Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Одиночество - 2
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
свекровь
21 октября 2014, 18:37

Тетушка Лу написала: Направленность на одиночество сжирает друзей, мизантропия берется ниоткуда,, все говорят " у него испортился характер."  Трудно дружить с таким человеком. 

Ты хочешь сказать, что одиночки- невыносимые для окружающих люди? По каждому пункту могу поспорить.

Тетушка Лу написала: Стоимость в нашем городе - примерно 60 тыр в месяц.

В нашем. Только дело -то совсем в другом.
Тетушко Лу, ты лучше скажи честно, тебе на голову свалился Некто- родственник , которого ты знать не знала, и твоя семья ему были глубоко параллельны, пока его самого жареный петух не клюнул? Или кому-то из твоих друзей? Тогда это не осознанное одиночество, при котором человек прекрасно осознает все последствия своего выбора, в том числе и в старости. Это тогда совсем другое.
gb131
21 октября 2014, 18:46

Тетушка Лу написала: Можно спросить, как технически Вы собираетесь это сделать?

В первую очередь - самое простое: изучу возможности зачёта стоимости с собственной недвижкой при переселении в него, вот и всё. Естественно, с нанятым грамотным юристом наперевес. И, естественно, ещё до того, как меня "вштырит". Но вряд ли раньше, чем выйду на пенсию.
Mareesha
21 октября 2014, 18:51

Тетушка Лу написала: Если есть среди них хотя бы один такой что сделает перечисленное, то Вася спокойно доживет свой век в своей квартире(или как уж он там распорядится) . Наверно это и есть доверие, или нет?

Это есть перекладывание на других своих тягот и сложностей. Вася спокойно доживет свой век, если позаботится об этом финансово и не будет никого обременять. А одиночество тут ни при чем, одиночество - моральная категория, а ты говоришь о меркантильном расчете.
свекровь
21 октября 2014, 18:58

Mareesha написала: А одиночество тут ни при чем, одиночество - моральная категория, а ты говоришь о меркантильном расчете. 

Да, именно это я и хотела сказать чуть выше. Одиночество именно как выбор образа жизни здесь ни при чем.
sapiens
21 октября 2014, 19:38
Одиночество особенно становится страшно тому, кто всю жизнь лелеял мысль о стакане воды и кончине в окружении любящих родственников, а жизнь выворачивает все наизнанку. Вот тут имхо полная катастрофа.
Мейко
21 октября 2014, 19:56
Можно не быть идейной одиночкой, иметь мужа и детей, а в старости остаться одному. У меня перед глазами пример. Женщина, у которой я снимаю жильё потеряла мужа и ребёнка. Сейчас живёт одна. Вывод: идейная ты одиночка или нет, никто не застрахован от одиночества в старости.
Мэрис
21 октября 2014, 20:23

Тетушка Лу написала: Например на детях сестры или брата, потому что это какие-никакие но родственники и к ним можно обратиться ПО ЗАКОНУ.

По закону опекунство у нас добровольное. Поэтому дети сестры или брата с полным правом могут не ввязываться, если дядя при жизни им был никто и звать никак. Этот пункт вычеркиваем из рассмотрения.
Потерявшая
21 октября 2014, 20:35
С недавних пор страх одинокой старости - мой самый большой страхfrown.gif
Я вообще не одиночка и буду очень стараться, чтобы так не случилось. Но если вдруг, то варианты для себя придумала такие: поручить опеку над собой кому-то из детей моих друзей. Например, за завещание жилья. Или за бесплатное проживание в одной из квартир (их к моей старости будет две), вместо оплаты- определенная помощь. На случай, если дети друзей не будут в этом нуждаться - какая-ниб одинокая девушка с ребенком. Опять же, за проживание.
Ну и еще вариант - некий платный дом престарелых. К тому времени, думаю, они будут аналогом санатория. Но тут смущает, что не хотелось бы 24 часа в сутки смотреть на такую же немощь. И, ИМХО, результат неудавшейся жизни.
По соц службу есть разные примеры. У одной знакомой бабушки сотрудница соц службы стала почти родственницей. У другой - абсолютно по хамски относилась к подопечной, в итоге уговорила записать квартиру н некий фонд и перестала ходить. Бабка скоро умерла.
Sababa
21 октября 2014, 20:44
Мне не нужен в пример Вася. У меня тетя в таком положении.
Она просто надеялась заснуть и не проснуться, почти здоровой. Но так не выходит. Картина довольно страшная, никак подстраховаться не возможно, потому что плюс ко всему из-за болезней и ситуации жуткая депрессия .
Ключи были у соседки, такой же одинокой и пожилой, но теперь и она почти не выходит из дома.
Никого поселить там невозможно , с одной стороны это двухкомнатная хрущевка с проходными комнатами, а с другой, тетя никого не хочет видеть и слышать. Дело происходит в Питере, социальные работники приносят продукты, ни к чему больше она их не подпускает.
Мама моя мотается туда каждый год, на месяц, пока этого достаточно, что бы работали краны, телефон и телевизор. Но и маме уже под 80.
Я звоню раз в неделю. Разговоры в основном, о том что она задержалась на этом свете. Т.к. я эту тему не поддерживаю, то просто рассказываю о нас. Вопрос "Как дела ?" не задаю.
Там проблемы со всем, с посещениями врача, с завещанием, с уборкой и совершенно не понятно, что будет, если она не дай ОН просто упадет в какой то момент. Об этом лучше не думать.
(да, что бы не было вопросов, ехать с нами, она отказалась категорически 20 лет назад)

