Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Испания для детей и их родителей
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
bilbo
25 марта 2015, 21:14

Freddie написала:
А без общественного транспорта можно обойтись? Обойти основные достопримечательности пешком? Если жить в центре?
Так мы делали в Риме. Жили около Испанской лестницы и всюду - пешком, только один раз воспользовались метро, когда рано утром нужно было попасть в Термини, чтобы ехать а Неаполь.
Возможно такое в Барселоне? При том что очень люблю ходить-бродить неспешно и с толком, буду одна, ни от кого не завишу.

Конечно. От Саграды до дома Милы (1,5 км.), потом к дому Бальо (ещё метров 500). Дальше до площади Каталонии столько же. От неё начинается Рамбла, пешеходная улица 1.5 км. Она выходит к памятнику Колумбу и собственно в порт. Вдоль Рамблы много всяких музеев и Готический квартал. Из порта можно отправится по набережной к Музею истории Каталонии, а от него недалеко и до зоопарка или аквапарка.

Пешком не добраться до Тибидабо, в крепость Монтжуик, Музей науки КосмоКайша. Далековато до парка Гуэля.

В принципе, если разбить на несколько дней, то центр Барселоны именно пешком и надо изучать.
bilbo
25 марта 2015, 21:29
Ещё - от площади Каталонии отходят три маршрута туристических автобусов. https://www.barcelonabusturistic.cat/en/home
Купив один билет можно в течении всего дня ездить по всем трем маршрутам сколько угодно раз пересаживаясь. Засада в том что на популярных остановках очереди к автобусу просто умопомрачительные. Ну и в стоимости - 25 евро взрослый билет. Зато аудиогид включен в стоимость - русский язык есть. Для первого поверхностного знакомства с городом сойдет.
Freddie
25 марта 2015, 22:06

Алекс77 написал: К тому же в самом центре огромный выбор недорогих отелей.

Может, есть уже проверенные? smile.gif
Freddie
25 марта 2015, 22:19

bilbo написал: Пешком не добраться до Тибидабо, в крепость Монтжуик, Музей науки КосмоКайша. Далековато до парка Гуэля.

У меня много дней (10-12), но это, надеюсь, с какими-нибудь загородными вылазками.
Да, еще хочу в Жирону, там живет дочка подруги.
И Фигейрос, конечно.
И еще. Море (в смысле пляжный отдых) меня, в принципе, не волнует, оно тут у меня в 10 мин. ходьбы. Но может, стоит съездить куда-то, чтобы просто прогуляться по набережной, посидеть в кафешке-ресторанчике с красивым видом, это я люблю. Или не стоит тратить время и это все есть в самой Барселоне?
bilbo
25 марта 2015, 22:50

Freddie написала: У меня много дней (10-12), но это, надеюсь, с какими-нибудь загородными вылазками.
Да, еще хочу в Жирону, там живет дочка подруги.
И Фигейрос, конечно.

Ещё обязательно добавить Монсеррат.
Жирона и Фигейрос от Барселоны далековато, а там ещё и посмотреть много чего надо. Но если есть где остановится переночевать будет самое то (на мой взгляд). Мы тоже туда поедем но позднее, уже из Малграта.
Ещё в планах вылазка в Валенсию - на один день ради океанариума, но пока под вопросом (финансовым).

Freddie написала: И еще. Море (в смысле пляжный отдых) меня, в принципе, не волнует, оно тут у меня в 10 мин. ходьбы. Но может, стоит съездить куда-то, чтобы просто прогуляться по набережной, посидеть в кафешке-ресторанчике с красивым видом, это я люблю. Или не стоит тратить время?

Все время забываю как называется, но есть там деревушка как говорят с умопомрачительными рыбными ресторанчиками. Мне кажется в каком то обзоре Алекс упоминал.

ps купили себе тренажер. Маленький, чисто шагать. Две недели честно всей семьёй тренируемся. Готовимся к отпуску. biggrin.gif
Алекс77
25 марта 2015, 22:59

Freddie написала:
Может, есть уже проверенные? smile.gif

Нет, рекомендовать что-то конкретное не возьмусь smile.gif
Freddie
25 марта 2015, 23:15

bilbo написал: Ещё обязательно добавить Монсеррат.

Да, это тоже в планах.

bilbo написал: Жирона и Фигейрос от Барселоны далековато, а там ещё и посмотреть много чего надо. Но если есть где остановится переночевать будет самое то (на мой взгляд).

До Фигераса (Figueres), где расположен музей-театр Сальвадора Дали, можно добраться из Барселоны на поезде. Время поездки: 1ч 45 м. Стоимость в оба конца — €30.

Это много? А сколько времени нужно на сам музей?
До Жироны еще ближе и есть где переночевать.
Алекс77
25 марта 2015, 23:41
Отличные города Таррагона и Реус. Они на одном направлении, за день можно оба осмотреть.
bilbo
26 марта 2015, 00:00
На музей нужен день. Ещё если есть желание то недалеко располагается "Замок Пуболь" он же дом Гала, жены Дали. Там тоже музей, к тому же замок был реставрирован самим Дали.
На Жирону хватит полдня (но! - возможно это просто так была выстроена экскурсия wink.gif )

До Фигераса (Figueres), где расположен музей-театр Сальвадора Дали, можно добраться из Барселоны на поезде. Время поездки: 1ч 45 м. Стоимость в оба конца — €30

Смотря с какого вокзала. И это если экспресс. Обычная два часа с хвостиком (минут в тридцать biggrin.gif). Плюс время ожидания электрички. (и судя по расписанию до площади Каталонии напрямую не идет, надо будет пересесть). Итого где то часов пять на дорогу.
Имея возможность переночевать в Жироне я бы не задумывался ни на секунду - и ночевал бы там. biggrin.gif Спокойно потратив два часа (и уже не обязательно на самой ранней) на электричку, погулял бы по Жироне, смотался бы в домик Гала, на следующий день Figueres и оттуда напрямую в Барселону.
Freddie
26 марта 2015, 00:18

bilbo написал: Имея возможность переночевать в Жироне я бы не задумывался ни на секунду - и ночевал бы там.  Спокойно потратив два часа (и уже не обязательно на самой ранней) на электричку, погулял бы по Жироне, смотался бы в домик Гала, на следующий день Figueres и оттуда напрямую в Барселону.

Скорее всего, так и сделаю. А если еще местные товарищи мне составят компанию... odream.gif
ElenaV
21 апреля 2015, 14:40
Заинтересовал вот этот абзац из блога:

В стандартную страховку, которая здесь входит в стоимость, традиционно не входят стекла, шины и фары. Также при оплате машины у вас на карточке заблокируют сумму франшизы - от 800  до 2000 евро и выше в зависимости от класса машины (имейте это в виду, планируя количество средств на карточке). В случае каких-то инцидентов соответствующая сумма будет удержана из франшизы. То есть если вы, не дай бог, попадете в аварию и ущерб машине составит, например, 5000 евро, то с вас удержат всю сумму франшизы, а остальное покроет страховая.

А как быть, если хочешь оплатить наличными?
whitekiller
21 апреля 2015, 14:58

ElenaV написала: А как быть, если хочешь оплатить наличными?

Страдать без машины. Тут суть не в оплате, а в залоге. Прокатная контора дает тебе в пользование дорогой предмет и им разумно хочется получить от тебя какой-то залог, чтобы ты на этой машине не уехала с концами или получить компенсацию в случае аварии. Ну и они хотят иметь возможность заставит тебя оплатить штраф, если ты нарушила правила, но машину уже успела сдать. При отутствии кредитки все эти действия контролировать невозможно.
ElenaV
21 апреля 2015, 15:03

whitekiller написал: Страдать без машины. Тут суть не в оплате, а в залоге. Прокатная контора дает тебе в пользование дорогой предмет и им разумно хочется получить от тебя какой-то залог, чтобы ты на этой машине не уехала с концами или получить компенсацию в случае аварии. Ну и они хотят иметь возможность заставит тебя оплатить штраф, если ты нарушила правила, но машину уже успела сдать. При отутствии кредитки все эти действия контролировать невозможно.

Любая контора так сделает? А рублевой картой нельзя расплачиваться по курсу?

