Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Испания для детей и их родителей
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Shurup
12 августа 2015, 12:02
Да, мы в Барселоне ходили на пляж Богатель. Понравилось все, но людей было много - выходные. Кстати, на пляжах нет кабинок для переодевания smile.gif .
Тетушка Лу
12 августа 2015, 14:42

bilbo написал:
Барселона - Пляжи бесплатные, стоянку видел, шезлонги и зонты платные.
Если по конкретнее - в первый день были рядом с "Port Olímpic de Barcelona" - грязно. Сегодня уехали подальше - Bambú Beach. Стоянка там точно была, но почем не скажу, надобности не было узнавать. Но вода и песок - просто идеально чистые.
Про осмотр городов - сейчас очень жарко. Мы выползли на прогулку в шесть часов и старались прятаться в тенёк.

Большое спасибо за ответ и хорошего тебе отпуска!
Тетушка Лу
13 августа 2015, 18:38
Так. Вот еще назрел вопрос. Сколько времени нужно на Саграду, учитывая что хочется посмотреть еще и внутри и билеты возьмем заранее? \
bilbo
13 августа 2015, 21:55

Тетушка Лу написала: Так. Вот еще назрел вопрос. Сколько времени нужно на Саграду, учитывая что хочется посмотреть еще и внутри и билеты возьмем заранее?

А на Саграду мы ещё только билеты покупаем. Вот прямо сейчас. biggrin.gif
Freddie
14 августа 2015, 00:06

Тетушка Лу написала: Так. Вот еще назрел вопрос. Сколько времени нужно на Саграду, учитывая что хочется посмотреть еще и внутри и билеты возьмем заранее? \

Так без «внутри», по-моему, смысла нет.
Пары часов хватит, и то, рассматривая каждую колонну и каждый витраж и слушая дурацкий аудиогид (да, это единственное место, где пожалела, что взяла его, тем более он там стоит отдельных денег), ну, и на мой взгляд, непременный бонус - посидеть после посещения в скверике напротив, еще раз переваривая увиденное. smile.gif
Freddie
14 августа 2015, 00:13
.
Freddie
14 августа 2015, 00:19
bilbo, я тебе уже завидую. smile.gif
Кстати, если вы еще не были, не пропустите Дворец каталонской музыки, можно самим, можно с экскурсией, тогда попадаешь в зал. И концерт фламенко там же посмотреть. 2 в 1. smile4.gif
Шикарный образец каталонского модерна.

А в Жироне есть Музей кино. Я, к сожалению, туда не попала, но моя приятельница сказала, что очень любопытный. И вообще Жирона симпатичный городок.
Тетушка Лу
14 августа 2015, 06:53

bilbo написал:
А на Саграду мы ещё только билеты покупаем. Вот прямо сейчас. biggrin.gif

так ты по Барселоне гуляешь или в инете сидишь? 3d.gif шутка. Расскажи пожалуйста потом про покупку билетов?. В дни когда мы там будем, стоит срок покупки от 0 до 1 дня, то есть нетт ажиотажа, но все - таки хочется все быстро и грамотно сделать.
Тетушка Лу
14 августа 2015, 06:56

Freddie написала:
Так без «внутри», по-моему, смысла нет.
Пары часов хватит, и то, рассматривая каждую колонну и каждый витраж и слушая дурацкий аудиогид (да, это единственное место, где пожалела, что взяла его, тем более он там стоит отдельных денег), ну, и на мой взгляд, непременный бонус - посидеть после посещения в скверике напротив, еще раз переваривая увиденное. smile.gif

Чудесно! Спасибо, что сказала про аудиогид!. angel.gif Стало быть тут мы обойдемся.
Теперь вопрос вот еще какой. В один день посмотреть Саграду Латинский квартал и парк Гуэльо - реально? И еще оставить на пляж часа два?
Freddie
14 августа 2015, 09:44

Тетушка Лу написала: Чудесно! Спасибо, что сказала про аудиогид!.   Стало быть тут мы обойдемся.

