Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Интерстеллар / Interstellar, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Уцин
21 ноября 2014, 14:55

gtz0803 написал:
а в чем сарказм? в контексте?

Сарказм был тут

Белый Олеандр написала:
Но вообще уровень претензий понятен, спасибо.)

А это просто подборка классных фраз того же автора. Когда мне будет печально и нехорошо, я обязательно открою этот файл, перечитаю и настроение мгновенно улучится.
Белый Олеандр
21 ноября 2014, 15:04

Уцин написал: О,  фраз, которые я себе уже в отдельный файл записываю

Ты главное когда записываешь - не перевирай и не вырывай из контекста.
Ну а так всегда пожалуйста.
Невоспитанный
21 ноября 2014, 15:24
Отличный фильм. Странно, почему люди с упоением смотрящие Физрука и Интернов, из соседнего подфорума, не оценили этот фильм.
Саундтрек сегодня купил, жду фильм в itunes.
Tamerlan
21 ноября 2014, 15:43

Белый Олеандр написала: Земля не такая мелководная, понятно откуда у нас возникают приливы, цунами, сейсмические движения и тд.

Расскажи, пожалуйста, как ты понимаешь причину образования приливов. Что вызывает приливы (не обязательно на Земле) и как это связано с "мелководностью"?
prozakpeople
21 ноября 2014, 15:47

Невоспитанный написал: Странно, почему люди с упоением смотрящие Физрука и Интернов, из соседнего подфорума, не оценили этот фильм.

Вот почему-то захотелось спросить: я смотрю физрука и мне понравился Interstellar - что со мной не так?
Белый Олеандр
21 ноября 2014, 16:09

Tamerlan написал:
Расскажи, пожалуйста, как ты понимаешь причину образования приливов.

Ребята, я уже написала, почему, на мой взгляд, нужна была эта мелководность - чтобы им было куда сесть (очевидно, их летающие аппараты не превращаются в "подводные лодки").
Не предусмотрено. tongue.gif Так что это все "ради кино".
Хотя если кто-то принесет в тред фикшн-характеристику "Планеты Миллера" - я с интересом почитаю.

Нашла вот такую собирательную (из всех споров тут) - общую сводку.

Тут объясняют про глубину океана. Вот в фильме монолог про любовь Хэтуэй можно было смело вырезать - вместо него герои могли бы перекинуться парой фраз по поводу океана. Хотя бы удивиться.

Пожалуй, самой «проблемной» и ключевой для фильма является планета Миллер — первая планета, которую посетили отважные астронавты. Самой важной её особенностью является замедленное (по сравнению с Земным) время, согласно Общей Теории Относительности — один час, проведенный на планете Миллер,  на Земле равен семи годам, т.е. время на ней течет в в 61320 раз медленнее. С другой стороны, это значит, что планета Миллер находится очень близко к Гаргантюа, согласно ОТО. В этой статье приводится  радиус орбиты, равный 9/2 гравитационного радиуса — следовательно, в небе этой планеты Гаргантюа и его аккреционный диск будет занимать практически все обозримое пространство.

В этом-то и состоит первая проблема. При такой близости к раскаленному аккреционному диску (источнику света и тепла нашей системы!) температура поверхности этой планеты должна быть просто чудовищной, соответственно, никаких океанов там быть не может.

Вторая проблема состоит в том, что разность силы притяжения к Гаргантюа в диаметрально противоположных точках планеты будет заведомо достаточной для того, чтобы порвать планету на куски. Решением этой проблемы (при сохранении того же гравитационного потенциала!) будет являться только увеличение размеров (и, следовательно, массы) черной дыры. Поскольку наша оценка массы Гаргантюа была очень грубой, плюс ко всему, это была оценка снизу, этот пункт остается под вопросом. Ну а согласно инфографике по фильму, черная дыра достаточно велика.

Третья проблема — это то, что приливные силы, даже если они будут недостаточны для уничтожения планеты, все равно развернут ее одной стороной к Гаргантюа, что лишит планету волн, которые имеют очевидно приливной характер.

