Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новогодние каникулы в Таиланде
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Loulou
28 октября 2014, 12:26
Самого доброго времени суток, дорогие форумчане!

На горизонте - новогодние каникулы в Таиланде. Еду с мужем и пятилетней дочкой. В Азии раньше не были, кроме центральной, но это другая история.

Что посоветуете?

Собирались в съездить в Чиянг Май, провести несколько дней в Бангкоке, повалятся на чистом пляже и чего-нибудь посмотреть, попробовать, прикупить...

Ваши явки и советы будут с благодарностью приняты.
Тетямотя
28 октября 2014, 13:03
В Бангкоке (возможно) ребенку будет интересно в парке Safari World, ну и в Океанариуме (в тц "Сиам Парагон").
Есть в Бангкоке и аквапарки, и развлекательный парк по типу Диснейленда.
Под Бангкоком (из центра около часа на такси) есть парк Ancient City (Mueang Boran), как бы территория Таиланда в миниатюре - с каналами, речкой, копиями храмов и дворцов. Парк большой, поэтому передвигаться по ему лучше на гольф-каре.
Тетямотя
28 октября 2014, 13:30
Из отелей в Бангкоке по расположению мне нравится Centre Point Silom. Рядом причал и станция BTS, на минус первом этаже крупный супермаркет, а в номере есть микроволновка, стиральная машина и небольшой холодильник, что, наверное, в путешествиях с ребенком может и пригодиться. В непраздничные дни номер стоит примерно 80 долларов.
Loulou
28 октября 2014, 15:02
Тетямотя, спасибо! Взяла на карандаш.
Небольшой вопрос: кто-нибудь покупал в Тайланде шелк? Где лучше? Чего-бы еще привезти и прикупить? Попробовать такого раз этакого? Посмотреть?
fuzzy brain
30 октября 2014, 10:26
Он Таиланд, а не Тайланд;-) я покупаю там платки и шарфы В магазинах томпсона.
Old cat
30 октября 2014, 13:04
Зоопарк есть еще в самом БКК.
Я люблю жить на Пратунаме. Там торговые центры, Биг Си для питания (на 4-м этаже гектар столовки за копейки). Метро, и скай-трейн (до причала можно доехать). Вообще, устройте себе экскурсию по реке. Приезжаете на станцию БТС "Таксин" и оттуда покупаете билет до конечной (не помню названия, погляжу дома в карту) И едете по реке почти час за 13 бат.
Ах, Тай, я захлебнулась воспоминаниями...
m@gi
30 октября 2014, 13:12

Loulou написала: Тетямотя, спасибо! Взяла на карандаш.
Небольшой вопрос: кто-нибудь покупал в Тайланде шелк? Где лучше? Чего-бы еще привезти и прикупить? Попробовать такого раз этакого? Посмотреть?

Я покупала шелковые вещи, платки в том числе, в фирменном магазине местной шелковой фабрики под Чьянг-маем. Отличие от обычного шелка поразительное.
Во первых они теплые, греют то есть и очень мягкие на ощупь.:-)
Old cat
30 октября 2014, 13:18
Такси в аэропорту лучше ловить в зоне вылета. Напиши заранее (или распечатай) адрес и название отеля латинскими буквами для таксиста. Когда вышли из зала прилета, поворачивай налево и иди в противоположенный конец здания. Таксистов из зоны вылета гоняют, не дают стоять, они т.о., вынуждены возвращаться в город пустыми, расстраиваются, а тут ты вся в белом smile.gif
Садитесь в такси только с таксомотором, расплатитесь по счетчику, захочешь дать на чай - дай.
Если будешь договариваться о цене, могут обмануть как следует.
Также никогда не садись в такси, если тебе буду предлагать съездить по пути в ювелирный магазин, или в ресторан, например, или еще куда. также, будь внимательна в ресторане с морской едой. там иногда цена стоит за сырой вес. А в блюде вес готового.
Транспорт общественный там развит совершенно прекрасно! В этот Чианг Май можно съездить на поезде (с жд в БКК, на вокзале есть касса для иностранцев, там обслуживают на английском). Поезд узкий, с обоих сторон внутри вагона "боковушки", задергиваются занавесочки. Проводник сам стели постель. лучше покупать низушку. Постель расстелил, занавес задернул и как в домике smile.gif Поезд из БКК до Ч.Мая идет ночь.
Old cat
30 октября 2014, 13:25
Фрукты в БКК можно покупать в супермаркетах, они тум уже очищенные, вымытые и нарезанные. Еще там на каждом шагу продают свежевыжатый апельсиновый сок в небольших бутылочках за 20 бат.
Еще кофе. Есть кофейни типа сарбакса, там кофе дорогой довольно, но это все-таки кафе, со столиками, и т.д..
Но встречаются еще точки с кофемашинами, малюсенький столик, или вообще нет столика, но там чашка кофе стоит 30 бат.
О, и Свенсен! Мороженица. Обязательно посетить!
Тетямотя
30 октября 2014, 17:12

Loulou написала:
Небольшой вопрос: кто-нибудь покупал в Тайланде шелк? Где лучше? Чего-бы еще привезти и прикупить?

