Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ярость / Fury, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Panzerschlang
1 января 2015, 01:15

Sepp написал:
И вообще  - зачем спорить-то? Перечитать лучше Драбкина. Или Лозу. Или Белтона Купера.

И составить собственное мнение.

И то правда, очень сложно спорить в рамках здравого смысла с таким очевидными вещами как отличия М4А1 от М4А3 и М4А2.
Lunatik
1 января 2015, 12:43
Ты всегда такой злой под Новый Год? Или молодой просто?
Befany
2 января 2015, 09:27
Хороший фильм.
Фантастично, да, но всё равно хороший. Пафоса немного. Всё актёры молодцы, особенно удивил Перси Джексон.
В процессе просмотра выяснилось, что супруг не смотрел "Райана", сегодня будем восполнять пробел.
Хольгер
2 января 2015, 15:34

Panzerschlang написал:
И то правда, очень сложно спорить в рамках здравого смысла с таким очевидными вещами как отличия М4А1 от М4А3 и М4А2.

Если идет спор о том, какая в фильме модификация танка, это значит что создатели очень ответственно подошли к созданию фильма.
Всегда тоскливо смотреть на Т-34, натужно изображающий Тигр.

Фильм мне очень понравился, несмотря на несколько моментов.
Во первых излишний упор на всякие разные кишки и мясо. Перебор.
Во вторых, слишком отмороженными изображены американцы. Случаев расстрела пленных, не в горячке боя, а после него в Армии США было не так уж много, по крайней мере в Европе. По большому счету был один крупный случай, когда после освобождения Дахау американцы расстреляли часть сдавшихся охранников. Но там это можно обьяснить шоком, который они испытали увидев что там творили с заключенными концлагеря.
А тут, такое впечатление, что так и ищут возможность расстрелять какого-нибудь пленного.
Ну и последний бой, конечно выглядит фантастично.

Но все остальное - просто блеск. Лерман очень приятно удивил.
A.T.
2 января 2015, 20:31

triaire написал:
Ну нафантазировать можно много чего, но в фильме было так:
Бабах!
- 88мм - это танк!
- Где он?!?
- Вижу танк там-то на такой-то дистанции! (зрителям показывают через наблюдательный прибор танк, едва заметный, благодаря камуфляжу, на такой дистанции и на фоне растительности).
- Это Тигр!
- Нам надо пройти его, чтобы добраться до перекрестка.
- Уходим отсюда!
- Если только он не завяз в болоте - это наша проблема.

Это называется наш перевод smile.gif
triaire
3 января 2015, 01:09

A.T. написал:
Это называется наш перевод smile.gif

А как было в оригинале? Неужели принципиально по-другому?
IW-GDK
3 января 2015, 22:34
Отличное кино.
vadi1
3 января 2015, 23:21

Kite написал:
Первая половина фильма замечательна. Все казалось похожим на правду.
Переломом в фильме случилась длинная спорная сцена обеда с мирным населением, после которой восторгов от фильма поубавилось, а уж последний бой вообще озадачил отсутствием логики с обоих сторон, внезапным пафосом, шаблонами и затянутым хронометражем.
В результате, ИМХО, с "Райаном" сабж и близко не стоял.

Вот в точности мои ощущения. Насколько круто, реалистично, жестко и бодро кино начиналось, настолько же сильно стало сдавать в сцене с обедом (особо доставили вполне себе упитанные немки в мини и при прическах, это в 45-том то году 3d.gif ), а под конец пошел совершеннейший пафосный и нереальный детский сад. Все тут ранее уже обсудили, последний бой просто ужасен, со всем этим непременным оплакиванием каждого убитого товарища и напутствиями молодому поколению. С фаустпатронами вообще косячинище - когда немцы маршировали, я в одном только кадре 5 штук на плечах насчитал, и это крупным планом показали. А за ними, в следующем кадре, еще 3 пронесли. Плюс еще в ящике лежали. Да от танка бы мокрого места не осталось.
Кстати, вопрос к знатокам. Вроде как фаусты на несколько десятков метров били, так зачем в фильме немцы стреляли с расстояния максимум 3-5 метров (причем, один из них еще и промазать умудрился) ?
quevil
4 января 2015, 21:21
Первая половина фильма - отлично, вторая половина смазана штампами и общей неразберихой финальной схватки. В общем, крепкий фильм с несколькими сильными сценами. Не пожалел, что посмотрел, но и пересматривать не буду.

Отдельно для себя отметил хорошую работу оператора (опять же за исключением финала, где было одно лишь мельтешение).