Просто почитать немного заранее, в принципе, думаю, те, кто идут в Саграду, уже подкованы тероретически. smile.gif
Shurup
14 августа 2015, 10:27

Тетушка Лу написала: Теперь вопрос вот еще какой. В один день посмотреть Саграду Латинский квартал и парк Гуэльо - реально? И еще оставить на пляж часа два?

Мне кажется, что нет. Парк Гуэль находится в стороне от Саграды и Готического квартала, при чем от остановки транспорта надо еще прилично пройтись в горку. Кроме того, билеты на вход продаются на определенное врмя, далеко не факт, что приедешь и сразу пройдешь, можешь и через часа полтора-два. А еще там огромная бесплатная территория, собственно, сам парк, по которой хочется неспеша прогуляться. Мы выделили день на Саграду, океанариум и хорошо погуляли по готическому кварталу. И пляж часа два успели, да smile.gif . А второй день катались на БАСТУРИСТИКе, заехали в парк Гуэль, а потом на Монжуик смотрель на волшебные фонтаны. Правда, их в этот день не оказалось, но мы все равно не пожалели, т.к. все осмотрели, с удовольствием послушали песни местного певца (правда, пел и играл на гитаре очень здорово) и насладились вечерними видами Барселоны, сидя на ступеньках.
bilbo
14 августа 2015, 10:39

Тетушка Лу написала:
Чудесно!  Спасибо, что сказала про аудиогид!.  angel.gif  Стало быть тут мы обойдемся.
Теперь вопрос вот еще какой. В один день посмотреть Саграду Латинский квартал и парк Гуэльо - реально? И еще оставить на пляж часа два?

Думаю реально. Точнее надеюсь что да, потому что именно так и запланировали на завтра. biggrin.gif
С утра парк Гуэльо. Учти, он состоит из двух частей, первая в доступе для всех. Это верхняя часть, акведуки, голгофа и просто много маленьких и не очень тропинок и дорожек. Там мы уже были и больше не пойдем (разве что за сувенирами заскочим). Бродить можно долго, так ли уж надо? Фиг знает. Акведуки прикольные. Вторая - основная, платная. Начинается от Пряничных домиков, проходит мимо лестничного дракона, колонного зала и уходит вверх на площадь с длинной скамейкой. На неё думаю не больше часа. Кстати, метро вроде как близко, но идти в гору, так что время заложить побольше. Если идти от Vallcarca по Baixada de Gloria, то там во первых экскалаторы, во вторых попадешь сразу на голгофу. Оттуда потихоньку спускаясь различными дорожками выйти на верхнюю площадку - там тоже можно войти в платную зону.
В обед уезжаем на Рамблу, там бродим по готическому кварталу, в пять у нас Саграда. И как вишенку на торте часов в семь - Драконий дом.
bilbo
14 августа 2015, 11:35
Вот тут заказ билетов в парк Гуэльо и карта по которой более понятно становится где что:
http://www.parkguell.cat/compra-dentrades/
Kyra
14 августа 2015, 12:42
А с погодой как? Обещают дожди.
Freddie
14 августа 2015, 13:03

Тетушка Лу написала: В один день посмотреть Саграду Латинский квартал и парк Гуэльо - реально? И еще оставить на пляж часа два?

Саграду и Парк Гуэль объединить можно, но, как верно тут уже написали, зависит от времени, на которое куплены билеты.

bilbo написал: Если идти от Vallcarca по Baixada de Gloria, то там во первых экскалаторы, во вторых попадешь сразу на голгофу. Оттуда потихоньку спускаясь различными дорожками выйти на верхнюю площадку - там тоже можно войти в платную зону.

