Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Одиночество - 2
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Голубая Собака
1 ноября 2014, 01:52

Leniklenok написала:
И хорошо бы перевести слово "поганый". Если это человек, общение с которым действует разрушительно на тех, кто с ним общается, то я присоединяюсь к вопросу.

Э-эээ... я как-то об этом и не подумала даже...
(но присоединяюсь... уже к этому вопросу...)
Кузькина мать
1 ноября 2014, 05:22

Тетушка Лу написала: настоящие одиночки перестали с нами общаться. И почему бы это?

Ой, а вот действительно, почему?! 3d.gif Ты правда не знаешь? И, кстати, с кем это "с нами"? Вас здесь сколько, с... удивительными вопросами?
Тетушка Лу
1 ноября 2014, 10:00

Mareesha написала:
Неужели одиночество так страшно, что лучше общаться с поганым человеком?

Хоть сколько - то это не вопрос времени а вопрос качества общения. Минимально.Ну вот обычный человек имеет скажем соседку - поганку.И все равно находит какой - то уровень общения ну там здрасти - пока как ваши дела, сколько сегодня мясо стоит - слышали?. Другой же человек рвет окончательно и бесповоротно мри первом же конфликте.Отворачивается в сторону, молчит когда даже плечом к плечу идут свои двери открывать. Это разные типы работы личности. Вроде бы пустяк, соседка действительно грымза, но это очень показательно, потому что все люди вокруг в чем то грымзы. Одиночка отторгает людей цепляясь за их грымзистость, а неодиночка старается находить точки соприкосновения.
Вот если изобразить координатную. прямую, то на минусовой стороне все равно будет общение, оно нелегко дается, но оно или нужно, или так сложились обстоятельства, никуда от этого общения не деться, на положительной - все то, что приносит удовольствие. Одиночки же все сводят к нулю.
Тетушка Лу
1 ноября 2014, 10:09

Mareesha написала:
. И еще я думаю,  что одиночество - это не приговор, а выбор.

Я тоже не верю в крики что я бы рад выбраться из одиночества, только принесите мне на тарелочке человека "хорошего". Я тоже одиночек не особенно жалею, то есть совсем не жалею, это их выбор. И Джонни я не верю что он хочет выбраться из своего одиночества(зам знаешь почему я тебе не верю biggrin.gif ).Пес с ними, есть они да есть. Меня интересуют лишь ответы на практические вопросы. Так что к Джонни вопрос - ты подумал что и как организовать насчет своих двух котов, если тебя завтра положат в больницу надолго? причем с отсутствием речи и письма?.
Тетушка Лу
1 ноября 2014, 10:14

Наталек_new написала:
Зачем? Даже чисто с практической точки зрения, общение с поганым человеком гарантирует тебе неприятно проведенное время и не гарантирует помощи в трудную минуту.

Это привычка, которая как известно рОдит характер. smile.gif Со временем нарабатываются техники сглаживать неприятное от общения с плохим человеком. Обходить острые темы, там сям не заметить. И все это очень помогает и улучшает жизнь при общении на положительной стороне Это мое мнение. Естественно я знаю что такое и ноль. Это когда просто перегорает лампочка и вот этот человек для тебя- ноль. Никакого интереса к нему нет, никакого. Даже в Васе или соседке грымзе и то больше смысла, чем в нуле.
Mareesha
1 ноября 2014, 11:59

Тетушка Лу написала: Одиночка отторгает людей цепляясь за их грымзистость, а неодиночка старается находить точки соприкосновения.
Вот если изобразить координатную. прямую, то на минусовой стороне все равно будет общение, оно нелегко дается, но оно или нужно, или так сложились обстоятельства, никуда от этого общения не деться, на положительной - все то, что приносит удовольствие. Одиночки же все сводят к нулю.

Мир не делится строго на одиночек и не-одиночек. Бывают люди, которые тщательно выбирают, с кем общаться и с кем нет. И у них может быть много хороших друзей. При этом они могут не хотеть общаться с "погаными" людьми. Я могу себе представить, что это бывает необходимо, и что некоторых людей нельзя вычеркнуть и приходится общаться. Здесь ничего не поделаешь, только не надо это приписывать складу личности.
Существуют и меркантильные интересы, типа "кто мне подаст стакан воды". И последние мне более чужды, чем первые.
Mareesha
1 ноября 2014, 12:04

Тетушка Лу написала:  настоящие одиночки перестали с нами общаться. И почему бы это?

