Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обитель проклятых/Stonehearst Asylum
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Котоф
24 октября 2014, 09:07
Казалось бы, что можно сочинить по крохотному трагикомическому рассказику Эдгара По "Система доктора Смолля"?

Однако же получилось увлекательное зрелище в лучших традициях жанра, да еще совсем неглупое.

Молодой доктор-стажер накануне Рождества пешком приходит к воротам отдаленного, укрытого в горах сумасшедшего дома. Он увлечен психиатрией и искренне желает помогать пациентам.
В то время (1899 год) психиатрия больше напоминала пыточные застенки, что хорошо показано в фильме, и необычные техники лечения доктора Финна - гуманизм и предоставление пациентам необычайной свободы, удивляют молодого врача. Вдобавок он встречает там привлекательную леди, у которой истерические приступы на почве пережитого мужского насилия.

Но со временем выясняется, что все не так радужно, а звуки из подвала получают объяснение.

Фильм без мистики и кровишшы, и без эротики тоже, тем не менее держит в напряжении. Таинственный доктор Финн - да, он же доктор из "Острова проклятых", чудо как хорош. Кто он такой? Узнаем в конце.
   Спойлер!
А самый финальный твист удивил и меня - надо отдать должное, "посмотрите финал, Соев". Хотя кое о чем можно было догадатся - слишком уж мало гуманизма обычно в психиатрах.

Постараюсь скачать позже. В общем, кроме нескольких красивых видов, широкий экран необязателен.

vadi1
24 октября 2014, 10:33
Я так понимаю, оригинальное название фильма Eliza Graves, а не Stonehearst Asylum.
Котоф
24 октября 2014, 12:09
Да, выходит так. Если можно - поправить в названии. Хотя в этом случае пусть банальный перевод локализаторов, пожалуй, удачнее названия.
Kite
24 октября 2014, 15:52
Шел на ужастик про сумасшедший дом, а попал на драму.
Из-за этого неожиданно понравилось. Весьма качественно. Хотя с финальным твистом, ИМХО, перекрутили.
Останься ГГ    Спойлер!
действительно доктором
, финальный результат для меня бы остался прежним, поскольку зыбкость границы ненормальности и так разжевывалась в основном сюжете.
Когда сведенные судорогой пальцы главной героини распрямились, то весь зал выпал от столь неожиданного цитирования сцены из "Назад в Будущее".
Болгария, кажется, становится филиалом фабрики грез. В этот раз даже в титрах- две трети составляют болгарские фамилии. То же самое было в "Страховщике".

vadi1 написал: Eliza Graves, а не Stonehearst Asylum

Stonehearst Asylum - название фильма в американском прокате
Котоф
24 октября 2014, 19:47
На самом деле    Спойлер!
кое о чем можно догадаться, когда далеко не бедный, судя по вещам, человек как нищий идет пешком по морозу и его подвозит какая-то телега. Повозку он не мог нанять? Да и на героиню уж очень обратил внимание сразу. А ведь знал, что она муженька-то...

Но я да, не заподозрил.
AD_
24 октября 2014, 22:43

Kite написал: Шел на ужастик про сумасшедший дом, а попал на драму.
Из-за этого неожиданно понравилось. Весьма качественно.

Впервые, честно говоря, слышу, когда ожидали фильм более легкого жанра - с БУ в кадре, а в итоге получили драму и довольны! tongue.gif biggrin.gif
Котоф
25 октября 2014, 03:55
Ну да, ожидал, что там будут пытки, сумасшедший, бегающий на свободе с ножом...
   Спойлер!
что интересно, и то и другое там есть - шикарный сумасшедший с ножом тоже!