Да, так удобнее несомненно, спокойно спускаться.
Метро, если, не ошибаюсь, далековато, но мы шли туда и обратно из центра пешком, и моя приятельница много интересного рассказала и показала и в этом, казалось бы, обычном спальном районе. А в каком чудном ресторанчике мы там пообедали. smile.gif
Freddie
14 августа 2015, 13:31

Shurup написала: а потом на Монжуик смотрель на волшебные фонтаны. Правда, их в этот день не оказалось

У фонтанов ведь есть расписание.

На Готический квартал я бы отвела целый день (что и сделала), там столько интересного, и просто побродить, и Собор, и музеи (Пикассо, например, кстати, в воскресенье с 14.00 или 15.00 вход бесплатный), и ресторан «Els Quatre Gats».
Там даже туалет произведение искусства. tongue.gif
Но... у меня было полных 10 дней, без всяких пляжей.
Shurup
14 августа 2015, 15:06

Freddie написала: У фонтанов ведь есть расписание.

Да, но мы что-то его упустили из виду. Ничего, в другой раз.
Тетушка Лу
14 августа 2015, 18:14
Спасибо за советы всем! А вот не вспомните все - таки названия "чудесных ресторанчиков" И если можно, то сколько с носа в упомянутом?
На Трипадвайрзе все просто чудесно, все понятно, но когда я пыхтя выбрала ресторанчики и барчики, а потом нанесла их на карту, то оказалось что они все далеко от тех мест где мы будет шляться. И еще смешной случай был - зарезервировала ресторан, мне прислали письмо что мол, нет, не можем принять бронирование на... блаблабла 2 персоны. Я эти две персоны только и увидела. Говорю дочери - поправь нам же не два лица надо, а пять! Она прибежала и не вникая в вопрос накатала ответ " Извините, но нам надо не 2 а пять постелей!" А потом как заорет "аааа! А ты ресторан что ли бронировала?" 3d.gif Трип еще раз прислал письмо(мне показалось они вздохнули и покрутили у виска) - мол уточните! Но мы конфузливо промолчали.
Freddie
14 августа 2015, 20:15

Тетушка Лу написала: Спасибо за советы всем! А вот не вспомните все - таки названия "чудесных ресторанчиков" И если можно, то сколько с носа в упомянутом?

Вот мой пост про еду из этого же треда.

Тетушка Лу написала: А вот не вспомните все - таки названия "чудесных ресторанчиков"

Касаемо ресторанчика в районе парка Гуэль, у меня, может, даже визитка сохранилась, но, боюсь, не аборигену найти его будет проблематично, мы-то туда шли целенаправленно, моя приятельница жила раньше в этом районе.

Тетушка Лу написала: На Трипадвайрзе все просто чудесно, все понятно, но когда я пыхтя выбрала ресторанчики и барчики, а потом нанесла их на карту, то оказалось что они все далеко от тех мест где мы будет шляться.

Именно поэтому у меня почти не получается воспользоваться форумскими советами, сложно оказаться в нужном месте в нужное время. Я практически не пользуюсь транспортом в поездках, хожу пешком, поэтому где застанет зверский голод, там и «упаду». А добираться, предположим, на другой конец города, чтобы пообедать в рекомендованном, пусть и суперском ресторане, нет уж увольте. smile.gif
Только один раз воспользовалась, в Вене, обедала в Figlmüller около Штефанплац, ела их фирменный шницель.
bilbo
15 августа 2015, 01:51

Kyra написала: А с погодой как? Обещают дожди.

