Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор между "плохо" и "плохо"и "плохо"
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Крошка Енотка
30 января 2015, 15:51

Acidburn написала: Можно. Но у неё есть сотовый, всё равно будет звонить. Если убирать телефон (любой), то это провоцирует истерики. Потом из этого состояния её тяжело выводить. К тому же она ведь не только людей напрягает, она с сестрой созванивается, с подружками своими.

Телефон надо убирать обязательно, на мой взгляд. Или хотя бы закрой на номере возможность исходящих звонков, мало ли, какие перебои с сотовой связью бывают.
А те, кто помогает и понимает, пусть сами звонят.
Acidburn
30 января 2015, 17:18

Крошка Енотка написала: Или хотя бы закрой на номере возможность исходящих звонков, мало ли, какие перебои с сотовой связью бывают.

Не наш вариант. Именно так я поступила несколько недель назад. В итоге была безобразная истерика, она билась в двери, чтобы выйти на улицу и пойти к людям, чтобы те починили телефон. Кричала, рыдала, довела себя до скачков сахара и отдышки. Через какое-то время, поняв что не помогает, оделась и вышла из квартиры. На адреналине, в истерическом состоянии сама спустилась по лестнице и села на скамейку у подъезда караулить прохожих. Угадай с трёх раз как повели себя сердобольные соседи? В общем "цирк с конЯми". facepalm.gif

Я всё это наблюдала со стороны с самого отключения исходящих, не останавливала, надо было понять до какой черты она дойдёт. Поняла - у неё нет черты. Больная психика её просто не проводит эту черту.
Маня
30 января 2015, 21:17

Крошка Енотка написала: "Простите за доставленные неудобства, мама нездорова, поэтому в следующий раз просьба не реагировать"

up.gif Я бы только добавила "психически нездорова". А то, может, насморк biggrin.gif
Acidburn
3 февраля 2015, 13:32
Я сюда вывалю, а то *овно кипит. mad.gif mad.gif mad.gif

Пользовалась я пользовалась несколько дней волшебной фразой, радовалась, успокоилась. Сегодня встретилась с очередной тупостью очередной маминой подружки, которая возжелала её навестить=покормить + явила себя на пороге квартиры, когда мне нужно было уже уходить на работу. Сначала я объясняла спокойно, что не представляется возможным, заходите вечером, мне нужно уходить, я отпросилась с работы, простите что потратили своё время, мама не совсем психически здорова, просьба не реагировать на её просьбы буквально. Ответ был чудесным: "Она здорова, тебе кажется, что она не здорова, а я пришла сейчас к ней, потому что мне так удобно, вечером у меня свои дела. И вообще мне твою маму жалко, и так нельзя, ты должна..." дальше пошло перечисление того что я с её точки зрения должна. В общем, я тётю выпроводила естественно, мне на работу надо было бежать. Сижу сейчас обтекаю. Вся эта сцена частично была услышана мамой. Она дождалась пока я уйду и устроила истерику младшему сыну (он сейчас сидит дома на карантине). Хорошо пришёл старший и частично угомонил бабушку.

Я к чему собственно, что фраза хороша, спасибо Крошка Енотка, она работает, но не со всеми. Есть категория сердобольно-жалостливых тётушек, о чью глупость фраза разбивается как волна о скалы.
Крошка Енотка
3 февраля 2015, 16:27
Ох...
Я не понимаю и никогда не пойму, что движет этими людьми. Я знаю, что это слабое утешение, но, поверь, ты не одна. Я тоже наслушалась всякого (да и сейчас иногда прилетает так, что сидишь и воздух ртом хватаешь).
С сердобольными идиотками надо разговаривать резко и так, чтобы у них даже мысли не возникло возразить. Но это надо уметь. Я не умею. frown.gif
Ты держись там. Таких людей немало, увы.
Acidburn
3 февраля 2015, 17:34

Крошка Енотка написала: С сердобольными идиотками надо разговаривать резко и так, чтобы у них даже мысли не возникло возразить. Но это надо уметь. Я не умею.

