Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Романтический отпуск
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Снегурочка
10 ноября 2014, 11:17

Катрин написала:
До сих пор от души жалею летящих на морЯ родителей с двух-трехлетними малышами

Не, ну это спорный вопрос smile.gif. Можно же пожалеть тех родителей, которые не смогли полететь и остались дома.
Как раз в 2 года старшего сына (на тот момент единственного) у нас встал вопрос: либо мы едем на море втроем, либо не едем ваще. Мы таки предпочли ехать и даже сумели отдохнуть, потому что нас все-таки было двое родителей на одного ребенка. Да, мы отдохнули совсем не так, как могли, но все-таки была возможность друг друга отпускать по-очереди и купаться, и на вечернюю анимацию, да и просто смена обстановки и отсутствие бытовых вопросов - уже хлеб и можно хоть как-то расслабиться, чего мы бы не получили, оставшись дома. Ад я ощущаю на морях с детьми в первые два-три дня, когда муж отсыпается, а я дежурю с косоглазием wink.gif. А потом он приходит на помощь, мы ставим детей перед фактом, что два дня они будут проводить так, как мы хотим (экскурсии и все такое), попеременно за ними следим (но они в силу небольшой разницы в возрасте ходят только кучкой), и уже жить можно smile.gif.
Снегурочка
10 ноября 2014, 11:23

Юлия Десяткина написала:
Какие, нафиг, няни для 10-ти

А что, не надо няни для 10-летних? Можно на две недели оставить без присмотра? Или под присмотром 17-летнего бебиситтера? Не, ну вы отважные, конечно smile.gif. Я тут со своим неизменным вопросом: а случись что? Родительских прав лишат, что детей до 12 без присмотра оставили на долгий срок? 17-летний даже расписаться не сможет в медицинском договоре за взрослого, если что. Только родители или опекуны.
Снегурочка
10 ноября 2014, 11:56
тут могла быть ваша реклама
Наталек_new
10 ноября 2014, 13:33

Снегурочка написала:
Я тут со своим неизменным вопросом: а случись что? Родительских прав лишат, что детей до 12 без присмотра оставили на долгий срок? 17-летний даже расписаться не сможет в медицинском договоре за взрослого, если что. Только родители или опекуны.

Интересно, а няня-то расписаться сможет? Она законным представителем не является. Не, ну помереть не дадут, а вот отказ от госпитализации написать няня может?
17-летний не уверена, что и за себя-то может. Я вот подписывала договор на банальную физиотерапию за 15-летнего, никаких хирургических вмешательств, исключительно электрофорез. Дальше мальчик ходил сам, но один раз пришлось идти с ним.
Снегурочка
10 ноября 2014, 14:04

Наталек_new написала:
Интересно, а няня-то расписаться сможет? Она законным представителем не является.

Чего не знаю, того не знаю. Может, доверенность ей нужна. Но няня хотя бы совершеннолетняя и может какие-нибудь варианты сообразить.

Я в этом году была свидетельницей, когда даже старший брат 24 лет (без доверенности) не подошел для того, чтобы дать письменное согласие на анестезию 12-летнему мальчику. Несколько часов ждали, пока мама приедет.
Без Бретельки
10 ноября 2014, 14:19

Наталек_new написала: Интересно, а няня-то расписаться сможет? Она законным представителем не является. Не, ну помереть не дадут, а вот отказ от госпитализации написать няня может?

В поликлинике на ребенка младше 15 лет могут потребовать письменное согласие (доверенность) законного представителя, если ребенок с няней или бабушкой. Экстренную помощь окажут, конечно.

Спойлер!
Когда сын веко разорвал, то мне позвонили из скорой и попросили подъехать в больницу, куда они везли, хотя он был с няней и экстренная помощь. Но я и так неслась туда как не в себе, и без их звонка. smile.gif
Снегурочка
10 ноября 2014, 16:25

Наталек_new написала:
17-летний не уверена, что и за себя-то может.

17-летний с т.зрения закона, насколько я понимаю, и за себя-то не отвечает. За него ответственность родители несут. И предлагается оставить двух фактически детей на долгий срок, пока родители в дальних краях. Странно как-то smile.gif.

Меня, кстати, оставляли в 17 лет на две недели - родители с сестрой куда-то уезжали. Я половину времени жила у нас дома одна, половину - у бабушки. НО я не несла ответственности ни за какого другого ребенка, и в том же городе со мной были бабушка и дядя, все-таки я была не беспризорная smile.gif.
Ratty
11 ноября 2014, 20:07

Снегурочка написала: А что, не надо няни для 10-летних? Можно на две недели оставить без присмотра? Или под присмотром 17-летнего бебиситтера?

Сестры? Конечно.

Снегурочка написала:
Родительских прав лишат, что детей до 12 без присмотра оставили на долгий срок?

Нет, не лишат. 17 летняя сестра полностью устроит закон.
Ratty
11 ноября 2014, 20:09

Снегурочка написала: 17-летний даже
расписаться не сможет в медицинском договоре за взрослого, если что. Только родители или опекуны.

