Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Одиночество - 2
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Голубая Собака
27 октября 2014, 11:41
Рубят, давайте начистоту (коль скоро ТС завела тут "острый" злободневный тред).

Гемор с уходом и опекой не нравится никому.
Ни дальним родственникам, ни близким. Ни детям старца, ни внукам. Ни кого он там мог бы назначить, ни с кем бы он был по жизни ми-ми-мишечкой и душечкой.

Потому что всё описанное - гемор.

По большому и хорошему счету в большой семье могли бы как-то эти проблемы и вместе порешать. Коллективно. те же деньги - раздели из на всех присутствующих за тем же "дружным столом" на общих посиделках - получилась бы для всех вполне посильная сумма. Те же озвученные тут 60 тыщ в месяц легко бы распределились по всем участникам большой и дружной семьи.

А на деле получается мой же вопрос в профиль: на кой эта иллюзия наличия большой семьи. если в критическим момент всех шухерятся, а руки подставляет тот, кому "больше всех надо"?
Тетушка Лу
27 октября 2014, 13:12

Голубая Собака

А на деле получается мой же вопрос в профиль: на кой эта иллюзия наличия большой семьи. если в критическим момент всех шухерятся, а руки подставляет тот, кому "больше всех надо"?

У кого большая семья? У Васи? ее нет. я же написала вначале. Он одинокий осколок довольно большого рода, который истерзали разводы и ссоры. Ничего про его близкую родню мне не известно. Он дальний родственник свекрови и следовательно моему мужу. Когда я расспрашивала про его братьев- сестер то в ответ лишь поджимались губы и взгляд устремлялся меланхолично вдаль. И если бы вдруг. Я .СВОЕЙ родне , Предложила ежемесячно скидываться Васе на безбедную старость меня бы мягко говоря не поняли. Сейчас у Васи время собирать камни, такое бывает.
Тетушка Лу
27 октября 2014, 13:15

Голубая Собака написала:. Ни кого он там мог бы назначить, ни с кем бы он был по жизни ми-ми-мишечкой и душечкой.

Перед мимишечкой чувствуешь благодарность за то что сделала эта мими для тебя, либо чувство ответсвенности или долг. Вася не сумел создать ни того ни другого.
Голубая Собака
27 октября 2014, 13:54

Тетушка Лу написала:
У кого большая семья? У Васи? ее нет. я же написала вначале. Он одинокий осколок довольно большого рода, который истерзали разводы и ссоры. Ничего про его близкую родню мне не известно. Он дальний родственник свекрови и следовательно моему мужу. Когда я расспрашивала про его братьев- сестер то в ответ лишь поджимались губы и взгляд устремлялся меланхолично вдаль. И если бы вдруг. Я .СВОЕЙ родне , Предложила ежемесячно скидываться Васе на безбедную старость меня бы мягко говоря не поняли. Сейчас у Васи время собирать камни, такое бывает.

Каким тогда образом он появлялся на ваших общих с родственниками застольях, если он по сути к семье не принадлежит?

(не совсем понятно, почему он свалился на вас)

Я как-то всегда грешным делом думала, что если человек ест со мной вместе за одним столом, он каким-то образом относится или к моей семье. или к моим друзьям... Кто-то же его за этот стол приглашал. Не совсем же человек с улицы кушает семейный салат?

Как сборища устраивать - так все приглашенные готовы, а как деньгами скинуться - так "не поймут"...
Голубая Собака
27 октября 2014, 14:00

Тетушка Лу написала:
Перед мимишечкой чувствуешь благодарность за то что сделала эта мими для тебя, либо чувство  ответсвенности или долг. Вася не сумел создать ни того ни другого.

Если вам лично Вася - седьмая вода на киселе, вполне может так статься, что мимимишечкой он был по отношению к своей близкой семье.
Но его род "истерзали разводы и ссоры".
Такое тоже бывает, да.
Мимимишничай или нет - всё может оказаться напрасно, род все равно распадается (может быть даже не по твоей непосредственной вине), а в старости приходится валиться на кого бог пошлет.
Наталек_new
27 октября 2014, 17:04

Тетушка Лу написала:
Он дальний родственник свекрови и следовательно моему мужу.

А свекровь не может помочь отыскать родственников более близких, чем вы? Ну, действительно, не в порядке помощи Васе, а потому что нечестно, что твой муж в одно лицо все это тянет, так что в порядке помощи твоему мужу. Хоть бы деньгами на сиделку скинулись и то хлеб. Но если твой муж тянет все на себе, остальные могут удобно сделать вид, что они тут ни при чем.
ЗЫ. Как раз только что обсуждали печальную историю захоронения в общей могиле человека, у которого живы родители, обе сестры и бывшая жена, с которой у него общий ребенок. Не, товарищ во многом сам руку приложил, даже процентов на 95, но все-таки.... не по-человечески.
Тетушка Лу
27 октября 2014, 17:48
Наталек_new написала:

А свекровь не может помочь отыскать родственников более близких, чем вы?

