Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Испания для детей и их родителей
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
bilbo
17 марта 2015, 11:17

ElenaV написала: 35 это только по Барселоне? А ведь туда еще добраться надо.

Вот поэтому мы и решили жить в Барселоне, а в Порт Авентуру выезжать (в надежде на скидки biggrin.gif). Но у нас пляжный отдых будет отдельно чуть позже и севернее.

ElenaVнаписала: Кстати, никак не пойму, там парковки вдоль дорог вообще не приняты

Приняты (на фото Барселона). Но тесно, и по определённым правилам (которые надо знать ибо штрафуют не стесняясь).

bilbo
17 марта 2015, 11:21

ElenaV написала: А на проживании в апартаментах за счет отсутствия централизованного питания реально можно сэкономить?

Вот тоже вопрос интересует. Но - цена за завтрак в отелях в среднем 6-7 евро. Опять таки умножив для себя на три и плюс ужин (хотя бы) - неужели евров 30 в день на троих не хватит для самостоятельного питания?
Кстати о еде - в Испании напряг с чаем. А кофе 1.5-2 евро за экспрессо.
bilbo
17 марта 2015, 11:34

ElenaV написала: А еще при въезде в отель берут какой-то налог с туристов.

Это независимо от того сам едешь или по путевке. 0,72 евро за ночь с человека. Хотя вот в Барселоне там где забронировал написано что налог не применяется... Может для апартаментов тоже не применяют?

ElenaV написала: Итого, это сколько же надо иметь железно дополнительных денег, не считая даже походы в ресторанчики и всякие там сувениры?

Много. Поэтому я и сижу, считаю... biggrin.gif
На вскидку по мелочи - ещё за сейф в номере, воду покупали сами 5-литровками, персики ежедневно, лежаки-зонты не брали дешевле купить и потом выбросить (хотя мы довезли до дому biggrin.gif). И это мы ездили по путевке. Так что разницы нет. На чем экономили - часть экскурсий организовывали сами. Реально дешевле и удобнее. Организованные экскурсии это в буквальном смысле - галопом по Европам. Заказывали только если уже времени (или сил) на организацию не хватало.

ElenaV написала: Можно ли арендовать авто буквально на сутки раза три за отпуск, допустим? Вот решили завтра поехать, заказали, пригнали

Точно не скажу, но по моему почему бы и нет? Есть же сервисы бронирования - попробуй, расскажешь. wink.gif

ElenaVнаписала: Короче, я начала разочаровываться в идее с Испанией.

Идеей с Испанией я разочаровываться не стал, а вот в своих финансах да. biggrin.gif
ElenaV
17 марта 2015, 11:35

bilbo написал: Опять таки умножив для себя на три и плюс ужин (хотя бы) - неужели евров 30 в день на троих не хватит для самостоятельного питания?

Не совсем поняла арифметику. Но 30 евро на троих на сутки (завтрак, обед, ужин + перекусы) явно не хватит.
bilbo
17 марта 2015, 11:49

ElenaV написала: Не совсем поняла арифметику. Но 30 евро на троих на сутки (завтрак, обед, ужин + перекусы) явно не хватит.

Да, путано написал. 30 это я заложил в бюджет. А так конечно получается больше.
Надеюсь что хватит. Мы возле Океанариума зашли в первый попавшийся ресторанчик и поели на 32 евро (шведский стол, хватило так что даже не ужинали biggrin.gif). И я считаю что лоханулся, надо было аккуратнее выбирать. А это туристическое место - так что надеюсь что возле гостиницы (на окраине) будет дешевле.
ElenaV
17 марта 2015, 11:50

bilbo написал:
Точно не скажу, но по моему почему бы и нет? Есть же сервисы бронирования - попробуй, расскажешь.

Хотелось бы все-таки сначала изучить теорию. wink.gif Почему-то кажется, что такие разовые срочные заказы выйдут по стоимости раза в два дороже, чем стоимость аренды за сутки, если брать "оптом".
ElenaV
17 марта 2015, 11:52

bilbo написал:
Да, путано написал. 30 это я заложил в бюджет. А так конечно получается больше.
Надеюсь что хватит. Мы возле Океанариума зашли в первый попавшийся ресторанчик и поели на 32 евро (шведский стол, хватило так что даже не ужинали ). И я считаю что лоханулся, надо было аккуратнее выбирать. А это туристическое место - так что надеюсь что возле гостиницы (на окраине) будет дешевле.