Срочную помощь окажут, для несрочной родители приедут.
Eva_23_L
13 ноября 2014, 22:22

Ratty написала:
Сестры? Конечно.

Нет, не лишат. 17 летняя сестра полностью устроит закон.

Честно сказать, не уверена. У нас в 18 лет наступает совершеннолетие. А пока на следующей неделе иду с дочерью на прием к врачу. Потому что только родители принимают определенные решения по ребенку до его 18-летия. А вот с 18 лет ребенок даже не обязан показывать результаты своих контрольных родителям. wink.gif
Eva_23_L
13 ноября 2014, 22:24

Снегурочка написала:
17-летний с т.зрения закона, насколько я понимаю, и за себя-то не отвечает. За него ответственность родители несут. И предлагается оставить двух фактически детей на долгий срок, пока родители в дальних краях. Странно как-то smile.gif.

Да ничего не странно. Это ж не своих одних оставлять. А чужих. redface.gif Чужих-то не жалко. wink.gif

Меня, кстати, оставляли в 17 лет на две недели - родители с сестрой куда-то уезжали. Я половину времени жила у нас дома одна, половину - у бабушки. НО я не несла ответственности ни за какого другого ребенка, и в том же городе со мной были бабушка и дядя, все-таки я была не беспризорная smile.gif.

Да. Именно в таком режиме у нас детей оставляют одних. Вроде и одни - первый опыт самостоятельности, и под присмотром в то же время, если что. Но у нашей семьи такой возможности нет, к сожалению.
кузнечик
13 ноября 2014, 23:07

Eva_23_L написала:
Честно сказать, не уверена. У нас в 18 лет наступает совершеннолетие.

Да ладно! У некоторых авиакомпаний шестнадцатилетний ребенок может быть сопровождающим ребенку младшего возраста при перелетах, никаких взрослых уже не надо. Короче, необязательно ждать восемнадцати лет, в некоторых областях жизни "взрослые" права раздают и раньше.

И пиво можно с шестнадцати пить. По закону.
Eva_23_L
14 ноября 2014, 00:29

кузнечик написала:
Да ладно! У некоторых авиакомпаний шестнадцатилетний ребенок может быть сопровождающим ребенку младшего возраста при перелетах, никаких взрослых уже не надо.

Во-первых, думаю, что все же нужна доверенность от родителей или что-то подобное разрешению.
А во-вторых, опять же не думаю, что жить неделю одним и лететь на самолете одним - это одно и то же. У нас дети и меньшего возраста летают одни. В сопровождении стюардесс или просто под наблюдением. А вот жить одни они не могут, кмк.

Короче, необязательно ждать восемнадцати лет, в некоторых областях жизни "взрослые" права раздают и раньше.

Тут я не спорю ни разу. И обязанности сразу вместе с правами раздают. wink.gif

И пиво можно с шестнадцати пить. По закону.

Да. А крепкие спиртные нет. wink.gif Кстати, а сигареты со скольки можно? Тоже с 18-ти кажется?
Eva_23_L
14 ноября 2014, 00:34

ToyoharaTwi написала:
У меня знакомая с 3-мя детьми не так давно  номер в Турции с большим трудом нашла. Искала за любые деньги. Мама. Настоящая. Ответвственная.

А почему? Не было таких больших номеров?

Ну да. Для нее это был не отдых. Зато папа вздохнул.

Ну, для нее наверное, тоже отдых все же был немного: самой не готовить, постельным не заморачиваться, полотенцами... Опять же море-солнце способствует.
Мы так и делим: либо работа-рутина, но "один, совсем один", либо море-солнце-песок, но "в праздничном наборе" с детьми. wink.gif
Eva_23_L
14 ноября 2014, 00:53

Юлия Десяткина написала:
У меня страшно чадолюбивые родители, но я с детства усвоила фразу "Папа /мама тоже человек". Родители тяжело работают, у родителей отпуск раз в пять короче, чем детские каникулы, раз в жизни могут себе позволить отдохнуть без детей.

Ой, я обожаю эту фразу про "раз в жизни"! Ничего не может привести меня в бешенство быстрее, чем эта дурацкая, лишенная совести и правды фраза! Кто раз в жизни отдыхает? Родители? Они до этого на рудниках с рождения впахивали без отпуска что ли?
Нет, если у матери-отца осталось до тогось совсем ничего, то их, я думаю, любой самый эгоистичный ребенок отпустит "в последний отпуск". Но нормальный родитель, наверное, этот отпуск с ребенком захочет провести. ИМХО махровое.
А про отдых... не то я не так работаю, не то, дети у меня слабые. Но я вижу, что и они, и я, мы все устраем. От рутины, от климата нашего не сказать, чтобы такого уж прям. От отсутствия тепла, моря, гор... нужное подставить. Нам всем, всей нашей семье хочется праздника, отдыха... Поэтому мы свои ресурсы делим на всех более менее поровну, если другое не диктуется необходимостью. В нашей семье, для себя я считаю это правильным.

Какие, нафиг, няни для 10-ти и 17-ти?!

На проживание в режиме 24 часа без родителей? Ну, назови это "пригляд". Ты много своих детей оставляла в таком возрасте "совсем одних", уезжая на отдых?

