Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Романтический отпуск
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
pavlovaa
6 ноября 2014, 00:23
Тред здесь, а не в МиЖ или ДС, потому как на пересечении тем. Если модераторы сочтут, что в какой-то из этих двух разделов он больше подходит, то перенесите, пожалуйста. И да - извиняюсь - много букв.

Жила была Фрося, и нажила себе дочку Глашу. Постепенно нажила себе Фрося и Васю. Не то, что бы мама Васи - Дуся - была очень рада такому выбору Василия - с прицепом, но с судьбой смирилась, а когда завелась Васильевна, то и вообще отношения немного потеплели даже. Ну то есть война перешла в тихую стадию.
Ситуация часто встречающаяся и ни чего особенного не представляющая.
Семья Васи и Фроси живёт не очень богато, выплачивают ипотеку, на отдых ездят в деревню к родителям Фроси, и Василия иногда отпускают с другом на рыбалку там, ну или просто водки попить. Несколько лет уже мечтают о поездке то в Европу, то к морю.
Василий с Фросей, надо признаться, ни медового месяца, ни вообще совместного отпуска с поездкой дальше родной деревни, не имели ни когда.
И тут Дусе перепадает нечаянный интерес - помирает мать Дуси и оставляет ей квартиру в провинциальном российском городе. Не то, что бы очень много денег, но какие-то деньги есть. И Дульсинея кутнула - мотанулась в отпуск в Египет.
По возвращению была в настолько приподнятых чувствах, что решила ещё не прогуляную часть наследства инвестировать в отдых молодой семьи. Но, под условием, что едут непременно в Египет, и едут вдвоём. Справедливости ради, денег там даётся столько, что как раз хватит двоим в Египет в низкий сезон.
И вот Фрося, видя такое счастье, решает, что они же не просто так мечтали, а ещё и откладывали что-то, просто не хватало на поездку, и если к свекровиным добавить накопленное, то уже получится поездка на троих (Васильевна ещё очень мала для экзотических стран - её оставят Дусе), и они мотанутся в Турцию, ибо московская подружка больше хвалит Турцию, а не Египет.
Замечание, что вообще-то вам дают романтическую поездку, и предлагают её в страну, которую человек для себя вот так вот открыл, Фрося пропускает мимо ушей. А то, что не может бросить дочь, оправдывает тем, что она же мечтала.
Я бы лично, если даю денег на что-то конкретное, а эти деньги используют не целевым образом, деньги бы назад не потребовал, но второй раз денег не дал. У Фроси при этом была буквально пару недель до описываемых событий ситуация, когда она дала денег своему младшему брату на 30-тилетие, что бы он мог "накрыть поляну", а брат на эти деньги хорошо отметил юбилей с друзьями, и накрывать поляну, когда сестра приехала в гости, ей пришлось самой. Возмущения от такого нецелевого использования подарка было на многие и многие страницы.
Это первая ситуация.
Вторая ситуация, это реакция собственно моего сына. Я поделился с супругой вот тем, что там пишу вверху, и она сказала - ну уж наш то сын точно бы нас без проблем отпустил. И в подтверждение своих слов спросила, как бы он отреагировал, если бы нам кто-то сделал подарок на вот таких вот условиях.
Были слёзы, ребёнок отказался от десерта и ушёл в свою комнату оплакивать свою горькую судьбу.
О чём хочу поговорить? Ну первое - вот вы прочитали ситуацию один - как бы вы себя повели на месте Фроси, ну и как бы вы думаете повели себя на месте Глаши ваши дети.
Понимаю, что возникнет непременно линия ах какая Дуся ай-ай-ай, такие условия ставить, а не просто денег дать, но я на неё буду реагировать вяло.
Ну и дет.садовское - обсудить, где же так мы, как родители, накосячили, что ребёнок нас до истерики в Египет романтическое путешествие не пускает. При это больше, чем вопрос "кто виноват" интересует вопрос - "что делать". Хотя обсуждение "кто виноват" я, разумеется, постараюсь с достоинством принять.
Мэрис
6 ноября 2014, 00:45
А сколько лет ребенкам? И с кем Глашу предполагалось оставить на время романтичес кого путешествия? Ну и до этого вы одни не ездили?
Mareesha
6 ноября 2014, 01:07

pavlovaa написал: как бы вы себя повели на месте Фроси, ну и как бы вы думаете повели себя на месте Глаши ваши дети.

