Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор между "плохо" и "плохо"и "плохо"
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Acidburn
30 октября 2014, 15:39
Кратко напомню. Мама-инвалид (порок митрального клапана, инсулиновый сахарный диабет со всеми вытекающими, гипертония    Спойлер!
в прошлом большой алькогольный стаж
)
попала 3 года назад в больницу с тяжелой формой рожи. За 3 прошедших года после её выписки из больницы добавилось ухудшение состояния по всем фронтам.

Теперь о том, что сейчас. В пятницу рожа опять вернулась. Все как положено - резко с температурой 40, с рвотой, с падением давления, со скачками сердечного ритма от 40 до 120 в течение суток. Маму экстренно положили в кардиологию, потому что рожа "зацвела" не сразу. Если бы диагностировали рожистое воспаление, скорей всего, в кардиологию бы не положили. Сейчас после нескольких приступов (сердечного и на фоне резкого падения сахара) она не может себя обслуживать сама. Практически не встает.

О выборе, заявленном в названии.
Выбор стоит такой: или в инфекционную больницу завтра или домой. Почему такой выбор... В кардиологии её категорически не оставляют. Завтра переводят в инфекцию. Обслуживать себя она не может. Я нашла приходящую сиделку, которая помогает ей утром, вечером прихожу я. То что нашлась сиделка - это чудо, потому что в нашем городе не развит данный вид услуг, от слова совсем. В инфекционное отделение ни меня, ни сиделку никто просто не пустит. Платных палат в медицинских учреждениях нашего города нет вообще. Санитарок тоже не хватает, а те что есть помогать почти не могут (своей работы хватает), просят нанимать сиделок.

Просила её не переводить в инфекцию, а оставить её в любом другом отделении в открытым доступом, чтобы я могла за ней ухаживать. Просила лечащего врача, заведующую отделением, главного врача городской медсанчасти, инспектора территориального отделения ФОМС, контролирующего работу нашей медсанчасти. С их слов, они ничем не могут мне помочь.

Вариантов тут три. Забрать её домой (это вариант "забрать умирать"), перевести в инфекцию и знать, что никто не поменяет ей памперс, но, возможно вылечат рожу, или лечь с ней в инфекцию самой если положат, конечно, взяв на работе дни без содержания (пока бессрочно, опять же если пойдёт на встречу работодатель). Лишиться з/пл = невозможность платежей по ипотеке, да и младший школьник, с определёнными трудностями в учёбе будет брошен. Других родственников кроме меня у мамы нет.

Нужны мнения со стороны. Я пока ещё ничего не решила, решать буду завтра по результатм разговора втроём - я, врач-инфекционист и лечащий врач-кардиолог. Какой бы выбор сделали вы?

Очень-очень прошу, пожалуйста, не надо мне сочувствовать. Ничего страшного не происходит, просто тяжелая жизненная ситуация. Мне очень нужны холодные рассуждения, что как и почему сделали бы вы и чем бы руководствовались при принятии решения. Заранее спасибо тем кто откликнется.
Zanuda
30 октября 2014, 15:57
Я бы все же посоветовала самой в инфекционную больницу не ложиться. А больше не знаю, что посоветовать. Не буду даже писать, что сочувствую, это и так ясно. Буду о тебе думать.
Аренольская Акула
30 октября 2014, 16:11
Вариант "дома" в этой ситуации, наверное, относительно жизнеспособнее прочих. Объясню, почему. Она фактически лежачая, а надлежащего ухода не будет, значит быстро пойдут пролежни, еще и на фоне диабета. Вариант - лечь в инфекционное отделение теоретически жизнеспособен, на практике я не уверена, что разрешат, плюс, это потери в деньгах.
Если бы я принимала решение о домашнем варианте, я бы консультировалась с врачом, и искала бы медсестру, которая сможет делать инъекции антибиотиков и других препаратов, которые маме назначат для лечения. Сиделка есть, значит уход будет в любом случае лучше, чем в инфекционной. Поэтому если будешь склоняться к "дома", есть смысл уточнить, есть ли домашний вариант лечения, искать медсестру, быть на связи с инфекционистом и иметь возможность для консультации с ним.
Это очень тяжелый выбор, мысленно хочется тебя поддержать, и тебе сил!
Аренольская Акула
30 октября 2014, 16:35
В варианте с инфекционной больницей, если, допустим, врач не порекомендует дома лечить и будет против, можно попробовать поговорить, возможно, за дополнительную плату кто-то из медперсонала все-таки будет ухаживать. Понятно, что санитарок и медсестер не хватает и что никто не хочет, но иногда, все-таки, находятся те, кому нужны деньги.
Acidburn
30 октября 2014, 18:59
Сиделка отказалась только что. Категорически. Сказала, что боится инфекции. Других сиделок нет. Остаётся вариант только мы, домашние. Медсестру нашла, разъяснила всю тяжесть ситуации. Она согласна. Только что была в больнице. Мама задыхается, периодически дышит кислородом. Руку поднять не может, вскрикивает от боли в сердце. Дома она проживет не долго, я это понимаю, в инфекции ещё меньше, потому что она в полном сознании и будет страдать от того что к ней никого не пускают и она не сможет себя обслуживать.
Перед тем как завести тред решила, что буду подробно говорить с инфекционистом на предмет лечения и узнавать кто из персонала инфекционной больницы возьмётся за деньги обеспечивать уход. Это само собой разумеющиеся направления действий. Планирую выяснить наличие палат с кислородом. Хотелось бы, чтобы врач-инфекционист расписала план лечения независимо от того едем мы в инфекцию или нет. Хотя тут я сомневаюсь, может "в позу встать", зависит от того какой она человек. Завтра видно будет. Настраиваю себя так, что если окажется что не смогу решить два вопроса: 1. найти работника инфекции кто возьмёт на себя уход. 2. получить палату с кислородом., то тогда поедем домой.

