Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Романтический отпуск
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
pavlovaa
9 ноября 2014, 00:09

Zanuda написала: В общем, зря им МарьИванна (или как там Васину маму зовут) денег предложила. Сразу же во Фросиной голове возникли разброд и шатания. А так сидели бы себе где сидели, и не было бы мучительного выбора и чувства, что денег мало.

appl.gif

Zanuda
написала:  Ну и копили бы на отпуск всей семьей. А то ведь кончится тем, что никто никуда не поедет.

Кстати, вроде бы к тому и идёт.
Наталек_new
9 ноября 2014, 01:17

pavlovaa написал:
Кстати, вроде бы к тому и идёт.

Ну это уж личное ВасеФросино дело. Мне если слона подарить, я его тоже не возьму и буду в своем праве. И в Египет мне путевку тоже дарить не надо, я там была и больше не хочу (если приплатят за поездку, могу поторговаться biggrin.gif , к сожалению, идиотов щедрых самодуров в моем окружении не наблюдается). При этом я не считаю, что взамен слона или Египта даритель мне что-то обязан выдать: мне предложили, я отказалась. Вопрос закрыт, без обид с моей стороны, надеюсь, со стороны дарителя тоже.
Zanuda
9 ноября 2014, 02:13

pavlovaa написал:
Конечно Фрося много раз приводила выкладки, что им досталось мало от тех денег, а брату Васи и самой Дусе - много. Но такой уж она человек, я привык и внимания не обращаю.

Конечно, бедные, но гордые - это тоже позиция. Но Фрося как-то на нее не тянет, что видно из приведенной мною выше цитаты ТС.
А тянет она скорее на "дашь палец, так всю руку откусит" или на гораздо менее приличную, однако подходящую к случаю поговорку: "натощак, а.... в туалет хотят за большое".
Тетушка Лу
9 ноября 2014, 05:30

Zanuda написала:
Наша дочь тоже не ныла. Мы, когда могли, ее оставляли. Иногда в семье школьной подружки, когда поменьше была - с платной няней. Но мы и с ней много ездили. Но если собирались вдвоем, то особо разрешения не спрашивали и не уговаривали, а просто сообщали, что поедем и с кем она останется. Ей как-то и в голову не приходило скандалить. Это ж ребенка накрутить надо, чтобы он так капризничал.

Вот. Вообще однозначно. Можно же скооперироваться с друзьями - насчет детей. ТО вы с моими посидите,то я с вашими. И мои никогда не ныли. А что ныть то, если уезжали на 2 недели в году?
Eva_23_L
9 ноября 2014, 13:03

Zanuda написала:
Конечно, бедные, но гордые - это тоже позиция. Но Фрося как-то на нее не тянет, что видно из приведенной мною выше цитаты ТС.
А тянет она скорее на "дашь палец, так всю руку откусит" или на гораздо менее приличную, однако подходящую к случаю поговорку: "натощак, а.... в туалет хотят за большое".

Интересно, где ты это нашла? Я увидела другую позицию: в Египет не хочу, хочу в Турцию, причем дочь тоже надо вывезти. МарьИванна вправе на это денег не давать. redface.gif

Кстати, ТС, я правильно поняла, что брату Васи от продажи дома что-то обломилось, в отличие от Васи?
Eva_23_L
9 ноября 2014, 13:06

Тетушка Лу написала: Zanuda написала:
Наша дочь тоже не ныла. Мы, когда могли, ее оставляли. Иногда в семье школьной подружки, когда поменьше была - с платной няней. Но мы и с ней много ездили. Но если собирались вдвоем, то особо разрешения не спрашивали и не уговаривали, а просто сообщали, что поедем и с кем она останется. Ей как-то и в голову не приходило скандалить. Это ж ребенка накрутить надо, чтобы он так капризничал.

Вот. Вообще однозначно. Можно же скооперироваться с друзьями - насчет детей. ТО вы с моими посидите,то я с вашими. И мои никогда не ныли. А что ныть то, если уезжали на 2 недели в году?

Лу, что значит "можно"? вот у нас нельзя. У Зануды было можно, они этим воспользовались. Молодцы. Но не у всех же можно. redface.gif
Eva_23_L
9 ноября 2014, 13:08

Наталек_new написала:
Ну это уж личное ВасеФросино дело. Мне если слона подарить, я его тоже не возьму и буду в своем праве. И в Египет мне путевку тоже дарить не надо, я там была и больше не хочу (если приплатят за поездку, могу поторговаться  biggrin.gif , к сожалению, идиотов щедрых самодуров в моем окружении не наблюдается). При этом я не считаю, что взамен слона или Египта даритель мне что-то обязан выдать: мне предложили, я отказалась. Вопрос закрыт, без обид с моей стороны, надеюсь, со стороны дарителя тоже.

Полный ППКС
Eva_23_L
9 ноября 2014, 13:38

Enola написала:

Деньги, которые ему подарили - это и есть его деньги smile.gif

Не совсем. Ему дали денег на Египет. А не просто дали денег. На мой ХО это разные позиции.

Ты мне тоже не мешаешь решать, что я считаю существенным со своей точки зрения, а что нет.

Тогда добавляй, пожалуйста, ИМХО. А то получается, что те причины, которые я называю, фигня несущественная. А она несущественная только для тебя. wink.gif

Ну, по описанию лагеря - похоже, лучше уж дома, если им обеим в лагере не нравится.

Есть ньюансы: лагерь с 9 до 16-ти, с кормежкой, программой и гулянием на свежем воздухе. На русском языке - дополнительно языковая практика. Если не лагерь, то дети будут нон-стоп смотреть ТВ и, не исключено, ругаться пермаментно. у коллег дети не ходили в такой лагерь. Ну и периодически звонили мамам с плачем: "Мама, он меня достал! Мама, она мне не дает..."
Особенно это эксплодировало на последней неделе каникул - прямо заметно было. mad.gif

А почему? она настолько домашний ребенок?