Четвертая проблема — если масса Гаргантюа составляет означенные 100 млн солнечных масс, приливные силы будут настолько малы, что не смогут вызвать сколь-либо ощутимых волн.

Если же отбросить эти проблемы, то можно объяснить кое-какие загадки планеты. Например, то, что глубина океана составляет менее метра. Объясняется это просто — если по планете «шастают» такие чудовищные приливные волны, то за много лет они должны были сгладить океанское дно (и возможный рельеф выше уровня моря) за счет эрозии.

Белый Олеандр
21 ноября 2014, 16:26
Вот еще оттуда же про Черную дыру.

Гравитационный маневр Endurance вокруг черной дыры был явно смертелен по множеству причин.

Во-первых, излучение аккреционного диска, а также банальное трение о газ сожгло бы космический корабль и отважных астронавтов.

Во-вторых, при приближении к горизонту событий локальное время на Endurance замедлилось бы настолько по сравнению с земным, что вся остальная Вселенная могла бы успешно принять тепловой ислам тепловую смерть, не говоря уже о человечестве на Земле, которое они собирались спасать.

Можно добавить еще приливные силы, которые с большой вероятностью уничтожили бы корабль, но тут все упирается в размер черной дыры, который нигде в явном виде не указан, а нам приходится прибегать только к очень грубым оценкам.

Что же касается «нырка» Купера в Гаргантюа, то тут «не все так однозначно». От разрыва на куски его спасает размер черной дыры — чем больше дыра, тем меньше градиент её гравитационного поля. И если в случае черной дыры массой с Солнце единственный способ в нее попасть — это только в виде перегретой плазмы, то пересечь горизонт событий сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики можно относительно безболезненно. С другой стороны, означенных проблем с тем же жестким излучением было бы более чем достаточно для смерти Купера.

Про происходящие внутри Гаргантюа события, про прямую точку доступа в шкаф Мёрф из черной дыры, а также про кротовую нору можно сказать одно — это уже чистая фантастика. И в этом нет ничего плохого. Более того, никто не знает, что происходит за горизонтом событий. Вполне возможно, что внутри черная дыра действительно состоит из стеллажей с «Мурзилкой», там круглосуточно крутят My Little Pony, ну или там обитают полчища настолько толстых троллей, что они искажают пространство и окукливаются от всего мира.

Белый Олеандр
21 ноября 2014, 16:56
И вот еще интересные вопрос-ответ.

Как корабль смог синхронизировать орбиты, чтобы спустить челнок?
а) Он легче планеты, следовательно при той же скорости вращения он не может занимать синхронную планете орбиту.
б) он не мог бы догнать настолько быстро вращающуюся планету.

Я думаю, что приливное торможение вращения Милера находится только в процессе, а место, где они совершили посадку — это шельф материка, который наверное всё-таки есть на планете.

(когда в фильме не дают никаких объяснений - зрителям приходиться домысливать самим smile.gif ).
Белый Олеандр
21 ноября 2014, 17:09
И про нейтронные звезды, тут заказывали.

Уточним: нейтронные звёзды — самые мощные в галактике источники жёстких квантов, рентгеновского и прочих вредоносных излучений, с магнитным полем, генерирующим напряжение в 30 миллионов раз больше, чем у молнии, и они гипер-тяжёлые — это стадия звёздной эволюции, немного не дотянувшая до «чёрной дыры» — то есть, они тоже с гравитацией — дай, Боже.

Итак, в фильме мы имеем звёздную систему из двух самых жутких монстров в галактике, тандемом. Какие там могут быть стабильные орбиты у планет? Какая жизнь? Какое «спасение человечества от гибели» — то есть от пылевых бурь и какой-то там плодожорки, неважно — мы спасаем от них человечество! И где? Между космическими Сциллой и Харибдой.