Главная задача получить от врача инфекциониста хотя бы план лечения. Насчет возможности контактов по лечению вне стационара с инфекционистом - сильно сомневаюсь, что врач согласится.

Скорей всего нет домашнего варианта лечения, но его и в стационаре нет. Впереди 4 дня праздников, мамой никто там не будет особо заниматься. Постоянный инфекционист в нашем городе есть, но он в командировке. Завтрашний врач - кто-то из иногородних, экстренно вызванных на оголившийся участок.
Acidburn
30 октября 2014, 19:25

Аренольская Акула написала:

Спасибо.
Агата
30 октября 2014, 19:37

Acidburn написала:
Главная задача получить от врача инфекциониста хотя бы план лечения. Насчет возможности контактов по лечению вне стационара с инфекционистом - сильно сомневаюсь, что врач согласится.

Там из всего лечения истиной рожи по сути важен только антибиотик, причем никак не из группы особо дорогостоящих. Расписать схему и проводить лечение вполне можно и в кардиологическом отделении. Угрозы для окружающих пациентка не представляет при соблюдении элементарных гигиенических мероприятий.
Acidburn
31 октября 2014, 04:49

Агата написала: Там из всего лечения истиной рожи по сути важен только антибиотик, причем никак не из группы особо дорогостоящих. Расписать схему и проводить лечение вполне можно и в кардиологическом отделении. Угрозы для окружающих пациентка не представляет при соблюдении элементарных гигиенических мероприятий.

Я знаю это. Но она там никому не нужна. Есть законный повод (наличие очага инфекции) её из кардиологии выписать и её выписывают, не смотря на тяжелейшее состояние. Но просто выгнать, видимо, всё таки совесть не позволяет, поэтому предлагают инфекционное отделение и ответственность за её ухудшение по кардиологической части, в случае если я откажусь её туда "отдавать", прямым текстом наваливают на меня. Даже в выражениях не стесняются. Мама, при её возрасте, болячках и прошлом образе жизни всё это понимает.

Вот это вот самое тяжелое во всей этой ситуации. От неё избавляются, как от ненужной пациентки, прикрываются страшной бабайкой-ФОМСом, который их все страшно оштрафует за то что рожистая больная находится в кардиологическом отделении. При этом в самом ФОМСе говорят, что им нет никакого дела до того кто где лежит. Прошу маму домой, мне предъявляется обвинение, что я убиваю и так больного человека, вместо того чтобы искать решение проблемы и рассказывают мне что не бывает безвыходных ситуаций. Я предлагаю выход, предлагаю оплатить отдельную палату, услуги медсестёр, санитарок. перевод в любое другое отделение, хотя она в кардиологии в отдельной палате. Мне отвечают, что сделать ничего не могут, так как придёт страшный ФОМС и всех оштрафует. Ну сказали бы честно, не хотим, потому что бесполезно. Я и так это знаю, без слов врачей, знаю что у мамы сердце просто не выдержит инфекции. Она действительно очень плоха. Мне вот это вот ханжество унизительно, у мня стойкое ощущение что я нахожусь среди инопланетян в белых халатах, сюр какой-то.

И при этом надо слушать, улыбаться, договариваться, просить расписать лечение, пожалуйста можно я вам позвоню. Силы моральные нужны. Много. Чтобы играть в предложенную игру-ладушки под названием "помогите-безвыходных ситуаций не бывает".
Acidburn
31 октября 2014, 05:03
Чуть выговорилась, легче не стало, пойду на работу собираться.
Агата
31 октября 2014, 13:16

Acidburn написала: Чуть выговорилась, легче не стало, пойду на работу собираться.

Возможны ли варианты попробовать договориться положить в общую терапию ( лучший вариант ) или хирургию?
Есть ли в больнице ( это можно узнать ), что-то по типу коек сестринского ухода или паллиативных коек. В таких отделениях они могут быть.
Если нет и остается инфекционка: там вот совсем никак c зав. отделением не договориться насчет присутствия сиделки? Не в отделение же особо опасных инфекций собираются положить пациентку. Тем более, самому персоналу, как правило, гораздо удобнее, когда у лежачего пациента есть свой ухаживающий.
Если вот и это совсем никак, то попробовать договориться на варианты: или сиделку официально оформляют как пациентку, например, с ОРВИ, или узнать, есть ли в самой инфекционке санитарки, которых хотя бы в нерабочее время можно нанять для ухода.
Acidburn
31 октября 2014, 15:13
Перевели в инфекционное. Это жЭсть. Ещё хуже чем я ожидала.

