Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новогодние каникулы в Таиланде
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ефрат
15 января 2015, 05:12

Юта написала: Запланировали отпуск на первую половину марта. На Самуи будем в первый раз. Посоветуйте пожалуйста пляж/отель примерно с такими основными требованиями: не слишком шумное/людное место, не слишком пологое дно, т.е. чтобы не нужно было долго идти по колено в воде до глубины хотя бы в человеческий рост для поплавать.

Я на Самуи был единственный раз на единственном пляже, но он как раз полностью соответствует требованиям. Называется Маенам. Довольно уединённо, вход отличный, отливы-приливы - пофигу (редкость для Таиланда, да и для всего мира, как я понимаю). Рядом паром на Панган.
Из недостатков - песок не мелкий белый, а крупный жёлтый. Вода не самая прозрачная на острове (но прозрачная), далеко от активной островной жизни. Но нам понравилось.
Юта
15 января 2015, 09:29

Ефрат написал:
Я на Самуи был единственный раз на единственном пляже, но он как раз полностью соответствует требованиям. Называется Маенам.

Спасибо большое, это то, что нужно.
Может заодно и отель, в котором останавливался, порекомендуешь?
Для нас "далеко от активной островной жизни" совсем не является недостатком, так что плюсов больше smile4.gif
sapiens
15 января 2015, 23:38

А ты потом впечатления в теме напишешь? А то я тоже присматриваюсь и запросы аналогичные твоим у меня. wink.gif Только я летом хочу...
Ефрат
16 января 2015, 05:10

Юта написала: Может заодно и отель, в котором останавливался, порекомендуешь?

Вот этот: http://www.booking.com/hotel/th/cocopalm-b...sort.en-gb.html
Ничего особенно выдающегося, но хороший отель, просторные хорошие бунгало, нормальные завтраки. Выходит прямо на пляж (хотя он большой и крайние бунгало будут ближе к дороге). Для ужинов-обедов отельный ресторан слишком дорогой и невкусный. За порогом на расстоянии 5-10 минут ходьбы много всяких местных едален.
Юта
16 января 2015, 13:09

sapiens написала:
А ты потом впечатления в теме напишешь? А то я тоже присматриваюсь и запросы аналогичные твоим у меня. wink.gif Только я летом хочу...

Отпишусь, если тема не утонет.
Летом у тебя выбор больше будет по пляжам, т.к. на восточных не будет волн. Весной там часто (по отзывам друзей не всегда, а как повезет) бывают волны. Мы еще и поэтому опасались выбирать среди популярных восточных пляжей (Чавенг, Ламай).
Юта
16 января 2015, 13:20

Спасибо. Вообще-то, мы довольно неприхотливые туристы. И в Тае в средней ценовой категории нужно очень постараться, чтобы напороться на плохой отель/сервис. Просто ориентироваться по форумским отзывам как-то спокойнее и время экономит по перелопачиванию информации.
Львица
16 января 2015, 19:47
А никто в ближайшее время Москва-Паттайя не едет? Мне надо лекарство передать smile.gif
Mumi
20 января 2015, 13:50
(напишу здесь, потому что в названии "Таиланд")

Знакомые планировали поехать "куда-нибудь на море" в конце января. Получилось это экспромтом, поэтому самостоятельно (да еще в первый раз в страну) они покупать всё не решились (хотя опыт самостоятельных европейских поездок у них хороший) и пошли по агентствам. Смотрели Египет и Тай. Переговорили с несколькими знакомыми, недавно приехавшими оттуда.

И в общем, отказались от этой идеи, пребывают в легком шоке. Рассчитывали на 120-140 тыс. руб. на двоих на неделю, за эти деньги им предлагали только Паттайю и заботливо советовали брать побольше лекарств для ЖКТ, воду пить кипяченую, в общем рекомендации как для Индии (а они привыкли к испанскому летнему комфорту и чистоте). То же говорят и про Египет, что после всех революций, люди, приехавшие в привычные отели были весьма неприятно удивлены.
Знакомые прогулялись по улицам в Гугле, почитали отзывы на tophotels... Все-таки такая сумма за неделю для них – сумма солидная и хочется на нее купить приятные впечатления и воспоминания. (Про Египет им кто-то оптимистично советовал: "да питание в отеле нормальное. Вы, главное, нюхайте перед тем, как брать".