Я бы на месте Фроси поехала в романтическое путешествие без детей, но я не мать, а ехидна. Правда, в Египет бы не поехала, а доложила бы денег и поехала в Турцию. То есть туда, где мне больше нравится, а не туда, куда свекровь выбрала. Что это за путешествие такое, если я Египет терпеть не могу даже даром. А ребенок мой - это зависит от возраста. Думаю, лет до 15 бы обижался. А потом отпустил.
pavlovaa
6 ноября 2014, 01:09

Мэрис написала: А сколько лет ребенкам?

Дочерям Фроси - 10 и 2. Моему сыну - 9.

И с кем Глашу предполагалось оставить на время романтичес кого путешествия?

Глаша часто оставалась с бабушкой по детству, так что либо там, либо вместе с Васильевной у Дуси. Эта тема ещё обсуждалась.

Мэрис написала:  Ну и до этого вы одни не ездили?

Мы с женой - ездили. У нас поздний ребёнок вообще. Васа с Фросей - нет.
eleshka
6 ноября 2014, 01:13
Нет нецелевого использования.
Дается на отдых, и будет потрачено на отдых, но с дополнениями.
Ну не на шкаф же smile.gif
Не вижу, из-за чего свекрови следовало бы нервничать.
Даже представить не могу, как мне моя мама дает деньги, но чтобы непременно в страну по ее выбору.
Мэрис
6 ноября 2014, 01:20
Я имела в виду, в отпуск без ребенка ни разу за 9 лет не ездили, раз такая реакция,?

Действия на месте Фроси зависят от кучи факторов: кто и как озвучил ей условия оплаты, доверяет ли Фрося бабушкам и тп, а так в принципе я бы тоже захотела ребенка на море вывезти. 10 лет это не 2, вполне найдется время для романтики.
pavlovaa
6 ноября 2014, 01:23

eleshka написала: Нет нецелевого использования.

Очень категорично, но позволю себе оспорить. Деньги даются на отдых сыну, и что бы поделиться с сыном увиденным, и помочь организовать романтический отдых.

eleshka написала: Даже представить не могу, как мне моя мама дает деньги, но чтобы непременно в страну по ее выбору.

Я вот могу себе представить, что я даю сестре или брату денег непременно на Чехию.

Да - сразу скажу, что я ситуацию один знаю исключительно со слов Фроси, ну и знаю Фросю достаточно долго, что бы уметь воспринимать рассказы с определённой долей скептицизма, что ли. Так что Дусю я судить не могу, может у неё совсем другие мысли, чем ей приписывают.
pavlovaa
6 ноября 2014, 01:26

Мэрис написала: Я имела в виду, в отпуск без ребенка ни разу за 9 лет не ездили, раз такая реакция?

Да, за 9 лет ни разу не ездили. Я скажу больше даже - мы и в ресторан то толком не выбирались сами.
Мэрис
6 ноября 2014, 01:31

pavlovaa написал:
Да, за 9 лет ни разу не ездили. Я скажу больше даже - мы и в ресторан то толком не выбирались сами.

Ну вот и причина. Косяк это или нет, решать вам. Скоро вообще уже вырастет и отдельно запросится. Если романтИка все же не хватает, начните с ресторана.
Eva_23_L
6 ноября 2014, 01:46
Сейчас мы обсуждаем приезд к нам БЖ моего мужа и сына. К сожалению, мат.вопрос открыт. Представляю себе: мы собираем денег, предлагаем им, чтобы они могли купить билеты и прочее. А они на эти деньги покупают себе путевки в Италию и едут туда отдыхать. facepalm.gif
Нет, я могу помочь людям материально. Тогда я просто даю денег. Просто так. Но если я даю на Египет, я предполагаю, что поедут в Египет, и очень огорчусь, если поедут в Турцию. Потому что я давала на Египет. По каким-то своим причинам. Кому-то понравится, если в турбюро путевку поменяют, потому что они же лучше знают, куда "тебе" надо? redface.gif
Другое дело, что я бы могла отказаться от денег, потому что по каким-то своим причинам не хотела бы оставлять свою дочь без отдыха. Тогда да, я бы отказалась гордо от Египта вдвоем и веселилась вчетвером на даче или в деревне.