Разговора с рачом не получилось ни по сценарию Акулы, ни по моему сценарию. Инфекционист меня даже слушать не стала. Или вы едете в инфекционное отделение или я ухожу. Попыталась поспросить её хоть как-то обговорить возможные варианты лечения, если это не инфекция. отказалась наотрез. Со словами "вызывайте участкового терапевта, и пусть вам назначают антибиотик какой считают нужным, я врач стационара и назначения делаю только там. Если не стационар, то я никого не консультирую. Других инфекционистов радиусе 100 км нет". Мама выбрала инфекцию, я звала её домой. В инфекции медсёстры и санитарки категорически оказались ей помогать. В каком плане: не будут помогать ей сесть на кровати, не будут поправлять подушки. Сказали это не их работа. Причем прирекались друг с другом на предмет помощи больным при мне и при маме. Выглядело это так: "Вы санитарки - вы и должны помогать больным не по мед. части". "Нет, вы медсестры, вы же все равно с уколами будете заходить, что вам трудно подушку поправить?" " Нет, это не наша работа". У меня цензурных слов нет совсем, извините. cen.gif В итоге мне пришлось их шантажировать (чувствую себя примерзко, что позволила себе такое), что мы сейчас же увезем маму домой и никаких отказов подписывать не будем, если нам не предоствят доспут к ней. Разрешили приходить. Хоть это хорошая новость.

Про лечение отдельная история. За инсулином она должна следить сама - потому что они не эндокринологи, и это не их работа. Перевязывать или делать компрессы на больной рожей ноге мы можем сами если хотим, они не будут, потому что они не хирургическое отделение.

И про палату: стены с отвалившимся кафелем, с торчашими кусками раствора на месте этого кафеля, старые панцирные кровати, разваливающиеся обшарпанные тумбочки и отсутствие розеток. Полотенца тоже не дали, привезли из дома своё. Мама сказала, что умирать не хочет, вдруг ей тут помогут. Оставила её там, вернйлась на работу. Сижу и тихо фигею.

bigeyes2.gif

Апд: я всё понимаю, что здравоохранение в нашей стране находится в глубокой *опе, что экономика катится туда же, блин, но это же не должно мешать людям оставаться людьми. Совершенно риторический вопрос, но всё равно свербит.
Acidburn
31 октября 2014, 15:28

Агата написала: Возможны ли варианты попробовать договориться положить в общую терапию ( лучший вариант ) или хирургию?

Нет такого варианта. Со мной никто ничего не обсуждает. От слова совсем. Ответ "ничем помочь не можем".

Агата написала: Есть ли в больнице ( это можно узнать ), что-то по типу коек сестринского ухода или паллиативных коек. В таких отделениях они могут быть.

Ничего подобного наше городское здравоохранение не имеет и не предлагает.

Агата написала: Если нет и остается инфекционка: там вот совсем никак c зав. отделением не договориться насчет присутствия сиделки?

А вот с этим получилось, слава богу. Со скрипом, но получилось. Осталось найти сиделку, возможная сиделка ответ даст завтра после обеда.
Acidburn
31 октября 2014, 15:30
В принципе всё. Выбор сделан. Смысла о чем-то говорить нет.
Далекая
31 октября 2014, 20:22
Я думаю тема для деловых и надо писать жалобы.
Аренольская Акула
31 октября 2014, 23:54
Все-таки, плюс, что вы сможете приходить и за мамой ухаживать. Все остальное очень тяжело . Я очень желаю, чтобы маме стало легче, сил всем вам.
Acidburn
1 ноября 2014, 05:08

Далекая написала: Я думаю тема для деловых и надо писать жалобы.

Нет, жалоб точно никаких не будет. На них уходят драгоценные силы, котрые у меня небесконечны. Жаловаться и портить жизнь людям нужно играючи и легко, я этого не умею и учиться уметь не хочу.

Аренольская Акула написала: Все-таки, плюс, что вы сможете приходить и за мамой ухаживать.

Это да, остальное всё фигня. ©
Acidburn
1 ноября 2014, 05:11
Спасибо что ничего лишнего не пИшите, всё по делу и без "пережёвывания чуйств." Это очень помогает. Правда-правда. kiss.gif
Далекая
1 ноября 2014, 23:59

Acidburn написала: Нет, жалоб точно никаких не будет. На них уходят драгоценные силы, котрые у меня небесконечны. Жаловаться и портить жизнь людям нужно играючи и легко, я этого не умею и учиться уметь не хочу.

Дело ваше, конечно, но жаловаться надо не для того, чтоы портить людям жизнь, а чтобы на них повлияли и заставили выполнять их обязанности. Что-то мне сомнительно, что в инфекции не бывает лежачих больных и нет на этот счет никаких провизий. Вряд ли это уникальный случай, когда пациент имеет более одной болезни, должны приглашать нужных спецов значит, если сами не могут перевязки делать.
Acidburn
2 ноября 2014, 10:01

Далекая написала: Дело ваше, конечно, но жаловаться надо не для того, чтоы портить людям жизнь, а чтобы на них повлияли и заставили выполнять их обязанности. Что-то мне сомнительно, что в инфекции не бывает лежачих больных и нет на этот счет никаких провизий. Вряд ли это уникальный случай, когда пациент имеет более одной болезни, должны приглашать нужных спецов значит, если сами не могут перевязки делать.

