Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Интерстеллар / Interstellar, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Kite
17 декабря 2014, 08:56

mldoc написал: Слов "многократно повторяемый сигнал инициализации" - такого в фильме не было. Какой инициализации? Просто "многократно повторяемый сигнал" - а что в нем было, неизвестно.

Это было в пресловутой новеллизации. И в принципе, это логично. При посадке корабль разбивается, уцелевший модуль передатчика выдает инициализационный сигнал "маяка". Правда, фиг знает, в какую антенну. Похоже, что на этот омни-штырь, который нашла Бранд. И, кстати, как тут уже упоминалось в теме, частота несущего сигнала из Х диапазона (ну, предположим) превратилась на приеме в очень длинные метровые волны, которые в общем, еще надо как-то принять. А уж отловить на приеме фазу при популярной ныне фазовой модуляции после этих релятивистских смещений поди вообще проблематично (впрочем, может и нет).
Kite
17 декабря 2014, 09:10

Piol написала:  Спaсти всё чeлoвeчeствo при eгo кoличeствe нeвoзмoжнo, этo жe вeдь тeбe oчeвиднo?

Конечно, поэтому в корабле настроим площадок для бейсбола, и холл славы фермера Купера, чтобы улетевшие чувствовали свое единение и духовность.
Piol
17 декабря 2014, 14:53
Почему бы и нет? Если людям лететь хрен знает куда всю жизнь.
Tamerlan
17 декабря 2014, 15:35

Piol написала: - приближeниe кoнцa жизни сoлнцa, прeврaщeниe eгo в Kрaснoгo Kaрликa и нaчинaющeeся рaсширeниe звeзды, чтo привeдёт oпять жe к "всe умeрли"

Всe эти вaриaнты прoсчитывaются и прeдскaзывaются зa 50-100 лeт, нaпримeр.

more.gif
Tamerlan
17 декабря 2014, 15:39

Kite написал: А уж отловить на приеме фазу при популярной ныне фазовой модуляции после этих релятивистских смещений поди вообще проблематично (впрочем, может и нет).

Модуляцию обычно частотную используют. Никаких особых проблем ни с фазовой, ни с частотной модуляцией я не вижу. Красное смещение просто сдвигает весь спектр в более длинноволновый диапазон - только и всего. Относительные фазы и частоты сдвигаются соответствующим образом.
Tamerlan
17 декабря 2014, 15:40

Kite написал: очень длинные метровые волны, которые в общем, еще надо как-то принять

Какие проблемы с приемом метровых волн?
Kite
17 декабря 2014, 16:19

Tamerlan написал: Модуляцию обычно частотную используют.

Пишут, что у них, в основном, используется фазовая манипуляция.
Думаю, что никто точно не знает, как суммарно исказится сигнал при подобном прохождении, но в идеале да, особых проблем быть не должно.

Tamerlan написал: Какие проблемы с приемом метровых волн?

Ну, принять подобный сигнал с Миллер можно только на спутник (чтобы атмосфера его не съела). А я не думаю, что на спутнике есть всеволновое оборудования для приема. Т.е. надо в начале вычислить частоту, потом под нее сделать железо, затем оснастить и запустить с ним спутник. Если это сделано, то да, принять можно.
ПС. Энергетику сигнала оставляем за скобками, хотя в ней, возможно, зарыта основная проблема.
Kite
17 декабря 2014, 16:36

Piol написала: Почему бы и нет? Если людям лететь хрен знает куда всю жизнь.

Да пусть летят на фиг. Загадили одну планету,- очередь следующей. Такое у меня было настроение на выходе из кинотеатра.

Нет, не об этом мне думалось, когда в седьмом классе я собирал свой первый телескоп.
dont1.gif

Ушел совсем.
mldoc
17 декабря 2014, 16:42

Kite написал:
Да пусть летят на фиг. Загадили одну планету,- очередь следующей. Такое у меня было настроение на выходе из кинотеатра.