Вот я как-то так и сделала. Резко, чётко, строго. Сказала, что посещения только по моим правилам. Если правила не соблюдаются - значит нет посещений. Но всё равно энергию потратила. Не получается у меня без эмоций. Тётю хотелось прибить буквально. Я тут мечусь между двух зол. Маме общение нужно, иначе мозг начнёт выключаться, я такого общения дать не могу физически, а если и могу, то ей этого мало. Тётушки, с одной стороны, хороши именно тем что в них она сливает всю свою дурь. Но заниматься ещё и фильтрованием тётушек на подступах к квартире... Хоть чеснок покупай и пули серебрянные.
Acidburn
3 февраля 2015, 18:58
Только что сходила к участковому. Мама позвонила в милицию с рассказами об ужасном с ней обращении, они обязаны отреагировать. Отреагировали, прислали участкового. Муж и сын с ним пообщались пока я на работе была. Решила после работы сама сходить. Участковый сказал что если она будет звонить они обязаны будут меня опрашивать и писать отказы в возбуждении дела. Чтобы не звонила мне нужно до неё донести, что в её же интересах пока нет взрослых дома не выходить за пределы комнаты и самостоятельно не хозяйствовать. Ну или мне нужно забрать у неё телефон. Мы уже это проходили. Замкнутый круг опять.
Свиристель
3 февраля 2015, 22:40

Acidburn написала:

Я думаю, мне так кажется, что доброжелателям надо давать возможность заботиться о твоей маме. Они все получат своё: доброжелатели - прелести от общения с душевнобольным, мама - много-много внимания, ты - возможность не участвовать, дети - переключение бабушки на других. Твоя репутация среди подружек, возможно, упадёт ниже плинтуса, но она сейчас у тебя на весах с твоим собственным псих здоровьем. Это всё моё имхо.

Держись. angel.gif
Маня
3 февраля 2015, 23:37

Acidburn написала: опрашивать и писать отказы в возбуждении дела

Мне кажется, подобного рода бумажки могут быть полезны впоследствии при оформлении чего-нибудь про недееспособность. "Достала всю семью" - это совсем не то, что "вызывала зазря милицию 87 раз, вот подтверждающие документы".
баба Яга
4 февраля 2015, 03:05

Acidburn написала:

Сказать нечего про мамину подружку, только если нецензурно. Конечно, такие вещи отнимают энергию и силы. Бороться с дураками тяжело и неплодотворно .Учись быть глухой к их упрекам, т.к. эти люди ни о тебе, ни о маме, по сути не обеспокоены. Приперло даме навестить подругу, пришла. Что ей чужая жизнь и заботы!

Нельзя ли вызвать на дом психитра обследовать маму? И попросить оставить подробное описание результатов осмотра. Сделать копию и отнести в полицию, чтоб в участке в деле лежало. Я не знаю российских реалий, пойдет ли психиатр на такое. Здесь бы маму точно поместили в старческий дом.
Acidburn
4 февраля 2015, 04:41

Свиристель написала: Твоя репутация среди подружек

Моя репутация - это то что сейчас меня меньше всего волнует. Желающие поучать обычно идут лесом, а ещё могут забрать к себе маму и заботиться о ней как считают нужным.

Маня написала:

Это да.

баба Яга написала: Нельзя ли вызвать на дом психитра обследовать маму? И попросить оставить подробное описание результатов осмотра. Сделать копию и отнести в полицию, чтоб в участке в деле лежало.

Я об этом спрашивала участкового. Он сказал, что даже если такая бумага будет она не особо поможет, так как мама звонит по тел. "02". Кто там будет мониторить входящие звонки на предмет соответствия наличию бумаги, каждый пришедщий на дежурство не станет этим заниматься, всё равно "спустит" разборки по месту жительства к участковому. Тут главное чтобы я или кто-то из домашних были на связи. Координаты свои оставила, в четверг ещё раз пойду, теперь пообщаюсь с нашим участковым, потому что вчерашний был замещающий.

Насчет психиатра. Пока всё зыбко. Он написал в карточке очень расплывчато. Основное сказал на словах. Почему расплывчато, потому что есть надежда что маму могут взять в дом престарелых общего типа. Маленькая - но есть, она частично может себя обслуживать. Тут главное её согласие, а вот тут вот огромная проблема. Она не соглашается.
Свиристель
4 февраля 2015, 09:21

Acidburn написала:
Моя репутация - это то что сейчас меня меньше всего волнует. Желающие поучать  обычно идут лесом, а ещё могут забрать к себе маму и заботиться о ней как считают нужным.
я.