На жалобу будут реагировать, значит разговоры разговаривать придётся. Нет у меня сил на эти разговоры, вот, понимаешь, просто нет. Медсёстры некоторые маму просто по-человечески пожалели и сделали перевязку, вчера я ей сама её сделала. Инсулин ей сегодня медсестра поставила, но сахар меряла мама сама, потому что в инфекционном отделении элементарно нет глюкометра. И никто его туда не купит, хоть жалуйся, хоть не жалуйся. И санитарок, оказывается на всю больницу в 4 этажа - три человека. Людей нет, на которых жалоба может повлиять. Врач перевязку всё равно делать не пойдёт и сахар мерять не станет, потому ч тоо врач другой работой занят. А приглашать из другого отделения человека, который побежит, например, с глюкометром никто не будет, не потому что не хочет, а потому что в том отделении тоже куча больных, в том числе и лежачих, и также нет медсестрёт и санитарок. Это не маму обижаютв глоальном масштабе (хотя всё равно обидели отношением, чё уж там говорить), тут другая ситуация, это таково состояние медицины в стране. Если мед. жизнь ещё теплится в каких-либо клиниках в городах-миллионников, то только вопреки, а не благодаря.

Апд: Да и "прилетит" по моей жалобе не начальнику медсанчасти, который экономит на глюкометрах, но не экономит на своей премии и даже не хамоватому врачу, которой наплевать на перевязки, а стрелочникам-исполнителям медсёстрам и санитаркам. И тогда они уж точно не подойдут и бинты не поменяют. Пререкающиеся санитарка и седсестра, про которых я выше писала, оказались - санитарка беременная, медсестра с грыжей. Они действительно не могут ничем помочь, а других нет. То что прирекались, понятно чт о редиски, но о чём теперь то говорить. Мы с ними в равных *опных условиях находимся, если уж честно говорить. Так что я хоть и права была, что отношение безобразное, но и не права тоже.
Далекая
3 ноября 2014, 02:38
Что тут можно сказать.... Сил тебе, держись.
Acidburn
4 ноября 2014, 11:42
Я тут опять маленько в шоке от нашей медицины. Сегодня утром маме стало очень плохо. При мне случился приступ. Я меряла ей давление и пульс, измеряла сахар, чтобы исключить из причин тяжелого состояния диабет (резкое падение сахара). Медсестра мне ничем помочь не могла, потому что она глюкометр в глаза не видела, не то что уметь с ним обращаться. Посчитать пульс тоже не смогла потому что маму трясло, она вся практически "ходила ходуном", аппарата, который надевается на палец и считывает пульс в отделении нет. Мы с подругой держали маму, чтобы хоть как-то зафиксировать руку, я измеряла электронным танометром пульс и давление. Сахар показал норму, давление за 210, пульс 182. Стало понятно что это сердце. Врача - нет, медсестра ничего кроме таблетки от давления предложить не смогла. Потом медсестра позвонила дежурному терапевту, врач, надо отдать ему должное прибежал быстро, хотя был в другом здании. Назначил укол (название не помню) поддерживающий сердце, который слава богу, был в инфекционном отделении. Я спросила у него какие дальнейшие действия медиков и куда её переведут согласно её состоянию. Я получила прекрасный ответ: "О состоянии вашей мамы разговаривайте с лечащим врачом". И всё. Я напомнила, что сегодня выходной и лечащий врач появиться только через 22 часа, а за 22 часа она может либо умереть, хотя ей возможно помочь в реанимации или в кардиологии. Знаете, что мне ответил врач? НИЧЕГО. В ответ была тишина.

В итоге я сказала, что я настаиваю на срочной переводе в реанимацию и возлагаю на него ответственность как на дежурного врача по кардиологической части, если она останется в инфекци без надлежащей помощи. В итоге мы таки поехали в реанимацию. Поехали следующим образом. Я вызвала МЧС (хорошо, там есть знакомые), приехали трое ребят и муж подруги, которые перекладывали маму с больничной кровати на каталку из скорой помощи, потом ехали следом, чтобы переложить её с каталки скорой помощи на каталку приемного отделения. А дальше нам медперсонал приемного отделения сказал, а везите-ка вы сами её в реанимацию. И мы с мужем подруги повезли.

Всё. Вот теперь сижу перед компом и пытаюсь оценить в голове произошедщие события, и опять пазл не складывается. Что-то мне подсказывает, что так не должно быть. А ещё помню "круглые" глаза медсестры инфекционного отделения во время маминого приступа, которая говорила, что нельзя держать в инфекции больную с таким тяжелым сердечным расстройством и невозможностью оказать ей своевременную кардиологическую и реанимационную помощь. А ещё она мне хороший вопрос задала, зачем её вообще сюда переводили, если её рожу можно лечить в любом другом отделении. Я вот что-то и не знаю что ей ответить было.
Acidburn
4 ноября 2014, 11:52
Я в этот тред просто поговорю, потому что в себе держать всё тяжело, да и вредно для здоровья. Только не надо сочувствовать, пожалуйста. Тут сказать то особо и нечего, потому что ситуация из разряда не поможешь словами. А от слов я буду расстраиваться.
Аренольская Акула
4 ноября 2014, 12:41
Acidburn, наверное, на данном этапе самое главное, что мама в реанимации. А там, все-таки, есть все необходимое. Ты делаешь и сделала все, что могла. И я понимая, что никакие слова не помогут, просто читаю тебя и очень желаю, чтобы мама чувствовала себя лучше и тебе стало немного легче.
Acidburn
4 ноября 2014, 16:36
Позвонила в реанимацию. Разговаривала с врачом. Состояние стабильное завтра будут переводить в другое отделение. Спрашиваю в какое и примерно во сколько, чтобы я смогла сопроводить. Ответ: "Понятия не имею". Спрашиваю во сколько позвонить завтра. Ответ: "Не знаю, надо учитывать что у кардиолога работы много и было 4 дня праздников, как кардиолог освободится, знает только кардиолог". Спрашиваю по-другому: сегодня она точно будет у вас? Ответ: "Не знаю. Если привезут кого-то тяжелее, то её переведут. Куда? Понятия не имею. Будет решать дежурный терапевт."