Частный пансионат, в Питере есть, он стоит около 1000 баксов в месяц и в него очередь. Мы узнавали, на всякий случай.

Zanthia
21 октября 2014, 21:08

Тишайшая написала:

И действительно, какова цель этого опроса?  smile.gif

Взглянуть в глаза своим страхам и проговорить их вслух?
баба Яга
21 октября 2014, 21:08
Если я останусь одна, то мне бы хотелось быть близко к сыну. Но не за стаканом воды, но и не быть частью его семьи. Другой партнер мне не нужен, если будет суждено доживать одной, без мужа. Просто кто-то шаркающий по дому, чтоб не быть одной, я не хочу. Одиночество внутри, и присутствие человека, лишь бы кто-то вокруг двигался, для меня не приемлимо. Быть вместе, для меня, больше нежели пресловутый стакан, да, и кто может сказать, подаст ли этот стакан некто, или сбежит, прежде, чем понадобится стакан.

Люди стареют, со старением больше поворачиваются к семье, чем к друзьям. Друзья у старого человека, как правило, сами нуждаются в помощи. Круг общения, особенно, если старый человек болен, резко сужается, очень резко.
Лунный Волк
21 октября 2014, 21:25

баба Яга написала:  Быть вместе, для меня, больше нежели пресловутый стакан

Да, наверно именно так.
Zanthia
21 октября 2014, 21:31

Тишайшая написала:
а друзья - податься к адвентистам седьмого дня.

Ну какие друзья в 70, скажем, лет? Они сами по домам сидят

Вообще картина к старости неутешительная. Я знаю одну старушку 92 лет, которая живет одна. Но она сохранила ясный ум и отменное здоровье. И то, рядом живут родственники, которые ей помогают и готовы, в случае чего, взять на себя заботу о ней. А всем остальным требовалась и требуется помощь. Особых финансов никто не накопил
Kay_po
21 октября 2014, 21:35

Лунный Волк написал:
ИМХО совершенно правильно делаешь, если даже и так: человек должен быть готов к одиночеству как факту жизни и уметь с ним ладить, назодя неочевидные радости.

Да не, просто для меня откровение, что я хожу по форуму и проповедую. 3d.gif
FrogQueen
21 октября 2014, 21:35
Какие гарантии от одиночества могут быть? Наличие партнера в старости скорее обеспечит дополнительный гембель, а не заботу и уход. Т.к. скорее всего заботиться придется о нем или сразу надо искать супруга лет на 15-20 моложе (и не факт, что он захочет горшки носить).
Старости не боюсь, считаю, что финансовая подушка дает гарантий больше, чем наличие таких же немощных партнеров или друзей. Для решения бытовых проблем можно нанять человека. А если состояние станет таким, что не будет сил и разума в управлении собственной жизнью, то мне уже будет все равно ее качество. И лучше уйти побыстрее, чем видеть годами, измученных моей болезнью, близких людей.
Zanthia
21 октября 2014, 21:36

gb131 написала:
Ну, будет всё равно или будет не всё равно. Ну и что?  smile4.gif Какое это имеет значение?