Получается, что еда не сильно дорогая? В Греции у нас средняя стоимость чека за обед была 50 евро на 2 взр + ребенок. Имеются в виду прибрежные таверны с морепродуктами.
ElenaV
17 марта 2015, 11:53
Еще в отзывах часто встречаются жалобы на невозможность расплачиваться картами. С этим у вас как обстояло?

Какие чаевые и где оставляли?
ElenaV
17 марта 2015, 12:00

bilbo написал: ещё за сейф в номере

Господи, еще и это надо учитывать. Действительно, в отзывах к некоторым отелям пишут про воровство. redface.gif Кажется, я очень халатно относилась к этому вопросу во все свои предыдущие поездки, но, тем не менее, ни разу нигде ничего, ттт.
ElenaV
17 марта 2015, 12:01
Еще в отзывах впечатлилась обилием информации о клопах в 3* отелях. facepalm.gif
Leticia
17 марта 2015, 14:01
Машину на день обычно брать не выгодно, лучше на несколько дней. И смотреть политику прокатной конторы по топливу, например, в голдкаре и центауро платишь дополнительно за полный бак, эту сумма изначально не включена в стоимость аренды. В Голдкаре нам как-то вернули стоимость неиспользованного топлива (брали всего на три дня, всё не выездили).
Автокресла в прокат обычно дорогие, мы возим свои.
По парковкам. Я ищу гостиницы с бесплатными парковками, либо так, чтобы стоимость самого проживания компенсировала стоимость парковки.
По еде. Меню дель диа обычно стоит от 10 до 16 евро, нам на 2 взрослых и 2 детей (3 года и 6 лет) два меню дель диа хватает с головой. Т.е. в среднем счёт выходит в районе 30-35 евро. Если заказывать по обычному меню (а ля карта) будет дороже.
По поводу еды и апартаментов. Мы живём обычно именно в них, но не могу сказать, что по еде это точно выгоднее, чем гостиница. Первый поход в магазин (мы нежно любим Меркадону smile4.gif ) обычно не меньше 100 евро, т.к. помимо стандратной еды ещё надо купить всякие соль-сахар-оливковое масло, которых чаще всего в апартаментах нет. Плюс у нас много затягивает вино (в среднем 5-7 евро/бутылка), его мы берём всегда с запасом. Ну и морепродукты, конечно. Дорада, насколько я помню, в районе 7-8 евро/килограм, креветки 10-12 евро/килограм.
ElenaV
17 марта 2015, 14:20
Спасибо за отзыв.

Leticia написала: Автокресла в прокат обычно дорогие, мы возим свои.

Пришло в голову. У нас кресло-трансформер, от которого отсоединяется нижняя сидушка (бустер, вроде). Не прокатит, если его использовать? Таскать целиковое кресло-изофикс как-то напряжно... redface.gif
ElenaV
17 марта 2015, 14:34

Leticia написала: Я ищу гостиницы с бесплатными парковками

Который день лажу по топхотелс - ни одной подобной гостиницы 3-4* не попалось. mad.gif
Leticia
17 марта 2015, 15:16

ElenaV написала:
Пришло в голову. У нас кресло-трансформер, от которого отсоединяется нижняя сидушка (бустер, вроде). Не прокатит, если его использовать?

Прокатит, разве что я не знаю с 3,5 не рано ещё просто бустер? Мы для старшего специально купили обычный бустер-подпопник для поездок, занимает мало места, удобно привязывается к креслу младшей и сдаётся всё вместе как одно багажное место. Но мы его в первый раз использовали, когда ребёнку было 4,5.

ElenaV написала:
Который день лажу по топхотелс - ни одной подобной гостиницы 3-4* не попалось.

