Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Интерстеллар / Interstellar, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
THX
22 ноября 2014, 21:19

gtz0803 написал:
Очень даже, всегда интересно мнение других. Тем более, спецов по сайфаю )). Кстати, у Аватара бирка Сай отсутствует. Ладно там Тамерлан, - как это Кемерон переживет-то?

О да, там чистое fantasy стоит. Камерон, думаю, будет исправляться в сиквелах. А может ему все равно и он и дальше будет делать сказку. biggrin.gif

И еще кстати, по Интерстеллару как нам тут показали тоже комикс забацали. Неужели все-таки порядок упоминания это приговор? biggrin.gif
Белый Олеандр
22 ноября 2014, 21:48

gtz0803 написал: Кстати, у Аватара бирка Сай отсутствует.

И я почему-то совсем не удивлена. О том, что это "сай фай" узнала из этого треда.

Я так понимаю, что "космическая фантастика" или "космическая шутка" в официальных жанрах на сайте imdb отсутствуют. Поэтому туда вмещается все от Звездных войн до Звездного десанта.
Белый Олеандр
22 ноября 2014, 21:59

BigSister написала:
В НФ такое невозможно?

Кайт опасается отвечать. Но я читала повесть одну (очень, к слову, подходящую для экранизации) - там не совсем пригодную для жизни людей планету - путем медленного, но верного "втравления" кислорода (там это красивее называлось) пытались сделать родной. Т.е. постепенно меняли атмосферу. Вполне научно было описано. Там как бы - было все (реки, поля, озера), но только кислорода не было. tongue.gif
Белый Олеандр
22 ноября 2014, 22:00
Т.е. состав этого всего был не кислородный. Или малосодержащий. В общем, надо перечитать.
LamoNosov
22 ноября 2014, 22:06

BigSister написала: С психологическими вопросами надо обращаться к психологам. Например, вот тут ("Издание предназначено для студентов и преподавателей психологических и педагогических факультетов вузов, а также для практического применения в деятельности психолога"

Психология - не наука, так что сразу нет - это читать я не буду. Попробу. поискать что-нибудь на эту тему у психиаторов.
THX
22 ноября 2014, 22:18

Белый Олеандр написала:
И я почему-то совсем не удивлена. О том, что это "сай фай" узнала из этого треда.

Я так понимаю, что "космическая фантастика" или "космическая шутка" в официальных жанрах на сайте imdb отсутствуют. Поэтому туда вмещается все от Звездных войн до Звездного десанта.

Я думаю, я раскрыл эту тайну века, на Имдб на главной страничке фильмов просто указывается только три жанра, а если копнуть поглубже то и у Аватара можно найти Сай Фай

http://www.imdb.com/search/title?at=0&genr...le_type=feature

В Зевздных Войнах тоже фэнтази с сайфаем вместе дружат. smile.gif

Хотя, конечно, по предложенной формуле, Сай фай в Аватаре даже и не для декораций получается. lol.gif
BigSister
22 ноября 2014, 22:21

Kite написал: Я теперь вообще боюсь чего-либо утверждать в связи с сабжем. Я по-старинке пытаюсь реагировать на увиденное, полагая, что авторы предоставили мне для этого нужную информацию. Но тут это не проходит. К примеру, начинаешь прикидывать насчет орбит и планет, а потом в книжке- оба-на: планета-то с хитрой траекторией, а другая, казавшейся круглой, оказывается вообще выраженной яйцевидной. Так что, может, и насчет атмосферы у "фокусников" чего припрятано.

От художественного произведения вовсе не требуется, чтобы в нём были подробно изложены все детали, необходимые для воссоздания полной картины мира. Во всяком случае Нолан, очевидно, не ставил перед собой такую задачу, как Кэмерон и Толкин.