По поводу детей: мои дети тоже обиделись бы, я думаю. 17 и 10. Вторая больше. Потому что они хотят быть с нами. На отдыхе у родителей в кои-то веки больше времени на детей. Ну, и отдохнуть детям надо не меньше, чем взрослым. Особенно на море.
В принципе, я думаю, 17-летняя обиделась бы меньше, и ей проще было бы объяснить. Потому что она много где была уже без нас. Т.е. в ее путешествия много вложено, и она это понимает. В младшую вложено меньше, поэтому обычной вселенской справедливостью тут не пробьешь.
Eva_23_L
6 ноября 2014, 01:48

Мэрис написала:
Ну вот и причина. Косяк это или нет, решать вам.

А если тупо нет денег или возможностей? Мы тоже почти никуда одни не ходим. И в рестораны теперь вместе. Но нас всего четверо на "весь мир". mad.gif
Мэрис
6 ноября 2014, 01:58
Ева, когда старшей 17, да и в 9, это не отсутствие возможностей.
Уж в ресторан можно выбраться вдвоем при желании. Ну или на пару дней свалить. Не хочется - другое дело.
pavlovaa
6 ноября 2014, 02:30

Мэрис написала:  Если романтИка все же не хватает, начните с ресторана.

Я, наверное, плохо сформулировал проблему. Я большой мальчик, и не спрашиваю разрешения у ребёнка. У него исключительно совещательный голос.

И наш то как раз поездил для своих 9-ти лет.

Проблема в соответсвии реакции ожиданиям. Ему была преложена ситуация, в которой он точно понимал, что ему туда ни как не попасть. Не по финансовым причинам, но по другим, которым он верил. Я могу добавить конкретики, но боюсь, что разговор тогда уйдёт в обсуждение этой конкретики.

То есть ситуация - мы едем туда, куда детей не берут, ему обеспечивается на выбор дача с няней (за месяц начинает торг, что бы его отпустили), лагерь с флейтой, куда он просился всё лето. Но мы это время не на работе, но в романтическом отпуске.

Реакция - нет, вы что - от меня избавиться хотите ну и весь спектр в том же духе.

Ну и я хочу как-то это ожидание привести в согласованный вид, что ли.
Eva_23_L
6 ноября 2014, 02:39

Мэрис написала: Ева, когда старшей 17, да и в 9, это не отсутствие возможностей.
Уж в ресторан  можно выбраться вдвоем при желании. Ну или на пару дней свалить. Не хочется - другое дело.

На пару дней свалить нет, не вариант. Ну, просто потому что 17 - это все равно еще ребенок. Особенно, когда в сочетании с 10-летней. Там свои терки. wink.gif И кое-кто из окружающих детей доказал, что не вариант. wink.gif А в ресторан можно, конечно. Не хочется или не можется, но не из-за детей, конечно. С другой стороны, мы и так мало бываем вместе. Лучше уж ехать вместе, куда там хочется, а уже внутри ситуации находить время для двоих. Ну, в нашем случае так. smile4.gif
КОкушка
6 ноября 2014, 02:50

pavlovaa написал: Вторая ситуация, это реакция собственно моего сына.

Как по мне, то нормальная реакция 9-летнего ребенка. Он просто не хочет с вами расставаться. Вашим желанием романтики он, в силу своего возраста, проникнуться не может, а вот то, что ему будет без вас плохо, знает точно.
Тетушка Лу
6 ноября 2014, 05:23
Совершенно однозначно поехала бы без детей ( как и ездим в основном) И увАжила бы свекровь. Если Фрося никакой страны до этого не видела - то какая разница с чего начинать? Это раз. Странное если честно количество денег, если хватает только на Египет, да еще и в низкий сезон. Так что пусть едут на подаренные а отложенные не трогают, весной в Турцию смотаются smile.gif А когда низкий сезон у Египта?. А в Турции наверное уже и не искупаться, в ноябре то. Ну и наконец, дети в романтическом путешествии??? Довольно странный романтИк
Тетушка Лу
6 ноября 2014, 05:26

pavlovaa написал:

Реакция - нет, вы что - от меня избавиться хотите ну и весь спектр в том же духе.
.