На побережье в курортных городках вряд ли ты такие найдёшь, это правда.
Могу, кстати, посоветовать апартаменты недалеко от Lloret de Mar, в которых мы жили в прошлом году. Очень демократичные по цене, внутри всё прилично (лучше, чем я ожидала), большой балкон, где хорошо посидеть вечером, не в городе, т.е. не шумно (по крайней мере было в сентябре), есть небольшая детская площадка, к морю надо спускаться минуты 3-5, но нас это не напрягало, море хорошее. В сентябре опять же народу практически не было, утром так вообще никого. Парковка бесплатная, машина нужна обязательно. Из минусов - нет стиральной машинки. Апартаменты с двумя спальнями (мы ездили с друзьями) обошлись нам в € 386,50 за 5 дней, плюс городской налог уже не помню сколько. Рейтинг на букинге 8,7.

Море (тут видно практически всю бухточку)
Leticia
17 марта 2015, 15:17
Вид с бассейна на море
ElenaV
17 марта 2015, 15:29

Leticia написала: Могу, кстати, посоветовать апартаменты недалеко от Lloret de Mar, в которых мы жили в прошлом году.

Было бы неплохо. smile.gif

Без питания вы брали? А ели в ресторанах или сами готовили? Вот готовить, если честно, хотя бы эти жалкие 10 дней отпуска совсем не охота. mad.gif
Leticia
17 марта 2015, 15:44

ElenaV написала:
Было бы неплохо.

Сейчас брошу в приват ссылку.

ElenaV написала:
Без питания вы брали? А ели в ресторанах или сами готовили? Вот готовить, если честно, хотя бы эти жалкие 10 дней отпуска совсем не охота.

Без питания. Готовили только вечером, ну может на завтрак ещё иногда яичницу жарили детям, а днём мы всегда в разъездах были и обедали в ресторанах.
ElenaV
17 марта 2015, 15:49

Leticia написала:

Спасибо.

Leticia написала: Готовили только вечером, ну может на завтрак ещё иногда яичницу жарили детям, а днём мы всегда в разъездах были и обедали в ресторанах.

Какой примерно был средний чек? А то тут мнения разделились.
Leticia
17 марта 2015, 15:54

ElenaV написала:
Какой примерно был средний чек? А то тут мнения разделились.

Ну вот я писала выше, в среднем 30-35 евро на 2 взрослых + 2 ребёнка.
ElenaV
17 марта 2015, 15:59

Leticia написала:
Ну вот я писала выше, в среднем 30-35 евро на 2 взрослых + 2 ребёнка.

Да, недорого.
bilbo
17 марта 2015, 16:31
Так, с машинами разобрались, с едой походу тоже biggrin.gif

ElenaV написала: Еще в отзывах часто встречаются жалобы на невозможность расплачиваться картами. С этим у вас как обстояло?
Какие чаевые и где оставляли?

Обсуждали - проблемы с картами бывали, но они скорее исключение чем правило. Я пользовался сберовской Визой. Сейчас по совету форума завел Мастеркард что бы не было двойной конвертации.
Чаевые горничной - но у нас уборка была ежедневной+раз в неделю капитально с хлоркой+всегда свежие полотенца - не знаю насколько это нормально, но просто невозможно было не оставлять. biggrin.gif
В ресторане как это не удивительно ели всего несколько раз (раза три), там мне кажется чаевые в счет включали. Так что тоже с удовольствием послушаю советы где и как.
ElenaV
17 марта 2015, 16:47

bilbo написал: Так, с машинами разобрались

Не брать? smile.gif А я все же склоняюсь к "брать".

Хотелось бы услышать поконкретнее цены за парковку в Барселоне, в районе того же Собора, например. И как далеко это все в реале выходит, с ребенком не устанешь переться от ближайшей стоянки?

Где вообще есть бесплатные парковки? На каких-нибудь дорогах, обочинах, в мелких городишках у кафешек? Неужели даже остановиться в кустики ребенка вывести купить водички нигде бесплатно не получится? Что-то меня этим совсем запугали.
ElenaV
17 марта 2015, 16:57

Leticia написала:

Почитала отзывы. Пугает то, что ближайший к отелю пляж охарактеризовали как "для загорания топлесс". Это правда? redface.gif smile.gif
Leticia
17 марта 2015, 17:16

ElenaV написала:
Почитала отзывы. Пугает то, что ближайший к отелю пляж охарактеризовали как "для загорания топлесс". Это правда?

