Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор между "плохо" и "плохо"и "плохо"
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Acidburn
4 сентября 2015, 14:11

Маня написала: Acidburn, необходимость простить - популярная концепция, но разделяют ее не все.

О, это про меня. Я сильно не разделяла, когда была чуть моложе. Сейчас не то, что стала адептом, но понимаю, что сама извожусь от того, что злюсь и обижаюсь. Поэтому подправляю что-то в консерватории. Как-то так, надеюсь ты поняла, а то кривовато получилось. Я рассуждаю со своей эгоистической точки зрения. Т.е. если мне (условной) злоба и обиды даются легко, то я только всеми руками и ногами "за", но если на это тратится энергия, то зачем тогда мне эти галеры. Надо перестать её тратить, а значит перестать злиться и обижаться.
Маня
5 сентября 2015, 07:54
Я перестала злиться и обижаться, но не простила, а просто - ну как бы это сказать - отметила как факт, что этот человек был очень плохой и сделал мне много плохого. Это не означает, что я должна перманентно пылать ненавистью и гневом. Но и прощать не должна. Ну вот возьмем какого-нибудь очевидно отрицательного персонажа, Гитлера возьмем. Я же не теряю сон и аппетит по поводу того, какой Гитлер был нехороший человек.
Acidburn
5 сентября 2015, 09:28
*немного в сторону* У меня есть один знакомый, который всегда дожидается момента и мстит своим обидчикам. Не то чтобы он специально отслеживает, строит и просчитывает, но если предоставляется возможность, обязательно ею пользуется. Земля, как говорится, круглая и таких возможностей бывает предостаточно. Я как-то у него спросила; " Но, это же напрягает, помнить обиду и тем более мстить, саморазрушающее чувство." Он прелесть что сказал: " Я не мстю, ты что, я просто отдаю долги как любой порядочный человек". 3d.gif

В целом, Маня, мне твоя позиция близка и вообще твоё отношение к жизненным ситуациям. Я читала твои мнения по разным вопросам. Давно тут сидим ©, как говорится. Глаз потому и выхватывал твои посты, потому что попадание есть. Я и пишу, что что-то мелькает внутри меня, которое трактуется как "простить", но не прощается же, так как я понимаю прощение в академическом смысле. Но то что мелькает мне нравится тем что я меньше злюсь и обижаюсь. А как оно зовется я не знаю. ©
Ну и спасибо, что пишешь, то что пишешь и именно мне. kiss.gif
Свиристель
5 сентября 2015, 11:00

Маня написала:
Может быть, потому, что это не заслуживает никакой реакции?  Прости за цинизм, но эта речь - пук в лужу из серии "в интернете кто-то неправ".  Некий урод имеет мнение.  Почему оно должно тебя колыхать?  Тебе от него было нужно нечто конкретное: запись в документах.  Она, как я понимаю, получена.  А какое мнение он имеет по вопросам морали и нравственности - ты в гробу видала это всё.

Согласна. Но очень злит, что он это при маме выдал. Для чего, спрашивается?

Хотя это тоже пустые эмоции. Согласна с мыслями про злость и прощение.
Acidburn
5 сентября 2015, 14:03

Свиристель написала: Для чего, спрашивается?

Думая говорящие в это время с самими собой общаются. Для примера подойдёт недавний врач из кабинета функциональной диагностики. Маме нужно было сделать УЗДГ. Нам с ней пришлось ехать в Челябинск, это 110 км в один конец, потому что местный врач отказался диагностику категорически проводить. Причину объяснил так: "Когда моя мама нуждалась в уходе, я и работал, и за ней ухаживал, а вы хотите себе жизнь облегчить, поэтому я вам помогать не буду. Из принципа."
баба Яга
5 сентября 2015, 14:12
Бестактность может обидеть. В данном случае -это профессиональная бестактность. Ее не надо прощать, не надо жить с памятью о ней. Бестактные люди, чаще всего, самодовольны, самодовольные люди всегда глупы. Иметь дело, даже в уме, с глупцами, ставить себя с ними в один ряд, а значит - глупеть. Спорить с глупцом, пытаться его переубедить, доказать ему что-либо - дело пустое, бесполезное, оскорбительное для себя самого.
баба Яга
5 сентября 2015, 14:16

Acidburn написала:
Думая говорящие в это время с самими собой общаются. Для примера подойдёт недавний врач из кабинета функциональной диагностики. Маме нужно было сделать УЗДГ. Нам с ней пришлось ехать в Челябинск, это 110 км в один конец, потому что местный врач отказался диагностику категорически проводить. Причину объяснил так: "Когда моя мама нуждалась в уходе, я и работал, и за ней ухаживал, а вы хотите себе жизнь облегчить, поэтому я вам помогать  не буду. Из принципа."