Знаете, Наташа, просто не хочется. (с) И некоторые не-одиночки тоже, небось, перестали.
Troublemaker
1 ноября 2014, 12:28

Mareesha написала:
Неужели одиночество так страшно, что лучше общаться с поганым человеком?

Думаю, что тотальное одиночество действительно страшно, если люди, его когда-либо испытавшие, предпочитают общаться/жить с "поганым человеком", чем в одиночку. Человек в целом животное стадное, и в старости/болезни/немощности страшно оставаться совсем одному без общения и надежды на помощь.
А по поводу "одиночество - личный выбор" - не всегда так, порой так складываются обстоятельства.
Голубая Собака
1 ноября 2014, 13:09

Тетушка Лу написала:
Ну вот обычный человек имеет скажем соседку - поганку.И все равно находит какой - то уровень общения ну там здрасти - пока как ваши дела, сколько сегодня  мясо стоит - слышали?. Другой же человек рвет окончательно и бесповоротно мри первом же конфликте.Отворачивается в сторону, молчит когда даже плечом к плечу идут свои двери открывать.

Теперь немного стало более понятно, что ты имеешь в виду.
В моем случае простого Здрасьте - досвиданья будет достаточно. Расспросы про "сколько мясо стоит" считаю лишними, если с человеком какие-то отношения не заладились. Нейтральный официоз - это все, что нужно для таких ситуаций. Его обычно достаточно для любых случаев -он позволяет не скатиться в откровенный конфликт, когда при какой-нибудь общедомовой протечке стороны будут гавкаться, а не проблему решать. А всякие сюсю-мусю тут действительно лишние.

Среднестатистический человек все-таки даже кошек норовит оставлять приятным, а главное проверенным людям. И в больницу к нему с бульончиком будут ходить те, с кем общение обоюдо-близкое. Грымзы-соседки вряд ли потащатся ради нас-любимых в больницу.

Слава богу, мир состоит не только из грымз-соседок, но и из людей, которым общение доставляет больше положительных эмоций. Причем без каких-то телодвижений исключительно в одностороннем порядке.
Ultima
1 ноября 2014, 14:29

JohnnyLaRue написал: Еще один человек, который не знает весь страх одиночества.

Чем оно для тебя так страшно, если не секрет?
Если речь, конечно, не идёт о физической помощи, без которой никак не обойтись.

Почитала соседнюю тему, вопрос снимаю.
Голубая Собака
1 ноября 2014, 14:45

Troublemaker написала:
Думаю, что тотальное одиночество действительно страшно...

Вообще-то сегодня на нашей планетке с ее 7 миллиардами населения (народ, вы только вдумайтесь) надо очень-очень сильно постараться, чтобы заполучить в своей жизни "тотальное одиночество" (которого люди склонны до такой степени бояться, что поддерживать отношения с кем ни попадя - лишь бы не "одиночество - ах ужас").

Тут я, как ни парадоксально, на лавочку к Тетушке Лу - при таком раскладе тотальное одиночество - это следствие совсем хищных тараканов в голове.

Стоит оглянуться - кругом, вообще-то люди.
Фигова прорвища людей (если начать считать).
Скоро на головах друг у друга будем стоять.
Найти в этой толпе ТОЛЬКО одиночество - это особый талант нужен.
Ultima
1 ноября 2014, 14:48

Голубая Собака написала:
Вообще-то сегодня на нашей планетке с ее 7 миллиардами населения (народ, вы только вдумайтесь) надо очень-очень сильно постараться, чтобы заполучить в своей жизни "тотальное одиночество" (которого люди склонны до такой степени бояться, что поддерживать отношения с кем ни попадя - лишь бы не "одиночество - ах ужас").

Да уж.
Тут и захочешь одиночества, так фиг найдёшь, разве что за большие деньги.
Даже соседский шум - уже своего рода неодиночество, поскольку тебя как бы приобщают к своей жизни без спроса. )
Mareesha
1 ноября 2014, 14:56

Голубая Собака написала: при таком раскладе тотальное одиночество - это следствие совсем хищных тараканов в голове.

Стоит оглянуться - кругом, вообще-то люди.