Можно представить вариант Б smile.gif : люди доверились Манну-учёному, "самому крутому из всех нас". Тот самый "человеческий фактор", от которого людям никуда не деться. В условиях, когда очень хочется поверить в счастливый исход, самообман случается. "Надежда - глупое чувство", - процитировал бы Слон, участвуй он в этом треде smile.gif
Leechka
22 ноября 2014, 22:31
Насколько я помню, Манн утверждал, что тут наверху жить без скафандров нельзя, но вот внизу на поверхности, куда он спускался и брал пробы, есть и пригодный для людей воздух, и погода лучше, и всякие организмы водятся. Он как раз и повел Купера якобы показывать где именно можно спуситься вниз и убедиться в этом самому.
Правда, тогда им должно было быть подозрительно, что он не поселился в том пригодном для жизни месте, а мерзнет тут наверху в скафандре. Может, под предлогом того, что там сигналы не проходят?
BigSister
22 ноября 2014, 22:32

LamoNosov написал: Психология - не наука,

3d.gif

LamoNosov написал: Попробу. поискать что-нибудь на эту тему у психиаторов.

В постановке медицинских диагнозов психиатры, конечно, компетентнее. Кое-кто из них по совместительству психологи smile.gif
Белый Олеандр
22 ноября 2014, 22:35

Leechka написала: Правда, тогда им должно было быть подозрительно, что он не поселился в том пригодном для жизни месте, а мерзнет тут наверху в скафандре. Может, под предлогом того, что там сигналы не проходят?

Кстати, да. Молодец, Леечка.
Бромка
22 ноября 2014, 23:05

Белый Олеандр написала:

Несомненно молодец. Ведь МД мог на реактивных санях перенести жилой блок с места посадки.
BigSister
22 ноября 2014, 23:35

Белый Олеандр написала: Вот с этими 12-ю отправленными как-то нелепо получается, как ни крути.

Видео-сообщения приходили аж чуть ли не из черной дыры, а с планет могли принять только сигнал (к тому же ложный, как с Миллера и Манна).
Да еще и прилети, а сигнал не давай. Умирай там медленно.

Допустим, зонды не могли туда послать (почему-то), а роботов? Почему роботы не могли собрать информацию и дать сигнал. Были же у них такие в наличии. На повторную экспедицию уже можно было отправлять людей (которые и полетели бы сразу не "третью" планету).

Если учесть неумение роботов ипровизировать, лепо получится smile.gif
Kite
23 ноября 2014, 00:16

BigSister написала: люди доверились Манну-учёному, "самому крутому из всех нас". Тот самый "человеческий фактор", от которого людям никуда не деться. В условиях, когда очень хочется поверить в счастливый исход, самообман случается.

Конечно, а что им еще было делать? В принципе, у меня нет особых претензий к тамошним мотивациям. Хотя Манн- редкий псих-жизнелюб.
Я больще о своих "тараканах". Вот знакомая-астроном сказала, что, в принципе, уже сейчас можно навесить на КА аппаратуры, при помощи которой можно определять приблизительную пригодность планеты для жизни с довольно хорошей точностью. Не то, чтобы до мелочей, но выбрать из трех планет лучшую особого труда бы не составило. Не уверен насчет Миллер- там все-таки временные искажения и все такое. Но из планеты, покрытой замерзшим аммиаком (или даже аммонием, согласно ВИКИ) и без следов свободного кислорода и планеты Эдмунда, на которой атмосфера и поверхность, что надо, выбор был бы очевиден без магической любви.
ПС. Интересно, на чем держатся эти облака, которые должны плавится при температуре в районе -70С при н. давлении? Плавают в более плотной "атмосфере"? Если чо, я не ерничаю. Может, есть красивые гипотезы авторов с картинками. Какие данные Манн втюхивал людям?
Tamerlan
23 ноября 2014, 00:29

Kite написал: Интересно, на чем держатся эти облака, которые должны плавится при температуре в районе -70С при н. давлении?

Если верить Торну, то это замерзшая углекислота - т.н. "сухой лед". Он не плавится, а возгоняется и сублимируется, т.е. переходит непосредственно из газообразной фазы в твердое тело. Облака из сухого льда найдены, например, на Марсе.
Уцин
23 ноября 2014, 00:29

Kite написал:
Я больще о своих "тараканах".  Вот знакомая-астроном сказала, что, в принципе, уже сейчас можно навесить на КА аппаратуры, при помощи которой можно определять приблизительную пригодность планеты для жизни с довольно хорошей точностью. Не то, чтобы до мелочей, но выбрать из трех планет лучшую особого труда бы не составило.

