Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Интерстеллар / Interstellar, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
sgt pepper
9 ноября 2014, 21:47
Я тут свой отзыв сразу оставлю, а сам пока тред полистаю...

user posted image

Об "Интерстелларе" в плюсах и минусах.

Фильм длинный, немало времени герои размышляют, преимущественно на фоне кукурузы. Окончательно эту диалоговую резину убил дубляж. Чувствуется отпечаток руки Спилберга — неустойчивые отношения отца с сыном, которого здесь все же заменили на дочь. А отца заменили на тестя... Если в "Гравитации", с которой фильм Нолана неизбежно сравнивают, плакала только Сандра Буллок в холодном, темном и враждебном космосе (такой он, собственно, и есть), пытаясь всеми силами вернуться на Матушку, то здесь на драму работает целый ансамбль актеров. "Межзвездный" космос — это место спасения, там хоть и одиноко, но есть надежда.

А ведь на Земле надежды не осталось совсем! Лютует зараза, поглощающая азот из астмосферы и уничтожающая посевы. