Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Одержимость / Whiplash, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Kite
23 октября 2014, 21:23
Одержимость / Whiplash
2014
США
режиссер: Дамьен Шазель
сценарий: Дамьен Шазель
В главных ролях: Майлз Теллер, Дж.К. Симмонс
user posted image
Судя по информации в сети, фильм вышел в прокат в Москве и Петербурге (а, может, кто-то уже посмотрел его на "Амфест"). За этот год это уже второй шикарный инди-фильм про музыкантов. Но если "Фрэнка" я бы не решился рекомендовать всем, то "Одержимость" - другой случай. Посмотрите, у кого есть возможность! Скучно не будет.
Молодой амбициозный барабанщик попадает в известный оркестр, которым заправляет мистер Флетчер.
Эндрю готов на всё на пути к вершинам профессии. Однако Флетчеру не достаточно самозабвенного упорства и труда.
Фильм поднимает вопрос, интересовавший меня в свое время: может ли учитель из благих побуждений издеваться над учеником до полного "втаптывания в грязь"?
26-летний дебютант Дамьен Шазель, настрадавшийся в школьном оркестре, своим фильмом приглашает зрителя ответить на него.
Больше всех удивил Майлз Теллер. Мне казалось, что со своей внешностью он еще долго обречен играть лузеров. Однако опыт барабанщика помог ему получить роль Эндрю. И, надо сказать, играет и стучит он в фильме очень убедительно. Надеюсь, эта роль станет для него прорывом.
Кстати, пишут, что на репетициях Майлз долбился до лопающихся волдырей, и что барабаны в фильме испачканы его собственной кровью.
Трейлер:
Shusha
25 октября 2014, 19:00
Хочу посмотреть, спасибо за отзыв.
Autologin
26 октября 2014, 17:20
Только что вернулись с просмотра. Фильм великолепный. И, думаю, будет интересен не только любителям музыки. Я не поклонник джаза, но даже меня пробрало. Поднимает вопросы творчества, педагогики, гениальности и посредственности.
   Спойлер!
Для меня ключевыми стали слова Флэтчера (не дословно): "Худшее, что может сделать учитель, это похвалить "Неплохая работа". Его ученик никогда не прыгнет выше своей головы, не станет гением своего дела." Это вступает в противоречие с современным подходом, когда принято всех хвалить, беречь их самооценку. Общество в целом получается здоровее, но вот гениев все меньше.

В конце зал аплодировал, что не часто у нас бывает.
Kite
26 октября 2014, 17:32

Autologin написал: В конце зал аплодировал

У нас тоже.
Quaker
29 ноября 2014, 02:53
Очень хорошо. Симмонс, конечно, мощнейший перфоманс выдал.
Как думаете    Спойлер!
Эндрю дал показания на Флетчера?
Kite
29 ноября 2014, 04:52

Quaker написал: Как думаете

Хороший вопрос.   Спойлер!
Я был уверен, что он их дал.

Впрочем, смотрел несколько месяцев назад. Все жду, когда появится фильм, чтобы сходить еще раз. У меня тут знакомый джазовый музыкант посмотрел и говорит, что это самый правдивый фильм на подобную тему.
psL
29 ноября 2014, 09:58
Зазырить надо, так ничего не могу сказать.
vadi1
29 ноября 2014, 11:01

Kite написал:
. Все жду, когда появится фильм, чтобы сходить еще раз. .

Появился уже, известно где. Даже ходить никуда не надо. smile4.gif
Kite
29 ноября 2014, 20:35

vadi1 написал: Появился уже, известно где. Даже ходить никуда не надо.

Ну так, тогда это: "Всем смотреть!"
vadi1
29 ноября 2014, 22:22
Блииин, до чего классный фильм! Режиссер-сценарист чёртов гений. Сделать настолько напряженную историю на такой теме - это просто нереально здорово. Кино держит в напряжении покруче любого триллера, постоянно удивляя очередным испытанием для главного героя. Ближе к концу я даже злорадно потёр вспотевшие ладошки, типа - ага, все, кончились сюрпризы, пошла мелодрама. Длилось это минут 5. И потом - совершенно крышесносящий и неожиданный финал. Хотя, конечно, реализьмом малек пренебрегли для пущей драматичности. Ну и пусть, это же кино.
Kite
30 ноября 2014, 00:16

vadi1 написал: Режиссер-сценарист чёртов гений.

