Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Звёздная Карта / Map to the Stars, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
1 ноября 2014, 22:36
Звёздная Карта / Map to the Stars, 2014
2014
Канада, США, Германия, Франция
режиссер: Дэвид Кроненберг
сценарий: Брюс Вагнер
В главных ролях: Джулианна Мур, Миа Васиковска, Оливия Уильямс, Джон Кьюсак, Роберт Паттинсон
user posted image
После "Космополиса" Кроненберг продолжил рыть тему бездуховности и докопался до Голливуда.
Получилась вещь с призраками, нехорошим сексом, лицемерием, тщеславием, распущенностью и животным страхом стареющих актрис, офигевающими от собственной крутизны подростковыми звездами, всеобщей неврастенией и потерей ориентиров. Своего рода "Малхолланд Драйв-2".
Мне понравилось, но, в основном, в качестве сочных зарисовок звездной "бездуховности", а не как цельного произведения.
Васиковска снова в образе девушки "не в себе", способной доставить неожиданные неприятности.
Джулиана Мур замечательно играет оскароносную актрису, находящуюся в переходном периоде от той, что могла выбирать к той, что может лишь просить.
Герои Оливии Уильямс, Паттисона и Кьюсака тоже бездуховны и несчастны.
Местами сочно, сатирично, но, в общем, более шаблонно и менее волшебно, нежели у Линча.
nadi
2 ноября 2014, 23:19

Kite написал: Своего рода "Малхолланд Драйв-2".

Kite написал: более шаблонно и менее волшебно, нежели у Линча.

Ни за что бы не догадалась сравнить. Совсем разные ощущения при просмотре. Линч завораживает. Здесь и близко такого нет. При первом знакомстве с творчеством сценариста, казалось, что основа это что-то типа здешних ЗС . Но оказалось это хардкор-ЗС. Никому из знакомых смотреть не порекомендую.
Marcia
3 ноября 2014, 00:01

nadi написала:
Ни за что бы не догадалась сравнить.

Вот, вот. Тоже очень удивилась, увидев такую ассоциацию redface.gif
Kite
3 ноября 2014, 00:51

Marcia написала: Вот, вот. Тоже очень удивилась, увидев такую ассоциацию

По-моему, ассоциации с фильмом Линча более, чем очевидны.
Судя по отзывам критиков, не мне одному.
Даже если сравнить приведенный выше постер с этим:
user posted image
Голливуд здесь такой же "монстр", только подросший.
Как сказал один критик:
"В первые пять минут я думал, что смотрю пролог к "Малхолланд Драйв", а в конце- что посмотрел его эпилог."
Кстати, запомнилось одно высказывание про сценариста:
"Брюс Вагнер не стал кусать кормящую руку Голливуда. Он просто оторвал ее и поджарил на углях".

Шарж на Мию:
user posted image
nadi
3 ноября 2014, 01:31

Kite написал: Даже если сравнить приведенный выше постер с этим

Постеры наIMDb другие. С такой композицией много постеров smile4.gif
user posted image
nadi
3 ноября 2014, 01:36

Kite написал: По-моему, ассоциации с фильмом Линча более, чем очевидны.

По-моему, не очень очевидны. Да, это субъективная точка зрения. С мнением одного из критиков(тоже субъективным) и твоим не совпадает. smile4.gif
nadi
3 ноября 2014, 02:28

Kite написал:  оскароносную актрису

Кстати, там как-то на "оскароносность" указывалось ?..

Познакомилась с критикой на КиноПоиске. Вот сравнения :

По духу это больше похоже на «Элитное общество» Софии Копполы,

Это фильм-стихотворение Кроненберга. Так же, как «Выживут только любовники» были стихотворением Джармуша, а «Корпорация Святые моторы» — стихотворением Леоса Каракса.

facepalm.gif
Про Линча нет.
Kite
3 ноября 2014, 09:31

nadi написала: Кстати, там как-то на "оскароносность" указывалось ?..

Тут ты права. Не следовало этого писать.    Спойлер!
Я был уверен после просмотра в кино, что "Васиковска" молотила Хавану по голове её Оскаром,
но при свежем пересмотре (пришлось скачать) там оказался не "Оскар", а нечто его напоминающее. Возможно, Кроненберг не решился опускаться до такой явной банальности, а, может, решил не дразнить "собак". В принципе, по размаху гламурной жизни Хавана имеет доход явно выше средней звезды (не думаю, что это всё мамино наследство). С другой стороны, на ее "оскароносность" действительно ничто явно не указывает, да и не очень логично это. "My fault".

nadi написала: Про Линча нет.