Качественный шелк - это Джим Томпсон, у них в Бангкоке несколько магазинов, аутлет и в дьютике они представлены. На мой взгляд марка довольно дорогая.

То, что на рынках - ну, не очень... Самый известный рынок, на котором, наверное, есть все - Чатучак, работает только в субботу и воскресенье.
За мировыми брендами - в Сиам Парагон и окрестности, там несколько огромных моллов изображают рай для шопоголика, переходя один в другой. Скидки, скорее всего, уже будут, но максимальные скидки не в наш, а в китайский новый год.

Loulou написала:
Попробовать такого раз этакого? Посмотреть?

Вот с чем нет проблем, это с едой.

А что ты хочешь смотреть? Если храмы, то в Бангкоке они массово гнездятся в двух местах. К основным, которые "маст си", проще доплыть от причала №1 Сафан Таксин (отель, который я советовала, как раз недалеко от этого причала). У причала висит большая схема с изображением всего интересного. Лучше выйти на остановке у Королевского Дворца (и храма Ват Пра Кео), вернее, она чуть дальше дворца, поэтому минут 5 придется идти какбэ назад до большой белой стены, повернуть налево и пройти вдоль нее до входа. В этом месте любят разводить туристов. Обычно подходит таец и на английском объясняет, что именно сегодня дворец закрыт, но он может вас отвезти в другое интересное место. Интересные места - это какие-нибудь фабрики, поэтому лучше не вестись, а спокойно идти дальше.
Но дворец и Ват Пра Кео довольно рано закрываются, поэтому туда лучше с утра. Одеться стоит в длинные брюки (юбку) и прикрыть плечи, а то заставят брать в аренду одежду не первой свежести.
Да, еще. Там всегда очень много народу. Ну просто очень много.

Совсем рядом с Дворцом (это предыдущая остановка речного трамвайчика) храм Ват По. В принципе, от дворца туда можно пешком, но с ребенком я бы взяла тук-тук (только строго бы сказала, что Ват По и больше никуда!). А напротив Ват По - на другой стороне реки - Ват Арун. От причала Ват По туда за копейки перевозит паромчик.
Мне, кстати, Ват Арун нравится больше других бангкокских храмов.

На причале у Ва Аруна можно арендовать лодку и поплавать по каналам (клонгам).

Это одно "гнездо" достопримечательностей. А второе - у Ват Сакета. Туда оптимальнее добираться на такси.
И вот по поводу такси. Английский знают далеко не все таксисты, поэтому лучше заранее распечатать названия мест, которые вы хотите посетить, на тайском языке. И взять в отеле визитку.
Loulou
3 ноября 2014, 08:51

m@gi написала:
Я покупала шелковые вещи, платки в том числе, в фирменном магазине  местной шелковой фабрики под Чьянг-маем. Отличие от обычного шелка поразительное.
Во первых они теплые, греют то есть и очень мягкие на ощупь.:-)

Спасибо, мы туда тоже собираемся. Найти фабрику сложно?
Loulou
3 ноября 2014, 08:54

Old cat написала:Таксистов из зоны вылета гоняют, не дают стоять, они т.о., вынуждены возвращаться в город пустыми, расстраиваются, а тут ты вся в белом smile.gif
Садитесь в такси только с таксомотором, расплатитесь по счетчику, захочешь дать на чай - дай.

Спасибо! Взяла на заметку. И в Чян май поеду поездом теперь обязательно. А вагонов СВ нет?
Loulou
3 ноября 2014, 08:56

Тетямотя написала:

А что ты хочешь смотреть?.