Но вышло другое. И, кстати, серьезный философский вопрос "до чего может довести гуманизм?" в истории Лэмба тоже выглядит уместно.
Marcia
25 октября 2014, 14:36
Не смотрела, и рассказ не читала, но дайте-ка угадаю - оказалось, что    Спойлер!
всё происходящее глюки главного героя и он сам пациент этой лечебницы, которому персонал просто подыгрывает?
Kite
25 октября 2014, 14:48

Marcia написала: всё происходящее глюки главного героя и он сам пациент этой лечебницы, которому персонал просто подыгрывает?

Совсем мимо...
В отличии от "Острова Проклятых" тут со зрителем играют честно.

Marcia
25 октября 2014, 16:19

Kite написал:
Совсем мимо...
В отличии от "Острова Проклятых" тут со зрителем играют честно.

О, заинтриговали...
Jaruschka
26 октября 2014, 19:24
Кстати, об "Острове".    Спойлер!
Ближе к финалу Мики Финн несколько раз называет Эдварда "Тедом". Это особенности нашего перевода, случайность или реверанс в сторону "Острова" и откровенный намек на финальный твист?
Kite
26 октября 2014, 19:52

Jaruschka написала: Кстати, об "Острове

Интересно, я "Теда" не заметил. В принципе, роль Кингсли намекает на "Остров" более, чем красноречиво.
Мне понравилось, как Андерсон решил здесь отойти от своей узнаваемой темной режиссуры ("Машинист" и "Сессия 9"), и на весьма мрачном материале неожиданно развлек зрителя качественной драмой.

Золотая Рыбка
27 октября 2014, 16:32
Мне кино понравилось. Я фильмы про сумасшедших не люблю, но тут они какие-то другие smile.gif Поясните только мне, пожалуйста, по поводу финала:    Спойлер!
Элиза и псевдо-доктор стали жить в Тоскане в собственной клинике как врач и его жена или они там пациенты?
Котоф
27 октября 2014, 17:44
   Спойлер!
Судя по тому, что там его назвали "доктор" - они там практикуют и лечат пациентов все же.
franco
28 октября 2014, 08:43
Блин, все это оказалось очередной долбаной лавстори facepalm.gif
Котоф
28 октября 2014, 15:35
И кроме лавстори человек вообще ничего, посмотрев такой вполне многослойный фильм, не увидел... facepalm.gif
Sergdfc
28 октября 2014, 15:51
Многослойный фильм...возьму на вооружение. smile4.gif
franco
28 октября 2014, 16:04

Котоф написал: И кроме лавстори человек вообще ничего, посмотрев такой вполне многослойный фильм, не увидел... facepalm.gif

Многослойность там достаточно банальна, а вот лавстори - исключительно слащава. Скучно было, могу сказать. То, как ГГ собирается победить своего оппонента стало ясно сразу же после того, как нам показали первый твист.
А многослойность, при желании можно и в Годзилле найти.
Незабвенная
4 ноября 2014, 01:16
Понравилось. smile.gif Во время просмотра таки да, задумывалась о серьезных вещах, а после - вышла с улыбкой.    Спойлер!
Как они мило и неловко танцуют в этих светлых одеждах, мимими biggrin.gif
Соглашусь, что    Спойлер!
ГГ мог бы и остаться доктором
не так это важно для финала. Эдгара По в детстве обожала, но такой рассказ у него не помню.
Котоф
4 ноября 2014, 09:01
"Система доктора Смолля и профессора Перро", насколько помню. Рассказ крохотный.
Астарот
4 ноября 2014, 20:48
Хорошая кина. Вопрос разницы между безумием и нормальностью задан во весь голос!
Marcia
4 ноября 2014, 23:13

Котоф написал: "Система доктора Смолля и профессора Перро", насколько помню. Рассказ крохотный.

А есть риск нарваться в этом рассказе на спойлеры, из-за которых смотреть фильм будет неинтересно, или фильм все равно только "по мотивам"?
Kite
4 ноября 2014, 23:56

Marcia написала: А есть риск нарваться в этом рассказе на спойлеры, из-за которых смотреть фильм будет неинтересно

Все ОК, читай. Там все равно если и есть спойлеры- то в первой трети фильма.
Незабвенная
5 ноября 2014, 12:46

Котоф написал: "Система доктора Смолля и профессора Перро", насколько помню. Рассказ крохотный.