Мне не очень понятно, почему упоминание фильма Линча рядом с сабжем вызвало такое неприятие. Даже если "МД"- это святое.
В ряду фильмов про Голливудский дурдом вроде "Сансет Бульвар", "Бартон Финк" и т.д.
сабж, ИМХО, ближе всего именно к Линчу.
То же "Элитное Общество" - всего лишь одна из граней сабжа. Думаю, что главное все же- это ревность и желание принадлежать к "первому классу", которое становится смыслом жизни.
У кого-то при этом получается Клуб "Силенсио", у кого-то - Мур на унитазе.

ПС. Ну вот еще отзывы с Каннов:

"Вообще "Карты к звездам" вроде линейно рассказанного фильма Линча, если это возможно..."

"У нас есть Золотая пальмовая ветвь. Карты к звездам Дэвида Кроненберга невероятные. Новый Малхолланд Драйв."

Я, в общем, согласен с этим:
"Карты к звездам" являются "Малхолланд Драйвом» другого типа: в отличие от жуткого видения Голливуда, как ночного кошмара, обрамленного солнечным светом, Дэвида Линча, эта история Брюса Вагнера - сатирически описывает Tinseltown (прим. переводчика: сленговое название Голливуда), как самый желанный сумасшедший дом на планете.
nadi
3 ноября 2014, 16:45

Kite написал: Мне не очень понятно, почему упоминание фильма Линча рядом с сабжем вызвало такое неприятие.

Сам написал :

Kite написал: Мне понравилось, но, в основном, в качестве сочных зарисовок звездной "бездуховности", а не как цельного произведения.

И рядом :

А "Малхолланд Драйв" именно цельное произведение.
Но я уже согласна, что они перекликаются. Тема общая. Но зачем ты вот это написал :

Kite написал: Я, в общем, согласен с этим: "Карты к звездам" являются "Малхолланд Драйвом» другого типа: в отличие от жуткого видения Голливуда, как ночного кошмара, обрамленного солнечным светом, Дэвида Линча, эта история Брюса Вагнера - сатирически описывает Tinseltown (прим. переводчика: сленговое название Голливуда), как самый желанный сумасшедший дом на планете.

Интересно, этот критик фильм смотрел ? Какая сатира ? Там - бред. Вагнер - специалист по бредовым ЗС. И этот абсурд (характеристика Кроненберга) блестяще подан режиссером и актерами. Это их заслуга, что критики (не все !) назвали бред Вагнера сатирой и прокатчики купились. Кроненберг знает киномеханику. Голливуд улыбается над этим костром (что там Вагнер жарит не знаю):

Kite написал: "Брюс Вагнер не стал кусать кормящую руку Голливуда. Он просто оторвал ее и поджарил на углях".

nadi
3 ноября 2014, 17:07
Насчет "Оскара",    Спойлер!
тоже пересмотрела, у матери Гаваны, возможно, он был. Агата хватает, как раз очень похоже, "Оскар", но в процессе он превращается во что-то квадратной формы или она его переворачивает книзу головой.
spy.gif
Kite
3 ноября 2014, 18:14

nadi написала:  Там - бред.

Я не особо верю в успех жанра "бред ради бреда."
Если "бред" чем-то интересен зрителю, то, значит, этот "бред" зацепился с реальностью его мировозрения. Ну да, я вполне могу отнести сабж к сатире: комическому, высмеивающему бред человеческий. Впрочем, я не знаю, что конкретно ты подразумеваешь под "бредом".
Возможно, для тебя это просто бред, и тогда фильм оставил тебя равнодушной или раздраженной. Если ты считаешь, что это умышленный "запрограммированный" бред, то я не очень верю в конструктивность "наблюдения за наблюдающим", хотя это, безусловно, являются выигрышной и безопасной позицией.
Но я зритель не сложный. Увиденное срезонировало с опытом и , несмотря на преувеличения, кое-какие воспоминания вызвало. Подобное есть в любой "творческой" классовой среде, а уж там, где ставки в сотни раз выше...
Не думаю, что очень важно соотносить свои впечатления с тем, что именно хотел сказать режиссер. Хотя это и интересно.
Вот сейчас специально полистал "трубу" и услышал, как Кроненберг сказал, что плохо знает Голливуд, но ему приходилось бывать на деловых встречах, которые были еще более абсурдны, а сценарист клянется, что в фильме нет ни одной придуманной им фразы.
Паттинсон ссылается на недостаток общения в Голливуде, но говорит, что "дети богатеньких буратин так себя и ведут" и особенно обрадовался знакомому "менопаузная."
Кьюсак прямо сказал: "всё так и есть".
Ну и что?
Мне за всеми этими мальчиками, девочками и тетями виделось одновременное присутствие дикого страха выпасть из "первого вагона" и желания в полной мере насладиться положением. И что первое неизбежно побеждает и поглощает все остальное.
Уже немало.
Kite
3 ноября 2014, 18:21

nadi написала: Насчет "Оскара"

Вот-вот. Но, с другой стороны,    Спойлер!
вряд ли бы она с таким отношением к матери стала бы выставлять ее статуэтку у себя в комнате. Поэтому и подумалось, что это "Оскар" самой Хаваны...