Вот скажите, а другого способа кроме как под дверью реанимации ночевать, чтобы не пропустить перевод в другое отделение вообще нет?
Я уже в себе копаться начала. Может что-то со мной не так? Я ничего не понимаю, со мной никто не разговаривает. Если я не замолкаю в ответ на "Понятия не имею", а начинаю ещё что-то спрашивать и объяснять что она лежачая и ей нужна моя помощь, тогда замолкают они. Начинают просто игнорировать. Смотрят на меня и молчат. Совсем.
Без Бретельки
4 ноября 2014, 20:08

Acidburn написала: Я ничего не понимаю, со мной никто не разговаривает

Ась, это типичный бардак и перекладывание ответственности. Дефицит кадров, ресурсов в виде санитарок и лекарств только усугубляет. Постарайся отбросить рефлексии, на них тоже уходят силы, и рассеивается внимание.
После слов "Будет решать дежурный терапевт" нужно понять, есть ли под рукой телефон этого самого дежурного терапевта и поставить напоминалки в телефон, чтоб ему каждый час звонить, пока ты не получишь информацию. Рассчитать, через сколько минимум ты можешь быть в больнице, чтоб решать вопрос на месте. Только практические вопросы. Почему тебе так важно сопроводить при переводе? Не могут сами перевести, пусть в реанимации держат, чем дольше, тем лучше. Тут бы я не бежала впереди паровоза.

С другой стороны, мама в больнице, большая проблема была в инфекционном отделении, откуда ее перевели в реанимацию. В таком случае, при ее переводе из реанимации, худший вариант- возвращение на вчерашнюю позицию в инфекцию, а потенциально лучший- любое другое отделение, в котором за нею уже возможен уход.
Агата
4 ноября 2014, 20:20

Acidburn написала:
Вот скажите, а другого способа кроме как под дверью реанимации ночевать, чтобы не пропустить перевод в другое отделение вообще нет?
Я уже в себе копаться начала.  Может что-то со мной не так? Я ничего не понимаю, со мной никто не разговаривает. Если я не замолкаю в ответ на "Понятия не имею", а начинаю ещё что-то спрашивать и объяснять что она лежачая и ей нужна моя помощь, тогда замолкают они. Начинают просто игнорировать. Смотрят на меня и молчат. Совсем.

Проблема совсем не в тебе. Это обычный бардак.
На " понятие не имею" постарайся, хоть это и тяжело, не обьяснять про то, что она беспомощна и нужен уход, а по возможности без лишних эмоций, но твердо говори " Понятно. Значит, я буду звонить вам через каждый час. Вас это не устраивает? Тогда пусть мне так или иначе будет сообщено, если ее переведут".
Странно. У нас, обычно, если такого пациента переводят из реанимации, то дежурный врач первым делом начинает вызванивать родственников, как раз за тем, чтоб они пришли ухаживать, потому как это в наших интересах.
Ratty
4 ноября 2014, 20:41

Acidburn написала:  Ответ: "Не знаю. Если привезут кого-то тяжелее, то её переведут. Куда? Понятия не имею. Будет решать дежурный терапевт."

Я правильно понимаю, что сделать хуже они не могут? И, когда тебя нет, то переложить ответственность им не на кого, поэтому они обязаны будут ее как-то устроить? А инфекционное ее обратно возьмет или они буду вынуждены искать более приспособленное отделение?
Acidburn
4 ноября 2014, 21:25

Ratty написала:
Я правильно понимаю, что сделать хуже они не могут? И, когда тебя нет, то переложить ответственность им не на кого, поэтому они обязаны будут ее как-то устроить? А инфекционное ее обратно возьмет или они буду вынуждены искать более приспособленное отделение?

Возьмут скорей всего, но если будет место. Если займут это место, то ещё куда-то устроят. Мы с ней приспособимся, куда мы денемся, только она лежачая, мне её перевозить надо и ухаживать за ней, куда мне бежать медики не говорят. Она плачет, когда одна остаётся, к тому же хамство почти постоянное от обслуживающего персонала. Она начинает расстраиваться, от этого пульс подскакивает и т.д. Замкнутый круг, в общем. Плохая ситуация. Хорошо только то,что она нашла возможность позвонить (попросила сотовый у медсестры) и голос у неё был бодрый. В реанимации ей всё-таки помогли. Остальное перемелется.
Acidburn
4 ноября 2014, 21:36

Без Бретельки написала:  Почему тебе так важно сопроводить при переводе?

Она лежачая и весит 100 кг, её поднимать и перекладывать в больнице некому, соответственно они начинают её хватать и тащить, она кричит, потому что ей больно. Потом они на ней кричат, потому что она не помогает им, когда её пытаются перетащить. А она себя даже на руках поднять не может, делает несколько попыток и начинает задыхаться.

Агата написала:  Понятно. Значит, я буду звонить вам через каждый час. Вас это не устраивает? Тогда пусть мне так или иначе будет сообщено, если ее переведут".

Я так и поступила собственно. Врач пообещал, что до завтра её никуда не повезут.

Я мобильная и доеду до больницы за 7-10 минут. Так что завтра всё образуется. И правда уже надоело на бардак и хамство реагировать, буду как попка-дурак своё талдычить: "мне надо ухаживать за мамой, куда мне идти, во сколько звонить, что с собой приносить"...
Acidburn
5 ноября 2014, 15:49
Перевели в инфекцию обратно. Выглядит лучше, сказала что за последние несколько дней первый раз может дышать не испытывая боли при вздохе. На ногах стали видны суставы, отечность спала, одутловатость лица ушла. За сутки из неё в реанимации смогли вывести лишнюю жидкость. И в лекгих не булькает больше. Спасибо врачам реанимации. Тут даже добавить нечего, медицинскую часть работы выполнили на 100%. Быстро, качетсвенно, дали ей ещё шанс "поцарапаться".

А перевезти её я сама не успела, мне поздно перезвонили из реанимации, её уже на скорой отвезли в инфекцию. Всё было чего я и опасалась, крики, хамство и оскорбления. Из того что услышала лично я "Привезли тут к нам какой-то..., делать нам нечего таскать тут...". Точками я заменила не очень нормативную лексику.
Из того что рассказывала мама. Медсестра реанимации: "Встала с кровати и перелегла быстро на каталку". На мамино не могу: "Я чтоли тут тебя перекладывать буду". Мама попросила подождать нас. Скаазал, что дети уже едут и её перевезут. Медсестра: "Да нужна ты, свои детям. Никто к тебе не приедет. Никому ты не нужна.". Позже санитарки, которые тащили её с кровати на каталку: "Сало то наела на боках, жир сплошной, таскай тут тебя свинью". Собственно я ей верю и ничему не удивляюсь. Это лицо, так сказать, нашей медсестринской медицины. Про младший обслуживающий персонал я уж вообще молчу. На их фоне врачи просто верх такта, вежливости, и доброжелательности.
баба Яга
5 ноября 2014, 22:03
Acidburn,

посоветовать мне нечего. Желаю тебе терпения, мужества и сил, а маме, чтоб хватило здоровья из всего этого выбраться.
Acidburn
7 ноября 2014, 09:48
После обеда забираем маму домой. Из инфекции её выписывают. Сердце работает плохо, можно сказать через раз работает. Кардиологию никто не предлагает, в реанимации мы уже были.

Просьба к модераторам закрыть тред.
Acidburn
7 декабря 2014, 09:22
А знаете что...
Маме стало лучше в плане сердца, диабета и всего прочего. Правда она не ходит, но разговаривает прекрасно, общается, смотрит ТВ, кушает (даже приходится недокармливать, потому что аппетит отменный), сама садится и ложится на кровати. Вернулась к состоянию, когда хочет всё контролировать вокруг себя. Я ей не даю, естественно, потому что пострадал мозг в части осознания себя во времени и в пространстве. 30 лет последних выпали частично, какие-то обрывки наслаиваются на настоящее и прошлое и в голове полна каша. Но во всём остальном всё неплохо. Играем в ладушки как в переносном так и в буквальном смысле. Будем оформлять инвалидность 1-ой группы.

Алена С.
7 декабря 2014, 16:03

Acidburn написала: Маме стало лучше в плане сердца, диабета и всего прочего.

Acidburn написала: в голове полна каша. Но во всём остальном всё неплохо. Играем в ладушки как в переносном так и в буквальном смысле. Будем оформлять инвалидность 1-ой группы.

Ох. Хорошо, что стало лучше.
Сил тебе и терпения.
FrostWind
8 декабря 2014, 23:36

Acidburn написала: Вот скажите, а другого способа кроме как под дверью реанимации ночевать, чтобы не пропустить перевод в другое отделение вообще нет?
Я уже в себе копаться начала. Может что-то со мной не так? Я ничего не понимаю, со мной никто не разговаривает. Если я не замолкаю в ответ на "Понятия не имею", а начинаю ещё что-то спрашивать и объяснять что она лежачая и ей нужна моя помощь, тогда замолкают они. Начинают просто игнорировать. Смотрят на меня и молчат. Совсем.

Дело не в тебе, это система.

Acidburn написала: Маме стало лучше в плане сердца, диабета и всего прочего. Правда она не ходит, но разговаривает прекрасно, общается, смотрит ТВ, кушает (даже приходится недокармливать, потому что аппетит отменный), сама садится и ложится на кровати. Вернулась к состоянию, когда хочет всё контролировать вокруг себя. Я ей не даю, естественно, потому что пострадал мозг в части осознания себя во времени и в пространстве. 30 лет последних выпали частично, какие-то обрывки наслаиваются на настоящее и прошлое и в голове полна каша. Но во всём остальном всё неплохо. Играем в ладушки как в переносном так и в буквальном смысле. Будем оформлять инвалидность 1-ой группы.

