Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Преступные эксперименты нацистов и японцев
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2
Пенелопа Икариевна
8 ноября 2014, 04:14
Мне по поводу черепов историческое фото попалось. 1934. фото из книги американского фотографа и его подпись.
Антропологический музей московского университета гордится крупнейшей коллекцией человеческих черепов в мире. Работники музея каталогизируют солдат ещё одной войны.
Фото под спойлером, а то большое.
Что меня заинтриговало - они осматривают без всяких штангенциркулей.
   Спойлер!
user posted image
triaire
10 ноября 2014, 19:22

Пенелопа Икариевна написала:

Может они на предмет травм осматривают?
triaire
10 ноября 2014, 19:23

Sackville написала:
Легче приехать в буш с транспартиром (или чем там мерили) и обмерить всех-всех-всех

А еще легче - мазок из ротовой полости ватной палочкой.
Да и вообще, измерение черепа - это исследование фенотипа, тогда как интереснее - генотип.
triaire
10 ноября 2014, 19:38

YuryS написал:
Он, кстати говорил, что среди русских кажется 12 рас насчитывается.

Очень странная терминология. Обычно говорят о преобладании таких-то антропологических типов среди коренного населения некой территории.
Sackville
10 ноября 2014, 19:53

triaire написал: А еще легче - мазок из ротовой полости ватной палочкой.
Да и вообще, измерение черепа - это исследование фенотипа, тогда как интереснее - генотип.

Все равно это будет горааааздо более затратно. Насколько я себе представляю, генетический анализ процедурно весьма отличается от простого линейного измерения параметров. Ну и, кака правильно заметили, одно другое не исключает, а дополняет. Измеряют же средний вес, рост, размер ноги и т.п.
Mоlеstаrum
11 ноября 2014, 03:49

triaire написал:

Кому интереснее? Расоведам генотип не нужен, у них другой предмет изучения.
triaire
11 ноября 2014, 11:40

Mоlеstаrum написал:
Кому интереснее? Расоведам генотип не нужен, у них другой предмет изучения.

Да, с хиромантией та же фигня.
triaire
11 ноября 2014, 11:43

Sackville написала:
Все равно это будет горааааздо более затратно.

Да, но что дает измерение черепов?
Пенелопа Икариевна
11 ноября 2014, 19:42

Mоlеstаrum написал: Расоведам генотип не нужен, у них другой предмет изучения.

А что изучают расоведы, если им генотип не нужен?
Mоlеstаrum
11 ноября 2014, 20:21

А что изучают расоведы, если им генотип не нужен?

Так как пока не понятно, какой ген отвечает за форму носа, а какой за размер челюсти, они изучают внешние признаки.
Пенелопа Икариевна
11 ноября 2014, 20:38

Mоlеstаrum написал: Так как пока не понятно, какой ген отвечает за форму носа, а какой за размер челюсти,

Мне казалось, что это уже понятно. Это во-первых, во-вторых информация, что у некоторых череп чуть более вытянутый куда как менее интересна, чем информация, что племя 1 близкий родственник далеко племени 2.

они изучают внешние признаки.

Ну так фенотипичных признаков много. Почему надо обмерять именно черепа? Какие знания это дает?
Sackville
11 ноября 2014, 20:40

triaire написал: Да, но что дает измерение черепов?

Форму черепа, например. Почему нет-то? Если, к примеру, африканцы от европейцев по форме черепа отличаются, почему это в морфологии не отразить? У пигмеев, к примеру, рост является основной из характеристик. Мерили, наверное. И даже линейкой.
Mоlеstаrum
11 ноября 2014, 20:49

Мне казалось, что это уже понятно.  Это во-первых, во-вторых  информация, что у некоторых  череп чуть более вытянутый куда как менее интересна, чем информация, что  племя 1 близкий родственник далеко племени 2.

Я помню как ещё лет 15 назад, генетики на каждом углу рассказывали, что ещё чуть-чуть, и появятся генномодифицированные люди, как выяснилось позже, всё оказалось гораздо сложнее и непонятние.

Ну так фенотипичных признаков много. Почему надо обмерять именно  черепа? Какие знания это дает?

Кто сказал, что обмеряют только черепа? Обмеряют всё, руки, ноги, и т.д.
Пенелопа Икариевна
11 ноября 2014, 21:08

Mоlеstаrum написал: Я помню как ещё лет 15 назад, генетики на каждом углу рассказывали, что ещё чуть-чуть, и появятся генномодифицированные люди

Я не помню, чтобы такое говорили генетики. И как это связано с наличием данных вообще? К тому же опыты на людях просто запрещены.

Mоlеstаrum написал: Кто сказал, что обмеряют только черепа? Обмеряют всё, руки, ноги, и т.д.

Обмерили и что. Какую информацию ты получаешь?
Mоlеstаrum
11 ноября 2014, 21:33

Я не помню, чтобы такое говорили генетики. И как это связано с наличием данных вообще? К тому же опыты на людях просто запрещены.

Обмерили и что. Какую информацию ты получаешь?

Чувствую разговор пошёл по кругу, поэтому ограничюсь этим.
triaire
12 ноября 2014, 00:11

Mоlеstаrum написал:
Чувствую разговор пошёл по кругу, поэтому ограничюсь этим.

Человеку хочется изучать, где какие (чисто внешне) живут люди. Ну, классная работа, тем более, что люди-то всё время смешиваются. Причем он откровенно говорит, что генетические исследования дороги, поэтому он согласен и просто черепа обмерять - лишь бы деньги платили smile.gif
Борг
12 ноября 2014, 13:43

Циркуль - внизу. Не штанген, но он там и не нужен.
Манька-Облигация
15 ноября 2014, 14:35
«Долина смерти» - документальный рассказ про особые радиоактивные урановые лагеря ГУЛАГа в Магаданской области. Врачи этой сверхсекретной зоны проводили преступные эксперименты на мозге заключенных. Обличая нацистскую Германию в геноциде, советское правительство, в глубокой тайне, на государственном уровне, претворяло в жизнь не менее чудовищную программу.

«Долина смерти» - редкое свидетельство, запечатлевшее эксперименты над заключенными.

Долина Смерти - обвинение СССР в опытах над людьми

Внимание, по ссылке большая статья и есть шокирующие фотографии вскрытия мозга. Нервным не смотреть.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»