Tamerlan
21 ноября 2014, 17:18

Белый Олеандр написала: Хотя если кто-то принесет в тред фикшн-характеристику "Планеты Миллера" - я с интересом почитаю.

У меня под рукой книга Торна, где есть, в том числе, описание характеристик этой планеты. Что именно тебя интересует?

Белый Олеандр написала: Тут объясняют про глубину океана. Вот в фильме монолог про любовь Хэтуэй можно было смело вырезать - вместо него герои могли бы перекинуться парой фраз по поводу океана. Хотя бы удивиться.

Тут просто тупо фантазируют, а не объясняют. Предположения насчет приливных сил и характера аккреционного диска заведомо ошибочные, о чем уже говорилось в треде. Надо бы подробный технический FAQ набросать, что ли, с ответами на большинство таких вот вопросов...
Tamerlan
21 ноября 2014, 17:24

Белый Олеандр написала: Вот еще оттуда же про Черную дыру.

Глупости там написаны.

Белый Олеандр написала: Во-первых, излучение аккреционного диска, а также банальное трение о газ сожгло бы космический корабль и отважных астронавтов.

Во-первых, про излучение аккреционного диска уже давно объяснялось. Насчет "трения о газ" - кто сказал, что маневр был в плоскости эклиптики?

Белый Олеандр написала: Во-вторых, при приближении к горизонту событий локальное время на Endurance замедлилось бы настолько по сравнению с земным, что вся остальная Вселенная могла бы успешно принять тепловой ислам тепловую смерть, не говоря уже о человечестве на Земле, которое они собирались спасать.

Тут опять делаются голословные предположения без численных выкладок. Как мы помним из фильма, сам маневр по локальным часам занял считанные минуты. На земле за это время прошло несколько десятков лет. Все это вполне реально. Никто не утверждал, что они подлетали к горизонту до такой степени, чтобы время замедлялось в миллионы раз.

Белый Олеандр написала: Можно добавить еще приливные силы, которые с большой вероятностью уничтожили бы корабль, но тут все упирается в размер черной дыры, который нигде в явном виде не указан, а нам приходится прибегать только к очень грубым оценкам.

Он вполне указан. И в данной теме уже постилась инфографика. Масса дыры - порядка 100 миллионов солнечных. Радиус горизонта событий - около 1 А.Е.
Белый Олеандр
21 ноября 2014, 17:27

Tamerlan написал: Тут просто тупо фантазируют, а не объясняют.

Возможно, но я более того считаю, что и замедленное время на планете было выдумано исключительно для сюжетного саспенса.
Если бы оно было нормальным - нареканий было бы меньше. Но и кино стало бы менее интересным. smile.gif

Tamerlan написал: Что именно тебя интересует?

Хм, согласованность всех озвученных фактов с реальной вероятностью существования такой планеты.

Tamerlan написал: Надо бы подробный технический FAQ набросать

Давай.
CLR
21 ноября 2014, 17:47

Белый Олеандр написала:
Третья проблема — это то, что приливные силы, даже если они будут недостаточны для уничтожения планеты, все равно развернут ее одной стороной к Гаргантюа, что лишит планету волн, которые имеют очевидно приливной характер.

Я так понимаю, это вовсе не обязательно. Например Меркурий, хоть и обращается вокргу Солнца в спин орбитальном резонансе, соотношение у него 3:2 а не 1:1 (как у Луны). Плюс вполне возможно, планета была захвачена черной дырой сравнительно недавно по астрономическим меркам и еще не успела синхронизироваться. Или орбита постоянно меняется, и планета медленно падает в черную дыру.
s45i
21 ноября 2014, 17:50
Странно, что люди с таким упоением ищут несостыковки в том, что придумали другие люди.
Фантастика - эта та же выдумка, то есть в самом крайнем случае "я художник, я так вижу", то, что ещё никто не видел и вряд ли увидит - вполне себе аргумент..
Почему-то мало кого волнует - как Терминатор из жидкого металла ходил, не растекаясь, и растекался, когда надо.
Просто Кэмерон придумал материал с такими свойствами.
Звездные войны - та самая Сила.. Просто Лукас подумал - а почему бы и нет? Вряд ли кто выяснял природу, поле, вектора действия этой силы и взаимодействия с окружающей средой.