Но в моём посте ты выделила для ответа именно её. Ладно, я отстала.
Маня
4 февраля 2015, 09:37

Acidburn написала: есть надежда что маму могут взять в дом престарелых общего типа. Маленькая - но есть, она частично может себя обслуживать. Тут главное её согласие, а вот тут вот огромная проблема. Она не соглашается.

Никогда не согласится. Не надейся. Просто отмети это как вариант, не трать время.
FrostWind
4 февраля 2015, 10:40

Acidburn написала: Я к чему собственно, что фраза хороша, спасибо Крошка Енотка, она работает, но не со всеми. Есть категория сердобольно-жалостливых тётушек, о чью глупость фраза разбивается как волна о скалы.

Вменяемые услышали, уже хорошо. wink.gif

Acidburn написала: Крошка Енотка написала: С сердобольными идиотками надо разговаривать резко и так, чтобы у них даже мысли не возникло возразить. Но это надо уметь. Я не умею.
Вот я как-то так и сделала. Резко, чётко, строго. Сказала, что посещения только по моим правилам. Если правила не соблюдаются - значит нет посещений. Но всё равно энергию потратила. Не получается у меня без эмоций.

Ась, правильно делаешь, границы свои отстояла.
Есть шансы, что те тётушки, что сами в сумраке, могут понять после повторения. А кто не поймёт - отвалится.
   Спойлер!
Рассказывала милую историю, как мамина двоюродная сестра и мой брат во время визита, после первого инсульта, маму душевно напоили водкой? Я была на работе, так мне ещё и позвонила эта тётка с претензиями, что им закуски не хватило. 3d.gif Ничё так пообщались, "я пила, пить буду, и ей всегда налью!" и матом в мою сторону.
Моя реакция предсказуема. smile4.gif Больше этой тётки на горизонте нет.

Ещё был забавный случАй в нашем колхозе. Уже мой двоюродный брат: "Ты купи Александровне водочки, передай привет от меня и налей!" facepalm.gif
Тут было просто - сказала, что раз он так любит тётю, её пожить привезу. Пусть сам покупает, наливает, обслуживает. Чего он сдулся сразу, а? 3d.gif

Acidburn написала: Желающие поучать обычно идут лесом, а ещё могут забрать к себе маму и заботиться о ней как считают нужным.

Совершенно верно. wink.gif
Крошка Енотка
4 февраля 2015, 11:33

Свиристель написала: Я думаю, мне так кажется, что доброжелателям надо давать возможность заботиться о твоей маме. Они все получат своё: доброжелатели - прелести от общения с душевнобольным, мама - много-много внимания, ты - возможность не участвовать, дети - переключение бабушки на других.

Не-не-не. Не.
На мой взгляд - категорически нельзя такое делать. И не в репутации дело.
Заботиться о больном там никто не будет, будут сами того не желая (или даже желая) ее еще больше растравливать и дразнить и растворяться в голубой дали, а расхлебывать потом это придется Acidburn.

Маня написала: Никогда не согласится. Не надейся. Просто отмети это как вариант, не трать время.

Увы, да. Не согласится.

И я бы все-таки постепенно убирала телефон. Просто телефон у таких людей - это реальная бомба, которая неизвестно когда и как рванет.
Acidburn
4 февраля 2015, 12:19

Свиристель написала: Но в моём посте ты выделила для ответа именно её. Ладно, я отстала.

Не, всё нормально. Потому и ответила что удивилась слегка про репутацию. Я вообще о ней не думала (как не думала, например, о миграции уссурийских тигров) до твоего поста. Теперь ещё и про неё думать? Нунафик. Некогда мне.

FrostWind написала: Есть шансы, что те тётушки, что сами в сумраке, могут понять после повторения. А кто не поймёт - отвалится.

Ха-ха, три раза. Я сегодня опять с утра с полицией общалась. Тётя настолько глупа, (а я позволила себе вчера повышенный тон таки, хоть и строго говорила) что, чую, пойдёт свидетелем. Потому как мама активна до невозможности. Теперь у неё новая цель, которая даёт ей силы. Цель называется "достать полицию".

Пойду читать спойлер.

Маня написала: Никогда не согласится. Не надейся. Просто отмети это как вариант, не трать время.

А я всё таки надеюсь. Должна же быть надежда, а то как-то очень беспросветно.