Один из немногих фильмов, где Шайя ЛаБаф не раздражал.
Sepp
4 января 2015, 22:02

vadi1 написал: Вроде как фаусты на несколько десятков метров били

Э. Миддельдорф: "Но «Панцерфауст», имеющий грубую наводку и большое рассеивание, давал хороший результат только при использовании на удалении не более 80 метров..."

Более подробно, например.
Lunatik
4 января 2015, 22:35
Видимо фильмовые 3-5 метров это и есть реальные несколько десятков smile.gif Иначе как объяснить что в сцене с Тигром они за полминуты проехали расстояние в 700 м?
Хольгер
4 января 2015, 23:07

Lunatik написал: Иначе как объяснить что в сцене с Тигром они за полминуты проехали расстояние в 700 м?

При скорости Шермана в 40 км, 700 м проскакиваются меньше чем за минуту. Небольшое отклонение +\- десяток секунд роли не играет.
Sepp
5 января 2015, 01:34
Они тоже посмотрели фильм wink.gif
Sergdfc
5 января 2015, 04:44

Sepp написал: Они тоже посмотрели фильм  wink.gif

Бред смотрю загорел.... smile4.gif
Lunatik
5 января 2015, 10:07

Хольгер написал: При скорости Шермана в 40 км, 700 м проскакиваются меньше чем за минуту. Небольшое отклонение +\- десяток секунд роли не играет.

Так как эпизод реально хорош, не поленился посчитать smile.gif

Итак:

- на 1:20:41 секунде командир Тигра сообщает о дистанции 700 м до цели.

- на 1:21:11 он же говорит о 600 м. То есть 100 м встречной дистанции танки проехали за 30 сек. При сложении макс.скоростей по пересеченной (Шерман 40 км/ч и Тигр 25 км/ч) получается 65 км/ч или 18 м/с. За 30 сек 100 метров могли проехать запросто, но они типа разгонялись еще. Норм.

- на 1:21:51 уже визуально видно, что дистанция между танками 25-30 м.
То есть за 40 сек они сократили дистанцию на 570 м. Скорость встречного движения танков получается 14 м/с или 50 км/ч.

Действительно норм, и вообще без отклонений получается. Карашо smile4.gif
ArtemBocharov
5 января 2015, 11:01
Сегодня посмотрю. Наконец то появился в качестве. Хочется чего-то брутально боевикового.
ArtemBocharov
7 января 2015, 07:32
Ну неплохо. Если хочется киножести, отдохнуть от комиксов, то самое он, пусть фильм и даже близко не шедевр.
tch
10 января 2015, 22:33
хмхм...
А гранаты в то время дейсвительно так слабо бабахали?
   Спойлер!

Ладно, закрывание телом противопехотной еше наверно можно стерпеть, но 2 гранаты взорванные в кабине танка, а потом все целые как на иконах это уже перебор
triaire
11 января 2015, 00:22
Первое, вроде, вполне реально, а второе - уже чисто художественная условность.
Wachtel
11 января 2015, 17:25
На днях скачал в HD качестве на комп. Посмотрел вчера на новом телеке. Небо и земля. Samsung vorever! tongue.gif
Продавщица Роз
11 января 2015, 17:36
Хорошее кино. Бред Питт все-таки глыба.
Sepp
11 января 2015, 17:42

tch написал: А гранаты в то время дейсвительно так слабо бабахали

Да, немецкая "колотушка" на 100 г. легче нашей "лимонки"

tch написал: это уже перебор

Более чем
Озимандия
17 января 2015, 18:20
Тупой фильм - ни о чем.
Azog
17 января 2015, 23:46
Короче посмотрел я. Фильм мне понравился, несмотря на некоторые моменты вроде тигора, который вдруг решил шермана за грудки потискать. Единственная даже не большая, а огромная претензия к финальной зарубе:

Значит батальон СС, который вот-вот врежется в подбрюшье дивизии и оттуда сожрет её всю, натыкается на обезноженный танк, и с упорством зергов, у которых хайвмайнд сошел с катушек, рашит его в лоб, расстреливая из карабинов и пулеметов, забыв о том, что у каждого второго там панцерфаусты, а у дороги растут кусты с канавами. Ещё они, видимо, забыли о том, что пулемет, даже МГ, не пробьет броню танка, даже если это Шерман.