Никого не видела там в таком виде smile.gif Мы встретили только три пары с детьми (одна - наша), одну свадебную фотосессию (в одежде biggrin.gif ), и несколько прогуливающихся людей околопенсионного возраста. Но это был сентябрь, вторая половина. И мы были на пляже обычно около часа утром, и потом где-то столько же вечером. Может, днём оно по-другому.

По поводу парковок в Барселоне. Есть много подземных платных паркингов, возле всех крупных достопримечательностей они есть. По стоимости точно не сориентирую, она разная. Но довольно дорого. Бесплатные, я так понимаю, надо знать где искать. Мы лично не знаем таких мест tongue.gif Есть и наземные платные, но нам всё больше попадались такие с ограничением по времени парковки, поэтому парковались в подземных.

По чаевым. Насколько я знаю, принято оставлять "мелочь" в один-два евро, мы так обычно и делаем. Если сильно понравилось, оставляем больше.
Leticia
17 марта 2015, 17:28

ElenaV написала:
Где вообще есть бесплатные парковки? На каких-нибудь дорогах, обочинах, в мелких городишках у кафешек?

Везде в вышеперечисленных местах. В мелких городишках вообще парковки чаще всего бесплатные (белая линия - значит, бесплатная, синие-зелёные - платные). Хотя на побережье, возможно, с парковками сложнее.

Если есть планы поездить куда-то, кроме Барселоны, могу посоветовать городки Rupit и Peratallada, мне очень понравились, особенно Rupit. Также можно съездить относительно недалеко в горы, в долину Vall de Nuria, туда идёт поезд на зубчатом рельсе из городка Ribes de Freser. Ещё очень здорово на мысе Креус (cap de Creus), но ехать довольно долго туда. Мы осенью не доехали, зато доехали в январе, жаль был сильный ветер, не удалось погулять.
ElenaV
18 марта 2015, 12:12

Leticia написала: Везде в вышеперечисленных местах. В мелких городишках вообще парковки чаще всего бесплатные (белая линия - значит, бесплатная, синие-зелёные - платные).

Спасибо. Это радует.

Leticia написала: Если есть планы поездить куда-то, кроме Барселоны, могу посоветовать городки Rupit и Peratallada

Планы-то были, но, честно говоря, отзывы, прочитанные за вчерашний день, в т.ч. и здесь, повергли меня в панику и породили единственное желание - найти бесплатную парковку, встать на нее и никуда оттуда не вылезать. biggrin.gif
ElenaV
18 марта 2015, 12:15
Еще вопрос. За счет чего цена на апартаменты ниже, чем в отелях? Читаю описания различных категорий жилья и не могу понять. Во многих отелях при немалой стоимости проживания даже холодильники за доп. плату, а в апартаментах, типа, предоставляется чуть ли не жилая квартира с оснащением и все это дешевле. Также в апартаментах предлагается питание, оно что, какое-то плохое?

В чем подводные камни апартаментов?
Leticia
18 марта 2015, 12:32
Апартаменты бывают разные. Бывают апарт-отели, вроде того, на который я тебе давала ссылку. В таких чаще всего есть какая-то еда, предлагаемая гостиницей. А бывают просто квартиры (загородные дома, виллы), которые сдают. Там, естественно, еду никто тебе готовить не будет.

По стоимости апартаменты тоже бывают разные. Я гостиницы беру только если надо на один-два дня что-то найти, на более длительный срок апартаменты предпочтительнее. В гостиницах не всегда даже чайник в номере есть, не говоря уже о тарелках-столовых приборах. С детьми все эти вещи обычно нужны.
ElenaV
18 марта 2015, 12:48

Leticia написала: Апартаменты бывают разные. Бывают апарт-отели, вроде того, на который я тебе давала ссылку. В таких чаще всего есть какая-то еда, предлагаемая гостиницей. А бывают просто квартиры (загородные дома, виллы), которые сдают. Там, естественно, еду никто тебе готовить не будет.

По стоимости апартаменты тоже бывают разные. Я гостиницы беру только если надо на один-два дня что-то найти, на более длительный срок апартаменты предпочтительнее. В гостиницах не всегда даже чайник в номере есть, не говоря уже о тарелках-столовых приборах. С детьми все эти вещи обычно нужны.

