Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Романтический отпуск
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
DonnaRosa
7 ноября 2014, 14:57

Pike7 написал: Все, естественно, IMHO.

Про целевое использование денег:
Тут момент такой - Дуся открыла для себя Египет и хочет поделиться этим открытием с близкими людьми - так сильно хочет поделиться, что готова платить за это деньги. Поехав на эти деньги в Турцию Фрося с Васей фактически не дадут Дусе того, за что она платила.
Про "с детьми /  без детей"
Мы никогда не рассматривали поездку без наших детей просто потому, что без них нам неинтересно. Мне открывать интересное моим детям даже привлекательней, чем открывать это самому себе (а тут и себе и им сразу). Поэтому условие Дуси "без детей" - я бы ей постарался объяснить его неприемлемость, тем более, что за детей платит не она.

Совершенно согласна.
Тетушка Лу
7 ноября 2014, 15:03

Eva_23_L написала:
Да-да! Не жили красиво, не фиг начинать! facepalm.gif

Ты сейчас стоишь на позиции этой же самой свекрови - хочешь чтобы Глаша была счастлива твоим счастьем. Свекровь, хочет чтоб ВАся с Дусей порадовались Египту ( и именно Египту) а Дуся - чтоб Глаша и именно морю. Так что позиция ровно одинаковая. И кстати, как свекровь так и Дуся могут быть жестоко разочарованы. Ребенок ( или Вася, он тоже же ребенок) могут всей этой прелести не оценить. лететь на самолете страшно, арабы - приставучие, солнце - жаркое, пища - поганая и в результате он валяется в отеле с температурой под 40, потому что обгорел и нажрался немытых фруктов.
Тетушка Лу
7 ноября 2014, 15:05

DonnaRosa написала:
Совершенно согласна.

А может случиться и такое что приехав без детей люди вдруг понимают,что только дети их и связывают. Что они давно перестали быть парой сами по себе - ни поговорить не о чем и интересы разные и они двое - лишь синдикат по выращиванию детей. Тоже бывает,тоже печально.
DonnaRosa
7 ноября 2014, 15:16

Тетушка Лу написала:

Бывает так, что мама скучает по своему маленькому ребенку даже за ночь, не то что отпуск. Все же разные.
Хотя, конечно, не факт, что этот ребенок, став взрослым, оценит все то, что было хорошего в его детстве.
Иногда дети попадаются злопамятные smile.gif и помнят годами, что один раз за все его детство, уложив его спать,еще совсем молодые родители отправились встречать НГ со своими ровесниками.
pavlovaa
7 ноября 2014, 16:58

Тетушка Лу написала:  И кстати, как свекровь так и Дуся могут быть жестоко разочарованы

Я извиняюсь, но свекровь и Дуся - это одно лицо.

Тетушка Лу написала: а Дуся - чтоб Глаша и именно морю

И тут - Фрося что бы Глаша морю.
Pike7
7 ноября 2014, 17:33

DonnaRosa написала:
Бывает так, что мама скучает по своему маленькому ребенку даже за ночь, не то что отпуск. Все же разные.

Еще как бывает smile.gif

Хотя, конечно, не факт, что этот ребенок, став взрослым, оценит все то, что было хорошего в его детстве.

Ну в общем-то и нет задачи "чтоб они оценили и всю свою жизнь благодарны были". Мне нравится отдыхать с детьми, потому что мне (нам с женой) это нравится больше чем без них.
Снегурочка
7 ноября 2014, 18:08

Тетушка Лу написала:
А может случиться и такое что приехав без детей люди вдруг понимают,что только дети их и связывают. Что они давно перестали быть парой сами по себе - ни поговорить не о чем и интересы разные и они  двое - лишь синдикат по выращиванию детей. Тоже бывает,тоже печально.