Семнадцатилетние уже работают бебиситтерами у маленьких детей, а ты отказываешь ей в способности неделю прожить самостоятельно.

Она как раз работает этим самым бебиситтером. Пару часов в день два раза в неделю. А не 24 часа в сутки с единоличной ответственностью, если не дайОн что.

Шантаж твоей младшей про боль вообще ни в какие ворота не лезет, извини.

Не извиню. Это не шантаж. Это объективная реальность: у нее иногда вечером очень болят ноги. Тянет. Я знаю, что такое эта боль. Ей в это время плохо, и хочется рядом маму или папу. Это хорошо, что ей нужны мама-папа в 10 лет. Было бы гораздо хуже, если бы ей было хорошо без нас. Мне так кажется.

Как это? У вас же не груднички семимесячные, на каждую требуется отдельный билет на самолет и отдельная койка в гостинице. Почему 4 человека вместе могут поехать, а по отдельности - денюх нет?

Потому что по отдельности у нас на море 10-летние дети не ездят. И 17-летние пока еще тоже.
Потому что если мы с мужем поедем одни, то на отпуск всем вместе, вчетвером, второй раз для нас и первый для детей нам денег уже не хватит. Ну, и потому, что мы частенько ездим не в отель, а снимаем квартиру-дом, где готовим сами. Это не отель, куда я еще могу представить, что старшую дочь в хорошей компании смогу с легким сердцем через какое-то время отпустить.
Про полки в 16 лет я в курсе, ага.

Сколько пафоса.

Да нет. Это тебе так прочиталось. redface.gif

У меня перед глазами пример подруги, которая так детей воспитывала. К сожалению, но вполне ожидаемо, к восемнадцати годам у них не появилось понимания, что родители могут уставать, плохо себя чувствовать, да и просто иметь какие-то отдельные от детей интересы. Детки свято уверены, что родители обязаны по первому требованию удовлетворять их хотелки -например, после тяжелого трудового дня везти дочек на дискотеку, а в 2 часа ночи приехать с дискотеки забрать.

Нет, твоя подруга не ТАК детей воспитала. У нас дети в курсе и про усталость, и про плохое самочувствие. И еще в курсе про свои места в родительской жизни и сердце. Извини, если тебе опять пафосно покажется. Я по себе знаю, как это важно - знать, что твои родители тебя любят, чувствуют тебя. Мне по жизни это осознание много сил дало. Сейчас вот дальше передаю.
кузнечик
14 ноября 2014, 01:41

Eva_23_L написала:
Во-первых, думаю, что все же нужна доверенность от родителей или что-то подобное разрешению.

На младшего да. Меня удивило, что эту доверенность можно оформить на несовершеннолетнего. И в летние лагеря дети с шестнадцати ездят вожатыми, имея из "присматривающих" таких же подростков на пару лет старше.

А вот жить одни они не могут, кмк.

Я думаю, от ребенка зависит. Уезжают же учиться лет в семнадцать и живут одни (практически одни).

Да. А крепкие спиртные нет. wink.gif Кстати, а сигареты со скольки можно? Тоже с 18-ти кажется?

Сигареты с восемнадцати. biggrin.gif
Но по моим наблюдениям за подростками, алкоголь пробует больший процент. Курят единицы (если вообще такие есть).
Eva_23_L
14 ноября 2014, 02:03

кузнечик написала:
На младшего да. Меня удивило, что эту доверенность можно оформить на несовершеннолетнего.

Ага, поняла. Ну, опять же, это ж только на время полета.

И в летние лагеря дети с шестнадцати ездят вожатыми, имея из "присматривающих" таких же подростков на пару лет старше.

Там взрослые кто-то должны быть. Старшая тоже иной раз помогает в каких-то проектах с детьми. Но всегда под наблюдением взрослого.

Я думаю, от ребенка зависит. Уезжают же учиться лет в семнадцать и живут одни (практически одни).

Мне кажется, по закону, ребенок не может жить один до 18-ти лет. Но мне это неактуально, т.ч. я искать не буду. Знаю, что, например, поездка в Японию у дочки чуть не сорвалась, потому что не могли найти второго сопровождающего. Одного, японца, который ведет у них курс языка, было недостаточно. Потом были какие-то сложности с тем, что обязательно должна была быть какая-нибудь тетя, потому что большая часть группы были девочки. В общем, с нашими законами сложно все. facepalm.gif

Сигареты с восемнадцати.  biggrin.gif
Но по моим наблюдениям за подростками, алкоголь пробует больший процент. Курят единицы (если вообще такие есть).

Среди моей знакомой молодежи курят. Больше мальчишки. Ну, и алкоголь пробуют все, конечно.
Я активно пропагандирую умение правильного и безопасного его употребления. facepalm.gif
кузнечик
14 ноября 2014, 02:11

Eva_23_L написала:
Ага, поняла. Ну, опять же, это ж только на время полета.

Ну да. Но это значит, что персонал не встречает и не провожает, выдавая ребенка кому-то на руки. Как пришли? Куда ушли? Под личную ответственность старшего. Я была удивлена.