Да. К сожалению, видимо, на ней таким образом отразилась малочисленность нашей семьи. В принципе, это объяснимо: маленький ребенок чувствует, что вокруг него мало людей. И понимает, что те, кто есть, очень важны. Жить-то всем хочется. А без взрослых маленький ребенок не выживет. Вот он и цепляется за тех, кто есть. И боится, что если он уйдет куда-то, они тоже исчезнут. mad.gif

Да мы и не спорим smile.gif

Но как-то вы не верите, что из тех ситуаций, которых у вас нет, выхода найти нельзя при определенных обстоятельствах. А оно именно так. wink.gif

Я тебе лучше не слово поверю smile.gif

Так о чем я собственно: поверьте уж, что вот так оно у нас самое правильное, как сейчас. Потому что по-другому не работает по тем или иным причинам. mad.gif

Надеюсь, у вас наладится со временем, а то по описанию мрак какой-то и у детей, и у родителей.

Спасибо на добром слове!
   Спойлер!
С летом действительно та еще Ж. Потому что пока у меня на работе запрет на отпуска летом. Единственная возможность - Троица. Она иногда попадает на начало лета, иногда на конец весны. Конец весны - это еще холодное море - уже проверили. Хотя для релакса нормально и рядом с морем, но не в нем.
Остается летний отпуск с папой. Может, через два года, когда он отучится, этот вопрос решится, и он будет с ними ездить в августе или сентябре.
Ну, и по деньгам лучше будет, когда муж отучится и найдет работу.
А пока очередную брешь в бюджете пробила его поездка к маме. 1500 как с куста. Вот они - накопления на отпуск. mad.gif Еще мне поездка к моему папе предстоит. Другая сумма, но все же.
Каждый месяц за съем нашей квартиры мы платим 800 евро. Не лишние деньги были бы в хозяйстве, как ты понимаешь. wink.gif
Ну, а дети... старшая поедет в Японию в третий раз. В этот раз решили оплачивать впополаме. Третий раз финансировать полностью я отказалась. Т.ч. теперь откладывает из заработанных.
Младшую, надеюсь, все же удастся на Троицу снова куда-то вывезти.
Ну, и сама как-то рядом отдохну. Может, даже муж присоединится. пока непонятно, что у него с экзаменами будет в это время.
Да, я знала, на что шла, рожая двух детей - что помогать мне некому. wink.gif
Enola
9 ноября 2014, 13:52

Eva_23_L написала: Тогда добавляй, пожалуйста, ИМХО. А то получается, что те причины, которые я называю, фигня несущественная. А она несущественная только для тебя.

Слушай, ну это твои проблемы, если ты то, что человек пишет, считаешь не его субъективным мнением, а абсолютной истиной, которую стряхивают на тебя 3d.gif
Я понимаю, что тебя задевает, потому что ситуация непростая, но как-то это... лучше отрефлексировать свои реакции, чем на людей кидаться smile.gif
Тем более что там в том посте сразу было написано, что я пишу применительно к себе, ты этого просто не заметила, видимо.

Eva_23_L написала: Ему дали денег на Египет. А не просто дали денег. На мой ХО это разные позиции.

По-моему, ему еще вообще ничего не дали, только поманили. То есть еще не поздно на берегу этот момент прояснить smile.gif

Eva_23_L написала: Да. К сожалению, видимо, на ней таким образом отразилась малочисленность нашей семьи.

Это как? Помимо семьи есть же всякие друзья-кружки-садики-прочая движуха, где ребенок социализируется. Или у вас с этим не вышло?

Eva_23_L написала: Но как-то вы не верите, что из тех ситуаций, которых у вас нет, выхода найти нельзя при определенных обстоятельствах. А оно именно так.

Да верим, верим 3d.gif
Но просто хочется же, чтобы у человека хорошо все в итоге было smile.gif
Eva_23_L
9 ноября 2014, 13:59

Тетушка Лу написала: Eva_23_L написала:

Ну и что? Я море только в 38 лет впервые увидела.Жива-здорова, без детских травм.

Видите ли, Юра (с), тут тоже есть ньюансы. Море, горы, Париж - это же все развитие. Опять же дети делятся между собой инфой, кто где был, что видел... Поверь, самооценку очень поднимает. Не говоря о расширяет кругозор. wink.gif
Ну, и море - это здоровье тоже. wink.gif

А горы у Вас в Германии вроде как свои есть? На выходные или там праздники - разве нельзя съездить? 

Наши немецкие горы подороже чешских будут. И некоторых итальянских. Это раз. И два тоже. Дорогие они. wink.gif И на выходные тоже дорогие. Даже очень дорогие. Тем более, что один день в дороге, один день назад - выходных мало. И в принципе без особых гарантий снега. wink.gif Тут цирк периодически бывает: люди заказывают отели в горах. Приезжают и ходят по горам по дождю. Мы же еще завязаны на школьные каникулы. wink.gif Т.ч. все стараются ехать туда, где точно снег будет. wink.gif

Я тебе ничего не предлагаю, я говорю что наши возможности о которых ты упоминала - равны. Денежные в смысле.

Да нет, конечно. У нас разные и денежные возможности, и по части помощи от близких людей.

Ой, не надо про курс... facepalm.gif  3d.gif Вчера евро был 60 рублей.

Я настолько в курсе... даже не представляешь, насколько я в курсе. И как меня это беспокоит! mad.gif
Еще немного такого безобразия, и у меня может быть куча времени для моих детей. Только денег будет еще меньше. mad.gif

Так что приезжай к нам со своими евро, я найду кому пристроить твоих детей. Шутка.

Не только шутка. Я рассматривала вариант отправить детей на лето в Россию. Но не к кому так, чтобы нормальных денег стоило. Или условия бы нормальные были. Под нормальными я понимаю свежий воздух и комнату на двоих.
Так что... Никому не нужны две воспитанные девочки, говорящие на нескольких языках, на август? wink.gif

А если серьезно, то не надо считать почасовку официальных нянь. Надо вернуться к треду про нянь где все хором переругались и понять что цены бывают разные. Местную почасовку я бы тоже не выдержала и никто бы не выдержал.

