Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Интерстеллар / Interstellar, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
John Walker
18 ноября 2014, 10:00
Кот Бублик
18 ноября 2014, 11:17

JetStef написал: Слышал с Кубриком 2001 сравнивают. Сдурели совсем?!

А в чём проблема? В чём-то Кубрик выигрывает, а где-то Нолан.
У Кубрика, например, нечеловеческая красота. Но его ведь вообще смотреть невозможно, например.
THX
18 ноября 2014, 12:17

Кот Бублик написал:В чём-то Кубрик выигрывает, а где-то Нолан.

По моему мнению, Нолан проигрывает по всем параметрам. Нолан весь фильм давит только на слезы.

У Кубрика, например, нечеловеческая красота. Но его ведь вообще смотреть невозможно, например.

Не соглашусь никогда. Кубрика смотреть и пересматривать одно удовольствие и красота у него очень человеческая, хотя там и большую часть фильма демонстрируют технику в холодном космосе. smile.gif
Tamerlan
18 ноября 2014, 14:05

Агата написала: я, хоть и ни разу не физик, но могу представить, как проф.физики при просмотре плачут все, а Шелдон Купер, наверное, к середине фильма так вообще бы повесился - но мне все равно понравилось, и затянутым не показалось совершенно.

Как раз нормальные физики вполне понимают, что там реально. А дилетанты пытаются с умным видом искать косяки в тех местах, где их на самом деле нет. Один из таких моментов - неучет факта вращения ЧД. Соответственно, использование метрики Шварцшильда вместо метрики Керра.
Tamerlan
18 ноября 2014, 14:06

JetStef написал: Сходил под "горячительными напитками".

Это многое объясняет. Ты еще под кислотой сходи.
Tamerlan
18 ноября 2014, 14:14

Kite написал: Кстати, тут вчера рассуждали с коллегами- интересно, насколько человеческое тело приспособлено к временным градиентам. То есть, когда голова, скажем, в отличии от ног, стареет быстрее в отношении 2/1. Как будут это отрабатывать сердечнососудистая и спинномозговая?

Не стоит забывать о связи временного градиента с гравитационным (если замедление времени вызвано именно гравитацией) или силами инерции (если речь идет о замедлении времени при быстром движении). Думаю, при заданных тобой значениях приливные силы порвут человека на куски гораздо раньше, чем замедление времени успеет заметить какая-то из систем организма. smile.gif
Tamerlan
18 ноября 2014, 14:54

THX написал: Проблемы у фильма начинаются из-за того как это показано Ноланом. Поэтому зрители, которые разбираются в вопросе и начинают говорить, что такого не может быть в реальности. И они в этом совершенно правы.

Чего конкретно "не может быть в реальности"? Прямо вот совсем не может, а не просто маловероятно.
zapa_zopik
18 ноября 2014, 14:55

Tamerlan написал: Не стоит забывать о связи временного градиента с гравитационным (если замедление времени вызвано именно гравитацией) или силами инерции (если речь идет о замедлении времени при быстром движении). Думаю, при заданных тобой значениях приливные силы порвут человека на куски гораздо раньше, чем замедление времени успеет заметить какая-то из систем организма.

Собственно, в фильме используется вращающаяся дыра (и огромной массы), как раз чтобы избежать непереносимых приливных сил в районе сильного искажения времени, т.е. при приближении к статическому пределу такой дыры, который при сильном вращении находится далеко от горизонта событий. К тому же при такой массе (100М масс солнца) приливная сила не слишком велика и на горизонте. Так что вопрос про неравномерно стареющий организм вполне можно обсуждать.
Tamerlan
18 ноября 2014, 15:35

zapa_zopik написал: Собственно, в фильме используется вращающаяся дыра (и огромной массы), как раз чтобы избежать непереносимых приливных сил в районе сильного искажения времени, т.е. при приближении к статическому пределу такой дыры, который при сильном вращении находится далеко от горизонта событий. К тому же при такой массе (100М масс солнца) приливная сила не слишком велика и на горизонте. Так что вопрос про неравномерно стареющий организм вполне можно обсуждать.

Если нет сильных приливных сил - не будет и большой разницы во времени на расстоянии линейных размеров организма.
Виктор Андреевич
18 ноября 2014, 16:03
user posted image

Интерстеллар. Сквозь кукурузы к звездам. (Слоупок-рецензия).

