Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор между "плохо" и "плохо"и "плохо"
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
FrostWind
24 августа 2015, 15:58

Acidburn написала: Да и фиг бы с ним, был бы результат, хоть какой-нибудь, от подвешенности в воздухе копится усталость.

Когда-нибудь закончится. Правда.

Acidburn написала:  Мама сильно просится туда, ей общения хочется

Это уже плюс, Ась. smile.gif
Troublemaker
24 августа 2015, 16:04

Acidburn написала:
Да и фиг бы с ним, был бы результат, хоть какой-нибудь, от подвешенности в воздухе копится усталость. Мама сильно просится туда, ей общения хочется, мне некогда, то что я даю ей мало, а мне много. Сложно всё, в общем.

Попробуй относится к этому хождению по кругу как шансу "на туда". Другого пути в любом случае нет.
Acidburn
24 августа 2015, 19:52

Troublemaker написала: Попробуй относится к этому хождению по кругу как шансу "на туда". Другого пути в любом случае нет.

Я совершенно так и отношусь. Просто описываю тут, потом сама буду перечитывать. Настроилась на то, что не получится, чтобы потом не расстраиваться. А если получится, то будем жить по-новому.
Апд: Долгая процедура и сильно бюрократизированная.
Troublemaker
25 августа 2015, 11:12

Acidburn написала:
Я совершенно так и отношусь. Просто описываю тут, потом сама буду перечитывать. Настроилась на то, что не получится, чтобы потом не расстраиваться. А если получится, то будем жить по-новому.
Апд: Долгая процедура и сильно бюрократизированная.

Это самое правильное, пусть лучше будет приятный сюрприз, а не обманутые ожидания.
Тебе сейчас нужно побольше говорить с матерью о преимуществах жизни в д/п, чтобы она потом, при написании заявления о предоставлении места, не передумала.
Acidburn
27 августа 2015, 19:47
Передумает, я сегодня это поняла. frown.gif
Лола
28 августа 2015, 10:42

Acidburn написала: Передумает, я сегодня это поняла. frown.gif

А квартира чья?
Troublemaker
28 августа 2015, 10:45

Лола написала:
А квартира чья?

Как это влияет на передумает/не передумает?
FrostWind
28 августа 2015, 11:04

Acidburn написала: Передумает, я сегодня это поняла.

"Спокойно, но без паники!"
Ась, процесс долгий - может успеть передумать ещё не раз во все стороны.
Acidburn
28 августа 2015, 11:25

Лола написала: А квартира чья?

Как-то так, да:

Troublemaker написала: Как это влияет на передумает/не передумает?

Не стоит увязывать с жилплощадью. Передумает, значит останется с нами. Будем над другими вариантам думать, когда станет очевидно, что тут всё, окончательный тупик.

FrostWind написала: Ась, процесс долгий - может успеть передумать ещё не раз во все стороны.

Мне вот эти вот её метания "аки новоиспечённая разведчица" тяжелы, хотя я прекрасно понимаю, что старый больной, с расстройством личности человек будет так себя вести, чтобы я не делала/делала. Состояние "спокойоно, без паники" сохраняю, вчера мужу поревела, получила от него веслом бо башке волшебный пендаль, собралась и сегодня опять всё хорошо, птички поют, за окном +21.
Troublemaker
28 августа 2015, 11:37

Acidburn написала: Мне вот эти вот её метания "аки новоиспечённая разведчица" тяжелы, хотя я прекрасно понимаю, что старый больной, с расстройством личности человек будет так себя вести, чтобы я не делала/делала. Состояние "спокойоно, без паники" сохраняю, вчера мужу поревела, получила от него веслом бо башке волшебный пендаль, собралась и сегодня опять всё хорошо, птички поют, за окном +21.

Сил тебе и мужу и оптимизма.
В какой стадии у вас процесс? Матери нужно объяснить, что заявление на получение места не обязывает вас ни к чему. Можно пожить в д/п и в любой момент оттуда уехать, можно забирать ее на выходные/каникулы и т.п. В общем, ориентировать на то, чтобы заявление подписать и места потребовать "раз нам положено".
Acidburn
28 августа 2015, 12:27

Troublemaker написала: В какой стадии у вас процесс?

Финишная прямая. Остался ВТЭК.