Лу, ну я правда, умею анализировать и считать. Не найти мне няни, которая хотела бы поработать только один раз в году за совсем небольшие деньги, чтобы я ей могла доверять. Твоя-то няня у вас постоянно занята? Или ты ее только на время каникул задействуешь? Опять же не забывай, что мы живем в этом городе только 5 лет. Соответственно это круг знакомых. Не так, как в моем родном городе, где я родилась и выросла. Есть, конечно. Но не столько, ты ж понимаешь. Нет никаких мам-теть-бабушек подруг, которые хотели бы заработать немного на каникулах. wink.gif

И обрати внимание - у тебя его нет в чистом виде. Ну ты сама писала что хотела бы отдохнуть без детей. Но не можешь. Они -то вырастут и у них все будет, даже полет на Луну а ты упустишь время провести его в романтИке вдвоем с мужем, пока молодые.

Пока мы были молодые, у нас не было детей. wink.gif А романтик... ты бы видела, как тут трогательно бабушки-дедушки за ручки держатся! Такой романтик!
Нам не так уж и долго осталось до времени, когда дети смогут остаться одни. Еще года два. wink.gif И мы с мужем собираемся этим воспользоваться. wink.gif
Eva_23_L
9 ноября 2014, 14:09

Enola написала:

Тем более что там в том посте сразу было написано, что я пишу применительно к себе, ты этого просто не заметила, видимо.

Да, видимо, не заметила, извини.

По-моему, ему еще вообще ничего не дали, только поманили. То есть еще не поздно на берегу этот момент прояснить smile.gif

Я тут вообще не поняла. Но, похоже, да, пока не дали. Ну, вот при тех отношениях, которые вырисовываются, я бы брать не стала, чтобы не быть потом обязанной. Я и не брала, кстати. wink.gif

Это как? Помимо семьи есть же всякие друзья-кружки-садики-прочая движуха, где ребенок социализируется. Или у вас с этим не вышло?

Ну, как не вышло... вышло так, как вышло. В садик ходила с 4 лет нормально, на кружки тоже. Играет-общается с детьми. Но ночевать только дома. У нее было поначалу несколько "залипаний", которые наводили меня на мысль об аутизме. Очень фиксирована на паре любимых игрушек (ни разу за 10 лет не заснула без любимой обезьянки facepalm.gif ), не выносит выбрасывания старых вещей и игрушек, еще что-то было... Более менее в пределах нормы. но я замечала. mad.gif

Да верим, верим 3d.gif
Но просто хочется же, чтобы у человека хорошо все в итоге было smile.gif

Не надо, чтобы "было"! biggrin.gif
Как в том анекдоте: "Рыбка, сделай так, чтобы у меня все было!"
- У тебя "все было"!
biggrin.gif
Пусть лучше "будет". И "есть". И пусть будет, к чему стремиться! wink.gif
Да, спасибо за пожелания! Шоколадно вряд ли будет - возраст уже не тот. Но лучше и ошутимо лучше должно, просто обязано быть! wink.gif
Zanuda
9 ноября 2014, 14:23

Eva_23_L написала:

Кстати, ТС, я правильно поняла, что брату Васи от продажи дома что-то обломилось, в отличие от Васи?

И что? Их Васина мама в наследство получила. Кому хочет, тому и отдает. Она ж и Васе с Фросей отпуск предлагала, так нет же, Фрося все по-своему пере...планировала.
Ну не хочешь ехать на свекровкиных условиях, так и откажись, делов-то.
Zanuda
9 ноября 2014, 14:27

Eva_23_L написала:
Интересно, где ты это нашла? Я увидела другую позицию: в Египет не хочу, хочу в Турцию, причем дочь тоже надо вывезти. МарьИванна вправе на это денег не давать. redface.gif

Да вот именно в приведенной мной ссылки про бухтение и подсчет кому сколько досталось и нашла. Если человек не хочет принимать подарка, то он спокойно отказывается, а не начинает зудеть про подругу и Турцию и деньги в чужом кармане считать.
Снегурочка
9 ноября 2014, 14:44

Eva_23_L написала:
Так что... Никому не нужны две воспитанные девочки, говорящие на нескольких языках, на август? wink.gif

Если только по обмену на двух воспитанных мальчиков, языки необязательно. biggrin.gif Однако, не могу не признаться, что для тебя сделка скорее всего будет невыгодной biggrin.gif.

Если честно, я читаю вот тут про оставление детей с друзьями и все такое. Это не всегда работает. И не все на это пойдут smile.gif. Потому что от детей все-таки тоже зависит. Моя подруга прошлым летом брала 8-летнюю дочку другой нашей приятельницы на неделю - ее попросили помочь, т.к. некуда было девать ребенка (даже не ради отпуска родителей, а просто некуда было пристроить на каникулах). Ну что я вам скажу? У моей подруги есть сын. Сначала все вроде только радовались, что будет веселее, компании прибавится, но уже через два дня мы этого парня стали встречать на пороге спозаранку без завтрака, потому что он бежал к нам из собственного дома. Остальные пять дней наши мальчишки старались смыться из поля зрения девочки, туда играть вообще не ходили. Подруга не могла нормально делать никакие свои дела, потому что вынуждена была заниматься чужим ребенком (ей скучно, парни от нее бегают, ходит хвостом, просится помочь, туда-сюда, в гости и т.д.) В общем, веселуха была та еще для всех. Приятельница потом просила взять девочку еще на две недели - подруга не согласилась. Лично мне не позволила бы совесть своих подкинуть кому-то, потому что я знаю, что они шебутные, ругаются друг с другом периодически (вот прямо как Eva_23_L выше написала), травмируются, лезут куда не надо, особенности здоровья опять же, за ними глаз да глаз...Ну и чужого бы вряд ли взяла больше чем на пару дней, потому что мне своих двоих хватает выше крыши, если честно.
Eva_23_L
9 ноября 2014, 14:52

Снегурочка написала: Лично мне не позволила бы совесть своих подкинуть кому-то, потому что я знаю, что они шебутные, ругаются друг с другом периодически (вот прямо как Eva_23_L выше написала), травмируются, лезут куда не надо, особенности здоровья опять же, за ними глаз да глаз...Ну и чужого бы вряд ли взяла больше чем на пару дней, потому что мне своих двоих хватает, если честно.

