Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Одиночество - 2
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Тетушка Лу
21 октября 2014, 10:08
Уважаемые одиночки! У меня к вам несколько вопросов. Обращаюсь я не к одиночкам вынужденным - тем, кто истово ищет свою половину, или не истово, просто надеется ее найти. Обращаюсь я к одиночкам идейным. Во-первых, я много встречала таких здесь. Во-вторых, один из друзей рассказал про такого. 44 года, нет никого и не собирается. Подвыпив, обнимает за плечи своих друзей- мужиков и говорит о том как он счастлив и какие они дураки. Бабы ему надоели, но не физически, а - много пристают и в любой момент он может себе выбрать любую, а они(женатые друзья), бедные, тащат воз ответсвенности и хлопот, да и налево не сходи.
Итак вот к убежденным одиночкам у меня и есть вопросы. Вы уже подумали - кто будет рядом в старости?. Как скоро вас хватятся, если с вами что- то случится?. Кто будет сидеть с вами, если не дай Бог инсульт и вы не сможете ни сказать, ни даже написать что вам нужно?. Есть такие что будут управлять вашими делами, подбирать сиделок и без слов поймут вас?.Или вы по своему видите эти ситуации?
ViolatorDM
21 октября 2014, 10:20

Тетушка Лу написала: Итак вот к убежденным одиночкам у меня и есть вопросы.

Те же вопросы можно и женатым/замужним задать - обилие родных и близких тоже разными сторонами поворачивается, не всегда лучшими.
Лунный Волк
21 октября 2014, 10:25

Тетушка Лу написала: Или вы по своему видите эти ситуации?

Скорее по своему.
Заводить партнера только потому, чтобы было кому подать стакан воды в старости, по мне дикая дикость.
Мария
21 октября 2014, 10:49

Тетушка Лу написала: Вы уже подумали - кто будет рядом в старости?

Случится может всё, что угодно, даже сейчас, когда до старости ещё далеко. smile.gif

Я думаю, конечно, об этом, но без ужаса.
Анданте
21 октября 2014, 11:10
Я не идейная одиночка, но быть одной мне проще и комфортнее, чем вкладывать ресурсы сначала в поиск, а потом в поддержание. Эти навыки у меня плохо развиты, от природы нет особой склонности, а энергии жрут больше, чем удовлетворение от результата.
Косвенно для решения вопросов из первого поста я вкладываюсь в материальное благополучие и крепкие дружеские отношения. Это у меня получается гораздо лучше. Да и приятнее. Да и веры в такой "багаж" больше.
Тишайшая
21 октября 2014, 11:19

Тетушка Лу написала: Вы уже подумали - кто будет рядом в старости?

Если судить по текущей тенденции - никого не будет. Одной спокойнее, а покой - это именно то, чего не хватает сейчас, и то, на что я надеюсь в будущем.

Как скоро вас хватятся, если с вами что- то случится?

Если к тому времени уже не буду работать - то очень нескоро. Вероятнее всего - никогда, ну, разве что лето будет жаркое 3d.gif

Кто будет сидеть с вами, если не дай Бог инсульт

Никто не будет, и я морально готова, что продолжительность моей жизни будет меньше, чем у людей, за которыми, в случае болезни, есть кому ухаживать. Ничего с этим не сделать, нечего и беспокоиться. Разве что финансовую подушку стараюсь создать, но это не столько "на болезнь", сколько "на здравие", чтобы сделать жизнь в старости чуть комфортней.
Enola
21 октября 2014, 11:22

Тетушка Лу написала: Подвыпив, обнимает за плечи своих друзей- мужиков и говорит о том как он счастлив и какие они дураки

У меня тоже такой знакомы есть, он гей.
Тетушка Лу
21 октября 2014, 13:28
Тишайшая написала:

Если судить по текущей тенденции - никого не будет. Одной спокойнее, а покой - это именно то, чего не хватает сейчас, и то, на что я надеюсь в будущем.

А друзья?

Если к тому времени уже не буду работать - то очень нескоро. Вероятнее всего - никогда, ну, разве что лето будет жаркое  3d.gif

А если ты при этом еще будешь жить? Вообще, это жестокие вопросы, предлагаю обсуждать некоего одинокого старика Васю.