Крошка Енотка написала: Не-не-не. Не.
Заботиться о больном там никто не будет, будут сами того не желая (или даже желая) ее еще больше растравливать и дразнить и растворяться в голубой дали, а расхлебывать потом это придется Acidburn.

Да-да именно так и есть. Психиатр об этом мне тоже говорил.
Acidburn
4 февраля 2015, 12:26
Ой не знаю я про телефон. Я честно, пыталась, эффект ужасный. Там такие приступы истерии происходят, что жуть-жуткая. Что с телефоном, что без всё равно время мне тратить и мне разгребать. С телефоном хоть без истерик как-то получается.
Acidburn
4 февраля 2015, 12:29
Фрост, почитала спойлер. cen.gif cen.gif cen.gif Как-то даже челюсть отвисла, не знаю что и сказать. Мне ещё оказывается повезло, что водку не носят, стаж то у мамы алкогольный ого-го какой. Пока только еду приносили и спрятали на балконе. Я там памперсы в мусорном пакете храню использованные пока зима, по мере накопления выбрасываю. Была оттепель и я сквозь запах памперсов почувствовала запах порченных продуктов. Балкон застеклённый, сторона солнечная, думаю что там такое. Оказалось блины с начинкой. А уж сколько я прирятанного между матрасами кровати вытащила и не вспомню уже. facepalm.gif
Свиристель
4 февраля 2015, 12:40

Крошка Енотка написала:
Не-не-не. Не.

А, ок, буду знать. Извиняюсь за дурацкое предложение, про водку вообще не подумала.
FrostWind
4 февраля 2015, 14:05

Acidburn написала: Я сегодня опять с утра с полицией общалась. Тётя настолько глупа, (а я позволила себе вчера повышенный тон таки, хоть и строго говорила) что, чую, пойдёт свидетелем. Потому как мама активна до невозможности. Теперь у неё новая цель, которая даёт ей силы. Цель называется "достать полицию".

У коллеги мама была с психиатрическими проблемами и тоже бодрая, в смысле ходила. Иногда терялась, иногда приходила к соседям и жаловалась на голод, звонки были только не в полицию, а в скорую. И тоже "добрые" подруги с гостинцами, чтобы старушка не голодала. mad.gif Мрак на марше.
Она ещё свою пенсию получала, прятала, теряла и потом устраивала скандалы дочери на тему "воровства". mad.gif

К сожалению, психиатрические проблемы непредсказуемы, Ась.
Запасись какой-нибудь бумажкой от врача и терпением.
Если чо, я на связи, звони, оборжём и, может, полегчает. wink.gif

РС. У меня всегда есть "техническая" водка или что-то такое для обтираний. Если бы ты знала, с каким удовольствием я туда добавляю шампунь. 3d.gif Чисто на всякий случАй. 3d.gif
Мама не выпьет - она лежит, полное отсутствие активности.
zl'uka
4 февраля 2015, 14:37

баба Яга написала: Нельзя ли вызвать на дом психитра обследовать маму? И попросить оставить подробное описание результатов осмотра. Сделать копию и отнести в полицию, чтоб в участке в деле лежало. Я не знаю российских реалий, пойдет ли психиатр на такое.

По моему, правда, небольшому опыту, все это вполне реально. Психиатр из районного психдиспансера вполне себе вызывается на дом. Даже если сам врач считает, что это ничего не даст, все равно можно оформить вызов в регистратуре, и он придет. Выписку из карты тоже можно сделать, хотя с этим и могут возникнуть сложности, т.к. если совсем уж формально, выписки выдаются пациентам или опекунам, а не просто родственникам. Но обычно можно.

баба Яга написала: Здесь бы маму точно поместили в старческий дом.

Проблема вот тут. В дом престарелых берут только здоровых стариков, и особенно это касается психического здоровья. Есть диагноз - нет шансов туда попасть.

FrostWind написала: К сожалению, психиатрические проблемы непредсказуемы, Ась.

А я эту тему читаю как некоторое дежавю. Все примерно по одной и той же схеме развивается. Очень даже предсказуемо, включая рвущихся в гости подруг, не желающих признавать, что женщина их круга и их возраста вдруг оказалась психически больна, и запрятываемую ему frown.gif
Troublemaker
4 февраля 2015, 14:56

zl'uka написала: По моему, правда, небольшому опыту, все это вполне реально. Психиатр из районного психдиспансера вполне себе вызывается на дом. Даже если сам врач считает, что это ничего не даст, все равно можно оформить вызов в регистратуре, и он придет.