Глупый, злой и завистливый человек. Считай, что тебе повезло, что он отказался иметь с тобой дело. Такие люди не могут по настоящему никому помочь. Они все и всех примеряют на себя. Мне было плохо, шагу не сделаю, чтоб другим было лучше - их девиз. Ужасно, что эти люди пошли работать врачами, где надо оказывать помощь не взирая на лица. Это же чистое убожество душевное.
Acidburn
5 сентября 2015, 14:20

баба Яга написала: Спорить с глупцом, пытаться его переубедить, доказать ему что-либо - дело пустое, бесполезное

Я внутренне среагировала на мамины слёзы. При этом вижу, что слёзы вызывали те, кто не должен был этого делать, хотя бы в силу должностных обязанностей. А вот на слова дурацкие как раз не прореагировала, потом удивилась почему не прореагировала. Ещё пол года назад завелась бы точно, как заводилась в своё время на маминых подружек сердобольных.

баба Яга, статус какой у тебя верный.
Acidburn
5 сентября 2015, 14:25
Вчера мама опять начал требовать дп, звонила на работу через каждые 2 часа с одними и теми же вопросами: "Когда? когда? когда?" Сегодня опять те же разговоры. Зря я в себе ковыряюсь. Самый правильный вариант будет закончить оформление документов, захочет обратно - значит обратно. Иначе она не перестанет его требовать бесконечно. Совершенно не факт, что она потом не переключится на требования чего-то другого, но вдруг ей там понравится.
Свиристель
5 сентября 2015, 15:33

Acidburn написала:

О боже. facepalm.gif Нет слов.
баба Яга
5 сентября 2015, 15:52

Acidburn написала: Вчера мама опять начал требовать дп, звонила на работу через каждые 2 часа с одними и теми же вопросами: "Когда? когда? когда?" Сегодня опять те же разговоры. Зря я в себе ковыряюсь. Самый правильный вариант будет закончить оформление документов, захочет обратно  - значит обратно. Иначе она не перестанет его требовать бесконечно. Совершенно не факт, что она потом не переключится на требования чего-то другого, но вдруг ей там понравится.

Людям свойственны сомнения. В мамином случае - это не только обычные сомнения, но и ее болезнь. У таких больных бывают периоды очень существенного просветления, иногда почти до полного возврата, но проблема в том, что это всегда временно. Болезнь всегда возвращается. Твои чувства понятны, но надо помнить, что мама больна и останется больна.
Trespassing W
5 сентября 2015, 19:41

баба Яга написала:
Глупый, злой и завистливый человек. Считай, что тебе повезло, что он отказался иметь с тобой дело. Такие люди не могут по настоящему никому помочь. Они все и всех примеряют на себя. Мне было плохо, шагу не сделаю, чтоб другим было лучше - их девиз. Ужасно, что эти люди пошли работать врачами, где надо оказывать помощь не взирая на лица. Это же чистое убожество душевное.

Просто говно, которое пользуется тем, что измученный мотаниями человек не имеет сил настучать на него куда следует и попортить по работе много чего. Это вообще-то не только грубое нарушение профессиональной этики, но и вообще трудовых обязанностей.
Sababa
6 сентября 2015, 08:28

Trespassing W написала:
Просто говно, которое пользуется тем, что измученный мотаниями человек не имеет сил настучать на него куда следует и попортить по работе много чего. Это вообще-то не только грубое нарушение профессиональной этики, но и вообще трудовых обязанностей.

A я бы настучала, просто из любви к исскуству. Я с возрастом, совсем стала злая и не добрая. Как мне сволочи надоели. Слов нет.
Acidburn
6 сентября 2015, 18:43

Sababa написала: A я бы настучала, просто из любви к исскуству.