Боюсь что нет mad.gif Меня вообще забавляют отношения в этом роду. Забавляли до некоторого времени smile4.gif
.

Не, товарищ во многом сам руку приложил, даже процентов на 95, но все-таки.... не по-человечески

Ой ну заслужил. Я вот не настолько всепрощенка. Меня потрясают истории когда дети относятся к отцам,которые когда - то избивали их и их матерей,гоняли и испортили им все детство. А потом, став беспомощными эти горе человеки пускают слезы а дети их прощают. Это мне недоступно. Или уж совсем анектодитеческие истории, с которыми я тоже знакома и тоже реальные.
Наталек_new
27 октября 2014, 19:24

Тетушка Лу написала: Наталек_new написала:
Ой ну заслужил. Я вот не настолько всепрощенка. Меня потрясают истории когда дети относятся к отцам,которые когда - то избивали их и их матерей,гоняли и испортили им все детство. А потом, став беспомощными эти горе человеки пускают слезы а дети их прощают. Это мне недоступно. Или уж совсем анектодитеческие истории, с которыми я тоже знакома и тоже реальные.

Не, там ребенок маленький, а папашка почти слился. И товарищ, мягко скажем, под конец своей недолгой жизни сильно пил (уже не при ребенке), но родители как-то, мне кажется, могли бы и похоронить хотя бы.
Голубая Собака
27 октября 2014, 22:46

Тетушка Лу написала: Меня вообще забавляют отношения в этом роду. Забавляли до некоторого времени smile4.gif

Вполне может оказаться, что Вася не врет, и на полном серьезе сестры братья (дальше мучительно закатываются глаза)... соседи по даче тоже (глаза туда же) никак договориться не могут, как им газовую трубу вести (без какой-либо вины Васи), где уж там кому-то в старости помогать... разводы и ссоры тоже радости не прибавляют... И если в какой-то ссоре Вася и виноват, то он просто статистически тупо не может быть виноват ВО ВСЁМ: и что род его оскудел и на ссоры изошел, и что о нем из сестер-братьев заботиться некому, и что из всех знакомых ему людей он оказался нужным лишь дальней ветви в роду (хорошо еще род был все-таки ветвистым)...

Васи на старости лет могут быть какими угодно "одиночками", но в данной ситуации легко попутать причины и следствия: не Вася своим одиночеством вызвал разводы и ссоры в роду (если у Васи не личность масштаба Гитлера, то ему одному это вряд ли по силам), а его одиночество проистекает из простого понимания (объективного причем), что случись чего - при "всем богатстве выбора" не дозовешься никого.
нетолькоМАМА
28 октября 2014, 00:40

Тетушка Лу написала: Ну самое простое это деньги. Сейчас сумма, которую они сняли с мужем можно сказать на остатках речи закончится - на что его содержвть? Если бы все было нормально, можно было бы сразу в сбербанке оформить карточку, и чтобы пенсия переводилась туда. Муж зналбы пин код и спокойно распоряжался этими деньгами. Но куда там " все плохие и воруют" Он едва едва убедил Васю на первое снтие суммы, а что дальше я не знаю. Ну как не знаю -знаю конечно. Оформление опеки - это ужас какая беготня и потом ежегодные финансовые отчеты. Все чеки собирай, и пиши отчет по положенной форме. Что ты не тянешь из тарелки куски у бедного старика. 

Начнём с того, что комфорта он бы вам не прибавил, выполняй он хоть все заповеди по жизни. Убавить может (и устроил), но слушай, может это не так и смертельно для вас? Вон муж твой уехал куда ему надо, значит не сидит возле него ночи напролёт? Может, это ты больше злишься на него? Вашего внимания не заслужил, а туда же.

Тетушка Лу написала: И таких мелочей полно. Даже прием таблеток превращается в цирк - муж вынужден бывать там ежедневно потому что от сиделки он не берет ничего. Вася в смысле. Сейчас муж уехал и Вася может вполне насладиться одиночеством. Но почему то ему оно уже не нравится, а как тут говорилось ломать себя он не может -характер то остался прежним. И опять все будут плохие - бросили бедного старика.

Для кого кто будет плохой? Тебя волнует, "что люди скажут" или Васино мнение? Не хочет принимать лекарства от других — оставьте ему это право, пускай дожидается твоего мужа. Или ты хочешь, чтобы он прямо полюбил тебя за помощь и вслух сказал?
Ну и социальные работники, интернат в помощь.