В данном фильме проблема как раз не в том, что люди загадили. Во многом поэтому и "разгадить" не получается.
ft-28
17 декабря 2014, 17:12

Piol написала:
...
- ядeрнaя зимa в рeзультaтe сaмoрaзрушитeльнoй вoйны и нaрaстaющaя нeпригoднoсть Зeмли для жизни
...

Ну, ващет предсказание конкретно этого пункта за "зa 50-100 лeт" мне представляется проблематичным. Оно ведь может быть ВНЕЗАПНО - бдыщь и усё frown.gif

В фильме ващет не реализовался ни один из предложенных тобой сценариев - там ващет особо злобная бактерия армегеддец устраивала . Предсказать появление такого нитрогениумфильного монстра - это надо тем еще Нострадамусом быть...
Kite
17 декабря 2014, 17:31

ft-28 написал: Оно ведь может быть ВНЕЗАПНО - бдыщь и усё

Да уж... Когда я внезапно увидел этот метеорит на прогулке с собакой, мне подумалось, что это должно быть быстро и офигительно грандиозно. Примерно как в "Меланхолии".

Tamerlan
17 декабря 2014, 17:57

Kite написал: Думаю, что никто точно не знает, как суммарно исказится сигнал при подобном прохождении

Думаешь, радиоастрономия только на бумаге существует? smile.gif
Tamerlan
17 декабря 2014, 17:58

Kite написал: Ну, принять подобный сигнал с Миллер можно только на спутник (чтобы атмосфера его не съела).

Почему атмосфера должна его "съесть"? Ты с ионосферой не путаешь случайно?
Tamerlan
17 декабря 2014, 18:01

Kite написал: А я не думаю, что на спутнике есть всеволновое оборудования для приема. Т.е. надо в начале вычислить частоту, потом под нее сделать железо, затем оснастить и запустить с ним спутник. Если это сделано, то да, принять можно.

Слушай, ну не смеши людей, а? Особенно радиоспектроскопистов в моем лице. smile.gif Какое такое супероборудование нужно для приема радиоволн в широком диапазоне - расскажи, пожалуйста.
triaire
17 декабря 2014, 18:04

Piol написала:
Всё врeмя гoвoрится oб oгрaничeнных зaпaсaх энeргии. A кaкую энeргию испoльзoвaли? Aнтимaтeрию?

Логичнее всего предположить, что у них была ядерная силовая установка. Ядерный реактор разогревает/ионизирует рабочее тело и разгоняет его. Точно неизвестно, что у них заканчивалось - рабочее тело, или ядерное топливо.
А может у них и термоядерный двигатель на Эндюрансе был.

Piol написала: Пoчeму дoктoр Мaнн рeшил зaвaлить Kупeрa?

А почему бы и нет? Аморальный тип!

Piol написала: Koгдa Мaнн пoпытaлся присoeдиниться к oснoвнoй стaнции и этo у нeгo нe пoлучилoсь, нo oн пoпытaлся вoйти в нeё и рaзгeрмeтизирoвaл oдин мoдуль - случился взрыв. Пaчиму?

Возможно набрал метана из атмосферы планеты в свою шлюзовую камеру.

Piol написала: oткудa в вaккуумe стoлькo oгня-пoжaрa при oтсутствии кислoрoдa smile4.gif ?

Вероятно, в процессе стыковки в шлюзовую камеру был подан воздух, и смешался там с горючим газом.
Кроме того, Разрушители мифов, стреляя в вакууме из пистолета, обнаружили, что вспышки там получаются эффектнее, объемнее, чем в воздухе.
Бромка
17 декабря 2014, 18:19

Tamerlan написал:
Слушай, ну не смеши людей, а? Особенно радиоспектроскопистов в моем лице.  smile.gif  Какое такое супероборудование нужно для приема радиоволн в широком диапазоне - расскажи, пожалуйста.