Мы про человека состоящего на учете в ПНД или не состоящего? Если не состоящего, то для освидетельствования на дому для вызова врача из ПНД требуется предоставить заявление пациента о его добровольном согласии на освидетельствование. Без такого согласия вызов в московских ПНД не принимают. У меня опыт 2-месячной давности.

zl'uka написала: В дом престарелых берут только здоровых стариков, и особенно это касается психического здоровья. Есть диагноз - нет шансов туда попасть.

Людей с псих. диагнозами берут в спец. интернаты, стариков тоже.
zl'uka
4 февраля 2015, 15:42

Troublemaker написала: Мы про человека состоящего на учете в ПНД или не состоящего?

Не состоящего, ес-сно. Ну тогда не знаю. Говорю же, у меня опыт небогатый. Мы папиной жене вызывали так психиатра несколько лет назад. Объяснили ситуацию, дама-врач сама сказала: оставьте вызов в регистратуре, я завтра зайду. Ни о каком согласии пациента речи не было, да и согласия бы этот пациент не дал бы.
И я говорила про обычный дом престарелых, не про специализированное заведение для людей с отклонениями в психике.
Acidburn
4 февраля 2015, 16:11
Рассказываю про вызов психиатра. Психиатр у нас был, именно на предмет освидетельствования. В декабре, в рамках оформления инвалидности 1 группы. Кстати, тут у нас остался последний шаг - приход самой комиссии на дом для подтверждения или усиления группы. Вот тогда-то психиатр и озвучил её проблемы. Но в карточке написал расплывчато, чтобы группу возможно было дать, но и о доме престарелых подумать. Да и мама, надо сказать, только на начальном этапе пути к дурости, дементные признаки есть, но не критичны (это со слов терапевта). Но, при этом психиатр поставил её на учет, завел карточку, выписал соответствующие препараты. Сказал, что если возникнут вещи, подобные происходящим сейчас, то предупреждать милицию, МЧС, кого-там она начнет вызывать, что пациентка состоит на учете у психиатра и чтобы связывались с ним. Как правило, когда такие пациенты активизируются, представители органов всегда первым делом связываются с поликлиникой на предмет состоит ли пациент на учете у психиатров или нет. Я сама там работала лет 12 назад, по-моему ничего не изменилось с тех пор. Да и я уже за 2 дня наобщалась и с ОВД (дежурная часть) и с участковым. Они говорят, что понимают, таких как мама им на дню звонит несколько человек. Попросили, чтобы оставила свои координаты, чтобы при случае меня можно было быстро найти.

Дальше рассказываю. Если комиссия, в которой, кстати, будет наш психиатр, усмотрит в её поведении психические отклонения, которые помешают написать в заключении "показан дом престарелых общего типа", то тогда только псих. диспансер (интернат). Об этом меня психиатр тоже на словах предупреждал, когда я у него на приёме была в конце декабря. Но я не смогу её перевести в психдиспансер, вот просто не смогу и всё. frown.gif Вот если вот сейчас вот пришла бы комиссия, то возможность дома престарелых общего типа ещё остаётся. Мама не опасна для окружающих в социальном плане, при должном присмотре со стороны мед. персонала может себя обслуживать. Ей нужна постоянная "игра в ладушки", публика нужна, там она получит и то и жругое, как со стороны обслуживающего персонала, так и со стороны других постояльцев.
Но вот тут у нас засада. Мама не согласна на дом престарелых.
баба Яга
4 февраля 2015, 19:52

Маня написала:
Никогда не согласится.  Не надейся.  Просто отмети это как вариант, не трать время.

Да, согласна.

Маня
4 февраля 2015, 22:07

FrostWind написала: раз он так любит тётю, её пожить привезу

up.gif
Маня
4 февраля 2015, 22:10

Acidburn написала: возможность дома престарелых общего типа ещё остаётся.