А вообще ты в жизни много видишь сбывшихся ожиданий? "Человек предполагает, а бог располагает." Откуда нам знать, как повернётся наша жизнь?

Ты читала Казус Кукоцкого? Семья была прекраснейшая, и обеспеченная, и люди какие достойные, а чем всё закончилось.

Я сейчас, когда пишу, вижу свою историю.
Тетушка Лу
28 октября 2014, 05:19

Наталек_new написала:
, но родители как-то, мне кажется, могли бы и похоронить хотя бы.

Это да, тут я с тобой согласна. Но бывают очень странные родители.
Тетушка Лу
28 октября 2014, 05:30
нетолькоМАМА написала:

Начнём с того, что комфорта он бы вам не прибавил, выполняй он хоть все заповеди по жизни.

Поверь мне и расскажи всем кто надеется на авось - прибавил бы. Намного, убрав из нашей заботы о нем массу лишней беготни. В

он муж твой уехал куда ему надо, значит не сидит возле него ночи напролёт?

А я написала что он там сидит ночи напролет? Только вот представь себе отца семейства который и так мало бывает дома и вдруг еще на пару часиков прибавившего себе этого самого отсутствия? ты бы обрадовалась? Это вместо того чтоб свистнуть Васиным сестре и брату( и кто там у него еше к этому времени появился) и быть лишь подручным в этом деле?

Может, это ты больше злишься на него? Вашего внимания не заслужил, а туда же.

Я этого и не скрываю. Но в принципе даже и эта неожиданная забота была бы полегче будь Вася другим человеком.

Для кого кто будет плохой? Тебя волнует, "что люди скажут" или Васино мнение? Не хочет принимать лекарства от других — оставьте ему это право, пускай дожидается твоего мужа.

вообще наплевать кто что скажет, это мой муж так скажет. Я за него и беспокоюсь. Помогаю быть в ладу с его совестью.

А вообще ты в жизни много видишь сбывшихся ожиданий? "Человек предполагает, а бог располагает." Откуда нам знать, как повернётся наша жизнь?

Этот тезис, повторяющийся уже на 5 странице меня смешит. Все говорят как заклинание как молитву. Не, я тоже так говорю но лишь когда речь идет о делах государственных. Государство да - метелило нас как надо ему веры нет. Но оглядываясь на обычных людей, которых я 50 лет уже наблюдаю, а старики и того дольше живут и могут свои истории рассказать, могу точно сказать ан масс - все идет именно по людски. Старики надеются на молодых, дети на родителей, друзья - на друзей. Но мы все таки почему то должны исходить и 20 процентов случаев когда ожидания обманулись и что? ну что делать то?. Не думать о будущем?

Я сейчас, когда пишу, вижу свою историю

мне жаль
Наталек_new
28 октября 2014, 14:12

Тетушка Лу написала: Этот тезис, повторяющийся уже на 5 странице меня смешит. Все говорят как заклинание как молитву. Старики надеются на молодых, дети на родителей, друзья - на друзей. Но мы все таки почему то должны исходить и 20 процентов случаев когда ожидания обманулись и что? ну что делать то?. Не думать о будущем?

Да нет, мне кажется, что тут не в думах о будущем вопрос, а в причинах и следствиях. Люди, которых ты видишь, они же не через коленку себя ломали, они просто жили. Обзаводились семьей, друзьями, растили детей, помогали с внуками, просто потому что им так жилось. Ну и отдавали и получали помощь либо в радость, либо по совести, но исходя из внутренних побуждений, а не в качестве запаса на старость. Во всяком случае, у окружающих меня было так. А дальше уж как получается.
И радуйся, что этот Вася не особо активно с вами общался до того, а то у тебя были бы отравлены все предыдущие годы семейной жизни. Краевед.
нетолькоМАМА
28 октября 2014, 17:20

Тетушка Лу написала: Но мы все таки почему то должны исходить и 20 процентов случаев когда ожидания обманулись и что? ну что делать то?. Не думать о будущем?

Ты таким образом хочешь Васе претензии предъявить? От форумчан-то чего хочешь?
Считай, что ты с Васей и попала в эти 20 процентов.

Кто-то всю жизнь ведёт здоровый образ жизни, а получает тяжёлое заболевание. Ему куда с претензиями?
Голубая Собака
30 октября 2014, 10:51

Тетушка Лу написала: нетолькоМАМА написала:
Все говорят как заклинание как молитву.

Может потому, что это правда? 3d.gif

Понадеялся Вася на жену - она с ним развелась.
Понадеялся на сестер - братьев (если они вообще были) - а они из-под спинки-то ручки убрали.
Понадеялся на детей... а их или не было, или выросли, разъехались. спились, скурвились...