Только что с просмотра. Сходил в субботу. Практически три полных дня читал пейджер много думал, формировал свое мнение и отношение к увиденному. Не помогло. Наверное, спустя какое-то время, когда Межзвездный получит за что-нибудь оскар и все сразу станут думать, что плохое кино оскар получить не может, поэтому Межзвездный — хорошее кино, поддамся мнению окружающих, которым в большинстве своем это полотно зашло хорошо и куда следует. Пока же я до сих пор стою на распутье и не знаю — что мне думать про эти три часа, которые я провел среди людей, потребляющих кукурузу, внимая кукурузе пополам с людьми и черной дырой на экране.

С одной стороны, Интерстеллар — это хорошо. Хорошо хотя бы потому, что очевидно, что К.Нолан, как у него заведено, в рамках блокбастера решил раскатать историю, и желания зацепить зрителя историей здесь видно гораздо больше, нежели желания зацепить зрителя очередным пролетом макроперделки в космосе по экрану — из правого нижнего угла в левый верхний, олсо величественно и с грохотом. История — это сейчас редкость на экранах. Истории сейчас больше в мультфильмах про самолетик Дасти, нежели в блокбастерах для взрослых.

С другой стороны, Межзвездный — это ацкая химера из Нолановских слюней, намазанных на Спилберговский невроз "отцы и дети". Все это умаслено сложносочетаемыми в рамках одного кино технологиями — от ракетоносителя "Атлас" прошлого века до робота-железные штаны с ЧЮ. Подспудно я решил про себя, что Нолан отжал все, что визуально радовало его величием в фильмах-предшественниках, и замешал без обработки (не хватило времени?) в свой межзвездный суп — таким макаром и явился на свет космический цирк уродцев Нолана: корабль с вращающимися фермами, в котором центробежный момент отчего-то в центре; челноки, бодро стартующие с поверхности с ракетоносителем и без; джва года до Сатурна, пара дней — на три планеты в далекой-далекой галактике. Допущения, ага.

И, да, для храма космических богов, которым К.Нолан возносил курения весь фильм, к сабжу канцелярскими кнопками прикрепили икону Кипа Торна. Последний впоследствии не преминул выпустить свой спешл-эдишен-бук "Как в Межзвездном похерили всю мою науку", в которой, впрочем, излагал заглавие книги в более дипломатичной манере.

Однако, самое странное, что, находясь в полном сознании и трезвом рассудке, умышленно препарируя каждую сцену и зачастую встречая в темноте кинотеатра свою руку своим лицом, я не имел желания встать и уйти. Хотелось сидеть и смотреть. Почему? Для чего? Наверное, в этом и кроется не поддающийся разумению смертного кукурузожуя талант режиссера К.Нолана. Наверное, так я соскучился по хоть какой-нибудь истории в буреломе спецэффектов.

Но "Европа репорт" лучше.

6 из 45.

ЗЫ. Олсо на выходе, от нахлынувших чувств, вломил надувной фигурке Бэймакса. Традиции соблюдены.
zapa_zopik
18 ноября 2014, 16:30

Tamerlan написал: Если нет сильных приливных сил - не будет и большой разницы во времени на расстоянии линейных размеров организма.

Будет. Там же еще frame drag есть.
zapa_zopik
18 ноября 2014, 16:34

JetStef написал: Слышал с Кубриком 2001 сравнивают. Сдурели совсем?!

Да практически одинаковые кина. Только у Кубрика на орбите Юпитера деньги кончились, а Нолану пришлось аж туда-сюда слетать, чтобы все потратить.
Tamerlan
18 ноября 2014, 16:39

zapa_zopik написал: Будет. Там же еще frame drag есть.

При чем тут Frame drag, если мы говорим о системе отсчета самого наблюдателя, который приближается к черной дыре? Для него никакого драга не будет, как и замедления времени по его собственным часам. Все эти эффекты существуют лишь для стороннего наблюдателя.
zapa_zopik
18 ноября 2014, 16:41

Tamerlan написал: Все эти эффекты существуют лишь для стороннего наблюдателя.

Да. Не подумал, что наблюдателя берем в этом случае с собой.
Tamerlan
18 ноября 2014, 17:21

Виктор Андреевич написал: корабль с вращающимися фермами, в котором центробежный момент отчего-то в центре

С чего ты взял, что центробежный момент был в центре? Комментариев начитался?

Виктор Андреевич написал: челноки, бодро стартующие с поверхности с ракетоносителем и без

Экономию топлива никто не отменял. Даже если сам челнок может взлететь на своих движках - это совершенно незачем делать на начальном этапе при запуске на орбиту Земли.

Виктор Андреевич написал: джва года до Сатурна, пара дней — на три планеты в далекой-далекой галактике.

Где ты увидел пару дней? Там об этом хоть слово было сказано? По экранному времени это вообще все меньше полутора часов заняло. Это называется "монтаж". smile.gif
Виктор Андреевич
18 ноября 2014, 18:36

Tamerlan написал:
С чего ты взял...
Экономию топлива...
Где ты увидел...

Тамерлан, ты — серьезный форумный аналитик с двумя высшими диванными интернет-образованиями, сертифицированный специалист по декламации физики червоточин в подфорумах о кино, пытаешься на серьезных щах тереть за сабж со мной, фэровским плебсом и шутом? Азаза. Не опускайся до моего уровня, побереги себя.

ЗЫ. Полтора года не было меня на фэре, а воз и ныне там. Любая ветка огораживается унынием чуть менее чем полностью за пару дней. Пойду-ка я отсюда нафег.
rage83
18 ноября 2014, 19:40

Виктор Андреевич написал:

ЗЫ. Полтора года не было меня на фэре, а воз и ныне там. Любая ветка огораживается унынием чуть менее чем полностью за пару дней. Пойду-ка я отсюда нафег.

Демагоги атакуют. Понимаю тебя, человек. Теперь, чтобы оставить отзыв в ветке с фильмами, надо проштудировать все труды физиков-нобелистов и знать все основные определения с википедии. И это еще уровень "beginning". Только тогда ты можешь состязаться с местными киноведами.
Tamerlan
18 ноября 2014, 20:01

rage83 написал: Теперь, чтобы оставить отзыв в ветке с фильмами, надо проштудировать все труды физиков-нобелистов и знать все основные определения с википедии.

Чтобы оставить отзыв, не нужно изучать труды физиков. Но, вот, если ты в отзыве громишь научные основы фильма и ставишь под сомнение научную достоверность показанных там событий, то как раз эти основы неплохо бы знать для этого.
Виктор Андреевич
18 ноября 2014, 20:17
Вот, скажи, Тамерлан: когда TARS входил в режим ЮморFM, ты понимал, что это шутка до того, как он зажигал лампочку, или после?
Tamerlan
18 ноября 2014, 21:05

Виктор Андреевич написал: Вот, скажи, Тамерлан: когда TARS входил в режим ЮморFM, ты понимал, что это шутка до того, как он зажигал лампочку, или после?

Когда он сообщал об уровне юмора. smile.gif
Виктор Андреевич
18 ноября 2014, 21:34

Tamerlan написал: Когда он сообщал об уровне юмора. smile.gif

Аллеоп! Не все потеряно в этой мрачной и безжизненной пустыне червоточных физиков...
Уцин
18 ноября 2014, 21:46
Кхм, кстати, надо сказать спасибо Ноланам за кукурузу, кукуруза круче ТАРСа и Кубрика снявшего фильм про высадку на Луне, кукуруза - самая удачная шутка сабжа, судя по количеству креатива по итогам. Per frumentum ad astra biggrin.gif

И да, ТАРС ловил меня раза три на своих шутках. На том же самом месте, в те же самые грабли.

А обсуждение такое, не потому что физики, а потому что поговорить хочется, а о чем не совсем понимают, постоянно же так. Впрочем, это мне опять кажется про других много. Надо исправляться.
nadi
18 ноября 2014, 21:51
Шедевра не ждала.
В моем любимом кинотеатре, где на "Стражах Галактики" и "Грани будущего" был почти полный зал , фильм демонстрировали для меня одной. Никто из друзей не согласился на 3-х часовой просмотр, несмотря на мягкие диваны в зале. Я довольна...
Хороший НФ фильм. Не заумный. Физика вселенной на уровне советского журнала"Наука и жизнь". Сатурн в космическом пространстве нарисован тоже как в докомпьютерную эпоху. Но остальной космический визуал пошел на нормальном уровне. Потрясла (в прямом смысле) музыка. В моменты ЧС с тряской и разрушениями на корабле музыка звучала в таких диапазонах, что диван подо мной дрожал и звенели лампы на столиках. Классно ! Но при этом не оглушала.
Интересная мысль : апокалипсис может наступить и на фоне общечеловеческой доброжелательности.
Актерская игра : Макконахи хуже Круза .