Была такая мысль, но потом мне стало брезгливо.
Маня
6 сентября 2015, 21:39
Не надо, он сидит на административных вопросах, вдруг тебе что-то еще от него понадобится?
Acidburn
7 сентября 2015, 05:33

Маня написала: Не надо, он сидит на административных вопросах, вдруг тебе что-то еще от него понадобится?

Да фиг бы с ним уже, я про него к слову вспомнила, для густоты красок. Ну вот есть такие люди, и всегда будут, среди них жить и с ними контактировать в любом случае.
FrostWind
10 сентября 2015, 08:23
Ты как, друг?
Acidburn
10 сентября 2015, 08:50

FrostWind написала: Ты как, друг?

Пока тишина. Жду документы, мама тоже ждёт, но периодически звонит с рассказами, что она брошенная своим сестрам. Разговоры разговариваем в силу моего свободного времени, пока муж в отпуске он с ней тоже в ладушки играет. Скоро отпуск у него закончится, и если подвижек с документами не будет, или в последний момент мама отмотает "обратно взад", то начнётся опять ровно тоже самое: мало разговариваете, внимание не уделяете, поэтому я обиделась и хочу жить одна, снимите мне квартиру, приходите мне помогать, приносите лекарства и продукты, и пусть сиделка туда приходит. И вообще, я опять хочу в дом престарелых. Принесите мне документы, я сама буду комиссию проходить. Мы так по кругу ходим уже довольно долго.
В плане истерик, ттт, пока все тихо, может быть таблетки от психиатра помогают, может быть она на время поутихла (готовит что-то новое), может быть случилось чудо и мама поняла, что я действительно не могу разорваться и уделять ей столько эмоций и времени, сколько она хочет .Не знаю, в общем, но пока тишина и я спокойна. В голове всё рассортировала пока, эмоции типа "маму жалко" уложила по полочкам. Я не могу ей дать того, что она хочет, потому что у неё эмоционально-лабильное и она сама не может понять что же она чуствует в данный момент времени. Я стараюсь быть терпеливой, иногда чтобы не гаркнуть просто молчу. Сейчас вообще болею, стараюсь по меньше контактировать, чтобы ещё ОРЗ не заразить.
Sababa
10 сентября 2015, 09:02

Acidburn написала:
Пока тишина. Жду документы.

Держу кулаки.

свекровь
10 сентября 2015, 09:32

Acidburn написала: может быть таблетки от психиатра помогают

Скорее всего, это помогает.
ТТТ, пусть у вас поскорее все устроится.
FrostWind
10 сентября 2015, 10:08
Выздоравливай, Ась, и будем ждать документов вместе. wink.gif
баба Яга
10 сентября 2015, 18:29
Удачи. Чтоб быстрей все разрешилось.
Acidburn
10 сентября 2015, 18:38
Я думаю, что не разрешится ничего по большому счету в плане дп. Будет мотание туда-сюда. Есть надежда на самоизменение, а именно на переоценку себя и своих жизненных ориентиров.
баба Яга
10 сентября 2015, 18:40

Acidburn написала: Я думаю, что не разрешится ничего по большому счету в плане дп. Будет мотание туда-сюда. Есть надежда на самоизменение, а именно на переоценку себя и своих жизненных ориентиров.

Если твои изменения, тогда, да. На мамины, увы, рассчитывать никак нельзя.
Acidburn
10 сентября 2015, 18:48

баба Яга написала:
Если твои изменения, тогда, да. На мамины, увы, рассчитывать никак нельзя.

Конечно мои, я о своих писала. Про маму всё прекрасно понимаю, период шока от осознания её диагнозов прошёл. Только тяжело смириться с годами её алкоголизма и выедания мне мозгов со словами типа : "Папы и твоего брата нет, а ты есть".
баба Яга
10 сентября 2015, 18:50

Acidburn написала:
Конечно мои, я о своих писала. Про маму всё прекрасно понимаю, период шока от осознания её диагнозов прошёл. Тяжело смириться с годами её алкоголизма и выедания мне мозгов со словами типа : "Папы и твоего брата нет, а ты есть".