И т.д.
Tamerlan
21 ноября 2014, 17:54

Белый Олеандр написала: Возможно, но я более того считаю, что и замедленное время на планете было выдумано исключительно для сюжетного саспенса.

Разумеется. Это была задумка режиссера. Но в фильм это вошло только после тщательных расчетов и подтверждения возможности существования такой планеты при определенных условиях.

Белый Олеандр написала: Хм, согласованность всех озвученных фактов с реальной вероятностью существования такой планеты.

Каких фактов? То, что ты цитировала, не факты, а домыслы. Реальное существование таких черных дыр, как и планет возле них, разумеется, крайне маловероятно. Но это гораздо более вероятно, чем существование кротовых нор, которые могут пропускать через себя космические корабли. smile.gif
Tamerlan
21 ноября 2014, 17:55

CLR написал: Я так понимаю, это вовсе не обязательно. Например Меркурий, хоть и обращается вокргу Солнца в спин орбитальном резонансе, соотношение у него 3:2 а не 1:1 (как у Луны). Плюс вполне возможно, планета была захвачена черной дырой сравнительно недавно по астрономическим меркам и еще не успела синхронизироваться. Или орбита постоянно меняется, и планета медленно падает в черную дыру.

Не, тут как раз правильно отмечено. В модели Торна планета Миллер действительно имеет одинаковые периоды орбитального и осевого обращения. Так что она всегда повернута к черной дыре одной стороной, как Луна к Земле. Неверно то, что это лишит планету волн. Они возникают не от постоянного осевого вращения, а от колебаний возле положения равновесия. Период колебаний после модельных расчетов, проведенных Торном, получился около часа.
Kite
21 ноября 2014, 17:56

Tamerlan написал: У меня под рукой книга Торна, где есть, в том числе, описание характеристик этой планеты. Что именно тебя интересует?

Меня вот что интересует.
Пока исходили из предположения о невращающейся дыре, то планета Миллера была близка к ГС, но орбиты других планет были на разумном от нее расстоянии.
При массивной вращающейся дыре радиус орбиты Миллера отошел от горизонта, но на каком расстоянии от орбиты Миллера теперь планеты у которых нет заметного временного сдвига? Подозреваю, что это десятки (если не сотни) размеров солнечной системы.
CLR
21 ноября 2014, 17:57

Белый Олеандр написала:
Возможно, но я более того считаю, что и замедленное время на планете было выдумано исключительно для сюжетного саспенса.

Безусловно. Плюс драма. Момент, с просмотром полученных видеосообщений за 23 года, пожалуй самый сильный в фильме. До сих пор мурашки по коже.
CLR
21 ноября 2014, 18:02

Tamerlan написал:
Не, тут как раз правильно отмечено. В модели Торна планета Миллер действительно имеет одинаковые периоды орбитального и осевого обращения. Так что она всегда повернута к черной дыре одной стороной, как Луна к Земле. Неверно то, что это лишит планету волн. Они возникают не от постоянного осевого вращения, а от колебаний возле положения равновесия. Период колебаний после модельных расчетов, проведенных Торном, получился около часа.

А колебания какого рода? Ось вращения не перпендикулярна плоскости эклиптики? Орбита не круговая? Или в чем там дело?
Kite
21 ноября 2014, 18:11

Tamerlan написал: Они возникают не от постоянного осевого вращения, а от колебаний возле положения равновесия.

Планета со смещенным центром тяжести?
Tamerlan
21 ноября 2014, 18:25

CLR написал: А колебания какого рода?