Там взрослые кто-то должны быть. Старшая тоже иной раз помогает в каких-то проектах с детьми. Но всегда под наблюдением взрослого.

Старше двадцати там в принципе никого нет. Сами живут, сами себе готовят. Но да, вожатые до этого проходят всякие обучения и тренинги.

Мне кажется, по закону, ребенок не может жить один до 18-ти лет.

Я когда-то гуглила, ничего однозначного не нашла. Везде расплывчатые формулировки типа "должен уметь сам о себе позаботиться и знать, куда обратиться за помощью".

Я активно пропагандирую умение правильного и безопасного его употребления. facepalm.gif

Личным примером? (шутка) smile.gif
Катрин
14 ноября 2014, 08:26
В прошлом году я младшего 15-ти лет оставляла на 10 дней с сестрой 20-ти лет. Посчитала, что это уже вполне допустимо. Раньше их не оставляла никогда без присмотра.
В этом году старшая уже живет в другом городе, но сына я так и так планировала с собой взять (возможно, и ее бы уговорили, если бы она не переехала, но не уверена. Жару она не переносит). Оставить шестнадцатилетнего парня одного на две недели я не рискнула бы.
cloudlen
14 ноября 2014, 13:54
Мы жили с братом на даче одни начиная с моих 13 (его 15). Жили все летние месяцы, часть времени с нами жил папа, часть мама (в свои отпуска). И почти каждые выходные к нам какой-нибудь родитель приезжал. А если в выходной никто не мог приехать (дача далеко от города, 220 км на машине, или ночь на поезде), то присылали с соседями еду (например, запас уже пожаренных котлет, курицы и т.п.). Жили мы в небольшом тихом садоводстве. Деревня с магазином в 5 км, раз в неделю приезжала автолавка. Время - начало-середина 90х, мобильных телефонов еще не было, сообщения передавали с соседями.
Причем жить на даче мы выбрали сами, ни в городе, ни в лагерях нам летом жить не хотелось. А бабушка умерла, так что все 3 месяца некому было за нами присматривать.
Никаких проблем с нами не было smile.gif smile.gif
Конечно, далеко не каждого ребенка так можно оставить. Но сейчас намного проще в бытовом плане (микроволновки, готовая еда), так и со связью и контролем.
Катрин
14 ноября 2014, 15:22

cloudlen написала: Причем жить на даче мы выбрали сами, ни в городе, ни в лагерях нам летом жить не хотелось. А бабушка умерла, так что все 3 месяца некому было за нами присматривать.
Никаких проблем с нами не было

Не, лично я померла бы со страха детей оставить на даче одних.
Они-то может быть и выбрали бы, но я - низачто bigeyes2.gif

Нас с двоюродным братом оставляли одних в деревне, но ненадолго (точно меньше недели мы так жили), и от полной безысходности. Мой отец экстренно в больницу загремел, тетка уже точно не помню куда (видимо с ним в больнице и жила в этот момент, нас особо не посвещали в подробности, а может в отъезде оказалась. Совсем не помню). Нам лет по 10-11 было, мы еще корову утром выпускали в стадо, вечером забирали и доили как уж могли. Утром ее беднягу никто конечно не доил. Сначала гордились, под конец недели стало жутковато, мы решили, что нас с концами бросили. Это в самом конце 70х, там не то, что мобильников - никакой связи не было. Но это форсмажор был какой-то полнейший у взрослых.
Тетушка Лу
14 ноября 2014, 19:44

cloudlen написала:
Конечно, далеко не каждого ребенка так можно оставить. Но сейчас намного проще в бытовом плане (микроволновки, готовая еда), так и со связью и контролем.

Как будто дело в микроволновках. Не каждого ребенка можно так оставить,это точно.
sapiens
14 ноября 2014, 20:27
У меня вопрос про 17-летних. Вы что правда считаете их детьми? В 17 лет из дома уже учиться уезжают, многие далеко и навсегда.
Наталек_new
15 ноября 2014, 01:46

sapiens написала: У меня вопрос про 17-летних. Вы что правда считаете их детьми? В 17 лет из дома уже учиться уезжают, многие далеко и навсегда.

На полусамостоятельное проживание все-таки. В общежитии же живут и в четвертьглаза за ними приглядывают. 10-летку я бы 17-летнему не доверила при наличии других альтернатив. Т.е. если мать-одиночка без родственников в этом городе попадает в больницу, то не в детдом же 10-летку, придется обойтись присмотром старшего. А в отпуск я бы не поехала, нафиг мне такой отпуск, чтобы после него в клинику неврозов загреметь всей семьей.
Eva_23_L
15 ноября 2014, 10:34

Наталек_new написала:
На полусамостоятельное проживание все-таки. В общежитии же живут и в четвертьглаза за ними приглядывают. 10-летку я бы 17-летнему не доверила при наличии других альтернатив. Т.е. если мать-одиночка без родственников в этом городе попадает в больницу, то не в детдом же 10-летку, придется обойтись присмотром старшего. А в отпуск я бы не поехала, нафиг мне такой отпуск, чтобы после него в клинику неврозов загреметь всей семьей.

