Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ярость / Fury, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Sepp
22 января 2015, 02:07

triaire написал:

Мне нравится. Считаю что фильм вполне в стиле упоминаемых тут других. А то что мясорубки из пулемета нет а-ля Дня Д у Спилберга, так другое наличествует, о чем я писал.
triaire
22 января 2015, 03:11

Sepp написал:
Считаю что фильм вполне в стиле упоминаемых тут других. А то что мясорубки из пулемета нет а-ля Дня Д у Спилберга, так другое наличествует, о чем я писал.

Я понимаю о чем ты. Нет, не наличествует. Актеры фальшивят, постановка дрянная, куча сцен, фантастических не только исторически, но и с точки зрения элементарного здравого смысла, и т.д. При Сталине, надо сказать, после войны военные фильмы ставили намного лучше. Не шедевры, но вполне добротные. Возможно даже и на фоне тогдашнего мирового военного кинематогрофа добротные (историческую точность и идеологическую составляющую я выношу за скобки, но тут что сталинские фильмы, что "Освобождение" - разницы практически нет).
triaire
22 января 2015, 03:15

Sepp написал:
Считаю что фильм вполне в стиле упоминаемых тут других.

Ты этим другие, кстати, здорово опустил smile.gif. Можно обсуждать, какую, т.с., ставить оценку каждому из них, но это хоть худ. фильмы, как минимум. Озеров, по моему, даже и не старался. Ну или не умел, не знаю.
Sepp
22 января 2015, 10:44

triaire написал:  Нет, не наличествует.

triaire написал: Ты этим другие, кстати, здорово опустил

ну вот видишь, у каждого свое мнение о фильмах smile.gif
triaire
22 января 2015, 12:16

Sepp написал:
ну вот видишь, у каждого свое мнение о фильмах  smile.gif

Вижу smile.gif
Sepp
22 января 2015, 12:39

triaire написал:

Вот smile4.gif
Azog
26 января 2015, 00:10

triaire написал:  Актеры фальшивят, постановка дрянная, куча сцен, фантастических не только исторически, но и с точки зрения элементарного здравого смысла, и т.д.

Блин, да это про любое кино сказать можно, если докапываться. В той же ярости все эти сцены про библию были, мягко говоря, натужными.

Как и то, что паки, только что разковырявшие бронтранспортеры, ловко промазали по шерманам.
Sepp
26 января 2015, 10:39
Интересно, РАКи откуда взяты, музей, запасник?
Remak
26 января 2015, 12:39
Фильм может и не без недостатков, но в целом понравился. Бой тигра против шерманов вообще в копилку лучших военных сцен в истории.
Remak
26 января 2015, 12:41

quevil написал:
Отдельно для себя отметил хорошую работу оператора (опять же за исключением финала, где было одно лишь мельтешение).

Кстати, в качестве небольшого, но повода для гордости за соотечественника, оператор там наш, россиянин.
Azog
26 января 2015, 16:37

Sepp написал:  взяты, музей, запасник?

У "солдат выходного дня" smile.gif

Шучу
Sepp
26 января 2015, 22:27

Azog написал: Шучу

Посмотрел тут - их порядком в музеях и наверняка есть в частных коллекциях.

Sepp
28 января 2015, 18:06

"Все мои товарищи не преминули бы обстрелять тех янки, которые шли «парадным строем». В конце концов, пятеро русских представляли большую опасность, чем тридцать американцев. Мы уже успели это заметить за последние несколько дней боев на Западе."

Отто Кариус

smile4.gif
Azog
29 января 2015, 01:36

Sepp написал: Отто Кариус

Он же кстати умер на днях.
Sepp
29 января 2015, 01:39
Угу, 24.01
Azog
29 января 2015, 01:50

Sepp написал: Угу, 24.01

Кстати ему повезло не выпрыгивать с горящего танка, когда там советские пехотинцы набегают. Они, простые рабоче-крестьянские души, всех кто в черном моментально в СС зачисляли и незатейливо ататат устраивали.
Sepp
29 января 2015, 19:07
Да. К тому же черепа в петлицах. И кричать "Нихьт эсэс панцерваффе" было бесполезно wink.gif
Butters
31 января 2015, 22:09
Хорошее кино, довольно реалистичное, почти не пафосное. Музыкальное сопровождение свежее, лучше чем пафосное от Ханса Циммера.