А ты не можешь подобрать слов чтобы объяснить ребенку, что никто избавляться от него не хочет?. Или сам чувствуешь свою некоторую неправоту?.Потому что если ты прав,то слова сами находятся и ребенок успокаивается легко. А если родитель мается, то и ребенок начинает усиливать нажим.
Idea
6 ноября 2014, 09:24

КОкушка написала: Как по мне, то нормальная реакция 9-летнего ребенка. Он просто не хочет с вами расставаться.

+1.
Если бы ребенок забузил с причиной "не доставайся ж ты никому", то напряглась бы. А если ему просто хочется лишний раз с родителями побыть, то нормально ИМХО.
Свиристель
6 ноября 2014, 09:34

pavlovaa написал:

Я вот могу себе представить, что я даю сестре или брату денег непременно на Чехию.
.

Получается ты вроде бы даёшь денег добровольно, даря человеку свободу, но только определённый вид свободы, указывая, кто настоящий хозяин денег. Ложный альтруизм под маской доминирования. Я бы эти деньги не взяла, но если бы критично нуждалась в деньгах на что-то нужное именно для меня или близкого, то взяла бы и потратила на своё усмотрение без всяких рефлексий по этому поводу. Сама же я после одного эпизода, когда дала денег на отдых, чётко помню: если я дала человеку деньги добровольно, это уже его деньги, и не моё дело, как он их будет использовать.

По сабжу: поехала бы туда, куда хочу, с тем, с кем хочу.
Свиристель
6 ноября 2014, 09:38

pavlovaa написал:

Ну так думайте, что у вас там в семье, коли 9-летний ребёнок выдаёт такой аргумент. Отпуск сработал как индикатор каких-то ваших внурисемейных проблем. Ребёнок не хочет расставаться, но ведь не сказал "я не хочу без вас, я хочу на море, возьмите меня с собой". "Хотите избавиться" аргумент совсем иного уровня, обвинительно-страдательного.
Eva_23_L
6 ноября 2014, 10:33

Тетушка Лу написала:
А ты не можешь подобрать слов чтобы объяснить ребенку, что никто избавляться от него не хочет?.

Лу, ТСа удивила сама реакция ребенка. Про силу аргументов за и против никто не говорил. Я вот могу своих детей убедить много в чем. Умею представить красиво. wink.gif Но их первая реакция, до моих убеждений, показывает то, что у них в душе живет, а не то, что я им могу потом уже "насадить". wink.gif
В принципе, я потом, перед тем, как начать убеждать, стараюсь опираться на их реакцию. Не всегда она бывает неправильной. wink.gif
Eva_23_L
6 ноября 2014, 10:37
Только что спросила свою 10-летнюю, осталась бы она с сестрой, если бы мы уехали на неделю. Как и ожидалось: "Забудь!" "А если я себе больно сделаю? А если у меня ноги заболят?" (У нее иногда вечерами, когда ложится спать, болят ноги.) Короче, этой девочке мы нужны в качестве врачевателей. biggrin.gif
Вечером спрошу старшую.
Eva_23_L
6 ноября 2014, 10:38

Тетушка Лу написала: Совершенно однозначно поехала бы без детей ( как и ездим в основном)

Лу, а дети с кем остаются?
Снегурочка
6 ноября 2014, 10:42
Да я бы в романтическое путешествие отправилась бы хоть сейчас. Кто бы возможность предоставил smile.gif. С детьми (8 и 11), думаю, проблем бы не было, но это у нас, т.к. мы практически каждый год один раз куда-то выезжаем вчетвером, а интересы у нас уже разделяются, и мальчишки не всегда хотят таскаться с нами по экскурсиям и прогулкам, а нам, в свою очередь, напряжно постоянно дежурить у воды, не имея возможности расслабиться. Т.е. если бы мы им сказали, что предполагаются сплошные экскурсии и познавательное взрослое времяпровождение, к примеру, они бы сами выбрали альтернативу остаться и проводить время дома так, как хочется. В идеале - у любимой бабушки (номер 1). У нас несколько раз был другой диалог: Мы с папой решили, что в этом году поедем туда-то! - Да ну, неохота мотаться, нам и на даче хорошо, а можно мы не поедем?- Тогда останетесь у бабушки номер 2. - Неее, тогда уж лучше мы с вами! (при этом угроза оставить у бабушки номер 2 - чистый блеф, т.к. бабушка не предлагала и не согласится)

П.С. Сразу скажу, что я мать, а не ехидна tongue.gif. Ну т.е. совсем не ехидна. Настолько, что мне уже давно требуется отпуск наедине с мужем, да.