Колебания вокруг точки равновесия. Форма планеты немного отличается от сферической. Она вытянута вдоль радиального направления и колеблется с небольшой амплитудой возле центральной точки равновесия. См. приложенную иллюстрацию:
Tamerlan
21 ноября 2014, 18:34

Kite написал: Пока исходили из предположения о невращающейся дыре, то планета Миллера была близка к ГС, но орбиты других планет были на разумном от нее расстоянии.
При массивной вращающейся дыре радиус орбиты Миллера отошел от горизонта, но на каком расстоянии от орбиты Миллера теперь планеты у которых нет заметного временного сдвига? Подозреваю, что это десятки (если не сотни) размеров солнечной системы.

Для керровских черных дыр орбиты планет имеют довольно сложный характер и совсем необязательно находятся в плоскости эклиптики. Например, для планеты Манна орбита выглядит примерно следующим образом:
user posted image

Если интересно - вот здесь было чуть подробнее описано насчет этих орбит.
Chemodanov83
21 ноября 2014, 18:45
Фильм отличный, посмотрел на одном дыхании. Насчет точности изложенных физических фактов, законов и явлений не заморачивался. Всем рекомендую.
gtz0803
21 ноября 2014, 19:13

Tamerlan написал:
Никто не утверждал, что они подлетали к горизонту до такой степени, чтобы время замедлялось в миллионы раз.

Интересно, куда же все-таки попали ГГ и ТАРС в итоге?
Kite
21 ноября 2014, 19:20

Tamerlan написал: Для керровских черных дыр орбиты планет имеют довольно сложный характер и совсем необязательно находятся в плоскости эклиптики.

Это да. Еще бы знать период обращения. Просто конкретно в тот момент времени между планетами была значительная разница в течении времени. И вроде бы как она такой и оставалась значительное время, что предполагало движение планет по привычным орбитам, близким к круговым. То есть, попытка свести все в одну логическую картину все равно проваливается: объяснение одного вызывает отрицание другого. Тот же эксцентриситет делает непонятным постоянную температуру на планете. Откуда у нее стабильный источник света и тепла?
gtz0803
21 ноября 2014, 19:21

Tamerlan написал: Но это гораздо более вероятно, чем существование кротовых нор, которые могут пропускать через себя космические корабли.  smile.gif

вах, зачем же так пафосно? Нельзя поскромнее, н-р просто "чем существование кротовых нор" ?
Tamerlan
21 ноября 2014, 19:34

Kite написал: Это да. Еще бы знать период обращения.

Если смотреть со стороны внешнего наблюдателя (не вблизи горизонта событий), то период обращения планеты Миллера - около 100 миллисекунд. smile.gif
Tamerlan
21 ноября 2014, 19:36

Kite написал: Просто конкретно в тот момент времени между планетами была значительная разница в течении времени. И вроде бы как она такой и оставалась значительное время, что предполагало движение планет по привычным орбитам, близким к круговым.

Орбита планеты Миллер близка к круговой. Орбита планеты Манна - гораздо более сложная и вытянутая. В чем проблема?
Tamerlan
21 ноября 2014, 19:38

gtz0803 написал: Интересно, куда же все-таки попали ГГ и ТАРС в итоге?

Они попали внутрь черной дыры. А как там течет время - это еще большой вопрос. Как уже говорилось - в некоторых моделях получается, что можно вылететь из черной дыры через кротовую нору даже в своем прошлом.
gtz0803
21 ноября 2014, 19:41

Tamerlan написал:
Они попали внутрь черной дыры.

Т.е. горизонт НЕ пересекали?
Tamerlan
21 ноября 2014, 19:42

gtz0803 написал:
Т.е. горизонт НЕ пересекали?

