Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Испания для детей и их родителей
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Крепкий Орешек
24 октября 2014, 23:38
Мы решили 3 недели в декабре прогуляться по Испании.
Пока есть идея прилететь в Барселону и двигаться на юг. С достопримечательностями особых проблем нет, но есть проблема с поиском того, что бы заинтересовало 5 летнего ребенка. Приветствуются активные развлечения и отели, оборудованные хорошими детскими площадками. Я знаю только интересные места в Барселоне и порт Авентура, который как я понимаю не актуален в это время года. Посоветуйте, пожалуйста, где еще можно "выпрыгать" ребенка. Детальный маршрут находится в стадии проработки, так что можно предлагать любые интересные места. Также очень приветствуются отзывы об отелях и ресторанах.
bilbo
25 октября 2014, 20:37
Зоопарк, океанариум. И в Барселоне и в Валенсии.
Ещё у Алекса обзор был про парк динозавров, где то западнее Барселоны.
Крепкий Орешек
25 октября 2014, 22:14

bilbo написал: Зоопарк, океанариум. И в Барселоне и в Валенсии.
Ещё у Алекса обзор был про парк динозавров, где то западнее Барселоны.

Спасибо! Поищу про парк динозавров. Может еще что вспомнишь? Парки с горками и лазелками... все что может понравиться активному ребенку.
bilbo
26 октября 2014, 12:04
Ещё конечно же парк развлечений "Тибидабо". Мы туда правда не добрались но в следующем году включили в программу посещений.
http://www.exler.ru/blog/item/12240/

Вот ещё о парке же от Алекса же: http://www.exler.ru/blog/item/14560/

Расписание на декабрь http://www.tibidabo.cat/en/info-park/openi.../2014/month/12/
Крепкий Орешек
26 октября 2014, 22:00
Спасибо! Я уже тоже его нагуглила. Еще нагуглила Сафари-парк "Айтана", Терра-Натура и детский парк Bosc Aventura. Не знаешь, как оно?
Лапка
26 октября 2014, 23:10
Мундомар в Бенидорме. Парк - зоопарк с животными и птицами.
Находится у подножия горы, поднимаешься постепенно вверх. По времени три представления: на первом уровне с птицами, выше с морскими котиками ,на самом верху с дельфинами. Очень хорошо поставленные шоу. Правда была там лет цать назад,не знаю работает ли зимой.
Ginger
26 октября 2014, 23:25

Крепкий Орешек написала: Парки с горками и лазелками... все что может понравиться активному ребенку.

В Мадриде у самого дворца тоже была площадка. Самая обычная, но ребенок и ей был счастлив после достопримечательностей.
Вы на южный берег поедете? Там зоопарк был симпатичный.
bilbo
26 октября 2014, 23:41

Крепкий Орешек написала:  Еще нагуглила Сафари-парк "Айтана", Терра-Натура и детский парк Bosc Aventura. Не знаешь, как оно?

Нет, мы южнее Порт Авентуры и не были. И в "Тибидабо" не были (не успели). Это мы к следующему году готовимся, маршрут и программу сочиняем. Погуглил твои названия - да, тоже заинтересовался. Особенно Bosc Aventura. И рядом с Порт Авентурой и тема веревочных трасс интересна. Мы у себя дома на такие попали - ребенок в диком восторге жалел что мало (хотя страшно было - дети (они всем классом ездили) на них и орали и ревели. biggrin.gif ).
Крепкий Орешек
27 октября 2014, 01:15

Ginger написала:
В Мадриде у самого дворца тоже была площадка. Самая обычная, но ребенок и ей был счастлив после достопримечательностей.
Вы на южный берег поедете? Там зоопарк был симпатичный.

Мы пока не знаем. Идея поездки появилась несколько дней назад. У вас какой маршрут был?
Крепкий Орешек
27 октября 2014, 01:19

Лапка написала: Мундомар в Бенидорме. Парк - зоопарк с животными и птицами.
Находится у подножия горы, поднимаешься постепенно вверх. По времени три представления: на первом уровне с птицами, выше с морскими котиками ,на самом верху с дельфинами. Очень хорошо поставленные шоу. Правда была там лет цать назад,не знаю работает ли зимой.