Просто ППКС-ну.
В принципе, любой отъезд по важным неотложным делам я бы пережила, считала бы, что справятся одни. Но только по важным делам. Отпуск к ним я не отношу. Такие вот двойные стандарты. facepalm.gif biggrin.gif
ToyoharaTwi
15 ноября 2014, 13:29

sapiens написала: У меня вопрос про 17-летних. Вы что правда считаете их детьми? В 17 лет из дома уже учиться уезжают, многие далеко и навсегда.

Я в 16 школу закончила и уехала учиться за 6500 км. от дома. Жила в общежитии.
Пригляд выражался в том, что после 23.00 в общежитие чужих не пускали. Так они через окна входили.

eleshka
15 ноября 2014, 14:12

Eva_23_L написала:
Ой, я обожаю эту фразу про "раз в жизни"! Ничего не может привести меня в бешенство быстрее, чем эта дурацкая, лишенная совести и правды фраза! Кто раз в жизни отдыхает? Родители? Они до этого на рудниках с рождения впахивали без отпуска что ли?

Давно смотрю на это сообщение и все же решила написать.
"Количество правды", равно как и "количество совести" в этой фразе, очевидно, зависят от личности произносящего ее.
У разных людей разный ритм на работе, и оценивать чужие "рудники" с такой легкостью необыкновенной все же не стОит.
Eva_23_L
15 ноября 2014, 14:54

eleshka написала:
Давно смотрю на это сообщение и все же решила написать.
"Количество правды", равно как и "количество совести" в этой фразе, очевидно, зависят от личности произносящего ее.
У разных людей разный ритм на работе, и оценивать чужие "рудники" с такой легкостью необыкновенной все же не стОит.

Я не оцениваю ничьи рудники. Более того, я где-то рядом написала, что видимо, сама не устала до такой степени, что прямо вот дайте мне отпуск одной, без детей.
Опять же, возвращаясь к сабжу, романтический отпуск с мужем для меня лично не равен отдыху в результате смертельной усталости от работы на рудниках.
Ну, и главное в моей реакции: я как филолог крайне резко реагирую на бессмысленные фразы.
Вот это "один раз в жизни" отношу к бессмысленным, потому что фраза эта - неправда. Родитель, родивший ребенка и дорастивший его до возраста, когда ребенка можно оставить одного, не может в наших реалиях не отдохнуть хотя бы один раз в жизни до этого раза. Поэтому такие фразы про "один раз в жизни" страшно бесят. Но тут у меня пунктик, признаюсь, о чем я честно написала.
eleshka
16 ноября 2014, 13:14

Eva_23_L написала:
Я не оцениваю ничьи рудники...
...Поэтому такие фразы про "один раз в жизни" страшно бесят.

smile.gif
Очевидно (лично мне -- очевидно), имеются в виду отпуска после появления детей.
И если родители съездили с детьми 5-6 раз на море, то можно уже себе позволить съездить и без них.

Eva_23_L написала: Более того, я где-то рядом написала, что видимо, сама не устала до такой степени, что прямо вот дайте мне отпуск одной, без детей.
Опять же, возвращаясь к сабжу, романтический отпуск с мужем для меня лично не равен отдыху в результате смертельной усталости от работы на рудниках.

Охотно верю.

Eva_23_L написала:Ну, и главное в моей реакции: я как филолог крайне резко реагирую на бессмысленные фразы.
Вот это "один раз в жизни" отношу к бессмысленным, потому что фраза эта - неправда. Р

Ты не можешь знать, правда или нет. Но ты все таки оцениваешь чужие "рудники" и количество чужих отпусков с детьми и без детей.
sapiens
16 ноября 2014, 13:47

eleshka написала: Очевидно (лично мне — очевидно), имеются в виду отпуска после появления детей.
И если родители съездили с детьми 5-6 раз на море, то можно уже себе позволить съездить и без них.

+1.
Вообще зачастую это больше проблема родителей, что они себя оторвать не могут от детей, а не дети настолько уж не могут без родителей (тем более не в поле их бросают на время отпуска). Ну и плюс контрол-фрики на марше.

Наталек_new написала: На полусамостоятельное проживание все-таки. В общежитии

Почему полусамостоятельное? Во-первых не все живут в общежитиях, многие и очень многие снимают жилье. И по моему опыту в общежитии как раз все гораздо хуже в плане реализующихся родительских страхов. Полусамостоятельность я вижу только в том, что деньгами родители помогают. Дети взрослеют быстро, когда им дают такую возможность.
eleshka
16 ноября 2014, 14:01

sapiens написала:
Вообще зачастую это больше проблема родителей, что они себя оторвать не могут от детей, а не дети настолько уж не могут без родителей (тем более не в поле их бросают на время отпуска). Ну и плюс контрол-фрики на марше.

