Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Интерстеллар / Interstellar, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Savitar
27 декабря 2014, 05:54

Белый Олеандр написала:
"Контакт" с определенного угла зрения - возможно, тоже не "фантастика".

Да ну щас! Самая настоящая научная фантастика. Без всяких скидок, именно так она и должна делаться.

Белый Олеандр написала:
А вот этого не надо... трава - это уже наличие растительной жизни. Это надо будет объяснять. redface.gif Доп. книжки писать. Что за трава, каков состав. К тому же трава - это слишком красиво. Это уже практически - вторая Земля. В фильме не нужны были "красивые планеты". Наоборот - надо было показать чужие и холодные миры, которые никаких "людей" не ждут.

У Нолана была своя цель показать планеты именно так, возможно сказалась ещё его нелюбовь к компьютерным сцецэффектам. Но мне это кажется какой-то ленью, безыдейностью что ли, халтурой. Слишком сильным желанием снять "пореалистичнее".

ft-28 написал:
Ы-ы-ы-ы !!!
Откройте  ветку  обсуждения  Гравитации и  прочитайте про  "пару  ляпов".
Г.  - отличный фильм, но несуразностей там очень много.

Да вот как-то не хочу. Есть вот такой момент, если фильм понравился, то и придираться как-то не хочется. Я почитал в рецензии Экслера о несуразностях, большую часть вполне можно отнести к кинематографическим условностям. Кроме сцены с тросом, где даже сам Куарон вроде в интервью согласился, мол, да, лажанулись, не пририсовали станции вращение. Я не эксперт в космонавтике, так что для меня в фильме по большей части всё ок.

triaire написал:
Это не то что не хардкор (чудодейственный черный артефакт) - я даже не уверен, что это чистая фантастика..

Ну вот так-то гнать не надо. Там этого артефакта в огромном хронометраже - очень мало, он чуть ли не для галочки, чтобы оправдать полёт к Юпитеру. А вот что показывают в процессе полёта и подготовки к нему - это самая настоящая НФ. Хотя и насчёт артефакта тут можно поспорить.
triaire
27 декабря 2014, 17:55

Savitar написал:
Ну вот так-то гнать не надо. Там этого артефакта в огромном хронометраже - очень мало, он чуть ли не для галочки, чтобы оправдать полёт к Юпитеру

Определенно не для галочки. У Кларка, по-моему, с возрастом потихоньку съезжала крыша, и он стал в романы вставлять мотивы то-ли мистические, то-ли богоискательские - не знаю, как точнее это назвать.

Savitar написал:  А вот что показывают в процессе полёта и подготовки к нему - это самая настоящая НФ.

Да, но один выдающийся русский писатель сказал: если вы в начале первого тома трехтомного романа напишете слово "гавно", то вонь пойдет по всем трем томам. Ну да - сам полет, корабль и т.п. - это классическая НФ. Но ведь роман в целом - бред какой-то: инопланетяне неким непонятным образом помогают возникновению на Земле цивилизации (как-то больше на шестой день творения похоже, чем на НФ), потом вдруг взрывают Юпитер facepalm.gif Причем люди становятся просто бессильными наблюдателями процесса...
Бромка
27 декабря 2014, 19:09
Взрывают Юпитер?
Белый Олеандр
27 декабря 2014, 19:18

Savitar написал:
Да ну щас! Самая настоящая научная фантастика. Без всяких скидок, именно так она и должна делаться.

Если предположить, что героиня никуда так и не полетела - там вообще нет ничего фантастичного. Разве что кроме строительства вот этого самого "звездолета". Больше никаких примет "фантастики".
Соглашусь, что ваш хард - ближе к научно-популярному жанру.
triaire
27 декабря 2014, 20:01

Бромка написал: Взрывают Юпитер?

Превращают в звезду. Подозреваю, что Земле, в реале, поплохело бы.
Savitar
27 декабря 2014, 20:20

triaire написал:
потом вдруг взрывают Юпитер facepalm.gif

А? Я видимо всё-таки заснул при просмотре, потому что не помню как взрывали Юпитер...

Белый Олеандр написала:
Если предположить, что героиня никуда так и не полетела - там вообще нет ничего фантастичного. Разве что кроме строительства вот этого самого "звездолета". Больше никаких примет "фантастики".