Такое ощущение, что режиссер, снимая хорошее кино про войну (никакого там ура-патриотизма в стиле "гадблессамерика!" я не увидел, затраханные американские солдаты угрюмо трахают затраханную войной Германию) вдруг спохватился, схватился за голову, нюхнул качественного колумбийского кокаина и заорал - "А теперь - дискотека!"

Нет, ну устроили бы битву с двумя тигорами хотя бы - было бы круче, правда.
Sepp
18 января 2015, 00:17
" ха-ха-ха. И это - все?" Доктор Ливси.
Azog
18 января 2015, 01:37

Sepp написал: " ха-ха-ха. И это - все?" Доктор Ливси.

На самом деле, докапываться не хотелось.
Sepp
18 января 2015, 01:38
Ну раз так то гут, потому что для тебя написанного как то маловато smile.gif
Azog
18 января 2015, 01:44

Sepp написал: Ну раз так то гут, потому что для тебя написанного как то маловато

Вот если было бы говно, то я бы на него и изошел бы, а так единственная претензия именно к финальным звездным войнам - я всё ждал, когда там дройдики Гитлера полезут из дропшипов.

Вышел бы он во времена Райна - то же бы Оскара взял, это теперь можно бурчать - вторично, бессмысленно. Как будто война первична и имеет смысл, а там показана даже не война а крохотный её кусочек.
Azog
18 января 2015, 01:46

Azog написал: Вышел бы он во времена Райна - то же бы Оскара взял, это теперь можно бурчать - вторично, бессмысленно. Как будто война первична и имеет смысл, а там показана даже не война а крохотный её кусочек.

Это, ну не знаю, как "Дни и ночи" Симонова. Пара домов в одной из величайших мясорубок.
Sepp
18 января 2015, 01:52
Азог, батенька, да ты оказывается философ
Azog
18 января 2015, 02:08

Sepp написал: Азог, батенька, да ты оказывается философ

Грипп плюс коньяк, да, из любого Сократа сделают.

Не, ну серьезно, в наших фильмах можно докопаться до погон в 1941 или петлиц в 1944, до катков или то, что Т-34-85 никак не могли быть на границе в Бресте. Это если чисто технически.

Я уж молчу о том, как шарахает наш кинематограф из крайности в крайность - или эльфы сияющие, коммунизмом и пролетарским гневом немецко-фашистскую гидру на пинках до Берлина гонящие, либо быдло с палками, из под палки бегущее на локальный Мордор за много миллионов долларов.

На самом деле я так из последних фильмов про ВОВ могу только Брестскую Крепость вспомнить (и то потому что там по шаловливым ручкам русских надавали белорусы) и, как ни странно, Белого Тигра, потому что книга - о цу бефель ищ хабе гроосе ферштопфунг, как там режиссер вытащи из этого нормальное кино - я не даже не знаю - видимо тоже кокаин.
Озимандия
18 января 2015, 17:33

Такое ощущение, что режиссер, снимая хорошее кино про войну...

Всему есть причина, а она состоит в этом:

"Мы с режиссером Дэвидом Эйром много общались на эту тему, и я ему показывал советское кино. Фильмы Алексея Германа-старшего «Проверка на дорогах» и «Мой друг Иван Лапшин», фильм Элема Климова «Иди и смотри». http://snob.ru/selected/entry/82960

Стоит ли удивляться провалу фильма.
Sepp
18 января 2015, 20:40
О как оно...
aag
20 января 2015, 00:26
Почему-то в подавляющем большинстве случаев, критика любых военных фильмов скатывается к едкому перечислению косяков и нереальностей.
Между тем, если начать докапываться к одному из моих любимых (и смею предположить, любимому не только мной) фильму "В бой идут одни старики", то там косяков как бы на порядок больше.
Сравнение, конечно некорректное.
Но мне кажется, прежде чем ругать, нужно попытаться понять - а есть за что хвалить?
За что хвалить "Ярость" есть.
В общем, большая часть фильма очень органична и реальна. Никаких этих режиссерских "я так вижу", никаких "даже звери на водопое", никакой любви-сквозь-все-войну, никаких флагов над танками (потому что это так символично! и так красиво!).
Косяки есть, да. Почему-то идут сплошняком во второй половине. Ну как косяки? Эпизод с растрелом ПТО в кустах - не то, чтобы совсем нереально, скорее очень маловероятно и не похоже. Эпизод с Тигром - пошли на поводу кинематографичности? Хотя к самому исходу поединка как раз никаких претензий быть не может. Финальный бой - ну, все уже сказали и ни по одному разу.
Лично я поморщился, когда после трех попаданий в грудь из Маузера 98к (7,92х57 мм, убойная сила больше чем у ПК!) Бредд со вздохом сполз и еще вел разговоры. Притом что ранее там же наглядно демонстрировали, что делает с человеком такая пуля.
И когда эссэсовец сделал вид, что не заметил Нормана.
Но в остальном - фильм достойный продолжатель Братьев По Оружию.
Жаль, что у нас нет никого, кто мог бы снять кино такого рода.
aag
20 января 2015, 00:29