Я понимаю, есть ситуации, когда детей просто не с кем оставить. Но ведь у многих есть бабушки-дедушки, которые не возражают (а некоторые даже сами предлагают), если дети побудут пару недель у них. Как, собственно, в сабжевом случае.
Снегурочка
16 ноября 2014, 14:33

sapiens написала:

Да-да, давайте пооцениваем чужие рудники-2. У нас детей не на кого оставить. Бабушки неработающие есть, а оставить не на кого. Так бывает. Совсем не потому, что мы не можем их от себя оторвать или дети без нас не могут. Насколько мне известно, ровно та же история наблюдается как минимум у четырех пар наших друзей. И что "у многих есть бабушки-дедушки, которые не возражают", нам и нашим друзьям погоды вообще не делает. У нас другие реалии. Пусть хоть стописят раз напишут про "зачастую проблему родителей" и "можно себе позволить съездить без них". Это, знаете, (утрированно) похоже на анекдот    Спойлер!

- Петя! Сколько лет, сколько зим! В натуре, со школы не виделись!...разговорились, то-се...
- А у меня последнее время что-то все наперекосяк - "Мерс" вчера разбил, жена надоела, джакузи протекает... А ты-то как?
- А я, Коля, уже три дня не ел...
- Ну, брат, надо себя заставлять!

П.С. Ну и контрол-фрики тоже разные бывают. По мне так предложение предоставить самим себе на 2 недели 17-летнего и 10 летнего ребенка без присмотра взрослых - это как раз из той оперы.
Наталек_new
16 ноября 2014, 14:38

sapiens написала:
Дети взрослеют быстро, когда им дают такую возможность.

А какие взрослеют с не тем результатом, с каким хотелось бы, так это естественный отбор. Совершенно справедливо, но почему-то мало кому хочется относительно собственных детей. И мне кажется, что у знающих конкретного ребенка больше шансов правильно оценить ситуацию, чем у нас. Т.е. статистически я согласна, что из 100 самостоятельно поплывших утонет всего пяток, 80 научатся плавать раньше и лучше, а 15 все равно (процент условный, статистикой не располагаю). С точки зрения общества лучше в самостоятельное плаванье, да и с точки зрения интересов 80 тоже. Остаются пятеро жертв дарвиновских законов. Если это дети абстрактных Фрось, то это печально, но бывает (и вообще Фрося сама плохо воспитала ибо нормально воспитанный человек никогда не.....). А если свой любимый Петечка/своя любимая Мусечка, то иррационально жалко.
Наталек_new
16 ноября 2014, 14:47

Снегурочка написала:
Это, знаете, похоже на анекдот про "надо себя заставлять".

Нет хлеба - ешь пирожные wink.gif .
Мне есть на кого оставить и я оставляла и с БМ спокойно отправляю, а одного не оставляю дольше, чем на выходные и один раз на неделю. Почти 16 лет мальчику. Следы веселой недельной жизни не до конца заметенные, меня, скажем так в восторг не привели. Это при том, что я честно не падаю в обморок от возможных способов веселого проведения времени подростками. Лучше дома, у меня хоть качественный алкоголь стоит, если что.
sapiens
16 ноября 2014, 16:19

Снегурочка написала: У нас детей не на кого оставить.

Собственно не на кого оставить, ты и не оставляешь. А если бы было на кого, но ребенок хотел бы с тобой, ты бы оставила? Вопрос по сути именно в этом, насколько родители вправе позволить себе отдохнуть без детей при наличии такой возможности и возражений ребенка. А не то, у кого какие рудники.

Наталек_new написала: Мне есть на кого оставить и я оставляла и с БМ спокойно отправляю, а одного не оставляю дольше, чем на выходные и один раз на неделю. Почти 16 лет мальчику. Следы веселой недельной жизни не до конца заметенные, меня, скажем так в восторг не привели. Это при том, что я честно не падаю в обморок от возможных способов веселого проведения времени подростками. Лучше дома, у меня хоть качественный алкоголь стоит, если что.

Верю smile4.gif. Ну так школьника одного жить никто и не предлагает оставлять.
Наталек_new
16 ноября 2014, 16:30

sapiens написала:
Верю smile4.gif. Ну так школьника одного жить никто и не предлагает оставлять.

17 лет - школьник очень часто. И ответственность за себя несколько другая, чем за кого-то еще. Я, если честно, и нянь нанимала всегда детных, потому что пару часов вечером студентка прекрасно поиграет с ребенком от двух до десяти, а вот, что можно и нужно, а что излишне хотеть от ребенка определенного возраста в большинстве своем понимают лучше люди, прошедшие через соответствующий личный опыт. Встречавшиеся мне люди, уточню, включая меня саму.
Снегурочка
16 ноября 2014, 18:10

sapiens написала:
А если бы было на кого, но ребенок хотел бы с тобой, ты бы оставила? Вопрос по сути именно в этом, насколько родители вправе позволить себе отдохнуть без детей при наличии такой возможности и возражений ребенка.