А на 10 дней какой залог будет? Наверно, 800-2000 это за месяц аренды.

п.с. Я в этом ничего не соображаю. До сих пор в поездках обходилась наличными. mad.gif
whitekiller
21 апреля 2015, 15:11

ElenaV написала:
Любая контора так сделает? А рублевой картой нельзя расплачиваться по курсу?

А на 10 дней какой залог будет? Наверно, 800-2000 это за месяц аренды.

п.с. Я в этом ничего не соображаю. До сих пор в поездках обходилась наличными. mad.gif

Разумеется можно расплачиваться рублевой картой. Залог зависит от конторы, и это не в чистом виде залог, а заморозка средств на карте. Сомневаюсь, что он зависит от длительности аренды, скорее всего от класса машины.
ElenaV
21 апреля 2015, 15:17
Спасибо.
ToyoharaTwi
21 апреля 2015, 15:38

У нас замораживали полторы тыщи евро за Пежо 307.
OiD
21 апреля 2015, 16:55

ElenaV написала: А как быть, если хочешь оплатить наличными?

У нас контора ничего не блокировала, но в документах прописала кредитную карту, с которой можно списать деньги в случае ущерба. Это была не международная крупная организация, а какая-то местная организация, в Ллорете.
Shurup
22 апреля 2015, 12:20

bilbo написал: Все время забываю как называется, но есть там деревушка как говорят с умопомрачительными рыбными ресторанчиками. Мне кажется в каком то обзоре Алекс упоминал.

Не Камбрильс случаем?
Мы собрались туда летом, рядом Реус и Таррагона, Порт Авентура. И не очень многолюдно, говорят.
ElenaV
22 апреля 2015, 12:26

Shurup написала: Не Камбрильс случаем?
Мы собрались туда летом, рядом Реус и Таррагона, Порт Авентура. И не очень многолюдно, говорят.

Мы тоже. smile.gif
Shurup
22 апреля 2015, 12:51

ElenaV написала: Мы тоже. 

О, правда?!
Мы с 14 июля. Пересекаемся? А где планируете остановиться?
ElenaV
22 апреля 2015, 13:15

Shurup написала: Мы с 14 июля. Пересекаемся? А где планируете остановиться?

Не, мы в конце июня. Отель в личку напишу.
Shurup
22 апреля 2015, 13:16

ElenaV написала: Не, мы в конце июня. Отель в личку напишу.

Договорились smile.gif .
ElenaV
14 мая 2015, 13:03
А кто где берет навигационные карты (или как они правильно называются?) этой местности для планшета? Если можно, дайте ссылку, пожалуйста. Или киньте в личку. smile.gif
Дядька
14 мая 2015, 18:58
Будем 21 - 30 июня жить в местечке Hospitalet del Infante (рядом с Майами Плайя), с детьми 7 и 12 лет. Если кто будет в это время рядом, можно скооперироваться на тему досуга детей днем и барбекю вечером. wink.gif
Freddie
15 мая 2015, 23:08
Вернулась из Барселоны два дня назад.
Если интересно, могу ответить на животрепещущие вопросы (кроме машины) smile.gif и просто поделиться впечатлениями.
bilbo
15 мая 2015, 23:16

Freddie написала: и просто поделиться впечатлениями.

Делись впечатлениями. С фотами. smile.gif
blondinko
16 мая 2015, 02:02
Можно избежать блокировки средств на кредитке при аренде машины, но тогда придется заплатить дополнительную сумму безвозвратно. Некая "дополнительная страховка".
А вообще, на сайте компании, скорее всего есть все это в "условиях аренды". У всех - разные.
ElenaV
16 мая 2015, 10:25

blondinko написала: Можно избежать блокировки средств на кредитке при аренде машины, но тогда придется заплатить дополнительную сумму безвозвратно. Некая "дополнительная страховка".
А вообще, на сайте компании, скорее всего есть все это в "условиях аренды". У всех - разные.