ViolatorDM
21 октября 2014, 13:33

Тетушка Лу написала: А друзья?

Ничего не константа - ни друзья, ни семья, ни деньги.
Тетушка Лу
21 октября 2014, 13:34
Итак, одинокий старик Вася. Одинокий в смысле пары - прожил всю жизнь не создав семьи, детей следовательно нет. Меня очень интересуют технические вопросы жизни таких стариков, но я и разместила тему в ПиЖ, потому что подозреваю вот что. Одиночки отвергают не только сексуальных партнеров. К старости они постепенно изводят на нет и друзей и имеющуюся родню. Минимизируют общение. Но пусть у нашего Васи есть друзья.Итак, опираясь на ваш нынешний опыт, на имеющихся друзей ответьте мне пожалуйста
- у кого из ваших друзей есть ключи от вашей квартиры?
-как часто они вам звонят?
-если вы не работали бы, как тут уже упоминается, как быстро вас хватятся?
-есть ли у ваших друзей телефоны близкоживущих к вам соседей, чтобы они забежали на всякий пожарный проверить - все ли ок?
- что касается финансовой подушки - есть ли тот, кому вы вот сейчас, как говорится находясь в добром уме и светлой памяти можете доверить управление делами, чтобы он организовал вам более- менее комфортное проживание, если вы сами уже не сможете этого делать?
Kay_po
21 октября 2014, 13:35

Тетушка Лу написала: А если ты при этом еще будешь жить?

А к чему эти вопросы вообще? Глобально так сказать.
А что будут делать те, у кого супруг умер, а дети живут в другом городе/стране?
Или это плавный подвод к тому, что одиночества надо бояться, потому что....?
Тетушка Лу
21 октября 2014, 13:43

Kay_po написала:
А к чему эти вопросы вообще? Глобально так сказать.
А что будут делать те, у кого супруг умер, а дети живут в другом городе/стране?
Или это плавный подвод к тому, что одиночества надо бояться, потому что....?

Зачем встречные вопросы, ответь вначале на мои. . Если тебе не нравится- не отвечай, если есть какие - то взгляды на то что я написала - с удовольствием выслушаю.
Продавщица Роз
21 октября 2014, 14:02
Я не идейная одиночка, но я скажу. biggrin.gif Кмк, для неодинокой активной старости намного важней финансовое благополучие (или хотя бы проживание в стране с развитой социальной системой) и здоровье, чем наличие мужа/жены.
Тишайшая
21 октября 2014, 14:08

Тетушка Лу написала: А друзья?

Живущих в территориальной доступности - нет. И вряд ли уже появятся, потому, что

К старости они постепенно изводят на нет и друзей и имеющуюся родню. Минимизируют общение.

Вопросы мне не кажутся жестокими, потому что о своем темном одиноком будущем я думаю без страха. Так что если отвечать списком, то моих ключей ни у кого нет, мне самой, в случае несчастья, позвонить некому, с соседями отношения на уровне приветствий, финансовой подушкой намерена распоряжаться сама, пока буду в здравом уме и твердой памяти.

И действительно, какова цель этого опроса? smile.gif
Тетушка Лу
21 октября 2014, 15:14

Тишайшая написала:

И действительно, какова цель этого опроса?  smile.gif

Мне кажется ничего необычного нет, это так естественно для меня лично подумать о том что будет со мной или кто будет обо мне заботиться в случае чего..Ты очень честно отвечаешь на вопросы, спасибо тебе. Лично меня пугает возможность попасть в зависимость от социальных служб, а это невесело. Поэтому кто- то должен будет на момент потери моей активности распорядится так, чтобы я получила возможность жить в своей квартире или в нормальной богадельне и кто- то должен присматривать - навещать хотя бы раз в неделю и проверять - все ли нормально. Не-одиноких людей боятся больше и вряд ли будут халатно относится к обязанностям. Мне настолько естественна мысль, что к своему "золотому" возрасту у меня будет такой человек, что я удивляюсь людям, которые об этом не думают. Рвут связи которые были и не создают новых. О чем они думают?.
Тетушка Лу
21 октября 2014, 15:16

Продавщица Роз  Кмк, для неодинокой активной старости намного важней финансовое благополучие (или хотя бы проживание в стране с развитой социальной системой) и здоровье, чем наличие мужа/жены.

