Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Интерстеллар / Interstellar, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
BigSister
19 ноября 2014, 01:07

Kite написал: "А давайте проверим планету, на которой время течет в десятки раз медленнее". казалось бы- на фига она вообще сдалась такая для жизни?

В каком смысле "медленнее"? Почему это должно вредить жизни?
Kite
19 ноября 2014, 01:13

BigSister написала: Почему это должно вредить жизни?

Ну так это ж какие головняки будущим потомкам, осваивающим космос.
Белый Олеандр
19 ноября 2014, 01:13

Kite написал: "А давайте проверим планету, на которой время течет в десятки раз медленнее". Казалось бы- на фига она вообще сдалась такая для жизни?

Так она медленнее относительно Земли. А так ничего особенного - в сутках 67 часов. Человеческие биоритмы лет через 500 сонастроятся. smile.gif
Уцин
19 ноября 2014, 01:14

Kite написал:
"А давайте проверим планету, на которой время течет в десятки раз медленнее"

кхм, что? Время на планете, как и в любом другом месте во вселенной течет абсолютно одинаково. Какое отношение проблемы внешнего наблюдателя имеют к самому выживанию на планете?

А так ответ очевиден же - человечество как-то не обзавелось кк с возможностью межзвездной навигации, человечество разжилось только одной вх с ограниченным количеством выходов. Приходилось выбирать лучший вариант из худших. Очевидная очевидность.
BigSister
19 ноября 2014, 01:23

Уцин написал: А так ответ очевиден же - человечество как-то не обзавелось кк с возможностью межзвездной навигации, человечество разжилось только одной вх с ограниченным количеством выходов.

Каждый раз ломаю голову над твоими сокращениями smile.gif. Что такое "вх"?
Kite
19 ноября 2014, 01:23

Уцин написал: Приходилось выбирать лучший вариант из худших.

Какой же он лучший?
К примеру, сколько времени потребуется ждать людям на большом корабле, пока подготовят базовые лагеря для приема людей на этой планете?
BigSister
19 ноября 2014, 01:26

Kite написал: К примеру, сколько времени потребуется ждать людям на большом корабле, пока подготовят базовые лагеря для приема людей на этой планете?

Один раз можно и подождать biggrin.gif. А дальше - прилетай и приземляйся (и живи) smile.gif
Уцин
19 ноября 2014, 01:28

Kite написал:
Какой же он лучший?
К примеру, сколько времени потребуется ждать людям на большом корабле, пока подготовят базовые лагеря для приема людей на этой планете?

Можно я не буду тебе пересказывать диалоги из фильма? Хотя уже начал, да facepalm.gif
Михаил (AMV)
19 ноября 2014, 01:31

Виктор Андреевич написал:
ЗЫ. Полтора года не было меня на фэре, а воз и ныне там. Любая ветка огораживается унынием чуть менее чем полностью за пару дней. Пойду-ка я отсюда нафег.

Сие уныльное огораживание происходит вследствие твоего ухода из оной ветки. Обдумай сей факт, о Виктор Андреевич.
ft-28
19 ноября 2014, 01:33

BigSister написала:
Каждый раз ломаю голову над твоими сокращениями smile.gif. Что такое "вх"?

Видимо русское переложение WormHole
Уцин
19 ноября 2014, 01:35
Извините, сленг. Конечно wormhole.

Михаил (AMV) написал:
Сие уныльное огораживание происходит вследствие твоего ухода из оной ветки. Обдумай сей факт, о Виктор Андреевич.

Подпишусь.
BigSister
19 ноября 2014, 01:39

ft-28 написал: Видимо русское переложение WormHole

А!
Спасибо smile.gif
Tamerlan
19 ноября 2014, 02:02

Kite написал: Нет, так неинтересно. Я пытаюсь рассуждать в рамках предложенной "реальности".

Где ты в рамках этой реальности видел такие градиенты?

Kite написал: Вот, к примеру, показывают нам искривление пространства. Без физического воздействия на тело околосветовых скоростей и ускорений. Часть тела исказилась вместе с пространством, часть- нет.