А прямо в отеле реально арендовать авто? Есть там представительства какие-то или надо самим на них выходить?
Freddie
20 мая 2015, 17:00
Немножко Каса Батльо, в разных ракурсах и разное время суток.
Я очень удачно жила, в двух минутах, и проходила мимо несколько раз в день. Ну не везение ли? smile.gif
Жаль, не умею делать коллажи, а то было бы как у Моне, Руанский собор утром, днем, вечером и т.д. smile4.gif

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Freddie
20 мая 2015, 17:15
Я прилетела 30 апреля, а 1 мая только вышла из гостиницы и... до слез знакомый образ,
а то я совсем забыла про солидарность трудящихся с пролетариями всех стран. biggrin.gif
Это у площади Каталонии.

user posted image
user posted image
bilbo
20 мая 2015, 19:00

Freddie написала: Немножко Каса Батльо, в разных ракурсах и разное время суток.

Очереди не вдохновляют.
Но вечером красиво прям ух! Надо маршрут пересмотреть на ближе к темени. biggrin.gif
Внутрь стоит (всех этих очередей) рваться?
Freddie
20 мая 2015, 20:19

bilbo написал:
Очереди не вдохновляют.
Но вечером красиво прям ух! Надо маршрут пересмотреть на ближе к темени. biggrin.gif
Внутрь стоит (всех этих очередей) рваться?

Об этом хотела подробнее.
Очереди везде, и ведь это еще не сезон.
Причем, в Саграду и парк Гуэль, отстояв нехилую очередь, получаешь билет не на сейчас, а на часа через два-три. И туда и туда придя в 12.30, получила на 15.30.
Может, если пораньше, то дела обстоят по-другому, но я принципиально в отпуске не встаю рано. smile.gif
Так что советую заказывать в интернете, тем более если ограничены во времени.
Правда, в конце дня очереди почти иссякают, народ запускают до 20.00 (но и выгоняют в 21.00, в принципе часа хватает), но я шла мимо Каса Батльо в 19.40 и увидела совсем жиденький хвостик, постояла меньше 10 мин. и зашла.
Что значит внуть рваться? Смотреть дом внутри? ВСЕНЕПРЕМЕННО.
Или без очереди пролезть? 3d.gif
Freddie
20 мая 2015, 20:22
.
Freddie
20 мая 2015, 22:28

bilbo написал: Купив один билет можно в течении всего дня ездить по всем трем маршрутам сколько угодно раз пересаживаясь. Засада в том что на популярных остановках очереди к автобусу просто умопомрачительные. Ну и в стоимости - 25 евро взрослый билет. Зато аудиогид включен в стоимость - русский язык есть. Для первого поверхностного знакомства с городом сойдет.

Настоятельно советую. Я проехала оба маршрута, красный и синий. Видишь весь город, и уж точно те районы, куда так не выберешься.
Да, недешево, особенно если на семью, но... Дают книжечку с купонами-скидками практически во все основные музеи, парки, дома Гауди, аттракционы на Тибидабо, концерты, некоторые кафе, фуникулеры, памятник Колумбу. У меня вышло где-то 15 евро экономии и это без зоопарков и аттракционов (что для вас, как я поняла, актуально).
Freddie
20 мая 2015, 23:58
Еще я использовала этот туравтобус по максимуму, чтбы два раза не вставать. smile.gif
На красном маршруте вышла на Монтжуике, погуляла там часок, с 15 ч. вход в Музей искусства Каталонии был бесплатным, часа полтора побродила по музею (очень понравилось), вернулась на автобусе на Пл. Каталонии, села на синий, доехала до Тибидабо. Там ходит синий трамвай (тоже со скидкой) почти вертикально, smile.gif первая смотровая площадка, потом фуникулер (опять со скидкой), там уже самое высокое место, откуда шикарный вид на всю Барселону (правда, в Собор не заходила). Вернулась с последним синим трамваем и последним
туравтобусом.
Freddie
21 мая 2015, 00:13
.
bilbo
24 мая 2015, 09:43

Freddie написала: Так что советую заказывать в интернете, тем более если ограничены во времени.

А есть ссылки? Или может есть какая специальная туристическая карта на набор определенных музеев и парков?
Мне что то найти не нашлось, а было бы гораздо проще купить одну и потом с гордым видом ходить мимо очередей.