Необычности. Куда чаще ходят бывалые и местные. Закутки и сусеки...
Loulou
3 ноября 2014, 10:31
Расскажите про покупки

Тетямотя, Олд Кэт,Фаззи Брейн, форумчане, а что привозите вы?
fuzzy brain
3 ноября 2014, 12:59
Ну вот у меня из шелка из Таиланда - джин томпсоновский платок и шарф, обожаю .
fuzzy brain
3 ноября 2014, 13:06
Еще хорошую сумку привезла, в МБК купила, через три года зашла они все там же у того же продавца были.
fuzzy brain
3 ноября 2014, 13:11
Одежду я там себе покупала в Сиам Парагоне, а это странно я тогда за 100 кг весила :-) и рост у меня 180. В Таиланде спокойно покупала себе одежду :-) Еще привозила себе супы в пакетиках- том ям и дома покупала креветки и молоко кокосовое и делала суп, оч вкусно. Ну. Я вот люблю практичные вещи магнитики и всякое барахло я не покупаю никогда. Кокосовосое масло всегда привожу, потом еще в магазинах 7 -11 или в аптеках покупаю такую штучку, которую к носу подносишь и дышишь эфирными маслами. И еще обязательно бальзам с тигром. Пожалуй вот и все.
Loulou
3 ноября 2014, 17:09
FB, шарф со слонами - супер!!! С сумками у меня вечная головная боль, но твоя наводит на мысль что 10 сумок - не предел...

Кокосовое масло! Как ты права!!! Записываю. Обычно покупаю в био маркетах за страшные деньги.

А в супах без знания местного языка реально разобраться?

А любимое место в Бангкоке есть? Хочешь, я за тебя туда вернусь? smile4.gif

Troublemaker
3 ноября 2014, 17:20

Loulou написала: Спасибо! Взяла на заметку. И в Чян май поеду поездом теперь обязательно. А вагонов СВ нет?

СВ - это купе на двоих? Есть такие, обычные спальные с конд-ром стоили год назад 870 бт за место, СВ в 2 раза дороже. Имей ввиду, что поезда до ЧМ только выходят по расписанию, а прибывают - как получится. redface.gif Мы вместо 8 утра прибыли в ЧМ после 13, но это нам "еще повезло", дорога могла быть и дольше. Если вспомню названия, напишу где можно недорого и качественно остановиться. Очень удачное расположение - близко от современного торгового центра с супермаркетом, работающей по межд. страховкам больнице и совсем недалеко от старого города. smile.gif Мне там понравилось, номера большие и чистые и чудесный персонал.
Вы в Тай надолго едете?
Loulou
3 ноября 2014, 17:36

Troublemaker написала:
Очень удачное расположение - близко от современного торгового центра с супермаркетом, работающей по межд. страховкам больнице и совсем недалеко от старого города. smile.gif Мне там понравилось, номера большие и чистые и чудесный персонал.
Вы в Тай надолго едете?

Ой. хочу, хочу... Ну пожалуйста!!!
На пару недель: потом нужно брать визы да и с работы не отпускают...
Troublemaker
3 ноября 2014, 17:46

Loulou написала:

Я вечером вместе с мужем постараюсь освежить память и напишу. smile4.gif
Безвизово в Тае можно пребывать 30 дней, не 2 недели. А вы на море не планируете? Мне кажется, если ездить по Таю, то 2 недели размажутся незаметно. Даже чтобы добраться из БГК в ЧМ поездом уходят считай сутки. (Поезд отъезжает в 18 часов, а прибывает как повезет. Путь из ЧМ на острова, если поездом-автобусом-паромом, займет еще дольше, так как пройдет через БГК.)
Тетямотя
3 ноября 2014, 18:46

Loulou написала: Расскажите  про покупки

Тетямотя, Олд Кэт,Фаззи Брейн, форумчане, а что привозите вы?

Именно из Таиланда не привозила ничего, но я обычно что-то покупаю, если уж совсем "ах! и плевать на цену" или "пусть и не надо, но глупо по такой цене не купить", и вот в Тае ни первого, ни второго ни разу не случилось.

А, Том Ка в пакетах тоже раз привезла, ну очень мне нравится этот суп, а потом увидела эти пакетики в Ашане. smile4.gif

Troublemaker
4 ноября 2014, 23:08

Loulou написала:

Вспомнили совместными усилиями - Chiang Mai Residence, расположено около торгового центра Central Plaza (там куча ресторанчиков с европейской едой и большой супермаркет с привычными нам продуктами) и госпиталя Ram, где работают с межд. страховками. Цена была меньше 1000 рублей за ночь, включая завтрак. На крыше небольшой бассейн с морской водой, как говорится, пустячок, а все равно приятно. smile.gif
В номере есть холодильник, ежедневно туда ставят 2 бутылки воды. На 1-м этаже есть СВЧ, можно пользоваться.
Troublemaker
4 ноября 2014, 23:09

Тетямотя написала: Именно из Таиланда не привозила ничего,

Мы тоже из Тая ничего не привезли, кроме всякой фигни, которую по дороге домой не доели. redface.gif
Loulou
5 ноября 2014, 06:17
Спасибо большое за явки! Уже начинаю бронировать. Программа следующая:

18-22 Хуа Хин

перелет Бангкок-Чиянг Май

22-26 Чиянг Май

перелет Чиянг Май - Бангкок

26-29 Паттая там отдыхают друзья, невежливо не заехать...

