Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор между "плохо" и "плохо"и "плохо"
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Zanthia
5 августа 2015, 15:04

Лунный Волк написал:
Тут нечем гордиться. Всего лишь оказался неспособен найти более удачное решение.

А какое более удачное решение может быть в случае ребенка дауна, например?
Zanthia
5 августа 2015, 15:06

Acidburn написала:

Вот это и коробит, что значит тащить  и почему это именно крест. Это жизнь, обычная жизнь, и в ней живут.

Жизнь в постоянном стрессе рядом с чем-то неизличимым, необратимым, страшным? Вряд ли это обычная жизнь smile.gif
Acidburn
5 августа 2015, 15:09

Zanthia написала:
Жизнь в постоянном стрессе рядом с чем-то неизличимым, необратимым, страшным? Вряд ли  это обычная жизнь  smile.gif

Не совсем обычная конечно, но не страшная точно. smile.gif Я к тому, что так как мы, в нашей могучей и вставшей с колен, живёт очень много людей, поэтому она и обычная. Куда сбежишь с подводной лодки то? Я тут с Волком согласна, не все находят решение, или не все делают выбор.
Апд: я что-то позитивная оптимистка в последнее время, мне так нравится это состояние.
Zanthia
5 августа 2015, 15:24

Acidburn написала:
Не совсем обычная конечно, но не страшная точно.  smile.gif

Дьявол в деталях tongue.gif

Куда сбежишь с подводной лодки то?

Безусловно. Потому и говорят "крест" biggrin.gif
Acidburn
5 августа 2015, 15:33

Zanthia написала:
Безусловно. Потому и говорят "крест"  biggrin.gif

Не согласная я, ничО не знаю. 3d.gif
баба Яга
5 августа 2015, 16:40

Acidburn написала: У нас на горизонте забрезжил дом престарелых общего типа.

Хорошая новость. Чтоб все получилось быстро и с наименьшими сложностями.

Сдержаться и не вовлекаться в конфликт - очень сложно, даже и тогда, когда повторяешь себе день изо дня, что это болезнь.
Acidburn
5 августа 2015, 16:44

баба Яга написала: Сдержаться и не вовлекаться в конфликт - очень сложно, даже и тогда, когда повторяешь себе день изо дня, что это болезнь.

Очень, но получается балансировать пока, ттт.
Troublemaker
5 августа 2015, 17:00

Zanthia написала:
А какое более удачное решение может быть в случае ребенка дауна, например?

Коррекционная школа-интернат, например?
Acidburn
5 августа 2015, 17:02

Troublemaker написала:

На которую можно водрузить крест, нет не так, КРЕСТ. Будет смотреться очень высокодуховно.
Zanthia
5 августа 2015, 17:18

Troublemaker написала:

Типа место, куда сдать на время?
Zanthia
5 августа 2015, 17:19

Acidburn написала:
На которую можно водрузить крест, нет не так, КРЕСТ. Будет смотреться очень высокодуховно.

Это ты о чем?
Acidburn
5 августа 2015, 17:26

Zanthia написала:
Это ты  о чем?

О своём, не обращай внимания. smile.gif Это мои разговоры с самой собой на тему "нести крест".    Спойлер!
У моей подруги ребёнок-инвалид и у нас с ней был разговор на похожую тему, не очень давно.
Troublemaker
5 августа 2015, 17:32

Zanthia написала:
Типа место, куда сдать на время?

Там не просто "сдают на время", а обучают по мере возможностей инвалида, адаптируют и социализируют. (Я была поражена в подобной школе, когда увидела каких детей там могут научить читать/писать и дать профессию.) И да, для родителя это может быть лучшим вариантом, нежели 24/7 в течение всей жизни быть привязанным к такому ребенку, игнорируя потребности свои и других (возможных) детей в семье. Это лично мое мнение.
Troublemaker
5 августа 2015, 17:34

Acidburn написала:

Но ведь на самом деле жизнь с тяжелым инвалидом (физ. или псих.) может быть просто обычной жизнью, а может быть крестом или даже КРЕСТОМ в зависимости от отношения к этому.
Acidburn
5 августа 2015, 17:49

Troublemaker написала:
Но ведь на самом деле жизнь с тяжелым инвалидом (физ. или псих.) может быть просто обычной жизнью, а может быть крестом или даже КРЕСТОМ в зависимости от отношения к этому.

Да.

Troublemaker написала: Там не просто "сдают на время", а обучают по мере возможностей инвалида, адаптируют и социализируют. (Я была поражена в подобной школе, когда увидела каких детей там могут научить читать/писать и дать профессию.) И да, для родителя это может быть лучшим вариантом, нежели 24/7 в течение всей жизни быть привязанным к такому ребенку, игнорируя потребности свои и других (возможных) детей в семье. Это лично мое мнение.