При этом туроператоры отмечают значительное падение спроса.

Выводов у нас получилось два: надо было ездить раньше, до кризиса, раз. И второй – в Тай нужно ехать самостоятельно и категорически не Пхукет–Паттайя, а куда-то на Самуи или другие острова. Собственно, все здешние тайские треды об этом и говорят. Верно ведь или нет?
ViolatorDM
20 января 2015, 13:59

Mumi написала: Верно ведь или нет?

1. Цены у туроператоров нынче высокие. Если есть возможность купить дешёвые билеты на регулярные рейсы - надо ехать самостоятельно.
2. Воду бутилированную пить вполне можно, стоит она недорого. Лекарств для ЖКТ я в Паттайе не принимал, хотя питался в уличных кафешках и фрукты резал на рынках.
3. Из Паттайи удобно по экскурсиям ездить, сами пляжи там не очень, но можно сплавать на островной пляж, а вечером вернуться. На Пхукете можно и не плавать никуда, если на Патонге не селится. smile.gif "Самуи или другие острова" обойдутся дороже по ежедневным расходам.
Эль
20 января 2015, 14:05

Mumi написала: Рассчитывали на 120-140 тыс. руб. на двоих на неделю

bigeyes2.gif Это как-то негуманно за Тай. Отели что ли дорогие заказывают?
ViolatorDM
20 января 2015, 14:19

Эль написала:  bigeyes2.gif Это как-то негуманно за Тай. Отели что ли дорогие заказывают?

1. Летят из Питера, видимо. Там цены в 1,5 раза выше московских.
2. Чартеры нынче дороги.
Mumi
20 января 2015, 14:20

ViolatorDM написал: 1. Летят из Питера, видимо.

Верно.
Спасибо за комментарии.
Ольгея
20 января 2015, 14:21

Эль написала: Это как-то негуманно за Тай. Отели что ли дорогие заказывают?

В пересчете на нынешний курс доллара. Рублик-то подупал! frown.gif
ViolatorDM
20 января 2015, 14:24

Ольгея написала: В пересчете на нынешний курс доллара. Рублик-то подупал! frown.gif 

Всё равно зажрались туроператоры. Я взял на февраль билеты Аэрофлота Москва-Пхукет-Москва (2 взр + 2 дет) за 100 тыр + гестхаус на 3 недели за 60 тыс бат.
Эль
20 января 2015, 14:26

ViolatorDM написал: 1. Летят из Питера

Ах, так это с дорогой! Это я не учла, смутили слова "на неделю". smile.gif

Ольгея написала: В пересчете на нынешний курс доллара. Рублик-то подупал!

frown.gif

Золотая Осень
20 января 2015, 15:31

Mumi написала: категорически не Пхукет–Паттайя

Я бы их не объединяла, Пхукет очень разный по уровню. Или тогда уж Пхукет (Патонг) - Паттайя.
Kisska
20 января 2015, 16:06

Mumi написала: Верно ведь или нет?

Практически верно. Не в Паттайю. Но Пхукет я бы категорически весь не вычеркивала, кроме Патонга. Но выбирать место и отель надо не по рекомендациям туроператоров. Уже вижу, какие им дали рекомендации. Конечно, до кризиса ездить было гораздо приятнее, но сейчас тоже можно.

ViolatorDM написал: Лекарств для ЖКТ я в Паттайе не принимал, хотя питался в уличных кафешках и
фрукты резал на рынках.

Кстати да, я даже в Паттайе никаких проблем не испытывала. Но Паттйю все ж рекомендовать по ряду причин не буду, хотя она самый дешевый вариант и экскурсий из нее действительно много, особенно для первого раза.
Kisska
20 января 2015, 16:07

Эль написала: Это как-то негуманно за Тай. Отели что ли дорогие заказывают?