Troublemaker написала: Матери нужно объяснить, что заявление на получение места не обязывает вас ни к чему. Можно пожить в д/п и в любой момент оттуда уехать, можно забирать ее на выходные/каникулы и т.п. В общем, ориентировать на то, чтобы заявление подписать и места потребовать "раз нам положено".

Нет, не нужно, она в теме.
FrostWind
28 августа 2015, 12:44

Acidburn написала: Финишная прямая. Остался ВТЭК.

Во, уже свет на подъезде к тоннелю включен. wink.gif
Так что слушай птичков, загорай выступающими частями. wink.gif
Лола
28 августа 2015, 21:50

Troublemaker написала:
Как это влияет на передумает/не передумает?

Если все живут в одной квартире, в которой она является собственником, то ее решение остаться - полностью ее решение. Если это не ее квартира, то ее желание "не ехать" может учитываться в меньшей степени или вообще не учитываться.
Но я вообще сторонница жесткого решения вопроса с родителями, которые сосут энергию из детей.
Troublemaker
28 августа 2015, 22:16

Лола написала:  Если это не ее квартира, то ее желание "не ехать" может учитываться в меньшей степени или вообще не учитываться.

Расскажи, каким образом это может "учитываться в меньшей степени или вообще не учитываться"? rolleyes.gif Право собственности на квартиру на заключение соц.работников о предоставлении места в д/п не влияет никаким боком и против желания человека ни в гос.д/п, ни в частный пансионат поместить нельзя, не пиши ерунды.
Лола
29 августа 2015, 11:54

Troublemaker написала:
Расскажи, каким образом это может "учитываться в меньшей степени или вообще не учитываться"? rolleyes.gif Право собственности на квартиру на заключение соц.работников о предоставлении места в д/п не влияет никаким боком и против желания человека ни в гос.д/п, ни в частный пансионат поместить нельзя, не пиши ерунды.

Конечно, соцработники это не учитывают, я про дочь. Где будет жить дама, если Acidburn откажется за ней ухаживать и держать у себя и у той нет жилья?
Это я к тому, что это вполне можно использовать как средство давления при возникновении "хочу поехать - не хочу поехать". Acidburn может сказать "все, электричество кончилось. Не хочешь ехать - умирай, я ухаживать не буду."

У меня у подруги мать от рака умирала. В самом конце ее положили в хоспис. Подруга вся изорвалась, но она просто физически не могла справиться и психологически тоже. Мама просилась домой, но та ее не взяла. Жестоко звучит, но она даже приезжая (в больницу) к ней ежедневно (не живя с ней), была сама на грани нервного срыва.

Наверно, у меня конкретно в этом вопросе махровый эгоизм, но я, честно говоря, плохо понимаю, почему дочь должна мучиться и ухаживать за капризной матерью, которая заболела из-за своего алкоголизма? И еще требует танцев вокруг нее.
Atlanta
29 августа 2015, 12:08

Лола написала: Где будет жить дама, если Acidburn откажется за ней ухаживать и держать у себя и у той нет жилья?

А как, маму силой выгнать?
Хотя я тоже согласна, что нельзя превращать детей в рабов и моральных, и физических.
Лола
29 августа 2015, 12:22

Atlanta написала:
А как, маму силой выгнать?
Хотя я тоже согласна, что нельзя превращать детей в рабов и моральных, и физических.

Так получается, что мама силой принуждает Acidburn к ухаживанию за собой, при чем не просто в форме ухаживаний, а еще и "в ладушки с ней надо играть", а Acidburn не может отказаться. Если же она откажется ехать в д/п, то она, получается, ставит дочь в полностью безвыборную ситуацию. Мать выбирает, как ей удобнее, не учитывая абсолютно желания и возможности дочери. Почему дочь должна учитывать ее желания?
Acidburn
29 августа 2015, 13:29

Лола написала: Наверно, у меня конкретно в этом вопросе махровый эгоизм, но я, честно говоря, плохо понимаю, почему дочь должна мучиться и ухаживать за капризной матерью, которая заболела из-за своего алкоголизма? И еще требует танцев вокруг нее.

Ох, Лола. Был ведь не только алкоголизм, хотя к алкоголизму проще отрицательно относитться. Сложнее переварить в себе отношение к себе-ребёнку.