да ктоб возражал против здоровья то. И финансового благополучия. Но например второе есть а нужен хоть ты тресни душеприказчик. В странах, как ты говоришь развитых, можно нанять адвоката , расписать все пошагово пока ты цел - невредим и жить дальше. А у нас на что надеяться на соцработников? facepalm.gif
gb131
21 октября 2014, 15:27

Тетушка Лу написала: Мне настолько естественна мысль, что к своему "золотому" возрасту у меня будет такой человек, что я удивляюсь людям, которые об этом не думают. Рвут связи которые были и не создают новых. О чем они думают?.

О том, что нас всё это не волнует. smile4.gif
Тетушка Лу
21 октября 2014, 15:35

gb131 написала:
О том, что нас всё это не волнует.  smile4.gif

Это тоже неплохо smile.gif .Пока не происходит некое событие ( никому таких событий не желаю) когда жизненно необходимо, чтобы где- то там была живая душа которой ты небезразличен. Жизненно, это значит ты живешь и это твоя жизнь, ты не умер и не сошел с ума ( тогда конечно уже все равно). Если такой человек находится ( зачастую не по доброй воле, ибо никаких душевных связей у махрового одиночки нет), то неплохо бы обеспечить его инструментами улучшения вашей жизни. Хорошо если он родственник - легче опека оформить, а если он одиночке -никто.?. Я уже своими глазами увидела, что одинокому ох как не все равно, заботятся о нем в итоге или нет. Потому что единственный человек,которому он всю жизнь доверял - он сам, уже с этой задачей не справляется. И тогда будет все равно? три хаха.
Kay_po
21 октября 2014, 15:43

Тетушка Лу написала:

Ну т.е. тред все-таки о том, что другие неправильно живут.
Тетушка Лу
21 октября 2014, 15:48

Kay_po написала:
Ну т.е. тред все-таки о том, что другие неправильно живут.

Странный вывод. Я пытаюсь понять чужую и чуждую мне психологию. Пристраиваю ей какие - то логические основы - раз ты одиночка, надейся только на себя, в старости в том числе. Скажи честно, как на духу (ты часто проповедуешь счастье одиночества) ты захотела бы оказаться на последние года своей жизни в муниципальном доме престарелых? такие есть в каждом районе. Примерно как детские дома. Этакие дед-дома.
Тишайшая
21 октября 2014, 15:53

Тетушка Лу написала: А у нас на что надеяться на соцработников? 

В моем провинциальном городке-поселке, где пенсионеров две трети населения, социальных работников либо нет вообще, либо так мало, что на всех не хватает.

Для себя я еще обдумываю вариант досмотра за квартиру, или как это называется? Но об этом я подумаю завтра (с)

Рвут связи которые были и не создают новых. О чем они думают?.

Связи и сами рвутся, естественным путем, а новым взяться неоткуда. Невесело это все, конечно, но делать-то что? smile.gif
Тетушка Лу
21 октября 2014, 16:00

Тишайшая написала:

Для себя я еще обдумываю вариант досмотра за квартиру, или как это называется? Но об этом я подумаю завтра (с)

Есть такое, но тут опять ты вроде как в лапах государства. А если частным образом, то на кого нарвешься. Может лучше просто с порядочным человеком как то подружиться и четко расписать ему как и что предпринять в случае потери дееспособности?. А все бумаги с доверенностями на вклады и управление недвижимостью хранить у нотариуса?
Kay_po
21 октября 2014, 16:04

Тетушка Лу написала:
Странный вывод. Я пытаюсь понять чужую и чуждую мне психологию. Пристраиваю ей какие - то логические основы - раз ты одиночка, надейся только на себя, в старости в том числе. Скажи честно, как на духу (ты часто проповедуешь счастье одиночества) ты захотела бы оказаться на последние года своей жизни в муниципальном доме престарелых? такие есть в каждом районе. Примерно как детские дома. Этакие дед-дома.