Для мироздания - никакого. А для тебя самого в тот момент .. может иметь колоссальное значение
Zanthia
21 октября 2014, 21:44

FrogQueen написала:
считаю, что финансовая подушка дает гарантий больше

Во-первых, ее надо еще накопить в твердой валюте и не потратить на дорогостоящее лечение, если государство, не дайбог, откажется тебе его оплачивать. Во-вторых, где-то хранить в надежном месте. Самое надежное место по нынешним временам - это матрас, получается 3d.gif
Troublemaker
21 октября 2014, 22:20

gb131 написала: Ну, и мне это тоже не слишком интересно. Ну, будет всё равно или будет не всё равно. Ну и что? smile4.gif Какое это имеет значение?

Мы пока теоретики, потому можем думать, как нам угодно. А в реальной жизни люди по факту наступления события меняют свое мнение, и их начинают заботить вещи, которые ранее не заботили.
Лунный Волк
21 октября 2014, 22:57

Troublemaker написала: Мы пока теоретики, потому можем думать, как нам угодно. А в реальной жизни люди по факту наступления события меняют свое мнение, и их начинают заботить вещи, которые ранее не заботили.

Потому особенно важны психологическая и интеллектуальная готовность к некоторым поворотам судьбы.
свекровь
21 октября 2014, 23:29

Лунный Волк написал: Потому особенно важны психологическая и интеллектуальная готовность к некоторым поворотам судьбы. 

listen.gif
Тетушка Лу
22 октября 2014, 04:18

Catty Sark написала:
Если инсульт, то я предпочту сразу откинуть копыта.

Именно. Сейчас же я говорю про возможность быть запертом в собственном теле.
Тетушка Лу
22 октября 2014, 04:32

Mareesha написала:
Это есть перекладывание на других своих тягот и сложностей. Вася спокойно доживет свой век, если позаботится об этом финансово и не будет никого обременять. А одиночество тут ни при чем, одиночество - моральная категория, а ты говоришь о меркантильном расчете.

Да ну почему о меркантильном то?. Я вот прямо сейчас могу без запинки рассказать кто и как будет следить за мной в старости хоть дома хоть в богадельне. Кто будет ругаться с сиделкой если мне вовремя памперс не сменили. Я могу в этих людях ошибиться, могу ошибиться в финансовых расчетах, но сейчас то я это знаю, потому что привыкла думать не только о себе и автоматом знаю что такое забота, как ее организовать и сколько примерно надо на нее положить сил и денег. Одиночкам почему - то и в голову не может такое прийти. И когда их таки клюет петух они начинают вступать в новую эпоху - общение с другими людьми, причем на постоянной основе. Именно их состояние и мешает сделать это с комфортом как для себя так и для других.
Тетушка Лу
22 октября 2014, 04:44
свекровь написала:

Слушай, прям роскошно!!! Под старость лет постраюсь в Екат перебраться smile.gif
Тетушка Лу
22 октября 2014, 04:47

Мейко написала: Можно не быть идейной одиночкой, иметь мужа и детей, а в старости остаться одному. У меня перед глазами пример.

Да! Можно! Но когда человек последовательно ссорится со всеми родственниками, отваживает друзей, хочется спросить - а каковы твои планы на оставшуюся старость?. Если они есть и довольно реальны - да хоть в берлогу уходи. А ошибиться все могут, это же не повод не думать о будущем.
Тетушка Лу
22 октября 2014, 04:50

Troublemaker написала:
Мы пока теоретики, потому можем думать, как нам угодно. А в реальной жизни люди по факту наступления события меняют свое мнение, и их начинают заботить вещи, которые ранее не заботили.

Вот об этом самом я и говорю
Тетушка Лу
22 октября 2014, 04:53

Мэрис написала:
По закону опекунство у нас добровольное. Поэтому дети сестры или брата с полным правом могут не ввязываться, если дядя при жизни им был никто и звать никак. Этот пункт вычеркиваем из рассмотрения.

Совершенно справедливо. Я написала, что по закону, вначале обратятся к родственникам, если такие есть. И они (разбираясь сами со своей совестью) уже могут принять опекунство или отказаться. А потом уже пойдут все желающие.
Тетушка Лу
22 октября 2014, 04:55

Sababa написала: й.

Ты совершенно правильно меня поняла. И вот это отношение к жизни " не подпускать никого" очень сильно мешает всем. И я не верю, что хоть в в 90 хоть в 100 лет мне будет наплевать, что я завалилась на пол и трое суток встать не могу, а меня и не хватились.
Тетушка Лу
22 октября 2014, 04:56

Zanthia написала:
Ну какие друзья в 70, скажем, лет? Они сами по домам сидят

л

Ну в 70! 3d.gif В 70 даже коллеги еще бывают и какая-никакая работа.
Zanthia
22 октября 2014, 09:32

Тетушка Лу написала:
Ну в 70! 3d.gif В 70 даже коллеги еще бывают и какая-никакая работа.