+1. И более того, среди них полно не поганых.
Голубая Собака
1 ноября 2014, 15:33

Ultima написала:
Да уж.
Тут и захочешь одиночества, так фиг найдёшь, разве что за большие деньги.
Даже соседский шум - уже своего рода неодиночество, поскольку тебя как бы приобщают к своей жизни без спроса. )

Во-во.
Полностью беспросветно и тотально одиноким (объективно, а не из-за головных тараканов) сейчас получится стать, только если скрыться в какой-нибудь пещере в Тибете и посвятить остаток жизни медитации (если спрятаться плохо и выбрать не достаточно недоступную пещеру, есть шанс навлечь на свой приют толпы туристов с фоточками на мобилочки да толпами журналистов, жаждущих интервью 3d.gif )

Mareesha написала: И более того, среди них полно не поганых.

Да в общем, имхо, большинство непоганых.

На одной чаше весов "тотальное одиночество", на другой - попытки "строительства отношений" с кем ни попадя (даже с самыми погаными) - а то вдруг я завтра ногу сломаю и говорить не смогу. И то и другое крайности.
Troublemaker
1 ноября 2014, 16:04

Голубая Собака написала: Найти в этой толпе ТОЛЬКО одиночество - это особый талант нужен.

Ultima написала: Даже соседский шум - уже своего рода неодиночество, поскольку тебя как бы приобщают к своей жизни без спроса. )

Можно подумать, что толпа или соседский шум, являющийся для вас неодиночеством, в случае проблемы побегут вам поддержку и помощь оказывать. Такое ощущение, что вы делаете вид, что не понимаете, о чем идет речь. Приятельские отношения с соседями на уровне "здрасьте-хорошая погода" дружбой считать никак не могу, как и нахождение в центре толпы.
Голубая Собака
1 ноября 2014, 16:21

Troublemaker написала: Такое ощущение, что вы делаете вид, что не понимаете, о чем идет речь. Приятельские отношения с соседями на уровне "здрасьте-хорошая погода" дружбой считать никак не могу, как и нахождение в центре толпы.

А кто-то разве писал, что приятельские отношения с кем бы то ни было что-то в этой жизни гарантируют?
(кажется, я писала что-то совершенно противоположное).

Я вроде как раз и оспариваю необходимость поддержания отношений с кем попало из страха "тотального одиночества".

Другое дело что да - именно ТОТАЛЬНОЕ одиночество в нашем мире надо еще умудриться заработать.
Стараться будешь, отмахиваться руками-ногами от этих миллиардов - фиг оно так легко получится. Ибо найдут и достанут 3d.gif
Ultima
1 ноября 2014, 16:24

Troublemaker написала: Можно подумать, что толпа или соседский шум, являющийся для вас неодиночеством, в случае проблемы побегут вам поддержку и помощь оказывать. Такое ощущение, что вы делаете вид, что не понимаете, о чем идет речь.

Если я правильно поняла тебя - о тотальном одиночестве, - это чтобы в болезни и старости было кому помочь. Я не хочу ради этого ломать себя и снова выходить замуж. Да и не гарантия. Да и никто не знает своего часа. Наверное, это нерационально и вообще неправильно.
Troublemaker
1 ноября 2014, 16:41

Голубая Собака написала: Другое дело что да - именно ТОТАЛЬНОЕ одиночество в нашем мире надо еще умудриться заработать.
Стараться будешь, отмахиваться руками-ногами от этих миллиардов - фиг оно так легко получится. Ибо найдут и достанут 3d.gif

Миллиарды к тебе набиваются в близкие люди или просто мимо ходят, не обращая на тебя внимания?

Ultima написала: Если я правильно поняла тебя - о тотальном одиночестве, - это чтобы в болезни и старости было кому помочь.

Не обязательно о старости или болезни. Просто отсутствие рядом близких людей (друзей, партнера, родных и т.п.), с которыми можно пообщаться, что называется, "по душам" в любой момент, получить помощь/поддержку и т.п., для меня есть одиночество. И ходящие по улицам толпы и соседи за стеной здесь совсем не при чем. Одиночество в толпе явление распространенное.
Ultima
1 ноября 2014, 17:01

Troublemaker написала: Просто отсутствие рядом близких людей (друзей, партнера, родных и т.п.), с которыми можно пообщаться, что называется, "по душам" в любой момент, получить помощь/поддержку и т.п., для меня есть одиночество.