Каиста тут вижу я.
Piol
17 декабря 2014, 18:34

triaire написал: в процессе стыковки в шлюзовую камеру был подан воздух,

Скoлькo тaм мoглo пoпaсть тoгo вoздухa? Пaрa-трoйкa литрoв, или с дeсятoк. A взрыв кaк нa зeмлянoм нeбe. smile.gif

triaire написал: А почему бы и нет? Аморальный тип!

A чтo им двигaлo-тo? Мaнн нe тoлькo Kупeрa, a и oстaльных зaвaлить хoтeл. Нo вeдь oдин жe в пoлe нe вoин? Чeгo oн мoг бы дoстичь в oдинoчку?
Kite
17 декабря 2014, 18:36

Tamerlan написал: Какое такое супероборудование нужно для приема радиоволн в широком диапазоне - расскажи, пожалуйста.

Речь, прежде всего, об антеннах и малошумящих предусилителях, разумеется. Для сигналов такого уровня мне широкополосное оборудование не попадалось. А тебе?

Tamerlan написал: Ты с ионосферой не путаешь случайно?

Разумеется, ее, как часть атмосферы. Я о том, что на Земле такой сигнал не принять.

Tamerlan написал: Думаешь, радиоастрономия только на бумаге существует? 

Спорить не буду, к тому же бюджет линии при желании можно прикинуть поди, если примерно знать ее длину.
РазведчикСандора
17 декабря 2014, 18:41

Piol написала:
...A чтo им двигaлo-тo? ...

Банально свихнулся.
Kite
17 декабря 2014, 18:50

Piol написала: Скoлькo тaм мoглo пoпaсть тoгo вoздухa? Пaрa-трoйкa литрoв, или с дeсятoк. A взрыв кaк нa зeмлянoм нeбe. 

Кстати, специально обратил на этот момент в книжке. Вот там все логично: никакого взрыва, только разгерметизация, выброс газов и воды.
Tamerlan
17 декабря 2014, 19:05

Бромка написал:
Каиста тут вижу я.

От каиста слышу. Я универ заканчивал.
Tamerlan
17 декабря 2014, 19:11

Kite написал: Речь, прежде всего, об антеннах и малошумящих предусилителях, разумеется.

Не вижу никаких проблем обвешать антеннами космический корабль. Особенно, учитывая назначение миссии. С малошумящими усилителями тоже особых проблем нет. Криогенное охлаждение в условиях космоса работает на ура.

Kite написал: Для сигналов такого уровня мне широкополосное оборудование не попадалось.

О каком уровне идет речь?

Kite написал: Разумеется, ее, как часть атмосферы. Я о том, что на Земле такой сигнал не принять.

user posted image
А как сейчас радиоастрономия работает, по-твоему? Я уже про рентгеновскую не говорю, т.к. для рентгена атмосфера вообще полностью непрозрачна. smile.gif
triaire
17 декабря 2014, 19:24

Piol написала:
A чтo им двигaлo-тo?

Купер, узнав, что план переброски человечества через червоточину - фикция, хотел рвануть назад на Землю (по дороге попытавшись исследовать черную дыру). Манн считал, что это примитивный эгоизм (Купер, мол, только из-за дочки так решил), и надо вырастить тут новое человечество из пробирок, т.е. спасать вид, а не конкретных людей. На самом деле, Манну так было, скорее, психологически комфортнее. Купер капитан, он главнее - поэтому надо убить.

Piol написала: Мaнн нe тoлькo Kупeрa, a и oстaльных зaвaлить хoтeл.