Все бывает, естественно. Но далеко не у всех. wink.gif И у этих бодрых друзей-коллег в первую очередь будут свои дети, внуки и старики
marfa
22 октября 2014, 09:41

Лунный Волк написал: Потому особенно важны психологическая и интеллектуальная готовность к некоторым поворотам судьбы. 

А как может быть такая готовность? Человек может верить и надеятся что готов вот прям ко всему, а как оно на голову упадет тут то вся готовность и улитучивается. И это ко всему относится.

Меня меньше заботит одиночество в старости чем одиночество сейчас. Хочется побольше друзей приятелей, но увы redface.gif
Idea
22 октября 2014, 11:52

Mareesha написала: При чем здесь доверие? Может такое быть, что им просто не хочется жить с кем-то? Не комфортно, стесняет, мешает. Я лично знаю таких людей, ну вот удобнее им жить в одиночестве. И при этом никакой мизантропии, никаких проблем с доверием, куча друзей - но просто не хочется, чтобы в доме кто-то был.

Как-то так.
У меня есть две одинокие тетушки.
Одна из них овдовела в сорок с небольшим, детей у неё быть не могло по объективным причинам, сейчас ей уже за 60 и да, она живет с кошками. За последующие 15 лет со смерти мужа она "досмотрела" трех стариков - свою маму, отчима и маму мужа, когда все они ушли, продала оставшуюся в наследство квартиру, стала ездить по миру. На старость, разумеется, отложила. Свою квартиру приватизировала. Она вообще чудная тетка. smile.gif Никаких мужчин после мужа она в доме видеть не хочет.
Вторая, скорей, "по идейным соображениям". Кстати, когда человек осознанно не хочет детей и, соответственно, их не рожает, это кажется мне гораздо более честным, чем родить для "стакана воды".
Idea
22 октября 2014, 12:00

Zanthia написала: Взглянуть в глаза своим страхам и проговорить их вслух?

И что изменится?
Я надеюсь, что моя дочь, когда повзрослеет, будет жить в другой стране, и совсем не факт, что сможет меня забрать. Мужу, наверное, самому в старости понадобится больше помощи, чем мне. Братьев-сестер у меня нет. Т.е. вероятность того, что меня как раз поджидает она - одинокая старость - очень велика. От того, что я это говорю, ничего не меняется.

Тетушка Лу написала: Я вот прямо сейчас могу без запинки рассказать кто и как будет следить за мной в старости хоть дома хоть в богадельне. Кто будет ругаться с сиделкой если мне вовремя памперс не сменили. Я могу в этих людях ошибиться, могу ошибиться в финансовых расчетах, но сейчас то я это знаю, потому что привыкла думать не только о себе и автоматом знаю что такое забота, как ее организовать и сколько примерно надо на нее положить сил и денег.

Ты можешь банально ошибиться в расчетах на их здоровье.
Другая Стрекоза
22 октября 2014, 12:01

Тетушка Лу написала:
Ты совершенно правильно меня поняла. И вот это отношение к жизни " не подпускать никого" очень сильно мешает всем. И я не верю, что хоть в в 90 хоть в 100 лет мне будет наплевать, что я завалилась на пол и трое суток встать не могу, а меня и не хватились.

Ты как-то сильно драматизируешь, мне кажется. Что толку, что моя мама "завалилась на пол" (с) и хватились спустя пол дня? Не одинока, да, но все на работе были mad.gif Хватились бы сразу, может и выжила бы после того рокового инсульта.
Наталек_new
22 октября 2014, 12:02

Kay_po написала:
Да не, просто для меня откровение, что я хожу по форуму и проповедую. 3d.gif

По-видимому, если ты не ходишь по форуму, завывая "Ой, ну как мне выйти замуж, ой, ну хоть бы ребеночка родить, ы-ы-ы", а вполне довольна своим незамужним и бездетным состоянием, то это уже может расцениваться как проповедь biggrin.gif .
Я альтернативу не вижу. Надо себя заставить жить с кем-то вместе, потом нарожать трех (минимум) карапузов, прожить всю молодость и зрелость не так, как сама хочешь, чтобы если вдруг немощная старость, эти гады, загубившие твою молодость, носились с водой? Ну ведь нет же.
Наталек_new
22 октября 2014, 12:04

Idea написала:
Кстати, когда человек осознанно не хочет детей и, соответственно, их не рожает, это кажется мне гораздо более честным, чем родить для "стакана воды".