Ну вот в том и разница в мироощущении, а может в терминологии.) Одиночкам-интровывертам поддержкой будет, например, книга, а не человек. Нет у них потребности в физическом контакте и разговорах по душам, а есть большая потребность в уединении и тишине. А с этим сложно.
Голубая Собака
1 ноября 2014, 17:33

Troublemaker написала:
Миллиарды к тебе набиваются в близкие люди или просто мимо ходят, не обращая на тебя внимания?

Мне лично все 7 млрд в друзьях и близких не особо нужны.
Достаточно чтобы парочка (посменно) умела водить машину скорой помощи, еще десяточка владела приемами реанимации, еще соточка скинулась и построила больничку, может быть еще пяток знала как облегчить страдания (если лечение не помогает), еще из 20 человек в метро не все бы 20 перешагнули через тело, а хотя бы только 18... и т.д.

Арифметика тут предельно простая.

Troublemaker написала: Просто отсутствие рядом близких людей (друзей, партнера, родных и т.п.), с которыми можно пообщаться, что называется, "по душам" в любой момент, получить помощь/поддержку и т.п., для меня есть одиночество. И ходящие по улицам толпы и соседи за стеной здесь совсем не при чем. Одиночество в толпе явление распространенное.

Одиночество на вечеринке или в собственной семье тоже встречается.

Я бы в современном мире не стала увязывать никакие надежды с тем, что "в любой момент" кто-то наподхватится и побежит нас-любимых спасать.

"Телефон абонента выключен" - и всё, вот ты уже находишься ровно в том же положении, как и бука-бяка, который от любого общения бегал последние -дцать лет.

Тот, на кого общительный товарищ возлагал надежды, может тупо в пробке застрять.
И не успеть.
А помощь будут оказывать совсем другие, случайные люди.
Из этих 7 млрд. Ага

В больнице, в поликлинике, в машине скорой помощи, в реанимации, в регистратуре, в милиции, в морге и т.д.... будет кто-то из этой безымянной толпы (даже если у нашего неодинокого ВСЯ семья - медики, милиционеры и ответственные социальные работники).
И в БОЛЬШЕЙ части ситуаций, когда нужна РЕАЛЬНАЯ помощь - тупо вколоть укол или дать кислород - это будет делать кто-то, кого человек никогда раньше не знал. В большинстве случаев.
Остальные самые близкие будут в лучшем случае статистами. В худшем - заламывателями рук по телефону.
Mareesha
1 ноября 2014, 20:34

Troublemaker написала: Миллиарды к тебе набиваются в близкие люди или просто мимо ходят, не обращая на тебя внимания?

Из миллиардов можно выбрать несколько, с кем захочется строить отношения. А если все ходят мимо, то придется что-то подправить в консерватории.
нетолькоМАМА
1 ноября 2014, 21:32
Откровения мизантропа.

Каждое утро за дверями моего жилища меня встречает загаженный,
унылый, опасный мир курильщиков, автомобильщиков, собачников,
психов, подлецов, хамов, дураков и уродов. И я старательно делаю
утреннюю гимнастику, чтобы выходить в этот мир более-менее
способным уворачиваться от ударов и наносить их. Я вступаю в
городские джунгли, где за каждым углом на меня может напасть
свора пьяных дегенератов. В моей сумке лежит аварийный набор на
случай, если придется залечивать раны или скрываться. Моя одежда
подобрана так, чтобы лучше обеспечивать мое выживание. Я всегда
наготове, и мои действия — это действия воина на территории,
оккупированной врагом. Я привык к этому, так что я вовсе не
нахожусь в постоянном напряжении. Я обычно даже хорошо сплю. Но
сон мой чуток, двери надежно заперты, ножи и прочие средства для
боя разложены в разных скрытых местах. Может быть, это только
игра в опасность, но это моя любимая и очень правильная игра:
один из моих товарищей был избит до потери сознания, другой вовсе
заколот ножом. Я стараюсь не заводить новых врагов и не
усугублять отношений со старыми, но тех, которые уже накопились,
достаточно, чтобы оправдать мои меры предосторожности.

Голубая Собака
1 ноября 2014, 23:13

нетолькоМАМА написала: Откровения мизантропа.