Что еще за "искривление пространства" такое у тебя? Поясни пожалуйста.
THX
19 ноября 2014, 02:19

Tamerlan написал:
Чего конкретно "не может быть в реальности"? Прямо вот совсем не может, а не просто маловероятно.

В том что ты процитировал достаточно доступно было все написано: в реальности не может быть того как это показано в фильме Ноланом, и даже упоминалось что именно:

It also seems clear that, since Miller’s planet is the closest anything can live stably, without falling into Gargantua, the entire accretion disk should be outside the orbit of Miller’s planet. Therefore, as the crew approach the planet, they should see a giant disk above them and a giant black-hole shadow below. Again, that is what Einstein’s laws predict.

If Chris had followed these dictates of Einstein’s laws, it would have spoiled his movie. To see such fantastic sights so early in the movie would make the movie’s climax, when Cooper falls into Gargantua, visually anticlimactic. So Chris consciously saved such sights for the end of the movie; and invoking artistic license, near Miller’s planet he depicted Gargantua and its disk together, “just” twenty times bigger than the Moon looks from Earth.

Потому что Нолан плевал на законы физики, он же художник он так видит. И кстати, если хочешь оспорить это сразу пиши Кипу Торну. wink.gif
Kite
19 ноября 2014, 02:25

Tamerlan написал: Где ты в рамках этой реальности видел такие градиенты?

Ну вот помнишь, когда они через дыру пролезали? Как там у них местами искривления наблюдались. Но вообще подумывать о ситуации с градиентом времени я стал в результате первоначальных подсчетов орбиты планеты (ещё до внезапных откровений про вращающуюся массивную дыру) и ее практическим совпадением с горизонтом события. И вот там вот этот градиент довольно заметный. Во всяком случае, на самой планете он сказываться должен. Правда с орбитами потом все не так оказалось.

sgt pepper
19 ноября 2014, 02:40

nadi написала: Сатурн в космическом пространстве нарисован тоже как в докомпьютерную эпоху.

Сатурн в космическом пространстве нарисован прямиком как он выглядит на фотографиях болтающегося на его орбите "Кассини". Если с черной дырой у нас нет выбора, и надо доверять Торну и Нолану, то в случае с "богом земледелия" можно слазить в гугл и проверить.

В удивительное время живем!

user posted image
Белый Олеандр
19 ноября 2014, 02:42

sgt pepper написал: Сатурн в космическом пространстве нарисован прямиком, как он выглядит на фотографиях

Поэтому люди и не впечатлились. Видали мы уже этот Сатурн. smile.gif

Зрелищность в порядке, на самом деле. Но я бы не сказала, что на запредельной высоте. Кукуруза даже местами больше впечатляла.

Вот с такого ракурса чуть поинтереснее.

user posted image
Kite
19 ноября 2014, 06:17

Уцин написал: Можно я не буду тебе пересказывать диалоги из фильма?

Можно. Каждый интерпретирует по своему. Кстати, некоторые даже разглядели зеркальную ситуацию между Дойлом-Миллер и "Хэттауэй"-Эдмунд. То есть Дойл настоял на высадке на планете Миллер, тоже повинуясь зову "любви". Именно смертью "любимой" можно хоть как-то обосновать его шок, неадекват и практически самоубийство.
Но я как бы про свое. В момент выхода из тоннеля астронавты не имели понятия, что у человечества вагон времени. Что НАСА построит круизный корабль с замкнутой экосистемой, который может болтаться в космосе века. А для более-менее серьезного исследования планеты они бы как раз потребовались. То есть, при спокойном принятии решения планета Миллер всяко должна была оставаться последним вариантом. Может быть, даже для следующей экспедиции.
Уцин
19 ноября 2014, 09:13

Kite написал:

Но я как бы про свое. В момент выхода из тоннеля астронавты не имели понятия, что у  человечества вагон времени. Что НАСА построит круизный корабль с замкнутой экосистемой, который может болтаться в космосе века. А для более-менее серьезного исследования планеты они бы как раз потребовались. То есть, при спокойном принятии решения планета Миллер всяко должна была оставаться последним вариантом. Может быть, даже для следующей экспедиции.