Это очень непростая задача. Если ты ее осилишь хоть на сколько, честь тебе и хвала.
Acidburn
10 сентября 2015, 18:53

баба Яга написала: Это очень непростая задача. Если ты ее осилишь

Дык знаю я, но не получается, хотя я честно говоря особо не стремлюсь, но думаю в эту сторону, уже хлеб. Где-то там организм идет соломинку.
баба Яга
10 сентября 2015, 18:55

Acidburn написала:
Дык знаю я, но не получается, хотя я честно говоря особо не стремлюсь, но думаю в эту сторону, уже хлеб. Где-то там организм идет соломинку.

Главное в таких вещах - наше намерение. Как оно реализуется, реализуется ли как мы хотим, это уже лежит в другой плоскости возможностей. В любом случае - удачи.
FrostWind
25 сентября 2015, 14:30
Ась, как дела?
Acidburn
25 сентября 2015, 16:01

FrostWind написала: Ась, как дела?

Идут, как дойдут скажу, пока разговаривать не хочу на свою тему, потому что сил на поговорить нет, есть только на пофлудить. Сегодня встретила нашего друга, (друга, Карл!!!), он поздоровался, а я не могу вспомнить как его зовут. redface.gif redface.gif redface.gif Я хочу только ржать над всякой фигнёй и молчать на любые другие темы. Несколько дней назад накатило такое состоние. Тётки на работе вопросы задают по работе, а я не могу сосредоточится и что-то внятное ответить. mad.gif Я не понимаю о чем меня спрашивают. Мозг отключается от реальности.
Лунный Волк
25 сентября 2015, 19:11

Acidburn написала: Я не понимаю о чем меня спрашивают. Мозг отключается от реальности.

Ужасное состояние!    Спойлер!
Похоронный агент спрашивает, какого числа умерла мама? Мы не можем сообразить, мы путаемся называем пятницу! Она приносит потом похоронное свидетельство, говорит вот с больнице ошиблись. А там суббота написана!

Ты береги себя!
баба Яга
25 сентября 2015, 19:59

Acidburn написала:

Береги себя насколько возможно.
FrostWind
25 сентября 2015, 20:17

Acidburn написала: Я хочу только ржать над всякой фигнёй и молчать на любые другие темы. Несколько дней назад накатило такое состоние.

Пошли тогда пофлудим. smile.gif
Acidburn
29 сентября 2015, 11:00

FrostWind написала: Ась, как дела?

Ужасно, дорогая.    Спойлер!
Перевезла маму сегодня, но она плачет и ведёт себя так как будто прощается навсегда. Диалог примерно такой:
Я: - Давай никуда не поедем.
М: - Нет, надо ехать.
Я: - Почему тебе надо ехать?
М: - Так жить невыносимо. (Невыносимо с её т.з. - это со мной, под моим контролем за состоянием её здоровья, и за диетой, и за режимом дня)
Я: - Как ты хочешь жить?
М: - Сама в своей квартире.
Я: - Кто будет помогать в бытовых делах и следить за здоровьем?
М: - В бытовых будет сиделка приходить, за здоровьем сама. (как мама это видит: ставить уколы сама, пить таблетки сама, общаться в врачами - это она или я под её чутким руководством, получение, оформление льготных лекарств тоже я, в магазин за продуктами тоже я, помыть\прибрать\принести\убрать тоже я)
Я: - Езжай в отдельную квартиру (у нас есть, в ипотеке)
М: - Нет, туда не поеду, хочу в свою. Мне нужна своя отдельная квартира.
Я: - Оставайся тут, у тебя отдельная комната, ехать никуда не обязательно.
М:- Нет, тут не хочу, поехали в дом престарелых.
Ну ок, поехали. Плачет, говорит, что придётся доживать в приюте, потому что её гонят. В общем, займусь куплей-продажей нашей трёшки. Как-то так пока.
Апд: сижу, реву перед компом, жалко мне меня и её жалко, что делать, чтобы не было этого чувства тоски не знаю.
Troublemaker
29 сентября 2015, 11:08

Acidburn написала: Ну ок, поехали. Плачет, говорит, что придётся доживать в приюте, потому что её гонят. В общем, займусь куплей-продажей нашей трёшки. Как-то так пока.