Нет ее, не-ту. У тебя два варианта: работать над своим предубеждением против психдиспансера или же работать над маминым предубеждением против дома престарелых. Чем скорее ты поймешь, что второй вариант - вообще не вариант, тем лучше для всей семьи. Это на тебе сейчас, не на маме, потому что мама нерациональна.
Acidburn
5 февраля 2015, 05:41

Маня написала: Нет ее, не-ту. У тебя два варианта: работать над своим предубеждением против психдиспансера или же работать над маминым предубеждением против дома престарелых. Чем скорее ты поймешь, что второй вариант - вообще не вариант, тем лучше для всей семьи. Это на тебе сейчас, не на маме, потому что мама нерациональна.

Я уже поняла. Сегодня иду к психиатру, потому что я маму вчера не стала закрывать после обеда и позволила ей выйти из квартиры. Её не было дома 7 часов. Пришла она пьяная, остатки вина приесла с собой.
баба Яга
5 февраля 2015, 05:48

Acidburn написала:
Я уже поняла. Сегодня иду к психиатру, потому что я маму вчера не стала закрывать после обеда и позволила ей выйти из квартиры. Её не было дома 7 часов. Пришла она пьяная, остатки вина приесла с собой.

Может случится так, что она не найдет дорогу домой в другой раз. Я тебя не пугаю, но это довольно стандартный ход развития событий в таком состоянии.
Маня
5 февраля 2015, 23:01

Acidburn написала:  Сегодня иду к психиатру

up.gif
Маня
6 февраля 2015, 00:53
Готовься к тому, что станешь для маминых подружек монстром и редиской (еще бОльшими). Помни, что ты не должна им подробного морально-этического обоснования biggrin.gif Нет, серьезно. Пытаться что-то доказать - бесполезно, да и не нужно никому. Не давай себя втягивать в эти обсуждения вообще. В ответ на претензии либо молчи, либо делай утверждения повествовательного плана о том, что ты приняла такое-то решение. Не съезжай в попытки объяснить, убедить, что ты не редиска.
Acidburn
6 февраля 2015, 05:26
Маня, спасибо, что озвучила. Я тоже к этому прихожу. Психиатр объяснил, что нельзя воспринимать её как человека, которого я знала ранее. Это другой человек. Выписал рецепт на очередную порцию таблеток, выдал справку для общения с разными органами. Диагноз зафиксирован в карточке. Насчет психиатрического отделения сказал, что пока госпитализировать не нужно. Телефоны давать только если нет срывов, идиоток к порогу близко не подпускать. Беречь себя, не вкручиваться в споры, детей ограждать по мере её настроения. Если вполне себе общается, то и общаться, если провоцирует на скандал, увеличивать дозировку лекарства. В отсутствии взрослых дома ограничить самостоятельные передвижения по квартире. И так теперь всегда. Сказал, что самое ужасное, это когда головушка не работает, но активность бешеная. Терапевт участковая тоже самое сказала. Мама ей звонит по три-четыре раза за день с разными требованиями. С психиатром терапевт уже переговорила, концепцию дальнейших действий по усилению группы инвалидности они выработали. Теперь осталось дождаться визы заведующей и ждать комиссию. В списки на бесплатные лекарства терапевт нас включила.
Маня
6 февраля 2015, 08:01
С приемом лекарств проблем нет? Не выбрасывает тайком?
Acidburn
6 февраля 2015, 09:00

Маня написала: С приемом лекарств проблем нет?  Не выбрасывает тайком?

Нет. Пьёт. Я проверяю.
Acidburn
6 февраля 2015, 09:18
*просто мысли вслух* Представила какой теперь будет моя жизнь на протяжении многих лет, и что-то мне так себя жалко. frown.gif
gb131
6 февраля 2015, 15:32

Крошка Енотка написала: Ох...
Я не понимаю и никогда не пойму, что движет этими людьми.

Глубочайшее убеждение в собственной правоте и невозможность допущения, что их картина мира, так удобная им, может быть неверна.
gb131
6 февраля 2015, 15:44

Acidburn написала: *просто мысли вслух* Представила какой теперь будет моя жизнь на протяжении многих лет, и что-то мне так себя жалко. frown.gif

А теперь представь альтернативный вариант - с помещением в псих.диспансер.
Acidburn
6 февраля 2015, 15:48

gb131 написала: Глубочайшее убеждение в собственной правоте и невозможность допущения, что их картина мира, так удобная им, может быть неверна.