В фильме есть четкая авторская позиция (которая была повторена потом прямым текстом в интервью), о том что списывать пилотируемую космонавтику со счетов нельзя. И планета Манна - планета-ловушка с такими показателями, чтобы ка не смог определить возможность колонизации. Даже люди без достаточно длительного сбора данных не могли это определить. Про третью планету мы вообще-то ничего не знаем, чтобы так сходу утверждать ее преимущество (а главное видимость этого преимущества аппаратуре).
Белый Олеандр
23 ноября 2014, 00:32

BigSister написала:
Если учесть неумение роботов ипровизировать, лепо получится smile.gif

А откуда взялось это "импровизация"? Мы же сейчас информацию о состоянии планет получаем со спутников, с зондов. Никто из людей туда не летает. Роботы программируются - на сборку данных со всей планеты. А анализируют ее уже люди. Допустим, получают инфо с планеты Манна - "есть участки пригодные для жизни, есть твердая поверхность". Или наоборот "нет твердой поверхности, нет кислорода". Какая тут импровизация?

Белый Олеандр
23 ноября 2014, 00:33
Или имеется ввиду, что робот погибнет сразу, допустим, от приливной волны? Так и люди от нее погибли. Так еще и сигнал застопорили.

Понятно, что туда нужно долететь, приземлиться, обогнуть "снежные облака", астероиды и мн.др. Но в первую экспедицию уж точно можно было отправить зонды. Сюжет конечно, потерял бы Манна.
Tamerlan
23 ноября 2014, 00:44

Kite написал: Вот знакомая-астроном сказала, что, в принципе, уже сейчас можно навесить на КА аппаратуры, при помощи которой можно определять приблизительную пригодность планеты для жизни с довольно хорошей точностью.

Твоя знакомая - оптимист. smile.gif
Белый Олеандр
23 ноября 2014, 00:49

Бромка написал: Ведь МД мог на реактивных санях перенести жилой блок с места посадки.

Пришлось бы изобретать, если бы у него в блоке кислород закончился.
BigSister
23 ноября 2014, 01:41

Kite написал: Конечно, а что им еще было делать? В принципе, у меня нет особых претензий к тамошним мотивациям. Хотя Манн- редкий псих-жизнелюб.
Я больще о своих "тараканах". Вот знакомая-астроном сказала, что, в принципе, уже сейчас можно навесить на КА аппаратуры, при помощи которой можно определять приблизительную пригодность планеты для жизни с довольно хорошей точностью. Не то, чтобы до мелочей, но выбрать из трех планет лучшую особого труда бы не составило. Не уверен насчет Миллер- там все-таки временные искажения и все такое. Но из планеты, покрытой замерзшим аммиаком (или даже аммонием, согласно ВИКИ) и без следов свободного кислорода и планеты Эдмунда, на которой атмосфера и поверхность, что надо, выбор был бы очевиден без магической любви.

...Какие данные Манн втюхивал людям?

Проблема там была в том, что никаких деталей с тех 12-ти планет на Землю передать технически не могли (ибо КН и всё такое, чего твоя знакомая не учла smile.gif). Только сигнал "ОК". Таким образом планеты Манна и Эдмунда были для тамошних учёных "равноправны".
BigSister
23 ноября 2014, 01:55

Белый Олеандр написала: А откуда взялось это "импровизация"? Мы же сейчас информацию о состоянии планет получаем со спутников, с зондов. Никто из людей туда не летает. Роботы программируются - на сборку данных со всей планеты.

Как я поняла, через КН никто раньше не летал и этот объект не изучен настолько, чтобы запрограммировать роботов. Что ожидало на планетах в "чужих" галактиках, тоже никто толком не знал.
В отличие от роботов, человек способен действовать по обстоятельствам.

У тамошних учёных, кстати, и времени на длительные тщательные исследования особо не было (человечеству грозила гибель в ближайшем будущем). Люди добровольно рисковали своей жизнью.
Бромка
23 ноября 2014, 01:59

Белый Олеандр написала:
Пришлось бы изобретать, если бы у него в блоке кислород закончился.

Вы сарказма предпочли не заметить?
BigSister
23 ноября 2014, 02:10

Уцин написал: В фильме есть четкая авторская позиция (которая была повторена потом прямым текстом в интервью), о том что списывать пилотируемую космонавтику со счетов нельзя.