Ну вот смотри: кто будет оценивать чужую возможность? Родители считают, что ребенка надо взять с собой, хотя теоретически можно оставить. Доброжелатели, не вникающие в ситуацию глубоко, могут со своей стороны считать таких родителей чудиками. Во-первых, может быть такое, что ребенку просто плохо оставаться. Во-вторых, да, иногда лучше не оставлять (потому что после отпуска огребешь проблем). Я понимаю, о чем Ева пишет.
Например, нашу вторую бабушку можно попытаться продавить на оставление детей с ней на две недели (хотя не факт). НО: эти две недели мне будет очень неуютно отдыхать, потому что бабушка за собой-то толком уследить не может, не то что за двумя активными парнями (я ей просто не доверяю), во-вторых, дети категорически не хотят с ней. Ну кто-то, может быть, может при таких условиях расслабиться в отпуске, но лично для меня это удовольствие сомнительное. Вот и получаем: субъективно 1 (со стороны кажется) - мне есть на кого оставить детей, субъективно 2 (с моей стороны) - нет. Т.е. я хочу, конечно, отдохнуть, но не во что бы то ни стало, гори все огнем. В случае форс-мажора, конечно, детей придется оставить с бабушкой, но между форс-мажором и отпуском все-таки есть разница.
sapiens
16 ноября 2014, 18:33

Снегурочка написала: Ну вот смотри: кто будет оценивать чужую возможность?

Да по барабану как кто тебя оценивает, разве нет? Мы тут все равно каждый о своем. Тебе отпуск вдвоем с мужем даст меньше, чем будут отрицательные последствия после него, если я правильно понимаю.
sapiens
16 ноября 2014, 18:35

Наталек_new написала: 17 лет - школьник очень часто. И ответственность за себя несколько другая, чем за кого-то еще. Я, если честно, и нянь нанимала всегда детных, потому что пару часов вечером студентка прекрасно поиграет с ребенком от двух до десяти, а вот, что можно и нужно, а что излишне хотеть от ребенка определенного возраста в большинстве своем понимают лучше люди, прошедшие через соответствующий личный опыт. Встречавшиеся мне люди, уточню, включая меня саму

Детные такие разные, что надо не просто детных тогда выбирать, а тех детных, воспитание детей которых тебя устраивает. А то некоторых родителей хочется изолировать, не то что своих детей им вручить. wink.gif
Тетушка Лу
17 ноября 2014, 04:50

Снегурочка написала:
.

Слушай, ну ты то в России живвешь! Что нет летом лагерей на 12 дней?. Я даже не так сказать муниципальные имею ввиду, а коммерческие креативные. Там дети заняты с утра до ночи, про родителей даже не вспомнят smile.gif И путевка ( обычно на второго ребенка скидка) стоит гораздо меньше чем на курорт того же ребенка вывезти. Они кстати функционируют и в каникулы, но тут увы - на каникулах курорты дорожают, это я понимаю. Есть оздоровительные лагеря круглогодичного пребывания,дети там и учатся и оздоравливаются . Можно получить и такие путевки -только в очереди постоять и взять справку от врача на профилактические процедуры( болеть даже не надо)
Нет, я все понимаю, вам надо с детьми!. А вы считаете что детям без вас плохо. Это, кстати,разные вещи.
Наталек_new
17 ноября 2014, 11:43

sapiens написала:
Детные такие разные, что надо не просто детных тогда выбирать, а тех детных, воспитание детей которых тебя устраивает. А то некоторых родителей хочется изолировать, не то что своих детей им вручить. wink.gif

Ну все разные. Просто из, в целом устраивающих меня, людей я выбираю детных.
Снегурочка
17 ноября 2014, 11:48

Тетушка Лу написала:
Слушай, ну ты то в России живвешь! Что нет летом лагерей на 12 дней?....
Нет, я все понимаю, вам надо с детьми!. А вы считаете что детям без вас плохо. Это, кстати,разные вещи.

Ну понимай дальше. Дети категорически в лагерь не хотят (уж стописят раз спрашивали). Хороший коммерческий лагерь на двоих обойдется в приличные деньги. И даже с этим: младший - аллергик, за питанием надо постоянно следить, за кожей, за дыхалкой, особенно летом. Это что, в лагере кто-то будет делать? Агащаз. Плюсуем сюда мои детские впечатления от лагеря - это на тему "вы думаете, что детям без вас плохо" - хорошо, что моя мама внимательно ко мне относилась в мое детство: мне таки было плохо в лагере, и она мне поверила.
Я просто хорошо понимаю, что ожидаемого счастья может не случиться, а может случиться геморрой всем.

И вообще, я опять считаю (как и с несовершеннолетними бебиситтерами), что ребенка в лагерь хорошо отдавать, когда родители в непосредственной близости и могут подъехать в случае чего, забрать, разобраться, помочь и все такое. Родительский день, возникшие внезапно проблемы, мало ли что. Большинство родителей все-таки отдают детей в лагерь, когда им деваться некуда, потому что каникулы, а им работать надо. А не так: сбагрили ребенка в некомфортные для него условия (а в нашем случае это будет именно так, потому что дети не хотят ни в какой лагерь), а сами от него в отпуск свалили.

Можешь продолжать думать, что я играю в игру "да, но".