29-01 Бангкок.

По Чиняг Маю думаю вопрос закрыт: будем брать отель Трабл Мейкера.

Про хуа хин читала по интернету... Кто-нибудь был? Отель не посоветуете?

В Паттае нас расселяют друзья в гостевом доме у скандинавов. Мне не нравится, но дареному коню... А может, все не так уж и ужасно... Расскажу по прибытию.

В Бангкоке хотелось бы чего-нибудь особенного: идеи?

Спасибо всем огромное еще раз!
Alan V. Gutnov
10 ноября 2014, 07:33
Про Чианг Май есть вопросы? Жил там какое-то время, готов ответить wink.gif

Кстати, а зачем вам Хуа Хин? Для моря?
Loulou
10 ноября 2014, 10:40
Alan V. Gutnov, спасибо! Конечно, есть вопросы про Чайнг Май Где селиться лучше? Хотелось бы уютный маленький отель, тихий и зеленый.

Где будет интересно ребенку и нам?

У тебя там был любимый ресторанчик? блюдо? магазинчик? Кафешка?

Чего бы привезти (прости, я не очень оригинальна): интересуют скорее ремесла и милые приятности.

Хуа хин, да на море и от Бангкока не так далеко и, пардон, похоже неугомонных соотечественников вроде бы меньше. Не права? Буду рада совету. С отелем еще не определились (хотя чувствую, что давно пора), так что открыты для любых предложений.

Спасибо еще раз за отклик.
Yamori
11 ноября 2014, 15:34

Loulou, а можно я к тебе в тему? smile.gif

Случилось так, что через неделю буду в Паттайе.
Вернее, случилось, что решили 2 месяца назад, потом всё оплатили, потом я передумала и уже не собиралась, а теперь засобиралась снова. А ведь ничего не изучила и не поискала.

А нужен приличный салон для процедур (массаж прежде всего) в Паттайе близ Vogue Pattaya Hotel ну и чтотам еще. Понятно уже, что плавать будем ездить на острова. Так и было задумано.
Loulou
11 ноября 2014, 15:35
Yamori, велком!
Yamori
11 ноября 2014, 16:18

Loulou написала: Yamori, велком!

Спасибо! smile.gif
Была отдельная тема про Таиланд, что-то не найду.
Alan V. Gutnov
12 ноября 2014, 04:38

Loulou написала: Alan V. Gutnov, спасибо! Конечно, есть вопросы про Чайнг Май Где селиться лучше? Хотелось бы уютный маленький отель, тихий и зеленый.

Где будет интересно ребенку и нам?

У тебя там был любимый ресторанчик? блюдо? магазинчик? Кафешка?

Чего бы привезти (прости, я не очень оригинальна): интересуют скорее ремесла и милые приятности.

Хуа хин, да на море и от Бангкока не так далеко и, пардон, похоже неугомонных соотечественников вроде бы меньше. Не права? Буду рада совету. С отелем еще не определились (хотя чувствую, что давно пора), так что открыты для любых предложений.

Спасибо еще раз за отклик.

Loulou, по порядку:
1. Чианг Май достаточно прост для ориентирования: в центре квадрат (это остатки древней стены, сохранившейся местами, и красивый ров с фонтанами). В центре квадрата - старый город: множество храмов, маленькие улочки и т.п. Если хочется гулять пешком с упором на храмы - то селиться надо в квадрате (множество небольших отелей и хостелов), если хочется в основном ездить куда-то (наведавшись лишь пару раз по храмам), то вне квадрата. Лучше всего, как мне кажется, жить на кромке квадрата, если хочется к храмам - можно прогуляться, если хочется куда-то ехать в стороны - можно быстро выйти на дорогу, идущую по кромке квадрата (она односторонняя против часовой стрелки) и поймать такси. По моим ощущениями, такси в центр квадрата почти не заезжают, поймать там сложно.
Далее, восточная часть квадрата примыкает к более туристической части Чианг Мая - улицы для иностранцев, большие отели разных категорий, множество ресторанчиков, рассчитанных на туристов и т.п. Западная - удобнее для поездок по интересным местам рядом с ЧМ (почти все интересное на востоке). Северная и южная стороны малоинтересны, там обычная городская застройка.