Freddieнаписала: мимо Каса Батльо в 19.40 и увидела совсем жиденький хвостик, постояла меньше 10 мин. и зашла.

Скорее всего потому что основной поток туристов состоит из организованных турагентствами толп. Которые к этому времени уже едут по своим гостиницам что бы успеть к ужину.

Freddieнаписала: Что значит внутрь рваться? Смотреть дом внутри? ВСЕНЕПРЕМЕННО.

Теперь однозначно там будем. biggrin.gif

bilbo
24 мая 2015, 09:58

Freddie написала: Настоятельно советую. Я проехала оба маршрута, красный и синий. Видишь весь город, и уж точно те районы, куда так не выберешься.

Мы их в прошлый раз заценили. Однако после просмотра судорожно сделанных фото (целая детективная история с последующим выяснением а чего собственно на этих фото запечатлено biggrin.gif ) жена хочет ещё раз проехать. Планируем её отправить на автобус а я с сыном на картодром.

Freddie написала: Дают книжечку с купонами-скидками практически во все основные музеи, парки, дома Гауди, аттракционы на Тибидабо, концерты, некоторые кафе, фуникулеры, памятник Колумбу. У меня вышло где-то 15 евро экономии и это без зоопарков и аттракционов (что для вас, как я поняла, актуально).

Книжечка то у меня есть, в принципе можно уже сейчас прикинуть сколько сэкономим. И маршрут выстроить с учетом двух трех экскурсий (на транспорте экономия).
pray.gif Спасибо за правильный пинок в нужном направлении.

bilbo
24 мая 2015, 10:02

Freddie написала: Еще я использовала этот туравтобус по максимуму, чтобы два раза не вставать. 
На красном маршруте вышла на Монтжуике, погуляла там часок, с 15 ч. вход в Музей искусства Каталонии был бесплатным, часа полтора побродила по музею (очень понравилось), вернулась на автобусе на Пл.
Каталонии, села на синий, доехала до Тибидабо. Там ходит синий трамвай (тоже со скидкой) почти вертикально,  первая смотровая площадка, потом фуникулер (опять со скидкой), там уже самое высокое место,
откуда шикарный вид на всю Барселону (правда, в Собор не заходила). Вернулась с последним синим трамваем и последним туравтобусом.

Всё записал. (странное чувство - вроде и были в городе всего раз, практически кавалерийским наскоком, но прекрасно понимаю о чем речь biggrin.gif ).
bilbo
24 мая 2015, 12:43
Нашел "Туристическую карту Барселоны".
http://bcnshop.barcelonaturisme.com/shopv3...elona-card.html
Много вкусного типа бесплатного проезда на общественном транспорте и части музеев бесплатно.
Ну и что же теперь - разорваться? biggrin.gif
Freddie
24 мая 2015, 22:44

bilbo написал: А есть ссылки?

Вот парк Гуэль, например.
Там есть английский.
bilbo
26 мая 2015, 20:06
Freddie можно её несколько вопросов?
Сколько стоит проезд в метро? И порекомендуй где перекусить на маршруте Саграда-Мила-Батльо-пл. Каталония? Можно Лучше без выпендронов, но и не макдональдс.
Freddie
26 мая 2015, 23:56

bilbo написал: Freddie можно её несколько вопросов?
Сколько стоит проезд в метро?

Конечно. 2.15.

bilbo написал: И порекомендуй где перекусить на маршруте Саграда-Мила-Батльо-пл. Каталония? Можно Лучше без выпендронов, но и не макдональдс.