Ты мне не веришь, а зря. Вполне оно там обосновано и затраченное время изначально не планировалось.
Tamerlan
19 ноября 2014, 09:52

THX написал: Потому что Нолан плевал на законы физики, он же художник он так видит. И кстати, если хочешь оспорить это сразу пиши Кипу Торну.

Вообще-то Торн там объясняет почему решили сделать именно так, как в фильме. И говорит, что на месте Нолана сделал бы также.
THX
19 ноября 2014, 10:02

Tamerlan написал:
Вообще-то Торн там объясняет почему решили сделать именно так, как в фильме. И говорит, что на месте Нолана сделал бы также.

Я очень рад за него. Однако факт остается фактом. Там намеренно нарушены законы о которых ты так переживал. wink.gif

И зритель совершенно намерено ими вводится в заблуждение и обманывается. А это именно то о чем я в своем посте и говорил. То есть, если кто-то скажет, что демонстрируемое в фильме не реально он будет совершенно прав.
Tamerlan
19 ноября 2014, 11:38

Kite написал: Ну вот помнишь, когда они через дыру пролезали? Как там у них местами искривления наблюдались.

С тем же успехом это могло быть причудами их восприятия или просто оптической иллюзией.
Tamerlan
19 ноября 2014, 11:42

THX написал: Я очень рад за него. Однако факт остается фактом. Там намеренно нарушены законы о которых ты так переживал. 

Какие именно законы? Тяготение не работает? Закон сохранения импульса или энергии не выполняется? Принцип неопределенности нарушается?

THX написал: И зритель совершенно намерено ими вводится в заблуждение и обманывается.

Это есть, разумеется. Но это - неотъемлемая часть любого художественного кинематографа. Потому что то, что происходит на экране, в реальности не происходило.

THX написал: То есть, если кто-то скажет, что демонстрируемое в фильме не реально он будет совершенно прав.

Это можно и так сказать, что нереально, поскольку Макконахи не является пилотом или фермером, а Майкл Кейн не работает в НАСА и не является физиком-теоретиком.
THX
19 ноября 2014, 12:21

Tamerlan написал:
Какие именно законы?

Ну другой демагогии я от тебя и не ждал. Ничего нового в этом нет. Тебе там английским языком написано какие. И также написано, что следование законам приведет к совершенно другому результату.

Это есть, разумеется. Но это - неотъемлемая часть любого художественного кинематографа. Потому что то, что происходит на экране, в реальности не происходило.

Подмена понятий. В реальности, которая следует законам должно быть иначе. То что показано на экране не следует законам, об этом четко и ясно говорит как раз один из создателей фильма. И это означает только одно: законы в фильме нарушены. Сами создатели фильма об этом говорят. Но ты явно святее папы римского.

Это можно и так сказать, что нереально, поскольку Макконахи не является пилотом или фермером, а Майкл Кейн не работает в НАСА и не является физиком-теоретиком.

Еще большая демагогическая подмена понятий. Картинка в их фильме противоречит их же собственным расчетам и известным законам. Но они на это плюнули потому, что так красивее и драматичнее.
Tamerlan
19 ноября 2014, 12:40

THX написал: Ну другой демагогии я от тебя и не ждал. Ничего нового в этом нет. Тебе там английским языком написано какие. И также написано, что следование законам приведет к совершенно другому результату.

Там написано, что изображение черной дыры при взгляде с планеты сделано немного другим, как будто дыра находится дальше, чем должна быть по идее и данным модели. Т.е. вместо вида вблизи черной дыры нарисовали вид издали. Т.е. намеренно выбрали другую перспективу. Ты считаешь, что это нарушение законов природы?

THX написал: Картинка в их фильме противоречит их же собственным расчетам и известным законам. Но они на это плюнули потому, что так красивее и драматичнее.

Да, в этом моменте именно так и сделали. Большинство остальных деталей вполне соответствует известным законам физики.
Виктор Андреевич
19 ноября 2014, 12:48

BigSister написала: Почему спилберговский?

Изначально это был проект Спилберга, не?