Озимандия написал:

Эээ... Ты не мог бы пояснить свою мысль?
В принципе, перечисленные картины рассматривают несколько иные аспекты войны, но сами по себе фильмы очень хорошие.
franco
20 января 2015, 00:48

Azog написал: .  Ещё они, видимо, забыли о том, что пулемет, даже МГ, не пробьет броню танка, даже если это Шерман.

Ну небольшим оправданием может служить то, что из пулемета MG можно повредить всякие там приборы наблюдения и прочие штуки. Но это так.
triaire
20 января 2015, 02:40

Озимандия написал:

Блин, и тут коммунисты реально виноваты smile.gif. Организовывать съемки боевых эпизодов режиссер явно умеет отлично, но ему задурили голову, что должен быть "интимный фильм про взаимоотношения людей", а не сплошной экшн, который, якобы, превращает фильм в "авантюру для мужиков" (что за чушь? На "Грязной дюжине" американский военный кинематограф заканчивается, и не было ни "Райана", ни "Тихого Океана"?).
triaire
20 января 2015, 02:55

Azog написал:  несмотря на некоторые моменты вроде тигора, который вдруг решил шермана за грудки потискать

Уже тут неоднократно обсуждалось. Логика в эпизоде есть, да и Виттман так погиб - ринулся навстречу противнику, подбил три Шермана, и был, наконец, уничтожен.

Azog написал: Ещё они, видимо, забыли о том, что пулемет, даже МГ, не пробьет броню танка

Да это, вроде, стандартная рекомендация по борьбе с танками была - стрелять из пулеметов - по крайней мере, если у пулеметчиков не было более важных целей.

Жаркая схватка развернулась на участке обороны 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии. Стрелковая рота, которой командовал лейтенант Владимир Трифонович Бурба, занимала оборону во ржи. В ходе боя выяснилось, что это был самый ответственный участок обороны дивизии, — враг направил сюда главный удар.
Коммунист Бурба умело организовал оборону. Танки были встречены гранатами и огнем бронебоек. Стрелки били по смотровым щелям из винтовок и пулеметов, ослепляя водителей вражеских машин.

(из мемуаров Чуйкова) .
Azog
20 января 2015, 04:21

franco написал: Ну небольшим оправданием может служить то, что из пулемета MG можно повредить всякие там приборы наблюдения и прочие штуки. Но это так.

Так а смысл то их повреждать, если есть куча панцкерфаустов а танк стоит себе неподвижный.

triaire написал: Да это, вроде, стандартная рекомендация по борьбе с танками была - стрелять из пулеметов - по крайней мере, если у пулеметчиков не было более важных целей.

Да блин! Ладно бы там бой, когда эти танки прут на оборону, тогда да, выбить оптику и зашугать мехвода, это самое милое дело, но тут то совсем другое! Ладно там когда скаутов покрошили гранатами, но остальные сотни рыл чего тупили то?
triaire
20 января 2015, 04:32
Я же не говорил никогда, что финальная сцена выглядит правдоподобной. Но именно в стрельбе из пулеметов ничего такого нет. Помешать противнику вести наблюдение, и дать возможность своим подобраться с противотанковым оружием поближе.
Azog
20 января 2015, 04:41

triaire написал:  Помешать противнику вести наблюдение, и дать возможность своим подобраться с противотанковым оружием поближе.

Блин, да ладно бы они помогали. Они, такое ощущение, лупили по танку только потому, что клевые трассеры и шикарные рикошеты.

Догадались ПТ орудием шмальнуть по танку они только в глубокой ночи.
Sepp
20 января 2015, 12:40

aag написал: Жаль, что у нас нет никого, кто мог бы снять кино такого рода.

Зачем? У нас есть свои фильмы. Пусть наивные, пусть с ляпами и Тиграми из фанеры, но они есть.

В Отце солдата ездят Т-44. Озеров бросил на Курскую дугу Т-62 и Ис-3. Батальоны просят огня вообще непонятно что ездит, равно как и в Аты-баты.

Но в этих фильмах оное не самое главное. Ведь так?