Это уже психоз какой-то, а не мизантропия... tongue.gif
Наталек_new
2 ноября 2014, 01:36

Тетушка Лу написала:
Это привычка, которая как известно рОдит характер. smile.gif  Со временем нарабатываются техники сглаживать неприятное от общения с плохим человеком. Обходить острые темы, там сям не заметить. И все это очень помогает и улучшает жизнь при общении на положительной стороне Это мое мнение.

Не, мне проще не общаться с плохими людьми без надобности. Если надобность есть по минимуму пообщаюсь, куда уж деваться-то, но тогда я общаюсь "функционально" (в бытность бухгалтером придумала, если в двух словах, то общаюсь не я, Наташа, с Дульсинеей Ивановной, а бухгалтер ООО "Рога и копыта" с налоговым инспектором инспекции Запупинского района и мне, Наташе, абсолютно фиолетово, как неприветливо и местами хамски этот инспектор разговаривает, она не со мной говорит, если б на моем месте была Маша или Даша, было бы то же самое, мне профобязанности выполнять надо), а по-человечески я общаюсь с приятными мне людьми.
При этом понятно, что приятные люди не идеальны и у них есть недостатки и даже тараканы, просто их недостатки несущественны, а тараканы мирно уживаются с моими.
donna_hella
2 ноября 2014, 05:38

Наталек_new написала: Но тогда и темы для обсуждения практически нет: либо сложилось и человек не одинок, либо не сложилось и человек одинок. Первые могут последним рассказать как те будут страдать в старости и немощи. Это их утешит, первых я имею в виду.

Так и есть. И тема именно такой вид имеет. С моей т.з.

Тетушка Лу написала: а настоящие одиночки перестали с нами общаться. И почему бы это?

Действительно.
ГРЕЙС
2 ноября 2014, 06:32

Тетушка Лу написала: Ну вот слег ты ( грипп допустим) уже понятно - некому за лекарствами сходить, некому морсик приготовить, сам валяешься как овощ - понятно же, придет старость стукнет похлеще - ну надо же как - то задуматься? Или нет?

И что? Что нужно срочно сделать тем, у кого никого нет?
У бездетных еще страшней картина будущего. Партнер умрет и другой человек останется вообще один.
Что делать то?
Тетушка Лу
2 ноября 2014, 08:10

ГРЕЙС написала:
И что? Что нужно срочно сделать тем, у кого никого нет?
У бездетных еще страшней картина будущего. Партнер умрет и  другой человек останется вообще один.
Что делать то?

Ты меня спрашиваешь? Мой ответ прост - подружиться с другими людьми, возможно такими же одинокими. Съехаться. Уйти в монастырь, если во внешнем мире ничего уже не держит. Но все эти ответы - опять контакты с людьми. Нууу а так. - на видном месте держать паспорт и вложенный туда медицинский полис. К полису подцепить бумагу " если я не в состоянии говорить и писать, то..... В случае моей смерти завещание там - то, делать то- то, мой нотариус в курсе, его услуги оплачены, Или там позвонить по такому номеру, там Петя он всем займется, его услуги оплачены.
Ну не знаю я что делать, это надо подумать тому у кого за стенами квартиры нет ни одной живой души которая вдруг забеспокоится если что- то случится.
ГРЕЙС
2 ноября 2014, 08:14

Тетушка Лу написала: Ты меня спрашиваешь?

Да

Тетушка Лу написала: Мой ответ прост - подружиться с другими людьми, возможно такими же одинокими.

Это как?
Специально дружиться? Знакомства и дружбы чаще всего рождаются в молодости.
Есть дружбы, которые рождаются в течении жизни. А вот специальные дружбы, чтобы горшок за мной выносили - такого не встречала.

Тетушка Лу написала: В случае моей смерти завещание там - то, делать то- то, мой нотариус в курсе, его услуги оплачены, Или там позвонить по такому номеру, там Петя он всем займется, его услуги оплачены.

У человека никого нет. Вообще никого. Что толку от нотариуса?
Тетушка Лу
2 ноября 2014, 08:20
ГРЕЙС написала:

Это как?
Специально дружиться?

Ес 3d.gif

У человека никого нет. Вообще никого. Что толку от нотариуса?