Прочла, не без удовольствия. smile.gif В прошлому году пробовала перечитывать По, не пошло совсем.

Спойлеры есть, кроме одного финта в фильме, который в самом конце.
Котоф
5 ноября 2014, 18:57
Многие считают юмор По натужным - да, не Твен или Аверченко, но по мне, так этот, про "Смолля", "Как писать рассказ для Блэквуда", "Каквас Там" - премилые вещицы.
Астарот
5 ноября 2014, 19:53

Kite написал: Когда сведенные судорогой пальцы главной героини распрямились, то весь зал выпал от столь неожиданного цитирования сцены из "Назад в Будущее".

Ээээ... Э? insane.gif
Продавщица Роз
5 ноября 2014, 20:13
По-моему УГ как есть. Вторичный сумашедший дом, кратонная Бекинсейл, занудные злодеи. Вроде старались сделать что-то оригинальное, но нешмогла (с). И даже Кингсли не спас эту тягомотину.
Kite
5 ноября 2014, 20:41

Астарот написал: Ээээ... Э?

Ну как, помнишь?
user posted image
Астарот
5 ноября 2014, 22:16

Kite написал: Ну как, помнишь?

Помнить - помню, но ассоциацию между этими двумя эпизодами провести просто не могу.
Kite
5 ноября 2014, 22:33

Астарот написал: между этими двумя эпизодами провести просто не могу

Ну, был бы фильм в сети, можно было бы сопоставить.
Судя по реакции зала, не мне одному напомнило.
Незабвенная
6 ноября 2014, 00:05

Котоф написал: Многие считают юмор По натужным - да, не Твен или Аверченко, но по мне, так этот, про "Смолля", "Как писать рассказ для Блэквуда", "Каквас Там" - премилые вещицы.

Хм, некоторая ирония как раз удовольствие и доставила в рассказе.
С "Назад в будущее" никаких параллелей не вижу. Вернее, не ощущаю. И доставать двд и сравнивать визуально лень.
povorot
6 ноября 2014, 12:11
Атмосферно, захватывающе, без провисаний, ничего не пришлось перематывать. smile4.gif
Удивлен такому тусклому треду, кино то отличное.
Астарот
6 ноября 2014, 14:41

povorot написал: Атмосферно, захватывающе, без провисаний, ничего не пришлось перематывать. smile4.gif
Удивлен такому тусклому треду, кино то отличное.

Кино отличное, но слишком уж ровное что ли. Нечего обсуждать smile.gif Ни какой-то феерии отдельных ролей, ни зверски ярких персонажей - просто хорошее ровное кино.
Passion
8 ноября 2014, 02:01
В финале Элиза четко называет ГГ    Спойлер!
Доктор Лэмб. так что ясно, что он примерил на себя более интересную личину
.
Белый Олеандр
8 ноября 2014, 03:21

Kite написал: Совсем мимо...

Ну как же мимо.
Очень близко.    Спойлер!
Просто он был пациент другой психушки.

Согласна, что им стоило оставаться в этой больнице. Это было бы логичнее, жизненнее. Слишком уж райскую их жизнь после нам показали, в кружевах и фонтанах - будто из сна. А тут у него уже была готовая легенда, готовый персонал. Могли бы там оставаться в своем маленьком "странном" раю. (а    Спойлер!
настоящего Ньюгейта
нашли бы замерзшим в лесу...)
Kite
8 ноября 2014, 11:15

Белый Олеандр написала:    Спойлер!
Просто он был пациент другой психушки.