Kite написал: Для меня это уже фигня какая-то.
Хотя на ИМДБ целый диспут на эту тему. Мол, этот парень- отражение самого Нормана, который не смог убить пленного немца.

Я тоже так подумал, что это такой же Норман, а если нет, то его бы взяли в плен, так было бы трагичнее.
Wachtel
31 января 2015, 22:24

Sepp написал: Отто Кариус

Azog написал: Он же кстати умер на днях.

Милый такой аптекарь...
John Walker
2 февраля 2015, 23:28
Хороший добротно сделанный фильм про войну.
Алексей Аряев
3 февраля 2015, 00:15

Wachtel написал:

Милый такой аптекарь...

Не буду говорить, что мне его жалко... Но из его мемуаров я понял, что наших он, может, и не любил, но, по крайней мере, уважал... Да, и из приведенного здесь отрывки это видно. Зато "союзники" показали "цивилизацию"...
triaire
3 февраля 2015, 00:46

Алексей Аряев написал:
Зато "союзники" показали "цивилизацию"...

Ты о чем?
Wachtel
4 февраля 2015, 22:45

triaire написал: Ты о чем?

Это он о бомбардировках Кельна и Дрездена.
triaire
4 февраля 2015, 22:59

Wachtel написал:

Но ведь уважали ведь немцев! Не меньше, чем Отто Кариус - "русских" (советских). Так что совершенно непонятно, какие у Алексея Аряева претензии к нашим тогдашним союзникам. Царило сплошное взаимное уважение.
Алексей Аряев
4 февраля 2015, 23:04

Wachtel написал:

А ещё я о том, что союзники немцам тоже, своего рода, концлагерь устроили. Если Кариус не преувеличил, конечно... В самом конце его книги...
Wachtel
4 февраля 2015, 23:07

Алексей Аряев написал: А ещё я о том, что союзники немцам тоже, своего рода, концлагерь устроили. Если Кариус не преувеличил, конечно... В самом конце его книги...

Сомневаюсь. Мне ветераны (Вермахта) другое рассказывали.
Алексей Аряев
4 февраля 2015, 23:12

triaire написал:
Но ведь уважали ведь немцев! Не меньше, чем Отто Кариус - "русских" (советских). Так что совершенно непонятно, какие у Алексея Аряева претензии к нашим тогдашним союзникам. Царило сплошное взаимное уважение.

Это был сарказм? Да, когда войска СССР и силы союзников встретились, там шёл (не везде, правда, кажется) обмен сувенирами, общение "за жизнь" и всё такое. Мне рассказывали некоторые ветераны, с которыми я немного общался. А где-то союзники смотрели друг на друга, что называется, "волком". И такое тоже было. А вообще, это уже к фильму отношения вроде бы не имеет... Так что, давайте просто не будем об этом, ладно?
Алексей Аряев
4 февраля 2015, 23:14

Wachtel написал:
Сомневаюсь. Мне ветераны (Вермахта)  другое рассказывали.

Ну, значит, преувеличил. Бывает. Я только с нашими общался. Из нашего города...
triaire
4 февраля 2015, 23:27

Алексей Аряев написал:
Ну, значит, преувеличил. Бывает.

Не совсем. Судя по интервью, Отто Кариус - типичный убежденный нацист. Их позиция: немцы и русские - братья навек (всегда ими были), а во всем виноваты англо-еврейские буржуины, они ужасные, а все остальные - хорошие ребята.
У меня нет оснований утверждать, что Кариус не заслуживал уважения, как достойный противник, но по убеждениям он, повторюсь, типичная жертва "Геббельс-ТВ".
Azog
13 февраля 2015, 23:09

Wachtel написал: Сомневаюсь. Мне ветераны (Вермахта) другое рассказывали.

Там был хитрый финт ушами - немецких военнопленных обозвали не военнопленными, а "разоруженными силами неприятеля" - Disarmed Enemy Forces - DEF. Они под Женевскую Конвенцию не подпадали, так что там достаточно много немцев от этого того, померло.
Wachtel
14 февраля 2015, 20:12

Azog написал: Там был хитрый финт ушами - немецких военнопленных обозвали не военнопленными, а "разоруженными силами неприятеля" - Disarmed Enemy Forces - DEF. Они под Женевскую Конвенцию не подпадали, так что там достаточно много немцев от этого того, померло.

Не совсем понял. Можно поподробнее?
Azog
14 февраля 2015, 21:43

Wachtel написал: Не совсем понял. Можно поподробнее?