Глянь, какой нынче курс рубля и тебе все станет ясно. biggrin.gif
Mumi
20 января 2015, 17:45

ViolatorDM написал: Я взял на февраль ... + гестхаус на 3 недели за 60 тыс бат.

А вот можно вопрос: где заказывал? Я помню, что кроме букинга и airbnb есть что-то крупное азиатское? И еще интересно, если заказывать жилье не в гостинице, а напрямую у хозяина, там есть какие-то особенности менталитета, которые стоит знать? А то привыкли мы к европам...
Alan V. Gutnov
21 января 2015, 04:26
Есть Agoda.com, которая больше сориентирована на Азию (и является партнером Букинга в Азии, как Букинг для Агоды в Европе).

Кроме того, по Таиланду очень рекомендую http://www.sawasdee.com/ - это тайский сайт, менее информативный, чем Агода (картинок меньше, информация как в каталоге, в общем не по принципу "товар лицом"), но там внутритайские предложения, часто гораздо лучше международных агрегаторов и выбор больше. Иногда смотришь - 4-5 гостиниц на Агоде, заходишь на Савади - а там их 15 на самом деле. Особенно если речь про гостиницы нижнего и среднего ценового диапазона.
Эль
21 января 2015, 04:40

Kisska написала: Глянь, какой нынче курс рубля и тебе все станет ясно.

Ну ушшш нет, я лучше нервы поберегу. blush.gif
ViolatorDM
21 января 2015, 07:26

Mumi написала: А вот можно вопрос: где заказывал?

Подобрал через букинг, вышел напрямую на владельцев - сделали скидку больше 10%.

Mumi написала: напрямую у хозяина, там есть какие-то особенности менталитета

Мне попались скандинавские хозяева, так что разницы ментальностей не прочувствовал. smile.gif
Сторож
1 февраля 2015, 10:01

Mumi написала:

Выводов у нас получилось два:  И второй – в Тай нужно ехать самостоятельно и категорически не Пхукет–Паттайя, а куда-то на Самуи или другие острова. Собственно, все здешние тайские треды об этом и говорят. Верно ведь или нет?

Верно.
Из "других островов" - остров Панган. Менее раскрученный, но все равно достаточно привлекательный со всех точек зрения - природа, пляжи, цены.
Alan V. Gutnov
2 февраля 2015, 04:39

Из "других островов" - остров Панган. Менее раскрученный, но все равно достаточно привлекательный со всех точек зрения - природа, пляжи, цены.

Это Ко Панган-то менее раскрученный? biggrin.gif Ну разве что среди русских пакетных туристов. Остальные же туда ломятся толпами что на острова Пи-Пи с Пукета, по крайней мере с тех пор, как от одной Full Moon Party в месяц перешли к постоянной какой-то-там-лунной-пати. Прочувствовали фишку, так сказать. Для иностранных бекпекеров Панган - чуть ли не первый маст-си дестинейшн в Тае, после Каосан роад в Бангкоке. И как крысы за Нильсом и его дудочкой, текут они постоянным потомком с путеводителем LP в руках...
ИМХО Панган уже тоже в топку, умерло чудное место, а когда-то паром два раза в неделю туда ходил frown.gif

Можно пробовать Ко Липе еще пока, но и там уже цивилизация и стройка во весь рост frown.gif Есть другие острова архипелага Туратао (можно добраться с Липе) или, как вариант, Ко Мак и Ко Куд - с Ко Чанга. В целом Тай осваивают сумасшедшими темпами, скоро уже везде будет... как везде biggrin.gif
Сторож
2 февраля 2015, 09:27

Alan V. Gutnov написал:
Это Ко Панган-то менее раскрученный?  biggrin.gif Ну разве что среди русских пакетных туристов.