Ну, тут смотря какую точку зрения принять, благо фильм не даёт окончательного ответа и предлагает зрителям самим для себя решить это. Я решил, что героиня Джоди Фостер действительно слетала к инопланетянам, поэтому для меня "Контакт" - однозначно научная фантастика. При этом, даже если принять противоположную точку зрения, то всё равно вся эта "афера" Инженера сама по себе достаточно фантастична, как и "его" механизм перемещения.
Белый Олеандр
27 декабря 2014, 20:57

Savitar написал:
Ну, тут смотря какую точку зрения принять

Ну да, это как с Планетой Ка Пэкс. smile.gif
Tamerlan
27 декабря 2014, 21:04

ft-28 написал:
Ы-ы-ы-ы !!!
Откройте  ветку  обсуждения  Гравитации и  прочитайте про  "пару  ляпов".
Г.  - отличный фильм, но несуразностей там очень много.

Ага. Как Алекс написал:

Alex Exler написал: Может, Куарону кто-нибудь когда-нибудь расскажет, что его любимая Гравитация в космосе отсутствует

3d.gif
Теплица-Садуль
1 января 2015, 14:27
Большой сюжет про съемки и производство фильма

Теплица-Садуль
1 января 2015, 20:25
Cюжет про съемки и производство фильма

Piol
2 января 2015, 13:27
А зачем 2 раза одно и тоже постить?
BigSister
3 января 2015, 15:33

Kite написал: Я, между прочим, серьезно.

Это я понимаю smile.gif. Я не понимаю, как после чтения множества отзывов (в том числе в этом треде) тебе всё ещё непонятно, что людям понравилось.

Kite написал: До чего дошло: летишь в самолете рядом со случайной девчонкой, и она обязательно норовит поговорить об Интерстелларе. Потому что "вау!" и "Нолан-гений".
Про бары вообще молчу. Может, меня проклял кто?

Похоже на то biggrin.gif

mldoc написал: Лично знаю двух вполне классически гламурных блондинок (и одну шатенку), обложившихся после просмотра книжками Торна и Хокинга. Что они там хотят найти - не знаю,

facepalm.gif
А что хотят там найти негламурные блондины и шатены, ты знаешь? Или, по-твоему, эти книги Торн и Хокинг писали друг для друга?
BigSister
3 января 2015, 15:35

Sepp написал: будет в январе на сайте МИРФа

Когда появится, запости сюда ссылку, плиз smile.gif
BigSister
3 января 2015, 15:43

Savitar написал: Что касается английской терминалогии, аналогом "фантастики" является speculative fiction, которое включает и scince fiction, и fantasy, и alternative history. Это всё есть в английской википедии.

Бесполезно. Я давала ссылки на вики. Триаире не читает или не понимает, что там написано.

Белый Олеандр написала: Я тоже отказываюсь приравнивать фэнтэзи к научной фантастике.

3d.gif Посмотри в словаре значение этого слова.

Белый Олеандр написала: У этих жанров нет ничего общего.

Опять двадцать пять 3d.gif
Уцин
4 января 2015, 21:33
Сейчас обнаружил в одной комедии, как Том Круз говорит Макхонахи "Как белый карлик падающий в черную дыру, это физика, тупой. Это вселенная говорит с нами, надо просто слушать" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Бромка
6 января 2015, 08:07
http://www.rifters.com/crawl/?p=5396

Уоттс смешивает с г. "Интерстеллар", но в конце добавляет: "И все же вышло получше "Прометея"

Sepp
7 января 2015, 02:40
Обстебали в одной из последних серий Южного Парка фильм smile.gif
francisco
15 января 2015, 18:25
Волк и заяц, тигры в клетке... Какое - то странное послевкусие. Легкая грусть. Но фильм хороший.
Sepp
16 января 2015, 20:02
Номинации на Оскар
Уцин
17 января 2015, 11:06
Как уже было сказано, Куарон получил десять включая все основные, а Нолан только пять, причем чисто технические (+Циммер). О чем нам это говорит? Да ни о чем не говорит, академики развлекаются.
И да, опять же уже не раз написано - 10 бест муви сделали специально для хороших блокбастеров, их вышло в году куча: Интерстеллар, гонегерл, стражи те же. Да хоть вон даже Грань будущего. Но кое-кто просто недобрал. Странно все это.
Евлампиевна
19 января 2015, 10:07
Я почитывала тред периодически - вопросы и ответы, претензии и восторги... Было понятно, что фильм неоднозначный. И вот вчера свершилось, просмотр состоялся.

