Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Интерстеллар / Interstellar, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
BigSister
26 ноября 2014, 02:49

Divanodav написал: Резюмирую.

3d.gif appl.gif

Divanodav написал: В общем, чего там скрывать, я не пойму.

Я считаю, что с человеком, который будет читать 31 страницу форума, что бы понять идти ему на фильм или нет, что-то не так.

Забей. Мы уже полтреда накатали без спойлеров smile.gif
Белый Олеандр
26 ноября 2014, 02:59

BigSister написала:
Отчего такие претензии ожидания?

А какой смысл в НФ без этих интересных фактов? Я уже упоминала, что там даже не объясняется, что же вместо поверхности - на ледяной планете. А это интересно.
Почему мелкий океан - тоже нет хотя бы маленького диалога. Ну и тд, уже по кругу не хочется ходить. Но это, правда, важные вещи для кино такого жанра. Прилетаем на планету - узнаем о ней. Этим даже в мультиках не пренебрегают! В Тайне третьей планеты мы про каждую планету в Системе Медуза сразу узнавали все самое важное. smile.gif

Львиную доли инфы про эту интересную планетарную систему узнаешь из этого треда. Зато в фильме много раз повторено слово "гравитация", хотя всю сакральность этого слова из-за смены сценария - так и не донесли. Ибо кино уже немного о другом получилось, а "гравитация" осталась.
BigSister
26 ноября 2014, 03:10

Белый Олеандр написала: А какой смысл в НФ без этих интересных фактов?

А какой вообще смысл в художественных произведениях?

Белый Олеандр написала: Но это, правда, важные вещи для кино такого жанра.

КинЫ разные бывают.
BigSister
26 ноября 2014, 03:23

alexia_f написала: Для меня самый непонятный момент — это погоня за дроном в начале фильма. Зачем эта сцена? Чтобы показать, чем именно фермер Купер скрашивал свои пыльные будни в промежутках между посевной и уборочной?

Он гонялся за дроном, чтобы использовать его части в своём фермерском хозяйстве. Т.е. нам показывают, что Купер - не обычный фермер, а знаток летающей техники и инженер. Кроме того, этот эпизод раскрывает некоторую особенность его сына.
BigSister
26 ноября 2014, 03:53

Divanodav написал: И что это за эврика, если по ходу сюжета видно, что человечество переселилось с Земли на космические станции.
Что означает, что Земле пришёл полный каюк.

Тогда какую инфу "наморзячил" ей папашка?

Инфу для решения уравнения, необходимого для того, что все человечество оторвалось от Земли и смогло полететь к звёздам smile.gif
Бромка
26 ноября 2014, 10:50

Белый Олеандр написала: А какой смысл в НФ без этих интересных фактов?

Эти факты там показываются. Причины же некоторых хоть и не озвучиваются, но вполне вычисляются.

Белый Олеандр написала: Зато в фильме много раз повторено слово "гравитация", хотя всю сакральность этого слова из-за смены сценария - так и не донесли.

Чего сакрального то? Базовых знаний ОТО и СТО в плане основных выводов этих теорий, достаточно.
Muzzy
26 ноября 2014, 10:59

CLR написал: В общем рекомендую начать с "Лунтика". Там про пришельцев и про космос немного....

haha.gif
CLR
26 ноября 2014, 12:09

Белый Олеандр написала:
А какой смысл в НФ без этих интересных фактов? Я уже упоминала, что там даже не объясняется, что же вместо поверхности - на ледяной планете. А это интересно.

Ну мне кажется в научной фантастике подобная недосказанность сплошь и рядом. У Лема например, или у Стругацких. Ну или вот в 9-ом районе никак не объясняется каким образом корабль висит над поверхностью. Или каков механизм мутации человека в инопланетянина. Но ведь фильм то все равно офигенный, правда?
Смысл НФ в описании поведения человека в невероятных обстоятельствах. Для всего остального есть Дискавери.

Почему мелкий океан - тоже нет хотя бы маленького диалога.

Нет, ну правда, как ты себе это представляешь? Миллер погибла, Дойл погиб, с планетой облажались, вся миссия оказалась под угрозой срыва.
- Купер, а тебе интересно почему океан такой мелкий?
- Да какая на cen.gif разница почему?! cen.gif отсюда поскорее!
zapa_zopik
26 ноября 2014, 13:14
Ага, не мне одному кажется, что главного героя тащат по сюжету за уши...