Кстати, да. Как-то я про обмен не подумала сразу, что потом их будет в два раза больше. facepalm.gif
Нет, я знаю, что есть дети, которые не напрягают. Вот прямо сейчас у нас такая девочка в гостях. Младшая с ней играет, все заняты. Ночевали вместе у нас, тоже никаких проблем. Но опять же это на один день. И одна. А мне нужно двух сплавить, если что. facepalm.gif biggrin.gif И вот эта опасность, что не дайОн, травматизм повышенный или еще что... Нет уж, я лучше за одним своим послежу, чем брать на себя повышенные обязательства по пригляду за чужим. wink.gif

Вообще, исходя из того, что детям родители нужны лет 12-13 всего, можно и потерпеть в принципе. wink.gif Хотя в романтический отпуск на двоих тоже хочется, конечно. 3d.gif
Eva_23_L

Снегурочка написала: Если только по обмену на двух воспитанных мальчиков, языки необязательно. biggrin.gif Однако, не могу не признаться, что для тебя сделка скорее всего будет навыгодной

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Спасибо за честность! wink.gif
Галина

Eva_23_L написала: Нет никаких мам-теть-бабушек подруг, которые хотели бы заработать немного на каникулах.

Ни разу не спорю, тут как повезет smile.gif У меня была практика через год после переезда в Ганновер, я должна была в 8 быть на другом конце города, возвращалась после 5-ти. Именно на это время моя мать уехала в Питер. Детсад сына работал с 8 до 14:30. Сарафанное радио донесло инфу про "бабушку", которая может присмотреть за ребенком. Бабушка в кавычках, потому что теперь я понимаю, что она тогда была еще совсем не старушка. biggrin.gif Единственное неудобство было, что ребенка нужно было привести к ней - т.е. очень рано его поднять. Зато она его пасла утром, отводила в детсад, приводила оттуда, гуляла и занималась с ним. Гораздо больше, чем родная бабушка. Но да, я всегда говорю, что мне по жизни очень много везло smile.gif

Eva_23_L написала: Но ночевать только дома.

Вот, кстати, это очень зависит от ребенка. У меня сын тоже такой был - ни ночевки в детсаду, ни день рождения с ночевкой. Я к 12-ти ночи ехала забирать его с дня рождения, ни за что не хотел оставаться.
Ева, это пройдет! biggrin.gif Еще будешь с сожалением вспоминать, как было хорошо, когда ребенок ночевал дома. wink.gif
Zanuda
9 ноября 2014, 14:55
Конечно, от ребенка многое зависит. Оставляешь ведь не с кем попало, а думаешь о том, чтобы ребенку было нормально, а еще чтобы твой ребенок тоже людям на шею не сел. Это проблема. Мы тоже не сказать, чтобы часто оставляли. Но нам и отпуск никто не оплачивал. Сами как-то распоряжались своим бюджетом.
Я совсем не хочу рассматривать характер Васиной мамы. Я просто сам факт: подвернулась людям поездка, на которую у них средств не было. Так чего ж не поехать-то? И Васина мама тоже, я думаю, не олигархиня. А съездила тетка в Египет, может, в первый раз в жизни. Ну и захотела сына с женой тоже туда отправить. А получилась буча какая-то.
Eva_23_L
9 ноября 2014, 15:01

Галина написала:
Сарафанное радио донесло инфу про "бабушку", которая может присмотреть за ребенком. Бабушка в кавычках, потому что теперь я понимаю, что она тогда была еще совсем не старушка.  biggrin.gif Единственное неудобство было, что ребенка нужно было привести к ней - т.е. очень рано его поднять. Зато она его пасла утром, отводила в детсад, приводила оттуда, гуляла и занималась с ним. Гораздо больше, чем родная бабушка. Но да, я всегда говорю, что мне по жизни очень много везло smile.gif

Галина, да я знаю, что это возможно. Более того, я знаю таких женщин разного возраста. Но все они канают в режиме регулярно, типа каждый день и ненадолго, чтобы ребенок вечером увидел маму. И не канают один раз в год на каникулы на 24 часа в сутки. wink.gif
Ну, и опять же в сочетании с другими факторами, как то отсутствием в этом случае ресурсов и на ребеночный отдых тоже.
А на пару часов посидеть да, у нас такое тоже находится. wink.gif Мне просто не надо. wink.gif

Вот, кстати, это очень зависит от ребенка. У меня сын тоже такой был - ни ночевки в детсаду, ни день рождения с ночевкой. Я к 12-ти ночи ехала забирать его с дня рождения, ни за что не хотел оставаться.

Вот-вот! У меня старшая совсем не такая. Поэтому мне странно.

Ева, это пройдет!  biggrin.gif Еще будешь с сожалением вспоминать, как было хорошо, когда ребенок ночевал дома. wink.gif

Кстати, не сомневаюсь! Она единственных две ночи не ночевала дома. Это в 4 классе ездили всем классом в "шульландхайм" (Как это на русский перевести?)
Чего мне стоило уговорить ее поехать - отдельная песня. Первое, что сказала, приехав: "Как было здОрово! Когда снова поедем?"
Т.е. видимо, ее страшит все новое, неизведанное. Но попробовала, и понравилось. Когда она войдет во вкус, мне ее будет не поймать, как я понимаю. facepalm.gif biggrin.gif
Eva_23_L
9 ноября 2014, 15:04

Zanuda написала:
Я просто сам факт: подвернулась людям поездка, на которую у них средств не было. Так чего ж не поехать-то?

Их не устраивает предложение? Так тоже бывает. Особенно с учетом наличия ребенка Глаши и Фросиных представлений об ее отдыхе.
Снегурочка
9 ноября 2014, 15:13

Eva_23_L написала:
И вот эта опасность, что не дайОн, травматизм повышенный или еще что... Нет уж, я лучше за одним своим послежу, чем брать на себя повышенные обязательства по пригляду за чужим. wink.gif

Вот в том-то и дело. И родители при этом не на работе и смогут в случае чего через пару часов приехать к своему ребенку, а за тридевять земель. Две недели сидеть на еже. Дважды - первый раз, когда чужой ребенок гостит, пока родители отдыхают, второй раз - пока отдыхаешь на морях, а твой ребенок от тебя за несколько тыщ километров...
Я понимаю, что меня можно обозвать параноиком, и, наверное, даже справедливо, но этому есть объяснения: у меня был тяжелый год frown.gif. Я не помню даже, сколько раз я была в детских травмопунктах начиная с весны...
Enola
9 ноября 2014, 15:39

Eva_23_L написала: Но все они канают в режиме регулярно, типа каждый день и ненадолго, чтобы ребенок вечером увидел маму. И не канают один раз в год на каникулы на 24 часа в сутки.