2. Мы, пока искали дом, жили вот в этом отеле у северо-западного угла квадрата:
http://www.the20lodge.com/
Он же на Агода.ком
Соответствует "уютный маленький отель, тихий и зеленый". Мы искали такой же tongue.gif
Недешево по меркам Чианг Мая (который заметно дешевле популярных туристических мест в Таиланде), но хорошо. Отзывы по нему были отличные, рейтинги тоже, сейчас могу подтвердить, что очень хороший отель. С учетом маленького ребенка, брали комнату Deluxe из-за зоны с диваном и телевизором в стороне от кровати (там 40 квадратов), чтобы было где посидеть после того, как уложим ребенка спать. Телевизор еще большой для мультиков тоже всегда хорошо biggrin.gif Номера большие, было очень комфортно. Но, повторюсь, относительно дорого для ЧМ.
Какой бюджет на гостиницы? Я может что-то точнее посоветую, мы несколько раз были на севере, жили в разных гостиницах в ЧМ.

3. Какой возраст ребенка? Чтобы определить, куда будет интереснее пойти.

4. Относительно ресторанов, кафе - их реально очень много, тяжело посоветовать что-то конкретное, но подумаю еще над вопросом. Я что-то в свои закладки на Foursquare добавлял, посмотрю, может дальше напишу.

5. В Чианг Мае одна из достопримечательностей - Night Bazaar (Night Merket). Там есть ВСЁ в категории "интересуют скорее ремесла и милые приятности" biggrin.gif Вы даже пока не представляете, сколько там этого всего. Работает каждый день вечером с восточной стороны квадрата, основная часть - вдоль Chang Klan Road (отель Le Meridien как южная точка рынка). От восточной кромки квадрата идти минут 15 по Loi Kroh Road.
Внимание: в отличие от туристического Таиланда, торговаться можно и нужно! На 30-50% можно пробовать точно, проверено не раз, тут скорее бирманско-китайский менталитет у торговцев, чем тайский. Вообще север (и северо-запад и северо-восток) сильно отличается от центра и юга - совсем другие люди.

6. Хуа Хин - в целом современная деревня, любимая экспатами за относительную тишину и отсутствие толп "Тагил-туристов". Да, там есть море,и можно искупаться, но его сложно назвать пляжным местом, тем более по меркам Таиланда. Ну и туристическая инфраструктура там гораздо слабее популярных мест.
Как вариант - рассмотрите полеты треугольником: Бангкок - Чианг Май - Краби - Бангкок (для Паттаи в финале). Краби в разы лучше Хуа Хина с точки зрения моря и общей зрелищности. На ту же Air Asia можно взять весьма недорогие билеты, возможно даже будут сравнимы с поездом.
Loulou
12 ноября 2014, 08:25
Alan V. Gutnov, спасибо большое!

Так, наверное, и сделаем: только сначала будет Патая (друзья на Рождество свое улетают в Лаос).

1.Ребенку 5 с половиной лет, бредит слонами и тиграми: так что от зоопарка, думаю, на не отвертеться. Может есть какие-нибудь кукольные представления или народные танцы? Только желательно маленький театр, без толпы (я толпы с детства опасаюсь). Парк орхидей или цветов? бабочек? ферма, где можно кого-нибудь из бутылочки покормить и что-нибудь попробовать?

2. Alan V. Gutnov, только не смейся, меня реально мучает с самого начала глупый, но жизненно важный вопрос: там наверное много змей? У меня остался от африканской жизни черный камень (обожженная кость неизвестного животного: он абсорбирует яд), но что-то я с трудом представляю, что буду проводить манипуляции с камнем на собственной дочке). Может сыворотку какую закупить по приезду?

3. Вопрос банальный по Чайнг Май: спа-салон. Есть что посоветовать?

4. Вопрос важный: няня в Чайнг Май. Не думаю, что решусь оставить ребенка с чужим человеком, но все же. Ты ребенка с кем-нибудь оставлял?

5. Здоровье: есть ли очаги малярии? Ведь начинать принимать профилактические лекарства типа Саварина нужно за неделю, и еще не факт, что я найду их в Казахстане. Чего еще опасаться кроме, конечно, туристы, которая я так понимаю неизбежна?

6. Про шелк: все равно буду покупать: болезнь такая. Где лучше? Говорили выше по теме, что в Чяанг Май.