Хотя.. может быть это я сам, сидя в будущем в черной дыре, вся коммуникация в которой перлюстрируется пятимерными потомками, намекаю самому себе, что хватит уже на форуме сидеть, пора работать, а то придут те самые потомки и пролезут в шенгенскую зону через дыру в недопродуманной архитектуре, увезут в Россию, посадят на ближайший Протон и запустят.

Кстати, да, почему бы Макконахи просто по кнопкам на клавиатуре не понажимать гравитацией?
Белый Олеандр
26 ноября 2014, 13:58

CLR написал: Нет, ну правда, как ты себе это представляешь? Миллер погибла, Дойл погиб, с планетой облажались, вся миссия оказалась под угрозой срыва.
- Купер, а тебе интересно почему океан такой мелкий?
- Да какая на  разница почему?!  отсюда поскорее!

Я по-другому себе это представляю, но вполне представляю. wink.gif Сценарий сейчас фильма я писать за авторов не буду.

На приборчике, который доставала Хэтуэй она могла бы что-нибудь посмотреть. Они ждали волну целый час, паузу можно было бы заполнить анализом окружающего пространства.
Белый Олеандр
26 ноября 2014, 14:10

CLR написал:
Ну мне кажется в научной фантастике подобная недосказанность сплошь и рядом. У Лема например, или у Стругацких. Ну или вот в 9-ом районе никак не объясняется каким образом корабль висит над поверхностью.

9ой район, строго говоря, тоже не НФ...

Там просто дело не в этом. Сначала они прыгают и радуются "Тут есть поверхность!". Хотя они приземляются на поверхность же. tongue.gif Зритель как бы должен быть в курсе, что вот они приземлились - но это может и не быть поверхностью. А почему? У них были такие опасения? Поверхность не похожа на поверхность? Где контекст?
Это мелочь, о которой режиссер просто забыл, увлекшись более "сложными" вещами. Но это важные вещи, имхо.
Tamerlan
26 ноября 2014, 14:13

Белый Олеандр написала: На приборчике, который доставала Хэтуэй она могла бы что-нибудь посмотреть.

И что она должна была там увидеть? Планета Шелезяка Миллер. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами. Так, что ли?
Белый Олеандр
26 ноября 2014, 14:26

Tamerlan написал:
И что она должна была там увидеть? Планета Шелезяка Миллер. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.  Так, что ли?

Это хороший вариант. smile.gif Но у них еще не такой уровень развития, судя по всему - для таких приборов.
Вообще, что интересно - в целом их жизнь не очень похожа на жизнь будущего. В начале, когда показывают "старых людей" - вообще можно решить, что речь о прошлом.
Я, например, синопсисом не интересовалась, и сначала подумала, что история происходит в 60ых годах. (что во ВНЕвременном контексте фильма и НАСА "в кустах" вообще могло бы быть вероятным).

Т.е. это не минус, даже интересно. Но факт в том, что это либо не очень далекое будущее, либо правда вот - через ЧД они могут уже лететь, но дома у них по прежнему примусы стоят. Примерно такое впечатление. smile.gif

Tamerlan написал:
И что она должна была там увидеть?

Но они потом, вроде бы, резюмируют, уже на корабле, что из-за постоянных волн на этой планете нет органической жизни совсем. То ли по приборчику, то ли сами догадались.
Divanodav
26 ноября 2014, 15:47
На каком бы волоске не висело существование человечества, если за дело не берётся опытный специалист, эпик фейл неминуем.
Volunteer
26 ноября 2014, 17:16

На премьере фильма Интерстеллар Стивен Хокинг встал и вышел.

zapa_zopik
26 ноября 2014, 17:32

Volunteer написал: На премьере фильма Интерстеллар Стивен Хокинг встал и вышел.

Низачет. В смысле физики черных дыр там все отлично. Шутка ведь об этом?
Tamerlan
26 ноября 2014, 17:32

Volunteer написал: На премьере фильма Интерстеллар Стивен Хокинг встал и вышел

Это просто пять! uhaha.gif
Tamerlan
26 ноября 2014, 17:33

zapa_zopik написал:
Низачет. В смысле физики черных дыр там все отлично. Шутка ведь об этом?

Думаю, шутка в том, что Стивен Хокинг не может вставать и, тем более, ходить. smile.gif
gtz0803
26 ноября 2014, 17:36

Volunteer написал:

иптить, сила искусства! biggrin.gif
Tamerlan
26 ноября 2014, 17:41
На самом деле, если судить по его комментариям в фейсбуке, фильм Хокингу очень даже понравился. smile.gif
zapa_zopik
26 ноября 2014, 17:45

Tamerlan написал: Думаю, шутка в том, что Стивен Хокинг не может вставать и, тем более, ходить.