Возможно, но это слишком сложно. Я с парой тётушек, ярчайших преставителей класса "сочувствующие помогательницы, знающие как надо" пообщалась. Тут проще - они просто глупы. И никакие объяснения не помогают, потому что сначала надо объяснять что такое картина мира и почему она может быть разной, потом надо объяснять что такое допущение и т.д.
баба Яга
6 февраля 2015, 15:48

Acidburn написала:

Согласна с Маней, но я бы усугубила ответ. Надо понять, тебя будут осуждать эти тетки чтобы ты им не ответила. Поэтому надо давать ответ, чтоб второй раза спрашивать не захотелось.

Я бы отвечала - мама невменяема, шансов, что состояние улучшится - никаких. Советов, кроме врачебных, мне не надо. Думать можете все, что угодно. Больше я с вами,тетя Обормотя, никогда разговаривать на эту тему не стану. Что и как вы будете обсуждать с такими же как вы Обормотями мне не интересно. Мне важен покой моей семьи, и моя цель сделать мамину жизнь и жизнь моей семьи максимально комфортными. Вы, подобными разговорами, мешаете мне это делать.
Acidburn
6 февраля 2015, 15:58

баба Яга написала: Я бы отвечала - мама невменяема, шансов, что состояние улучшится - никаких. Советов, кроме врачебных, мне не надо. Думать можете все, что угодно. Больше я с вами,тетя Обормотя, никогда разговаривать на эту тему не стану. Что и как вы будете обсуждать с такими же как вы Обормотями мне не интересно. Мне важен покой моей семьи, и моя цель сделать мамину жизнь и жизнь моей семьи максимально комфортными. Вы, подобными разговорами, мешаете мне это делать.

Спасибо. pray.gif Всё очень понятно и доходчиво. Спроси у меня совета, я бы другому насоветовала также, а для самой себя понять, что вот так вот и надо говорить не могу, блуждаю в словах, как в трёх соснах. Права Без, я сильно эмоционально вкручена в ситуацию, надо выкручиваться и поскорее, а для этого надо реальность принять и научиться в ней жить.

Я себе распечатаю, отредактирую, чтобы чуть полаконичней. И буду учить наизусть. 2jump.gif
Маня
6 февраля 2015, 19:45
Я думаю, "выкрутиться" до полной рациональности невозможно, это же мама, а не хрен с горы какой-то. Очень помогает то, что ты обсуждаешь это в письменном виде. Потому что потом можешь перечитать написанное и чуть больше "выкрутиться": блин, действительно я всё нормально делаю, а то уже тетя Дуся вчера почти убедила, что мама нормальная, а я опасный для общества маньяк-садист.
Sababa
7 февраля 2015, 02:15

Acidburn написала: *просто мысли вслух* Представила какой теперь будет моя жизнь на протяжении многих лет, и что-то мне так себя жалко. frown.gif

Думай в сторону пансионата, любого который получается.

Прости, что я это скажу, но пожалей детей. Ты за них тоже в ответе.

Понимаешь, твоей маме и у тебя сейчас "плохо" и в больнице будет ужасно. Это норма при сложившихся обстоятельствах. Сделать ей хорошо морально, уже нет возможности никакой. А достойный уход могут обеспечить. И я надеюсь, что не только лично ты, своими руками. Ты просто эту мысль думай.

Acidburn написала: Беречь себя, не вкручиваться в споры, детей ограждать по мере её настроения. Если вполне себе общается, то и общаться, если провоцирует на скандал, увеличивать дозировку лекарства. В отсутствии взрослых дома ограничить самостоятельные передвижения по квартире. И так теперь всегда.

Слушай доктора. Он разумное говорит.
FrostWind
9 февраля 2015, 11:22

Acidburn написала: Представила какой теперь будет моя жизнь на протяжении многих лет, и что-то мне так себя жалко.

Ась, жизнь будет не только с этим. wink.gif
Растут дети, иногда даже радуют, бывает весна-новые эмоции, близкие люди. При том ты молодая и красивая женщина. smile.gif
Да, есть проблемы с маминым здоровьем и ты помогаешь по мере сил. Но это не вся твоя жизнь, это часть.
Это часть жизни.
Acidburn
9 февраля 2015, 14:52

FrostWind написала: бывает весна-новые эмоции

Так и хочется добавить "бывает ПМС". biggrin.gif

FrostWind написала: Ась, жизнь будет не только с этим.