Про государственную поддержку ты и сама сказала.

Знаешь, жизнь может меняться достаточно круто.
От того, что в частном случае твоей семьи у людей сохранились какие-то традиционные отношения, миру не холодно не жарко.

Распадется некогда славный и дружный род (разводы, переезды, просто разошлись по своим интересам) - и всё.
Что будешь делать?
Бегать по родственникам и упрашивать не рушить отношения?
Бухаться в ноги тем, кто с тобой разошелся - лишь бы на миг приобрести иллюзию, что у тебя по-прежнему всё нормально?

Не слишком ли много претензий к больному Васе?
Тетушка Лу
30 октября 2014, 16:58

Голубая Собака написала:
Может потому, что это правда?  3d.gif

Ты вообще анализируешь что пишешьс?
Вот почитай сама - вначале ты на лавочке,защищающих одиночек. Ладно, тут таких много и понятно что с любым ТС будут спорить дажеиз чувства противоречия. Дальнейший разговор - то показал что настоящие одиночки, такие как Вася очень редки в жизни.
Потом, с плохо скрываемым торжеством ты пишешь - а все равно Вася молодец, нашел кому на руки упасть - все равно он получил поддержку от большой семьи. Потом оказывается что семья наша в общем не очень - то семья, потому что не можем Васе 60 тыр ежемесячно выделить. Нет ну 12 семей по 5 тыр не могут найти на чужого им человека- действительно, разве ж это можно назвать большой и дружной семьей?
И в конце концов, уже имея мои рассуждения о том что Вася таки не брошен ты пишешь " да это правла, надеяться не на кого". Странные рассуждения, странные выводы. Вася понадеялся на кого - то.... а они его бросили... А я про это и спрашиваю- если вокруг вас все плохие и вы последовательно рвете отношения со всеми окружающими - что это за такая психология странная? Улавливаешь?
Тетушка Лу
30 октября 2014, 17:03

нетолькоМАМА написала:
Считай, что ты с Васей и попала в эти 20 процентов.

20 процентов - это когда форс мажор. Когда ты бережешь отношения вокруг себя и все -таки остаешься один. и 20 процентов - это я загнула, таких случаев меньше. И гораздо меньше. А претензии к Васе я уже перечислила.
Тетушка Лу
30 октября 2014, 17:05
Наталек_new написала:

Да нет, мне кажется, что тут не в думах о будущем вопрос, а в причинах и следствиях. Люди, которых ты видишь, они же не через коленку себя ломали, они просто жили. Обзаводились семьей, друзьями, растили детей, помогали с внуками, просто потому что им так жилось. Ну и отдавали и получали помощь либо в радость, либо по совести, но исходя из внутренних побуждений, а не в качестве запаса на старость. Во всяком случае, у окружающих меня было так. А дальше уж как получается.

Абсолютно согласна. Тем кто так живет никаких специальных мер и не нужно применять, разве только имущество распределять smile.gif Я исключительно о редкоземельных характерах

И радуйся, что этот Вася не особо активно с вами общался до того, а то у тебя были бы отравлены все предыдущие годы семейной жизни. Краевед.

тоже верно biggrin.gif
нетолькоМАМА
30 октября 2014, 18:51

Тетушка Лу написала: А я про это и спрашиваю- если вокруг вас все плохие и вы последовательно рвете отношения со всеми окружающими - что это за такая психология странная?

У меня есть один хороший знакомый.
Едем однажды по широкому проспекту в самой крайней левой полосе, движения мало (в Питере). Впереди меня неторопливо идёт одна машина, перед самым перекрёстком вдруг включает левый поворотник и ещё притормаживает, пропуская встречную машину. Мне надо прямо, я беру слегка правее, обхожу его, прибавляю скорость и прохожу перекрёсток.
Друг в это время слегка отвлёкся и увидел только, что я прибавила скорость и машины, за которой мы ехали, не видно. Делает замечание: ну ты ваще. Наглость второе счастье? Я ему: так он налево повернул. Друг оглядывается, видит, что наехал напрасно, мою улыбку, и констатирует: ну надо же побухтеть.
Хорошо он с юмором дружит. Но побухтеть действительно любит.

Откуда ты знаешь мысли Васи сейчас? Есть такие люди, которым вслух только бы побухтеть и повыступать. А о чём-то хорошем они просто не привыкли говорить! Может он уже сто раз возблагодарил всевышнего за вашу помощь, просто высказать не может. И теперь уже чисто физически.
нетолькоМАМА
30 октября 2014, 18:52

Тетушка Лу написала:  и 20 процентов - это я загнула, таких случаев меньше.