Пересекали. В своей системе отсчета. Если смотреть со стороны - то горизонт событий они не пересекли никогда. smile.gif
gtz0803
21 ноября 2014, 19:49

Tamerlan написал:
Пересекали. В своей системе отсчета. Если смотреть со стороны - то горизонт событий они не пересекли никогда.  smile.gif

Я уже писАл, как мне нравятся физэки? wink.gif
кометаС
21 ноября 2014, 20:07

BigSister написала: Научный тоже хорош:

В него тоже заглядываю. smile4.gif
Последний из Брюменджи
21 ноября 2014, 20:13
Жжоте напалмом. Нет. Нейтронной бомбой.
Тамерлан, у меня такое ощущение, что ты бывал за горизонтом событий. Причем еще в детстве tongue.gif
Tamerlan
21 ноября 2014, 20:17

Последний из Брюменджи написал: Тамерлан, у меня такое ощущение, что ты бывал за горизонтом событий. Причем еще в детстве

Да я и сейчас там. Вот, пишу на форум через пятимерное пространство, посылая сигналы двоичным кодом через интернет-гейтвей на кротовой норе. smile.gif
Kite
21 ноября 2014, 20:18

Tamerlan написал: то период обращения планеты Миллера - около 100 миллисекунд.

А разве не в другую сторону?
Но я хотел узнать про период обращения Манна. И если у него такая сложная и вытянутая орбита, то откуда стабильный источник света и тепла?
Tamerlan
21 ноября 2014, 20:27

Kite написал: И если у него такая сложная и вытянутая орбита, то откуда стабильный источник света и тепла?

Свет от аккреционного диска. А стабильного тепла там как раз нет. Поэтому там так холодно и сплошной лед. Период обращения (если можно это так назвать) по расчетам около двух-трех месяцев.
Митя II
21 ноября 2014, 20:36

Tamerlan написал: Да я и сейчас там. Вот, пишу на форум через пятимерное пространство, посылая сигналы двоичным кодом через интернет-гейтвей на кротовой норе. smile.gif

Докажи. Черкни пару строк в архив форума где-нибудь за 2001-й год.
Kite
21 ноября 2014, 20:38

Tamerlan написал: Свет от аккреционного диска.

Кстати, как Манн с такой хитрой орбитой этот диск не пересекает? И как он не оказывается в зоне смещения времени?

Tamerlan написал: Поэтому там так холодно и сплошной лед.

Ну, не так уж там холодно. А с таким апогеем-перигеем, думаю, должны случаться колоссальные перепады температур.
Tamerlan
21 ноября 2014, 20:45

Kite написал: Кстати, как Манн с такой хитрой орбитой этот диск не пересекает?

Именно потому и не пересекает, что орбита не лежит в плоскости диска.

Kite написал: И как он не оказывается в зоне смещения времени?

Оказывается, но лишь на короткий промежуток времени. Ну, и замедление там в перицентре для этой планеты не настолько жесткое. Считанные проценты.

Kite написал: А с таким апогеем-перигеем, думаю, должны случаться колоссальные перепады температур.

Ну, не такие уж колоссальные, но случаются, да. Но большую часть времени планета проводит вдали от черной дыры. Апогея и перигея там нет, кстати. smile.gif Эти термины относятся к спутникам Земли.
Бромка
21 ноября 2014, 21:00

Tamerlan написал:  Апогея и перигея там нет

Там аподырий и передырий?
На самом деле апоцентр и перицентр, если правильно помню.
gtz0803
21 ноября 2014, 21:03

Tamerlan написал:
Да я и сейчас там. Вот, пишу на форум через пятимерное пространство, посылая сигналы двоичным кодом через интернет-гейтвей на кротовой норе.  smile.gif

Воистину, физика + химия = аццкий коктейль. 3d.gif
Kite
21 ноября 2014, 21:06

Tamerlan написал: Эти термины относятся к спутникам Земли.

Так пери-дыра/апо-дыра вроде не звучит. Хотя, может, есть специальный термин какой.
Белый Олеандр
21 ноября 2014, 21:11

Tamerlan написал: Да я и сейчас там.

А в профиле скромно написано "Казань".
Tamerlan
21 ноября 2014, 21:12

Kite написал:

Tamerlan написал: Эти термины относятся к спутникам Земли.