Вот ППКС.
Другая Стрекоза
22 октября 2014, 12:05

Наталек_new написала:
Надо себя заставить жить с кем-то вместе, потом нарожать трех (минимум) карапузов, прожить всю молодость и зрелость не так, как сама хочешь, чтобы если вдруг немощная старость, эти гады, загубившие твою молодость, носились с водой? Ну ведь нет же.

*озираясь* это про меня? 3d.gif Не, деФки, я сейчас вижу столько замужних теток в возрасте сильно за 40, в панических настроениях: и что, с этим мне доживать? facepalm.gif А три карапуза не фига не панацея: один мой "карапуз" за 1000 км, а второй за 100 tongue.gif Куда рванет третий, вернее третья, вопрос времени, пока к брату в столицу ее тянет biggrin.gif
Наталек_new
22 октября 2014, 12:13

Другая Стрекоза написала:
*озираясь* это про меня? 3d.gif  Не, деФки, я сейчас вижу столько замужних теток в возрасте сильно за 40, в панических настроениях: и что, с этим мне доживать? facepalm.gif  А три карапуза не фига не панацея: один мой "карапуз" за 1000 км, а второй за 100 tongue.gif  Куда рванет третий, вернее третья, вопрос времени, пока к брату в столицу ее тянет biggrin.gif

Но один карапуз как у меня это ж вообще ни о чем в смысле стакана воды. Рванет жить в другую страну и усе. Я не говорю про гораздо более страшные вероятности, которые тоже случаются в нашей жизни. *мечтательно* По хорошему, надо бы рожать раз в 2 года до победного. facepalm.gif Понятно, что замужество при том, что чаще М старше Ж, а продолжительность жизни у М меньше, скорее гарантирует, что будет вокруг кого с водой бегать на старости лет, а не что вокруг тебя захороводится родной муж.
Catty Sark
22 октября 2014, 13:50

Наталек_new написала:
*мечтательно* По хорошему, надо бы рожать раз в 2 года до победногоfacepalm.gif  Понятно, что замужество при том, что чаще М старше Ж, а продолжительность жизни у М меньше, скорее гарантирует, что будет вокруг кого с водой бегать на старости лет, а не что вокруг тебя захороводится родной муж.

Расслабься, бегать со стаканом не придется, от такого режима помрешь быстрее, чем старость наступит. wink.gif wink.gif wink.gif
sapiens
22 октября 2014, 14:07

Idea написала: Я надеюсь, что моя дочь, когда повзрослеет, будет жить в другой стране, и совсем не факт, что сможет меня забрать.

У меня приятель придерживается семейных традиций, состоящих в следующем: детей надо "привязывать" к месту жительства родителей, обеспечивать их всем, чтобы заграница или Москва им не казалась привлекательными, тогда и вопрос одинокой старости не встает. У них это работает. Клан растет и богатеет... Ни один бунтарь, плюнувший на все и уехавший, не вырос пока.
Тетушка Лу
22 октября 2014, 14:30

Другая Стрекоза написала:
*озираясь* это про меня? 3d.gif  Не, деФки, я сейчас вижу столько замужних теток в возрасте сильно за 40, в панических настроениях: и что, с этим мне доживать? facepalm.gif  А три карапуза не фига не панацея: один мой "карапуз" за 1000 км, а второй за 100 tongue.gif  Куда рванет третий, вернее третья, вопрос времени, пока к брату в столицу ее тянет biggrin.gif

Не, это про меня. Я посмела назвать Кай про проповедником одиночества biggrin.gif Но вообще, дефки вас не туда занесло. Пусть дети будут и за 1000 км, но они - те, кто решат вопросы при необходимости. Если нет детей, то должны быть друзья, знакомые, человек которого ты впишешь в строку " куда сообщить если со мной что- то случится" Сейчас такие документы заполняются даже при посещении зубного врача. Есть такой человек?. Не номинальный, а вот от души пишите кого- то надеясь на него как на себя самого? Ну значит в моем понимании вы не одиночка. Даже если у вас никто по квартире и не шаркает smile.gif
dron87
22 октября 2014, 14:35

sapiens написала:  обеспечивать их всем

Это имеется ввиду когда деточкам уже по 30 лет, они уже сами родители, а им их родители все еще по 30-40-60 и т.д. тысяч ежемесячно на карточку кидают, не говоря уж о купленной квартире/машине? (есть у меня одна такая семья знакомая)
Тетушка Лу
22 октября 2014, 14:40

Idea написала:

Ты можешь банально ошибиться в расчетах на их здоровье.

"всех не перебьете" biggrin.gif у меня же есть кузины, бра,т у них дети у детей дети - родня в общем. Им можно доверить управление имуществом и моей пенсией взамен на то чтобы они создали мне условия сообразно накопленному. Не надо со мной сидеть, я вообще против этого. Сделайте так как я распоряжусь и не более того.
Troublemaker
22 октября 2014, 14:41

Лунный Волк написал:
Потому особенно важны психологическая и интеллектуальная готовность к некоторым поворотам судьбы.

Какая может быть готовность к тому, о чем ты не имеешь представления? Например, как можно подговориться к немощности или параличу, не пробыв немощным и парализованным ни дня? Да никак.
marfa
22 октября 2014, 14:42

Тетушка Лу написала: "всех не перебьете" у меня же есть кузины, брат у них дети у детей внуки - родня в общем. Им можно доверить управление имуществом и моей пенсией взамен на то чтобы они создали мне условия сообразно накопленному. Не надо со мной сидеть, я вообще против этого. Сделайте так как я распоряжусь и не более того. 

А вот это уже сомнительно. Ты то можешь сказать, а они решат что наиг ты уже не очень понимаешь, и они знают лучше тебя что тебе нужно. Но это может случится и с детьми и даже с мужем/женой.
Troublemaker
22 октября 2014, 14:44

Другая Стрекоза написала: Не, деФки, я сейчас вижу столько замужних теток в возрасте сильно за 40, в панических настроениях: и что, с этим мне доживать? facepalm.gif

Там хорошо, где нас нет, как говорится. Замужние не довольны партнерами, незамужние страшатся одинокой старости...
Mareesha
22 октября 2014, 15:13

Zanthia написала: Ну какие друзья в 70, скажем, лет? Они сами по домам сидят

facepalm.gif Мой папа работал до 70 лет и друзей у него было до самой его смерти, до 85, просто море. Его жене, моей мачехе, сейчас 76, и у нее друзей в сто раз больше, чем у меня. Ее телефон никогда не замолкает, и вечно она носится то на день рождения, то в театр с подругами (ТТТ). Я обижаюсь. Думаю, вот поедем вместе на дачу, так нет, вечно ей в гости надо.

Тетушка Лу написала: Одиночкам почему - то и в голову не может такое прийти.

Почему не может? Прекрасно может. Одиночки - это не больные на всю голову мизантропы, а обычные люди, которые предпочитают жить одним, но обеспечить свою немощную старость они вполне в состоянии.
Zanthia
22 октября 2014, 15:22

Idea написала:
И что изменится?
От того, что я это говорю, ничего не меняется.

Так и не ты тред открывала
Zanthia
22 октября 2014, 15:27

Mareesha написала:
facepalm.gif Мой папа работал до 70 лет и друзей у него было до самой его смерти, до 85, просто море.

Обратных примеров тоже куча. Что и как будет с конкретным человеком предсказать не может никто.
Zanthia
22 октября 2014, 15:33

Mareesha написала:
  Одиночки - это не больные на всю голову мизантропы, а обычные люди, которые предпочитают жить одним, но обеспечить свою немощную старость они вполне в состоянии.

Я понимаю, что живу в нищей стране, но из окружающих не знаю никого, кто бы себя вот прям обеспечил 3d.gif . Сиделок нанимают дети
Тетушка Лу
22 октября 2014, 15:39

Mareesha написала:
которые предпочитают жить одним, но обеспечить свою немощную старость они вполне в состоянии.

Ну я прочитала здесь один предполагаемый и проработанный вариант - от Тишайшей.А остальные... уж извините я не верю в тезис" меня это не волнует". Скорей общий настрой " там видно будет" И вот еще рассказ про тетю которая как жила так и живет одиночкой, постепенно впадая в депрессию и допуская до себя лишь сестру. Все остальные случаи, в том числе и мои личные примеры - когда одинокий старик совсем не одиноко живет. То есть они живут в собственных квартирах с ежедневным либо присмотром ( ну там пришел-ушел), созвонами и заботой. От родни.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»