А у меня вопрос о "лазарях" smile.gif
Манн с самого начала знал, что цель - план Б (и именно его собирался реализовать). Знали ли прочие "лазари", в фильме, вроде, не сказано. Или?
Уцин
23 ноября 2014, 02:20

BigSister написала:
А у меня вопрос о "лазарях" smile.gif
Манн с самого начала знал, что цель - план Б (и именно его собирался реализовать). Знали ли прочие "лазари", в фильме, вроде, не сказано. Или?

Я так думаю - вряд ли. Просто зачем им это знать, с точки зрения Геннадия Юрьевича тьфу, Манна? Никакой практической ценности, что-то я с трудом представляю себе планету, которая бы подходила по плану А, но не подходила по плану Б.
С другой стороны, чем больше людей знают - тем больше шанс утечки.
И да, с третьей стороны - никакой тайны и заговора могло вообще не быть, был Брент, который до самой смерти похоже на что-то надеялся и был Манн, который в силу склада ума все понял сразу, не факт, что они вообще между собой на эту тему говорили.
Kite
23 ноября 2014, 03:17

BigSister написала:  Таким образом планеты Манна и Эдмунда были для тамошних учёных "равноправны".

Ну, я то про то, что поди эти две планеты на "Эндюрансе" могли предварительно и в телескоп с нужной аппаратурой рассмотреть, а потом уж решить, на какую из двух лететь.
За весь фильм не запомнилось ни одной неожиданной красивой инженерной фишки или эффектного решения со стороны экипажа. Разве что беспилотник в начале хакнули...
Не часы же с азбукой Морзе...

Tamerlan написал: Он не плавится, а возгоняется и сублимируется, т.е. переходит непосредственно из газообразной фазы в твердое тело. Облака из сухого льда найдены, например, на Марсе.

Ну, на Марсе то там поди частички крохотные меньше градины, а не монолитные структуры. Да и на Земле вроде тоже в мезосфере серебряные облака из замершей то ли воды, то ли тоже углекислоты летом наблюдаются.
AlexResurrector
23 ноября 2014, 11:56
Смотрел в Аймаксе в Меге на Теплом Стане. Звук отличный, картинка отличная, фильм интересный. Косяки искать не хочется, хотя и перечитал все, что только мог перед просмотром, уж больно противоречивые отзывы были.

Так что рекомендую, хотя понимаю, что многим будет скучно. Считаю, если космос и фантастика в целом интересна - стоит сходит. Если от визуала, хорошей оператороской работы можете получить удовольствие - стоит сходить. Если мастерская работа по синхронизации звука и изображения вас цепляет - идите. Мне понравилось всё.
Tamerlan
23 ноября 2014, 11:56

Kite написал: За весь фильм не запомнилось ни одной неожиданной красивой инженерной фишки или эффектного решения со стороны экипажа.

Да ладно? А гравитационный маневр вокруг нейтронной звезды, чтобы приблизиться к планете Миллер?
Белый Олеандр
23 ноября 2014, 17:19

Уцин написал:
никакой тайны и заговора могло вообще не быть, был Брент, который до самой смерти похоже на что-то надеялся и был Манн, который в силу склада ума все понял сразу, не факт, что они вообще между собой на эту тему говорили.

Нет, это противоречит событиям фильма... Манн точно знает, с какой миссией его посылали. И раскрывает на это глаза "наивным юношам". (откуда? неизвестно, но он "знает", ему, как "лучшему из нас" - как раз могли и сказать). На смертном одре Брандт признается, что "много лет ничего уже не изобретаем, и основным и единственно возможным всегда был план Б, но мы утаивали это, чтобы не сеять панику".

Содержать все это на деньги умирающей Земли - почему-то содержали. Но это ладно.

То, что у них там что-то не ладно - понятно, в общем, сразу, достаточно посмотреть сцену вербовки Купера. tongue.gif Который примчался туда, ведомый барханами пыли в своей комнате. И тут же оказался в центре событий, востребованным и недостающим членом экипажа. Я, честно говоря, думала, что это какой-то развод, и их там бросят, в этом космосе, как 9ую роту. Только присутствие дочки профессора в членах экипажа говорило о том, что "это все правда".

А просто, прийти к нему с таким предложением НАСА не могли - было бы не так интересно, наверное. smile.gif Судьба должна была его выбрать! tongue.gif
Kite
23 ноября 2014, 17:30

Tamerlan написал:  А гравитационный маневр вокруг нейтронной звезды, чтобы приблизиться к планете Миллер?