Михаил (AMV) написал:
Сие уныльное огораживание происходит вследствие твоего ухода из оной ветки

Уцин написал:
Подпишусь

Хорошо, организуем в оной ветке мой приход, дети мои.
Tamerlan
19 ноября 2014, 12:48
Да, думаю, стоит пояснить. Разумеется, какие-то намеренные спекуляции и откровенные домыслы в сабжевом фильме имеются, как и в любом художественном фильме. Но среди представителей жанра НФ данный фильм выделяется малым числом откровенных спекуляций и тщательной проработкой многих деталей сюжета на предмет научной достоверности. Так что в этом плане фильм действительно заслуживает уважения. Хотя бы потому, что Нолан намеренно пошел по усложненному пути соблюдения достоверности во многих деталях, хотя мог этого вообще не делать.

Возможно, в сиквеле сделают все еще более достоверно. smile.gif
Уцин
19 ноября 2014, 12:57

Виктор Андреевич написал:
Изначально это был проект Спилберга, не?

Изначально идея пришла Торну, когда он консультировал "Контакт". Потом студия подписала на проект Спилберга и заказала Джонатану Нолану сценарий с китайскими боевыми роботами, фаллаутом и сотнями вх. Но Спилберг передумал еще до начала процесса. Так что нет, это нельзя назвать проектом Спилберга, я думаю.
Белый Олеандр
19 ноября 2014, 13:34

Tamerlan написал: С тем же успехом это могло быть причудами их восприятия или просто оптической иллюзией.

Ну понятно же, что это не оптическая иллюзия. Кстати, в этот момент было страшно за ее пальцы. А вдруг они обратно не вернуться? biggrin.gif

Если бы нам хотели показать фильм об иллюзиях или предположениях - его бы снимали по-другому. (см. фильм "Контакт"). wink.gif

У Нолана всегда все четко. Никаких иллюзий, даже во снах. Я весь фильм не очень узнавала его стиль, но когда увидела книжные полки в космосе - вот тогда узнала старину Нолана. Только он может вот так конкретно разложить время на конструкцию из комнат и книг. Очень в его стиле. Никаких абстракций.
Tamerlan
19 ноября 2014, 14:03

Белый Олеандр написала: Ну понятно же, что это не оптическая иллюзия.

Каким образом это понятно - не пояснишь?
Белый Олеандр
19 ноября 2014, 14:22

Tamerlan написал:
Каким образом это понятно - не пояснишь?

Они преодолевают временной барьер - зрителям наглядно показывают временное искривление.

К тому же с дальним прицелом - когда в финале выяснится, с кем именно (и в какой момент времени) поздоровалась Хэтуэй.
Tamerlan
19 ноября 2014, 14:42

Белый Олеандр написала: Они преодолевают временной барьер - зрителям наглядно показывают временное искривление.

facepalm.gif

Белый Олеандр написала: К тому же с дальним прицелом - когда в финале выяснится, с кем именно (и в какой момент времени) поздоровалась Хэтуэй.

Это можно с тем же успехом считать плодом воображения клавного героя, которого глючит от пребывания в черной дыре.
Уцин
19 ноября 2014, 14:57
Во время просмотра и после меня не покидало чувство, что все это я уже видел причем не в Одиссеи 2001... кстати пора уже начать конкурс на самое оригинальное написание названия, я видел варианты 2101, 2010, 2212, 2011, Кубрик, бедняга, догадывался ли он спокойно сходя в мир иной, какую свинью ему подложат Ноланы? Но я отвлекся.
Так вот, зудящее дежавю портило мне аппетит и сон, я стал раздражителен и груб. Но вот наконец память ко мне вернулась (три часа издевательств над гуглом, как обычно половина памяти - в облаке в сети, будущее уже наступило, ага). Вот где я их видел:
   Спойлер!
user posted image

Правда это было оооочень давно и подробности стерлись, но то, что пока астронавт летал дочь выросла я помню точно.
Белый Олеандр
19 ноября 2014, 15:10

Tamerlan написал:
facepalm.gif

Это можно с тем же успехом считать плодом воображения клавного героя, которого глючит от пребывания в черной дыре.

А его дочь тоже глючит?