У нас был подобный опыт в тот единственный раз, когда нас отпустили на неделю с мужем. В психологическом смысле это был не самый лучший отпуск. Начнем с того, что мне его директор принудительно дал, потому что я находилась в стостоянии непрерывного стресса и нормально работать не могла. Дети были еще маленькие, поэтому в отпуске я постоянно дергалась и нервничала, как они там остались с моей не самой ответственной свекровью. Муж несколько дней тупо отсыпался, потому что сам нереально устал в тот год, и активным становился ближе к вечеру, тогда как мне, жаворонку, уже надо было на покой. Плюс гормональные таблетки тогда сыграли со мной не самую лучшую шутку. В общем, тогда мне действительно казалось, что с детьми отдыхать лучше, потому что они нас принудительно заставляли жить в здоровом режиме и было спокойнее, когда они рядом, а не где-то там... Сейчас я так совершенно не думаю. В те редкие моменты, когда детей берет бабушка, мы с мужем уже через пару дней перестраиваемся на "холостяцкий" лад и находим темы для разговоров (совсем не те, что при детях, что удивительно) и приятно проводим время. Интимная жизнь тоже (хотела написать "появляется" biggrin.gif) преображается. Единственное условие всему этому празднику - дети должны быть в надежных руках, чтобы ничто не тревожило наших мыслей и можно было расслабиться и делать то, что хочется smile.gif.

При этом я прекрасно понимаю тех, кто пишет, что с детьми им отдыхать интереснее в смысле открытий. Мы тоже любим ездить с детьми, и куда-то поедем только с ними, а не в одиночку, но в идеале хотелось бы, чтобы было и то и то. Потому что это совершенно разный вид отдыха. Без детей гораздо больше свободы. И, если уж возвращаться к сабжу, романтический отпуск возможен только без детей smile.gif.
Тетушка Лу
7 ноября 2014, 18:59

pavlovaa написал:
Я извиняюсь, но свекровь и Дуся - это одно лицо.

И тут - Фрося что бы Глаша морю.

Извини biggrin.gif Главное что ты понял о чем я smile.gif
Enola
7 ноября 2014, 19:30

pavlovaa написал: В наших заграницах летние каникулы два месяца. И это ад в смысле организации, куда бы пристроить и как управляться с работой в это время.

А у вас школьных лагерей каких-нибудь нет?
Вообще, вот я дома с ребенком сижу и не понимаю, как работающие родители живут вообще, это ж кошмар mad.gif

Kamelia_Star написала: На мой взгляд, ты правильно воспитала сына.

Спасибо.
Он просто еще лет до 4 сидел с дедушкой и бабушкой пока мы романтически отдыхали, так что привычный smile.gif
Щас пришел, заявил, что подумал и согласен на наш романтический отдых без него, но хотелось бы чтобы он отдыхал при этом на море 3d.gif
Но желательно в июле и желательно в Крыму (с) 3d.gif
pavlovaa
7 ноября 2014, 19:36

Enola написала: А у вас школьных лагерей каких-нибудь нет?

Есть, но они не покрывают всех каникул, и они с 8-ти до 16 в самом оптимальном раскладе. По этому один родитель отдаёт, второй забирает. Есть ещё просто лагеря - с ночёвкой. В такое вот время отрабатываем работу, которая накопилась за время пребываения в просто лагере.

Живём, разумеется, но это ни разу не праздник, хоть и называется празднины.
DonnaRosa
7 ноября 2014, 19:52

Enola написала:
Но желательно в июле и желательно в Крыму (с) 3d.gif

Умный мальчик. smile4.gif
Eva_23_L
7 ноября 2014, 23:17

Enola написала:
Ну можно еще ввести вариант "Спасибо, Мариванна, как раз денег на шапочку не хватало" - и пойти купить шапочку smile.gif

Нет нельзя. Среди меня нельзя. А кому-то можно, я не против. redface.gif

Опять же: чай не в детском саду, когда мама дала денег на хлеб, а ты на конфетки потратил. Взрослый человек сам решает, на что ему деньги тратить, даже если мама до сих пор не выросла и все еще лучше знает, что именно нужно деточке smile.gif

Взрослый человек тратит свои деньги, а не мамины. ИМХО

Родители часто пытаются контролировать взрослых детей через денежную помощь. Тут умные люди, говорят, берут деньги и тратят, как хотят.

Не знаю, насчет умных. Я либо не беру, либо трачу на то, на что дали.

Я не настолько умная, у меня старомодные понятия, потому мне проще "на берегу" четко обозначить, что либо мы тратим как хотим, либо не нужно нам дарить деньги.