Бенидорм – интересно. Правда пока не понятно, доберемся ли мы до него. Все будет зависеть от отправной точки, т.е. в какой город дешевле всего долететь из Москвы.
Supreme
27 октября 2014, 01:28
В прошлом году, 1-3 декабря, мы наслаждались снегом в фонтанах Мадрида и -5 в Толедо.
Ginger
27 октября 2014, 16:22

Крепкий Орешек написала: Мы пока не знаем. Идея поездки появилась несколько дней назад. У вас какой маршрут был?

Мы отдельно были в Барселоне, оттуда ехали во Францию.
И еще как-то прилетали в Мадрид, оттуда через Толедо (обратно через Кордову) ехали на южный берег и там снимали жилье. В районе Малаги и западнее были зоо, выставки динозавров, еще что-то. Но мы были летом, так что значительную часть времени проводили на море. Ну было это год назад. В пляжных городках у моря всегда есть приличные ДП с лазалками. В старых городах в центре никаких развлекух для детей замечено не было, кроме огромного количества автоматов "брось евро, получи дешевую хрень".
АлЖир
27 октября 2014, 20:10

Крепкий Орешек написала:
Все будет зависеть от отправной точки, т.е. в какой город дешевле всего долететь из Москвы.

В Мадрид, естественно wink.gif
Крепкий Орешек
28 октября 2014, 00:33

АлЖир написал:
В Мадрид, естественно  wink.gif

Я пока нашла билеты до Барселоны. До Мадрида дороже получается.
Крепкий Орешек
28 октября 2014, 00:35

Ginger написала:
Мы отдельно были в Барселоне, оттуда ехали во Францию.
И еще как-то прилетали в Мадрид, оттуда через Толедо (обратно через Кордову) ехали на южный берег и там снимали жилье. В районе Малаги и западнее были зоо, выставки динозавров, еще что-то.

Расскажи, пожалуйста, про жилье, гостиницы и аренду машины.
АлЖир
28 октября 2014, 00:46

Крепкий Орешек написала:
Я пока нашла билеты до Барселоны. До Мадрида дороже получается.

Прямым рейсом?

Upd.
Да, проверил. Iberia зимой дешевле Аэрофлота и Барса дешевле Мадрида.
Летом все наоборот. Ты права smile.gif
Крепкий Орешек
28 октября 2014, 14:05
У нас возник затык с местами проживания в Барселоне, Валенсии и Мадриде. Пожалуйста, накидайте названия и, если получится, адреса приятных недорогих гостиниц, квартир ...
Цепора
1 ноября 2014, 08:40
Я в Барселоне снимала квартиру через housetrip.com. Дешевле, чем гостиница.
Крепкий Орешек
4 ноября 2014, 15:14
Цепора, спасибо! Я не знала про этот сайт.
Ginger
6 ноября 2014, 12:11

Крепкий Орешек написала: Расскажи, пожалуйста, про жилье, гостиницы и аренду машины.

Я даже не знаю, что рассказать smile.gif Машина - самое приемлемое предложение из основных операторов. Гостиницы - на букинге, рядом с центром, но с парковкой. Жилье - airnbnb. Никаких подводных камней, названия не запомнила даже.
ElenaV
12 марта 2015, 14:23
Попробую тут спросить.

Интересует Испания в июне. Поездка с маленьким ребенком. Турфирмы предлагают Коста-Дорада из-за более пригодных для детей пляжей. Сама начинала искать с Коста-Брава, приглянулась она почему-то.