А я не знаю. Что толку меня спрашивать, если одиночкам ничего не подходит? все советы впустую, это же совершенно особенные люди! Их так особенно обидели все, что у них нет и не может появиться никого из 7 млрд - все ж плохие. Ну тут я даже и не знаю. Можно в джунгли, авось отец - волк и Иать -волчица присмотрят.
ГРЕЙС
2 ноября 2014, 08:32

Тетушка Лу написала: Ес 3d.gif

А как? Я не понимаю механизма.
Тут или договоренность - я тебе плачу, чтобы за мной, старой дурой, присматривала. А в награду тебе будет моя квартира.
Или имеется в виду "безвозмездная" дружба? Кому нужна старая тетка?

Тетушка Лу написала: А я не знаю. Что толку меня спрашивать, если одиночкам ничего не подходит? все советы впустую, это же совершенно особенные люди!

Да не особенные, обыкновенные, просто не у всех получается завести семью и родить детей, которые родят внуков и т.д.
Что же их - на свалку что ли?
Да даже те, кто сознательно не хотел и не делал детей. Это не значит, что они плохие и давайте их поклеймим.
Не все люди любят детей, не все люди считают, что нужно приводить в этот мир, далекий от идеала, детей. Их право, кстати.
свекровь
2 ноября 2014, 10:43

Тетушка Лу написала: это надо подумать тому у кого за стенами квартиры нет ни одной живой души которая вдруг забеспокоится если что- то случится.  

Ты почему-то уверена, что такие люди не думают об этом.
Почему? Ведь то событие, что послужило толчком к созданию треда, и есть прямое выполнение твоих пожеланий для одиночек. Смотри сама: этот человек не порвал к концу жизни всего лишь с несколькими людьми ( твоей свекровью и ее сыном), подстелил соломки, так сказать, то есть, вполне подумал, что делать, если прижмет. Другое дело, что тебе не нравится отсутствие мужа в семье из-за того количества времени, которые оттягивает на себя тот человек. Ты призываешь подружиться для " стакана". Однако эта " дружба" может так же не нравится кому-то из родственников другой стороны, которым будет видна настоящая причина такой " дружбы" ( их близкого хотят просто использовать).
Тебя искренне не понимают, как можно дружить ради выгоды и каких-то плюшек в старости. Я тоже. Вполне возможен выгодный договор: если что, тебе вот это, а мне за это уход и помощь. Что совсем не исключает, что все повернется зеркально.
И потом, это теоретически все так последовательно. разумно и предсказуемо. Жизнь показывает, что сколько не стели соломы. все равно будет так, как будет и предусмотреть все важные нюансы просто невозможно.
   Спойлер!

Тут по холодной ( около 0) осени шли мы с невесткой домой, впереди идущий пожилой человек зашатался и упал, лежит и молчит, чистый, приличный такой, без малейшего запаха алкоголя. Вызвали скорую, сбегали домой, подложили под голову подушку, крови нет, на вопросы не отвечает, трогать боимся, вдруг что с позвоночником. Скорая ехала 40 минут. Обхлопали внешние карманы в поисках телефона, вроде нет. Во внутренние лезть как-то неудобно. Однако температура окружающей среды и ледяной асфальт говорят о том, что надо что-то делать, заморозим человека. Он продолжает молчать, только глазами иногда поводит. Плюнула на все условности и залезла в глубокий внутренний карман, где-то в его недрах откопала бумажник, на нем прямо сверху карточка прикреплена- телефоны жены, детей и диагноз. Позвонили жене, пока она приехала, скорая подъехала. Ну и человек уже малость в сознание пришел. А мог и скончаться. Все могло случиться за это время. Родственники вроде бы предусмотрели, карточку сделали с телефонами, но спрятали ее так глубоко, что окружающим и не догадаться о ее наличии.
Ну не предусмотришь всего-всего, хоть одиночка ты, хоть обладаешь кучей дружелюбных к тебе родственников.
Mareesha
2 ноября 2014, 11:12

свекровь написала: Тебя искренне не понимают, как можно дружить ради выгоды и каких-то плюшек в старости. Я тоже.