А что, у тебя есть какая-то статистика? Источник покажешь?
Наталек_new
30 октября 2014, 19:04

Тетушка Лу написала:
Абсолютно согласна. Тем кто так живет никаких специальных мер и не нужно применять, разве только имущество распределять smile.gif  Я исключительно о редкоземельных характерах

А редкоземельные они тоже живут как умеют. Нафиг мне в ближнем кругу такой Вася, который со мной не дружит, а запасы на зиму делает, я ему не консерва. 3d.gif
Тетушка Лу
30 октября 2014, 19:25

нетолькоМАМА написала:
Источник покажешь?

(усиленно верчусь перед монитором) Я сама себе источник.
А у тебя какая статистика?
Я ж написала - лишь один известный мне случай, когда вместо родных ухаживают одноклассники. Брошенных стариков среди моих знакомых нет. То есть неважно, считает ли старик себя брошенным, если он живет один и лишь ежедневно созванивается с детьми?.Я например такого старика брошенным не считаю - при условии того что он сам себя обслуживает и находится в приблизительном здоровье. Если же здоровье перестает быть даже и приблизительным, то за ним сразу же присматривают. В разных режимах, насколько нужно.
Тетушка Лу
30 октября 2014, 19:31

нетолькоМАМА написала:
Откуда ты знаешь мысли Васи сейчас? Есть такие люди, которым вслух только бы побухтеть и повыступать. А о чём-то хорошем они просто не привыкли говорить! Может он уже сто раз возблагодарил всевышнего за вашу помощь, просто высказать не может. И теперь уже чисто физически.

Он высказывает, насколько может. А что касается побухтеть - так я вообще за эмоции не сужу, я за факты. По факту - со всеми разругался, никого рядом нет. Муж мой выполняет просьбу мамы своей( я так поняла) я помогаю мужу. Я делаю это исключительно ради него. Так что Вася кушает то что не сеял и не растил.
Мне воообще интересно. Ну вот слег ты ( грипп допустим) уже понятно - некому за лекарствами сходить, некому морсик приготовить, сам валяешься как овощ - понятно же, придет старость стукнет похлеще - ну надо же как - то задуматься? Или нет?
нетолькоМАМА
30 октября 2014, 19:41

Тетушка Лу написала: Ну вот слег ты ( грипп допустим) уже понятно - некому  за лекарствами сходить, некому морсик приготовить, сам валяешься как овощ - понятно же, придет старость стукнет похлеще - ну надо же как - то задуматься? Или нет?

Слушай, ну ты даёшь. О чём задуматься???
Я в прошлом году слегла с температурой сорок. Два дня пролежала, потом написала смс другу, чтобы принёс градусник, мой сломался. Потом позвонила соседке, чтобы принесла мне лекарств. Потом позвонила знакомому, попросила его заехать к дочке (он по работе бывает в Хельсинки, где она живёт, это 130 км от меня), та передаст мне лекарств и еды (приготовленной, не из магазина).
И первый друг, и соседка совсем не из тех, с кем я постоянно общаюсь. Знакомый тоже был седьмая вода на киселе.
А у меня, между прочим, четверо детей. Вон они у меня в профиле. Все хорошие, ответственные, положительные люди. Я в них всю душу вложила, а они взяли и оставили меня в болезни, так что ли?
нетолькоМАМА
30 октября 2014, 19:44

Тетушка Лу написала: (усиленно верчусь перед монитором) Я сама себе источник.

biggrin.gif

Тетушка Лу написала: А у тебя какая статистика?

Ну не я же с двадцатью процентами сюда пришла. Вот и интересуюсь, откуда дровишка. smile.gif
нетолькоМАМА
30 октября 2014, 19:49

Тетушка Лу написала: Мне воообще интересно. Ну вот слег ты ( грипп допустим) уже понятно - некому  за лекарствами сходить, некому морсик приготовить, сам валяешься как овощ - понятно же, придет старость стукнет похлеще - ну надо же как - то задуматься? Или нет?

И ещё раз. Тебе не кажется, что таким образом ты наезжаешь на всех, у кого не сложилось с семьёй, детьми, родственниками?.. Это как-то совсем не гуманно с твоей стороны. Имеешь — и радуйся, есть возможность — помоги. Согласись, было бы гораздо хуже, если бы помочь возможности не было. Тебе было бы хуже.
"Слабые мстят, сильные забывают, счастливые прощают." Тебе к кому?
Тетушка Лу
31 октября 2014, 07:57

нетолькоМАМА написала:
И ещё раз. Тебе не кажется, что таким образом ты наезжаешь на всех, у кого не сложилось с семьёй, детьми, родственниками?.. Это как-то совсем не гуманно с твоей стороны. Имеешь — и радуйся, есть возможность — помоги. Согласись, было бы гораздо хуже, если бы помочь возможности не было. Тебе было бы хуже.
"Слабые мстят, сильные забывают, счастливые прощают." Тебе к кому?