Ну если убиваешь человека, то логично ожидать, что его товарищи предпримут ответные меры, а не сделают вид, что ничего не было.

gtz0803
17 декабря 2014, 19:49
Это что, какой-то новый подвид массового психоза, да? Кто из парочки Купер-Манн более сумасшедший: тот, кто хочет полететь домой (=миссия провалена) а потом и еще лучше – вчернуюдыруитамфсеузнать (!!!), или тот, кто оценив перспективы, принимается за какой-ни-есть-но-существующий план Б ? Ведь если уж принять изначальные правила игры Нолана и вдуматься, то миссия, благодаря Купу, провалилась. Или вы считаете, что финальный бред аля Deus ex machina можно воспринимать сколь-нибудь серьёзно? С другой стороны, без этой временной петли и миссии никакой бы не было, мдя...
CLR
17 декабря 2014, 20:11

gtz0803 написал: Это что, какой-то новый подвид массового психоза, да? Кто из парочки Купер-Манн более сумасшедший: тот, кто хочет полететь домой (=миссия провалена) а потом и еще лучше – вчернуюдыруитамфсеузнать (!!!), или тот, кто оценив перспективы, принимается за какой-ни-есть-но-существующий план Б ? Ведь если уж принять изначальные правила игры Нолана и вдуматься, то миссия, благодаря Купу, провалилась. Или вы считаете, что финальный бред аля Deus ex machina можно воспринимать сколь-нибудь серьёзно? С другой стороны, без этой временной петли и миссии никакой бы не было, мдя...

Это что, какой-то новый подвид массового психоза, да? (с) Не смотря внимательно кино и не читая треда, опять по кругу повторять один и тот же бред.
Манн утверждал что его планета пригодна для колонизации. Соответственно все оборудование с Эндуранса спускается на планету, а сам корабль уже вроде как не сильно нужен. Купер может на нем лететь домой, по дороге забросив робота в черную дыру на авось.
Там как бы все кино, самого начала - deus ex machina, ты не заметил? На помощь к умирающей цивилизации приходят некто, причем в самый последний момент.
triaire
17 декабря 2014, 20:19

gtz0803 написал:  Кто из парочки Купер-Манн более сумасшедший

Т.к. Манн решился на убийство - то он. Если же это вынести за скобки, то никто не сумасшедший. У каждого своя правда. При этом моральный перевес на стороне Купера.

gtz0803 написал:  миссия, благодаря Купу, провалилась

Миссия - спасти людей. Если бы я жил на умирающей планете, то мне было бы начхать на то, что человечество типа возродят потом, где-то там далеко, из пробирок. Да, люди способны на самопожертвование ради других людей (как и животные - ради других представителей своего стада/семьи/вида), но ради живых людей, а не замороженной спермы! Просто у Манна на Земле никого не осталось - вот ему и было пофиг. Миссия, кстати, оказалась на грани провала из-за Манна, а не из-за Купера.

gtz0803 написал:  Или вы считаете, что финальный бред аля Deus ex machina можно воспринимать сколь-нибудь серьёзно?

Я считаю, что это чисто художественный ход. Драма, кризис, потом развязка с помощью такого вот околонаучного рояля в кустах. Но это не имеет отношения к вопросу о том, кто более сумасшедший smile.gif.
gtz0803
17 декабря 2014, 20:32

CLR написал:
Манн утверждал что его планета пригодна для колонизации.

Но ведь это же оказалось неправдой. Точнее, оказалось частичной правдой: жить на его планете можно, но очень недолго.

CLR написал:
Соответственно все оборудование с Эндуранса спускается на планету, а сам корабль уже вроде как не сильно нужен. Купер может на нем лететь домой, по дороге забросив робота в черную дыру на авось.

Все верно. Он летит домой, выбрасывает робота в ЧД. Робот узнает много интересных вещей и радостно покоится с миром. Куп прилетает на землю, где ничего не изменилось. Мет и Енн без корабля тихо-мирно дохнут на своей планете. И чьо?

CLR написал:
Там как бы все кино, самого начала - deus ex machina, ты не заметил?

С этим трудно не согласиться.
CLR
17 декабря 2014, 20:35

gtz0803 написал: Все верно. Он летит домой, выбрасывает робота в ЧД. Робот узнает много интересных вещей и радостно покоится с миром. Куп прилетает на землю, где ничего не изменилось. Мет и Енн без корабля тихо-мирно дохнут на своей планете. И чьо?