Так пери-дыра/апо-дыра вроде не звучит. Хотя, может, есть специальный термин какой.

Перицентр и апоцентр.
gtz0803
21 ноября 2014, 21:27
Чёрные дыры в экономике
Наблюдаются повсеместно, обнаруживают свойства засасывать из окружающего пространства бабло. При достижении поглощаемым баблом горизонта событий распила его нельзя вытащить, даже действуя со скоростью света и охрененной энергией. Потеря информации в такой черной дыре никакая не проблема, а условие ее существования. Информация от субъектов, находящихся рядом с экономической черной дырой сильно искажена, а чаще всего просто недоступна.
(ц) сори за боян есличо
Белый Олеандр
21 ноября 2014, 22:33

gtz0803 написал: Чёрные дыры в экономике
Наблюдаются повсеместно, обнаруживают свойства засасывать из окружающего пространства бабло.

Есть еще наверное и черная дыра форума. Которая засасывает в пространство "бла-бла"...
krio
22 ноября 2014, 02:06
Фильм потрясающий.
Для меня проблема была в том, что смотрел в iMAX на гигантском экране и реально впадал в аут - укачивало.)))) Все эти вращения космического модуля просто убивали, хотя в молодости был лётчиком.)))
Концовка притянутая, но после выкручивания мозгов до этого, в общем-то перестаёшь следить за логичностью.
МакКонахи наверное отлично сыграл, женщины просто попискивают. А мне понравился доктор Ман в лице (разъевшемся) Мэтта Дэймона. Получился второй "мистер Рипли". Жаль, что маловато.
После первых минут 40 (специально унылых) начинается какая-то свистопляска, фильм пролетает мгновенно.
Братец Лис
22 ноября 2014, 11:43

zapa_zopik написал: Чего вы на Пенелопу так накинулись? Вся история в фильме действительно дурацкая: умирающая земля умирает очень организованно, без паники и беспорядков. Макконахи ловит по дрону в месяц, не меньше: наловчился настолько, что может это сделать, сидя в трясущейся машине за 30 сек. Кул хацкер, блин. Лучше бы этой сцены вообще не было. НАСА сидит в кустах и строит ракету в подвале. Целиком из местных ископаемых, чтобы их снаружи по потоку грузовиков с деталями не вычислили. Оттуда же незаметно запускает. С земли взлетает нормальная 3-ступенчатая ракета, дальше летит что-то крохотное, использующее, видимо, мировой эфир в качестве топлива. СумасшедшийПрофессор 25 лет делает вид, что разрабатывает какую-то теорию и никто ничего подозрительного не замечает. Негр, ждавший их 23 года (и без связи с землей), буднично встречает их в ясном рассудке и чистых трусах...
История неестественна. Мир существует только вокруг Макконахи.

3d.gif
Вчера смотрели, впечатления похожие.
Представленный мир на Земле абсолютный фэйк, одно только то, что они на таких огромных машинах ездят и не парятся за топливо говорит о наличии нефтедобывающей, металлургической и нефтехимической промышленностей в немаленьких масштабах, плюс, всех сопутствующих отраслей. Про аэрокосмическую промышленность и ее потребности я вообще молчу.
Совершенно не понятно, зачем Нолан придумал такую чушь про еду. По мне бы, дали просто парой мазков - Солнце резко сходит с ума и скоро Земле наступит нехорошо. И все. Зачем лезть в бутылку, пытаясь (а, по-моему, даже не особо и пытаясь) создавать какую-то пародию на мир Безумного Макса? Нестыковок столько, что даже перечислять лень.
А вот сцены в космосе восхитительны, но их маловато. Мегатонны соплей и пафоса заливают всю эту красоту.
Братец Лис
22 ноября 2014, 11:49

Виктор Андреевич написал:

Интерстеллар. Сквозь кукурузы к звездам. (Слоупок-рецензия).

tongue.gif
Отличный отзыв!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»