Я с тобой совершенно согласна. К тому же рядом такая ситуация, у близкой подруги сын, который как раз ходит в специализированный детский сад, и у них даже мысли не возникает отказаться, если им предложат такой интернат в области. Подруга, в свое время, сильно помогала мне с мамой, сейчас на ней ещё дед 85-летний с онкологией и у неё жизнь, а не крест, именно жизнь.
Zanthia
5 августа 2015, 17:51

Troublemaker написала:
Там не просто "сдают на время", а обучают по мере возможностей инвалида, адаптируют и социализируют. (Я была поражена в подобной школе, когда увидела каких детей там могут научить читать/писать и дать профессию.)

Ты же понимаешь, что далеко не всех можно социализировать и дать т.н. профессию. (Даун - это только пример) В любом случае не назову жизнь такого родителя обычной или нормальной.
rita
5 августа 2015, 18:31

Acidburn написала:
Не согласная я, ничО не знаю. 3d.gif

Это библейский образ, который вошел в бытовой сленг. Христос был прикован к своему кресту, и он его нес. На нем и был казнен. Так что крест - это неизбежность, а как ты его понесешь говорит о том какой ты человек и какие в тебе силы. За достойное несение креста награда вечная жизнь. И Христос это всем показал. Если к символизму креста. В этом смысле, это поощрение твоих страданий, да они есть, твой крест прикован к тебе, он данность, но главное как ты его несешь. И что награда тебе за это будет. В общих чертах конечно... комментарий. smile.gif

Ну и да, это наказание преступника, но нес его человек невиновный. Эта несправедливость с библейского объяснения, это страшное моральное терзание - за что, которое может быть у человека, имеет право на существование, этот пример разрешает такиим образом - будущей наградой. Если ты веришь, тебе легче. И достоийный человек остается таковым в любой ситуации. И есть тому пример. Т.к. пример - это пример. Он для многих помощь, если ты этого примера любишь и за что-то ценишь.

Это конечно не совет как жить, а просто смыслы иногда в быту смещаются и меняются местами.
rita
5 августа 2015, 19:19
Мне еще кажется, что говоря о кресте, многие подразумевают безропотное подчинение бесконечному страданию, а на самом деле это пример того что страдание конечно, и после него все будет очень хорошо. И тогда легче это страдание проживать иногда долгую жизнь, если в это веришь. Это успокаивает кого-то весьма, позволяет увидеть радости, а не быть подавленым и прижатым к земле этим крестом.
Лунный Волк
5 августа 2015, 19:24

rita написала:  того что страдание конечно

Ага. Типа грустной шутки в нашей семье, что для нас с женой задача минимум - пережить маму. biggrin.gif
Маня
5 августа 2015, 19:40

Acidburn написала: У нас на горизонте забрезжил дом престарелых общего типа.

Поздравляю. Как мама относится к этой идее?
Acidburn
5 августа 2015, 20:22

Маня написала: Поздравляю. Как мама относится к этой идее?

Говорит, что "ура-ура, как здОрово", но мы с участковым врачом не обольщаемся. Она может в самый последний момент сказать "не пайду" ©. С другой стороны, она хотела комиссию, она на неё попала, вердикт оказался таким что у меня "появился свет в конце тоннеля", а дальше посмотрим, что будет. На этой неделе достаём анализы, допроходим врачей и ждём результат ВТЭК, дальше документы в соцзащиту и наступит тот самый последний момент когда мама должна сказать "да" или "нет".

Acidburn
5 августа 2015, 20:24

rita написала: Это библейский образ, который вошел в бытовой сленг.

Это всё понятно, само использование выражения так как оно используется сейчас, в современном значении, меня категорически не устраивает. Я ничего не несу, я делаю или не делаю сознательный выбор, используя некие возможности или не используя.
marfa
5 августа 2015, 22:27

Acidburn написала: Кто-то старается приспособится к сложившимся обстоятельствам и продолжает жить и радоваться обыденному, а кто-то да, на разрыв, несёт крест, некоторые ещё его несут гордо и вопреки.

Приятно пройтись по людям в беанадежной ситуации из которой нет приемлемого выхода? Самолюбие потешить? Есть ситуации в которых тащишь крест и да, вот такая жизнь. Радости в ней тоже могут быть, но крест всегда там, давит
marfa
5 августа 2015, 22:29

Zanthia написала: А какое более удачное решение может быть в случае ребенка дауна, например?

Бросить и забыть и жить дальше вестимо. Можно правда порассуждать о вечном по ходу. Очень современно выглядит
Acidburn
6 августа 2015, 08:16

marfa написала: Приятно пройтись по людям в беанадежной ситуации из которой нет приемлемого выхода? Самолюбие потешить?