Да, точно. Я уже и забыл. Идея хорошая, хотя, наверное, сильно приукрашенная в данных обстоятельствах. Чувствую, что подобные ускорения сплющили или разорвали бы корабль в щепки. Ну и массы нейтронной звезды поди не хватит для такого маневра. Впрочем, может, Торн и это посчитал. Но даже если нет,- ход хороший.
Leechka
23 ноября 2014, 19:06

Белый Олеандр написала:

Но мне то фильм очень понравился и даже вот такие непонятки не повлияли на мое к нему отношение. К тому же я признаю, что могла чего то недопонять или просмотреть.
У меня вообще имеено с Манном связана единственная непонятка -    Спойлер!
я так и не догнала, зачем он это все затеял. Т.е. я поняла, что он устроил дезу, чтобы за ним прилетели. Но когда уже прилетели, не мог ли он покаяться и сказать, что да, трус, да, не смог геройски погибнуть во имя науки и будущего человечества. Неужели они бы его убили или бросили бы на планете? Зачем было пытаться прикончить Купера и сбежать? Или это связано только с желанием Купера вернуться на Землю, в то время как Манн хотел лететь дальше исследовать другие планеты? Или все таки хотел остаться весь в белом?
К способу попытки убийства у меня претензий нет - Манн хоть и псих, но довольно слабонервный, не мог даже слышать как Купер задыхается, так что ледорубом он бы не смог, кишка тонка.
gtz0803
23 ноября 2014, 19:30

Белый Олеандр написала:
Манн точно знает, с какой миссией его посылали.

ээээ, что-то я отстал от темпа коллективной мысли.... т.е. Манн изначально знал, что единственно возможным считался план Б? Такое точно было в фильме?
Белый Олеандр
23 ноября 2014, 19:39

Leechka написала: Но мне то фильм очень понравился

Мне тоже. biggrin.gif
Но не увидеть каких-то очевидных натяжек там в сценарии - невозможно, на мой взгляд.

gtz0803 написал:  Манн изначально знал, что единственно возможным считался план Б

Или план А... Я уже забыла, честно говоря. Главное - "он знал".
Белый Олеандр
23 ноября 2014, 19:48

Leechka написала:
У меня вообще имеено с Манном связана единственная непонятка -    Спойлер!
я так и не догнала, зачем он это все затеял. Т.е. я поняла, что он устроил дезу, чтобы за ним прилетели. Но когда уже прилетели, не мог ли он покаяться и сказать, что да, трус, да, не смог геройски погибнуть во имя науки и будущего человечества. Неужели они бы его убили или бросили бы на планете? Зачем было пытаться прикончить Купера и сбежать? Или это связано только с желанием Купера вернуться на Землю, в то время как Манн хотел лететь дальше исследовать другие планеты? Или все таки хотел остаться весь в белом?
К способу попытки убийства у меня претензий нет - Манн хоть и псих, но довольно слабонервный, не мог даже слышать как Купер задыхается, так что ледорубом он бы не смог, кишка тонка.

Тоже спорный момент, но я это поняла как то, что он понимал, что подобного рода обман ему так легко не простят. Несколько противоестественно избавляться от живых людей, которых столько ждал, но его тут сравнивали с Рипли, и похоже, что ход мыслей у него действительно был очень прагматичным. Захватить корабль. И полететь на Землю. А эти "дурачки" ведь еще дальше куда-то собрались лететь. Он был сыт по горло. Избавиться от Купера, как единственного, кто сможет ему в дальнейшем помешать. Брандт, как женщину, он видимо считал меньшей угрозой.

В общем, как ни крути, а Манн был той еще редиской. smile.gif
Белый Олеандр
23 ноября 2014, 19:49
Как человек, который в принципе способен на такие действия - мог согласиться на полет, предполагающий почти 100%ное самоубийство - это другой вопрос.
Все таки все сходят с ума по-разному. А тут очень конкретный вид "схождения с ума". Спасение именно своей шкурки.
Tamerlan
23 ноября 2014, 21:00

Kite написал: Чувствую, что подобные ускорения сплющили или разорвали бы корабль в щепки.