Вопросы пока такие:

1. Насколько отличается температура воды, например, 11 июня и 21 июня? Цены на 11е почему-то значительно ниже.
2. К Барселоне, я так понимаю, ближе Коста-Брава? Хотя вот только что девушка-менеджер в одной из турфирм сказала с точностью до наоборот.
3. Какой из курортов удобнее в плане "посмотреть интересные места" или там везде все не сильно далеко?
4. Дорого ли брать авто на прокат?
5. Какое питание выгоднее брать: полупансион или завтраки?
6. Ну и, может быть, какой-то пляжный отель конкретный кто-то посоветует. smile.gif
7. А да, еще какой туроператор предпочтительнее в этом направлении?
bilbo
12 марта 2015, 14:56
Что Коста-Брава, Что Коста-Дорадо это целые куски побережья, один севернее, другой южнее Барселоны. И ещё один нехилый кусок побережья находится между Барселоной и Коста-Брава. При этом некоторые турфирмы все равно называют его Коста-Брава. biggrin.gif
"Пригодность" пляжей для детей (кстати - какого возраста? ) понятие условное. В Тоссе (классическое Коста-Брава) плескались только так все вплоть до двух-трех леток (навскидку). Камней там конечно побольше, зато рыбки есть. В Малграт де Маре пляж мелкая галька, но в сильное волнение и взрослых с ног сбивало (детей это не останавливало biggrin.gif ).

Про пляжи Барселоны (именно в городской черте) сам с удовольствием послушаю.

По пункту 3 - интересные места это и сама Барселона и например музей Дали в Фигерасе. С Малграта (я просто был именно там, вот и поминаю его как точку отсчета) до Барселоны около часа на электричке и до Фигераса не далеко. К тому же очень неплохие аквапарки рядом Маринленд для детишек помладше (хотя есть парочка горок для взрослых) и WaterWorld для взрослых (но и там прикольные акваатракционы для мелких детей есть).
ElenaV
12 марта 2015, 15:04

bilbo написал: кстати - какого возраста?

3,5.

bilbo написал: В Тоссе (классическое Коста-Брава) плескались только так все вплоть до двух-трех леток (навскидку). Камней там конечно побольше, зато рыбки есть.

Вот я ее сначала приглядела, так говорят, что там для детей и плохоплавающих не место, т.к. через 2 метра от входа в море уже глЫбоко. wink.gif

Сейчас рассматриваю местность под названием Ла-Пинеда. Там цены пониже, чем в Тоссе. Но я, конечно, смотрю отели с выходом к пляжу, а в Тоссе таких, вроде, только два.
Кошка сибирская
12 марта 2015, 15:10

ElenaV написала:
Сейчас рассматриваю местность под названием Ла-Пинеда. Там цены пониже, чем в Тоссе. Но я, конечно, смотрю отели с выходом к пляжу, а в Тоссе таких, вроде, только два.

В Ла-Пинеде я была. Для 3,5 пляжи - самое оно, большое песчаное мелководье, волна потише, никто на голове не скачет - места всем хватает. Посмотри еще Салоу - это совсем рядом. Прямо на пляже я там отелей не припомню, вроде, набережные везде, но если вторая-третья улица от набережной, то идти совсем недалеко, потому что территория у отелей небольшая, это не Турция.
ElenaV
12 марта 2015, 15:13

Кошка сибирская написала:
В Ла-Пинеде я была. Для 3,5 пляжи - самое оно, большое песчаное мелководье, волна потише, никто на голове не скачет - места всем хватает. Посмотри еще Салоу - это совсем рядом. Прямо на пляже я там отелей не припомню, вроде, набережные везде, но если вторая-третья улица от набережной, то идти совсем недалеко, потому что территория у отелей небольшая, это не Турция.

Отлично, спасибо. А по пунктам есть, что посоветовать?
bilbo
12 марта 2015, 15:23

ElenaV написала: Вот я ее сначала приглядела, так говорят, что там для детей и плохоплавающих не место, т.к. через 2 метра от входа в море уже глЫбоко.

Это да. И ещё один минус - в Барселону сложнее выбраться, электричка до Тоссы не доходит, поворачивает вглубь материка.
С Салоу же электричка есть. Кстати, в прошлом году была акция - комби билет - электричка+туристический автобус по Барселоне бесплатно. wink.gif

ps в Салоу чем дальше от моря тем ближе к Парк Авентура а значит отели дороже wink.gif
Кошка сибирская
12 марта 2015, 15:29

ElenaV написала:
Отлично, спасибо. А по пунктам есть, что посоветовать?