Ну так соль то совсем не в этом.
Герой Ди Каприо был "под колпаком" всё время, причем основной твист держится на том, что зритель об этом не имеет понятия.
Здесь ГГ    Спойлер!
сам все контролировал
. И зритель видит то, что происходит на самом деле. Ну а финальный твист, ИМХО, вообще лишний, если не чужеродный.
vadi1
8 ноября 2014, 13:48

Kite написал:
Ну а финальный твист, ИМХО, вообще лишний, если не чужеродный.

А мне финальный твист очень понравился. Я , досмотрев до середины,   Спойлер!
примерно догадался, что молодой доктор специально приехал за девушкой, отмотал на начало, и тщетно пытался понять, где он сидел на первой сцене с Глисоном (там много похожих усатых студентов было). Не нашел его, и до конца терзался этим вопросом. А оно эвона как оказалось... smile.gif

Очень хороший фильм получился, слегка напомнил атмосферой Джейн Эйр и Грозовой Перевал - обожаю такую романтичискую готику.
jazzyrock
8 ноября 2014, 19:48
Меня не зацепило, что-то слишком ровно и без огонька. На перемотке досматривал.
DragonSQ
10 ноября 2014, 11:26
Всё-таки Катерина Бэкинсейл потрясающе красивая женщина.
sense offender
12 ноября 2014, 16:38
Как фон - хорошо. Диалоги простые. Герои характерные. Главгер с собственной тайной. Соглашусь, Бэкинсейл, одна из самых красивых актрис после Мишель Пфайфер.
Но после Острова Проклятых (здесь, я понимаю, надмозги сыграли с названием именно на этом фильме.) сюжет вторичен. Но неприязни не вызвал. Можно совсем не смотреть. Ничего не потеряете.
vadi1
12 ноября 2014, 17:04

DragonSQ написал: Всё-таки Катерина Бэкинсейл потрясающе красивая женщина.

Со всей ответственностью подтверждаю. Кстати, что интересно, при такой внешности снимается практически исключительно в боевиках-триллерах. Иногда - в драмах. Но вроде как практически никогда - в романтических комедиях.
Астарот
12 ноября 2014, 19:14

sense offender написала: Соглашусь, Бэкинсейл, одна из самых красивых актрис после Мишель Пфайфер.

vadi1 написал: Со всей ответственностью подтверждаю

Вот ведь... А я, например, в ее сторону лишний раз не посмотрел бы, совершенно заурядная внешность. На вкус и цвет, как говорится.
DragonSQ
13 ноября 2014, 12:11

sense offender написала: Как фон - хорошо. Диалоги простые. Герои характерные. Главгер с собственной тайной. Соглашусь, Бэкинсейл, одна из самых красивых актрис после Мишель Пфайфер.
Но после Острова Проклятых (здесь, я понимаю, надмозги сыграли с названием именно на этом фильме.) сюжет вторичен. Но неприязни не вызвал. Можно совсем не смотреть. Ничего не потеряете.

Ну вот все говорят для дураков, для дураков, а мне понравилось сюжет вторичен к "Острову проклятых" - но идеи-то разные совсем в фильмах. Точнее, в "Острове" вообще каких-то особенных идей нету, вся соль в фильме в том, что    Спойлер!
оказывается, Лёня спятил
. А в этом фильме полдесятка идей пусть не самых неожиданных и оригинальных, но вполне себе заставляющих задуматься - и о допустимости жестокости по отношению к тем, когно общество объявило "ущербными", и о допустимости, наоборот, толерантности, возведенной в абсолют - когда девиантность объявлена нормой, и т.п.
sense offender
13 ноября 2014, 12:24
Ммм. Мне показалось, что изначально в Острове об этом-же. И там, и там - спятившие главгеры, которые примеряют на себя    Спойлер!
другие личины
. И там, и там вопрос о допустимости лечения и восприятия сумасшедших. Как самих сумасшедших, так и нас, считающих себя нормальными.
( Но как говорится, нормальных нет, просто не все диагнозы названы. smile.gif )
DragonSQ
13 ноября 2014, 13:20

sense offender написала: Ммм. Мне показалось, что изначально в Острове об этом-же. И там, и там - спятившие главгеры, которые примеряют на себя    Спойлер!
другие личины
. И там, и там вопрос о допустимости лечения и восприятия сумасшедших. Как самих сумасшедших, так и нас, считающих себя нормальными.
( Но как говорится, нормальных нет, просто не все диагнозы названы. smile.gif )