С погодой полный абзац.
То солнце, то тучи, то ветер, то приятный прохладный вечер, то какое то светопреставление с градом молниями и селевыми потоками. И это в один день.
Под дождик мы попали по пути с метро в гостиницу, в момент стало что то несусветное, в самый пик пришлось кричать что бы услышать друг друга. Метров за 50 до гостиницы все кончилось. Минут через двадцать на небе чисто.
В результате весь день сегодня крутили головами, мониторили каждую тучку. biggrin.gif
bilbo
15 августа 2015, 02:10
Но я вообще то зашел сильно поворчать про Барселонский общественный транспорт.
Сегодня был просто катастрофический день.
С утра решили сэкономить время и вместо привычного метро проехать на автобусе. Прождав сорок минут (при 16-19 м по регламенту) потопали на метро. После "Космокайши" (кстати рекомендую для детей, но лучше знать хотя бы английский - есть несколько программ, в том числе планетарий, но по русски там её не разговаривают) была попытка доехать до местного картодрома - и снова прождав минут сорок ушли ни с чем (к сожалению туда метро не ходит). Да и само метро глючило весь день - постоянно остановки в туннелях или стояние на станциях минут по пять. Уже возвращаясь домой встали на станции минут на десять. Встречных поездов нет. Пассажиров на платформе не прибывает. Все уже ерзать нервно стали. mad.gif
Убили кучу времени, не попали на картодром и не успели погулять по парку Монтжуек. Только в крепости (кстати - НЕрекомендую. Там практически все залы закрыты на ремонт, остается только бродить вдоль стен.(на обратном пути видели как на пару минут застопорились кабинки канатной дороги)).
Возможно поэтому финальное мероприятие "Поющие фонтаны" прошло практически без эмоций. Первой песней была "Барселона", её ещё как то можно было расслышать (в том числе и рассинхрон), остальное какое то невзрачное попури из чего придется. Сами фонтаны красивы. Но не более. До конца ждать не стали.
Завтра операция "Парк Гуелья" и "Саграда". Надеюсь на лучшее. biggrin.gif
Тетушка Лу
15 августа 2015, 05:11
Freddie написала:

Вот  про еду из этого же треда.

ой, спасибо большое! Я прекрасно помню твой пост, но почему-то ссылки про еду у меня в голове не остались, осталось только про вино! Тоже нанесла на карту, А ты еще писала про вьетнамский ресторан? в Барри готик, и где все по 9 евро? Не вспомнишь?

Касаемо ресторанчика в районе парка Гуэль, у меня, может, даже визитка сохранилась, но, боюсь, не аборигену найти его будет проблематично, мы-то туда шли целенаправленно, моя приятельница жила раньше в этом районе.

Если тебе там понравилось и есть адрес и тебе не лень его копировать - я буду только рада мы ж по навигатору хоть куда придем smile.gif

Только один раз воспользовалась, в Вене, обедала в Figlmüller около Штефанплац, ела их фирменный шницель.

Я его рекомендовала тоже. И пошла туда по рекомендации и совершенно не пожалела. А так бы фиг что нашли. - он по моему, совсем в закутке. Потому и записываю все подряд что хорошего - задолбалась приходить куда ноги принесут а потом платить те же деньги за фигню. Обидно блин smile.gif
Тетушка Лу
15 августа 2015, 05:15

bilbo написал:
С погодой полный абзац.
biggrin.gif

obm.gif Ничего себе! А мы тут летнюю одежду собираем!!!! И на пляж зубы точим!!!
Freddie
15 августа 2015, 18:05

Тетушка Лу написала: А ты еще писала про вьетнамский ресторан? в Барри готик, и где все по 9 евро? Не вспомнишь?

Тетушка Лу написала: Если тебе там понравилось и есть адрес и тебе не лень его копировать - я буду только рада мы ж по навигатору хоть куда придем smile.gif 

Попробую поискать. А вы когда едете, у меня есть время? wink.gif
Айтор
15 августа 2015, 18:36

bilbo написал: Но я вообще то зашел сильно поворчать про Барселонский общественный транспорт.
Сегодня был просто катастрофический день.
С утра решили сэкономить время и вместо привычного метро проехать на автобусе. Прождав сорок минут (при 16-19 м по регламенту) потопали на метро. После "Космокайши" (кстати рекомендую для детей, но лучше знать хотя бы английский - есть несколько программ, в том числе планетарий, но по русски там её не разговаривают) была попытка доехать до местного картодрома - и снова прождав минут сорок ушли ни с чем (к сожалению туда метро не ходит). Да и само метро глючило весь день - постоянно остановки в туннелях или стояние на станциях минут по пять. Уже возвращаясь домой встали на станции минут на десять. Встречных поездов нет. Пассажиров на платформе не прибывает. Все уже ерзать нервно стали.  mad.gif
Убили кучу времени, не попали на картодром и не успели погулять по парку Монтжуек. Только в крепости (кстати - НЕрекомендую. Там практически все залы закрыты на ремонт, остается только бродить вдоль стен.(на обратном пути видели как на пару минут застопорились кабинки канатной дороги)).
Возможно поэтому финальное мероприятие "Поющие фонтаны" прошло практически без эмоций. Первой песней была "Барселона", её ещё как то можно было расслышать (в том числе и рассинхрон), остальное какое то невзрачное попури из чего придется. Сами фонтаны красивы. Но не более. До конца ждать не стали.
Завтра операция "Парк Гуелья" и "Саграда". Надеюсь на лучшее. biggrin.gif

Август - месяц массовых отпусков, поэтому у транспорта специальные, более разреженные расписания на этот месяц. Кроме того, пользуясь уменьшением количества пассажиров именно в августе месяце (многие в отпусках) проделывается много ремонтных работ в том же метрополитене.
К тому же наплыв туристов именно в этом месяце только усугубляет качество проезда: многие лезут в транспорт прямо со своими катальными досками, роликовыми коньками, рюкзаками и сумками с пляжными причиндалами (типа теннисных ракеток, волейбольных сеток и металлических палок).
Я уж промолчу про кошачьи концерты, которые они устраивают по ночам, не давая спать местным жителям.
evjenia
15 августа 2015, 20:15
Насчет вкусно поесть в Барселоне - была в восторге от азиатских буфетов all you can eat (и пусть кривятся всякие псевдоэстеты). Такой выбор и качество морепродуктов приблизительно за десятку с человека, что в Германии, заходя в подобные заведения и сравнивая, вспоминаешь об этом с бессильным негодованием... Сетевые Kaitensushi и Wok, а также уже неазиатские, но тоже по тому же принципу сделанные Lactuca и Frescco - с недорогим общепитом в Барселоне все более чем хорошо.
ЛюбаЯ
15 августа 2015, 22:02
В любом ресторане на Рамбла есть столики на улице. Посидеть, поглазеть на народ в красивом месте очень приятно. А паэлью подадут на огромной сковороде - на всю семью хватит! smile.gif

Про "4 кота" уже писали? Еще там же рядом, в Готическом квартале (метров 100), о-о-очень милый El Cercle с терассой наверху.
Freddie
15 августа 2015, 23:45

ЛюбаЯ написала: В любом ресторане на Рамбла есть столики на улице. Посидеть, поглазеть на народ в красивом месте очень приятно. А паэлью подадут на огромной сковороде - на всю семью хватит! 

Да, в какой-то из дней я шла по Рамбла и уже почти на подходе к площади Каталонии, слева, если смотреть на нее, уселась в ресторанчике, который мне приглянулся из-за интерьера и тишины внутри (я как раз уже за день наглазелась и хотела отдохнуть smile.gif ), паэлья была внушительная, но я всю одна съела... морепродукты моя слабость, а у нас с этим напряг.
Так что опять же, поесть в Барселоне не проблема, и вкусно, и недорого.
Но вот какую потом паэлью приготовил муж моей приятельницы в Жироне, испанец, это песня... Утром мы с ним на рынке купили морепродукты, свежие, со льда (или во льде?).
Нет, мне противопоказано это вспоминать, я захлебнусь слюной, я съела тогда три тарелки. facepalm.gif
Freddie
15 августа 2015, 23:45

ЛюбаЯ написала: Про "4 кота" уже писали?