Честно сказать, именно в континентальной Испании я была довольно давно и без ребенка. Я даже не смогу сейчас вспомнить, сколько по времени от Салоу до Барселоны. С ребенком мы уже самостоятельно путешествуем, без турфирм. Живем в апартаментах, на Тенерифе так жили, мне неожиданно понравилось.

По числам я писала - 11 может быть еще холодно, хотя в этом году вроде не должно (Пасха рано). В плане интересности - парк развлечений "Порт Авентура" ближе, ЕМНИП, от Коста-Дорада. Камбрилс - городок рядом с Салоу - славится рыбными ресторанами. Основные детские достопримечательности - в Барселоне: океанариум там отличный, например, и шоу фонтанов (мой ребенок был бы в восторге). По питанию - со своим капризным малоежкой я бы брала только завтрак, если это отель. Живя в апартаментах питание вообще не брали, проще в магазин сходить и в ресторанчике ему мясо-птицу-огурцы-помидоры заказать. По подсчетам мужа, такое питание нам дешевле отельного обошлось. Но зависит от ребенка и родителей, конечно. По отелям и туроператорам - увы, ничего сказать не могу.
ToyoharaTwi
12 марта 2015, 15:36

ElenaV написала:
1. Насколько отличается температура воды, например, 11 июня и 21 июня? Цены на 11е почему-то значительно ниже.
2. К Барселоне, я так понимаю, ближе Коста-Брава? Хотя вот только что девушка-менеджер в одной из турфирм сказала с точностью до наоборот.
3. Какой из курортов удобнее в плане "посмотреть интересные места" или там везде все не сильно далеко?
4. Дорого ли брать авто на прокат?
5. Какое питание выгоднее брать: полупансион или завтраки?
6. Ну и, может быть, какой-то пляжный отель конкретный кто-то посоветует. smile.gif
7. А да, еще какой туроператор предпочтительнее в этом направлении?

В Испании школьные каникулы начинаются в середине июня - вот цены и скачут.
Мы брали авто - штука евро на 3 недели. Но мы отдыхали в апартаментах, ездили за продуктами, а так в Испании достаточно хорошо развита система ОТ. В прошлом году прекрасно обошлись им.
Мы жили в Камбрилс - это Коста Дорада и в Лльорет де Мар - Коста Брава. Море на Коста Дорада - лучше, да и вообще, там отдых такой размеряный. Но это Лльорет де Мар - тусовочный городишко, может в других с детьми нормально
Я бы брала полупансион: там вкусных ресторанов везде!

В этом году берем апартаменты в Салоу.
ToyoharaTwi
12 марта 2015, 15:39
Мы в прошлом году по "горящей" путевке ездили через турагентство Локи - остались очень довольны.
bilbo
12 марта 2015, 15:41
В Порт Авентуру с трехлетним ребенком рановато. Там конечно есть и детские аттракционы Детская площадка, но он ещё вдобавок просто огромен - замучаетесь ходить.
Хотя - есть настоящий паровоз: https://www.youtube.com/watch?v=owwFEYredO4
biggrin.gif
ToyoharaTwi
12 марта 2015, 15:44

bilbo написал: В Порт Авентуру с трехлетним ребенком рановато. Там конечно есть и детские аттракционы, но он ещё вдобавок просто огромен - замучаетесь ходить.
Хотя - есть настоящий паровоз: https://www.youtube.com/watch?v=owwFEYredO4
biggrin.gif

Ну там есть и детский лягушатник, но не за такие деньги, да. tongue.gif
ElenaV
12 марта 2015, 15:56

bilbo написал: В Порт Авентуру с трехлетним ребенком рановато.

Я того же мнения.
ToyoharaTwi
12 марта 2015, 15:58
В любом случая, я бы выбирала место с бассейном: в позапрошлом году вода в море была ужасно холодная, мы раза 2 купались. Только бассейн и спасал.
ElenaV
12 марта 2015, 16:00

Кошка сибирская написала: С ребенком мы уже самостоятельно путешествуем, без турфирм.