Полностью с тобой согласна. И вот этот момент мне не нравится в сабже у обеих женщин.
Eva_23_L
7 ноября 2014, 23:19

Enola написала:
Ну мало ли, что им там не нравится вообще-то. Детям вообще много чего не нравится 3d.gif

Тут я с тобой более менее тоже согласна. Хотя, конечно, стараюсь прислушиваться к желаниям детей. Потому что хочу, чтобы они привыкали также поступать сами.
Еще раз: я многое что могу объяснить и на многое уговорить. Многое могу представить так, чтобы дети захотели. Или наоборот расхотели. Но мне важно знать, сколько самого ребенка в тех или иных его желаниях, а не моего привнесенного. wink.gif
Eva_23_L
7 ноября 2014, 23:29

Enola написала:
Там существенно только место, где говорится, что детей не с кем оставить.

Давай я сама буду решать, что у меня существенно, а что не очень, ОК? wink.gif

Не знаю, как у вас там в заграницах, а у нас у детей по три месяца летом каникулы.

Поскольку до этого я писала именно о своих детях, то три месяца летом каникул моим детям только снятся. А не снятся им 6 недель каникул, причем 2 недели в сентябре. Которые они вынуждены проводить не просто дома, а реально только дома. Поскольку у меня запрет на отпуск в летние месяцы по работе. И у мужа вот уже третий год летом отпуска нет. Детей одних я боюсь отпускать в тот же бассейн. А пойти с кем-то возможности нет. На детскую площадку старшей не интересно. А я ее не за тем рожала, чтобы она с младшей нянчилась. Вот и сидят они целыми днями дома. Вернее первые две недели я их отдаю в низкопробный лагерь. Старшая там подрабатывает за никакие деньги. Но хоть занята. Младшей там тоже не нравится. Но деваться некуда. Это было до этого года. Т.е. со следующего года и этого лагеря не будет. Итого 6 недель сидения дома. Веселый отдых, чО. redface.gif

В отличие от родителей, которые пашут весь год с легким перерывом на отпуск. При таких вводных и если хочется отдохнуть без детей, я бы без малейших угрызений совести нашла время для отдыха родителей.

Еще раз: нет ни времени, ни денег. Отпуск приходится дробить на каникулы детей, когда отпускает работодатель. Вот совсем недавно мужу пришлось использовать часть отпуска для поездки к маме. Я брала 2 недели на Троицу - ездили с младшей дочкой - это был ее единственный нормальный отдых летом. Теперь еще неделя будет на Рождество - это условие работодателя. Пока не знаю, куда. Скорее останемся дома. Еще неделя осталась. Придется тратить абы куда. mad.gif
Eva_23_L
7 ноября 2014, 23:35

pavlovaa написал:
В наших заграницах летние каникулы два месяца. И это ад в смысле организации, куда бы пристроить и как управляться с работой в это время.

Во, узнаю брата по несчастью!

Хорошо, хоть работа с пониманием относится к такой ситуации.

Не у всех. Но я рада за тебя. wink.gif

И именно по этому отпуск берётся только на время каникул ребёнка, что бы хоть как-то это разгрузить, сделать себе отдых во время аврала по пристраиванию ребёнка.

Да.

И имеено по этому часть отпуска берётся разсогласовано, то есть например осенние каникулы проводит с ребёнком один родитель, весенние - другой.

И снова да.
Eva_23_L
7 ноября 2014, 23:36

pavlovaa написал:
Именно так - счастье в неведении.  wink.gif

Дело в том, что Глаша себе уже придумала это море. И в мечтах оно еще замечательнее, чем на самом деле. Наоборот - твой сын знает, что на море может быть и скучно тоже, а ей пока невдомек. wink.gif
Eva_23_L
7 ноября 2014, 23:52

Тетушка Лу написала: ]Eva_23_L написала:

(испуганно ) Нет! я проверялась! biggrin.gif !

Это хорошо! biggrin.gif

Я гне знаю ваших немецких раскладов, но моя няня стоит 20 тыр на 15 дней. Стоимость одной путевки ( все равно ребенок или взрослый) от 30 до 70 тыр - это зависит от того куда мы едем - в Европу или на пляж. То есть няня сидит со всей шайкой за стоимость меньшую чем путевка на одного ребенка.