Да.
Freddie
16 августа 2015, 00:33
Немного Жироны.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Freddie
16 августа 2015, 00:37
И Бесалу, городок в 40 мин. от Жироны.
Вдруг у кого-то будут время и желание. smile.gif

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
bilbo
16 августа 2015, 00:53
Как только мы поднялись на башню Саграды началась гроза. Но не понравилась она мне не этим.
Остальное недовольство под спойлером, ибо это мое личное нерелигиозное и циничное имхо:
   Спойлер!

Во первых - Саграда это не церковь (или храм). Церковь там ютится в подвальчике и вход туда совершенно свободный. Все остальное это туристическая замануха на посшибать денег. Атмосфера зала ожидания железнодорожного вокзала. Очень органично бы вписались объявления по радио типа "Поезд МОскваПетушки опаздывает на два часа". В качестве архитектурного шедевра она так же не может выступать ибо ещё не достроена и то тут то там висят тряпки или сетки, стоят ширмы и заградительные ленты. Задумка видна, но насколько она соответствует задумке Гауди не известно даже самим сегодняшним строителям.
Пропорции высоты к длине и ширине создают эффект большого кукольного домика, только люди-куклы из другого набора - в другом масштабе. Получается - люди сами по себе, Саграда сама по себе. Местами красиво. местами пусто.
Башни это вообще нецензурно сложно что либо придумать. Лифт наверх это единственная приятная вещь. На мостике постоять не удалось потому что именно в этот момент началась гроза. А больше собственно и всё, больше там ничего нет, кроме бесконечного спуска по бесконечной, узкой, дурацкой винтовой лестнице с которой ничего не видно.
Своим друзьям рекомендовать к посещению не буду.

Парк Гуэлья - не стоит стоять очередь в "Пряничный домик". Он пустой. В буквальном смысле, в нем три этажа пустых комнат. Пара экранов с кинохроникой. На испанском. И все.
Если и Монсеррат окажется туристической пустышкой - уже не удивлюсь.
Freddie
16 августа 2015, 01:50

bilbo написал: Остальное недовольство под спойлером, ибо это мое личное нерелигиозное и циничное имхо:

Э-э, как бы помягче сказать, сомневаюсь, что кто-то воспринимает ее в качестве храма, в том смысле, что помолиться, причаститься, исповедоваться и пр. Одно из творений Гауди, со всеми его архитектурными идеями, теориями, новшествами, технологиями, материалами и пр. Так и стоит к этому относиться, тогда это интересно. Поэтому я и написала, что мне не понравился аудигид, он талдычил одно и то же, бла-бла-бла, все, что можно прочитать в любом справочнике.

bilbo написал: Парк Гуэлья - не стоит стоять очередь в "Пряничный домик". Он пустой. В буквальном смысле, в нем три этажа пустых комнат. Пара экранов с кинохроникой. На испанском. И все.

Мы и не заходили внутрь, гуляли по парку и большей частью сидели на знаменитой скамейке, мне это больше всего понравилось. smile.gif

bilbo написал: Все остальное это туристическая замануха на посшибать денег.

А где не так?
Вспомни классику «Почем опиум для народа?» smile.gif

Поэтому скажу, что, пожалуй, мне больше всего понравилось в Барселоне. Бродить-гулять и глазеть на дома в Эшампле. Я не ожидала столько модерна в одном месте. smile.gif
Просто разглядывала все эти окна, двери, балкончики, лепнину и мозаики.
В одном из домов, где работает муж приятельницы, просто поднялась пешком по лестнице, хотя там есть лифт, чтобы все внимательно изучить внутри.
Когда вернулась, первым делом пересмотрела «Все о моей матери» Альмодовара, как будто вновь туда вернулась.
Freddie
16 августа 2015, 01:53
Петр Вайль о Барселоне.