Знаю. Всё знаю. Головой. Остальному просто надо время, чтобы понять/принять/привыкнуть и т.д.
FrostWind
11 февраля 2015, 21:16

Acidburn написала: Знаю. Всё знаю. Головой.

Как там вы с головой? Какие новости? wink.gif
Лола
11 февраля 2015, 21:40
Я бы еще всем этим тетям-ах-как жалко-бедняжку-а -ты-сволочь, на каждое такое восклицание говорила:
"Ах, тетечка, вы такая добрая, отзывчивая, готовая помочь, давайте я к вам маму на недельку отвезу, вы, так все хорошо знаете ,как за ней ухаживать, гораздо лучше меня, когда привезти, сегодня?"
zl'uka
12 февраля 2015, 01:36

Лола написала: Я бы еще всем этим тетям-ах-как жалко-бедняжку-а -ты-сволочь, на каждое такое восклицание говорила:
"Ах, тетечка, вы такая добрая, отзывчивая, готовая помочь, давайте я к вам маму на недельку отвезу, вы, так все хорошо знаете ,как за ней ухаживать, гораздо лучше меня, когда привезти, сегодня?"

Ты не учитываешь, что тетенька согласится. Когда последняя жена папы моего с головой не дружила, то она всем подругам и знакомым описывала, какие мы с сестрой сволочи, и как мы у нее воруем документы, украшения и прочее. Отчасти верила даже моя свекровь, - ну что мы по каким-то причинам могли забрать документ и отпираться перед другими родственниками потом, - которая знает меня и любит. А уж подруги жены вообще держали нас за мировых злыдней.
Вот совершенно серьезно тебе говорю: все эти сочувствующие не понимают, что человек болен. Сколько им об этом не говори, они не понимают, и не хотят понимать. Возможно, из боязни, что самих такое может ждать, возможно еще по какой-то причине. Ну и вот такая тетенька совершенно искренне и радостно согласится, привезет к себе больного человека, убедится, что с ним сложно, и... что? Она же все равно считает, что человек нормален, просто нервничает и задергался. Спокойно выставит на улицу со словами: "Ну тебе ехать домой пора". А дальше больной заблудится, потеряется, сядет в сугроб сидеть и много еще интересных вариантов. По моему опыту всякое бывает.

Короче, никого ничему такой фразой не докажешь, и ни на что она не подействует.
Acidburn
12 февраля 2015, 05:35

FrostWind написала: Какие новости?

С инвалидностью пролетели. Всё как говорила Troublemaker. 1 группу дают, если совсем овощ в плане ума. И если онкология с 4 стадией, что тоже уже овощ. Врач наша расстроилась, мама тоже. Я подозревала, что так будет, поэтому нормально. Врач сказала, что летом ещё раз будем пробовать. Таблетки от психиатра даю, больше не поведусь никогда на просьбы не давать. Всё относительно спокойно. Если мама пытается истерить, просто закрываю двери и ухожу. На таблетках она быстро успокаивается. ТётиМотей не видно, меня боятся, понимающие только звонят, так как мама их не приглашает, а они сами не идут из деликатности, только созваниваются с ней. Учительница сына младшего нашла сиделку, очень хорошую. Сиделка сама сейчас не может, занята в нужное время, но обещала найти свою подругу и как-то мне помочь. Подруга сиделки пока ещё не перезванивала. На работе сообщили о сокращении (пока не официально), з\пл урежут, на какую сумму не знаю, но урежут точно. Короче говоря, на работе объявили кризис. Я себе для поднятия настроения устроила обновление всех золотых побрякушек. Всё что было отнесла в магазин и поменяла на новые украшения, естетсвенно на меньшие по весу. Но на очень красивые. Получила удовольствие. Себе маленькие радости надо тоже не забывать дарить.
Маня
12 февраля 2015, 10:15

Acidburn написала: больше не поведусь никогда на просьбы не давать

Погоди, это чьи такие просьбы?
Лола
12 февраля 2015, 12:36

zl'uka написала:
Ты не учитываешь, что тетенька согласится.

Вероятность очень мала. Сразу тогда можно давить про "недельку".
Ну и никто же не заставляет отдавать, это же слова. wink.gif
Но, обычно, такие "доброжелатели" только на словах советы раздают и с вероятностью 99% - заткнутся, когда дойдет дело до дела. У меня прокатывает часто.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»