Лола написала: Мать выбирает, как ей удобнее, не учитывая абсолютно желания и возможности дочери.

Тут да, но и другой она не станет. Никогда, а болячки уже есть. Она, например, считает что учитывает, причем искренне так считает. Я могу не учитывать её желания, я и не учитываю, честно говоря, но оставить действительно больного человека без помощи не могу. Я бы так не только мать не оставила, другого человека тоже, если бы положиться этот человек мог только на меня.

Другое дело, что как бы я не помогала - всё не так, и не этак. Но раз уж я во всем этом оказалась, то терзаться и изводить себя не хочу. Выстраиваю свою жизнь как мне удобно, с поправкой на "столб". При возникновении своего малейшего эмоционального дискомфорта, прекращаю любые разговоры, диалоги. Всё только молча, физиология и манипуляции. Сейчас стараюсь уговорить на дп, потому что там уход, который ей необходим по состоянию здоровья. Не получится, буду дальше думать.
Atlanta
29 августа 2015, 16:36
А она из дома к врачам согласна ездить? Прие-хали, а тут говорят: вас на недельку в больницу, не сильно спрашивая.
А ТС отдых. smile4.gif
Acidburn
29 августа 2015, 16:48

Atlanta написала: А она из дома к врачам согласна ездить? Прие-хали, а тут говорят: вас на недельку в больницу, не сильно спрашивая.
А ТС отдых. smile4.gif

Сейчас показаний для госпитализации нет. Всё что она принимает можно давать дома под присмотром и под контролем. Ей сейчас нужен просто уход и наблюдение за состоянием. Просто так для того чтобы отдохнула ТС в больницу никто её не положит. Она сама себя контролировать не может (в качестве примера обжорство подойдёт. Обжорство и диабет сильно несовместимые вещи), поэтому нужен кто-то кто постоянно на чеку. Иначе будет цирк как в бытовом плане так и в плане здоровья. К тому же, склонность к инсценировке суицида никуда не делась. Т.е. самоубиться никто не самоубьётся, но вреда себе причинит кучу, а последствия расхлебывать мне. Я их, собственно с 17 лет расхлёбываю, но сейчас мне легче просто их не допустить. Но постоянное "на чеку" изматывает, поэтому в дп вижу для себя выход. Но как сложится, не знаю что будет в итоге. Теоретиески, можно отселить в соседний город и забыть\забить. Не могу, поэтому хожу по кругу.
Acidburn
2 сентября 2015, 17:55
"Семья оправляет старушку в дом инвалидов, где полно асоциальных элементов и жизнь не сахар. Потому что вот так вот "повезло" старушке с семьёй." Это был краткий дайджест речи врача из ВТЭК. Организм пока никак не отреагировал на данную речь, это странно, и это мня пугает. Почему нет никакой реакции?
Acidburn
2 сентября 2015, 18:06
Перечитала тред, как менялось моё отношение от "помочь маме" до "куда-бы сбежать самой, чтобы не сойти с ума". Страшные изменения, как бы не нырнуть в депрессию на этом фоне. mad.gif
Zanuda
2 сентября 2015, 18:20
Ну и врач! И это означает, что ничего не получится? Держу за тебя кулаки.
Acidburn
2 сентября 2015, 18:27

Zanuda написала: Ну и врач! И это означает, что ничего не получится? Держу за тебя кулаки.

Нет, это означает, что написали врачи то, что положено, а на словах сказали то что сказали. Дальше с этими бумагами обратно в поликлинику, потом снова анализы, потом в соцзащиту, а потом мама может сказать "нет" или сказать "да", а через неделю потребовать её забрать обратно домой.
Спасибо, Зануда, на добром слове, но дп не решение лично моих проблем. Он просто позволит не изматываться так физически. Хотя здоровья мне не прибавит, всё дело в голове, у проблем ноги из детства растут, к психологам я не готова, но тошно на душе, ты даже не представляешь как.
Atlanta
2 сентября 2015, 18:42

Acidburn написала: а через неделю потребовать её забрать обратно домой.

Как это возможно?
А если ты не выполнишь это ее желание?
Свиристель
2 сентября 2015, 18:42

Acidburn написала: "Семья оправляет старушку в дом инвалидов, где полно асоциальных элементов и жизнь не сахар. Потому что вот так вот "повезло" старушке с семьёй."  Это был краткий дайджест речи врача из ВТЭК. Организм пока никак не отреагировал на данную речь, это странно, и это мня пугает. Почему нет никакой реакции?