7. Спасибо тебе большое, еще раз! Удачного всем читающим дня.
Alan V. Gutnov
13 ноября 2014, 04:51
Loulou,
прежде всего прошу оставить все излишние страхи, Чианг Май вполне безопасен и это не тропики smile.gif Мы жили прошлой зимой, температура в начале января была +15 ночью, +22-24 днем, солнечно, малооблачно. Идеальное лето wink.gif

1. Зоопарк Чианг Мая - один из лучших, где я был. Вполне сравним с сингапурским. Там же есть Night Safari - тоже очень рекомендую.
Единственное, зоопарк очень большой по площади, по нему даже можно самостоятельно перемещаться на машине smile.gif Но есть и локальный транспорт, чтобы перемещаться от зоны к зоне (из Африки к птицам, к примеру).
Зоопарк и Ночное сафари - первые с списке для посещения с ребенком.

Про кукольные представления и народные танцы, к сожалению, ничего не знаю.

Относительно парка - Royal Flora Garden. Изумительно красивый парк для прогулок. Просто великолепный, просто не могу описать - посмотрите картинки по ссылке tongue.gif

Также для небольших прогулок с ребенком может подойти симпатичный общественный парк у юго-западного угла "квадрата". Зелень, дорожки, вода, мостики - феншуйно, но не Royal Flora, конечно.

Про фермы и прочее... есть и слоновьи, и змеиные фермы недалеко от Чианг Мая (я не ездил, уже бывал не раз в других местах), на любом тур-киоске есть буклеты, ты увидишь. Я думаю с ребенком это будет интересно. Но самое главное - Tiger Kingdom Chiang Mai
http://www.tigerkingdom.com/

Вспомнил, есть еще одна чудесная развлекуха в Чианг Мае - "Полёт гиббона"
http://www.treetopasia.com/ru/thailand-holiday/chiang-mai

2. Змей видел только когда лазил по рисовым полям с фотоаппаратом. И то один раз. Если по лесу и полям не лазить, то змей не увидите точно.

3. Их миллион, как и везде в посещаемом туристами Таиланде, цены очень разные, от 150-250 бат за массаж до 3000 за спа на 2-3 часа. Есть места с разной степень "туристичности", не могу посоветовать что-то конкретно.
Я жене на дарил сертификат в этот спа (внутри квадрата) http://www.healthlannaspa.com/index.php
Она осталась довольна, но на её взгляд, ценник у них немного завышен.
Вот еще один из известных http://www.oasisspa.net/therapie/package/

По ним можно найти отзывы на tripadvisor.com, по ним сориентироваться.

4. Нянями не пользовались, но я предлагаю по этому вопросу спросить в чиангмайском сообществе в Facebook https://www.facebook.com/groups/cnxru/
Там много мам с детьми, живущих в Чианг Мае, я думаю, что кто-то, возможно, предложит свои услуги на "посидеть с ребенком" ну или сориентирует, как решить этот вопрос.

5. Малярии на севере нет, там горные районы. Также исчезающе низкий риск малярии и для других туристических мест Таиланда, возможно найти малярию где-то на юге, в тропической части и глубокой сельской местности и то, если сильно не повезет. Ничего не пейте, для обще-туристического Таиланда не надо.
Вот информация на сайте американского CDC . Я им доверяю biggrin.gif

6. Шелк смотрите на ночном рынке (он на самом деле не столько ночной, работает с 18-19 часов. Лучше с 19, в 18 все начинают раскладываться только).
Про шелк на севере сюда: http://www.1stopchiangmai.com/shopping/san_kamphaeng Вроде какая-то деревня специализирующаяся на шелке. Находится примерно в часе езды на машине.
Более того, сейчас заглянул и узнал, что "The majority of silk products in Thailand are produced in Chiang Mai" wink.gif Так что за шелком ты в правильном направлении едешь.

Кстати, там хорошо ездить на арендованной машине, мы всегда так делали. Движение размеренное, трафик небольшой, ездить не страшно biggrin.gif Рекомендую.
Loulou
13 ноября 2014, 10:34
Спасибо большое, вечерком все спокойно прочитаю и еще вопросов назадаю. Что за работа, такая даже на форуме спокойно посидеть не дают! biggrin.gif
Beksultan
18 ноября 2014, 16:50

Loulou написала: 5. Здоровье: есть ли очаги малярии? Ведь начинать принимать профилактические лекарства типа Саварина нужно за неделю, и еще не факт, что я найду их в Казахстане. Чего еще опасаться кроме, конечно, туристы, которая я так понимаю неизбежна?

Да не надо ничего бояться, нет там ничего страшного, если по джунглям не будете ходить. Я бывал в разных странах ЮВА и все без прививок.