А, ну да, тогда смешно, конечно.
andy_sun
26 ноября 2014, 17:58

Volunteer написал:

Испускаю слезы ))
Kite
26 ноября 2014, 18:55

Tamerlan написал: Сигнал перейдет в длинноволновый диапазон радиоволн.

В принципе, принять можно, если без атмосферы и знать, где принимать.
Но, как понял, Миллер толком ничего и не успела передать.

BigSister написала: Ээ... все фильмы должны походить на "Аватар"? Отчего такие претензии ожидания?

Ну это как пример ("Бездна" туда же), когда картинка давала мне полную информацию о происходящем и помогала понять мотивации персонажей.
Сабж то ведь очень простой по сути.
Белый Олеандр вот примерно о том же.
Ну и намеки Divanodav не беспочвенны.
Я еще по трейлеру не понимал, как Нолан умудрится впихнуть в один фильм столько всего. Ну так и впихнул.

Белый Олеандр написала: А в случае азота, аммиака или из чего там состоит планета - взрыва не будет?

Ну, может, метан... Хотя тогда тут вопросы к жилому модулю на планете.
Ну и там на Эндюрансе поди переходной шлюз какой должен быть без воздуха. Хотя это тоже мусорная претензия. Манн бы и так мог разворотить все, что нужно по сценарию. Видимо, просто хотелось показать взрыв без звука.
CLR
26 ноября 2014, 19:46

Белый Олеандр написала:
9ой район, строго говоря, тоже не НФ...

Да ладно? Почему "тоже", и что же тогда НФ? По всем определениям - самая настоящая НФ.
Белый Олеандр
26 ноября 2014, 20:31

CLR написал:
Да ладно? Почему "тоже", и что же тогда НФ? По всем определениям - самая настоящая НФ.

Не хочу ввязываться в спор о 9ом районе.) Но мне кажется там что-то среднее между социальным шаржем и фантастическим боевиком.
CLR
26 ноября 2014, 21:00

Белый Олеандр написала:
Не хочу ввязываться в спор о 9ом районе.) Но мне кажется там что-то среднее между социальным шаржем и фантастическим боевиком.

Да бог с ним, с районом. Мне любопытны примеры "тру сай-фая". Можно хотя бы несколько, желательно недавних (ну лет 10)?
Белый Олеандр
26 ноября 2014, 21:09
Пекло. (но у него тоже много хейтеров, однако тру...)

Еще мне понравился швейцарский (!) малобюджетный сай фай - Груз.
CLR
26 ноября 2014, 21:14

Белый Олеандр написала: Пекло. (но у него тоже много хейтеров, однако тру...)

ok.gif
Я тоже считаю Пекло одним из лучших фильмов. Ну, по крайней мере, первую его половину точно. Все мечтал, чтоб сняли что-то подобное, только без зомби в космосе. И ведь дождался. Теперь Интерстеллар - мой эталон.
PS Идея взорвать солнце атомной бомбой по своей антинаучности заруливает все показанное в Интерстелларе на порядок. И тем не менее все равно - отличное кино.
Tamerlan
26 ноября 2014, 21:17

Белый Олеандр написала: Пекло. (но у него тоже много хейтеров, однако тру...)

Еще мне понравился швейцарский (!) малобюджетный сай фай - Груз.

Пекло, конечно, фантастика, но в плане научности и реалистичности там бред на бреде сидит и бредом погоняет. И это еще не учитывая тамошнего солнечного зонбе. smile.gif
Robert
27 ноября 2014, 04:23
Посмотрел наконец Интерстеллар, который все так бурно обсуждают.

Плюсы: Он один. Относительно оригинальный сюжет.
Минусы: Сценарий и режиссура. Затянутость, море пафоса и отсутствие самоиронии.

Но вполне смотрибельно на один раз. Хотя могло быть гораздо лучше. Из этого сюжета можно было сделать шедевр, классику жанра. А получился проходничок. Хотя вроде режиссер со сценаристом не мальчики и имеют неплохие работы.

Наиболее глупое занятие - искать там научно-технические ляпы.
Илай
27 ноября 2014, 05:18
Я правильно понял, что фраза "скелет в шкафу" - это про астронавта в чёрной дыре, не знавшего азбуки Морзе?
Бромка
27 ноября 2014, 08:21

Tamerlan написал:
Пекло, конечно, фантастика, но в плане научности и реалистичности там бред на бреде сидит и бредом погоняет. И это еще не учитывая тамошнего солнечного зонбе. smile.gif

По-моему Пекло, это диагноз фантастике в целом.
Бромка
27 ноября 2014, 08:22

Volunteer написал:

Шутка хороша (пусть и вторична), но сам Хоккинг говорил, что ему понравился фильм.
Volunteer
27 ноября 2014, 12:05

Бромка написал: сам Хоккинг говорил, что ему понравился фильм.