Пошла читать спойлеры в теме.
plyss
18 ноября 2014, 22:10

Виктор Андреевич написал: ЗЫ. Полтора года не было меня на фэре, а воз и ныне там. Любая ветка огораживается унынием чуть менее чем полностью за пару дней. Пойду-ка я отсюда нафег.

Поржал...
Андреич, заглядывай почаще - в рамках великой битвы профилактической борьбы с заборами уныния...
nadi
18 ноября 2014, 22:43

Пенелопа Икариевна написала: Было бы, кстати, разумнее такое - случилось некая катастрофа, большая часть человечества вымерла, остальные считают технику злом. Тайные диссиденты-ученые собирают корабль. Тогда сие было бы понятно.

Вот именно так и подумала. Может не только технику, а и науку. Химию, генетику...
Уцин
18 ноября 2014, 23:26
Ну вообще то, так оно и есть. Все это рассказывают прямым текстом.
Белый Олеандр
18 ноября 2014, 23:27

mldoc написал: Ну может, в переводе интонация теряется.
Но непонятно, что такого в том, чтобы двум мужикам драться на кулаках

Да потому что это странно, черт возьми! smile.gif

Прилети в другую галактику и там подерись с кем-нибудь, а потом приди сюда и спроси еще раз. wink.gif
BigSister
18 ноября 2014, 23:49

zapa_zopik написал: Да практически одинаковые кина. Только у Кубрика на орбите Юпитера деньги кончились, а Нолану пришлось аж туда-сюда слетать, чтобы все потратить.

Недобрый ты и нечуткий tear.gif
BigSister
18 ноября 2014, 23:52

Белый Олеандр написала: Да потому что это странно, черт возьми! smile.gif

Прилети в другую галактику и там подерись с кем-нибудь, а потом приди сюда и спроси еще раз.

А что, кто-то из присутствующих побывал в других галактиках? smile.gif
Граждане побывавшие! Расскажите, плиз, как вы там дрались smile.gif
Белый Олеандр
18 ноября 2014, 23:53
Заранее извиняюсь за, наверное, глупый вопрос.)) Но кто-нибудь понял, откуда МакКонахи в итоге взял правильную формулу? Что он там понял в этом гипер-кубе?
nadi
18 ноября 2014, 23:55

Уцин написал: Ну вообще то, так оно и есть. Все это рассказывают прямым текстом.

С этим понятно. Необычна всеобщая ... умиротворенность что ли. Или это формирование настроения на размышления о бытие у зрителя ?
nadi
18 ноября 2014, 23:57

Белый Олеандр написала:  Но кто-нибудь понял, откуда МакКонахи в итоге взял правильную формулу? Что он там понял в этом гипер-кубе?

Это чистая фантастика. Больше философская, чем научная. smile4.gif

Кстати "Прометей" больше сабжа впечатлил.
Кубрик с "...Одиссеей" пока недосягаем.
Белый Олеандр
19 ноября 2014, 00:00

BigSister написала:
А что, кто-то из присутствующих побывал в других галактиках? smile.gif
Граждане побывавшие! Расскажите, плиз, как вы там дрались smile.gif

Дело даже не в том, что они там дрались, и кулаками, а не на бластерах.
Просто это чуднО и "прикольно". Забрались так далеко, а "люди всё те же".

Не знаю, как объяснить, это какие-то необъяснимые вещи.

Кстати, с первым постом в теме согласна по поводу странного сходства сабжа с Контактом. Это добавило ему, как ни странно, "фантастичности" происходящего. Какой-то невсамделишности. Все время казалось, что сейчас кто-нибудь из них проснется из криосна в тренировочном "полете" на засекреченной базе. smile.gif
Белый Олеандр
19 ноября 2014, 00:04

nadi написала: Это чистая фантастика.

Хм... ну ладно. biggrin.gif
Уцин
19 ноября 2014, 00:08

nadi написала:
С этим понятно. Необычна всеобщая ... умиротворенность что ли. Или это формирование настроения на размышления о бытие у зрителя ?