Но в эом случае у ребенка отпуска на море или в горах нет совсем. Потому что все ресурсы потрачены на отпуск родителей. Кроме того, у тебя есть няня, которую дети знают, и которая стоит 20 тыр. У меня такой няни нет. Т.е. ты предлагаешь мне взять незнакомую тетку, которая согласится сидеть с детьми 15 дней. При этом ни дети ее не знают, ни я, ни муж. Ты правда готова оставить своих детей с посторонним человеком?
Ну и последнее: если считать по старому курсу - 40 рублей - один евро, то на один день получается 33 евро. У нас час стоит около 10-15 евро. Т.е. 20.000 руб. мне хватит на три часа в эти 15 дней. mad.gif

А это как? Что такое - отпуск у ребенка? Он у меня все лето в отпуске по двору бегает и плюс еще каникулы осенние весенник и зимние. Вот им и отпуск.

Ну, в моем понимании, это никакой не отпуск. Вернее это отпуск или каникулы. Но не отдых. Отдых - это море-горы-развлечения-впечатления.

Мы очень и  очень редко берем детей и то по одной штуке за раз.

Ну, у нас их меньше. Мало того, в комплекте их проще оставлять одних. Старшая, если ненадолго и под присмотром в непосредственной близости вполне занимает младшую.

Все куда мы стараемся ездить все вместе - это на выходные. Думаю вам такое тоже доступно.

Послушай, я что, произвожу впечатление человека, который не умеет считать и анализировать? Я тут только что написала, что у меня один день в неделю выходной. В этот единственный выходной мне надо постирать-прибрать-приготовить на следующую неделю. Про уроки не говорю. Также я не говорю, что если я потрачу в этот выходной порядка 400 евро минимум на однодневный выезд куда-либо, то мне этих 400 евро не хватит дожить месяц.
Но я очень рада, что кому-то даже в голову не может прийти, что некоторым людям приходится экономить, питаясь хлебом, а не пирожными.
Eva_23_L
7 ноября 2014, 23:56

Тетушка Лу написала:
Ты сейчас стоишь на позиции этой же самой свекрови - хочешь чтобы Глаша была счастлива твоим счастьем. Свекровь, хочет чтоб ВАся с Дусей порадовались Египту ( и именно Египту) а Дуся - чтоб Глаша и именно морю.

Вроде это Глаша хочет именно к морю. Потому что ни разу еще там не была.
А со свекровью все ясно - она хочет сделать сыночке подарок. Фрося там сырьевым придатком идет, чтобы не сказать грубее. Что там хочет ее ребенок или она сама, вообще никого не волнует.
Eva_23_L
8 ноября 2014, 00:01

Снегурочка написала: Единственное условие всему этому празднику - дети должны быть в надежных руках, чтобы ничто не тревожило наших мыслей и можно было расслабиться и делать то, что хочется smile.gif.

При этом я прекрасно понимаю тех, кто пишет, что с детьми им отдыхать интереснее в смысле открытий. Мы тоже любим ездить с детьми, и куда-то поедем только с ними, а не в одиночку, но в идеале хотелось бы, чтобы было и то и то. Потому что это совершенно разный вид отдыха. Без детей гораздо больше свободы. И, если уж возвращаться к сабжу, романтический отпуск возможен только без детей smile.gif.

Полный ППКС

Enola написала: А у вас школьных лагерей каких-нибудь нет?

У меня младшая ни разу даже у подруг не ночевала. Не говоря уже про лагерь, который стоит абсолютно негуманных денег, и который крайне сложно найти.
И да, я бы очень не против, чтобы она куда-то сваливала периодически. Но против она. mad.gif

Вообще, вот я дома с ребенком сижу и не понимаю, как работающие родители живут вообще, это ж кошмар mad.gif

Да. Именно так: кошмар и ужас. И этого не понять, пока не попробуешь. Точно так же, как не понять, что такое иметь ребенка рядом с собой в течение 10 лет без перерыва вообще. А до этого еще иметь другого. И в какое-то время иметь их двоих. facepalm.gif

Enola написала: Он просто еще лет до 4 сидел с дедушкой и бабушкой пока мы романтически отдыхали, так что привычный

Ну, вот и ответ: ребенок привык быть без родителей, потому что у него и у них была эта возможность. Люди, вам просто повезло. Чтоб вы знали!
Enola
8 ноября 2014, 00:26

Eva_23_L написала: Взрослый человек тратит свои деньги, а не мамины. ИМХО

Деньги, которые ему подарили - это и есть его деньги smile.gif

Eva_23_L написала: Давай я сама буду решать, что у меня существенно, а что не очень, ОК?