Ты бы не злоупотреблял смайликами фейспалма, а то возникают подозрения, что ты фильм смотрел как-то косо, и ответить по сути нечего.

То, что кино в какой-то степени производит впечатление "всех глючит" - я тоже упоминала. Но к замыслу режиссера это не имеет отношения.
Tamerlan
19 ноября 2014, 15:13

Белый Олеандр написала: А его дочь тоже глючит?

А в чем проблема? Впечатлительный подросток, пубертатный возраст, все дела.
THX
19 ноября 2014, 15:53

Tamerlan написал:
Там написано, что изображение черной дыры при взгляде с планеты сделано немного другим, как будто дыра находится дальше, чем должна быть по идее и данным модели. Т.е. вместо вида вблизи черной дыры нарисовали вид издали. Т.е. намеренно выбрали другую перспективу. Ты считаешь, что это нарушение законов природы?

Великолепно. 3d.gif Там написано куда больше чем то что ты сказал, особено это касается планеты. wink.gif Кип Торн пишет, что там нарушены Эйнштейновские законы. А Тамрелан с ними не согласен.

Да, в этом моменте именно так и сделали. Большинство остальных деталей вполне соответствует известным законам физики.

И не только в этом моменте, я в тред выкладывал и отрывок про нейтронную звезду, которой заменили вторую черную дыру (опять же причина - Ноалан "Я художник, я так вижу") и что эта замена приведет к смерти главных персонажей в реальности. По этому то, что ты написал вот тут http://club443.ru/t/190034/p/32014969 да еще так смело болдом выделил есть мягко говоря неправда, наверное тебе стоит это исправить.
THX
19 ноября 2014, 15:57

Tamerlan написал: Да, думаю, стоит пояснить. Разумеется, какие-то намеренные спекуляции и откровенные домыслы в сабжевом фильме имеются, как и в любом художественном фильме. Но среди представителей жанра НФ данный фильм выделяется малым числом откровенных спекуляций и тщательной проработкой многих деталей сюжета на предмет научной достоверности. Так что в этом плане фильм действительно заслуживает уважения. Хотя бы потому, что Нолан намеренно пошел по усложненному пути соблюдения достоверности во многих деталях, хотя мог этого вообще не делать.

О как это контрастирует с ранними твоими утверждениями. 3d.gif
Tamerlan
19 ноября 2014, 16:09

THX написал: Великолепно.  Там написано куда больше чем то что ты сказал, особено это касается планеты.  Кип Торн пишет, что там нарушены Эйнштейновские законы. А Тамрелан с ними не согласен.

Тамерлан согласен. Там написано - почему был сознательно выбран другой вариант.
THX
19 ноября 2014, 16:11

Tamerlan написал:
Тамерлан согласен. Там написано - почему был сознательно выбран другой вариант.

О да. От следования законам фильм испортится. Великолепное объяснение, для такого основного на научных законах фильма. haha.gif
Бромка
19 ноября 2014, 16:14

nadi написала:  Сатурн в космическом пространстве нарисован тоже как в докомпьютерную эпоху. .

Так Сатурн так и выглядит же. Что в фильме, что в фотографиях Кассини.

Уцин написал:
до какой-нибудь прости г-ди Ложной слепоты.

А в ЛС то где такое? Редуцированные чувства Сири Китона там в принципе отвергают всякий стресс. Разве что удивление, когда узнает что-то новое меняющее картину его мира.
Ursula Ursus
19 ноября 2014, 16:15

Tamerlan написал: Но среди представителей жанра НФ данный фильм выделяется малым числом откровенных спекуляций и тщательной проработкой многих деталей сюжета на предмет научной достоверности.

Да, за проработкой крутых научных проблем погонялись, а ляп на уровне школьной физики ляпнули!

Почему у них при вращении Эндюранса есть сила тяжести в центре бублика?! Не должно ее там быть.
Tamerlan
19 ноября 2014, 16:16

THX написал: я в тред выкладывал и отрывок про нейтронную звезду, которой заменили вторую черную дыру (опять же причина - Ноалан "Я художник, я так вижу") и что эта замена приведет к смерти главных персонажей в реальности.