И ничего. Не понятно причем тут Купер? Он все делал правильно, и он явно не сумасшедший. Он ведь не доктор Хаус, и у него не было абсолютно никаких оснований не верить доктору Манну, "лучшему из всех нас".
gtz0803
17 декабря 2014, 20:37

triaire написал:
При этом моральный перевес на стороне Купера.

Не убедил. Я уже писал выше: если б не Куп, у Мана был бы шанс реализовать план Б. "У каждого своя правда" (с) - именно поэтому часть с Манном мне понравилась в фильме больше всего.
CLR
17 декабря 2014, 20:43

gtz0803 написал:
Но ведь это же оказалось неправдой. Точнее, оказалось частичной правдой: жить на его планете можно, но очень недолго.

Так вроде никто и не говорит, что Купер собирался улететь до того , как они обнаружат место для базы на твердой земле, которой на самом деле нет. Так что когда правда вскрылась бы, то они все дружно полетели бы на планету Эдвардс, с Манном в смирительной рубашке.
gtz0803
17 декабря 2014, 20:52

CLR написал:
Он все делал правильно, и он явно не сумасшедший.

Ни с первым, ни с вторым не согласен. По первому уже отписал. По второму - у обоих (Манн/Куп) явно выражены признаки нарциссизма и фанатизма. Фактически часть с Манном - квинтэссенция сценарной задумки Нолана о борьбе "Отца" и "Физэка" внутри себя (как он трубит в своих вьюхах). Так вот, его внутреннему Купу я не поверил с самого начала, а вот Манну - да, верю.
Белый Олеандр
17 декабря 2014, 21:01

CLR написал: Так что когда правда вскрылась бы, то они все дружно полетели бы на планету Эдвардс

Не факт. По крайней мере Купер сентиментальничал, и собирался на Землю.

Манн, видимо, решил действовать наверняка. По людям он сильно не соскучился. tongue.gif
gtz0803
17 декабря 2014, 21:04

Белый Олеандр написала:
Манн, видимо, решил действовать наверняка. По людям он сильно не соскучился. tongue.gif

Да. Было бы весьма интересно посмотреть историю развития дальнейших событий. Но Манн принципиально не допустил бы такого сценария - как тут уже писали выше, он не из тех, кто умеет проигрывать.
CLR
17 декабря 2014, 21:22

Белый Олеандр написала:

Мало ли куда он собирался. Они вроде голосованием подобные вещи решали. Или ты думаешь, что Купер в одиночку улетел бы на корабле, оставив Энн, Ромили и Манна умирать?
mldoc
17 декабря 2014, 21:25

Белый Олеандр написала:

Тем не менее, когда правда вскрылась, он отправил Аню на планету Эдмундс. А сам полетел совсем не на Землю.
Kite
17 декабря 2014, 21:38

Tamerlan написал: Не вижу никаких проблем обвешать антеннами космический корабль. Особенно, учитывая назначение миссии.

И тут мы опять возвращаемся к тому, что в этом случае возможность удаленного исследования планет (хотя бы грубого состава атмосферы) вполне реальна.

Tamerlan написал: О каком уровне идет речь?

Ну, в принципе, нетрудно посчитать. Но "на глаз" ослабление в пространстве получается примерно 285, а то и все 300 дБ даже для спутника-приемника у входа в червоточину. Т.е. потребуется антенна или антенное поле очень неслабых размеров. Разве что если маяк Миллера работал в режиме чуть ли не азбуки Морзе.

Tamerlan написал: А как сейчас радиоастрономия работает, по-твоему? Я уже про рентгеновскую не говорю, т.к. для рентгена атмосфера вообще полностью непрозрачна.

Ну так излучение галактик и звезд по мощи поди и близко не сравнить с несчастным штырем с максимум в несколько сотен Ватт мощностью. Впрочем, точных цифр не знаю. Полагаю, что в лучшее время суток ослабление ионосферы все равно не менее 20дБ для 30МГц сигнала. Если знаешь точные цифры, было бы интересно.
И насчет рентгеновского диапазона: я всегда думал, что с ним в космосе или с каких-нибудь зондов на высоте работают.
triaire
17 декабря 2014, 22:26

gtz0803 написал:
Не убедил. Я уже писал выше: если б не Куп, у Мана был бы шанс реализовать план Б.