Но главное, в чем утверждалась Барселона, была ее архитектура, градостроительство. И, за исключением средневековых кварталов, мало на свете городов столь гармоничных.
... Из такой эклектики, смеси древней патриархальности с самым современным потребительством, попадаешь в нечто сотворенное будто раз и навсегда. Первое впечатление подтверждается через годы, на уже ином опыте. Этот город берет в захват, втягивает, как воронка, как вбирают человека объемы Гауди. Широкие улицы, округлые площади, бульвары с волнистыми домами невиданного облика — будто опустились на эту землю одновременно, по мановению одной руки.
Freddie
16 августа 2015, 01:55
А это чудо все видели?
Недалеко от Рамбла, творение колумбийского скульптора
Фернандо Ботеро, любителя очень крупных форм. smile.gif

user posted image
Айтор
16 августа 2015, 02:12

bilbo написал: Как только мы поднялись на башню Саграды началась гроза. Но не понравилась она мне не этим.
Остальное недовольство под спойлером, ибо это мое личное нерелигиозное и циничное имхо:
   Спойлер!

Во первых - Саграда это не церковь (или храм). Церковь там ютится в подвальчике и вход туда совершенно свободный. Все остальное это туристическая замануха на посшибать денег. Атмосфера зала ожидания железнодорожного вокзала. Очень органично бы вписались объявления по радио типа "Поезд МОскваПетушки опаздывает на два часа". В качестве архитектурного шедевра она так же не может выступать ибо ещё не достроена и то тут то там висят тряпки или сетки, стоят ширмы и заградительные ленты. Задумка видна, но насколько она соответствует задумке Гауди не известно даже самим сегодняшним строителям.
Пропорции высоты к длине и ширине создают эффект большого кукольного домика, только люди-куклы из другого набора - в другом масштабе. Получается - люди сами по себе, Саграда сама по себе. Местами красиво. местами пусто.
Башни это вообще нецензурно сложно что либо придумать. Лифт наверх это единственная приятная вещь. На мостике постоять не удалось потому что именно в этот момент началась гроза. А больше собственно и всё, больше там ничего нет, кроме бесконечного спуска по бесконечной, узкой, дурацкой винтовой лестнице с которой ничего не видно.
Своим друзьям рекомендовать к посещению не буду.

Парк Гуэлья - не стоит стоять очередь в "Пряничный домик". Он пустой. В буквальном смысле, в нем три этажа пустых комнат. Пара экранов с кинохроникой. На испанском. И все.
Если и Монсеррат окажется туристической пустышкой - уже не удивлюсь.

Храм Святого Семейства (Templo de Sagrada Familia) строится на пожертвования уже больше ста лет, у него нет никакого внешнего источника финансирования, так что доходы от туризма - практически единственная гарантия продолжения строительства.

Насчет нестандартности пропорций - это замысел Гауди.
У Гауди многое перевернуто с ног на голову: так он представляет как органические, живые, архитектурные элементы вроде колонн (нет прямых линий, нет углов, все переходы плавные, как у растений), и с другой стороны, детородный орган Христа на главном фронтоне представлен как простая плохо отесанная угловатая деревяшка.
Чего он хотел достичь такой перестановкой живого с неживым наверное смогли бы объяснить люди, более понимающие искусство, чем я.

Парк Гуэлль раньше был бесплатен для всех. Не знаю, выступают ли там по-прежнему всякого рода свободные музыканты и танцоры.

Монтсеррат - действующий монастырь или аббатство. Меня поразили несколько монахов, которых я там увидел: молодые красивые парни не старше 25 лет. Мне рассказали, что они добровольно выбирают монашескую жизнь и лишение всех радостей жизни, доступных в их возрасте, чтобы постичь вечное. Вот что делает иезуитская пропаганда !
Тетушка Лу
16 августа 2015, 05:18
Я вам всем очень и очень благодарна за информацию! Практически отработала Барселону facepalm.gif biggrin.gif , приступаю к Валенсии.
Тетушка Лу
16 августа 2015, 08:37
И еще, последний вопрос по Барселоне. Парк Гуэльо открыт же все время? Бесплатная его часть? То есть можно поздно вечером приехать и хоть что- то посмотреть и прогуляться?
Kyra
18 августа 2015, 11:35
20 градусов и дождь...
Freddie
18 августа 2015, 17:16

Тетушка Лу написала: И еще, последний вопрос по Барселоне. Парк Гуэльо открыт же все время? Бесплатная его часть? То есть можно поздно вечером приехать и хоть что- то посмотреть и прогуляться?