Я понимаю это так. Нам преподносят довольно некрасивую мысль "зачем платить за свою одинокую старость, когда можно использовать кого-нибудь, "подружившись" с ним заранее, и получить свой стакан воды бесплатно", но пытаются выдать ее за "только одиночки - унылые мизантропы, ненавидящие весь мир, - не способны дружить, а нормальные вроде меня, с открытой душой, так хорошо умеют строить отношения со всеми".
donna_hella
2 ноября 2014, 11:54

Mareesha написала: когда можно использовать кого-нибудь, "подружившись" с ним заранее, и получить свой стакан воды бесплатно"

Что-то ТС не очень довольна тем, что с неё стакан воды сейчас получают.
Голубая Собака
2 ноября 2014, 11:57

свекровь написала: Другое дело, что тебе не нравится  отсутствие мужа в семье из-за того количества времени, которые оттягивает на себя тот человек.

Может предполагается, что дети этот груз всю дорогу будут везти?
Остальные родственники дружно выдохнут - старец присмотрен.
И ограничатся минимальным участием (а то и вовсе сочувственными вздохами по телефону или скайпу)

Как удобно: и старец при деле, и сами не напрягаемся.

Что у детей эта канитель может затянуться на 10-20 лет - а их никто не спрашивал.
Ибо ОБЯЗАНЫ.
По умолчанию.

Что дочь спину надорвала, таскающи лежачего, и что сын месяцами к семье не появляется - это нормальное положение вещей
(когда то же приходится выполнять кому-то из обширной семьи - уже повод для недовольства).

Кстати дочура и сынуля и недовольства-то своим положением высказать не могут. В отличие от дальних родственников, которым не возбраняется высказывать недовольство, если муж дома отсутствует больше запланированного.
Наталек_new
2 ноября 2014, 12:29

donna_hella написала:

*твердо* Потому что Вася должен был подружиться с кем-то другим, чтобы и "старец при деле, и сами не напрягаемся" (С).
Mareesha
2 ноября 2014, 12:36

donna_hella написала: Что-то ТС не очень довольна тем, что с неё стакан воды сейчас получают.

Потому что Вася с ней как следует не подружился. Вася не умеет так дружить, как ТС.
donna_hella
2 ноября 2014, 12:47

Наталек_new написала: Потому что Вася должен был подружиться с кем-то другим

Вот-вот. smile.gif
Mareesha
2 ноября 2014, 12:54
Короче, не поняли вы души прекрасные порывы.
свекровь
2 ноября 2014, 13:02

Mareesha написала: Короче, не поняли вы души прекрасные порывы. 

smile.gif Тут еще есть один нюанс. Я завожу " дружбу", исходя их такого вот желания "соломки и стакана", а человек может ко мне искренне потянуться, не разглядев корыстных с моей стороны намерений. Это вот как будет называться? Не помню чье это, но с юности засело в памяти:
... Лучше я буду совсем одинок, чем, согреваючись,
Души чужие жечь, словно мертвые листья у ног.

Нет, права, нельзя, с моей точки зрения, потреблять лучшие чувства людей, в том числе и дружбу, для " стаканов и соломки". Лучше честно заключить договор , основанный на материальном " ты мне, я тебе", там по крайней мере все сразу понятно и, кстати, совсем не исключает приятельских отношений.
Mareesha
2 ноября 2014, 13:12

свекровь написала: Я завожу " дружбу", исходя их такого вот желания "соломки и стакана", а человек может ко мне искренне потянуться, не разглядев корыстных с моей стороны намерений. Это вот как будет называться?

Гнусно это будет называться.

свекровь написала: Лучше честно заключить договор , основанный на материальном " ты мне, я тебе", там по крайней мере все сразу понятно и, кстати, совсем не исключает приятельских отношений.

Сто процентов.
marfa
2 ноября 2014, 13:16

свекровь написала: Тут еще есть один нюанс.  Я завожу " дружбу", исходя их такого вот желания "соломки и стакана",  а человек может ко мне искренне потянуться, не разглядев корыстных с моей стороны намерений. Это вот как будет называться? 

мне почему-то кажется, что те люди которые дружат ради соломки, такими мелочами не заморачиваются.
А так, я не понимаю ТС. Разве лучше было бы если неприятный родственник навязывался со своей дружбой несколько лет и потом свалился бы ей на голову? Двойная потeря, как по мне.
Mareesha
2 ноября 2014, 13:17

marfa написала: А так, я не понимаю ТС. Разве лучше было бы если неприятный родственник навязывался со своей дружбой несколько лет и п[отом свалился бы ей на голову? Двойная потяря, как по мне.