Конечно нет, даже странно на это отвечать. biggrin.gif
Я бы, на старости лет, хотела оказаться в домике у моря, с приходящей медсестрой и домработницей, которые бы максимально эффективно скрашивали мою старость.
А я часто проповедую счастье одиночества? biggrin.gif
Тишайшая
21 октября 2014, 16:17

Тетушка Лу написала: Может лучше просто с порядочным человеком как то подружиться и четко расписать ему как и что предпринять в случае потери дееспособности?

Так, конечно, лучше. Но где ж взять?

Кстати, о помощи соцработника в старости я не думала. На самом деле - это был бы хороший выход при частичной потере физической дееспособности, так что спасибо за совет.

Сейчас еще просчитывать варианты несколько рановато, потому что за 20 лет до старости все может случиться, от кирпича на голову пенсионной реформы до поздней любви. Накопления может сожрать инфляция, а друзья - податься к адвентистам седьмого дня. А через 20 лет что-либо предпринимать будет уже поздно, так что с чем придем к старости, с тем и будем обходиться. Нет смысла сейчас заранее горевать. Ну, разве что деньги начать копить, но это никогда не вредно 3d.gif
Тетушка Лу
21 октября 2014, 16:40
Kay_po написала:

Конечно нет, даже странно на это отвечать. biggrin.gif

Ну так вот. И Вася не хочет. Но вдруг, он после небольшого инсульта( на который даже внимание не обратил) потерял речь и способность писАть. Следовательно, снять вклад не может, заплатить за квартиру не может, приходит соцработник. "Че, ВАсь собирайся государственную опеку будем оформлять". И заступиться за Васю - некому. Физическим опекуном назначается директор дд, фактическим - государство. Все, на что Вася собирался достойно жить в старости отходит государству после его смерти( непонятно сколько будет его Зеленая Миля, потому что вот.Потому что Васе было, как тут написали "не волнует"

А я часто проповедую счастье одиночества? biggrin.gif

По мне - да. Но ты понимаешь, это мое личное мнение.
Тетушка Лу
21 октября 2014, 16:42
Тишайшая написала:

Кстати, о помощи соцработника в старости я не думала. На самом деле - это  был бы хороший выход при частичной потере физической дееспособности, так что спасибо за совет.

Это не совет, кто пойдет работать за 1440 руб в месяц? По моему это заложено в зарплату соцработника на одного старика.
Продавщица Роз
21 октября 2014, 16:45

Тетушка Лу написала:
да ктоб возражал против здоровья то. И финансового благополучия. Но например второе есть а нужен хоть ты тресни душеприказчик. В странах, как ты говоришь развитых, можно нанять адвоката , расписать все пошагово пока ты цел - невредим и жить дальше. А у нас на что надеяться на соцработников?  facepalm.gif

Ты не поняла. Я имела ввиду развитую пенсионную систему и поддержку государством малоимущих стариков без родственников. Реальную. В этом, собственно, состоит один из основных смыслов социального государства. А адвоката за деньги можно нанять где угодно.
Тетушка Лу
21 октября 2014, 16:46

Продавщица Роз написала:
Ты не поняла. Я имела ввиду развитую пенсионную систему и поддержку государством малоимущих стариков без родственников. Реальную. В этом, собственно, состоит один из основных смыслов социального государства. А адвоката за деньги можно нанять где угодно.

Видишь ли, я опираюсь на российские реалии. Вынужденно тесезать biggrin.gif
Kay_po
21 октября 2014, 16:47

Тетушка Лу написала: Ну так вот. И Вася не хочет. Но вдруг,

Ну что ж...значит не судьба.

У меня стойкое ощущение, что ты пытаешься "предложить правильную альтернативу".
Люди пишут, что их какие-то моменты не волнуют, от тебя тут же примеры один страшней другого.
Будет так, как будет.
А "пытаюсь понять чуждую мне психологию" -это утопия.
Тетушка Лу
21 октября 2014, 16:53
Kay_po написала:

Ну что ж...значит не судьба.