Ну это детище Эйзенхауэра. В этих его лагерях 700-900 тысяч примерно померло от голода и антисанитарии.
Azog
14 февраля 2015, 21:56

triaire написал: Отто Кариус - типичный убежденный нацист. Их позиция: немцы и русские - братья навек (всегда ими были), а во всем виноваты англо-еврейские буржуины

Только не буржуины а плутократы.
Пауль
15 февраля 2015, 01:22

Azog написал:
Ну это детище Эйзенхауэра. В этих его лагерях 700-900 тысяч примерно померло от голода и антисанитарии.

Это неправда.
Azog
15 февраля 2015, 01:57

Пауль написал:
Это неправда.

Ну может быть .

Я по этому судил

http://www.nytimes.com/books/98/11/22/spec...atrocities.html
Пауль
15 февраля 2015, 02:34

Azog написал:
Ну может быть .

Я по этому судил

http://www.nytimes.com/books/98/11/22/spec...atrocities.html

Ты, видимо, не разобрался. Там как раз критикуется методология г-на Bacque. По результатам конференции была целая книга выпущена - http://www.amazon.com/Eisenhower-German-Po...d/dp/0807117587
Azog
15 февраля 2015, 02:40

Пауль написал: Ты, видимо, не разобрался. Там как раз критикуется методология г-на Bacque. По результатам конференции была целая книга выпущена - http://www.amazon.com/Eisenhower-German-Po...d/dp/0807117587

Так ДЕФ были или не были?
Пауль
15 февраля 2015, 10:22

Azog написал:

Так ДЕФ были или не были?

Было, а смертности такой не было.
Azog
15 февраля 2015, 12:37

Пауль написал: Было, а смертности такой не было.

А какая была. Просто как-то обтекаемо везде пишется.
Пауль
15 февраля 2015, 17:38

Azog написал:
А какая была. Просто как-то обтекаемо везде пишется.

Ну, Рюдигер Оверманс даёт следующие данные по смертности военнослужащих вермахта в плену у союзников:

Франция - 34 000 (из 940 000);
Великобритания - 21 000 (из 3 640 000);
США - 22 000 (из 3 100 000)

R. Overmans "Deutsche militärische Verluste im Zweiten Weltkrieg" (Muenchen, 2000. S. 286).
triaire
15 февраля 2015, 18:00

Пауль написал:
Ну, Рюдигер Оверманс даёт следующие данные по смертности военнослужащих вермахта в плену у союзников:

Это за весь период? Ну т.е. первые пленные ведь были захвачены еще в 1939 году.
Кстати, а когда на Западе всех отпустили (кроме осужденных за преступления)?
Azog
16 февраля 2015, 00:13

triaire написал: Кстати, а когда на Западе всех отпустили (кроме осужденных за преступления)?

В 48 вроде году.
Пауль
16 февраля 2015, 01:55

triaire написал:
Это за весь период?

Да.

Кстати, а когда на Западе всех отпустили (кроме осужденных за преступления)?

Американцы в 45-м, англичане в 46-м, французы в 48-м.
Квазибюргер
16 февраля 2015, 18:00

Sepp написал: Интересно, РАКи откуда взяты, музей, запасник?

В штатах этого добра в действующем состоянии, видать, в достатке.
Вот погляди. Вообще любопытный канал этот Forgotten weapon.
Sepp
20 февраля 2015, 02:55

Квазибюргер написал:

О, спасибо, гляну.
Алекс Мерфи
23 февраля 2015, 01:40
Ярость

user posted image

"Ярость" - это танк, экипаж которого известен своей живучестью. Новым стрелком становится зеленый салага Норман (Лерман), до этого "воевавший" писарем в штабе. Харизматичный капитан Кольер (Питт) ведет ребят к Берлину. На дворе апрель 1945-го...