Что же тут не понимать? Родственник должен был со своей дружбой навязаться, но не к ТС. Нашел бы кого-нибудь поганого и навязался.
Голубая Собака
2 ноября 2014, 13:36

свекровь написала: Я завожу " дружбу", исходя их такого вот желания "соломки и стакана"...

А этот друг (держащийся за такую дружбу из тех же побуждений) берет и сваливается с какой-то болячкой.

И бегает наш "планировщик" в старости - сначала за своим "гарантированным стаканом воды" ухаживает из последних сил, а потом точно так же остается один - но уже без последних сил.

Может и не всё так плохо с этой корыстной дружбой, но там тоже... гм... нюансы...
Mareesha
2 ноября 2014, 14:58

Голубая Собака написала: А этот друг (держащийся за такую дружбу из тех же побуждений) берет и сваливается с какой-то болячкой.

Надо правильно выбирать друзей. Изучить истории болезней их родственников, попросить медкарту.
Голубая Собака
2 ноября 2014, 15:09

Mareesha написала:
Надо правильно выбирать друзей. Изучить истории болезней  их родственников, попросить медкарту.

А потом помещать в стерильную среду - дабы не спортился раньше времени. Ибо тухлый приятель уже не сможет никакую помощь оказать tongue.gif
donna_hella
2 ноября 2014, 15:19
И из дома пусть не выходит. И дома на табуретки, стулья, стремянки, подоконники не лазит. И в ванну. И рыбу пусть не ест.
Тетушка Лу
2 ноября 2014, 15:28

Mareesha написала:
Я понимаю это так. Нам преподносят довольно некрасивую мысль "зачем платить за свою одинокую старость, когда можно использовать кого-нибудь, "подружившись" с ним заранее, и получить свой стакан воды бесплатно", но пытаются выдать ее за "только одиночки - унылые мизантропы, ненавидящие весь мир, - не способны дружить, а нормальные вроде меня, с открытой душой, так хорошо умеют строить отношения со всеми".

Если ты собираешься меня переводить, то переводи правильно. Я специально написала про деньги. Я специально в качестве примера написала что надо найти кого - то кому предварительно пообещать оплату или прямиком заплатить. Мне ( и я это написала в самых первых строках) очень помогла бы доверенность на получение его, Васиной , пенсии. Мне или мужу выданная, неважно. Но тут все упирается в характер одиночек - они ж никому не верят. Ворочают испуганно глазами - это как - взять и доверить свои деньги?. Я потому и говорю - ну найди такого себе человека при жизни так сказать, всем будет легче. Так что не фантазируй за меня.
Тетушка Лу
2 ноября 2014, 15:31

donna_hella написала:

Ваще не довольна 3d.gif От меня он его не заслужил.
Тетушка Лу
2 ноября 2014, 15:34

свекровь написала:
Ты почему-то уверена, что такие люди не думают об этом.

А ты много прочла здесь практичных советов как организовать одинокую старость? Не чью- то а свою собственную. Я услышала лишь дружный хор" пусть все будет как будет". Ну я скажу как будет - все равно вокруг них окажутся люди. И даже об этих людях одиночкам(истинным или мнимым) неохота подумать.
нетолькоМАМА
2 ноября 2014, 15:36

Голубая Собака написала: свекровь написала: Я завожу " дружбу", исходя их такого вот желания "соломки и стакана"...А этот друг (держащийся за такую дружбу из тех же побуждений) берет и сваливается с какой-то болячкой.И бегает наш "планировщик" в старости - сначала за своим "гарантированным стаканом воды" ухаживает из последних сил, а потом точно так же остается один - но уже без последних сил.

Помню одну курьёзную историю, не не найду источника.
Одна пожилая дама (на Западе) искала именно такого помощника, и её адвокат сам взял на себя заботу о ней, с договором о получении наследства после её смерти. Лет тридцать он за ней ухаживал и умер первым (кажется, лет в 60), а та ещё жила лет до девяноста.
Какой удар со стороны дамы!

donna_hella написала: И из дома пусть не выходит. И дома на табуретки, стулья, стремянки, подоконники не лазит. И в ванну. И рыбу пусть не ест.

И грибы!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»