У меня стойкое ощущение, что ты пытаешься "предложить правильную альтернативу".
Люди пишут, что их какие-то моменты не волнуют, от тебя тут же примеры один страшней другого.

А я виновата? Это примеры вполне реальные из жизни.

Будет так, как будет.

Да ладно бы чтоб одиночки несли сами ответсвенность за принятые когда ими решения и не висли под конец жизни на других людях. Например на детях сестры или брата, потому что это какие-никакие но родственники и к ним можно обратиться ПО ЗАКОНУ. Потому что никому не хочется в нашу российскую богадельню, никому!

А "пытаюсь понять чуждую мне психологию" -это утопия.

Ну мы вроде как в в том отделении форума где только и пытаются как разобраться в чужих поступках и психологии.
Kay_po
21 октября 2014, 16:55

Тетушка Лу написала: Да ладно бы чтоб одиночки несли сами ответсвенность за принятые когда ими решения и не висли под конец жизни на других людях. Например на детях сестры или брата, потому что это какие-никакие но родственники и к ним можно обратиться ПО ЗАКОНУ.

Аааа, все понятно....

Тишайшая
21 октября 2014, 16:59

Тетушка Лу написала: Это не совет, кто пойдет работать за 1440 руб в месяц?

Вероятно это одна из причин, по которой я такое явление как "соцработник" в жизни ни разу не встречала.

А картинка, которая тут описана

он после небольшого инсульта( на который даже внимание не обратил) потерял речь и способность писАть. Следовательно, снять вклад не может, заплатить за квартиру не может, приходит соцработник. "Че, ВАсь собирайся государственную опеку будем оформлять".

совсем не конец света. Для многих стариков это и вовсе прекрасная, но неосуществимая мечта.

Извини, я правда не понимаю, о чем разговор. Безусловно лучше в старости иметь помощь и поддержку, но если ее нет и негде взять, что делать? Какие советы? Одиночке ломать себя через колено и становиться не-одиночкой? Или что?

Mareesha
21 октября 2014, 17:28

Тетушка Лу написала:  Есть такие что будут управлять вашими делами, подбирать сиделок и без слов поймут вас?.Или вы по своему видите эти ситуации?

Ну вообще-то никакой близкий человек, который есть сейчас, не даст гарантии, что он останется с тобой после инсульта. И что он вообще будет рядом через, скажем, 5 или 10 лет. Или что ему самому не понадобится сиделка раньше, чем тебе.

Тетушка Лу написала:  Но например второе есть а нужен хоть ты тресни душеприказчик. В странах, как ты говоришь развитых, можно нанять адвоката , расписать все пошагово пока ты цел - невредим и жить дальше. А у нас на что надеяться на соцработников?

У нас тоже можно. И это даже не будет менее надежно, чем довериться "близкому" человеку, которого завел, чтобы было кому стакан воды подать.
P.S. Я не идейная одиночка. Но вопросы мне кажутся очень странными.
Тетушка Лу
21 октября 2014, 17:31
Тишайшая написала:

совсем не конец света. Для многих стариков это и вовсе прекрасная, но неосуществимая мечта.

фигассе. Дело оказывается еще хуже чем я думала.

? Какие советы?

Какие там с меня советы. Все мои советы даже тут " подружиться с хорошим человеком.

Одиночке ломать себя через колено и становиться не-одиночкой? Или что?

Так я тут и хотела спросить. Потому что все неполоматые через колено одиночки в таких ситуациях себя быстренько ломают. Но тут есть одно но. Обращаясь к другим людям за помощью многие продолжают вести себя по прежнему - не доверяют никому. Мне кажется основная причина одиночества - это проблемы с доверием.
Mareesha
21 октября 2014, 17:35

Тетушка Лу написала: Мне кажется основная причина одиночества - это проблемы с доверием.

А может, им просто не хочется?
Лунный Волк
21 октября 2014, 17:40

Kay_po написала: А я часто проповедую счастье одиночества?