Ясно. Кстати, те апартаменты, что ты советуешь наши туроператоры не предлагают. Сейчас ищу что-то другое, приличное по отзывам.
Leticia
18 марта 2015, 12:52

ElenaV написала:
Кстати, те апартаменты, что ты советуешь наши туроператоры не предлагают. Сейчас ищу что-то другое, приличное по отзывам.

Узнай, может всё таки у вас можно купить только билеты на самолёт (чартер), а дальше уже самим. Выбор мест для проживания в этом случае намного больше, и необязательно все 10 дней жить в одном и то же месте smile.gif
ElenaV
18 марта 2015, 13:10

Leticia написала:
Узнай, может всё таки у вас можно купить только билеты на самолёт (чартер), а дальше уже самим. Выбор мест для проживания в этом случае намного больше, и необязательно все 10 дней жить в одном и то же месте 

Пытаюсь узнать - молчат, как партизаны, менеджер ответила на все вопросы из моего письма, кроме этого. tongue.gif
ElenaV
18 марта 2015, 15:18
А можно по каким-то картам заранее выстраивать маршрут по окрестностям с учетом парковок? Где-то их расположение, вообще, отмечено?
Leticia
18 марта 2015, 15:46
Мне кажется, ты через чур переживаешь по поводу парковок smile4.gif
Едешь куда тебе надо и по прибытию ищешь знаки P. Везде куча указателей к ним обычно, в крайнем случае намотаешь круг и вернёшься, если пропустила. Мне ещё ни разу не удавалось НЕ найти парковку в Испании smile4.gif
У навигаторов в POI есть парковки.
ElenaV
18 марта 2015, 16:07

Leticia написала: Мне кажется, ты через чур переживаешь по поводу парковок 

Да, блин. Напугали вчера. biggrin.gif

Правда, сейчас меня больше волнует парковка у отеля. Начала копать глубже по отзывам у понравившихся и выясняется, что этот стоит порядка 12 евро в сутки. Для нас это перебор, а ехать и не брать машину муж категорически не хочет. Вот сейчас нашла какой-то вариант отеля с общественной парковкой в 50 метрах, но непонятно, платная она или нет. redface.gif

Короче, не думала, что при поиске вариантов буду заморачиваться именно этим. Повторюсь, в прошлом году в Греции всем было абсолютно пофиг на парковку, хоть поперек дороги встань. Да еще и кресло детское нам почти забесплатно с машиной досталось. Поэтому так и зацепила меня эта тема. mad.gif
Leticia
18 марта 2015, 16:37
Мне кажется, сравнение Греции и Испании в таком ключе некорректно. Не путайте тёплое с мягким smile4.gif
Если столько проблем с Испанией, и Греция выигрывает в сравнении, может стоит поехать в Грецию, а не в Испанию? smile.gif
ElenaV
18 марта 2015, 16:52

Leticia написала: Если столько проблем с Испанией, и Греция выигрывает в сравнении, может стоит поехать в Грецию, а не в Испанию? 

Поехали бы, но нет прямого рейса туда, куда хочется. А сюда есть.
ElenaV
19 марта 2015, 09:01
В обеденное, по нашим меркам, время кафе и рестораны там работают? Припоминаю, что читала где-то про полное замирание жизни во время сиесты. А то возьмешь завтраки-ужины в отеле, а обеда-то потом нигде и не найдешь. redface.gif
ToyoharaTwi
19 марта 2015, 15:03
Кстати, при аренде автомобиля, еще вносится страховка: либо полная, либо франшиза. Если все в порядке - сумма возвращается.

И да, около Ллорьет де Мар нудистский пляж. Подтверждаю. С десятка два тел (преимущественно престарелых и дряхлых) всегда было.
bilbo
19 марта 2015, 15:10

ElenaV написала: Да, блин. Напугали вчера

Кто пугал? Я пугал? Ну да, я пугал. biggrin.gif
Больше не буду. Это я больше свои доводы озвучивал - почему я не хочу арендовать машину.
ElenaV
19 марта 2015, 15:10
Очередное переживание - чартер от нас только Нордвинд. Ну очень "отзывчивая" компания. В смысле, много довольно однообразных нелестных отзывов. redface.gif

Кто-нибудь летал этой компанией?
bilbo
19 марта 2015, 15:11

ToyoharaTwi написала: И да, около Ллорьет де Мар нудистский пляж. Подтверждаю. С десятка два тел (преимущественно престарелых и дряхлых) всегда было.