Дам только три совета: Не ходить босиком и не лежать на песке (только лежак или коврик), не купаться в пресных водоемах и не вешать одежду сушить на веранде вертикально. Не знаю может мне просто не повезло, но какая-то тварь отложила яйца на футболку, а они затем вгрызлись мне под кожу на боку и стали личинками. Так как я забрался довольно далеко от турцентров, то использовал старый народный метод: замочил табачок из сигарет и налепил себе на бок. Личинки все подохли, а потом моя девушка повытаскивала их штуковиной из своей косметички (похож на пинцет). По слухам эту муха вроде бы откладывает яйца на вертикальные мокрые тряпки,может брешут, но с тех пор я сушу в помещении biggrin.gif

Loulou написала:
В Бангкоке хотелось бы чего-нибудь особенного: идеи?

Там в центре много шикарных отелей за сущие копейки. Советую останавливаться в них. Но если надо дешево и сердито, то можно выбрать Байок Скай (который высотный). Он обшарпанный, но завтраки шикарные, кормят хорошо.

Loulou написала:  Небольшой вопрос: кто-нибудь покупал в Тайланде шелк? Где лучше? Чего-бы еще привезти и прикупить? Попробовать такого раз этакого? Посмотреть?

Редко что покупаю, но во Вьетнаме купил шелковую картину ручной работы и приволок в номер жене в подарок. Она была, мягко говоря, очень рада.
Но цены просто кусачие.
m@gi
19 ноября 2014, 14:03

Loulou написала: Спасибо, мы туда тоже собираемся. Найти фабрику сложно? 

Нет, не сложно.
В каждом отеле есть туры в известные места мастеров ручной работы.
В том числе и шелка. Шелк *добывают* из кокона гусеницы. Как тысячи лет назад. В день мастерица может произвести только 4 метра такого шелка. Поверхность неровная, неоднородная, он не такой шелковистый, как заводской работы.
По моему в районе Чанг-Мая есть несколько таких фабрик.
Посмотри этот сайт: http://www.visitchiangmai.com.au/san_kamphaeng_road.html.

Что еще запомнилось так это поездка в этническую деревню (туристическую). В одном из дворов *жили* женщины с длинными шеями.
Очень все натурально, такие шеи создаются с детсва путем нанизывания металических обручей-ошейников на шею. По двору бегали совсем маленькие девочки с такими специфическими ожерельями.
Как эта деревня называлась сейчас не помню.
Но на месте скорее всего узнать будет легче. smile4.gif
19 ноября 2014, 14:31
Тогда я тоже сюда с вопросом. Есть мечта сделать сплав на плотах, может, кто сможет посоветовать, где маршрут интересный с точки зрения природы.
Troublemaker
19 ноября 2014, 14:55

m@gi написала: Что еще запомнилось так это поездка в этническую деревню (туристическую). В одном из дворов *жили* женщины с длинными шеями.
Очень все натурально, такие шеи создаются с детсва путем нанизывания металических обручей-ошейников на шею. По двору бегали совсем маленькие девочки с такими специфическими ожерельями.
Как эта деревня называлась сейчас не помню.

Это Karen Longneck Hill Tribe village, где-то на пути из ЧМ в Чианг Рай. Мне не понравилось, обе деревни, "аутентичная" и с длинношеими женщинами, целиком туристко-постановочные.
m@gi
19 ноября 2014, 15:28

Troublemaker написала: Это Karen Longneck Hill Tribe village, где-то на пути из ЧМ в Чианг Рай. Мне не понравилось, обе деревни, "аутентичная" и с длинношеими женщинами, целиком туристко-постановочные. 

В смысле постановки действия не понравилось?
Просто для меня было важно, что ЭТО (лонг нек) я видела собственными глазами. Удовлетворенная любознательность так сказать.

А в целом маленьких деток было жалко.
m@gi
19 ноября 2014, 15:34
Что еще из тех краев хотелось бы отметить - это слоны, слоновье шоу и катание на слонах по джунглям. В Паттае слоны идут вдоль побережья, это слишком спокойно. tongue.gif
Хорошие впечатления о шоу, слоны играют в футбол, вау! большеухий вратарь хоботом храбро отбивал мячи. tongue.gif smile4.gif

Да и под Чанг-Май в Королевском саду , он же ботанический, есть красивый розарий, ели синие, огромные из Швейцарии. Вот такая экзотика на Севере Таиланда. wink.gif
Troublemaker
19 ноября 2014, 15:49

m@gi написала: В смысле постановки действия не понравилось?
Просто для меня было важно, что ЭТО (лонг нек) я видела собственными глазами. Удовлетворенная любознательность так сказать.