ИМХО совершенно правильно делаешь, если даже и так: человек должен быть готов к одиночеству как факту жизни и уметь с ним ладить, назодя неочевидные радости.
Тетушка Лу
21 октября 2014, 17:47

Mareesha написала:
А может, им просто не хочется?

Естественно biggrin.gif Ни разу не встречала человека который не доверял через силу. Обычно встречаются те кто доверял, но его обманули.Из таких наверное и получаются одиночки.
gb131
21 октября 2014, 17:59

Тетушка Лу написала: Я уже своими глазами увидела, что одинокому ох как не все равно, заботятся о нем в итоге или нет.  Потому что единственный человек,которому он всю жизнь доверял - он сам, уже с этой задачей не справляется. И тогда будет все равно? три хаха.

Не зарекаюсь, но (по крайней мере, сейчас) действительно считаю, что для мироздания не имеет особого значения, как именно я совсем состарюсь и умру. Ну, и мне это тоже не слишком интересно. Ну, будет всё равно или будет не всё равно. Ну и что? smile4.gif Какое это имеет значение?
gb131
21 октября 2014, 18:03

Тетушка Лу написала:  Скажи честно, как на духу (ты часто проповедуешь счастье одиночества) ты захотела бы оказаться на последние года своей жизни в муниципальном доме престарелых? такие есть в каждом районе. Примерно как детские дома. Этакие дед-дома.

Хотя вопрос не ко мне, но лично я против этого ничего не имею.
Ну, будет физический дискомфорт - а о каком вообще в старости-то комфорте можно говорить? только разные степени дискомфорта.
Ну, будет моральный дискомфорт (возможно; оснований не допускать этого категорически у меня нет). Ну, так в момент умирания, поди, он ещё круче будет, скорее всего smile4.gif Так что это будут хорошие условия для тренинга морального спокойствия и смирения. В комфортных-то условиях их фиг натренируешь smile4.gif
Всё это я строго в отношении себя и никому не проповедую, конечно.

PS. Братьев, сестёр и детей у меня нет - поэтому то, что ни на ком не повисну, гарантированно. wink.gif
Тишайшая
21 октября 2014, 18:08

Тетушка Лу написала: Мне кажется основная причина одиночества - это проблемы с доверием.

А мне кажется, что причины одиночества - это либо личный выбор, либо стечение внешних обстоятельств. А проблемы с доверием у одиночки - уже следствие, впрочем, совершенно не обязательное.

Потому что все неполоматые через колено одиночки в таких ситуациях себя быстренько ломают.

Не поняла. Что значит - быстренько ломают? Обращаются за помощью что ли? Ну так одиночка - не равно отшельник, и обращение за помощью в трудной ситуации не означает какой-то "ломки". В конце концов в больницу мы все ходим, и семейные и одинокие tongue.gif
А "ломка" в моем понимании - это именно насильственное изменение каких-то жизненных установок в долгосрочной перспективе из-за страха смерти в компании кошек. Но не все этого боятся. Я - нет)

Лунный Волк написал: человек должен быть готов к одиночеству как факту жизни и уметь с ним ладить, назодя неочевидные радости.

Совершенно согласна. Хотя как по мне - так и очевидных радостей у одиночества хватает wink.gif
Тетушка Лу
21 октября 2014, 18:09

такой подход мне больше нравится чем тот, когда живешь одиночкой, а умирать бежишь к людям. Надеюсь я не слишком жестока. smile.gif
gb131
21 октября 2014, 18:11

Тетушка Лу написала: Естественно biggrin.gif  Ни разу не встречала человека который не доверял через силу. Обычно встречаются те кто доверял, но его обманули.Из таких наверное и получаются одиночки.