Как будто я тебе мешаю 3d.gif
Ты мне тоже не мешаешь решать, что я считаю существенным со своей точки зрения, а что нет.

Eva_23_L написала: Вот и сидят они целыми днями дома. Вернее первые две недели я их отдаю в низкопробный лагерь. Старшая там подрабатывает за никакие деньги. Но хоть занята. Младшей там тоже не нравится. Но деваться некуда. Это было до этого года. Т.е. со следующего года и этого лагеря не будет. Итого 6 недель сидения дома. Веселый отдых, чО.

Ну, по описанию лагеря - похоже, лучше уж дома, если им обеим в лагере не нравится.

Eva_23_L написала: И да, я бы очень не против, чтобы она куда-то сваливала периодически. Но против она.

А почему? она настолько домашний ребенок?

Eva_23_L написала: Люди, вам просто повезло. Чтоб вы знали!

Да мы и не спорим smile.gif

Eva_23_L написала: Именно так: кошмар и ужас. И этого не понять, пока не попробуешь.

Я тебе лучше не слово поверю smile.gif
Надеюсь, у вас наладится со временем, а то по описанию мрак какой-то и у детей, и у родителей.
Далекая
8 ноября 2014, 00:32
Я бы ехала в Египет, как сказано, но ребенка бы взяла с собой за свой счет. В отелях есть детские клубы, аниматоры, бебиситтеры и т.п., вполне романтику можно обеспечить, 10 лет это не 2, ребенку будет веселей с ровесниками. Объяснила бы свекрови, что как она хочет подарить Египет сыну, так я хочу подарить Египет дочери. Без дочери Фрося изведется чувством вины.
Галина
8 ноября 2014, 00:46

Eva_23_L написала: Придется тратить абы куда.

У меня еще и часть отпуска расползается по мелочам - день там, полдня тут... Радуюсь, что больше не привязана к каникулам wink.gif
cloudlen
8 ноября 2014, 01:08
Прочитала тред. Сделала вывод, что ребенка желательно с младенчества приучать к мысли, что иногда родителям необходим отпуск без него.

Вообще, считаю оптимальным (если есть возможность, конечно), на время своего романтического отпуска ребенка отправить в миниотпуск с бабушкой/дедушкой. Т.е. не просто к бабушке, в привычное место, а, например, на длинные выходные куда-нибудь рядом с парком развлечений, или в отель с аквапарком и т.п. Даже если родители на 1-2 недели уезжают. По возвращении привезти подарки, и расспрашивать, рассматривать фотографии и восхищаться больше замечательным отпуском ребенка, чем своим.

Ну и даже если ребенок не в большом восторге от отпуска родителей без него, оценивать все плюсы/минусы для семьи в совокупности. Т.е. если польза от романтического отпуска для взаимоотношений родителей превысит негатив ребенка, то ехать.
Troublemaker
8 ноября 2014, 01:18

Eva_23_L написала: Вроде это Глаша хочет именно к морю. Потому что ни разу еще там не была.
А со свекровью все ясно - она хочет сделать сыночке подарок. Фрося там сырьевым придатком идет, чтобы не сказать грубее. Что там хочет ее ребенок или она сама, вообще никого не волнует.

Еще съездит, это не последняя возможность в жизни.
Свекровь хочет сделать подарок сыну на своих условиях и она в своем праве. Не должна у родителей жизнь заканчиваться с появлением детей - в романтической поездке дети однозначно лишние. У Глаши достаточно сознательный возраст для понимания того простого факта, что родителям нужно время наедине друг с другом без детей.
Вообще для меня желания родителей, а не детей должны быть на первом месте. Но у меня детей нет, я в этом плане теоретик. smile4.gif
Золотая Осень
8 ноября 2014, 02:51
Если Вася отмалчивается, а Фрося хочет ехать с Глашей, надо Глашу брать, имхо. Ну или не ехать. А то как бы вместо романтИка чего другого не вышло. Хотя я бы на месте Фроси вообще деньги не брала- не люблю таких, как Дуся, сорри.
Тетушка Лу
8 ноября 2014, 05:25
Eva_23_L написала:

Но в эом случае у ребенка отпуска на море или в горах нет совсем.

Ну и что? Я море только в 38 лет впервые увидела.Жива-здорова, без детских травм. А горы у Вас в Германии вроде как свои есть? На выходные или там праздники - разве нельзя съездить?