Насчет целевого - считаю правильным добавить сумму и поехать в Египет в нормальные условия (говорят, они там есть, сама не была). Если нам дарят целевые, мы стараемся тратить именно туда. Один раз нам родители подарили целевые на шторы, а мы их так и не купили. Ну просто жили без штор 12 лет, они нам просто не нужны были, это моей маме шторы в доме крайне важны, а мне только мешаются. До сих пор как-то неудобно перед мамой. Но они нам теперь так не дарят, сначала выясняют, что нам действительно нужно, и дарят уже на это.
Снегурочка
6 ноября 2014, 11:00

Мэрис написала: Я имела в виду, в отпуск без ребенка ни разу за 9 лет не ездили, раз такая реакция,?

Мы ездили вдвоем один единственный раз на неделю, когда старшему было 5, младшему -2. Они даже, по-моему, и не помнят. Остальное время в 99% случаев всюду таскаем с собой - на выходные ли, в отпуск ли, в гости ли. Дети даже подустали от нас. Для них к бабушке поехать - праздник smile.gif.

Поэтому я могла бы такую реакцию (обиду) предположить в случаях:
- ребенок нигде не бывает с родителями, мало выезжает, хочет больше общения и совместного времяпровождения
- альтернатива совсем унылая (на каких условиях отпустить родителей)
Этери_
6 ноября 2014, 12:24
Моя 12-летняя дочка - обиделась бы, если бы мы уехали в отпуск без неё.
Именно потому, что ей тоже хочется на море, ну и расставаться надолго она тоже не хочет.

Мы иногда теоретически рассуждаем на тему "как бы хорошо (и дешевле !! smile4.gif съездить куда-то вдвоём)" - дочка регулярно обижается, услышав это.

pavlovaa написал: помирает мать Дуси и оставляет ей квартиру в провинциальном российском городе

pavlovaa написал: Справедливости ради, денег там даётся столько, что как раз хватит двоим в Египет в низкий сезон.

Кстати, мне странны выкладки по деньгам smile.gif
Квартира в провинции стоит, ну пусть 1 миллион. На него можно спокойно 10 раз махнуть в Египет не напрягаясь (пусть вдвоём).
А тут получается - один раз Дуся сама отдохнула - ну 100 т. потратила например ... Это много даже для одного ...
И сыну предлагает, получается, всего тыщ 70-100 максимум ...

Куча денег от квартиры остается smile.gif

Опять же Египет в низкий сезон - это конец ноября, декабрь, конец января - февраль ... О какой Турции в эти месяцы вообще идет речь ? Там же не покупаешься вообще ...
Без Бретельки
6 ноября 2014, 12:27

pavlovaa написал: О чём хочу поговорить? Ну первое - вот вы прочитали ситуацию один - как бы вы себя повели на месте Фроси, ну и как бы вы думаете повели себя на месте Глаши ваши дети.

Ребенок 12 лет эгоистично требовал бы взять себя с собой, если бы это было море, бассейны с аквапарками и овощное времяпрепровождение. Т.е. Египет и Турция подходят.
Если бы речь шла о достопримечательностях, Европе, музеях , развалинах или шоппинге, то не упирался бы и отпустил, его только пенделями можно загнать на эти общеразвивающие галеры. tongue.gif

Мы ни разу не были в отпуске без ребенка с того времени как он появился, на 95% в силу того, что мы семья, нам клево всем вместе, оставить-то было с кем.

Целевое назначение денег принимаю для себя, если б мне дали на поездку в Египет, поехала бы на них в Египет, а свои хотелки - за свои деньги. И почему мне никто не дает?
*в адрес МРЗД* Давайте денег, видите какая я ответственная! biggrin.gif
cloud
6 ноября 2014, 12:28
Разве речь была, что квартиру продали?