Он еще и заговорил! biggrin.gif
franco
27 ноября 2014, 13:17

Volunteer написал:
Он еще и заговорил!  biggrin.gif

Да, он, вообще то это регулярно делает.
Divanodav
27 ноября 2014, 18:21
Ракета стоит внутри здания и взлетает из него.

Причём там был такой интересный момент, что нам показали как она взлетает, до последней ступени.
После чего, ракета, сразу оказалась в космосе.

Потому что если бы Нолан доснял ещё немножко, возник бы странный вопрос.
А куда деваются, выхлопные газы от дюз ракеты, внутри здания?

Почему Нолан не подумал о такой мелочи?
Потому ему наплевать на зрителей, он их всех за баранов держит.
И это бесит.
Примула
27 ноября 2014, 21:15
Мне очень понравилось. Космос я не люблю, и наоборот боялась, что будет один большой спецэффект. Ан нет, куча разговоров (половина непонятных), непонятное будущее, безразличные потомки, которые на Купера даже почти не посмотрели. Прекрасная космическая музыка, и такая тягучесть всего фильма.

Очень жаль было черного космонавта.    Спойлер!
23 года протусоваться, а потом взорваться.

Я не также не до конца поняла Манна? То он твердит, что миссию надо завершить, а сам сбегает. Мне кажется он просто тронулся умом, ну и трусость страшная вкупе.
Divanodav
27 ноября 2014, 21:54

Примула написала: Мне очень понравилось. Космос я не люблю, и наоборот боялась, что будет один большой спецэффект. Ан нет, куча разговоров (половина непонятных), непонятное будущее, безразличные потомки, которые на Купера даже почти не посмотрели.  Прекрасная космическая музыка, и такая тягучесть всего фильма.

Очень жаль было черного космонавта.    Спойлер!
23 года протусоваться, а потом взорваться.

Я не также не до конца поняла Манна? То он твердит, что миссию надо завершить, а сам сбегает. Мне кажется он просто тронулся умом, ну и трусость страшная вкупе.

Прикол не в том, что он сбегает, а в том, что    Спойлер!
червоточина односторонняя.
Билета в обратный конец нет и не предвидится.
Главный учёный НАСА, как бы очень плавно обошёл вопрос с возвращением и всячески увиливал, что бы ответить на него.
По этому план Б, был не вместо плана А, а планом за А.

То есть, если полёты возобновить не удастся и в другую галлактику никто не прилетит, то у тех кто там останется хватит биологического материала, что бы начать всё с начала.
Бромка
27 ноября 2014, 22:23

Divanodav написал: Ракета стоит внутри здания и взлетает из него.

Причём там был такой интересный момент, что нам показали как она взлетает, до последней ступени.
После чего, ракета, сразу оказалась в космосе.

Потому что если бы Нолан доснял ещё немножко, возник бы странный вопрос.
А куда деваются, выхлопные газы от дюз ракеты, внутри здания?

Почему Нолан не подумал о такой мелочи?
Потому ему наплевать на зрителей, он их всех за баранов держит.
И это бесит.

Отличная трава.
Divanodav
27 ноября 2014, 22:35

Бромка написал:
Отличная трава.

Поищите в Интернете фотографии Байконура.
Особенно стартового стола.

Потом подумайте, как, такое количество газов, можно отвести из закрытого помещения?

У Нолана был один учёный специалист, по чёрным дырам.
Жалко, что он не пригласил ещё одного, по ракетам.

CLR
27 ноября 2014, 22:48

Divanodav написал:
Поищите в Интернете фотографии Байконура.
Особенно стартового стола.

Потом подумайте, как, такое количество газов, можно отвести из закрытого помещения?

У Нолана был один учёный специалист, по чёрным дырам.
Жалко, что он не пригласил ещё одного, по ракетам.

Ну взлетают же как-то МБР из подземных шахт. Или может ее рельсотроном разогнали, а движки включились уже снаружи. Вариантов навалом короче. Это ж будущее и фантастика.
CLR
27 ноября 2014, 22:57

На вот тебе, то что "Нолан не доснял". Масса 211 тонн между прочим. Для справки - масса Союза, на котором космонавты летают - 307.
Divanodav
27 ноября 2014, 23:03

CLR написал:
Ну взлетают же как-то МБР из подземных шахт. Или может ее рельсотроном разогнали, а движки включились уже снаружи. Вариантов навалом короче. Это ж будущее и фантастика.