Потому что все ресурсы потрачены на отпуск родителей.

И это совершенно правильно. Так можно ( а по мне и нужно) поступать хотя бы раз в 2 года.

Кроме того, у тебя есть няня, которую дети знают, и которая стоит 20 тыр. У меня такой няни нет

Когда- то мы ее совсем не знали smile.gif .

Т.е. ты предлагаешь мне взять незнакомую тетку, которая согласится сидеть с детьми 15 дней. При этом ни дети ее не знают, ни я, ни муж. Ты правда готова оставить своих детей с посторонним человеком?

Я тебе ничего не предлагаю, я говорю что наши возможности о которых ты упоминала - равны. Денежные в смысле.

Ну и последнее: если считать по старому курсу - 40 рублей - один евро, то на один день получается 33 евро. У нас час стоит около 10-15 евро. Т.е. 20.000 руб. мне хватит на три часа в эти 15 дней.

Ой, не надо про курс... facepalm.gif 3d.gif Вчера евро был 60 рублей. Так что приезжай к нам со своими евро, я найду кому пристроить твоих детей. Шутка. А если серьезно, то не надо считать почасовку официальных нянь. Надо вернуться к треду про нянь где все хором переругались и понять что цены бывают разные. Местную почасовку я бы тоже не выдержала и никто бы не выдержал.

Ну, в моем понимании, это никакой не отпуск. Вернее это отпуск или каникулы. Но не отдых. Отдых - это море-горы-развлечения-впечатления.

И обрати внимание - у тебя его нет в чистом виде. Ну ты сама писала что хотела бы отдохнуть без детей. Но не можешь. Они -то вырастут и у них все будет, даже полет на Луну а ты упустишь время провести его в романтИке вдвоем с мужем, пока молодые.
Тетушка Лу
8 ноября 2014, 05:29

Eva_23_L написала:

Послушай, я что, произвожу впечатление человека, который не умеет считать и анализировать? Я тут только что написала, что у меня один день в неделю выходной. В этот единственный выходной мне надо постирать-прибрать-приготовить на следующую неделю. Про уроки не говорю. Также я не говорю, что если я потрачу в этот выходной порядка 400 евро минимум на однодневный выезд куда-либо, то мне этих 400 евро не хватит дожить месяц.

У вас не бывает государственных праздников? когда к выходному прицепляется еще выходной? Ну типа как у нас- майские? Ну и раз уж ты сама пишешь о деньгах- ты все равно откладываешь на то чтобы вывезти детей к морю, а нельзя эти деньги потратить на мини - отпуск - когда все вместе семьей, а в отпуск уж вдвоем уехать?
Eva_23_L
8 ноября 2014, 10:43

Галина написала:
У меня еще и часть отпуска расползается по мелочам - день там, полдня тут...

Такая же фигня. То на прием к врачу, то еще что-нибудь... А дней всего 25. И часть из них надо взять по велению работодателя, чтобы закрыть "дырки" между праздниками.

Радуюсь, что больше не привязана к каникулам  wink.gif

Во-во! А цены на каникулярные сезоны?! facepalm.gif
Eva_23_L
8 ноября 2014, 10:44

Далекая написала: Я бы ехала в Египет, как сказано, но ребенка бы взяла с собой за свой счет. В отелях есть детские клубы, аниматоры, бебиситтеры и т.п., вполне романтику можно обеспечить, 10 лет это не 2, ребенку будет веселей с ровесниками. Объяснила бы свекрови, что как она хочет подарить Египет сыну, так я хочу подарить Египет дочери. Без дочери Фрося изведется чувством вины.

Вот где-то так, да. +1
Eva_23_L
8 ноября 2014, 10:46

Золотая Осень написала: Если Вася отмалчивается, а Фрося хочет ехать с Глашей, надо Глашу брать, имхо. Ну или не ехать. А то как бы вместо романтИка чего другого не вышло. Хотя я бы на месте Фроси вообще деньги не брала- не люблю таких, как Дуся, сорри.

А это еще лучше было бы для моей психики.
Но я бы наверное вначале мужа отправила к маме на переговоры. Чтобы деньги были просто на отпуск, а не с кучей условий.
Eva_23_L
8 ноября 2014, 10:49

Troublemaker написала:
Еще съездит, это не последняя возможность в жизни.