Потому что у тебя здоровый организм. Но реакция может с запозданием накрыть - не поддавайся, думай о том, что это чужие бесы пляшут, и гони тех бесов в шею.
Atlanta
2 сентября 2015, 18:44

Acidburn написала: Организм пока никак не отреагировал на данную речь, это странно, и это мня пугает. Почему нет никакой реакции?

Потому что в тебе есть сильная убежденность в своем праве так поступать. И поэтому слова врача тебя не беспокоят.
Лола
2 сентября 2015, 19:03
Я всегда в этих случаях одну мудрую форумчанку вспоминаю.
Она, как реально живущая с дочерью с большими проблемами, всегда пишет, что она бы никогда не осудила, никогда. Потому что она реально понимает, какой это ад. А такие теоретики-сволочи, что же они, например, в хосписе не работают? Или в доме инвалидов сиделками? Потому что заклеймить других легко, а самим реально помогать - это же от них энергия потребуется.
Лунный Волк
2 сентября 2015, 19:15

Acidburn написала: Организм пока никак не отреагировал на данную речь, это странно, и это мня пугает. Почему нет никакой реакции?

Однозначного ответа дать невозможно, но легко видно два варианта: или ты реагируешь на ситуацию эмоциональным отупением, что очень не есть на мой взгляд хорошо, или напротив, рационально приняла мою версию, что эмоции и любая психологическая вовлеченность в подобных ситуациях неуместны, вопрос чисто "технический".
С "технической" точки зрения, тебе должно быть безразлично, что кто-либо по поводу вякает, ибо как известно собака лает ветер носит. Подобные разговоры ничего не меняют, пока мама изъявляет согласие переехать в ДП.
Acidburn
2 сентября 2015, 20:36
Я запуталась в своих реакциях, уже на всё. Мама дп требовать, именно требовать, начала как только ей стало чуть лучше. На все мои доводы, что ей туда не надо, отвечала скандалами. Потом начала требовать отдельную квартиру с сиделкой. На все мои доводы, что я не могу позволить это материально, отвечала скандалами. Скандалы были разной интенсивности, с разными подводками, иногда через детей, иногда через её сердобольных подруг. В итоге мама затихла, взяв в меня клятву, что я в моём отпуске займусь этим вопросом основательно. Я вопросом занялась, почти дожала, но теперь с каждым днём становится очевидней, что единственное, чего мама очень боится - это остаться одной в дп. Она плачет и явно туда не хочет, но говорит ровно обратное. С ней нужно постоянно разговаривать о том, что вокруг, о том, что по телевизору, о новостях политики, экономики, о разных знакомых, их жизненных ситуациях, о детях знакомых, о погоде, природе, птичках, собачках, о том как я ходила в магазин, о том как я шла с работы, о том сколько "фук" подобрал на улице Фёдор и т.д. до бесконечности. При этом эмоционально-лабильное расстройство никуда не делось, истерическое расстройство тоже никуда не исчезло. Мне её всё равно жалко. Потом мне становится жалко себя. На то что говорят неумные врачи мне, правда, наплевать, но от их слов мама начинает плакать, они же это при ней и ей говорят. Она начинает плакать и я понимаю, что слёзы связаны с тем, что она на самом деле никуда не хочет. Но продолжает настаивать на дп. Она не понимает, что меня изводит, или делает вид, что не понимает.
Acidburn
2 сентября 2015, 20:55
Ёлки-палки, до меня дошло. redface.gif redface.gif redface.gif Мной "кормятся" эмоционально с момента моего рождения, похоже. Вот от чего мне так плохо. Я - еда. Но я не хочу ей быть, а устроить едоку "кровавую разборку" не могу, останавливаюсь из гуманных соображений (возраст, здоровье). Едой никто не хочет быть, поэтому за эти 10 месяцев плавно отвалились все оставшиеся родственники, перестали звонить и интересоваться как дела. Пока жрут меня про них не помнят.
Atlanta
2 сентября 2015, 21:30

Acidburn написала:  Пока жрут меня про них не помнят.