Оформляй. Там тоже квест, но я прорвалась. Всё таки прибавка какая-то к пенсии, бесплатные памперсы, пелёнки и льготы по коммуналке.
Блин, надо переоформлять группу в марте, мою лежачую с деменцией в больницу вряд ли возьмут, на дом врачебная комиссия не ходит в наших краях... Засада.
Но мы сильные и прорвёмся, Ась. wink.gif
Аренольская Акула
8 декабря 2014, 23:59

Acidburn написала: А знаете что...
Маме стало лучше в плане сердца, диабета и всего прочего. Правда она не ходит, но разговаривает прекрасно, общается, смотрит ТВ, кушает (даже приходится недокармливать, потому что аппетит отменный), сама садится и ложится на кровати. Вернулась к состоянию, когда хочет всё контролировать вокруг себя. Я ей не даю, естественно, потому что пострадал мозг в части осознания себя во времени и в пространстве. 30 лет последних выпали частично, какие-то обрывки наслаиваются на настоящее и прошлое и в голове полна каша. Но во всём остальном всё неплохо. Играем в ладушки как в переносном так и в буквальном смысле. Будем оформлять инвалидность 1-ой группы.

FrostWind написала: Но мы сильные и прорвёмся, Ась. 

Сила вам, удачи и полегче проходить все эти бюрократические "квесты".
Acidburn
9 декабря 2014, 04:23

FrostWind написала: на дом врачебная комиссия не ходит в наших краях... Засада.

Вот это точно засада. В наших как раз ходит. Держись. А я ещё хотела пожаловаться что мне тяжело.

Алена С. написала:

Аренольская Акула написала:

Спасибо. *вздыхает*
FrostWind
9 декабря 2014, 15:38

Acidburn написала: Вот это точно засада. В наших как раз ходит.

В наших, как оказалось, тоже наступило просветление. 3d.gif
Сходила сегодня повыносила мозг участковой - на конец января с ней договорились о визите для сбора документов на переосвидетельствование. А там будем смотреть, можно невропатолога и медсестру за анализами пригласить на дом, возможно госпитализация - трам-пам - в инфекционное отделение, в терапию таких тяжёлых не берут. facepalm.gif
Меня инфекция устраивает, там двух обаятельных дядек-алкоголиков уволили и там вроде появились нормальные врачи. 3d.gif

Аренольская Акула написала: Сила вам, удачи и полегче проходить все эти бюрократические "квесты".

Спасибо. smile.gif
Acidburn
9 декабря 2014, 17:12

FrostWind написала:
В наших, как оказалось, тоже наступило просветление.  3d.gif
Сходила сегодня повыносила мозг участковой - на конец января с ней договорились о визите для сбора документов на переосвидетельствование. А там будем смотреть, можно невропатолога и медсестру за анализами пригласить на дом, возможно госпитализация - трам-пам - в инфекционное отделение, в терапию таких тяжёлых не берут.  facepalm.gif
Меня инфекция устраивает, там двух обаятельных дядек-алкоголиков уволили и там вроде появились нормальные врачи.  3d.gif

Читаю и фигею. Это в, якобы, цивилизованной стране, в 21 веке. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

Я, конечно, свои ресурсы пытаюсь восполнять по мере возможности, но чую меня система доканает. Хочется страусом в пол нырнуть и ничего не оформлять, чтобы не соприкасаться. Биться на 2-х фронтах тяжело (система + лежачая больная), особенно когда союзники отсутствуют от слова совсем.

Мысль гоняю в голове, что я к смерти мамы была готова больше чем ко всему что предстоит. Хочется уже самой по-тихому отползти на кладбище, как-то так.
FrostWind
9 декабря 2014, 17:41

Acidburn написала: Я, конечно, свои ресурсы пытаюсь восполнять по мере возможности, но чую меня система доканает.

Держи себя в лапах, дорогая, и сиделку при первой возможности.
И баловать себя при каждом удобном случае. smile.gif
Возможно, у вас в социальной службе есть варианты? Приходящего соц.работника? Бывают совершенно классные люди. smile.gif

У нас соц.работники "положены" только одиноким совсем, к сожалению.
Первый год обходились без сиделки, и, если бы не поездка в Германию, я бы кукукнулась наверняка. 3d.gif Это при том, что муж помогает в полную силу.
Теперь с сиделкой значительно легче. Хоть психическое здоровье собственное в безопасности. wink.gif

РС. Когда квестуешь по больнице, хорошо бы кого-нибудь спокойного на телефоне иметь. Я звоню, мне чего-нибудь говорят, часто умное, но неважно, информация всё равно не усваивается, успокаиваешься и квестуешь дальше. wink.gif
Кстати, на МСЭ уже не все врачи, а есть бюрократы, они как-то приятнее. По-деловому и быстро. В пенсионном фонде вообще после больницы сплошной кайф - не орут, дают какие-то льготы и инструктируют, где ещё можно съэкономить денюжки.
Оформляй, у вас все анализы есть, свежие, специалисты осматривали. Обращайся к врачу, который ведёт, и в путь. wink.gif
Acidburn
9 декабря 2014, 17:59

FrostWind написала: Держи себя в лапах, дорогая, и сиделку при первой возможности.
И баловать себя при каждом удобном случае. smile.gif
Возможно, у вас в социальной службе есть варианты? Приходящего соц.работника? Бывают совершенно классные люди.