Мне очень жаль трех часов своей жизни!

Более унылая нелепость - только "Гравитация", но там хоть Клуни порадовал. Макконахи сыграл хорошо - к нему никаких претензий, но вот уровень бреда всего остального зашкаливает круче, чем в "Прометее". Особенно "порадовал" финал с искривлением пространства-времени. И да - у пилота абсолютно те же навыки, умения и знания, что и у космонавта. На ручном управлении долететь до планеты - да запросто! facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Как до заправки доехать!
Робот классный! И всё... Ну, может быть еще первая планета около черной дыры...
mldoc
19 января 2015, 10:55

Евлампиевна написала: И да - у пилота абсолютно те же навыки, умения и знания, что и у космонавта.

Расскажите же нам, кого берут в космонавты и почему.

На ручном управлении долететь до планеты - да запросто!  facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

А в чем сложности для профессионального пилота Рейнджера?
Евлампиевна
19 января 2015, 11:10

mldoc написал:
Расскажите же нам, кого берут в космонавты и почему.

То есть для тебя разницы между полетами в стратосфере и в чужой галактике нет вообще?
"Ооо, планета в пределах видимости, и пусть до нее лететь два месяца, я сам поведу корабль!" Естественно, это не цитата, но примерно то же самое происходило на экране.
mldoc
19 января 2015, 11:26

Евлампиевна написала:
То есть для тебя разницы между полетами в стратосфере и в чужой галактике нет вообще?

Так расскажите, кого надо брать для полетов в чужой галактике - и кто обычно пилотирует космические корабли.
Евлампиевна
19 января 2015, 12:00

mldoc написал:
Так расскажите, кого надо брать для полетов в чужой галактике - и кто обычно пилотирует космические корабли.

Почитай Ефремова - он намного лучше меня описал. Или просто представь расстояния галактического масштаба.
Да и вообще придирка не по существу. Там весь фильм сплошное недоразумение.
triaire
22 января 2015, 17:13
Кто-то писал, что в Саус Парке сабж спародировали - подскажите, плз. - в какой серии?
gtz0803
22 января 2015, 17:19

Уцин написал: Как уже было сказано, Куарон получил десять включая все основные, а Нолан только пять, причем чисто технические (+Циммер). О чем нам это говорит? Да ни о чем не говорит

Аминь.
Piol
22 января 2015, 17:57

Евлампиевна написала:  Особенно "порадовал" финал с искривлением пространства-времени.

И чтo жe былo нe тaк?
Евлампиевна
24 января 2015, 22:49

Piol написала:
И чтo жe былo нe тaк?

Я не знаю, как выглядит искривление пространства-времени, этого никто не знает... И никто не знает, можно ли выжить, попав в черную дыру. Но хэппи-энд именно в таком виде меня убил.
Фильм не заставил сочувствовать, сопереживать и ждать, кусая ногти, что же будет дальше...
Piol
24 января 2015, 22:52

Евлампиевна написала: Я не знаю, как выглядит искривление пространства-времени, этого никто не знает... И никто не знает, можно ли выжить, попав в черную дыру.

Нaпримeр, aстрoфизикaми дoпускaeтся, чтo в ЧД нeт врeмeни. Рaз вблизи ЧД врeмя сильнo зaмeдляeтся, чeм ближe к ЧД, тeм бoльшe, знaчит вывoд oб oтсутствии врeмeни в ЧД впoлнe лoгичный.
Пoчeму бы нe пoдoпускaть и другиe, впoлнe вoзмoжнo и сущeствующиe, вeщи? Фaнтaстикa жe.

Евлампиевна написала: Фильм не заставил сочувствовать, сопереживать и ждать, кусая ногти, что же будет дальше...

Мeня зaстaвил. Смoтрeлa нa oднoм дыхaнии всe 3 чaсa. Бeз кусaния нoгтeй.
Евлампиевна
24 января 2015, 23:04
Имхо фильму недостает крохотной крупицы иронии. Все таааакие серьезные! Но это чистая имха. Если не понравилось, начинаешь искать недостатки.
mldoc
25 января 2015, 00:21

Евлампиевна написала: Имхо фильму недостает крохотной крупицы иронии. Все таааакие серьезные! Но это чистая имха. Если не понравилось, начинаешь искать недостатки.