Она сможет потребовать уе-хать из дп домой, если родственники с-читают, что не могут ее взять обратно?
Без Бретельки
2 сентября 2015, 21:39

Acidburn написала: Мной "кормятся" эмоционально с момента моего рождения, похоже. Вот от чего мне так плохо. Я - еда.

Мне кажется, тебе это не нужно. Не самое лучшее время тыкать в этот муравейник палочками. Уходи от этих мыслей, тебе нужен конструктив, а не эмоции. Доделай дело, освободи семью от напряга, потом подумаешь о том, еда ты или нет. В такой ситуации начать ворошить в себе обиды, не успеешь оглянуться, как трясина над тобой чавкнет.
Не раскисай, ты можешь их победить. smile.gif
Sababa
2 сентября 2015, 22:21

Acidburn написала: "Семья оправляет старушку в дом инвалидов, где полно асоциальных элементов и жизнь не сахар. Потому что вот так вот "повезло" старушке с семьёй."  Это был краткий дайджест речи врача из ВТЭК. Организм пока никак не отреагировал на данную речь, это странно, и это мня пугает. Почему нет никакой реакции?

Осторожно с этим!!!!!!!!
Реакция есть!
Если она не выходит наружу,то остается внутри. Врач кОзел, не его дело. Пусть разбирается со своей мамой. А не с твоей.
Ареакции еще не может не быть, потому что включен инстинкт самосохранения. Все вокруг напряжены, даже жаловаться некому.

Жалуйся нам. Мне. Это не стыдно ни разу. Делаешь ты все что можешь на максимуме.

Лучиков хочешь? Всех цветов есть.

Troublemaker
2 сентября 2015, 22:52

Atlanta написала:
Она сможет потребовать уе-хать из дп домой, если родственники с-читают, что не могут ее взять обратно?

Да, может. Против ее желания в ДП удерживать ее не имеют права.
Troublemaker
2 сентября 2015, 22:57

Acidburn написала: Мне её всё равно жалко. Потом мне становится жалко себя. На то что говорят неумные врачи мне, правда, наплевать, но от их слов мама начинает плакать, они же это при ней и ей говорят. Она начинает плакать и я понимаю, что слёзы связаны с тем, что она на самом деле никуда не хочет. Но продолжает настаивать на дп. Она не понимает, что меня изводит, или делает вид, что не понимает.

Ты сама определись, чего хочешь ты, чтобы тебя не бросало от одного решения к другому.
Atlanta
2 сентября 2015, 23:00

Troublemaker написала: Да, может. Против ее желания в ДП удерживать ее не имеют права.

А ее из квартиры выписывают и прописывают в дп? Если у нее нет собственности.
Troublemaker
2 сентября 2015, 23:03

Atlanta написала:
А ее из квартиры выписывают и прописывают в дп? Если у нее нет собственности.

ДП - это соц. учреждение, туда не прописывают. Человек остается прописанным по месту своей прописки и сохраняет за собой частное/муниципальное жилье (если оно есть) до конца жизни. Пребывание в ДП на это никак не влияет.
Atlanta
2 сентября 2015, 23:05

Troublemaker написала: ДП - это соц. учреждение, туда не прописывают. Человек остается прописанным по месту своей прописки и сохраняет за собой частное/муниципальное жилье (если оно есть) до конца жизни. Пребывание в ДП на это никак не влияет

Мда, так можно туда-сюда ездить вместе с нервами родственников.
Acidburn
3 сентября 2015, 05:12

Atlanta написала: Она сможет потребовать уе-хать из дп домой, если родственники с-читают, что не могут ее взять обратно?

Troublemaker ответила уже. Всё так и есть.

Без Бретельки написала: Не раскисай

Головой понимаю также как ты пишешь, а вот с эмоциями беда.

Troublemaker написала: Ты сама определись, чего хочешь ты

Я хочу как Ривер, в своё время писала в треде про маму. Я хочу, чтобы ей от меня ничего не надо было, где бы она не была.

Sababa написала: Осторожно с этим!!!!!!!!

Поэтому и сюда пришла, чтобы не циклиться.
Acidburn
3 сентября 2015, 05:18
Утро вечера действительно мудренее. Сказала себе "соберись, тряпка". Нечего ковыряться в детских обидах, не время сейчас.
Спасибо вам, что послушали.
FrostWind
3 сентября 2015, 11:08

Acidburn написала: Утро вечера действительно мудренее. Сказала себе "соберись, тряпка". Нечего ковыряться в детских обидах, не время сейчас.
Спасибо вам, что послушали.