Не знаю. Надо спрашивать не у меня, а у тех кто тешит своё самолюбие на этом.
Свиристель
6 августа 2015, 08:40

Acidburn написала:

Кличество сопротивления и напряжения у всех в жизни разное. У всех разная надежда на то, что эта часть жизни может когда-то закончиться. У всех разный источник силы для продолжения текущей жизни - кому-то помогает надежда, как описала rita, кого-то поддерживает гордыня за собственную круть, кого-то - уверенность в получении заслуженного наказания и пр. А кто-то решает, что он так жить не будет - "бросает крест". Считать, что жизнь с психически и нездоровой мамой обычная - это тоже способ если не получить, то сберечь, энергию, не тратя её на страдания "за что?". Это хорошо, вы все большие молодцы. Желаю, чтобы в ключевой момент мама согласилась.
Лунный Волк
6 августа 2015, 09:17

Свиристель написала: в ключевой момент

Этот ключевой момент будет каждый день ее пребывания в пансионате.
Лола
6 августа 2015, 11:44

Zanthia написала:
Крест потому что тяжело и бросить нельзя.

Ну да. Дело ведь не в слове, а в ситуации. Что не бросишь. Или бросишь, но с большими моральными последствиями.
rita
6 августа 2015, 17:38

Acidburn написала:
Это всё понятно, само использование выражения так как оно используется сейчас, в современном значении, меня категорически не устраивает. Я ничего не несу, я делаю или не делаю сознательный выбор, используя некие возможности или не используя.

Я поэтому и написала, что просто пропускай это мимо ушей, как от людей, которые просто не понимают, что они говорят. И не цепляйся на это. smile.gif Ты же сама знаешь. Можно вообще продлить аналогию и сказать - что крест - это жизнь человека на земле. Любого. Не он сам решил. И нет ни одного, у кого бы не было своих сложностей в жизни. Разная степень тяжести.

я например совершенно также как ты отношусь к фразе - жить каждый день как последний. Т.к. мой аналитический мозг представляет, что каждый день человек живет, зная что это последний, и можно сойти с ума. А не прыгать и радоваться. И так каждый день... А смысл вкладывают - радуйся, не про запас. Слова... подумаешь их, покрутишь в могзу и уже отвлекся от нежелательного посыла. А желательный - бери. smile4.gif Все мы люди, все человеки.
Sababa
6 августа 2015, 19:50

Acidburn написала:
Говорит, что "ура-ура, как здОрово", но мы с участковым врачом не обольщаемся. Она может в самый последний момент сказать "не пайду" ©. С другой стороны, она хотела комиссию, она на неё попала, вердикт оказался таким что у меня "появился свет в конце тоннеля", а дальше посмотрим, что будет. На этой неделе достаём анализы, допроходим врачей и ждём результат ВТЭК, дальше документы в соцзащиту и наступит тот самый последний момент когда мама должна сказать "да" или "нет".

Я желаю тебе удачи.
Когда ждать результат?
FrostWind
9 августа 2015, 16:58

Acidburn написала: Апд: я что-то позитивная оптимистка в последнее время, мне так нравится это состояние.

Мне тоже твой настрой нравится. wink.gif
Будем надеяться вместе, что у вас получится.
Acidburn
16 августа 2015, 12:43
Половину анализов и специалистов прошли, осталось ещё половина и потом самое неоднозначное. Если ВТЭК напишет дом-интернат для инвалидов, а не дом престарелых общего типа - то всё напрасно, так как в дом-интернат мама согласия её переселить не даёт. Надежды на благоприяный исход примерно 20%, но я всё равно буду продолжать бить лапками.
баба Яга
16 августа 2015, 16:03

Acidburn написала:

Удачи.
Acidburn
17 августа 2015, 04:29
Не спится, нервничаю. mad.gif mad.gif mad.gif
Лунный Волк
17 августа 2015, 07:36

Acidburn написала: Не спится, нервничаю

Держись! smile4.gif

А ты знаешь, что есть частные интернаты, в которые медицинская процедура устройства по сути сведена к нулю? Но пара если и тут есть: это примерно 40+ тр в месяц для Москвы, и есть ли они у вас в округе.
FrostWind
17 августа 2015, 10:08

Acidburn написала: Не спится, нервничаю.

Ишь, не спит она. redface.gif Посуду перемой, полы постирай, вышивать ещё можно шёпотом, наверное. wink.gif
Держись, дорогая. smile.gif

Лунный Волк написал: это примерно 40+ тр в месяц

Для нас, вне Москвы, это неподъёмные деньги.
Впрочем, в моём регионе нет, искала.
Лунный Волк
17 августа 2015, 10:13

FrostWind написала: Для нас, вне Москвы, это неподъёмные деньги.

Я когда этот вариант рассматривал, думал квартиру продать. А так для меня тоже неподъемные.
FrostWind
17 августа 2015, 10:21

Лунный Волк написал: Я когда этот вариант рассматривал, думал квартиру продать. А так для меня тоже неподъемные.

Квартира не единственная, надеюсь?
Я квартиру продать была готова, когда проблемы по здоровью ребёнка решали.
А с мамой я лучше сама загнусь, но ребёнок будет в нормальных условиях жить. smile.gif
Лунный Волк
17 августа 2015, 10:53

FrostWind написала: Квартира не единственная, надеюсь?

Нет ее квартира в Смоленске. Но покумекали, что лучшее ее продадим, когда невмоготу станет.
Troublemaker
17 августа 2015, 11:46

Acidburn написала: Если ВТЭК напишет дом-интернат для инвалидов, а не дом престарелых общего типа - то всё напрасно, так как в дом-интернат мама согласия её переселить не даёт.

А почему ВТЭК, а не лечащий врач вашего мед.учреждения?
Для чего вам озвучивать матери тип учреждения?

Лунный Волк написал: Но пара если и тут есть: это примерно 40+ тр в месяц для Москвы, и есть ли они у вас в округе.

Ты, наверное, шутишь. Мы искали пансионат еще в прошлом году. В Москве цены были минимум в 2 раза выше тобой приведенной. В подмосковье да, для самостоятельно обслуживающих себя начинались от 40-45 при 3-4 местном размещении, для инвалидов на 10 тыс дороже.
Лунный Волк
17 августа 2015, 12:05

Troublemaker написала:  В подмосковье да, для самостоятельно обслуживающих себя начинались от 40-45 при

Так я вроде так и написал?
А вот для психов вообще 300000.
Troublemaker
17 августа 2015, 12:13

Лунный Волк написал: Так я вроде так и написал?

Твое "для Москвы" я поняла как пансионаты прямо в Москве.
Acidburn
17 августа 2015, 12:23

Лунный Волк написал: А ты знаешь, что есть частные интернаты

Конечно. Я уже прикидывала сколько нам это будет стоить, нам не по карману. Ценник начинается от 39 тыс. руб. только проживание и уход, медикаменты, расходники медицинские, памперсы и всё остальное дополнительно. Ещё тыс. на 10 в мес. Нет у нас таких денег ежемесячно.

Troublemaker написала: А почему ВТЭК, а не лечащий врач вашего мед.учреждения?

Птому что лечащий врач нашего медицинского учреждения сказала, что без ВТЭК инвалиды в дом престарелых общего типа не оформляются. Она все документы подготовила, но её заведующая не подписала без дополнительных диагностик ничего. Сказала (заведующая) что только через ВТЭК после доп. обслудований.

Troublemaker написала: Для чего вам озвучивать матери тип учреждения?

Потому что мама знает, что интерната для инвалидов в нашем городе нет, а есть в Челябинске, я не могу отвезти её в Челябинск, чтобы она не поняла что я её туда везу.
Acidburn
17 августа 2015, 12:24

FrostWind написала: Держись, дорогая.

frown.gif
Лунный Волк
17 августа 2015, 12:41

Troublemaker написала: Твое "для Москвы" я поняла как пансионаты прямо в Москве.

facepalm.gif Волку. Я к внутригородским даже не приценивался.
Sababa
18 августа 2015, 18:11
Напиши, что и как. Ладно?
Acidburn
18 августа 2015, 18:57

Sababa написала: Напиши, что и как. Ладно?

Угу, пока полет нормальный. Дождусь окончательных результатов и потом напишу.
Acidburn
23 августа 2015, 09:41
Долго ещё до окончательных результатов. Но само по себе оформление выматывает. При этом, какой будет результат не известно. Очень похоже на хождение по кругу и не очень понятно для чего? При чем непонятно всем: и мне, и врачам, и соцработникам.
FrostWind
24 августа 2015, 14:08

Acidburn написала: Очень похоже на хождение по кругу и не очень понятно для чего? При чем непонятно всем: и мне, и врачам, и соцработникам.

Бюрократизм, тупо пожирающий сам всех. mad.gif
Acidburn
24 августа 2015, 15:55

FrostWind написала:
Бюрократизм, тупо пожирающий сам всех.  mad.gif

Да и фиг бы с ним, был бы результат, хоть какой-нибудь, от подвешенности в воздухе копится усталость. Мама сильно просится туда, ей общения хочется, мне некогда, то что я даю ей мало, а мне много. Сложно всё, в общем.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»