Пару тройку тел топлес можно наблюдать на любом пляже. И да, в основном, э-э-э, скажем дипломатично, смотреть не на что. biggrin.gif
ElenaV
19 марта 2015, 15:12

bilbo написал: Это я больше свои доводы озвучивал - почему я не хочу арендовать машину.

Ты - молодец! Хорошо аргументируешь. tongue.gif
ToyoharaTwi
19 марта 2015, 15:13

bilbo написал:
Пару тройку тел топлес можно наблюдать на любом пляже. И да, в основном, э-э-э, скажем дипломатично, смотреть не на что. biggrin.gif

Не, там пляж поделен четко на 2 части: при входе семьи с детьми, дальше токмо голышом. Голышом - это не топлес. wink.gif
Freddie
25 марта 2015, 02:05

bilbo написал: 7 тысяч на общественный транспорт - жаба в бешенстве,

ElenaV написала: Боюсь, 7ю тысячами на троих на 10 дней транспорт никак не ограничится.

Это в рублях что ли?
ElenaV
25 марта 2015, 11:05

Freddie написала: Это в рублях что ли?

Конечно. smile.gif
Mosaic
25 марта 2015, 13:22

ElenaV написала: Очередное переживание - чартер от нас только Нордвинд. Ну очень "отзывчивая" компания. В смысле, много довольно однообразных нелестных отзывов. redface.gif
Кто-нибудь летал этой компанией?

Раза 4 и все с ребенком, начиная еще с полутора smile.gif
Не припомню вообще никаких проблем с кабинным экипажем, пледы-подушки-питье без ограничений. Но переносы рейсов бывали всегда.
Один раз перенос был более 12 часов и нам пришлось дополнительно оплачивать еще сутки в отеле. А один раз сидели 4 часа в аэропорту. Коллеге, летящей на следующий день, повезло меньше - они 12 часов в аэропорту просидели.
ElenaV
25 марта 2015, 13:29

Mosaic написала: Раза 4 и все с ребенком, начиная еще с полутора
Не припомню вообще никаких проблем с кабинным экипажем, пледы-подушки-питье без ограничений.

Все это хорошо, конечно. Только мне теперь, оказывается, нужны (или лучше не нужны?) отзывы по Роял Флай. smile.gif
ElenaV
25 марта 2015, 13:32
И про кормежку в обеденное время никто еще не ответил. Какой график работы у местных ресторанов/кафе?
Freddie
25 марта 2015, 16:33

bilbo написал: Общественный транспорт рулит. Хотя по деньгам тоже нехило. Я погуглил - по Барселоне есть билет на пять дней на все виды транспорта - 35 евро. А нас трое. Но при этом скорее всего это дешевле чем по одиночке все эти билеты покупать.

А без общественного транспорта можно обойтись? Обойти основные достопримечательности пешком? Если жить в центре?
Так мы делали в Риме. Жили около Испанской лестницы и всюду - пешком, только один раз воспользовались метро, когда рано утром нужно было попасть в Термини, чтобы ехать а Неаполь.
Возможно такое в Барселоне? При том что очень люблю ходить-бродить неспешно и с толком, буду одна, ни от кого не завишу.
Алекс77
25 марта 2015, 17:18

Freddie написала:
А без общественного транспорта можно обойтись? Обойти основные достопримечательности пешком? Если жить в центре?
Так мы делали в Риме. Жили около Испанской лестницы и всюду - пешком, только один раз воспользовались метро, когда рано утром нужно было попасть в Термини, чтобы ехать а Неаполь.
Возможно такое в Барселоне? При том что очень люблю ходить-бродить неспешно и с толком, буду одна, ни от кого не завишу.

Мне кажется, возможно. Есть, конечно, и отдаленные от центра достопримечательности, но практически все обходится пешком без проблем. К тому же в самом центре огромный выбор недорогих отелей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»