Пишут, что парню всего 29!
Kite
30 ноября 2014, 05:25
Кстати, я давно замечал- похоже, что актерам куда легче имитировать игру на музыкальных инструментах (кроме барабанов, разве что), чем изображать дирижера.
Неуклюжее махание руками почти всегда режет глаз. А тут у Симмонса с этим все в порядке.
Примула
30 ноября 2014, 09:19
Надо будет сходить, у нас только с января.
Egdra
30 ноября 2014, 17:12
Похоже, лучшие фильмы стали появлятся только под конец года smile4.gif
Совершенно крышесносное кино! Буквально с первых приковывает к экрану и не отпускает даже после просмотра.
Сцены с выступлениями завораживают. Причем не только шикарной музыкой, но и отличной актерской игрой Теллера и Симмонса.
Симмонс невероятно удивил. До этого не воспринимал его как драматического актера. В основном, видел его во всяких комических ролях. А здесь ну просто мастерски сыграл.    Спойлер!
Вообще, в Голливуде в последнее время наблюдается странная ситуация: отличные некогда актеры застревают в одном образе, а невзрачные второплановые актеры выстреливают мощными ролями.
Теллер тоже вышел из амплуа ботаников. Сыграл мощно. А если и все сцены на барабанах отыграл сам, то огромный респект парню.
Финальное выступление мощнейшее. Особенно момент, когда показывают играющего Нимана без звука. Гениально сделано.    Спойлер!
Фильм как раз обрывается перед аплодисментами. Потому что и без них ясно, насколько было фееричным был перфоманс.
Egdra
30 ноября 2014, 17:25
И, мне кажется, не важно,    Спойлер!
Ниман дал показания или кто-то другой. Флетчер все равно бы устроил ему подлянку в конце, за то что Ниман запорол выступление Шеффера.

А что случилось с папкой? Это Флетчер ее специально украл?
Kite
30 ноября 2014, 19:28

Egdra написал:    Спойлер!
А что случилось с папкой? Это Флетчер ее специально украл?

Спойлер!
Я, думаю, что да... Кстати, в сценарии папку нашел мусорщик в урне и принес музыкантам после выступления.

Quaker
1 декабря 2014, 18:51
Теллер хорошо сыграл, но у меня главный герой симпатии не вызывал совершенно.
Рецензии не читал, но предполагаю, что все критики вспомнили сержанта Хартмана из FMJ? smile.gif
vadi1
1 декабря 2014, 20:10

Quaker написал: Теллер хорошо сыграл, но у меня главный герой симпатии не вызывал совершенно.

Аналогично. Но так, видимо, и задумывалось. Уж слишком часто он говорил однозначно неправильные вещи и вел себя отвратително. Самовлюблённый моральный урод с манией величия. Собственно, они с дирижёром друг друга стоят.
Red Actor
1 декабря 2014, 20:55

vadi1 написал:
Аналогично. Но так, видимо, и задумывалось. Уж слишком часто он говорил однозначно неправильные вещи и вел себя отвратително. Самовлюблённый моральный урод с манией величия. Собственно, они с дирижёром друг друга стоят.

Был такой безумно популярный в СССР американский фильм "Трюкач". Никто не сравнивал?
psL
3 декабря 2014, 14:49
Я, конечно, дико извиняюсь, но какая же на нафиг это "Одержимость". Whiplash - это кнут или хлыст, смысл такого названия более чем объясняется монологом Флетчера в кафе.

Теперь касаемо самого фильма. Фильм скорее понравился, чем нет. Фильм музыкальный, но при этом с философской начинкой. Интересен будет любителям джаза, а также музыкантам. Интересна работа оркестра, музыкантов. Как человек некогда сам участвовавший в подобных музыкальных коллективах, лично мне было интересно посмотреть. Актер на главную роль особых эмоций не вызвал. А вот Джей Кей Симмонс в роли дирижера оркестра сыграл отлично, настоящая харизма. Моя оценка: 6+/10
znk
3 декабря 2014, 16:32
Моя оценка 10 из 10. Давно не получал такого удовольствия от кино. Финальную сцену хочется пересматривать и пересматривать. Учитывая, что я еще и джаз люблю так вообще фильм становится праздником.
znk
4 декабря 2014, 00:34

psL написал: Я, конечно, дико извиняюсь, но какая же на нафиг это "Одержимость". Whiplash - это кнут или хлыст, смысл такого названия более чем объясняется монологом Флетчера в кафе.