Об том речь.
Хотя с другой стороны, в этом году там русских туристов больше, чем в предыдущие годы.
Эль
2 февраля 2015, 11:09

Alan V. Gutnov написал: В целом Тай осваивают сумасшедшими темпами, скоро уже везде будет... как везде

Печаль-печаль weep.gif
detective
3 февраля 2015, 21:47

Alan V. Gutnov написал: В целом Тай осваивают сумасшедшими темпами

Да всю ЮВА осваивают сумасшедшими темпами mad.gif
Вернулись 2 недели назад из Бирмы - за 5 лет изменения просто нереальные. В "Big 4" туристов толпы (в остальных местах поменьше), в т.ч. соотечественники группами по 10-12 человек... Ну и со всеми вытекающими. До Тая еще далеко, конечно, но движение в ту же сторону несомненное и уверенное.

Кстати, Thai Airways прекращает рейсы из Москвы в Бангкок с 29 марта.
3мейка
3 февраля 2015, 22:49

ViolatorDM написал: Всё равно зажрались туроператоры.

Ну не знаю. Я в декабре третий раз съездила в Тай. Пакет от туроператора(билеты, трансфер, отель на 14 ночей) всегда обходился дешевле, чем самостоятельная покупка билетов.

В отеле мы ночевали в первую и последнюю ночь, в остальное время номер служил складом для зимней одежды.
Alan V. Gutnov
4 февраля 2015, 04:00

3мейка написала:
в декабре третий раз съездила в Тай. Пакет от туроператора(билеты, трансфер, отель на 14 ночей) всегда обходился дешевле, чем самостоятельная покупка билетов.

В декабре у туроператоров была гонка "кто дешевле продаст и получит кэш, тот доживет до завтра", отсюда и сказочные предложения, лишь бы деньги живые получить.

Alan V. Gutnov
4 февраля 2015, 04:16

detectiveВернулись 2 недели назад из Бирмы - за 5 лет изменения просто нереальные.

Где были? По ощущениям туристов больше везде или только в Янгоне?
Ефрат
4 февраля 2015, 12:40

Alan V. Gutnov написал:
Можно пробовать Ко Липе еще пока, но и там уже цивилизация и стройка во весь рост

Ко Липе мне показался крайне застроенным ещё в 2009 году, когда мы там были. И лодки вокруг острова снуют как машины по Садовому кольцу - и спать мешают, и не поплаваешь нормально. И всё уж очень коммерческое какое-то.
На Пангане я был году в 12-м, и мы там нашли угол, который была намного-намного тише Ко Липе (самый дальний пляж на севере острова). И там и ещё были тихие уголки.
detective
4 февраля 2015, 16:03

Alan V. Gutnov написал:
Где были? По ощущениям туристов больше везде или только в Янгоне?

Поскольку жена у меня в Мьянме была первый раз, то проехали опять по Big 4 (Янгон-Мандалай-Баган-Инле) с включением кое-каких окрестностей типа Сале, Баго, Попы и старых столиц вокруг Мандалая, плюс отдельно съездили на Золотой Камень. И везде, кроме Золотого Камня, туристов было просто очень много, в т.ч. везде встречались группы из России. На Золотом Камне встретили всего одну соотечественницу, и вообще туристов почти не было (зато были дикие толпы паломников - у них шел самый сезон, да еще и выходные попали - народ из дальних деревень подтянулся, фотались с ними, как в старые добрые времена smile.gif ). А при виде количество народа, взобравшегося на храм в Багане для съемки заката, поневоле в голове всплыла недавняя история про пирамиду майя, не выдержавшую оседлавшей ее толпы в день "конца света"...

Конечно, среди хлынувших перемен есть и удобства для путешествующих (везде нормальные машины, роуминг, работа кредиток и пр.), но атмосфера классической Бирмы теряется стремительно... В некоторых местах, где раньше были пустынные тропинки, сейчас сплошные лотки с торговцами всякой шнягой (например, точно помню, что по дороге к Индейну после первой деревни было безлюдно, пока не дойдешь до крытого прохода между старыми ступами, теперь там все в столиках и назойливых торгашах).