Ну может быть есть люди, которые на постоянку не готовы, а вот один раз подзаработать - вполне? Ну то есть я знаю, что такие люди есть у нас, может быть, и у вас тоже.
GALA1234
9 ноября 2014, 16:15
Прошу извинения, если пропустила.
А Вася-то что хочет?
Позиция Фроси и свекрови понятна.
А Вася согласен ехать в Турцию с дочкой? Или он согласен и в Египет? Или все-равно-куда, лишь бы вдвоем с женой? Или все-равно-куда-и -в-каком-составе, лишь бы Фрося была довольна?
Мне кажется, что его мнение тоже нужно учитывать, тем более, что свекровь пытается сделать подарок в том числе или даже главным образом ему smile.gif
Мария
9 ноября 2014, 16:18

Тетушка Лу написала:
(очень осторожно) может потому что у мамы и папы есть своя жизнь? biggrin.gif И даже не по работе?  Такой ответ ребенку в голову не приходит?

Ребёнку? Нет, не приходит. И дело не в том, что ребёнок фукака. Он ещё в этом возрасте даже про важность секса в супружеской жизни может не знать.
Мария
9 ноября 2014, 16:22

Eva_23_L написала: Собственно, все дети сабжевого возраста высказались ожидаемо: всем не понравилась идея отдыха родителей без них, любимых. По той или иной причине.

Это ненадолго. Ещё пара-тройка лет, и "а скучно мне, дорогие предки, с вами отдыхать".

Zanuda
9 ноября 2014, 16:25

Eva_23_L написала:
Их не устраивает предложение? Так тоже бывает. Особенно с учетом наличия ребенка Глаши и Фросиных представлений об ее отдыхе.

Я понимаю, что представления бывают разные. Но ведь в сабжевом случае у Фроси никаких представлений не было, так же как и денег на Глашин отдых. Ничего плохого, ну не было и не было. Но когда им в руки валилась поездка, пусть целевая, то при чем здесь Фросины представления? Зачем тут же пытаться все перекроить, а заодно и пробурчать, что маловато им досталось? Я не понимаю.
Мария
9 ноября 2014, 16:29

Zanuda написала: Но когда им в руки валилась поездка, пусть целевая, то при чем здесь Фросины представления? Зачем тут же пытаться все перекроить, а заодно и пробурчать, что маловато им досталось? Я не понимаю

Если бы мне в руки свалилась поездка, которая может ухудшить мои отношения с дочерью, а дочери- с отчимом, я бы сильно призадумалась о целях дарящего.
Enola
9 ноября 2014, 16:31

Мария написала: Он ещё в этом возрасте даже про важность секса в супружеской жизни может не знать.

Ему и не надо 3d.gif
Достаточно знать, что мама с папой иногда должны отдыхать и от ребенка, и друг от друга. А чем уж они там занимаются - их личное дело smile.gif
Мария
9 ноября 2014, 16:51

Enola написала:
Достаточно знать, что мама с папой иногда должны отдыхать и от ребенка, и друг от друга. А чем уж они там занимаются - их личное дело smile.gif

Это долженствование - спорно. Конечно, никто не может помешать родителям уехать в отпуск без ребёнка, но странно было бы ожидать, что мотивированный долженствованием ребёнок не обидится, не расстроится, и не отойдет от родителей ещё на один шаг.

Я бы на месте сабжевой героини дочку не стала бы оставлять, тем более, что в семье есть ещё один ребёнок, и возможность общения со старшей, наверняка, на вес золота.

А так уехать можно, просто поставив ребёнка перед фактом. Кто же помешает?

А вот объяснить, именно объяснить, зачем от них отдыхать, тем детям, которых я знаю (и себя в т.ч. лет до 12-13), сложно.
Снегурочка
9 ноября 2014, 17:04

Мария написала:
А вот объяснить, именно объяснить, зачем от них отдыхать, тем детям, которых я знаю (и себя в т.ч. лет до 12-13), сложно.

Да не очень wink.gif. Достаточно придумать такие интересы, которые ребенок не разделяет. Родители хотят отдохнуть, а отдыхать хорошо тогда, когда можно заниматься тем, чем хочешь. Например (гипотетически): мы хотим в отпуске заниматься дайвингом каждый день ездить глазеть на архитектуру/колесить по серпантину на прокатном авто/обследовать рестораны ближайшего города). Тебе это будет тяжело/неинтересно/нельзя по возрасту, так что придется весь отпуск мотаться с нами, сидеть рядом и ждать, будет скучно, но никакого нытья, ибо у тебя была альтернатива. Лично мои дети далеко не всегда хотят с нами куда-то тащиться именно по причине того, что для них это скучно и потеря времени.
Мария
9 ноября 2014, 17:23

Снегурочка написала:
Да не очень wink.gif. Достаточно придумать такие интересы, которые ребенок не разделяет

Внезапно появившиеся у родителей новые интересы настораживают. А то как генеральную уборку устраивать, так "мы одна семья", а как к морю, так "мы будем отдыахать без тебя, поскольку твои интересы во время планирования отпуска не учитываются".

Но тут, конечно, действует ещё миллион факторов, вроде того, насколько ребёноку нравится альтернатива. Или как плотно ребёнок общается с мамой в обычной жизни. Из сабжевого возраста я наблюдаю племяшку, которой скоро 10, и которая настолько "мамин хвост", что отъезд мамы в отпуск без нее стал бы тяжкой обидой.

Племянник у меня давно взрослый, у него давно своя летняя программа с работой, друзьями и чемпионатами по танчикам.
Тетушка Лу
9 ноября 2014, 18:13

Eva_23_L написала:
Лу, что значит "можно"? вот у нас нельзя. У Зануды было можно, они этим воспользовались. Молодцы. Но не у всех же можно. redface.gif

Лично я, лично твоих дочерей приглашаю летом в Питер. Билеты тебе обойдутся дешево(учитывая курс), жить будут в общаге в гостевых комнатах, питаться подножным кормом и в дешевых институтских столовках, либо приготовленное моей дочерью и Ко, культур - мультур по Питеру обеспечим. Условия - лето, предварительный сговор, срок 12-14 дней. Покажут, расскажут повеселят. Билет, проживание, билеты в музеи, питание - учитывая курс евро все обойдется дешево. За это время ты вдвоем с мужем съездишь к морю. Идет? ( я, кстати, не шучу) smile.gif
Тетушка Лу
9 ноября 2014, 18:16

Eva_23_L написала:
1.Видите ли, Юра (с), тут тоже есть ньюансы. Море, горы, Париж - это же все развитие. Опять же дети делятся между собой инфой, кто где был, что видел... Поверь, самооценку очень поднимает. Не говоря о расширяет кругозор. wink.gif
2.Ну, и море - это здоровье тоже. wink.gif
)

1. Однозначно. Но я видела и другое - к 16 годам он уже все видел и везде бывал. И " знаете Наташа ничего не хочется" - без обид, у нас правда разные менталитеты.
2. Это святое. Моему мужу море и жара требуется ежегодно. Дальше я писать не буду,глазлива 3d.gif
Тетушка Лу
9 ноября 2014, 18:23

Eva_23_L написала:
Никому не нужны две воспитанные девочки, говорящие на нескольких языках, на август? wink.gif

Нужны 3d.gif

Нет никаких мам-теть-бабушек подруг, которые хотели бы заработать немного на каникулах. wink.gif

Дочка сказала - да пофиг, присылай своих немок мы чисто по приколу с ними забесплатно походим везде smile.gif Но ты не думай - она у меня непьющая и приличная.Только боюсь август нам не подойдет.

И мы с мужем собираемся этим воспользоваться. wink.gif

От всей души желаю вам этого!
Тетушка Лу
9 ноября 2014, 18:33

Мария написала:
Это долженствование - спорно. Конечно, никто не может помешать родителям уехать в отпуск без ребёнка, но странно было бы ожидать, что мотивированный долженствованием ребёнок не обидится, не расстроится, и не отойдет от родителей ещё на один шаг.

Ну предположим обидится.Ну предположим,расстроится - а отойдет-то почему?. Я должна отойти от мужа если он мне не купит шубу?. Или я должна была отойти от дочери,раз она отвергла мое предложение сопровождать ее в Прагу, поскольку формат выбранного ей отпуска мне совсем совсем мне не подходил?. Вот формат выбранного нами отдыха ребенку не подходит- что мы должны сделать?. А что должен сделать ребенок? Очень странно предположение, что он на родителях ПОЭТОМУ должен поставить крест!. Да ни фига!
Вот если в НГ-ночь его одного в квартире оставили якобы спящего. Или вообще уложили и одного в квартире оставили. Нет, В НГ- ночь страшней- везде крики и фейерверк.
Eva_23_L
9 ноября 2014, 19:38

Тетушка Лу написала: У вас не бывает государственных праздников? когда к выходному прицепляется еще выходной? Ну типа как у нас- майские?

Бывает. Но все отели в эти дни сразу стоят безумных денег, ты ж понимаешь. wink.gif

Ну и раз уж ты сама пишешь о деньгах- ты все равно откладываешь на то чтобы вывезти детей к морю, а нельзя эти деньги потратить на мини - отпуск - когда все вместе семьей, а в отпуск уж вдвоем уехать?

Так если я деньги потрачу на мини-отпуск всей семьей, мне ж потом не хватит на море. Ну, и потом, опять же идет трата ресурсов в одно лицо: денег и времени. mad.gif

Наталек_new написала: Тетушка Лу написала:
А чувство вины откуда? Вы реально чувствуете себя виноватыми если сами едите на море а дети остаются дома?

Мнэ, я лично буду чувствовать себя виноватой, если ограниченный ресурс сожру в одно лицо, не оставив ребенку. Разумеется, если ребенку это нужно и полезно. Последнюю бутылку пива я выпью, не моргнув глазом, последнюю шоколадку честно поделю.

Вот ты очень наглядно написала. Я бы еще такой пример привела: у меня есть ресурсы: временные и денежные: полчаса времени и 100 рублей денег. Могу успеть добежать до пивного ларька и купить бутылку пива. Или добежать до овощного ларька и купить апельсин. Вопрос для меня ни о чем. Конечно, я побегу в овощной за апельсином, который мы потом съедим пополам. wink.gif

А к морю оно всем хочется. Вот культурно посмотреть достопримечательности мой красавец дорос только в этом году, к цивилизации доселе я ездила без него, а на море с ним.

Наша младшая до культуры еще не доросла. wink.gif В Париже она нас замумукала, поэтому теперь по музеям мы ходим только в Германии, а на отдых едем на море.

Zanuda написала: Мы, когда могли, ее оставляли. Иногда в семье школьной подружки, когда поменьше была - с платной няней. Но мы и с ней много ездили.

Zanuda написала: Когда дочери было 10-15 то, пожалуй, чаще мы с ней вдвоем ездили, а муж оставался дома, он жару на любит, а мы в летние каникулы то в Грецию, то в Испанию-Португалию. Но если мы не в каникулы куда-то не очень надолго собирались, то она не пищала, а, как мне кажется, даже рада была пожить у подружки.

Зануда, ну, так дети, которые и так много с родителями ездят, проще относятся к отлучкам родителей. А в сабже совсем другая Глаша нарисована. wink.gif
Eva_23_L
9 ноября 2014, 19:51

Enola написала:
Ну может быть есть люди, которые на постоянку не готовы, а вот один раз подзаработать - вполне? Ну то есть я знаю, что такие люди есть у нас, может быть, и у вас тоже.