Без Бретельки написала: если б мне дали на поездку в Египет

Мне странна попытка оговаривать целевое назначение так узко. Я еще бы поняла формулировку "на отдых", а уж Турция там или Каймановы острова, получатели сами решат.
Без Бретельки
6 ноября 2014, 12:36

cloud написала: Мне странна попытка оговаривать целевое назначение так узко.

Почему? Дающий деньги он же не просто так дает, он за свои деньги хочет получить профит, пусть моральный. Используя деньги не по назначению, ты лишаешь его этого прогнозируемого профита.

Бабушка попала за границу, офигела, прониклась, ей просто необходимо с кем-то это обсуждать, делиться впечатлениями, поэтому она хочет, чтобы Вася и Фрося почувствовали тоже самое, и тереть с ними потом про Египет до изнеможения. tongue.gif
pavlovaa
6 ноября 2014, 12:42

Idea написала: Если бы ребенок забузил с причиной "не доставайся ж ты никому"

Ему была описана не ситуация с Египтом, что в Египте очень хорошо, он знает, и что ему будет чем там себя занять, и что туда ездят с ребёнком, тоже знает. По этому ему была предложена в качестве модели ситуация, о которой он наоборот, точно знает, что детям там делать не чего и их туда не возят. Конкретно - Исландия зимой.

Свиристель написала: Получается ты вроде бы даёшь денег добровольно, даря человеку свободу

Нет, я не даю человеку свободу, о чём ты? Кто я такой, что бы давать человеку свободу? Отнюдь. Я просто хочу поделиться с человеком тем, что я видел, что мне понравилось, что бы мы смогли сидеть вечерами за пивом и обсуждать увиденное. Поделиться в живую своими переживаниями.

Eva_23_L написала: Но их первая реакция, до моих убеждений, показывает то, что у них в душе живет, а не то, что я им могу потом уже "насадить".

Вот - очень хорошо сказала.

А если у меня ноги заболят?

"Можете ехать, но будете получать каждый день звонок о том, как мне плохо". smile.gif

Снегурочка написала: Поэтому я могла бы такую реакцию (обиду) предположить в случаях:
- ребенок нигде не бывает с родителями, мало выезжает, хочет больше общения и совместного времяпровождения

Это я не тебе теперь возражать буду, но просто использую как опору для уточнения ситуации.
Этот год у нас выдался урожайным очень, и если считать последние 12 месяцев от текущего момента, то у нас было 5 совместных больше, чем недельных, поездок. Одна - город, две к морю, две в горы. Ну и ещё пара по мелочам типа длинных викендов. Так что, казалось бы, наоборот, должен быть уже сыт этими родителями по горло.

К ресторанам. Мне тут супруга (она тред читает, да) поставила на вид, чего это я жалуюсь, что в рестораны сами не ходим. Извиняюсь, ходим. Как раз в те эпизоды ходим, когда ребёнок где-то в лагере или какой другой активностью занят (например, у них бывает ночёвка в школе). Ещё, бывает, выбираемся в обеденный перерыв в кафе. Но ребёнок об этом не знает, так что с его точки зрения - да, не бываем.
pavlovaa
6 ноября 2014, 12:47

Этери_ написала: Опять же Египет в низкий сезон

Речь идёт про апрель, но теоретически сроки, как я понимаю, определяются финансами.

Этери_ написала: Кстати, мне странны выкладки по деньгам

Я не люблю считать чужие деньги, по этому этой составляющей вообще не гружусь. Конечно Фрося много раз приводила выкладки, что им досталось мало от тех денег, а брату Васи и самой Дусе - много. Но такой уж она человек, я привык и внимания не обращаю.

cloud написала: Разве речь была, что квартиру продали?

Да, была. frown.gif Хотел это привезти в качестве примера, что деньги разовые, а не от регулярных накоплений.
cloud
6 ноября 2014, 12:50
Я думала, разовые, в смысле, свалившиеся.

pavlovaa написал:  помирает мать Дуси и оставляет ей квартиру в провинциальном российском городе. Не то, что бы очень много денег, но какие-то деньги есть.

Про продажу тут нет. wink.gif

Без Бретельки написала: Почему? Дающий деньги он же не просто так дает, он за свои деньги хочет получить профит, пусть моральный.