Действия там нет, просто деревня, в ней бегают дети и мельтешат взрослые. Не понравилась искусственность, с другой стороны, полностью сохранить аутентичность в отдельно взятом месте в туристическом регионе - не реально.

m@gi написала: Что еще из тех краев хотелось бы отметить - это слоны, слоновье шоу и катание на слонах по джунглям.

Неподалеку от ЧМ, где-то в сторону Май Рим есть слоновий питомник с шоу и катанием. Туда можно съездить, особенно интересно детям (и безопасней, чем в джунглях).
m@gi
19 ноября 2014, 19:18

Troublemaker написала: Туда можно съездить, особенно интересно детям (и безопасней, чем в джунглях).   

Это точно. В джунглях слоник отвлекался на посторонние вещи, на речке воду долго пил, наклонялся так, что думаешь сейчас вылетишь из корзинки. tongue.gif да и рельеф джунглей неровный, холмистый... подкидывало местами. 3d.gif
Alan V. Gutnov
20 ноября 2014, 04:23

online написала: Тогда я тоже сюда с вопросом. Есть мечта сделать сплав на плотах, может, кто сможет посоветовать, где маршрут интересный с точки зрения природы.

Если речь про север Тая, то зима - совсем не сезон. Воды мало.
Alan V. Gutnov
20 ноября 2014, 04:25

Troublemaker написала:
Это Karen Longneck Hill Tribe village, где-то на пути из ЧМ в Чианг Рай. Мне не понравилось, обе деревни, "аутентичная" и с длинношеими женщинами, целиком туристко-постановочные.

Видел их в Бирме (в целом все тоже самое, что и на севере Тая), постановочности меньше (по отзывам тех, кто был и там, и там), но все равно людей жалко.

В Тае не поехали, чтобы не поддерживать это свои батом. Считаю, что уродование людей (особенно детей) на потеху туристам поддерживать нельзя. Чем меньше нас туда будет ехать, тем быстрее это отомрет, потому как есть ощущение, что это просто аттракцион, а не традиции уже.
Тетямотя
20 ноября 2014, 10:09

Alan V. Gutnov написал:
Видел их в Бирме (в целом все тоже самое, что и на севере Тая), постановочности меньше (по отзывам тех, кто был и там, и там), но все равно людей жалко.

Ты про Инле?
То есть в Тае еще больше постановочности? bigeyes2.gif
Alan V. Gutnov
20 ноября 2014, 10:24
Да, я был на Инле. Люди на Винском, которые были и там, и там говорят, что в Тае еще больший лубок.
Тетямотя
20 ноября 2014, 10:32
У меня такое чувство, что падаунги на Инле из Тая приезжают. На заработки.
Людям, конечно, надо как-то зарабатывать, но мне было неловко в этом участвовать.
Loulou
20 ноября 2014, 15:15

Alan V. Gutnov написал:

В Тае не поехали, чтобы не поддерживать это свои батом. Считаю, что уродование людей (особенно детей) на потеху туристам поддерживать нельзя. Чем меньше нас туда будет ехать, тем быстрее это отомрет, потому как есть ощущение, что это просто аттракцион, а не традиции уже.

+1 Тоже не хочу ехать: та же история в Африке, когда детей уродуют для попрошайничества. И дочке не хочу показывать: она у меня жалостливая.
Loulou
20 ноября 2014, 15:18

m@gi написала: Что еще из тех краев хотелось бы отметить - это слоны, слоновье шоу и катание на слонах по джунглям. В Паттае слоны идут вдоль побережья, это слишком спокойно. tongue.gif
Хорошие впечатления о шоу, слоны играют в футбол, вау! большеухий вратарь хоботом храбро отбивал мячи. tongue.gif  smile4.gif

Да и под Чанг-Май в Королевском саду , он же ботанический, есть красивый розарий, ели синие, огромные из Швейцарии. Вот такая экзотика на Севере Таиланда. wink.gif

Слоны - это хорошо, а вот розы - еще лучше. Спасибо!!!
Loulou
20 ноября 2014, 15:20

Beksultan написал:

Личинки все подохли, а потом моя девушка повытаскивала их штуковиной из своей косметички (похож на пинцет). По слухам эту муха вроде бы откладывает яйца на вертикальные мокрые тряпки,может брешут, но с тех пор я сушу в помещении  biggrin.gif

.

Слышала про эту ужасть в Африке: это муха вроде бы такая. Бррр... Гадость какая!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»