Вы уже получили место в д/п? Подожди реветь и расстраиваться, через некоторое время мать обживется в д/п.
Я не поняла, зачем разменивать 3-ку при наличии квартиры в ипотеке? Дать матери выбор - либо жить в той квартире, либо в д/п.
Acidburn
29 сентября 2015, 11:18

Troublemaker написала: Я не поняла, зачем разменивать 3-ку при наличии квартиры в ипотеке? Дать матери выбор - либо жить в той квартире, либо в д/п.

Предлагала, не хочет в ипотечную однушку, она оформлена на мужа, хочет в свою собственную, ипотечную на неё не переоформишь. В трёшке в своё время долю отдала мне, теперь жалеет о содеянном. Обратно долю не хочет, хочет отдельную жилплощадь. Вечером муж придёт с работу, мне на место мозги вставит, но это вечером, а вотпрямщас есть желание продать трешку купить две однушки и одну оформить на маму. Рука уже тянулась к телефону агента, но остановила себя, так как в растрёпанных чувствах дела по купле-продажи недвижимости не делаются.

Troublemaker написала: Вы уже получили место в д/п?

Сегодня переехали.
Zanuda
29 сентября 2015, 11:25
Acidburn, ты все же притормози с продажей квартиры, а? Куда же вы с детьми поедете в однушку? К тому же мама твоя потом может оставить квартиру не вам, а кому попало.
Я не понимаю, в чем разница: жить в отдельной квартире, принадлежащей твоему мужу или в собственной. Это уже капризы.
Acidburn
29 сентября 2015, 11:34

Zanuda написала: К тому же мама твоя потом может оставить квартиру не вам, а кому попало.

Вот это, честно говоря, вообще меня мало волнует.

Zanuda написала: Я не понимаю, в чем разница: жить в отдельной квартире, принадлежащей твоему мужу или в собственной.

В её понимании это полная независимость, а квартире мужа - это значит зависимость от него. Ну она так говорит, что думает на самом деле я уже и не знаю.
LysA
29 сентября 2015, 11:34
Acidburn, держись!    Спойлер!
Мысленно с тобой.
Acidburn
29 сентября 2015, 11:35

LysA написала: Acidburn, держись!    Спойлер!
Мысленно с тобой.

Спасибо, дорогая. Мне, правда, очень фигово.
Troublemaker
29 сентября 2015, 11:43

Acidburn написала: Обратно долю не хочет, хочет отдельную жилплощадь. Вечером муж придёт с работу, мне на место мозги вставит, но это вечером, а вотпрямщас есть желание продать трешку купить две однушки и одну оформить на маму. Рука уже тянулась к телефону агента, но остановила себя, так как в растрёпанных чувствах дела по купле-продажи недвижимости не делаются.

Собери себя в кучу и отойди от телефона. Мало ли что она хочет? Есть реальные варианты (д/п, проживание с вами или ипотечная квартира на мужа), вот из них и пусть выбирает. Другие варианты с ней даже не обсуждай в силу их нереальности.
Без Бретельки
29 сентября 2015, 11:54

Acidburn написала: Апд: сижу, реву перед компом, жалко мне меня и её жалко, что делать, чтобы не было этого чувства тоски  не знаю.

Купи банку мороженого клубники, шампанского и скачай кино. У тебя новая жизнь, без взрослых, smile.gif свобода, а ты ревешь. Мужики твои дух переведут.
Пусть она хоть на неделю, эта новая жизнь, хоть на две, никто не знает, сколько маман захочет оставаться в д/п. Так и не трать ее на рефлексии, наслаждайся передышкой.
Acidburn
29 сентября 2015, 12:04

Troublemaker написала:

Без Бретельки написала:

Головой всё понимаю, но всё рано погано внутри. Лучше я тут пореву, чем буду детям и мужу мозги выносить.
Zanuda
29 сентября 2015, 12:05

Acidburn написала:
Вот это, честно говоря, вообще меня мало волнует.

В её понимании это полная независимость, а квартире мужа - это значит зависимость от него. Ну она так говорит, что думает на самом деле я уже и не знаю.