А могли ведь и "Судьбой барабанщика" обозвать.
Иван
18 декабря 2014, 04:25
Огромное удовольствие получил! Потрясающая работа. Просто здорово!!!
Кот Бублик
22 декабря 2014, 07:09
Посмотрел. Есть вопрос. Кто-нибудь понял,    Спойлер!
зачем там хэппи-энд?
Nick Shunter
22 декабря 2014, 10:26

Кот Бублик написал: Посмотрел. Есть вопрос. Кто-нибудь понял,    Спойлер!
зачем там хэппи-энд?

Спойлер!
Хэппи-энда нет, есть биттерсвит. Да, Эндрю наконец-то сыграл так как хотел тренер, нашёл крутой звук. Но победа-то пиррова совершенно. Птахой Эндрю так и не стал. Чарли Паркер на своём саксе выдавал офигительные мелодии и на трезвую голову, и на пьяную и на обдолбанную, легко играл и в радости, и в депрессии. А Эндрю своё выдающееся выступление выдавил на обиде, крови, боли, поте и слезах. Это - его лебединая песня, больше он так сыграть явно не сможет. Это - выдаивание последних капель из умирающего джаза. Причём не на классическом для джаза саксе, а на барабане, и сделано это было в рок-стиле, который тренер так высокомерно презирал. А это выдаивание, это выбивание дедовщиной тренера стоило сломанной психики нескольким парням и одним самоубийством. Ну и стоит ли оно того, если даже зрители в зале не очень-то вкурили в происходящее и не разразились лютым громом аплодисментов?

Победа-то со вкусом явной горечи.

commander
22 декабря 2014, 17:56
Ого, как все хвалят smile.gif
Сообщите пожалуйста, когда появятся русские субтитры.
vadi1
4 января 2015, 22:19
Прочитал прекрасное. Фильм, оказывается, на Каннском фестивале номинировался на "Квир-Пальмовую ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино" . 3d.gif ЕМНИП, из освещения гомотемы там было только пару, скажем так, не сильно корректных подколок преподавателем своих учеников.
commander
12 января 2015, 10:45
Отвечаю сам себе: Вроде, появились русские субтитры.
Egdra
12 января 2015, 10:53
Симмонс отхватил Глобус! dance.gif
Ouch! :)
16 января 2015, 22:23
Я с удовольствием послушала музыку в фильме, потому что она классная. Главным героем не очень прониклась, ну, возможно, ударные- не мой любимый ушами инструмент. Хотя парень действительно молодец, не умаляю его заслуг нисколько.
Что хочу сказать по поводу препода типа урода. Современные молодые таланты в массе своей довольно ленивы и довольствуются в большей части разовыми победами и успехами, среди них мало, да и всегда мало было людей преданных искусству и работающих самостоятельно до изнеможения, до полного поглощения в свой предмет, таких людей, повторю, работающих самостоятельно до изнеможения- чрезвычайно мало. Потому что талант как правило еще и очень самолюбив и часто некритичен по отношению к себе самому. Потому вот эти люди, которых многие кличут уродами и тому подобными словами- и нужны, чтобы кнутом выбивать из человека леность и праздность и заставлять работать до крови. И добиваться действительно выдающихся высот в своем искусстве или ремесле. Да, они часто бывают жестоки, часто не присматриваются к особенностям психики своего подопечного, это часто их волнует в последнюю очередь, поскольку миссией своей они видят зажечь талант в болоте посредственности ака послужить искусству в его максимальной точке выражения. Да, многие ломаются на пути к вершинам, так же точно, как и в спорте. Но ведь и немногим дано получить высшую награду в своем деле, будь то олимпийская медаль, Оскар или Грэмми.
Примула
17 января 2015, 09:09
Отличный фильм.
Kite
17 января 2015, 09:45

Ouch! smile.gif написала: Что хочу сказать по поводу препода типа урода.