Цены стали просто дикие. И если в городе все равно можно найти, где дешево и вкусно поесть, то, например, в гостинице на Инле, где после заката деваться просто некуда, ценник на обычную бутылку Myanmar beer был 4000 чат. mad.gif
Ефрат
4 февраля 2015, 16:12

detective написал: И везде, кроме Золотого Камня, туристов было просто очень много

Какое счастье, что съездили много лет назад.
А 4000 чат - это нынче сколько долларов?
detective
4 февраля 2015, 16:47
В январе ЕМНИП был курс $1 = 1030 kyat, т.е. примерно $4 за бутылку 0,6 л.
$4 - не деньги, конечно (тем более, что пиво можно вообще днем купить в магазине где-нибудь на озере, в крайнем случае - взять в том же отеле во время Happy Hours, и выпить потом). Это просто пример неправильных цен. Та же бутылка в магазине стоит 1500 чат, в Янгоне в приличных городских кафе - 2000-2500 чат. Все остальное в таком отеле (4*) имеет соответственно увеличенный ценник, нормальный ужин на двоих в районе $50.
Ефрат
4 февраля 2015, 17:14

detective написал: В январе ЕМНИП был курс $1 = 1030 kyat, т.е. примерно $4 за бутылку 0,6 л.

Да, это не то, чего ждёшь от Бирмы smile.gif
detective
4 февраля 2015, 17:51
Это что...

У меня тут возникала было мысль о посещении фестиваля нагов, он как раз в январе у бирманских нагов проходит (у индийских - месяцем раньше). С учетом того, что может потребоваться пермит (не все деревни нагов исключены из ограниченного посещения иностранцами, а местные офицеры могут развернуть без пермита, даже если формально зона уже свободна), без агентства не обойтись. А все бирманские агентства выкатывают за эту развлекуху совершенно безумный ценник: по $2200 на человека за 4 дня пребывания abuse.gif (с учетом транспорта из Янгона, размещения и трехразового питания).
За выделенного гида просят еще $1000 (хотя можно и без него, в принципе).

Так что мы решили на этот раз без диких племен обойтись smile.gif
Сторож
5 февраля 2015, 20:24

detective написал:
Кстати, Thai Airways прекращает рейсы из Москвы в Бангкок с 29 марта.

Падает рентабельность. Неделю назад летел этим рейсом, были свободные места. Причем, в достаточном количестве.
Тетямотя
7 февраля 2015, 20:50

detective написал:
в гостинице на Инле, где после заката деваться просто некуда, ценник на обычную бутылку Myanmar beer был 4000 чат. mad.gif

В нашей бутылка Мандалая стоила 6 баксов. 3d.gif Но это отель, бог с ним. Но даже в ресторанах на озере ценник офигенский.

Туристов стало очень много. Из тех мест, где мы сейчас были, пожалуй только в Моньве пусто.
Тетямотя
7 февраля 2015, 20:52

Сторож написал:
Падает рентабельность. Неделю назад летел этим рейсом, были свободные места. Причем, в достаточном количестве.

Мы летели тайцами в пустом самолете. То есть, каждый из пассажиров сидел один на трех креслах и еще оставались свободные ряды.
Сторож
8 февраля 2015, 17:46

Тетямотя написала:
Мы летели тайцами в пустом самолете. То есть, каждый из пассажиров сидел один на трех креслах и еще оставались свободные ряды.

Аналогично. Очень удобно, когда летишь десять часов и хочется разлечься на трех креслах, а не сидеть до затекания всего тела. Пассажирам хорошо, тайской авиакомпании - смерть. На грани...
Бешеный суслик
8 февраля 2015, 18:37
Я уже не попала на тайцев. У меня отпуск приходится на апрель, и на сайте рейсов не могла найти никаких. Позвонила в отдел бронирования, там мне и сказали, что авиакомпания прекращает свои полеты из Москвы.
Кстати, скажите, пожалуйста, как в Таиланде в апреле с погодой и температурой воды? Подруге кто-то сказал из отдыхающих там весной, что апрель самый жаркий и душный месяц, и она теперь наотрез отказывается от Краби. mad.gif
Я единственный раз в Таиланде была на Пхукете в марте лет семь назад, были ливневые дожди короткие днем, видимо, попала в сезон дождей. Но не напрягало. А вот с апрелем я не знаю, как дела обстоят.
Золотая Осень
8 февраля 2015, 18:58

detective написал: по $2200 на человека за 4 дня пребывания

Фигасе. Сориентировались.