В зависимости от можно считать по-разному. Фрося считает, что Глаше надо на море при первой возможности, как я поняла. Тут такое дело еще: у ребенка тоже не хилый стресс: чужой дядька появился, сестра завелась... Не только взрослым нужен отдых. Но это ИМХО. Кто-то считает, что дети не устают. Ни физически, ни психически. Я вижу другое. Может, у меня дети слабые просто.

Свекровь хочет сделать подарок сыну на своих условиях и она в своем праве.

Я тоже так считаю. Также родители в своем праве отказаться принять тот подарок, который их не устраивает.

Вообще для меня желания родителей, а не детей должны быть на первом месте. Но у меня детей нет, я в этом плане теоретик.  smile4.gif

Тут есть ньюансы, но это долго и не по сабжу. wink.gif
Eva_23_L
8 ноября 2014, 10:52

cloudlen написала: Прочитала тред.

В целом ты права на все сто. Но понятие ресурсы не такое растяжимое, к сожалению. Иногда нет денег, иногда не с кем оставить, иногда отпуск приходится брать порознь и остальные "иногда". Но в целом твой вариант, конечно, идеален. wink.gif
Тетушка Лу
8 ноября 2014, 11:39

Eva_23_L написала:
Вот где-то так, да. +1

А чувство вины откуда? Вы реально чувствуете себя виноватыми если сами едите на море а дети остаются дома?
Наталек_new
8 ноября 2014, 13:22

Тетушка Лу написала:
А чувство вины откуда? Вы реально чувствуете себя виноватыми если сами едите на море а дети остаются дома?

Мнэ, я лично буду чувствовать себя виноватой, если ограниченный ресурс сожру в одно лицо, не оставив ребенку. Разумеется, если ребенку это нужно и полезно. Последнюю бутылку пива я выпью, не моргнув глазом, последнюю шоколадку честно поделю. Одежду буду покупать с учетом необходимости, возраста и желаемости, т.е. никаких мама в обносках, дочка как куколка или наоборот. Дочка (гипотетическая, у меня сын) будет одета подешевле при прочих равных.
А к морю оно всем хочется. Вот культурно посмотреть достопримечательности мой красавец дорос только в этом году, к цивилизации доселе я ездила без него, а на море с ним.
Zanuda
8 ноября 2014, 14:26
В общем, зря им МарьИванна (или как там Васину маму зовут) денег предложила. Сразу же во Фросиной голове возникли разброд и шатания. А так сидели бы себе где сидели, и не было бы мучительного выбора и чувства, что денег мало.
Касмарка
8 ноября 2014, 15:13
Мои, 15 и 12 лет, сказали, что если мы уедем, оставив их дома одних, то можем ехать, куда угодно и на сколько угодно. smile.gif
Без Бретельки
8 ноября 2014, 15:24

Касмарка написала: 15 и 12 лет, сказали, что если мы уедем, оставив их дома одних, то можем ехать, куда угодно и на сколько угодно.

Хех. Вряд ли бы я после такого заявления уехала с легким сердцем. biggrin.gif
Тетушка Лу
8 ноября 2014, 16:45

Без Бретельки написала:
Хех.  Вряд ли бы я после такого заявления уехала с легким сердцем. biggrin.gif

Блин. А почему? Мы вот весь ресурс жрали в одно ( в два) лица с превеликим удовольствием. И радовались что уезжаем и наконец -то отдохнем от детей. Изредка брали по одному ребенку, по очереди чтоб хоть как то поделиться с ними морем, и то после 10 лет. И то они не оценили 3d.gif Кроме самого последнего ребенка,приемного. Тот горячо, от всего сердца сразу же полюбил Тай.
Снегурочка
8 ноября 2014, 17:06

Тетушка Лу написала:
Блин. А почему?

Могу предположить, потому что оставить пришлось бы одних?
Тетушка Лу
8 ноября 2014, 17:08

Снегурочка написала:
Могу предположить, потому что оставить пришлось бы одних?

Нет, ну понятно что разговор идет о тех, кому есть с кем детей оставить. Я думала дело лишь в пожирании отпускного ресурса в одного.
Без Бретельки
8 ноября 2014, 18:56

Тетушка Лу написала: Блин. А почему?