Возможно, подобное работает в профессиональном спорте.
А вот в других областях...
По поводу фильма приходилось слышать две полярные точки зрения. Несколько известных (даже знаменитых) джазовых музыкантов высказались в том духе, что джаз- искусство доброе, и подобное напрягание учеников ему в корне противоречит, если не калечит. Но есть другие мнения профессионалов (хоть и менее знаменитых), что все в фильме правда- именно так и долбились они всю дорогу.
Мне кажется, что метОда подобного преподавателя сработает лишь на определенном типе ученика и полностью сломает другого.
Я бы точно послал такого препода вместе с музыкой подальше, но есть те амбициозные, кому подобный напряг в кайф. С другой стороны, такое напряжение может просто привести к заигрыванию и психофизическим травмам даже у амбициозного.
В общем, тут все сложно. Но то, что в жизни такие Флетчеры встречаются- это точно. И их лучших учеников (кто выживает) чисто в технике исполнения обойти другим очень трудно.
На известных мне профессиональных джазовых музыкантов никто особо не давил. Просто их перло от музыки, вопрос о лени поэтому никогда не стоял вообще, а своими лучшими преподами они считают тех, кто им что-то показал, подсказал, чем-то вдохновил. Ну и вообще джаз своей импровизационной стороной где-то схож с написанием книг- кому то дано, кому-то нет.
Айдлайк
18 января 2015, 02:36
По мне, музыка это как спорт: глядя фильм, ловил себя на мысли о "Легенде номер 17". Но тем не менее, потрясающая партия, 8 из 10.
Алёна-Елена
18 января 2015, 03:05

Nick Shunter написал:
   Спойлер!
Хэппи-энда нет, есть биттерсвит. Да, Эндрю наконец-то сыграл так как хотел тренер, нашёл крутой звук. Но победа-то пиррова совершенно. Птахой Эндрю так и не стал. Чарли Паркер на своём саксе выдавал офигительные мелодии и на трезвую голову, и на пьяную и на обдолбанную, легко играл и в радости, и в депрессии. А Эндрю своё выдающееся выступление выдавил на обиде, крови, боли, поте и слезах. Это - его лебединая песня, больше он так сыграть явно не сможет. Это - выдаивание последних капель из умирающего джаза. Причём не на классическом для джаза саксе, а на барабане, и сделано это было в рок-стиле, который тренер так высокомерно презирал. А это выдаивание, это выбивание дедовщиной тренера стоило сломанной психики нескольким парням и одним самоубийством. Ну и стоит ли оно того, если даже зрители в зале не очень-то вкурили в происходящее и не разразились лютым громом аплодисментов?

Победа-то со вкусом явной горечи.

Да почему? Зрители всё вкурили, просто режиссёр явно не видел смысла показывать аплодисменты. Они там ни к чему. А Эндрю явно станет тем, кем хочет стать. С его упорством. И талантом.
ПФУК
18 января 2015, 13:27
В общем, я могу понять посыл фильма, если ты талантлив, то всё равно надо пахать.
Но многие таланты и пашут, причём часто и без всяких тренеров и с удовольствием, а многие не так пашут, но и остаются талантами.

Т.е. гипотеза режиссёра и гл тренера, что без этого никак, не состоятельна.

А фильм хороший.
ПФУК
18 января 2015, 13:36

Айдлайк написал: По мне, музыка это как спорт: глядя фильм, ловил себя на мысли о "Легенде номер 17". Но тем не менее, потрясающая партия, 8 из 10.

Когда Рихтер приехал из Казахстана поступать в Консерваторию, ему сказали, мы конечно вас возьмём, но научить уже ничему не сможем.
Забыл как зовут, известный спинник из Австралии, с кошмарной техникой, пришёл с спорт во взрослом состоянии и тут же стал ЧМ.
В жизни обычно не бывает простых схем.
Аликс
22 января 2015, 12:06

ПФУК написал: Т.е. гипотеза режиссёра и гл тренера, что без этого никак, не состоятельна.

Это не столько гипотеза, сколько картинка, иллюстрирующая "и так бывает". Этот парень мог нарваться на более адекватного дирижера, а нарвался на этого. Возможно, он и с другим бы достиг значительных высот, но довелось работать с этим. И неплохо, что оба стоили друг друга. Наверное, их встреча не так уж случайна.
quevil
22 января 2015, 12:22
Отличный фильм с очень хорошими актерскими работами, работой оператора и классной музыкой.
Irritate
22 января 2015, 14:24
Фильм впечатлил до глубины души, а еще я потом неделю ходила и напевала "Караван". smile4.gif
Mr.Firestarter
22 января 2015, 18:37

Айдлайк написал: По мне, музыка это как спорт: глядя фильм, ловил себя на мысли о "Легенде номер 17". Но тем не менее, потрясающая партия, 8 из 10.