Тетямотя написала: Туристов стало очень много. Из тех мест, где мы сейчас были, пожалуй только в Моньве пусто.

Какие вы тут грустные вещи пишете. mad.gif
Alan V. Gutnov
9 февраля 2015, 06:15

Ефрат написал:
Какое счастье, что съездили много лет назад.

ППКС, как говорится.

Detective, спасибо за рассказ, в целом всё понятно. Очень жаль, я так хотел вернуться в Бирму образца 2007-го frown.gif На Инле было пустынно, в Багане - редкие туристы, в основном самостоятельные, только пару автобусов видел за три дня, в пригородах Мандалая почти никого. Практически только мы и Бирма.
Тетямотя
9 февраля 2015, 09:19

Золотая Осень написала:
Какие вы тут грустные вещи пишете. mad.gif

На самом деле все не так уж и страшно. smile4.gif
Туристов прибавилось в разы (я с 2011 сравниваю), но в том же Багане они замечательно рассосредотачиваются и толпы можно встретить лишь у популярных закатных пагод, ну так там толпы и в 2011 были. На Инле абсолютно спокойно, все на лодках, а озеро большое. У Индейна было офигенское скопление лодок, а в самом Индейне пусто (правда в этот раз он меня сильно разочаровал).
В Моньве пусто на всех сайтах, вот в Мандалае да, везде полно народу, у У Бейна на закате творится черт знает что, но при этом в пригородах спокойно.
В Янгоне в Шведагоне была дикая толпа, но в 2011 она тоже была (как и в прошлый раз мы попали туда в выходные, только тогда были в основном местные, а сейчас 50 на 50).
По ценам на отели самое слабое звено - Янгон, в котором отели вспухли по цене в три раза (но я считаю, что и делать в том Янгоне нечего). В остальных местах (кроме Инле) можно найти жилье по вполне приемлимой цене, а на Инле можно не на озере жить (хотя мне именно на озере нравится), а остановиться в Ньяуншве.
Если не питаться в отелях, то еда сильно не кусается и вряд ли дороже, чем в Тае. А местный ром Мандалай 12-ти летней выдержки (шикарный, кстати) по-прежнему продают по цене 3,5 бакса за литр. Вот только кола у них дорогая и отвратительная. biggrin.gif

А совсем пустынные места, да еще такие, чтобы до них добраться было несложно, а отдохнуть приятно - ну где сейчас найдешь? smile4.gif
Тетямотя
9 февраля 2015, 09:35

Бешеный суслик написала:
Я единственный раз в Таиланде была на Пхукете в марте лет семь назад, были ливневые дожди короткие днем, видимо, попала в сезон дождей. Но не напрягало. А вот с апрелем я не знаю, как дела обстоят.

В апреле в Краби не была, но подруга в начале апреля была на Ко Чанге - осталась довольна. Только мне кажется, что год на год не приходится.
Но в апреле должно быть более неспокойное море.
Золотая Осень
9 февраля 2015, 14:19

Тетямотя написала: В апреле в Краби не была

Я была в Краби в апреле. Переходный сезон. Нам повезло, дождей не было, но воздух был в первый день как в паровой бане - только что кончился дождь. За неделю до этого моих клиентов в том же Краби накрыло так, что, по их словам, пару дней из номера не хотели выходить.
Море было как море, купались и т.п.
detective
10 февраля 2015, 15:35

Тетямотя написала: Туристов прибавилось в разы (я с 2011 сравниваю), но в том же Багане они замечательно рассосредотачиваются и толпы можно встретить лишь у популярных закатных пагод, ну так там толпы и в 2011 были.