Ты вообще не о том. Если не сложилось - так подумай, старый хрен, как облегчить помощь тебе же, старому хрену. Оформи все юридически и технически. После первого же гриппа, сломанной ноги или осознания что ты вообще один - выбери человека или людей, которым ты поручишь заботу о себе. Поговори по человечески, люди они не волки,хоть и не ангелы. И сиди себе дальше один, по крайней мере тебя хватятся и смогут помогать сразу, не делая при этом лишних телодвижений.
нетолькомама, у тебя 4 детей - что ты тут делаешь? 3d.gif Или ты одиозный король Лир и никто из чеверых на помощь не придет? Не верю
Troublemaker
31 октября 2014, 10:38

Тетушка Лу написала: Если не сложилось - так подумай, старый хрен, как облегчить помощь тебе же, старому хрену. Оформи все юридически и технически.

Ты же сама выше писала, что такие старые хрены не привыкли ни о ком думать кроме себя. Для чего им думать об облегчении напряга для других?
У вашего Васи оформлена инвалидность? Он проживает один? Поставьте его на очередь в интернат, они сейчас вполне приличные по крайней мере в Москве. Как в других городах я не в курсе. Для чего вам многолетний геморрой по уходу за чужим Васей, с которым и дружеских отношений не было и нет?

Тетушка Лу написала: выбери человека или людей, которым ты поручишь заботу о себе. Поговори по человечески, люди они не волки,хоть и не ангелы.

Такого человека может и не найтись.
Eva_23_L
31 октября 2014, 11:41

Troublemaker написала:
Для чего вам многолетний геморрой по уходу за чужим Васей, с которым и дружеских отношений не было и нет?

А это основной вопрос, который ТС надо бы задать себе. Но тогда на него придется отвечать самой, а не всех одиноких скопом клеймить в том, что соломку себе не там или не такую стелят. wink.gif

Такого человека может и не найтись.

На момент первого гриппа он может и найтись. А потом слиться по многим причинам. Таки придется после каждого гриппа человека искать. mad.gif wink.gif

Лу, ты ищешь не там, где потеряла, а там, где светло! wink.gif
нетолькоМАМА
31 октября 2014, 11:46

Тетушка Лу написала:  у тебя 4 детей - что ты тут делаешь?

Переведи.
Тетушка Лу
31 октября 2014, 12:49

нетолькоМАМА написала:
Переведи.

Что ты можешь знать об одиночестве? О таком когда за порогом квартиры нет человека которому бы ты доверял?
Тетушка Лу
31 октября 2014, 12:59

Troublemaker написала:
Ты же сама выше писала, что такие старые хрены не привыкли ни о ком думать кроме себя. Для чего им думать об облегчении напряга для других?
.

Так ради себя любимого хотя бы. Мне даже както неловко это объяснять, настолько все прозрачно.Или надо? Ну например меня даже не консультируют по поводу того, какое необходимо Васе лечение. Муж его везде возил, может ему бы и ответили, а когда я доктору позвонила, мне сказали - фиг я Васе никто, так что милости просим на прием вместе с пациентом. Ну как смогла - приехали, пока то се - оказалось нужно госпитализировать. Ладно, я приехала все оформила, везде его провела, а врач даже м и там мне не сказал как они будут его лечить и вообще что происходит.
Тетушка Лу
31 октября 2014, 13:03

Eva_23_L написала:
А это основной вопрос, который ТС надо бы задать себе. Но тогда на него придется отвечать самой, а не всех одиноких скопом клеймить в том, что соломку себе не там или не такую стелят. wink.gif

в настоящий момент идет острая стадия и ни о каком многолетнем уходе речи быть не может. просто есть вопросы, их надо решить. Потом мыы Васб оставим в покое. smile.gif
нетолькоМАМА
31 октября 2014, 13:12

Тетушка Лу написала: Что ты можешь знать об одиночестве?

А, то есть ты пришла сюда вылить на всех одиночек ушат эмоций, предназначенный Васе, а остальные не подходи?

Странные у тебя переходы. Не сказать ещё хужей.
Тетушка Лу
31 октября 2014, 13:16

нетолькоМАМА написала:
А, то есть ты пришла сюда вылить на всех одиночек ушат эмоций, предназначенный Васе, а остальные не подходи?
.