Извини, но твое понимание написанного Торном оставляет желать лучшего. smile.gif Например, ты так и не понял, в чем кардинальное отличие черной дыры от нейтронной звезды в сабжевом случае. Я уже не говорю про твои пассажи насчет того, что "корабль разорвет от скорости". smile.gif
Белый Олеандр
19 ноября 2014, 16:17

Бромка написал:
Так Сатурн так и выглядит же. Что в фильме, что в фотографиях Кассини.

А хочется увидеть как в реальности он выглядит. "Почувствовать" Сатурн. smile.gif

А так он холодноватый, конечно. Даже на его орбиту не очень хочется высаживаться.

Tamerlan
19 ноября 2014, 16:17

Ursula Ursus написала: Почему у них при вращении Эндюранса есть сила тяжести в центре бублика?!

С чего ты взяла, что сила тяжести там в центре бублика? Из каких утверждений или кадров фильма это следует?
Tamerlan
19 ноября 2014, 16:19

THX написал: О да. От следования законам фильм испортится. Великолепное объяснение, для такого основного на научных законах фильма.

Он основан на научных законах. То, что в одном моменте сознательно немного снизили достоверность отображения черной дыры (в остальных показали очень достоверно) никак не меняет соответствия фильма известным научным фактам.
Бромка
19 ноября 2014, 16:20

Белый Олеандр написала:
А хочется увидеть как в реальности он выглядит. "Почувствовать" Сатурн. smile.gif

А так он холодноватый, конечно. Даже на его орбиту не очень хочется высаживаться.

Я, откровенно говоря, не понял ваше сообщение. Между первым и вторым предложением, кажется, противоречие. Реальную фотографию вы не считаете реальным изображением?
Ursula Ursus
19 ноября 2014, 16:24

Tamerlan написал: С чего ты взяла, что сила тяжести там в центре бублика? Из каких утверждений или кадров фильма это следует?

Да был там момент, когда они только уходили на Эндюрансе от Земли и начали раскручивание. Сидят и стоят явно в центре бублика, и при этом видно, что тяжесть есть. Там, по моему, и из диалога это следовало, хотя не поручусь.
THX
19 ноября 2014, 16:25

Tamerlan написал:
Извини

Нет, не извеню. Это очень дешёвый заход, Тамерлан. 3d.gif

но твое понимание написанного Торном оставляет желать лучшего.  smile.gifНапример, ты так и не понял, в чем кардинальное отличие черной дыры от нейтронной звезды в сабжевом случае.

Да не ужели. 3d.gif Это плод твоей фантазии, как и в случае с не нарушением законов в сабже.

Я уже не говорю про твои пассажи насчет того, что "корабль разорвет от скорости".  smile.gif

Наверное стоило читать мои пассажи про "приливная сила нейтронной звезды разорвёт корабль", а не то, что некоторые не умеющие читать буковки на придумывали. wink.gif
Уцин
19 ноября 2014, 16:26

Бромка написал:
А в ЛС то где такое? Редуцированные чувства Сири Китона там в принципе отвергают всякий стресс. Разве что удивление, когда узнает что-то новое меняющее картину его мира.

Разговор был про мордобития в условиях космического путешествия. Если я еще не совсем забыл ЛС там оно было (Сарасти что ли кто-то хотел побить или наоборот), причем по итогам кого-то даже посадили в карцер.

Ursula Ursus написала:
Да, за проработкой крутых научных проблем погонялись, а ляп на уровне школьной физики ляпнули!

Почему у них при вращении Эндюранса есть сила тяжести в центре бублика?! Не должно ее там быть.

Откуда известно, что они в центре кк?
zapa_zopik
19 ноября 2014, 16:26

Tamerlan написал: С чего ты взяла, что сила тяжести там в центре бублика? Из каких утверждений или кадров фильма это следует?

Было, было. Я это не стал упоминать, как, в общем-то, мелкий ляп. Но это было именно так: они пристыковались на шаттле в центре большого корабля, который раскрутился. После этого все отстегнулись и встали на ноги. Картинка в окне при этом тоже соответствовала центру вращения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»