Тут вообще странная штука, с одной стороны это такое внезапное, нестандартное и свежее решение и это интересно, действительно сонное спокойствие и умиротворенность кладбища. Уснувший в армагеддоне, вот что первое приходит на ум.
С другой стороны, мне, например, пришлось подумать уже после фильма достаточно долго, чтобы дойти до понимания, что там происходит. То есть отдельными кусками я понимал, но цельной картины у меня не было. Такая внезапная трактовка апокалипсиса сбивает с толку, откуда и появляются в "профессиональных" рецензиях высказывания типа "6ккк людей задыхаются от пыли и кукурузы".
И да, в первом сценарии Джона писал куда более прямее. В стиле фаллаута. Но вот почему-то решили тут усложнить.
Хотя написав все это я для себя решил - и хорошо что сделали так, фаллуат я уже видел в всех возможных вариантах, а такое мирное вымирание среди грязи и кукурузы - еще нет.

Белый Олеандр написала: Заранее извиняюсь за, наверное, глупый вопрос.)) Но кто-нибудь понял, откуда МакКонахи в итоге взял правильную формулу? Что он там понял в этом гипер-кубе?

Ничего. ТАРС понаблюдал сингулярность и Купер передал данные этих наблюдений, волшебную формулу на их основе уже вывела Мерф.
BigSister
19 ноября 2014, 00:14

Виктор Андреевич написал: С другой стороны, Межзвездный — это ацкая химера из Нолановских слюней, намазанных на Спилберговский невроз "отцы и дети".

Почему спилберговский?

Кстати, линий "отец - деть" в фильме несколько:
1. Купер - дочь
2. Купер - сын
3. Отец Купера - Купер
4. Сын Купера - сын сына Купера
5. Бренд - дочь (зверское имечко ей Ноланы придумали!). Эта линия, увы, осталась почти нераскрытой.

Матери в фильме практически отсутствуют как класс.
Безматеринщина! Куда только Мизулина ООН смотрит!
Белый Олеандр
19 ноября 2014, 00:14

Tamerlan написал: А дилетанты пытаются с умным видом искать косяки в тех местах, где их на самом деле нет. Один из таких моментов - неучет факта вращения ЧД. Соответственно, использование метрики Шварцшильда вместо метрики Керра.

Там просто так странно. Не то, что про Керра, а предпочитают вообще ничего не объяснять. Только произносят разные слова, а смысл "догоните как-нибудь сами". Например, все астронавты радуются, что "там есть твердая поверхность!", а мы смотрим и видим, что она там вообще-то везде твердая. facepalm.gif
А потом заходишь в умный тред и читаешь, что это оказывается был "спрессованный газ". Не стоило ли об этом хотя бы вскольз упомянуть? Я например, решила, что это просто сплошной лед, только было непонятно почему он местами темный.

По поводу зондов даже у меня возникла мысль. Просто по логике - "не знаем что на той планете - посылаем зонд". Уже о таких нюансах как "как получать информацию с зонда, если планета - тормоз?" - можно не упоминать. Но хотя бы произнести в НФ слово "зонд". tongue.gif
BigSister
19 ноября 2014, 00:21

Белый Олеандр написала: Дело даже не в том, что они там дрались, и кулаками, а не на бластерах.
Просто это чуднО и "прикольно". Забрались так далеко, а "люди всё те же".

Ты читала/видела фантастику, где люди переставали быть людьми? Я - нет. Люди всегда и везде остаются собой и всё своё (хорошее и плохое) унесут с собой хоть к чёрту в другую галактику.
BigSister
19 ноября 2014, 00:23

nadi написала: Никто из друзей не согласился на 3-х часовой просмотр, несмотря на мягкие диваны в зале.

В ваших кинотеатрах такие фильмы идут без перерыва?
Белый Олеандр
19 ноября 2014, 00:24

BigSister написала:
Ты читала/видела фантастику, где люди переставали быть людьми? Я - нет. Люди всегда и везде остаются собой и всё своё унесут с собой хоть к чёрту в другую галактику.

Это не космическая фантастика все же. А с духом "притчи".

Я уже написала, что это сложно объяснить людям, которым надо объяснять. На краю другой галактики, повидав планеты и черные дыры - два парня дерутся и валяются по "спрессованному газу" - зачем тут объяснения. smile.gif
Белый Олеандр
19 ноября 2014, 00:28

BigSister написала: фантастику, где люди переставали быть людьми?