А Вы не встречали людей, которые просто не любят, с трудом переносят сверх какого-то минимума общение в реале? Хотя в принципе не мизантропы, друзей и родителей нежно любят?
Разрешите представиться. smile4.gif

И да, меня в жизни никто не обманывал. Не припоминаю ничего хоть сколь-нибудь значительного на этот счёт (не говоря уже о чём-то травмировавшем психику жёстко smile4.gif )
gb131
21 октября 2014, 18:13

Тетушка Лу написала:
такой подход мне больше нравится чем тот, когда живешь одиночкой, а умирать бежишь к людям. Надеюсь я не слишком жестока.  smile.gif

Что Вы, абсолютно не жестока. Тем более, что я прекрасно понимаю, что мой подход - исключение.
Но он действительно сознательный, а не преступно беспечный. smile4.gif К тому же, я всё-таки постараюсь к тому моменту финансово подготовиться так, чтобы это был, например, частный дом престарелых.
Но, повторюсь, то, что я ни на кого, если что, не "свалюсь", гарантировано и законом biggrin.gif - у меня не будет к тому времени таких родственников, чтобы. Сейчас-то только одна старенькая мама и есть.
Тетушка Лу
21 октября 2014, 18:16
Тишайшая написала

Совершенно согласна. Хотя как по мне - так и очевидных радостей у одиночества хватает

абсолютно согласна. Я считаю в любом, осознанно выбранном состояние количество плюсов превышает количество минусов, иначе зачем бы я так жил?. Осталось только придумать как обставить " завершающий аккорд", дабы остаться в таком же одиночестве. Потому что общаться подобными людьми тем, кто вынужденно приходит на помошь тоже тяжело.
gb131
21 октября 2014, 18:20

Тетушка Лу написала:

Наверняка должна быть возможность предварительного заключения договора с частным домом престарелых, разве нет? (Кстати, они сейчас в России вообще есть? smile4.gif )
Тетушка Лу
21 октября 2014, 18:20

gb131 написала:
К тому же, я всё-таки постараюсь к тому моменту финансово подготовиться так, чтобы это был, например, частный дом престарелых.
.

Можно спросить, как технически Вы собираетесь это сделать? Стоимость в нашем городе - примерно 60 тыр в месяц. Это нормальные комфортные условия с присмотром. Язнаю, тема тут поднималась, и я позавидовала как неплохо обставлено дело в других странах, но у нас- увы. На одном конце - вот такой рай, на другом - муниципальный дд, который оказывается тоже рай.
Mareesha
21 октября 2014, 18:23

Тетушка Лу написала: Естественно  Ни разу не встречала человека который не доверял через силу

При чем здесь доверие? Может такое быть, что им просто не хочется жить с кем-то? Не комфортно, стесняет, мешает. Я лично знаю таких людей, ну вот удобнее им жить в одиночестве. И при этом никакой мизантропии, никаких проблем с доверием, куча друзей - но просто не хочется, чтобы в доме кто-то был.
Mareesha
21 октября 2014, 18:24

Тетушка Лу написала: Можно спросить, как технически Вы собираетесь это сделать? Стоимость в нашем городе - примерно 60 тыр в месяц.

И что здесь такого технически нереального?
Тетушка Лу
21 октября 2014, 18:29

Mareesha написала:
При чем здесь доверие? Может такое быть, что им просто не хочется жить с кем-то? Не комфортно, стесняет, мешает. Я лично знаю таких людей, ну вот удобнее им жить в одиночестве. И при этом никакой мизантропии, никаких проблем с доверием, куча друзей - но просто не хочется, чтобы в доме кто-то был.

А я собственно в условии задачи и поставила вопросы про Васю у которого есть друзья. Если есть среди них хотя бы один такой что сделает перечисленное, то Вася спокойно доживет свой век в своей квартире(или как уж он там распорядится) . Наверно это и есть доверие, или нет?. Потому что сейчас - что говорить про сейчас? Все еще довольно молоды. Направленность на одиночество сжирает друзей, мизантропия берется ниоткуда,, все говорят " у него испортился характер." Трудно дружить с таким человеком.
Catty Sark
21 октября 2014, 18:32

Тетушка Лу написала:  Вы уже подумали - кто будет рядом в старости?. Как скоро вас хватятся, если с вами что- то случится?. Кто будет сидеть с вами, если не дай Бог инсульт и вы не сможете ни сказать, ни даже написать что вам нужно?. Есть такие что будут управлять вашими делами, подбирать сиделок и без слов поймут вас?.Или вы по своему видите эти ситуации?

Если инсульт, то я предпочту сразу откинуть копыта.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»