Потому что если ребенок легко соглашается остаться одному или затих в своей комнате, то он замыслил что-то, что тебе не понравится. tongue.gif
Zanuda
8 ноября 2014, 20:12
А меня ужасно смешит этот тред. Или я под другим углом рассматриваю проблему?
Milgochka
8 ноября 2014, 20:31

Zanuda написала: А меня ужасно смешит этот тред. Или я под другим углом рассматриваю проблему?

Да не, я вот тоже удивляюсь самому вопросу. Дают можно сказать путёвку на определённый отдых, детей распределяют - живи и наслаждайся. Так нет, придумывают проблемы.
Zanuda
8 ноября 2014, 20:58

Milgochka написала:
Живи и наслаждайся. Так нет, придумывают проблемы.

И я об этом. Я совершенно не хочу анализировать поступки МарьИванны (или Дуси), ее отношение к Глаше, Фросе и прочее. Но если забыть, что это МарьИванна, злобная свекровь, то можно ведь на это и так посмотреть: жил-жил себе человек, никуда не ездил, денег не было. И вдруг предлагают ему поехать. Так нет же!
Скажет мне, например, начальник: “Зануда, поезжай на симпозимум в Рим на 5 дней, мужа даже можешь взять, но с детьми туда не надо, так что постарайся дочку куда-нибудь пристроить”. Так что же я ему скажу, что я поеду, но не в Рим, а в Венецию, дочку непременно возьму с собой, и не на 5 дней, а на неделю. Ну и скажет он мне: “Да поезжай ты, Зануда, куда хочешь. Я тебе даже отпуск дам. За свой счет. И поездка тоже за свой счет”. И все. И буду я сидеть, и в Рим не поеду, а на Венецию у меня изначально денег не было.
ToyoharaTwi
8 ноября 2014, 21:40
В этом году, впервые за 9 лет жизни, старший сын не поехал с нами в отпуск. Компенсация в размере стоимости пролета в отпуск - скрасила его унылые летние каникулы.
Не ныл. biggrin.gif
Zanuda
8 ноября 2014, 21:56

ToyoharaTwi написала: В этом году, впервые за 9 лет жизни, старший сын не поехал с нами в отпуск. Компенсация в размере стоимости пролета в отпуск - скрасила его унылые летние каникулы.
Не ныл.  biggrin.gif

Наша дочь тоже не ныла. Мы, когда могли, ее оставляли. Иногда в семье школьной подружки, когда поменьше была - с платной няней. Но мы и с ней много ездили. Но если собирались вдвоем, то особо разрешения не спрашивали и не уговаривали, а просто сообщали, что поедем и с кем она останется. Ей как-то и в голову не приходило скандалить. Это ж ребенка накрутить надо, чтобы он так капризничал.
ToyoharaTwi
8 ноября 2014, 22:38

Zanuda написала:
Это ж ребенка накрутить надо, чтобы он так капризничал.

Не, нашего накручивать не надо - он сам арию самого несчастного ребенка в мире исполнит с готовностью. Тем более, что если до этого ездил всегда с нами, а тут на тебе - дача вместо Испании.
Может именно в этом дело, изначально развратили дитятку заграницами. Надо было то брать, то не брать.
Zanuda
8 ноября 2014, 22:43
Когда дочери было 10-15 то, пожалуй, чаще мы с ней вдвоем ездили, а муж оставался дома, он жару на любит, а мы в летние каникулы то в Грецию, то в Испанию-Португалию. Но если мы не в каникулы куда-то не очень надолго собирались, то она не пищала, а, как мне кажется, даже рада была пожить у подружки. И подружки у нас иногда на неделю оставались. И вроде все довольны.
ToyoharaTwi
8 ноября 2014, 22:47

Zanuda написала: Но если мы не в каникулы куда-то не очень надолго собирались, то она не пищала, а, как мне кажется, даже рада была пожить у подружки. И подружки у нас иногда на неделю оставались.

Это ж совсем другое дело.
Zanuda
8 ноября 2014, 23:05

ToyoharaTwi написала:
Это ж совсем другое дело.

Да я и не сравниваю. Просто не понимаю, почему Фрося и Вася не могут просто взять, что дают. Вроде ж люди не избалованные. Ну и копили бы на отпуск всей семьей. А то ведь кончится тем, что никто никуда не поедет. И с Васиной мамой поругаются. Ну к чему это?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»