Тарс ироничен. Да и остальные не особо насуплены - с учетом обстоятельств.
Хэппи-энд, кстати, весьма спорный и сомнительный. Ну да, человечество не погибло.
GemSnake
16 марта 2015, 09:12

Евлампиевна написала:
Я не знаю, как выглядит искривление пространства-времени, этого никто не знает... И никто не знает, можно ли выжить, попав в черную дыру.

Не знаю как у мадам с англицким, но если нормально, то можно обратиться к википидии, за тем, кто и как консультировал научную сторону этого фильма.
psL
16 марта 2015, 18:50
Мне одному показалось, что Нолан совсем скуксился? Или кому-то все таки понравилась сея психоделия?    Спойлер!
В конце ГГ видимо так сильно торкнуло в черной дыре, что всю концовку фильма вообще шла адская шизофрения. И кстати КАК это все было показано мне единственно, что понравилось в фильме.

Забавно, что есть такой старенький фильм Космическая Одиссея Стенли Кубрика. Так он до сих пор уделывает все эти новые поделки.
Евлампиевна
16 марта 2015, 19:12

psL написал:Или кому-то все таки понравилась сея психоделия?

Мне вот не понравилось, и мне сразу показали, насколько я не права. 3d.gif
CLR
16 марта 2015, 19:12

psL написал: Или кому-то все таки понравилась сея психоделия?

Нет, что ты. Никому не понравилась. 40 страниц только и делали, что ругали эту бездарную новую поделку.

Забавно, что есть такой старенький фильм Космическая Одиссея Стенли Кубрика.

Ух ты! Спасибо за наводку! Надо будет обязательно посмотреть! А он случайно не слишком длинный? В конце психоделии нет?
triaire
16 марта 2015, 19:39

CLR написал:
А он случайно не слишком длинный? В конце психоделии нет?

Да как ты смеешь?!? То ведь Великий Кубрик, а это какой-то Нолан smile.gif
psL
16 марта 2015, 19:44

Евлампиевна написала: насколько я не права.  3d.gif

Это они все неправы. 3d.gif
triaire
16 марта 2015, 19:45

psL написал: Мне одному показалось, что Нолан совсем скуксился?

Именно "Интерстелларом" Нолан оправдал своё существование в моих глазах smile.gif. Я совершенно не поклонник данного режиссера, но всегда готов признать, что не нравящийся мне режиссер (писатель, композитор...) создал нечто стоящее, как готов и признать, что некто выдающийся создал нечто достаточно заурядное. Собственно, я не являюсь чьим-либо фанатом вообще - мне нравятся результаты, а не авторы.
psL
16 марта 2015, 19:48

triaire написал:
Да как ты смеешь?!? То ведь Великий Кубрик, а это какой-то Нолан  smile.gif

Ну без иронии, Кубрик действительно ВелИК. Но Нолан тоже делал пусть и не великие, но весьма стоящие фильмы.
triaire
16 марта 2015, 19:59

psL написал:
Ну без иронии, Кубрик действительно ВелИК.

Без иронии - см. пост выше.
Котофан
16 марта 2015, 20:27

Евлампиевна написала: То есть для тебя разницы между полетами в стратосфере и в чужой галактике нет вообще?"Ооо, планета в пределах видимости, и пусть до нее лететь два месяца, я сам поведу корабль!" Естественно, это не цитата, но примерно то же самое происходило на экране.

Посмотрел еще раз. Теперь подобные нелепицы стали заметнее. Почему нелепицы? Да просто подобные задачи человек если и может решать, то крайне не экономно. Автомат полет выполнит на порядки точнее. Хотя можно скидку на всякие полуавтоматы сделать, когда человек не пилотирует в прямом смысле, а просто вводит данные и кнопки нажимает, а не рулит джойстиком. И при втором просмотре отчетливее весь бред полета к неведомым враждебным планетам проявился, когда под боком гораздо более дружелюбная Земля с каким-то безобидным вирусом, неужели не ясно, что на чужбине таких и более злобных вирусов будет вагон, да и этот с собой захватят с вероятностью 146 процентов и если ни его самого, то его предыдцущую безобидную форму, которая в новых условиях не то что кукурузу, но и металл корабля за час схавает.
quevil
17 марта 2015, 10:44
Очень здорово и красиво. И ещё потрясающая музыка.

