему то ему оно уже не нравится, а как тут говорилось ломать себя он не может -характер то остался прежним. И опять все будут плохие - бросили бедного старика.
Тетушка Лу
27 октября 2014, 06:25

Котофан написал:
Дык я уже записался, спешу других осчастливить.  3d.gif

А как ты записался? smile.gif Собрания всякие посещаешь и поешь песни? Или как?
ZakhariaSib
27 октября 2014, 07:12
Тетушка Лу, мне кажется, в этом треде Вам не найти ответа на Ваши вопросы. Просто потому, что Вы спрашиваете, имея в виду одного, вполне конкретного человека. А отвечают Вам совсем другие по характеру люди. Не такие, как Ваш Вася.

Я согласна с Вами, что Ваш подопечный должен был, по справедливости, или "подстелить соломки" себе заранее, или отказаться от помощи Вашего супруга и пойти в "деддом". Но что поделать, слаб человек... А немолодой и немощный слаб вдвойне.

-------
Те одиночки, которые пишут Вам здесь - вовсе не озлобленные люди, оттолкнувшие от себя всех своим дурным характером.

Скажу за себя: я человек спокойный, добродушный. Работаю, кстати, продажником. По работе общаюсь много, легко, с разными людьми. А вот друзей у меня нет, причём с детства. До некоторого момента я усиленно пыталась подружиться, создать близкие отношения. Но не выходило, хотя я пробовала много и по-разному. Не тянутся ко мне люди, и я ни к кому не тянусь...

И дело, видимо, несколько сложнее, чем "тут промолчать, там потерпеть слёзы в жилетку". Отношения не складываются не из-за грубости, нетерпимости с моей стороны. Я в жизни практически ни с кем не ссорилась. А близких нет.

И когда я решила для себя, что я - одиночка, когда я перестала пытаться влиться в общество, жить стало намного проще, спокойнее и веселее. Так живу уже много лет - и довольна.

В ситуации Вашего Васи я нынешняя предпочла бы гос. опеку. А как я поведу себя в старости, предсказать, увы, сложно. Но в здравом уме я приложу все усилия к тому, чтобы никто со мной не "возюкался".
Свиристель
27 октября 2014, 09:25

Тетушка Лу написала:
Ну самое простое это деньги. Сейчас сумма, которую они сняли с мужем можно сказать на остатках речи закончится - на что его содержвть? Если бы все было нормально, можно было бы сразу в сбербанке оформить карточку, и чтобы пенсия переводилась туда. Муж зналбы пин код и спокойно распоряжался этими деньгами. Но куда там " все плохие и воруют" Он едва едва убедил Васю на первое снтие суммы, а что дальше я не знаю. Ну как не знаю -знаю конечно. Оформление опеки - это ужас какая беготня и потом ежегодные финансовые отчеты. Все чеки собирай, и пиши отчет по положенной форме. Что ты не тянешь из тарелки куски у бедного старика.  mad.gif  И таких мелочей полно. Даже прием таблеток превращается в цирк - муж вынужден бывать там ежедневно потому что от сиделки он не берет ничего. Вася в смысле. Сейчас муж уехал и Вася может вполне насладиться одиночеством. Но почему то ему оно уже не нравится, а как тут говорилось ломать себя он не может -характер то остался прежним. И опять все будут плохие - бросили бедного старика.

А вы не хотите "быть плохими"?

У доброго, хорошего Васи, обеспечившего финансовую подушку, мог случиться Альцеймер, и все передряги с карточками, лекарствами, сиделками и опекой были бы теми же самыми. Ты бы тогла винила Васю в вашем дискомфорте?
Котофан
27 октября 2014, 09:28

Тетушка Лу написала:
А как ты записался?  smile.gif  Собрания всякие посещаешь и поешь песни? Или как?

В основном так.
Я не шибко инициативный человек. Если говорят, могу инвалида какого на коляске до дому докатить или сходить убраться. Сам не придумываю как помогать, но скажу что идея семьи по интересам, которую часто называют сектами, мне нравится. Ну не даром там все братья сестры, вот если это не только слова, но реально люди собрались и человека рядом считают родственником и помогут как родственнику, то это очень хорошая идея.
Eva_23_L
27 октября 2014, 11:03
Лу, сходи в МиЖ: там марфин тред про то, как на голову родственникам сваливаются ближайшие родственники, в данном случае сестры. И как это мужьям ровно столько же не нравится. Их, мужей, за это правда обзывают сволочами, но сути не меняет: не нравится обременение даже в виду близкого родственника. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»