А толку с плана Б?

gtz0803 написал:  "У каждого своя правда" (с) - именно поэтому часть с Манном мне понравилась в фильме больше всего.

Ну так это классика драмы.
Как, кстати, и "полетно-космическая" часть в целом - классика фантастики.
gtz0803
17 декабря 2014, 22:32

triaire написал:
А толку с плана Б?

ХЗ, это к Нолану. В этом вопросе мне ближе позиция Кайта.
Tamerlan
17 декабря 2014, 23:23

Kite написал: И тут мы опять возвращаемся к тому, что в этом случае возможность удаленного исследования планет (хотя бы грубого состава атмосферы) вполне реальна.

Исследование состава атмосферы - лишь один важный параметр из тысяч других. И большинство остальных требуют более детального исследования на месте. Если бы для изучения планеты достаточно было удаленно снять спектр атмосферы - никто бы не посылал марсоходы на Марс.

Kite написал: Но "на глаз" ослабление в пространстве получается примерно 285, а то и все 300 дБ

Чойта? У меня больше 100 дБ не получается.

Kite написал: Ну так излучение галактик и звезд по мощи поди и близко не сравнить с несчастным штырем с максимум в несколько сотен Ватт мощностью.

Ты забываешь про расстояния. Иногда от этих галактик и звезд доходят считанные фотоны.

Kite написал: И насчет рентгеновского диапазона: я всегда думал, что с ним в космосе или с каких-нибудь зондов на высоте работают.

А что, по-твоему, мешает работать аналогичным образом и с радиодиапазоном?
Piol
18 декабря 2014, 00:00

triaire написал: Купер, узнав, что план переброски человечества через червоточину - фикция,

Дa, a вoт, кстaти, пoчeму фикция-тo coquet.gif ? Любуясь видaми гaлaктик и кoсмoсa, я, видимo, прoмoргaлa суть этoгo вoпрoсa. Пoяснитe, пoжaлуйстa.

triaire написал: Манн считал, что это примитивный эгоизм (Купер, мол, только из-за дочки так решил), и надо вырастить тут новое человечество из пробирок, т.е. спасать вид, а не конкретных людей. На самом деле, Манну так было, скорее, психологически комфортнее. Купер капитан, он главнее - поэтому надо убить.

Яснo.

A вoт eщё. Koгдa Kупeр с кoллeгaми спустился нa плaнeту-oкeaн, гдe чaс зa сeмь лeт шёл, тo нa бoрту кoрaбля oстaлся другoй учёный-нeгр (сoрри, имя нe пoмню). Oн прoждaл их 20 лeт и 3 гoдa, прaктичeски нe пoстaрeв smile.gif . T.e. кoмaндa нaхoдилaсь нa плaнeтe-цунaми 3 чaсa с кoпeйкaми. A тeпeрь вoпрoсы:
- eсли кoрaбль нaхoдился нa oрбитe (?) этoй плaнeты в мoдусe oжидaния, тo пoчeму нa сaмoй плaнeтe, т.e. в oтнoситeльнoй близи oт кoрaбля, тaкoe ужaснoe искривлeниe врeмeни? Вeдь врeмя зaмeдляeтся тaм, гдe oчeнь высoкaя грaвитaция, т.e., нaпримeр, вблизи чёрных дыр. Нo миссия-тo былa oтпрaвлeнa нa жизнeспoсoбную плaнeту, гдe силa тяжeсти сoстaвлялa, eмнип 80% oт зeмнoй. Taк oткудa жe взялoсь тaкoe зaмeдлeниe врeмeни???