Если я правильно поняла, бесплатная часть просто парк каких много, без Гауди.
Тетушка Лу
18 августа 2015, 18:19

Freddie написала:
Если я правильно поняла, бесплатная часть просто парк каких много, без Гауди.

А! Спасибо! Слушайте, а можно я тут про Валенсию тоже буду расспрашивать? Мне там совсем немного спросить - мы пойдем в океанариум и залезем на обзорную башню. Зайдем в орчаторию( прально написала - то? smile.gif ) и купаться. Полтора дня. Пройдемся еще по центру - ну это обязательно. Что я пропустила?. Только без памятников старины. Может какой- то уникальный ресторан?
Freddie
18 августа 2015, 22:32

Тетушка Лу написала: Слушайте, а можно я тут про Валенсию тоже буду расспрашивать?

А почему нет?
В названии же заявлено «Испания».
bilbo
20 августа 2015, 12:49
Перебрались в Малград де Мар. Продуло спину, валяюсь в номере. Зато можно фотки скинуть и понаписать чего нибудь в теме. biggrin.gif
В Монтсеррат решили ехать сами. Первопричина, приехать до основного экскурсионного потока и посетить Черную Деву с минимум очереди.
В Барселоне мы уже немного освоились поэтому спокойно доехав до площади Испании по указателям нашли выход на платформу электричек и купили билет в автомате туда обратно + канатка. Там для этого отдельное меню, остается ввести количество билетов и оплатить (крупные купюры типа 100 евро эта зараза не всегда принимает). Кстати - для того что бы подниматься по канатке или фуникулере нужно выходить на разных станциях. Собственно там картинка есть, для особо языково одаренных (типа меня biggrin.gif) туристов.
В принципе рядышком с автоматами есть офис который может продать ещё более комплексные билеты, с аудиогидом, обедом и ещё чем нибудь, но мы его заметили только на обратном пути (и то с подсказки других туристов biggrin.gif) не то что бы он какой то не заметный, просто уже как то отвыкли от агентств, все сами да сами biggrin.gif.
Сели (8:36 - первая, далее каждый час), поехали, доехали, а там...
bilbo
20 августа 2015, 12:58
И это было безумно красиво. Вся вершина в облаке и в это облако уходит тросы канатки. Да, канатка преспокойно продолжала работать и буквально через пять минут мы легко покачиваясь поплыли прямо в эту красотень. Навстречу, так же не торопливо как и мы проявилась встречная кабинка.
bilbo
20 августа 2015, 13:00
И вот мы уже достигли облака
bilbo
20 августа 2015, 13:01
И внутри...
bilbo
20 августа 2015, 13:05
И вдруг
bilbo
20 августа 2015, 13:10
Мы оказались в другом мире, над всеми этими облаками, проблемами, политиками и другими мелочами.
Это было очень красиво. Вот только ради этого стоило встать пораньше и ехать без всяческих экскурсионных групп. Даже то что к Деве мы действительно прошли совершенно без очереди, не так важно как возможность увидеть такое великолепие. В принципе (на мой внутренний вкус) все остальное уже было приложением к этому подъему.
bilbo
1 марта 2016, 22:59
Не дадим утонуть.
Это снова Монтсеррат. Где то к этому кресту идет тропинка. Одна из наших целей на следующую поездку.
bilbo
1 марта 2016, 23:06
А это тропинка внизу. Там вдоль всего пути стоят разные статуи. Тоже туда не успели и оставили в надежде ещё вернутся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»