Ну и пусть получает. "А это вам, дети, на отпуск" (а не на ремонт/обои или там сапоги). А уж где он будет, разве так важно?
Mareesha
6 ноября 2014, 12:51

pavlovaa написал: Я вот могу себе представить, что я даю сестре или брату денег непременно на Чехию.

А я не могу. Могу представить, что даю деньги на отдых "со мной", или на приезд "ко мне". А на романтический отдых - нет. Разве что я бы просто купила путевку и подарила.

pavlovaa написал: Реакция - нет, вы что - от меня избавиться хотите ну и весь спектр в том же духе.

Это очень понятная реакция, если раньше его всегда брали с собой. Ребенку трудно понять, как это раньше он не мешал 9 лет и тут вдруг мешает. Конечно, это обидно, непонятно и страшно.
Свиристель
6 ноября 2014, 12:54

pavlovaa написал:
Нет, я не даю человеку свободу, о чём ты? Кто я такой, что бы давать человеку свободу? Отнюдь. Я просто хочу поделиться с человеком тем, что я видел, что мне понравилось, что бы мы смогли сидеть вечерами за пивом и обсуждать увиденное. Поделиться в живую своими переживаниями.,,

Да, я поняла, и Без Бретельки хорошо объяснила. Сложный вопрос: если бы человек, давший денег, был бы мне дорог, я бы ради него сделала бы, как он хочет, простив ему желание мной распоряжаться. Если не дорог, принимала бы решение на основе своих желаний.
Mareesha
6 ноября 2014, 12:54

pavlovaa написал: Но ребёнок об этом не знает, так что с его точки зрения - да, не бываем.

Ну вот представь себя на его месте. Дети часто очень привыкают к определенному порядку вещей и считают, что пока он соблюдается, мир стабилен и все в порядке. Изменение этого порядка нарушает не просто ожидания, а вообще все представления о том, как устроен мир. Для такого должна быть причина, и ребенок ее придумывает. Например, "я больше не нужен", "от меня хотят избавиться" и пр.
Mareesha
6 ноября 2014, 12:56

Без Бретельки написала: Бабушка попала за границу, офигела, прониклась, ей просто необходимо с кем-то это обсуждать, делиться впечатлениями, поэтому она хочет, чтобы Вася и Фрося почувствовали тоже самое, и тереть с ними потом про Египет до изнеможения.

Это понятное желание, и я думаю, если бы бабушка так и сказала вместо слов про романтический отпуск, вопроса бы, может, и не возникло.
Свиристель
6 ноября 2014, 12:57

cloud написала: Я думала, разовые, в смысле, свалившиеся.

Про продажу тут нет. wink.gif

Ну и пусть получает. "А это вам, дети, на отпуск" (а не на ремонт/обои или там сапоги). А уж где он будет, разве так важно?

Важно. Человеку надо, чтобы с ним потом разговаривали на заданную тему с заданным настроением. Если Фросе в Египте не понравится, будет реальная проблема, собственные впечатления Фроси о Египте или других местах дарителю неинтересны. Этот подарок делается как бы Фросе, но на самом деле себе.
Свиристель
6 ноября 2014, 12:59

Mareesha написала:
Это понятное желание, и я думаю, если бы бабушка так и сказала вместо слов про романтический отпуск, вопроса бы, может, и не возникло.

Нельзя, тогда потеряется иллюзия искренней близости, тк близость не может быть по заказу. Это позиция дарителя, с моей т.з. все утверждения в ней спорны.
pavlovaa
6 ноября 2014, 13:02

Mareesha написала: Это понятное желание, и я думаю, если бы бабушка так и сказала вместо слов про романтический отпуск, вопроса бы, может, и не возникло.

Ещё раз подчеркну, что слов бабушки мы не знаем. Вот что мне написала Фрося:

Не могу в связи с этим тебе кое что не рассказать.
Представляешь, нам же свекровь тут предлагает 50 000, (подоходный там ей какой-то вернут с квартиры, то ли совесть мучает таки что Василий не отдыхает из-за ипотеки. Или правда понимает, что отдых нужен), при условии, что мы поедем отдыхать в Египет весной (ну туда дешевле всего). Я сначала обрадовалась - думаю поедем втроем, на Глашу денег найдем, может даже обращусь к родителям, не знаю . Хотя предполагалось, что мы с Василием вдвоем должны были поехать. Но я Глаше такую травму не хочу наносить - она тоже давно хочет и ждет...