Энола, да есть наверное. Правда, это чужие мне и моим детям люди. Как-то я не уверена, что хочу пустить чужого человека в свою квартиру и оставить его с моими детьми на неделю хотя бы. Ответственность, если что, будет на мне. На фиг моей совести такие напряги! wink.gif
Ну, и самое главное: меня пока это только одна из трех проблем, которые надо решить для романтического отпуска с мужем. wink.gif Остальные две: деньги и еще деньги отпускные дни, которые мне нужны для другого.
Да ладно! У меня вот мечта второй год уже: поехать с мужем в термальный источник. Они у нас совсем недалеко есть: 15 минут на машине. Там бассейны с водой разной температуры, есть и на улице, и внутри. Такой мини-отпуск в трех шагах от дома. Пока не получилось: детям-то тоже с нами хочется.
Но я каждый год мечтаю, что как-нибудь в каникулы, может, под НГ мы таки вырвемся вдвоем вечером. Там в предрождественские вечера должно быть очень красиво. smile.gif
Тетушка Лу
9 ноября 2014, 19:51

Eva_23_L написала:

Париж, Япония ( 3 раза) а тут я со своим Питером (расхохоталась) Не, я все равно своего предложения не снимаю smile.gif
Eva_23_L
9 ноября 2014, 20:02

Мария написала:
Это ненадолго. Ещё пара-тройка лет, и "а скучно мне, дорогие предки, с вами отдыхать".

Однозначно! Заметь, те дети, что постарше, уже запросто отпускают родителей. wink.gif
Хотя наша старшая тут как-то расстроенно выдала: "Да-а, вот вы в Италии летом были! А я не была!" Пришлось ей напомнить, что когда мы были в Италии, она была в Японии. facepalm.gif biggrin.gif
Eva_23_L
9 ноября 2014, 20:15

Тетушка Лу написала:
Париж, Япония ( 3 раза) а тут я со своим Питером (расхохоталась) Не, я все равно своего предложения не снимаю smile.gif

Лу, я тебе искренне благодарна за предложение! Правда! Питер - моя давняя мечта!
Я тебе, правда, забыла уточнить, что в комплекте с воспитанными девочками идут две карликовые бородатые агамочки (ну, ты в курсе! wink.gif ), сверчки им на корм, которым надо ноги отрывать, мучные черви для того же и шестилетняя чихуашечка. wink.gif Еще такое дело: старшая девочка в июне не может - Япония ж на кону. А младшая не любит музеи и заколебет твою дочку и всех ее подруг нытьем, что она хочет мороженого и кататься на лошадках. facepalm.gif
Короче, не советую! wink.gif

А с Парижем и Японией все просто: в Париже живет моя кузина. wink.gif Так что он обошелся нам "по дешевке". А в Японию дочка ездит с гимназией. Стоит нам только проезд туда-сюда и денег на подарки. Живут в семьях.
Вчера дочь рассказала, что с ней в группе есть мальчик, который живет один. Ему 18 лет, учится в гимназии, живет один - проблемы с родителями. Он тоже собирается в Японию. Я спросила, кто все это оплачивает. Дочь ответила, что югендамт - контора по делам молодежи. Они же контролируют его житье-бытье. Старшая дочь в 11 лет была в Венгрии - первый ее выезд от нас. И с ней в группе была девочка из дет.дома. Т.е. таким детям поездки оплачивает гос-во. ЗдОрово!

Катрин
9 ноября 2014, 21:43

Мария написала:  Ещё пара-тройка лет, и "а скучно мне, дорогие предки, с вами отдыхать".

ППКС.

Вообще у меня двойственное отношение ко всей этой истории и дискуссии, надо ли отдыхать с детьми или без детей. Учитывая, что я как раз позавчера вернулась из пресловутого Египта, куда возила с собой 16летнего сына biggrin.gif
До этого детей я вывозила к морю только однажды - когда им было 8 и 3 года, правда, не за границу (тогда у меня не было на это никакой возможности), а на Черное море. В итоге для меня это был не отдых, а ад со стоянием столбом на пляже и зарабатыванием расходящегося косоглазия (старшая полощется в паре метров от берега, младший роется в полосе прибоя). Сами дети поездку на море почти не помнят, я усвоила только одно - с детьми моложе 10 лет на море делать нефиг, и это не отпуск. До сих пор от души жалею летящих на морЯ родителей с двух-трехлетними малышами, завывающими на весь самолет. Я знаю, я-то отдохну, а вот они - нет.
Ситуация была почти один в один сабжевая - два халявных билета на юг (мне и дочери, сыну билет докупили на тот же рейс). Вот после этого отдыха с детьми - явись мне Дуся с деньгами и условием - я умотала бы куда угодно без детей, лишь бы отдохнуть по-настоящему.
С другой стороны, меня поедом ела совесть, что вот мое собственное детство прошло на море, а мои дети видели его только раз в жизни. Поэтому сына я на сей раз взяла с собой, хотя он уже не проявлял к совместному отпуску особого рвения. Но ему там все понравилось, даже арабы biggrin.gif а я была несказанно рада, что он уже достаточно взрослый и разумный парень, которого можно заселить в отдельный номер, не думая, что он там вывалится с балкона, что с ним можно спокойно устраивать совместные заплывы на рифы, вместе погружаться с аквалангом и не носиться за ним с безумными глазами по всему отелю, вылавливая его из чужих номеров и технических помещений 3d.gif А когда ему надоедало валяние на пляже, он шел себе спокойно в номер и занимался своими делами.
С другой стороны, если бы мне сейчас стали диктовать, как именно и где отдыхать на подаренные деньги - я бы наверное отказалась. Но 10-15 лет назад (когда у меня денег на отдых не было совсем) - согласилась бы.
DonnaRosa
9 ноября 2014, 21:55

Тетушка Лу написала:
Вот если в НГ-ночь его одного в квартире оставили якобы спящего. Или вообще уложили и одного в квартире оставили. Нет, В НГ- ночь страшней- везде крики и фейерверк.

Город у нас тихий, так, как в российских городах, у нас шумно не празднуют. Прибалты - народ спокойный, а ребенок не крошкой был. Оставили его раз за всю жизнь, а должны были никогда в гости не ходить, не важно, что только работали и дома сидели всегда.
pavlovaa
9 ноября 2014, 22:29

Eva_23_L написала: Кстати, ТС, я правильно поняла, что брату Васи от продажи дома что-то обломилось, в отличие от Васи?

Вроде да.

Eva_23_L написала: Я увидела другую позицию: в Египет не хочу, хочу в Турцию, причем дочь тоже надо вывезти

Не - Турцию настоятельно рекомендует московская подруга. Фросе пофиг.

Eva_23_L написала: Мама, она мне не дает

При такой формулировке я бы, признаться, тоже расстроился. smile.gif Сорри.
Мария
9 ноября 2014, 22:41

Тетушка Лу написала: Ну предположим обидится.Ну предположим,расстроится - а отойдет-то почему?. Я должна отойти от мужа если он мне не купит шубу

.
Прости, мне казалось, тебе несколько больше 10 лет. Тебе и алкоголь продадут, а сабжевой Глаше - нет.
Про мужа и шубу....А если бы муж умотал без тебя отдыхать с мотивацией, мол, дорогая, выбранный мной формат отдыха, тебе не подходит?

Тетушка Лу написала: . Или я должна была отойти от дочери,раз она отвергла мое предложение сопровождать ее в Прагу, поскольку формат выбранного ей отпуска мне совсем совсем мне не подходил?

Опять же, мне казалось, ты - больше не ребёнок. (Ну вот и совсем-совсем честно: тебя не царапнуло, что ты дочери больше не нужна?)
Eva_23_L
9 ноября 2014, 23:44

Мария написала:  (Ну вот и совсем-совсем честно: тебя не царапнуло, что ты дочери больше не нужна?)

Меня бы не царапнуло! wink.gif
Но про меня тут уже многое ясно. facepalm.gif biggrin.gif
Eva_23_L
9 ноября 2014, 23:54

pavlovaa написал:
Вроде да.

Ну так Фросе тупо обидно к тому же. wink.gif

При такой формулировке я бы, признаться, тоже расстроился. smile.gif Сорри.

biggrin.gif Я знала! Но мне было лень вспоминать, кому там чего не дали. wink.gif
Eva_23_L
10 ноября 2014, 00:16
Кстати, вспомнила сегодня. В этом году были с младшей в Италии. В какой-то момент в наш отель заехали две молодые мамы с тремя детьми. Девочки явно близняшки, мальчик - на вид чуть старше. Мамы обе молоденькие совсем. Говорили по-русски. Я подошла показать, где есть детская площадка, разговорились. Они сказали, что приплыли со знакомыми на яхте, что до этого еще где-то были. Что родители ездят-гуляют где-то поблизости. Девочки-мамы очень милые, постоянно и очень ответственно занимались с детьми. Мы с ними потом несколько раз встречались в разных местах, в том числе на пляже. В какой-то момент выяснилось, что дети все трое - тройняшки. Просто мальчик больше. Ну, и где-то тут же стало понятно, что "мамы" - не мамы, а гувернантки. А папа-мама как раз - папа-мама этим самым тройняшкам. Которые могут себе позволить взять с собой в отпуск и детей, и их гувернанток. В принципе, идеальный вариант, если есть средства, на мой ХО.
ToyoharaTwi
10 ноября 2014, 00:26

Eva_23_L написала:

У меня знакомая с 3-мя детьми не так давно номер в Турции с большим трудом нашла. Искала за любые деньги. Мама. Настоящая. Ответвственная.
Ну да. Для нее это был не отдых. Зато папа вздохнул.
Юлия Десяткина
10 ноября 2014, 01:11

Мария написала: Так что, ИМХО, в 10 лет ещё трудно понять, почему мама и папа от тебя сваливают, если не по работе.

У меня страшно чадолюбивые родители, но я с детства усвоила фразу "Папа /мама тоже человек". Родители тяжело работают, у родителей отпуск раз в пять короче, чем детские каникулы, раз в жизни могут себе позволить отдохнуть без детей.

Eva_23_L написала: Да нас с тобой только возможности в этом плане и отличают. У меня нет возможностей отдыхать без детей. У меня нет, кроме мужа, помощников. Ни няню я не могу себе позволить, ни бабушек-дедушек нет.  Если мы с мужем уедем в отпуск, наши дети останутся ОДНИ. Совсем ОДНИ.

Какие, нафиг, няни для 10-ти и 17-ти?! Семнадцатилетние уже работают бебиситтерами у маленьких детей, а ты отказываешь ей в способности неделю прожить самостоятельно. Шантаж твоей младшей про боль вообще ни в какие ворота не лезет, извини.

Мало того, наши ресурсы крайне ограничены. Это значит, что если мы с мужем уедем в отпуск, то на второй отпуск у нас не хватит денег.

Как это? У вас же не груднички семимесячные, на каждую требуется отдельный билет на самолет и отдельная койка в гостинице. Почему 4 человека вместе могут поехать, а по отдельности - денюх нет?

Чистый долг и ответственность перед теми, кого родил, не спросив.

Сколько пафоса.
У меня перед глазами пример подруги, которая так детей воспитывала. К сожалению, но вполне ожидаемо, к восемнадцати годам у них не появилось понимания, что родители могут уставать, плохо себя чувствовать, да и просто иметь какие-то отдельные от детей интересы. Детки свято уверены, что родители обязаны по первому требованию удовлетворять их хотелки -например, после тяжелого трудового дня везти дочек на дискотеку, а в 2 часа ночи приехать с дискотеки забрать.
Тетушка Лу
10 ноября 2014, 06:01
Мария написала:
.

Про мужа и шубу....А если бы муж умотал без тебя отдыхать с мотивацией, мол, дорогая, выбранный мной формат отдыха, тебе не подходит?

А он так периодически и делает. Отдает мне деньги на подходящий мне формат да и все.

Опять же, мне казалось, ты - больше не ребёнок. (Ну вот и совсем-совсем честно: тебя не царапнуло, что ты дочери больше не нужна?)

Не царапнуло, потому что я ей нужна. Только мне самой не захотелось по хостелом шляться и тусить ночи напролет. Я предложила ей размеренный и стариковский а она мне - нет уж. Ну нет так нет.Это не значит что я ей не нужна,глупости какие. И она мне тоже нужна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»