Acidburn, да ведь не будет у мамы одной в квартире (в любой) самостоятельности. Она постоянно будет дергать тебя, чтобы ты выполняла раные поручения и домашнюю работу. Самостоятельность в ее случае осталась где-то далеко за горизонтом. А сейчас (извини, скажу резко) она полностью нацелена на то, чтобы тебя достать (я все же не говорю морально уничтожить), потому что во всем виновата ты, абсолютно во всем. Я думаю, это у нее от совместного житья с вами и от ограниченности ее жизни такой поворот в сознании случился.
Я продолжу свою жесткую речь. А как тебя достать? Да самое лучшее, чтобы ты разменяла квартиру и оказалась вчетвером в однушке. И оттуда ты будешь бегать в мамину однушку, обслуживать ее и слушать, что кваритру она оставит собачьему приюту. А дома тебе даже отдохнуть негде будет, вы же все будете в однушке.

Такую вот мрачную картину я нарисовала. Ты уж извини. Я к тебе очень хорошо отношусь и искренне сочувствую. Но ты все же не только дочь, но и жена, мать детей, так что не подставляйся.
Acidburn
29 сентября 2015, 12:14

Zanuda написала: Она постоянно будет дергать тебя, чтобы ты выполняла раные поручения и домашнюю работу.

Я прекрасно это понимаю. Мама уже позвонила кстати, рассказала что здесь с ней хорошо разговаривают, особенно заострила внимание, что хорошо в отличие от меня. Сказала как соскучится по мату, приедет погостить. Всё та же песня, ничего нового собственно. Может быть её там переключат от меня. Ну я на это надеюсь.

Zanuda написала: А как тебя достать?

Нет у неё цели меня достать, я так думаю, скорей всего она так меня любит. И кушает эмоционально тоже от любви.

Zanuda написала: Я к тебе очень хорошо отношусь

Спасибо, Зануда, я это знаю.

Zanuda написала: Ты уж извини.

Шумашошла, какие извини? Мне сейчас взгляд со тороны как воздух нужен.
Без Бретельки
29 сентября 2015, 12:17

Acidburn написала: Головой всё понимаю, но всё рано погано внутри. Лучше я тут пореву, чем буду детям и мужу мозги выносить.

Ты просто устала, Ась. Устала и ослабила свой панцирь, под который тут же проникла токсичная маман. Хочешь реветь - реви. Недвижимость, главное, не трогай.
Acidburn
29 сентября 2015, 12:21

Без Бретельки написала: Недвижимость, главное, не трогай.

Я бы трогала эту недвижимость с утра до вечера если бы была уверена, что что-то изменится в отношении меня. Естественно, что я в таком состоянии ничего предпринимать не буду. Но порыв был, психика ищет выход, вот и мечется.
Zanuda
29 сентября 2015, 12:27
Да в том то и дело, что ничего не изменится в лучшую сторону от продажи недвиги. Твоя собственная жизнь, а также жизнь, а также жизнь твоих детей и мужа станет хуже и все. А к маме не вернутся ни здоровье, ни рассудок полностью. Вот и все, что будет. Все станут только более несчастными.

Я, может, все же резко пишу. Но я это пишу в качестве уже пожилой женщины, имеющей взрослую дочь.

Ангельское у тебя терпение, Acidburn, ангельское! И сама ты ангел. Ангелы тоже могут матом разговаривать, если их допечь.
Acidburn
29 сентября 2015, 12:34

Без Бретельки написала: Ты просто устала, Ась. Устала и ослабила свой панцирь

Это так. Меня ещё очень гнетёт мысль, почему от мамы вообще нужен панцирь, и я тут же переношу это на своих детей, начинаю представлять размер панциря, который им нужен, но уже от меня. Жуть, нездоровые отношения, нездоровые мысли.
Acidburn
29 сентября 2015, 12:40

Zanuda написала: А к маме не вернутся ни здоровье, ни рассудок полностью.

У неё с рассудком всё в порядке, я имею в виду когнитивные функции в пределах возрастной нормы (даже с учётом алкогольного стажа), у неё эмоциональное расстройство, довольно застарелое, от которого она страдает сама, ну и делает жизнь людей рядом очень тяжелой именно в эмоциональном плане. Насчёт ангела, ты сильно погорячилась, я действительно бываю злая на язык и могу больно шлёпнуть словом. Это плохо. Это плохо не только по отношению к маме, это вообще плохо по отношению к людям.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»