Сиделок нет, от слова совсем.
В соцслужбе вариантов нет и быть не может, потому что родственники есть. Муж не просто помогает, а помогает, оберегает и ограждает. Но всё равно погано, время просто надо, чтобы привыкнуть. Мама ещё скандальная, может только требовать, возмущаться и кричать, особенно активизируется по ночам. Отдых не помогает, потому что я знаю, что после него всё равно начнётся каторга, хотя я и не отдыхала толком пока что.

Группу оформим, врач участковый у нас очень хорошая. Когда маме бло совсем плохо, врач наша очень растраивалась, я её утешала. Она очень неравнодущна к ситуации, в которой мы оказались. Только от скандалов и криков с требованиями по ночам меня не избавит никто, ни врач, ни муж, ни инвалидность. Вот от этого погано.

FrostWind
9 декабря 2014, 18:13

Acidburn написала: Сиделок нет, от слова совсем.

Тогда ищи просто помощницу по хозяйству.
Я медсестру не нашла, просто женщина. Покормить-памперс сменить-таблетки дать по инструкции достаточно просто ответственного человека.

Acidburn написала:  Но всё равно погано, время просто надо, чтобы привыкнуть. Мама ещё скандальная, может только требовать, возмущаться и кричать, особенно активизируется по ночам. Отдых не помогает, потому что я знаю, что после него всё равно начнётся каторга, хотя я и не отдыхала толком пока что.

Успокоительные?
Моя успокоилась дома. Постепенно.
   Спойлер!
Первый год реально самый сложный. Я долго надеялась, что мама вот-вот встанет... Потом был страх, что приду, а она мёртвая.
Теперь просто смирилась с ситуацией.
Troublemaker
9 декабря 2014, 18:16

FrostWind написала: на дом врачебная комиссия не ходит в наших краях... Засада.

А у вас без прихода комиссии на основании врачебных выписок и анализов не дают? В окт.-ноябре оформляла инвалидность лежачему свекру, борьба с системой - настоящий ад. mad.gif Заняло больше 2 месяцев, комиссия на дом не приходила, все оформили заочно на основании заключений поликлиники и моих показаний сведений.
FrostWind
9 декабря 2014, 18:45

Troublemaker написала: А у вас без прихода комиссии на основании врачебных выписок и анализов не дают?

В исключительных случаях дают. Вроде, под него попадает мама. В январе начну - к концу марта подтвердим инвалидность, думаю.
Troublemaker
9 декабря 2014, 19:07

FrostWind написала:
В исключительных случаях дают. Вроде, под него попадает мама. В январе начну - к концу марта подтвердим инвалидность, думаю.

У нас, похоже, комиссии ездить по домам просто не хочется. Когда я подавала документы на МСЭ, меня спросили, сможем ли мы привезти пациента. Я сказала, что теоретически сможем, а практически это сложно организовать и нам, по направлению п-ки, показана комиссия на дому. В итоге за 3 недели до назначенной даты МСЭ нам никто не звонил/не приезжал, а на МСЭ заключение написали с моих слов.
Вы можете группу поменять на бессрочную? Ежегодно проходить этот кошмар - это жесть.frown.gif
Acidburn
9 декабря 2014, 19:24

FrostWind написала: Успокоительные?

Тошнит уже от них.
Свиристель
9 декабря 2014, 22:34

Acidburn написала:
Тошнит уже от них.

Маме успокоительные. Консультацию психиатра и таблетки - маме.
Acidburn
10 декабря 2014, 03:23

Свиристель написала:
Маме успокоительные.  Консультацию психиатра и таблетки - маме.

Психиатр должен быть после невропатолога. Спрошу конечно. Но ей то зачем успокоительные? Чтобы спала? Так она и так спит. Днём. А нагрузка на сердце? Можно не отвечать. Можно не отвечать. Это я сама с собой говорю.

Свиристель
10 декабря 2014, 09:34

Acidburn написала:
Психиатр должен быть после невропатолога. Спрошу конечно. Но ей то зачем успокоительные? Чтобы спала? Так она и так спит. Днём. А нагрузка на сердце? Можно не отвечать. Можно не отвечать. Это я сама с собой говорю.

"Успокоительное" - это как бы такое обобщённое название всяких разных препаратов. Ты и сама понимаешь, что "днём мама спит, а ночью громко бодрствует" не подходит никому, кроме мамы. Хочется узнать мнение профильного врача на эту тему.
Acidburn
10 декабря 2014, 09:46

Свиристель написала:
"Успокоительное" - это как бы такое обобщённое название всяких разных препаратов. Ты и сама понимаешь, что "днём мама спит, а ночью громко бодрствует" не подходит никому, кроме мамы. Хочется узнать мнение профильного врача на эту тему.

Спрошу конечно, тем более психиатр давний знакомый. Надо бы вообще продумать и подготовить список вопросов к разным врачам, коих сейчас через нас пройдёт множество. Систематизировать всё по уходу за ней надо, и в своей голове прибраться не помешает. Врачи как раз подойдут для уборки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»