Потому что они не про БТТ ВОВ, а

triaire написал: фильм про взаимоотношения людей

Как например "Они сражались за Родину"

И пусть такие они остаются.

А Братья, Райан, Тихий океан - это другой взгляд на другую войну. И пусть он тоже будет.

И не надо их мешать
aag
20 января 2015, 20:57

Sepp написал:
Зачем?  У нас есть свои фильмы. Пусть наивные, пусть с ляпами и Тиграми из фанеры, но они есть.

В Отце солдата ездят Т-44. Озеров бросил на Курскую дугу Т-62 и Ис-3. Батальоны просят огня вообще непонятно что ездит, равно как и в Аты-баты.

Я про это и пишу. Ляпов полно, но мы любим их не за это.
Но ведь - как ни прекрасны эти фильмы, но они были сняты 30-40 лет назад. С тех пор сильно поменялись технические возможности, поменялась кинематография, взгляды, идеология. Сьемки Бресткой Крепости, Сталинграда, УС2 - показывает, что новые фильмы про войну востребованы и сейчас. Только - тогда получались фильмы про войну, а сейчас получается... УС2.

А Братья, Райан, Тихий океан - это другой взгляд на другую войну. И пусть он тоже будет.

Другой КИНОвзгляд. Созданный сейчас. И да, мне бы хотелось увидеть такое, снятое про наших.
Sepp
20 января 2015, 21:46

aag написал: Другой КИНОвзгляд. Созданный сейчас. И да, мне бы хотелось увидеть такое, снятое про наших.

Ты знаешь,для меня, например, сцена танковой атаки в Освобождении не хуже чем высадка десанта на "Омаху". Равно как и в берлинском метро.

aag написал: Только - тогда получались фильмы про войну, а сейчас получается... УС2.

Снимают другие люди с другим мировоззрением и оглядкой на то, о чем мы сейчас с тобой дискутируем
aag
20 января 2015, 22:20

Sepp написал:
Ты знаешь,для меня, например,  сцена танковой атаки в Освобождении не хуже чем высадка десанта на "Омаху". Равно как и в берлинском метро.

Еще раз. Не лучше и не хуже. Это разные фильмы разных эпох.
Что, если сняли Освобождение - то тема военных фильмов закрыта навсегда?

Снимают другие люди с другим мировоззрением и оглядкой на то, о чем мы сейчас с тобой дискутируем

Ну да. И чтобы сейчас получить хороший честный фильм о войне - нужно чтобы было соответствующее мировоззрение и тот, кто сможет это мировоззрение выразить.
Sepp
20 января 2015, 23:24
Нет, конечно нет. Но нашими советскими фильмами планка полнята на недосягаемую высоту. Хотя справедливости ради Бресткая якрепость к ним приблизилась.

Пусть конечно снимают. ВоВ, тихий океан, жду вот сериал про пилотов Летающих крепостей
triaire
21 января 2015, 03:37

Sepp написал: Но нашими советскими фильмами планка полнята на недосягаемую высоту.

Ты к ним и "Освобождение" относишь?
miradge
21 января 2015, 19:49

- на 1:21:51 уже визуально видно, что дистанция между танками 25-30 м.
То есть за 40 сек они сократили дистанцию на 570 м. Скорость встречного движения танков получается 14 м/с или 50 км/ч.

Круто! Отличный подход. Восторжен.
Sepp
21 января 2015, 20:17

triaire написал: Ты к ним и "Освобождение" относишь?

Да, я считаю что Освобождение вполне достоин стоять в одном ряду с Аты-баты, Они сражались за Родину, Горячий снег и другие советские фильмы про войну.

Это первая эпопея такого рода, несколько серий, сквозные герои, я считаю что то советское ВоВ, только полнометражное.

К тому же там впервые показаны не только победы наших войск но и проблемы wink.gif , главгерои активно гибнут.

А под съемки пятого фильма я вообще рос smile4.gif

triaire
22 января 2015, 01:33

Sepp написал:
  я считаю что то советское ВоВ, только полнометражное.

Говорить, что "Освобождение" относится к фильмам, которыми "планка поднята на недосягаемую высоту" - по-моему, такое восприятие только впечатлениями детства можно объяснить. "Освобождение" вообще худ.произведением назвать сложно - это набор видеоиллюстраций для "Книги будущих командиров", "Истории ВОВ советского народа" и т.п. Причем и иллюстрации получились никуда не годными. На это можно было бы закрыть глаза, будь у "Освобождения" хоть какая-то художественная ценность. Но ее нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»