да пожалуйста, я всегда готова потрындетьто 3d.gif Но увы - ни ты ни я предметом не владеем, а настоящие одиночки перестали с нами общаться. И почему бы это? smile.gif
SElen
31 октября 2014, 13:28

нетолькоМАМА написала: пришла сюда вылить на всех одиночек ушат эмоций,

Тетушка Лу написала:а настоящие одиночки перестали с нами общаться.  И почему бы это?

Обтекают? biggrin.gif
Наталек_new
31 октября 2014, 13:38

Тетушка Лу написала:
да пожалуйста, я всегда готова потрындетьто 3d.gif Но увы - ни ты ни я предметом не владеем, а настоящие одиночки перестали с нами общаться. И почему бы это? smile.gif

Так настоящие в твоей терминологии ни с кем не общаются, а если общаются, то в такой манере, за которую тут банят. 3d.gif
Голубая Собака
31 октября 2014, 16:01

Тетушка Лу написала:
Ты вообще анализируешь что пишешьс?

Полегче, полегче, что за странные вопросы?

То, что ты тут надергала из моих реплик - это всего лишь реплики, ответы или уточнения по ходу беседы. Если их надергать с разных страниц темы и свалить в кучу, получится мешанина.

Если тебя интересует точное воспроизведение беседы, заодно можешь процитировать, на что именно я там отвечала.
(хотя все желающие без труда смогут прочесть саму беседу, а не краткие выжимки из реплик только одного собеседника, так что боюсь ты зря трудилась, дергая изо всей беседы мои посты и приводя их в своей интерпретации).

Если суммировать мою позицию:
1. одиночество не порок, одинокий образ жизни - не повод для порицания. осуждения и вообще какого-либо негатива
2. одиночки в чистом виде (т.е. которые вообще ни с кем не общаются) действительно встречаются куда реже, чем просто не живущие с кем-то в одной квартире.
3. в старости можно остаться одному даже в том случае, если всю жизнь строил на старость какие-то другие планы (была большая семья - стал пшик один).
4. В распаде больших родов редко бывает виноват только один человек. Не всегда это тот, кто (из этого рода) остается в старости один.
5. С одинокой старостью каждый справляется, как умеет и как может.
Ваш старец упал на руки вам. Как кто другой будет справляться со своей старостью - время покажет. Да, упорствовать в своих взглядах не обязательно: если кто-то всю жизнь прожил одиночкой. а в старости захотел упасть кому-то на руки - это его полное право. До той старости еще дожить надо. А вот застывать в одном мировоззрении - как раз и не надо - это вредно для здоровья (и качество жизни ухудшает).
6. В вашем случае Вася действительно нашел, кому на руки упасть. Из песни слова не выкинешь.
7. На большую семью надейся, а сам не плошай. Большая семья как раз и нужна для таких вот ситуаций. Вообще актуальность большой семьи - всем миром добровольно и с песней преодолевать очередные трудности. на войну там собраться, дом кому-то всей деревней построить, в старости поддержать. Тогда да, такая семья оправдывает надежды на безбедную старость. Семья, где на праздники столы ломятся. а как случись что - все в стороны разбегаются - такая семья оправдывает надежды уже менее...
8. Большая семья очень просто с течением времени может стать маленькой и разрозненной. Достаточно пару раз вот так вот всем поразбежаться и руки из-под спины убрать - и можно уже перестать кормить себя иллюзиями на то, что в старости тоже будет куда упасть.
9. В п.8 редко бывает виноват кто-то один. Корить Васю за то, что у него в роду никого "рукастого" не осталось - можно, но не перспективно.

10. И да - в жизни случается разное, поэтому планируй-не планируй. а действовать будешь всё равно в своё время по обстоятельствам. Не факт, что они совпадут с тем, что планировал. "Расскажи Богу о своих планах...", ага wink.gif

Как-то "в крации" так...
Тетушка Лу
31 октября 2014, 22:07

Наталек_new написала:
Так настоящие в твоей терминологии ни с кем не общаются, а если общаются, то в такой манере, за которую тут банят.  3d.gif

Вот не думаю. Мне кажется это очень испуганные люди. Кто- то когда то их напугал обманув, да так сильно что никому теперь веры нет. И когда происходит первая стычка эти люди с облегчением вздыхают " ну я был прав, опять попался плохой человек№. Это не интроверты - я знаю интровертов, они вполне могут общаться, но с минимальным кругом людей ими избранным. Милые нормальные люди, очень часто - однолюбы.
Как мне кажется одиночки - совсем другие. Этот страх опять пережить обиду разъедает душу и она уже не способна работать - ну там мириться, прощать, подолгу общаться,пусть даже и с поганым человеком, но общаться хоть сколько- то. И неважно грубо они рвут связи, то есть сварливы ли или просто тихо уходят на дно, мило улыбаясь - результат один и тот же. Их отличает одна очень показательная черта - все кругом виноваты - их обидели .И никогда, даже в самом страшном сне они не признаются что собственно и сами могут обидеть ровно так же, это в общем то жизнь, но они никогда ни себе ни партнеру не дадут второго шанса. Я естественно не только сексуальногно партнера имею ввиду. Ну если коротко, их девиз - "брось, а то уронишь"
JohnnyLaRue
31 октября 2014, 22:12
Прочитал тему. Наверное я единственный на форуме "одиночка в чистом виде"(с)Голубая Собака