К Нолану отношусь ровно: какие-то фильмы более интересны, какие-то менее. Но вот как-то получается у него снять, что конкретно меня цепляет.

Раньше (в начале-середине 2000х) Макконахи вызывал неприятие, в начале 2010х смотрелся ровно, а сейчас реально классный актёр.
Plumber
17 марта 2015, 13:16

quevil написал: Очень здорово и красиво. И ещё потрясающая музыка.

Точно!

quevil написал:
Раньше (в начале-середине 2000х) Макконахи вызывал неприятие, в начале 2010х смотрелся ровно, а сейчас реально классный актёр.

Во "Власти огня" (2002) он был хорош.
А 90-е? (Время убивать)
Demetrio
17 марта 2015, 14:46
Посмотрел,
Как-то не задело, когда начали катавасию со временем, то фильм просто развалился для меня.
Музыка божественна, мелодраматизм очень неплох, всякие дыры и прочее отлично. Но вместе как-то все не собирается.

p.s.
Ловил себя на мысли, что очень жаль, что Нолану не попалась книга Лема "Фиаско".
Антураж фильма просто идеально ложился на мои преставления о перелетах, когда читал. Мог реально получится шедевр, так как у Лема все стыкуется гораздо крепче, да и ключевая идея гораздо интереснее

rage83
17 марта 2015, 14:49
Вчера наконец-то приобщился.
Один из лучший фильмов про космос с парвильными вопросами, затрагивающими природу людей и ее последствия. Хоть и толку от этого будет ноль, но все же.
По началу начал сравнивать с Космической Одиссейей, но потом понял, что фильмы абсолютно разные и о разных вещах.
Единственное, что немного вставило:    Спойлер!
НАСА искало пилота и тут на них сваливается (случайно для них) Куп. И они такие типа: "Ооо, ты-то нам и нужен был, без тебя как бы ничего не получается." Оочень противная такая натяжка.
triaire
17 марта 2015, 16:16

rage83 написал: Один из лучший фильмов про космос

Если брать не всю фантастику, а именно космическую - то, наверное, лучший. Ничего другого в голову не приходит.

rage83 написал: По началу начал сравнивать с Космической Одиссейей, но потом понял, что фильмы абсолютно разные и о разных вещах.

100%.
"Интерстеллар" - фантастика, а "Космическая Одиссея" - самовыражение Кубрика через фантастику. Поскольку Кубрик - больше художник, а Нолан - больше ремесленник.

rage83 написал: Единственное, что немного вставило

Там придраться (в хорошем смысле слова smile.gif ) можно к огромному количеству вещей, но это не страшно, т.к. фильм цепляет эммоционально, а недочеты понимаешь умом (но и достоинства фильма умом тоже понимаешь).
Ursula Ursus
17 марта 2015, 16:53

rage83 написал: Единственное, что немного вставило:

Спойлер!
Ну во первых он таки пилот. Вышедший в отставку за неимением работы.
И во вторых, там же четко объясняется, что он туда не случайно свалился, а сам себя отправил, из черной дыры. (Парадокс, ага)
rage83
17 марта 2015, 16:53

triaire написал:

"Интерстеллар" - фантастика, а "Космическая Одиссея" - самовыражение Кубрика через фантастику. Поскольку Кубрик - больше художник, а Нолан - больше ремесленник.

Хорошо сказано, однако. Одиссея мне понравилась больше, хоть я и Кубрика не большой ценитель. После просмотра еще несколько дней ходишь осмысливаешь.

Там придраться (в хорошем смысле слова  smile.gif ) можно к огромному количеству вещей,

Просто эта как-то сильно в мозг въелась. Дешево выглядела.
quevil
17 марта 2015, 22:15

Plumber написал:
Точно!

Во "Власти огня" (2002) он был хорош.
А 90-е? (Время убивать)

В фильмах 90х он мне не попадался, может как-нибудь посмотрю, по Гришэму всё-таки.

Но в последних фильмах он полностью избавился от слащавости и стал реально харизматичным.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»