Свиристель
6 ноября 2014, 13:03

Этери_ написала: Моя 12-летняя дочка - обиделась бы, если бы мы уехали в отпуск без неё.
Именно потому, что ей тоже хочется на море, ну и расставаться надолго она тоже не хочет.
...

Подождите пару лет, скоро сможете спокойно поехать. biggrin.gif
Свиристель
6 ноября 2014, 13:04

pavlovaa написал:

Хы, мне Фрося нравится.
pavlovaa
6 ноября 2014, 13:05

Свиристель написала:  Этот подарок делается как бы Фросе, но на самом деле себе.

Вроде делается Васе.

Ну и могу много рассуждать на тему, что вообще все подарки делаются для себя.
Ну посудите сами - зачем я буду делать подарок, если мне в итоге от этого станет плохо, но не хорошо?
pavlovaa
6 ноября 2014, 13:07

Mareesha написала: Ну вот представь себя на его месте. Дети часто очень привыкают к определенному порядку вещей и считают, что пока он соблюдается, мир стабилен и все в порядке. Изменение этого порядка нарушает не просто ожидания, а вообще все представления о том, как устроен мир. Для такого должна быть причина, и ребенок ее придумывает. Например, "я больше не нужен", "от меня хотят избавиться" и пр.

Я буду об этом думать, спасибо.
Без Бретельки
6 ноября 2014, 13:08

cloud написала: Ну и пусть получает. "А это вам, дети, на отпуск" (а не на ремонт/обои или там сапоги). А уж где он будет, разве так важно?

Дарителю может быть важно. Я же объяснила вроде, возникнут общие впечатления.

Можно взять другую ситуацию: Дуся дала маман денег на санаторий для лечения органов движения(с), а та поехала в Европу.
Дуся эгоистично рассчитывала, tongue.gif что санаторий поддержит мамское больное колено, маман проведут другие общеукрепляющие процедуры, и Дуся будет меньше тратить своего рабочего времени на отвезти к врачу-привезти продуктов и прочий уход. Это ее закладываемый в эти деньги профит, и поездка в Европу его лишит.
cloud
6 ноября 2014, 13:08

pavlovaa написал: совесть мучает таки

А почему совесть маму должна мучить?
Свиристель
6 ноября 2014, 13:13

pavlovaa написал:
Вроде делается Васе.

Вроде.
Этери_
6 ноября 2014, 13:14

Свиристель написала: Подождите пару лет, скоро сможете спокойно поехать. 

Ага, щаз 3d.gif У меня еще есть младшая 5-ти лет, про которую я не упоминала, т.к. у неё что-то спрашивать бесполезно - не отпустит никуда smile4.gif

pavlovaa написал: Вот что мне написала Фрося:

Кстати, с учетом того, что семья Фроси на море не отдыхала давно, было бы, ИМХО, жестоко оставлять Глашу дома, в слякоти и промозглости, а самим уезжать на моря, за романтикой smile.gif ИМХО. Я бы, как и Фрося, взяла бы с собой дочь .. Или уж тогда надо не декларировать про море, а наврать, например, про "скучную командировку" - хоть ребёнку не так обидно будет frown.gif
pavlovaa
6 ноября 2014, 13:14

cloud написала: А почему совесть маму должна мучить?

Ну как - не по ровну квартиру поделили. smile.gif

Свиристель
написала: Да, я поняла, и Без Бретельки хорошо объяснила.

Да. Но я это писал как раз в то время, как она написала. А стирать уж не стал. У меня тут работа какая-то, по этому я тред читаю несколько хаотично. Но исправлюсь. frown.gif
Без Бретельки
6 ноября 2014, 13:18

Этери_ написала: Или уж тогда надо не декларировать про море, а наврать,

Мне кажется, это хуже всего. mad.gif
Правда о поездке все равно вылезет. А ребенок может и не простить, такая травма.
Свиристель
6 ноября 2014, 13:18

Этери_ написала:
Ага, щаз  3d.gif У меня еще есть младшая 5-ти лет, про которую я не упоминала, т.к. у неё что-то спрашивать бесполезно - не отпустит никуда  smile4.gif

(

3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»