Как можно спрашивать совет у людей, которые никогда это не испытывали и не знали, что это такое?
svana
1 ноября 2014, 00:16

Тетушка Лу написала: Их отличает одна очень показательная черта - все кругом виноваты - их обидели .И никогда, даже в самом страшном сне они не признаются что собственно и сами могут обидеть ровно так же, это в общем то жизнь, но они никогда ни себе ни партнеру не дадут второго шанса

Вот плюсуюсь.
Я не одиночка, упаду - найдётся близкий, кто поднимет.

А описываемый тип личности всё же не одиночка. Это скорее вампирский тип. По жизни всех виноватыми делает, а на старости может огрести. А может и не. Уж как он (вампир) чувство долга и вины успел навешать на близких). ИМХО
Голубая Собака
1 ноября 2014, 00:31

Тетушка Лу написала:
ну там мириться, прощать, подолгу общаться,пусть даже и с поганым человеком, но общаться хоть сколько- то...

ЗАЧЕМ?

Я тут теперь без теор.выкладок и ты пы: ЗАЧЕМ общаться "с поганым человеком"?
Даже не "подолгу", а хоть... хоть сколько-то?
Mareesha
1 ноября 2014, 00:36

Тетушка Лу написала: подолгу общаться,пусть даже и с поганым человеком, но общаться хоть сколько- то.

Неужели одиночество так страшно, что лучше общаться с поганым человеком?
JohnnyLaRue
1 ноября 2014, 00:40

Mareesha написала:
Неужели одиночество так страшно, что лучше общаться с поганым человеком?

Еще один человек, который не знает весь страх одиночества.
Mareesha
1 ноября 2014, 00:48

JohnnyLaRue написал: Еще один человек, который не знает весь страх одиночества.

Я просто думаю, что если общаться с поганым человеком, то дело может кончиться чем-то пострашнее одиночества. И еще я думаю, что одиночество - это не приговор, а выбор.
Голубая Собака
1 ноября 2014, 00:54

JohnnyLaRue написал:
Еще один человек, который не знает весь страх одиночества.

"И это пройдет" (с) wink.gif
Happy_N
1 ноября 2014, 00:58

Mareesha написала: И еще я думаю, что одиночество - это не приговор, а выбор.

Если причина не в медицинском диагнозе - да.
Leniklenok
1 ноября 2014, 01:15

Голубая Собака написала:  ЗАЧЕМ общаться "с поганым человеком"?

И хорошо бы перевести слово "поганый". Если это человек, общение с которым действует разрушительно на тех, кто с ним общается, то я присоединяюсь к вопросу.
Mareesha
1 ноября 2014, 01:25

Happy_N написала: Если причина не в медицинском диагнозе

Конечно. Медицинский диагноз - это совсем другая тема.
Наталек_new
1 ноября 2014, 01:49

Тетушка Лу написала:
Этот страх опять пережить обиду разъедает душу и она уже не способна работать - ну там мириться, прощать, подолгу общаться,пусть даже и с поганым человеком, но общаться хоть сколько- то. И неважно грубо они рвут связи, то есть сварливы ли или просто тихо уходят на дно, мило улыбаясь - результат один и тот же.

Зачем? Даже чисто с практической точки зрения, общение с поганым человеком гарантирует тебе неприятно проведенное время и не гарантирует помощи в трудную минуту. Т.е. понятно, что гарантий помощи вообще нет, но уж от поганого человека ты практически гарантированно помощи не получишь. Можно подумать, приятных мало для общения. Даже не любитель общения в больших количествах с неангельским характером вроде меня может найти пару-тройку приятных людей для общения в реальной жизни. Без тяжелой душевной работы, замечу.
Заметь, что ваш Вася, не работая душой, получил заботу от вас с мужем, тогда как ваша душевная работа навесила на вас этого Васю (я бы с ним общаться прекратила впереди своего визга лет -дцать тому назад, жизнь-то одна, чего портить ее своими руками, и так по долгу службы приходится иногда общаться со всякими вредными людьми, а свободное время можно и приятным посвятить).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»