В 2012-м Дэвид Эйр снял свой лучший фильм "Патруль" с Джейком Джилленхолом и все тем же Майклом Пеньей, играющим и в "Ярости", но на сей раз из под его пера вышел излишне слезливый, излишне патетический, излишне сюсюкающий и излишне примитивный фильм о танковом экипаже времен Второй мировой. Сначала нам много раз демонстрируют все ужасы войны - искореженные тела, разорванные внутренности, кишки животных и тому подобные "прелести". Потом в очередной раз демонстрируют сопливого салагу, не способного обидеть и муху и вынужденного взяться за оружие. Ну и заканчивается все это совершенно фантастической сценой, когда один полуподбитый танк разделывает под орех целую сотню фрицев. В реальности - спрятались бы в подлеске, обошли танк и забросали гранатами или расстреляли из фаустапатронов, эка невидаль. А перемежается это все сопливыми моментами, слезами и прочими обязательными моментами американского фильма, про то, как они "победили" в войне. Особенно выделяется по уровню слезливости персонаж Шайи ЛаБафа, регулярно пускающий слезы в три ручья. Примитивно и сопливо, янки - поучитесь у нас, как надо снимать про войну.

Излишне примитивно и слезливо.

3.5 из 5
triaire
23 февраля 2015, 11:32

Алекс Мерфи написал: про то, как они "победили" в войне

А на самом деле проиграли?

Алекс Мерфи написал:янки - поучитесь у нас, как надо снимать про войну.

Так они и поучились. Отличия: вместо политрука - набожный наводчик, а визуальный и технический уровень такой, какой "у нас" и не снился, ну т.е. этот компонент до советского уровня опускать не стали smile.gif.
Хольгер
16 марта 2015, 17:13
Наткнулся на мемуары.
Оказывается не все так с последним боем однозначно, как мне показалось на первый взгляд.
Авторы явно вдохновлялись этим.

Чтобы продержаться в течение ночи под Гастенратом и Шерпензеелем, наши танкисты, лишенные пехотного заслона, вынуждены были совершать почти сверхчеловеческие подвиги. Один из танкистов, последний оставшийся в живых из всего экипажа, остановил свою машину на перекрестке, твердо решив удерживать позицию до последнего. По дороге на перекресток наступала немецкая пехота, и солдаты, должно быть, не заметили одинокий танк в темноте. Танкист заранее навел 76‑мм орудие на середину дороги, опустив ствол, и зарядил пушку фугасным снарядом. Немцы двигались параллельными колоннами по обочинам. Танкист выстрелил: фугасный снаряд ударился о проезжую часть в полусотне метров перед танком и рикошетом подскочил на высоту метра, прежде чем взорваться.
Взрыв застал немцев совершенно врасплох. Танкист же продолжал поспешно расстреливать все фугасные снаряды, сколько их было в боекомплекте, время от времени поворачивая башню, чтобы накрыть осколками немецких солдат, пытавшихся найти укрытие в полях по обочинам дороги. В одиночку заряжать и наводить пушку было очень непросто, поскольку ему всякий раз приходилось перелезать на место заряжающего, чтобы зарядить снаряд, а потом возвращаться на место наводчика.
Расстреляв все фугасные снаряды и патроны к легкому пулемету, танкист высунулся из люка и открыл огонь из турельного крупнокалиберного пулемета. Он продолжал стрелять, покуда не подошли к концу патроны к пулемету, потом вытащил из боевого отделения автомат и продолжил вести огонь. Когда патронов к «томпсону» и пистолету у него не осталось, танкист забрался обратно в башню и прикрыл люк.
Вытащив из коробки ручную гранату, он дождался, пока немецкие солдаты полезут на танк, и тогда выдернул чеку и, немного приоткрыв люк, вышвырнул гранату наружу. Осколками убило не только солдат на танке, но и стоявших поблизости. Танкист продолжал вышвыривать гранаты, пока не избавился от последней, а потом задраил люк изнутри.
К этому времени немецкие пехотинцы, очевидно, решили обойти танк стороной, предположив, что, судя по мощности огня, они, должно быть, наткнулись на сильно укрепленную заставу. Когда на следующий день перекресток заняли наши войска, они обнаружили отважного молодого танкиста живым в задраенном танке — при этом все пространство вокруг было усеяно убитыми и раненными немцами.

В мемуарах тоже фантазируют, но все же....
Ange1
21 марта 2015, 20:37
Буду краток - спинным мозгом смотрибельно. 6/10.
РазведчикСандора
23 марта 2015, 16:35

Хольгер написал:
В мемуарах тоже фантазируют, но все же....

Вопреки широкораспространенному мнению что танк можно легко "закидать гранатами" в реальности обычная противопехотная граната серьёзной угрозы для него не представляет. Что граната если даже фугасный снаряд...
Можно еще вспомнить известный эпизод начала ВОВ и танк КВ-1 задержавший не то что сотню деморализованных пехотинцев, а половину танковой дивизии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»