Но тут, наверное, каждый видит свое.
nadi
3 ноября 2014, 19:58

Kite написал:  Впрочем, я не знаю, что конкретно ты подразумеваешь под "бредом".

Чтобы уточнить правильность употребления слова "бред", заглянула в Вики. Определение из Википедии можно применить для понимания поведения почти всех героев фильма... и Вагнера 3d.gif Если это не бред :

Kite написал:  сценарист клянется, что в фильме нет ни одной придуманной им фразы.

то сценарист должен раздать свой гонорар авторам этих фраз wink.gif

Все, что в фильме показано про производственные отношения в творческой среде, не оригинально. Личная жизнь героев - бред сценариста, превращенный любителем психических и др. извращений режиссером в киноабсурд. Т.е. бред умышленный. Короче, фильм не мой. У Кроненберга для меня есть другие фильмы. smile4.gif
Kite
3 ноября 2014, 20:18

nadi написала: то сценарист должен раздать свой гонорар авторам этих фраз

Да они вроде почти все такие "Тригорины". Слушают людей вокруг, а потом особо интересное- в записную книжку.

nadi написала: Короче, фильм не мой.

Тем более спасибо за отзыв.
Marcia
15 марта 2015, 02:58
Сегодня у Дэвида Кроненберга день рожденья, 72 года.
psL
20 марта 2015, 06:49
Хорошее сильное Кино. И как всегда великолепна Миа.
psL
20 марта 2015, 07:45
Позабавил диалог в начале фильма:

- Ты откуда?
- С Юпитера... Флорида. tongue.gif
Butters
20 марта 2015, 11:24

Больше похоже на "Бердмэна и "Однажды в Голливуде". "Малхолланд Драйв" сильно другой.
Ouch! :)
23 марта 2015, 17:25
Уродливое не может породить вечное, а значит должно само себя уничтожить, так что ли?
Marcia
13 мая 2015, 04:04
Сегодня у Роберта Паттинсона день рожденья, 29 лет.
Чокки
13 мая 2015, 04:48
Marcia, ты непрерывно ходишь по разным тредам и сообщаешь всем о том, когда у какой знаменитости день рождения. Это психическое заболевание?
Marcia
13 мая 2015, 12:21

Чокки написал: Marcia, ты непрерывно ходишь по разным тредам и сообщаешь всем о том, когда у какой знаменитости день рождения. Это психическое заболевание?

Нет, просто желание продлить жизнь тем, прежде чем они безвозвратно уйдут в архив.
Алекс Мерфи
11 ноября 2015, 23:23
Звездная карта

user posted image

Обоженная и больная на всю голову Агата (Васиковска) возвращается в Голливуд после длительного перерыва. Она устраивается помощницей к постаканной актрисульке (Мур), навещает 12-летнего наркомана-братца, снимающегося в сериалах (Бёрд) и пытается выстроить отношения с вялым водителем лимузина (Паттинсон). Всех героев преследуют видения, приближающие к печальной развязке...

Дэвид Кроненберг не дарил нам отличных фильмов аж с 1999-года, с "Экзистенции", постепенно скатываясь все глубже и глубже, квинтэссенцией чего стал "Космополис". "Звездная карта", к счастью, оказалась молодцом. Сначала лента вызывает сугубо негативные эмоции, ибо все как один герои - самовлюбленные мерзкие мрази. Героиня Васиковски с обожженным лицом выглядит в этом паноптикуме уродов белой вороной - однако именно ей суждено весьма драматичным образом прервать жизни сразу нескольких людей. Отдельного упоминания достойная старенькая, рябая и дрябленькая Джулианна Мур, которая, втоптав в грязь реноме женщины из высшего общества, здесь предстала в образе отвратительной оторвы, пердящей на унитазе и сношающейся в лимузинах. В целом же - едкая и правдивая сатира на нравы нынешнего Голливуда, превратившегося из фабрики звезд в оплот бесталанных мразей-факиров на час, купающихся в роскоши.

Хорошо.

4 из 5
Алекс Мерфи
11 ноября 2015, 23:25

Kite написал:
Джулиана Мур замечательно играет оскароносную актрису.

Никакая она не оскароносная. У нее лишь награда Genie, которой ее, собственно и    Спойлер!
забили до смерти
Kite
11 ноября 2015, 23:46

Алекс Мерфи написал:  У нее лишь награда Genie, которой ее, собственно

Так оно. Где то читал, что это чуть ли не реальная статуэтка Кроненберга, которых у него несколько.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»