Нам нужен прямой перелет, а от нас это только чартеры турфирм. Пока так.
ElenaV
12 марта 2015, 16:01

ToyoharaTwi написала: В любом случая, я бы выбирала место с бассейном: в позапрошлом году вода в море была ужасно холодная, мы раза 2 купались. Только бассейн и спасал.

Какие были числа?
Кошка сибирская
12 марта 2015, 16:17

ElenaV написала:
Нам нужен прямой перелет, а от нас это только чартеры турфирм. Пока так.

Не-не, я не в смысле похвастаться, а в смысле, что сказать мне про турфирмы особо нечего. В Москве, конечно, проще и с выбором рейсов и с визами. Кстати, выше Локи вспомнили - у нее, вроде, билеты на чартер отдельно приобрести можно было, тогда бы и апартаменты можно рассмотреть. А апартаменты - это свобода и, часто, парковочное место для машины, что в Европе важно.
ToyoharaTwi
12 марта 2015, 16:26

ElenaV написала:
Какие были числа?

С 15 по 30 июня. Но дело не в числах, тогда какое-то течение пришло и на всем побережье была холодоная вода.
ToyoharaTwi
12 марта 2015, 16:27

А апартаменты - это свобода и, часто, парковочное место для машины, что в Европе важно.

Кстати.
Найти парковку, да и вообще, место для остановки, не попадающее под штраф - это головная боль в городишках.
ElenaV
12 марта 2015, 16:32

ToyoharaTwi написала:
Кстати.
Найти парковку, да и вообще, место для остановки, не попадающее под штраф - это головная боль в городишках.

У некоторых отелей есть своя парковка. А уж во время выезда по достопримечательностям наличие парковки у собственного дома не спасет. tongue.gif

ToyoharaTwi написала:
С 15 по 30 июня. Но дело не в числах, тогда какое-то течение пришло и на всем побережье была холодоная вода.

Да, плохо. Но у рассматриваемых мной отелей есть бассейны, а вот куда из апартаментов тогда идти - непонятно. Или они тоже бывают с бассейнами?
ToyoharaTwi
12 марта 2015, 16:39

Кончено, масса апратаментов с бассейнами.
Мы вот здесь будем:
user posted image
Хотели здесь
user posted image

но там дороже, а овес нынче дорог.
Кошка сибирская
12 марта 2015, 16:57

ElenaV написала:
Да, плохо. Но у рассматриваемых мной отелей есть бассейны, а вот куда из апартаментов тогда идти - непонятно. Или они тоже бывают с бассейнами?

Апартаменты, по сути, тот же отель - бассейн, детский бассейн для совсем мелочи, шезлонги, бар, ресторан (мы иногда оттуда обед заказывали), ресепшен, уборка номера. У нас была прачечная, в которой стираешь сам за небольшую денежку и моющее средство тоже твое, сушили белье на огромной лоджии, там сушилка стояла. Кухня - тоже очень хорошо, с холодильником, посудой, раковиной и техникой, я иногда готовила ребенку, завтракали всегда в номере, за свежими круассанами муж не ленился ходить в магазин за углом. И апартаменты, кажется, меньше двух комнат не бывают, так как считается количество спален - если одна спальня, то есть еще гостиная с кухней, а двуспальные апартаменты уже трехкомнатными будут. Нам гостиная пригодилась - уносили туда кроватку со спящим ребенком, когда под окнами спальни орала вечерняя шоу-программа. Детская площадка тоже была на территории.
ElenaV
12 марта 2015, 17:02

А рейсами летаете регулярными? Насколько они дешевле?
Кошка сибирская
12 марта 2015, 17:21

ElenaV написала:
А рейсами летаете регулярными? Насколько они дешевле?