Да не в этом совсем дело. Это не негативный твит совсем. Это общее впечатление реальности и одновременно запредельности происходящего.
Уцин
19 ноября 2014, 00:32

Белый Олеандр написала:
Я уже написала, что это сложно объяснить людям, которым надо объяснять. На краю другой галактики, повидав планеты и черные дыры - два парня дерутся и валяются по "спрессованному газу" - зачем тут объяснения. smile.gif

Это даже скорее штамп уже. Такой конфликт стандартен для любой космической фантастики от какого-нибудь Малыша, до какой-нибудь прости г-ди Ложной слепоты. Куча рассказов прямо на таких конфликтах построена. Весь этот стресс, который лезет наружу в экстремальных условиях, вся эта изоляция, психологическая несовместимость (а ведь Манн Купера презирает слегка, кстати) и так далее.
Короче, на эту тему исписаны километры томов фантастики, зачем я буду их убого пересказывать.
nadi
19 ноября 2014, 00:34

Уцин написал: а такое мирное вымирание среди грязи и кукурузы - еще нет.

..среди пыли (она легко стряхивается, и все чисто) и кукурузы..
BigSister
19 ноября 2014, 00:35

Белый Олеандр написала: Это не космическая фантастика все же. А с духом "притчи".

Как по мне, "нормальная" фантастика, без всяких "притч".

Белый Олеандр написала: Я уже написала, что это сложно объяснить людям, которым надо объяснять. На краю другой галактики, повидав планеты и черные дыры - два парня дерутся и валяются по "спрессованному газу" - зачем тут объяснения.

Ну да, ничем аргументировать не сможешь. Сколько "некосмических галактик" люди ни открывали, а воз человеческого и ныне там.
nadi
19 ноября 2014, 00:37

BigSister написала: В ваших кинотеатрах такие фильмы идут без перерыва?

Мне показывали без перерыва, и титры остановили, как только я с дивана встала. smile4.gif
Белый Олеандр
19 ноября 2014, 00:42

Уцин написал: Это даже скорее штамп уже. Такой конфликт стандартен для любой космической фантастики от какого-нибудь Малыша, до какой-нибудь прости г-ди Ложной слепоты.

Наверное дело в том, что сам жанр довольно редкий. Раз в 10 лет практически выходит что-то подобное.
Может, после успеха Гравитации - будут чаще снимать на эту тему. Фантастов - море. Ну, если не море, то очень много достойных вещей, которые можно было бы экранизировать не менее "пафосно", красиво и "философски". *последние три эпитета произносятся как что-то хорошее! tongue.gif *
BigSister
19 ноября 2014, 00:43

nadi написала: Мне показывали без перерыва, и титры остановили, как только я с дивана встала.

С кинотеатром одного зрителя понятно smile.gif. Как на счёт многих зрителей? Трёхчасовые фильмы идут без перерыва?
BigSister
19 ноября 2014, 00:44

Белый Олеандр написала: Да не в этом совсем дело. Это не негативный твит совсем. Это общее впечатление реальности и одновременно запредельности происходящего.

А! smile.gif
nadi
19 ноября 2014, 00:50

BigSister написала:  Как на счёт многих зрителей? Трёхчасовые фильмы идут без перерыва?

Не могу вспомнить ни одного фильма с перерывом.
Kite
19 ноября 2014, 01:05

Tamerlan написал: Думаю, при заданных тобой значениях приливные силы порвут человека на куски гораздо раньше, чем замедление времени успеет заметить какая-то из систем организма. 

Нет, так неинтересно. Я пытаюсь рассуждать в рамках предложенной "реальности".
Вот, к примеру, показывают нам искривление пространства. Без физического воздействия на тело околосветовых скоростей и ускорений. Часть тела исказилась вместе с пространством, часть- нет. Мозг должен как-то реагировать на искаженную часть, а сердечнососудистая- снабжать ее кровью со своей неискаженной точки зрения. Или в человеческом теле заложены сии механизмы саморегуляции? Интересно же...
Но если серьезно, я стереотипно считал, что искать запасной аэродром человечеству нужно у какой-нибудь спокойной звезды класса Жэ-2, а от всяких черных дыр держаться подальше. Ну их нафиг со своими полями и ускорениями. И так все хрупко и тысячи факторов должны совпасть. Тут вон Земля всего на 23 градуса наклонилась к орбите, и такие зимы случаются. По идее и флора, и фауна у потенциального кандидата должны быть в наличии как обязательный сопутствующий фактор. Разве нет? Или легче кислород на пустой планете закачать, чем Землю "починить"?
Или: "А давайте проверим планету, на которой время течет в десятки раз медленнее". Казалось бы- на фига она вообще сдалась такая для жизни?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»