Так суть проблемы не только в самом по себе наличии толп туристов, но и в том, что местное население очень активно перестраивается под них, а именно это - решающий фактор потери той самой, старой атмосферы. В Новом Багане прокатчики электровеликов буквально набрасываются на тебя и потом преследуют, пытаясь навязать свои услуги. Ну и цены, конечно, резко поднимаются на все, на что потенциально можно раскрутить туристов.

Тетямотя написала: На Инле абсолютно спокойно, все на лодках, а озеро большое. У Индейна было офигенское скопление лодок, а в самом Индейне пусто (правда в этот раз он меня сильно разочаровал).

Народа по всему озеру было много, в т.ч. на "кочующем" рынке - правда, только в сувенирных рядах. А в продуктовых и прочих с нетуристическими товарами (типа бойцовских петухов) - почти не было вообще, так что от рынка хорошие впечатления остались. Кстати, на Инле 2 дня подряд пересекались с передачей "Орел и решка". А вот на Индейне у нас тоже почти не было туристов - буквально единицы, и лодок тоже было очень мало.

Тетямотя написала: вот в Мандалае да, везде полно народу, у У Бейна на закате творится черт знает что, но при этом в пригородах спокойно.

К Убейну вечером даже не пошли, закат встречали на Мандалайском холме. В пригородах - тоже не сказать, что пустынно, разве что в Аве сравнительно мало народа было. А в Мингуне, например, очень даже прилично.

Тетямотя написала: В Янгоне в Шведагоне была дикая толпа, но в 2011 она тоже была (как и в прошлый раз мы попали туда в выходные, только тогда были в основном местные, а сейчас 50 на 50).
По ценам на отели самое слабое звено - Янгон, в котором отели вспухли по цене в три раза (но я считаю, что и делать в том Янгоне нечего). В остальных местах (кроме Инле) можно найти жилье по вполне приемлимой цене, а на Инле можно не на озере жить (хотя мне именно на озере нравится), а остановиться в Ньяуншве.
Если не питаться в отелях, то еда сильно не кусается и вряд ли дороже, чем в Тае.  А местный ром Мандалай 12-ти летней выдержки (шикарный, кстати) по-прежнему продают по цене 3,5 бакса за литр.  Вот только кола у них дорогая и отвратительная. biggrin.gif

Тут со всем согласен, кроме того, что Янгон совсем не стоит посещения. Кстати, в Сале встретили всего одну туристическую пару, в Баго сравнительно мало народа было.

Тетямотя написала: А совсем пустынные места, да еще такие, чтобы до них добраться было несложно, а отдохнуть приятно  - ну где сейчас найдешь? smile4.gif

Сейчас как раз начал продумывать следующую программу по бирманским окраинам, с опорными точками в Чьянтонге, Лойко и Митчине (включая Фестиваль Манау). По идее, там толп быть не должно. Ну и, наверно, добавим еще Мраук У с Пиндайей. Правда, перелетов многовато получается.

А вообще, супруге Мьянма очень понравилась даже в том виде, в каком она сейчас.
Тетямотя
10 февраля 2015, 15:54

detective написал: Так суть проблемы не только в самом по себе наличии толп туристов, но и в том, что местное население очень активно перестраивается под них, а именно это - решающий фактор потери той самой, старой атмосферы.

Ну, пока еще не сильно перестроилось, но уже кое-где было ощущение потемкинской деревни.

detective написал: Сейчас как раз начал продумывать следующую программу по бирманским окраинам

А мы изначально в Моламьяйн собирались, но что-то там произошло, сказали, что лучше не надо.

А вообще может про Бирму отдельный тред сделать?
Ефрат
10 февраля 2015, 16:11
Вообще, да, предлагаю Бирму отделить. smile.gif
detective
10 февраля 2015, 16:18

Тетямотя написала: А вообще может про Бирму отдельный тред сделать?

Ефрат написал: Вообще, да, предлагаю Бирму отделить.  smile.gif

OK, больше не офтопим. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»