П.С. Заметьте, я тут не ною, а поясняю свою позицию. Для себя я уже давно определилась, что некоторое время мы будем отдыхать вместе с детьми. Либо, оставив их с бабушкой номер 1. Лагерь - в том случае, если ребенок сам захочет (младшего все равно придется куда-то в другое место пристраивать).
Я так же знаю, что есть множество детей, которые сами просятся в лагеря, им нравится знакомиться с новыми людьми, компании, постоянное общение - мои не из таких. И я была не из таких детей.
Enola
17 ноября 2014, 12:05

Снегурочка написала: Большинство родителей все-таки отдают детей в лагерь, когда им деваться некуда, потому что каникулы, а им работать надо.

Ну я не знаю, про большинство, я статистику не собирала smile.gif
Но вообще-то щас есть лагеря, куда детей отдают просто потому что это хорошие лагеря и детям там нравится. Математический лагерь, лагерь для детей, увлеченных робототехникой (при мне у ребенка истерика была, когда мама уговаривала его не в лагерь ехать на Новый год, а с ними за границу), для детей, которым нравится жить в палатке и по деревьям лазить, для детей, которым нравятся лошади, спортивные лагеря... да полно щас профильных лагерей. Многие кружки/секции на этом зарабатывают.
Да, они дорого стоят и не подходят детям, которые боятся ехать в лагерь и не увлечены ничем из того, что там предлагается. Но говорить, что "большинство родителей отдают детей в лагерь, когда им деваться некуда" как-то не очень корректно, мне кажется.
Снегурочка
17 ноября 2014, 12:08

Enola написала:
Но говорить, что "большинство родителей отдают детей в лагерь, когда им деваться некуда" как-то не очень корректно, мне кажется.

Да, я согласна со всем, что ты написала. Некорректно получилось, исправляюсь: большинство родителей, отдающих детей в лагеря, находятся в непосредственной доступности. Хотя бывают дети, здоровые как кони, их можно отправить куда-то далеко (или самим уехать), ничего не опасаясь. Но думаю, ты меня должна понимать - я не могу на это пойти smile.gif.
Enola
17 ноября 2014, 12:10

Снегурочка написала:

Да, я понимаю очень хорошо smile.gif

Нам сейчас светит зимний спортивный лагерь, который по большому счету очень нужен, но я туда ребенка не отдам потому что он аллергик и астматик, причем приступ астмы может спровоцировать простая простуда. А простужается он легко. И я не готова рисковать своим ребенком.
А вот в летний скорее всего да. Если он будет в тех местах, где мы обычно отдыхаем - то да без вопросов. Потому что я буду рядом smile.gif
Снегурочка
17 ноября 2014, 12:13

Enola написала:
да без вопросов. Потому что я буду рядом smile.gif

При таком раскладе, конечно, без вопросов smile.gif.
TUVAR
17 ноября 2014, 12:49

Тетушка Лу написала:
Слушай, ну ты то в России живвешь! Что нет летом лагерей на 12 дней?. Я даже не так сказать муниципальные имею ввиду, а коммерческие креативные. Там дети заняты с утра до ночи,  про родителей даже не вспомнят smile.gif И путевка ( обычно на второго ребенка скидка) стоит гораздо меньше чем на курорт того же ребенка вывезти.

На всякий случай докладываю: путевки в подмосковье меньше 40 тыс. за 12-14 дней - большая редкость. На второго ребенка скидка не более 5%. Так что это очень сомнительная финансовая выгода - отправлять детей в лагерь. На эти деньги можно вчетвером куда-то съездить.
Тетушка Лу
17 ноября 2014, 14:21

Снегурочка написала:

Я так же знаю, что есть множество детей, которые сами просятся в лагеря, им нравится знакомиться с новыми людьми, компании, постоянное общение - мои не из таких. И я была не из таких детей.

Это я как раз понимаю, один из моих детей категорически лагерь не приемлет. Но он там по крайней мере был. И конечно, мы не в отпуск поехали а забрали по первому писку. Ясен пень, что вначале надо пробовать различные варианты а потом уже с легким сердцем этими вариантами пользоваться. Я просто не въезжаю- ну хорошо, 12 дней вы с детьми, а дальше - то как? и какая разница, ребенок в городе просидит 60 дней или 48? ( я про летние каникулы.
И давай сразу точки на и расставим. креативный лагерь у нас стоит 15 тыр. Сколько в Москве я не знаЮ,.знаю что горящие путевки у вас намного дешевле и по европе покататься от вас стоит копейки. Как раз на эти разницы. Это чтоб 6 не было разговоров про пирожные, а то что- то поднадоело.
Но конечно вопросы здоровья ребенка - это святое.
Тетушка Лу
17 ноября 2014, 14:21

TUVAR написала:
На всякий случай докладываю: путевки в подмосковье меньше 40 тыс. за 12-14 дней - большая редкость. На второго ребенка скидка не более 5%. Так что это очень сомнительная финансовая выгода - отправлять детей в лагерь. На эти деньги можно вчетвером куда-то съездить.

Извини не дочитала до твоего ответа smile.gif Посмотрите креативные лагеря,не может быть такой разницы по стране. У нас тоже есть путевки за 30 тыр я не про них говорю
Тетушка Лу
17 ноября 2014, 14:22
не то
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»