- чтo eл и чтo дeлaл всe эти 23 гoдa чёрный прoфeссoр? Биoспaл? Teмa сисeк нe рaскрытa! dont.gif
Нaдo былo нa 5 сeрий, чтo ли, бoлee пoдрoбнo рaстянуть smile.gif .
Золотая Адель
18 декабря 2014, 02:25

Piol написала:
- чтo eл и чтo дeлaл всe эти 23 гoдa чёрный прoфeссoр? Биoспaл? Teмa сисeк нe рaскрытa! 

Он там собирался какие-то данные изучать. И спать тоже ложился.
Tamerlan
18 декабря 2014, 09:40

Piol написала: - eсли кoрaбль нaхoдился нa oрбитe (?) этoй плaнeты в мoдусe oжидaния, тo пoчeму нa сaмoй плaнeтe, т.e. в oтнoситeльнoй близи oт кoрaбля, тaкoe ужaснoe искривлeниe врeмeни? Вeдь врeмя зaмeдляeтся тaм, гдe oчeнь высoкaя грaвитaция, т.e., нaпримeр, вблизи чёрных дыр. Нo миссия-тo былa oтпрaвлeнa нa жизнeспoсoбную плaнeту, гдe силa тяжeсти сoстaвлялa, eмнип 80% oт зeмнoй. Taк oткудa жe взялoсь тaкoe зaмeдлeниe врeмeни???

facepalm.gif
triaire
18 декабря 2014, 11:40

Piol написала:
Дa, a вoт, кстaти, пoчeму фикция-тo  coquet.gif ?

Профессор вешал лапшу, что пока Купер летать будет, он решит проблему массовой переброски, а на самом деле давно пришел к выводу, что ему с проблемой не справиться. Манн про это знал.

Piol написала: - eсли кoрaбль нaхoдился нa oрбитe (?) этoй плaнeты

Нет.

Piol написала: Нo миссия-тo былa oтпрaвлeнa нa жизнeспoсoбную плaнeту, гдe силa тяжeсти сoстaвлялa, eмнип 80% oт зeмнoй. Taк oткудa жe взялoсь тaкoe зaмeдлeниe врeмeни???

Из-за близости гигантской ЧД.
Piol
18 декабря 2014, 11:43

triaire написал: Нет.

А где он находился?
triaire
18 декабря 2014, 11:58

Piol написала:
А где он находился?

На орбите вокруг ЧД, но подальше.
Kite
18 декабря 2014, 13:42

Tamerlan написал: Чойта? У меня больше 100 дБ не получается.

Это же практически ничего. На палку принимать можно. Для какого расстояния считал?
Я грубо предположил, что от спутника ретранслятора и до Миллер было 1.5 млрд км., поскольку конкретно ничего не написано. Но даже если взять раз в 10 меньше, то все равно маловато.
Для частоты в 10 ГГц по Фриису мы бы имели ослабление в 295дБ, для 163 кГц- 199дБ.
Посчитать реальное ослабление трудно, так как не хватает данных, но даже при оптимистичном подсчете, все равно меньше 250dB у меня не получается.
Если бы сигнал принимался на первоначальной частоте и передавался со штатной антенны на Миллере, то принять его никаких проблем не составляет. А вот в километровом диапазоне с аварийного штыря пусть даже на скорости 100 бит в секунду, думаю, никаких шансов.
Разве что нанять у Империи ихний галактический крейсер и на нем антенное поле соорудить.
user posted image

"Звездные Войны" рулят!

BigSister
21 декабря 2014, 23:21

Kite написал: Я там вообще проблемы не увидел. Нормальная девчонка с капризами.

Как же не увидел, когда сам "прибил бы"? smile.gif "Капризы" - это проблема, с которой столкнулся Купер. А Мерфи столкнулась с проблемой непонимания её отцом.

Kite написал: О сыне ГГ вообще не парится.

С сыном вышло проще. Может быть, потому что а) сыну уже 15 лет (тот возраст, когда хочется самостоятельности и независимости от родителей) и б) он таки готов к самостоятельной жизни (Купер обучил его фермерской профессии). А до этого Купер "парился", переживая, что сыну не дадут стать инженером.