Есть два способа старта ракеты из закрытого пространства.
Один - механический, второй на пороховых газах.

В обоих способах ракета "выбрасывается" из шахты и только потом, на открытом воздухе, включает маршевый двигатель.
Так же и с подводными лодками.
Основной двигатель включается, на значительном удалении ракеты от подлодки.

С "Тополями", алогично.
Пороховые газы, потом основной двигатель.

У Нолана ракета включила основной двигатель в закрытом помещении.
Более того, по замеченным кадрам, на ней и вокруг работала куча людей, когда ракета стояла заправленная топливом - по ней стелилась дымка.
Это полная фигня.

Топливом ракета заправляется за пару часов до старта.
И, понятно, что в этот момент и после, возле неё людей по минимуму.
Тем более, никто с ракетой не работает.

Если нужно что-то сделать, сливают топливо.
CLR
27 ноября 2014, 23:09

Divanodav написал:
Есть два способа старта ракеты из закрытого пространства.
Один - механический, второй на пороховых газах.

В обоих способах ракета "выбрасывается" из шахты, на пару десятков метров и только потом, на открытом воздухе, включает маршевый двигатель.
Так же и с подводными лодками.
Основной двигатель включается, на значительном удалении ракеты от подлодки.

С "Тополями", алогично.
Пороховые газы, потом основной двигатель.

У Нолана ракета включила основной двигатель в закрытом помещении.
Более того, по замеченным кадрам, на ней и вокруг работала куча людей, когда ракета стояла заправленная топливом - по ней стелилась дымка.
Это полная фигня.

Топливом ракета заправляется за пару часов до старта.
И, понятно, что в этот момент и после, возле неё людей по минимуму.
Тем более, никто с ракетой не работает.

Если нужно что-то сделать, сливают топливо.
user posted image
Одно непонятно - зачем ты это кино до конца смотрел? Очевидно же фильм - отстой, раз техника безопасности нарушается.
Divanodav
27 ноября 2014, 23:09

CLR написал: user posted image
Одно непонятно - зачем ты это кино до конца смотрел? Очевидно же фильм - отстой, раз техника безопасности нарушается.

В ролике выше, ракета вышла из шахты на пороховых газах.

Масса ракеты, к количеству выходящих газов отношения не имеет.

Баллистическая ракета заправлена сухим топливом.
Союзы летают на ракетах, заправляемых жидким топливом.
Разницу по выхлопу можете посмотреть в ролике старта Союза.

Он в разы больше, чем при старте баллистической ракеты.

Посмотрел, потому что почитал комментарии, что типа фильм снят по науке и с очень глубоким смыслом.
CLR
27 ноября 2014, 23:18

Divanodav написал:
Баллистическая ракета заправлена сухим топливом.

user posted image
Та ракета, что на видео - заправлена диметилгидразином и тетраоксидом азота. Вполне себе жидкости.
Divanodav
27 ноября 2014, 23:22

CLR написал:
user posted image
Та ракета, что на видео - заправлена диметилгидразином и тетраоксидом азота. Вполне себе жидкости.

Есть разные типы ракет.
Баллистические ракеты созданы для максимально быстрого ускорения и вывода на баллистическую траекторию.

Ракету с людьми надо выводить медленней, из за перегрузок.
По этому в неё заправляют другое топливо и значительно больше, чем в баллистическую ракету.
CLR
27 ноября 2014, 23:23
Вот кстати запуск шаттла - у него боковые ускорители как раз твердотопливные. Можешь оценить количество газов.
Divanodav
27 ноября 2014, 23:27

CLR написал: Вот кстати запуск шаттла - у него боковые ускорители как раз твердотопливные. Можешь оценить количество газов.

Так ведь у Нолана, практически такая же ракета.
Только Шатл не сбоку, а сидит на ракете.

И выхлоп должен быть таким же.

CLR
27 ноября 2014, 23:32

Divanodav написал:
Так ведь у Нолана, практически такая же ракета.
Только Шатл не сбоку, а сидит на ракете.

И выхлоп должен быть таким же.

Почему? Вон на первом видео ракета на гептиле, вообще выхлопа не дает. А твердое топливо на втором, как раз дает ого-го. Кто знает, что там у них за топливо в ракете. Может специальное безвыхлопное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»