С чего бы вдруг? Самая прелесть гравитационных маневров как раз в том, что прирост скорости и энергии (либо их потеря) происходят без каких-либо перегрузок. Единственной возможной проблемой могут быть приливные силы. Но они по условиям задачи достаточно малы.
Kite
23 ноября 2014, 21:04
Вчера ужинал в гостиничной столовке, разговорился с одним иностранным коллегой. Говорит, ходил на "Интерстеллар" -весь фильм проревел, даже сюжет плохо осознавал. А после пару дней не мог отойти.
Оказалось, пока по экспедициям ездил, его жена ушла к другому, и после всех разборок дочка теперь живет с ней в другой стране, а количество свиданий с дочерью бывшая сократила к минимуму.
Такой вот побочный эффект от научной фантастики.
Tamerlan
23 ноября 2014, 21:06

Kite написал: Ну и массы нейтронной звезды поди не хватит для такого маневра. Впрочем, может, Торн и это посчитал.

Да, у Торна упоминается, что для таких маневров, вообще говоря, нужна еще и вторая черная дыра, которая вращалась бы вокруг Гаргантюа. Именно с ее помощью можно было совершать необходимые маневры ускорения и торможения для выхода на нужные орбиты для встречи с планетой Миллера. Но при обсуждении сценария Нолан сказал, что две черные дыры для одного фильма - это уже слишком. И вторую черную дыру заменили на нейтронную звезду, которая и упоминается в фильме.
BigSister
23 ноября 2014, 21:25

Уцин написал: И да, с третьей стороны - никакой тайны и заговора могло вообще не быть,

Мне тоже кажется, что массового заговора "лазарей" не было. Дюжина людей (учёных) совсем без родственников - в тех условиях можно ещё представить. Но чтоб все они без друзей, без симпатии к кому бы то ни было (чтобы плюнуть на всех и заняться выведением гомо сапиенсов в инкубаторах) - это, имхо, черезчур.

Уцин написал:
был Брент, который до самой смерти похоже на что-то надеялся и был Манн, который в силу склада ума все понял сразу, не факт, что они вообще между собой на эту тему говорили.

Бренд выглядит человечным. Так что да, вряд ли Манн затеял бы с ним разговор на эту тему.
Надеялся ли Бренд? Трудно сказать. По-моему, ему "не хватило духу" сказать людям, что надежды нет. Куперу он тоже не сказал. А дочери своей дал шанс выжить.
v-groove
23 ноября 2014, 21:29

Белый Олеандр написала:
Захватить корабль. И полететь на Землю. А эти "дурачки" ведь еще дальше куда-то собрались лететь. Он был сыт по горло. Избавиться от Купера, как единственного, кто сможет ему в дальнейшем помешать. Брандт, как женщину, он видимо считал меньшей угрозой.

В общем, как ни крути, а Манн был той еще редиской. smile.gif

Только с точностью до наоборот. Несмотря на свою трусость, он не намеревался возвращаться, он намеревался довести план Б до конца. А Купер ему мешал, ибо намеревался двинуть к Земле.
gtz0803
23 ноября 2014, 21:35

v-groove написал:
он не намеревался возвращаться, он намеревался довести план Б до конца.

Ухты. Разве? И такое там было?
BigSister
23 ноября 2014, 22:01

Kite написал: Ну, я то про то, что поди эти две планеты на "Эндюрансе" могли предварительно и в телескоп с нужной аппаратурой рассмотреть,

Точно могли?

Tamerlan написал:

Kite написал: За весь фильм не запомнилось ни одной неожиданной красивой инженерной фишки или эффектного решения со стороны экипажа.

Да ладно? А гравитационный маневр вокруг нейтронной звезды, чтобы приблизиться к планете Миллер?

А грузовичок или трактор, который Купер усовершенствовал, нацепив на него какие-то прибамбахи (и который "взбезился" от той же, вроде, гравитационной аномалии), за инженерную фишку не считается? Или она недостаточно красива?

Так и или иначе, Интерстеллар больше о другом.

Kite написал: Не часы же с азбукой Морзе...

Мне часы понравились smile.gif. Всяко лучше, чем швырять книги на пол tongue.gif
Leechka
23 ноября 2014, 22:05

gtz0803 написал:
Ухты. Разве? И такое там было?