Если честно "Остров ... " давно смотрел, не помню уже подробностей. Но насколько мне помнится, суть там всё же в финальном твисте, мол всё на самом деле совсем не так оказалось, как мы думали. smile.gif А в "Обители ...", как уже писали выше, без этого самого твиста вообще могли бы запросто обойтись, фильму бы это ничего не убавило, не прибавило.
К слову, я другого твиста ожидал и был разочарован - я полагал, что    Спойлер!
Катерина в последний момент таки впадет в своё безумство и обломает главгерою всю малину, и фильм закончится без хэппи-энда.
Белый Олеандр
13 ноября 2014, 19:52
В Острове, может, идея и хороша была, но исполнение как-то подкачало. Фильм непонятно о чем для меня. Полфильма там Леонид бродит по каким-то кущам и ищет уже не помню какой сектор. И все время колотит гонг - саундтрек от Скорсезе.
А здесь правильно писали - чистая готика. Я бы это кино больше сравнивала с чем-то вроде "Сонной лощины". Тут добавить бы еще какой-нибудь мистики (пускай даже выдуманной), лесных пейзажей - и вообще было б глаз не оторвать.

В том смысле, что не надо отрывать глаза, конечно. biggrin.gif (никому).
Elza1704
14 ноября 2014, 10:58
Посмотрела вчера.
Мне понравилось, хотя я уже знала, что этот молодой доктор не так прост, как кажется.
И кто же из них более нормален - врач или пациент.
Бен Кингсли восхитителен.
Мамин-Сибиряк
14 ноября 2014, 11:31

Астарот написал:
Вот ведь... А я, например, в ее сторону лишний раз не посмотрел бы, совершенно заурядная внешность. На вкус и цвет, как говорится.

Аналогично. Как-то вообще не запомнилась. Но главгерой мне еще бесцветнее показался.
Хотя, может быть, это на фоне доктора? Вот уж кто хорош был.
Мамин-Сибиряк
14 ноября 2014, 11:34

Белый Олеандр написала: В Острове, может, идея и хороша была, но исполнение как-то подкачало. Фильм непонятно о чем для меня. Полфильма там Леонид бродит по каким-то кущам и ищет уже не помню какой сектор. И все время колотит гонг - саундтрек от Скорсезе.
А здесь правильно писали - чистая готика. Я бы это кино больше сравнивала с чем-то вроде "Сонной лощины". Тут добавить бы еще какой-нибудь мистики (пускай даже выдуманной), лесных пейзажей - и вообще было б глаз не оторвать.

В том смысле, что не надо отрывать глаза, конечно. biggrin.gif (никому).

По мне - так Остров намного мощнее будет.
Мамин-Сибиряк
14 ноября 2014, 11:36

DragonSQ написал:
Если честно "Остров ... " давно смотрел, не помню уже подробностей. Но насколько мне помнится, суть там всё же в финальном твисте, мол всё на самом деле совсем не так оказалось, как мы думали. smile.gif А в "Обители ...", как уже писали выше, без этого самого твиста вообще могли бы запросто обойтись, фильму бы это ничего не убавило, не прибавило.
К слову, я другого твиста ожидал и был разочарован - я полагал, что    Спойлер!
Катерина в последний момент таки впадет в своё безумство и обломает главгерою всю малину, и фильм закончится без хэппи-энда.

А никто не обратил внимание - в финальной сцене    Спойлер!
у доктора оба уха на месте?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»