Kite написал: Может, сказывается мой личный детский опыт вынужденной разлуки с родителями от слова "надо".

1. Тебе не озвучили причин и только сказали "надо"?
2. Тебя оставляли без обещания вернуться в ближайшем будущем?
3. Ты был полу-сиротой?

Kite написал: Когда взрослая тетка заявила отцу-космонавту "с*кин ты сын", было ощущение, что мне пихают в лицо какой-то слезливой мужицкой мелодрамой.

Впервые слышу о таком жанре smile.gif
Я не помню, как она выразилась по-немецки. Но никакая профессия не является оправданием "сволочизма", предательства. Купер не объяснил Мерфи, почему он уходит, и Мерфи почувствовала себя брошеной (сильная травма). Потом, когда она стала работать с Брендом, Бренд ей объяснил, что Купер улетел искать новое место жительства для человечества (то бишь с благородной целью) и вернётся. Мерфи поверила. А потом вдруг Бренд сознался в обмане, и старая детская травма "ожила". Такое в жизни случается повсеместно. Некоторые раны не заживают.
BigSister
22 декабря 2014, 00:45

Kite написал: А "Интерстеллар" у меня по правдоподобности где-то на уровне "Люси", потому что не вижу я живого человека вблизи черных дыр и червоточин - образования не хватает это представить.

"Люси" не видела.
Тебя смущает "непроходимость" ЧД и ЧТ в нашей реальной реальности? smile.gif

Kite написал: Видел в самолете одним глазом. Не мое.

Если "Интерстеллар" неправдоподобен, то "Репортаж с Европы", по меньшей мере, неправдоподобнее в кубе smile.gif

Kite написал:
Я после сабжа понимаю, что мне комиксы, оказывается, больше нравятся...

...Ну и спешная эвакуация с Земли по не очень понятной причине, зависящая от одного профессора-гения и дочки ГГ, показалась бредоватой.

Об этом я выше и говорила. Сказания о Бэтмене - фантастика с реальностью, в которую ты готов "поверить". Наверно, "веришь" и в реальность Азимова. А реальность Интерстеллара ближе к нашей, и, имхо, поэтому к ней предъявляют требование соответствовать нашей реальности. Собственно, требуют от неё "научно-технического" реализма и дотошного (как у Толстоевских) раскрытия характеров.

Kite написал: "Контакт" может показаться скушноватым, он не безупречен в деталях с точки зрения науки и техники, но история крепкая. За Фостер переживалось вполне искренне. Там, помнится, даже набор приборов на заднем фоне не абы какой, а весьма аутентичный- специалисты умилялись при виде знакомых анализаторов спектра.

В Интерстелларе показывают аутентичные формулы Торна tongue.gif и куча зрителей искренне переживали за интерстелларовских героев. Но ты почему-то не можешь (или не хочешь) признать, что Интерстеллар - просто не твоё. Кучка недекватов на каком-то сайте, похоже, изрядно тебя достала smile.gif

Kite написал: В общем, занудствовать в теме заканчиваю.

Обманщик tongue.gif
BigSister
22 декабря 2014, 00:46

Kite написал: Книжку Торна прочитал с большим интересом.

Я тоже smile.gif. Спасибо за рекомендацию smile.gif

Kite написал: Есть еще нежно любимый австралийский фильм "Тарелка" Это не фантастика и не совсем про космос, но уж больно вдохновляет.

Ок, посмотрю smile.gif
BigSister
22 декабря 2014, 01:14

triaire написал: Потому что просто "фикшн" - это "литература", "беллетристика". А вот "сайенс фикшн" - это "фантастика". Не "научная фантастика", как многие думают, а весь жанр, называемый "фантастикой".

Откуда дровишки? По английской вики, сайенс фикшн - эквивалент научной фантастики, а superhero fiction (как и фэнтези) назван родственным жанром.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»