Мне очень понравилось здесь TXAPELA.
Их три, две на Passeig de Gràcia (знаешь, центральная улица, отходит от площади Каталонии) и на самой площади. Там маленькие такие тапас, куча вкусов разных.
Вот меню.
Днем свободно, а вечером может и не быть места, иногда ждать приходилось.
Не знаю, настоящие ли это тапас (или пинчос?), но вкууусно... И необычно, для меня, по крайней мере, было.
Вот еще, это уже ресторан La Rita. С 13 до 15.45 меню дня, 10.40 € (или 10.90). Это закуска (на выбор паста, суп, яичница, карпаччо, и т.д.), основное блюдо (мясо, курица, рыба), десерт (!), вино красное или белое. Порции большие.
Это проверенные места, smile.gif там, где я ела не один раз.
Но вообще в Барселоне везде поесть не проблема, меню дня 9-11 €, и вино - всегда-, даже в самых забегаловках.
В местах подешевле подают такие, что-то среднее между пиццой и пирогом (забыла название), тоже вполне съедобно, пробовала два раза.
Кофе! Отличный! Дешевый! От 1 до 1.3 (для сравнения, в Израиле 2.5-2.8). Причем пила и в совсем малюсеньких кафешках, очень далеко от центра, похожих на советские
столовые с пластиковыми столами, biggrin.gif качество не хуже.
Вспомнила, очень много и вкусно было в вьетнамском ресторане, 9 €, но это в барри готик.
Да, почти везде есть меню на русском.
Freddie
27 мая 2015, 00:19
Ну, мне было вообще полегче ориентироваться, моя знакомая из Жироны приезжала несколько раз, мы с ней гуляли по ее любимым местам, она мне все показывала-рассказывала, своободно говорит по-испански и каталонски.
Она сказала, что можно смело покупать красное сухое за 2 (!) €, к повседневному столу прекрасно идет, 3-4 это уже почти шикарно, 5-7 - дорого. smile.gif

bilbo написал: Лучше без выпендронов, но и не макдональдс.

Вообще не понимаю, зачем идти туда, если есть вокруг столько всего вкусного.
Или может это для них обычно все и надоело давно? biggrin.gif
И в "Старбаксе" кофе пить?
Freddie
27 мая 2015, 00:58
А вы когда едете? А то у меня еще есть что написать, но сейчас поздно уже.
bilbo
27 мая 2015, 08:04

Freddie написала: А вы когда едете? А то у меня еще есть что написать, но сейчас поздно уже.

В августе. С 10 по 18 в Барселоне, с 18 по 26 в Малграте де Маре. (на всякий случай, а вдруг с кем пересечемся shuffle.gif )
Но я уже сейчас строю стратегические планы. Типа: "И так: в 16:35 прибывает поезд, до гостиницы закладываем 45 мин (там пешком мин. 10)., на регистрацию 30, закинуть вещи 20. Примерно в 18:30 стартуем в сторону Саграды, покупаем билеты на утро и топаем к Миле, а там и Драконий дом за углом. Рядом с которым (по диагонали через перекресток) Txapela в которой мы и поедим. После экскурсии внутрь Бальо неторопливым шагом спускаемся к пл. Каталонии и если ещё будут силы (после шести часов сна в поезде biggrin.gif ) то по Рамбле до Колумба."
ps Если честно мы ещё только на визу подаем. Хотя билеты уже все выкуплены. Безвозвратные. facepalm.gif
AndyCAT
2 июня 2015, 10:03

Freddie написала: Очереди везде, и ведь это еще не сезон.
Причем, в Саграду и парк Гуэль, отстояв нехилую очередь, получаешь билет не на сейчас, а на часа через два-три. И туда и туда придя в 12.30, получила на 15.30.
Может, если пораньше, то дела обстоят по-другому, но я принципиально в отпуске не встаю рано. 
Так что советую заказывать в интернете, тем более если ограничены во времени.

Соглашусь.
Я бронировала билеты в "Саграду" по интернету и прошла без всякой очереди, в назначенное время. Я бы советовала идти туда пораньше, не так много людей.
Тут бронировала билеты.
AndyCAT
2 июня 2015, 10:04

bilbo написал:  Если честно мы ещё только на визу подаем. Хотя билеты уже все выкуплены. Безвозвратные.

Не переживайте, все будет нормально с визами. У испанцев почти не бывает отказов в визах.
bilbo
2 июня 2015, 11:08

AndyCAT написала:
Соглашусь.
Я бронировала билеты в "Саграду" по интернету и прошла без всякой очереди, в назначенное время. Я бы советовала идти туда пораньше, не так много людей.
Тут бронировала билеты.

Я уже неделю не могу на этот сайт зайти.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»