Ася, обнимаю.
Ещё один этап квеста пройден, молодец. Продолжай, дорога верная. smile.gif
Свиристель
3 сентября 2015, 12:08

Без Бретельки написала:
Мне кажется, тебе это не нужно. Не самое лучшее время тыкать в этот муравейник палочками.  Уходи от этих мыслей, тебе нужен конструктив, а не эмоции.  Доделай дело, освободи семью от напряга, потом подумаешь о том, еда ты или нет. В такой ситуации начать ворошить в себе обиды, не успеешь оглянуться, как трясина над тобой чавкнет. 
Не раскисай, ты можешь их победить.  smile.gif

Согласна. Все разборки муравейников лучше всего оставить на спокойные времена.

Acidburn, может быть, тебе подойдёт: я, когда замечаю, что меня жрут, представляю себя по куполом, через который никто не прорвётся, и моя энергия через него не просочится. Просто защита. И ещё, скажу, как думаю, консультация психотерапевта и, возможно, таблетки смогли бы очень сильно помочь, потому что вся ситуация очень тяжёлая, силы не бесконечны, а сдавать позиции нельзя.
Acidburn
3 сентября 2015, 12:33
Я почти в норме. Спасибо за поддержку. Пусть всё идёт как идёт. Не понравится в дп всегда вернётся обратно к тому что есть. Большего я в любом случае не дам, а терзаться мне уже надоело. Хватит. Нет у меня такой роскоши - тратить время на терзания. Близка к тому, что надо уже маму просто простить за всё, что-то мелькает, не могу определить что, но внутри такое ощущение. Насчет психолога - мысль светлая, но я не готова, да и профессионализм последних в наших краях, мягко говоря, не очень. Мониторила уже рынок. Пока останусь Мюнхгаузеном. Хныкать сюда буду ходить, да и полезно проговаривать и себя перечитывать. Тяжесть ситуации понимаю, ноги растут не только из детства, но и из непереработанного общего горя. Фрост, ты знаешь о чём я. Озвучивать публично не буду.
Хвоя_
3 сентября 2015, 16:00

Acidburn написала:

Acidburn, читаю, сочувствую! Очень. Тут сложно советовать, и не всегда советы других людей ложатся на твою индивидуальную почву. Но хочу морально поддержать тебя smile.gif Мне знакомы эти обстоятельства и ощущения... Думаю, самое правильно сейчас, это захлопнуть тебе на время какие-то чувствительные уголки души, чтоб защитить себя от выгорания, и делать дела, с точки зрения здравого смысла и разумной справедливости.
Татьянк@
3 сентября 2015, 18:57
Очень-очень сочувствую, у меня было почти так же.

Посылаю много- много лучей добра, выдержки и терпения.
Acidburn
3 сентября 2015, 20:49

Sababa написала: Лучиков хочешь? Всех цветов есть.

FrostWind написала: Ася, обнимаю.

Свиристель написала: Просто защита.

Хвоя_ написала: сочувствую

Татьянк@ написала: много лучей добра

Спасибо. user posted image
Sababa
3 сентября 2015, 21:27

Acidburn написала:
Спасибо. user posted image

Какой смаил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Маня
3 сентября 2015, 21:42

Может быть, потому, что это не заслуживает никакой реакции? Прости за цинизм, но эта речь - пук в лужу из серии "в интернете кто-то неправ". Некий урод имеет мнение. Почему оно должно тебя колыхать? Тебе от него было нужно нечто конкретное: запись в документах. Она, как я понимаю, получена. А какое мнение он имеет по вопросам морали и нравственности - ты в гробу видала это всё.
Маня
3 сентября 2015, 21:45
Acidburn, необходимость простить - популярная концепция, но разделяют ее не все. Я лично считаю, что вешать на жертву плохого поступка прощение как необходимость - аморально. Можно не прощать, а просто принимать, как факт, что человек Х - плохой. Или еще что-то делать. Я это к тому говорю, что опций на самом деле больше, и надо выбирать ту, которая подходит тебе лично.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»