Вот ,кстати, очень хорошее сравнение: помню сын моих друзей, сходивши с нами на фильм, потом все ныл чтобы его записали в хоккейную секцию. И тут, примерно то же самое: вот даже мне после просмотра реально захотелось взять барабанные палочки в руки и что-то такое сбацать.
ИМХО,сильнейший фильм этого года.И если уж давать "оскара" то именно за такое кино, а не за всякие "Левифаны"
Кот Бублик
22 января 2015, 18:45

Mr.Firestarter написал: Вот ,кстати, очень хорошее сравнение: помню сын моих друзей, сходивши с нами на фильм, потом все ныл чтобы его записали в хоккейную секцию. И тут, примерно то же самое: вот даже мне после просмотра реально захотелось взять барабанные палочки в руки и что-то такое сбацать.

По сути, и то, и то — педагогический роман, хоть и в разных разрезах.
Mr.Firestarter
22 января 2015, 19:03
Я просто лишь к тому что если фильм после просмотра побуждает еще к чему-то созидательному, кроме написания в бложек или форум "какое кино я посмотрел" - это однозначный квазиуспех smile.gif
Кот Бублик
22 января 2015, 20:50
Согласен.
CKA/IO/IA3
24 января 2015, 10:25
Фильм классный! Финальную сцену два раза пересмотрел.
Понравилась фраза: "у кого нет таланта тот идет в рок музыканты" smile.gif
Сашулька
24 января 2015, 17:19
Посмотрел!
Кино весьма проходное.
Не понимаю, откуда столько вайвайваев...
Lphant
25 января 2015, 02:53
   Спойлер!
Кстати, имею сильнейшее ощущение, что подмена первой темы в финальном концерте - это не месть. Это аналог той самой тарелки, которую швырнул Джо Джонс в Чарли Паркера. ИМХО, месть для Флетчера - слишком мелко, чтобы рисковать концертом в престижном зале. Он, конечно, психопат и мономан, но его мания - воспитать музыканта, и вот ради этой мании он мог бы и рискнуть - подозреваю, что даже не осознавая, что он творит. Если бы он планировал уничтожить Эндрю - он не подхватил бы его игру в продолжении концерта.
Соль Земли
25 января 2015, 17:38

Lphant написал:    Спойлер!
Если бы он планировал уничтожить Эндрю - он не подхватил бы его игру в продолжении концерта.

Спойлер!
А он и не подхватил. Эндрю сам дал музыкантам отмашку, насколько я помню - нервы сдали у басиста wink.gif Флетчер был поставлен в ситуацию, когда лучше дирижировать что играют.
Mr.Firestarter
26 января 2015, 13:53

Кстати, имею сильнейшее ощущение, что подмена первой темы в финальном концерте - это не месть. Это аналог той самой тарелки, которую швырнул Джо Джонс в Чарли Паркера. ИМХО, месть для Флетчера - слишком мелко, чтобы рисковать концертом в престижном зале. Он, конечно, психопат и мономан, но его мания - воспитать музыканта, и вот ради этой мании он мог бы и рискнуть - подозреваю, что даже не осознавая, что он творит. Если бы он планировал уничтожить Эндрю - он не подхватил бы его игру в продолжении концерта.

То есть, если имеется ввиду что    Спойлер!

Флетчер специально не дал ноты,в надежде а вдруг он такой гений - что сыграет ударную партию того, что возможно впервые слышит, без нот "чисто на слух"? Ну так Флетчер вроде бы просто маньяк,а не идиот - так что очень маловероятно.
CLR
26 января 2015, 14:27

Спойлер!
Так он же специально сказал перед концертом, что с самого начала знал, что именно Эндрю на него жалобу накатал.
mirnyiatom78
28 января 2015, 17:38

CLR написал:    Спойлер!
Так он же специально сказал перед концертом, что с самого начала знал, что именно Эндрю на него жалобу накатал.

Все правильно, а еще незадолго до этого    Спойлер!
подробненько объяснил Эндрю со товарищи, что этот концерт - их сумасшедший шанс ввиду контингента в зале, но и шанс навсегда загубить свою карьеру, потому что "эти люди ничего не забывают"

Так что - месть, однозначно.
А фильм великолепный и бесподобный
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»