Регулярными. Я не знаю, как сравнить и где посмотреть стоимость чартеров. Беру билеты заранее, ребенку всегда отдельное место, даже до двух лет. И у регулярных можно выбрать день прилета и время правильное подгадать. Для континентальной Испании это не очень важно, а вот для Канарских островов - существенный момент, там прямые рейсы, кажется, даже не каждый день летают. Получается, что я еще и раскладываю затраты - не всю сумму за тур сразу отдаю, а частями (за билеты, за визы, за отель). Последние два года мы вообще в Финляндию на машине ездили, снимали частный дом на озере, в этом году я уже хочу на море.
ElenaV
17 марта 2015, 09:01
Еще вопрос назрел. Вот почти везде пишут про платные автостоянки у отелей. А платная - это почём?
bilbo
17 марта 2015, 09:34
Глянул в свои брони - у одного отеля стоянки вообще нет (и насколько помню даже рядом нет, ближайшая минут 15 пешком), у второго (в Барселоне) 10.91 в сутки (предварительный заказ невозможен). В Парижском Ибисе цена не указана "имеется, предварительный заказ не требуется". Типа бесплатно?
ElenaV
17 марта 2015, 09:46

bilbo написал: 10.91 в сутки

Нехило.

Т.е. на 10 дней еще плюс 7 тыс, да еще если все парковки в местах достопримечательностей и ресторанов оплатить. mad.gif Вспомнишь добрым словом бесплатную в этом плане Грецию. redface.gif
bilbo
17 марта 2015, 10:03

ElenaV написала: Т.е. на 10 дней еще плюс 7 тыс, да еще если все парковки в местах достопримечательностей и ресторанов оплатить

При этом могут эвакуировать если запарковалась неправильно (например заехала на зону для мотоциклов). Поэтому мое глубочайшее и непоколебимое ИМХО: ну её нафиг эту машину. Общественный транспорт рулит. Хотя по деньгам тоже нехило. Я погуглил - по Барселоне есть билет на пять дней на все виды транспорта - 35 евро. А нас трое. Но при этом скорее всего это дешевле чем по одиночке все эти билеты покупать. 7 тысяч на общественный транспорт - жаба в бешенстве, а шо делать, заложил в бюджет отдельной строкой.
ElenaV
17 марта 2015, 10:24

bilbo написал:
При этом могут эвакуировать если запарковалась неправильно (например заехала на зону для мотоциклов). Поэтому мое глубочайшее и непоколебимое ИМХО: ну её нафиг эту машину. Общественный транспорт рулит. Хотя по деньгам тоже нехило. Я погуглил - по Барселоне есть билет на пять дней на все виды транспорта - 35 евро. А нас трое. Но при этом скорее всего это дешевле чем по одиночке все эти билеты покупать. 7 тысяч на общественный транспорт - жаба в бешенстве, а шо делать, заложил в бюджет отдельной строкой.

35 это только по Барселоне? А ведь туда еще добраться надо. Да и не только туда хотелось бы... redface.gif Боюсь, 7ю тысячами на троих на 10 дней транспорт никак не ограничится.

Кстати, никак не пойму, там парковки вдоль дорог вообще не приняты, даже с какими-нибудь счетчиками-столбиками? А как же, например, парковаться у понравившегося ресторана? Ехать до ближайшей платной парковки?
ElenaV
17 марта 2015, 10:30
А на проживании в апартаментах за счет отсутствия централизованного питания реально можно сэкономить? Или для этого нужно питаться только йогуртами и дошираком из супермаркета, а при походах в рестораны на обед-ужин все равно выходит на те же деньги, что ПП в отелях?
ElenaV
17 марта 2015, 10:45
Еще вопрос. Можно ли арендовать авто буквально на сутки раза три за отпуск, допустим? Вот решили завтра поехать, заказали, пригнали. Еще пишут, что очень дороги детские автокресла. mad.gif А еще часть дорог платные. А еще при въезде в отель берут какой-то налог с туристов.

Итого, это сколько же надо иметь железно дополнительных денег, не считая даже походы в ресторанчики и всякие там сувениры?

Короче, я начала разочаровываться в идее с Испанией. rolleyes.gif

п.с. В прошлом году в Греции кроме стоимости собственно тура мы потратили сущие копейки, включая авто с креслом на все 10 дней, рестораны каждый день в обед и сувениры. Не говоря уже о том, что в самом скромном отеле была бесплатная парковка и лежаки.

Здесь же, смотрю, уже набегает сверху процентов 50 от путевки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»