Да, он там такое говорил. Возможно, это и был мотив для убийства.
Купер же командир, поэтому куда он скажет, туда корабль и полетит. А Купер сказал: идите к черту, я к дочке собираюсь вернуться. Потому что узнал про нереальность плана А.
Kite
23 ноября 2014, 22:05

Tamerlan написал: С чего бы вдруг? Самая прелесть гравитационных маневров как раз в том, что прирост скорости и энергии (либо их потеря) происходят без каких-либо перегрузок.

Ну я и про приливные силы в том числе. Если представить, что нейтронная была нужной массы при таких размерах.

BigSister
23 ноября 2014, 22:09

Белый Олеандр написала: На смертном одре Брандт признается, что "много лет ничего уже не изобретаем, и основным и единственно возможным всегда был план Б, но мы утаивали это, чтобы не сеять панику".

Он это точно сказал в множественном лице?
Белый Олеандр
23 ноября 2014, 22:22

Tamerlan написал: Да, у Торна упоминается, что для таких маневров, вообще говоря, нужна еще и вторая черная дыра, которая вращалась бы вокруг Гаргантюа. Именно с ее помощью можно было совершать необходимые маневры ускорения и торможения для выхода на нужные орбиты для встречи с планетой Миллера. Но при обсуждении сценария Нолан сказал, что две черные дыры для одного фильма - это уже слишком. И вторую черную дыру заменили на нейтронную звезду, которая и упоминается в фильме.

Т.е. Нолан еще и тормозил бурную фантазию этого физика. biggrin.gif Две черные дыры! Нет, это слишком. tongue.gif

Если серьезно, то похоже, что Нейтронная звезда и нужна была для этого "инженерного маневра".
Иначе бы на планету с близостью к таким объектам они бы не отправились. "Чем больше узнаешь про то, как писался сценарий - тем больше понимаешь, что не надо было". smile.gif
Muzzy
23 ноября 2014, 22:30
Фильм не понра, ибо скучновато и по ходу фильма вопросов в голове накопилось столько, что стало сложно получать удовольствие. Так как я уверен, что вопросы эти мои неоригинальны, а тред читать мне очень лень, то и задавать их тут, наверное, не буду, наверняка, уже всё это обсудили 100500 раз.
Да, мне кажется, какая-нибудь краткая методичка по типу "Черная дыра для чайников" при входе в кинозал явно бы не помешала. Народу в зале было много, попкорну мало, человека 3-5 по ходу пьесы ушло.
Leechka
23 ноября 2014, 22:34

Белый Олеандр написала:
Т.е. Нолан еще и тормозил бурную фантазию этого физика. biggrin.gif Две черные дыры! Нет, это слишком. tongue.gif

Если серьезно, то похоже, что Нейтронная звезда и нужна была для этого "инженерного маневра".
Иначе бы на планету с близостью к таким объектам они бы не отправились. "Чем больше узнаешь про то, как писался сценарий - тем больше понимаешь, что не надо было". smile.gif

Я далеко не физик, видимо, поэтому таких вот претензий не понимаю вообще. Мне вот совершенно все равно, что там - дыра или звезда. Удался маневр - отлично!
Я же не инструкцию по правильному маневрированию в космосе смотрю, а художественный фильм.
Белый Олеандр
23 ноября 2014, 22:37

Leechka написала: Мне вот совершенно все равно, что там - дыра или звезда. Удался маневр - отлично!

Я как раз об этом и писала еще вначале. Что собственно без разницы - хоть три звезды там. Ты либо веришь происходящему, либо нет.
Новая Луна
23 ноября 2014, 22:42

Muzzy написал: Фильм не понра, ибо скучновато и по ходу фильма вопросов в голове накопилось столько, что стало сложно получать удовольствие. Так как я уверен, что вопросы эти мои неоригинальны, а тред читать мне очень лень, то и задавать их тут, наверное, не буду, наверняка, уже всё это обсудили 100500 раз.
Да, мне кажется, какая-нибудь краткая методичка по типу "Черная дыра для чайников" при входе в кинозал явно бы не помешала. Народу в зале было много, попкорну мало, человека 3-5 по ходу пьесы ушло.

Тамерлан готовит FAQ, подождем-с.
Kite
23 ноября 2014, 22:43

Белый Олеандр написала: Ты либо веришь происходящему, либо нет.

Это точно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»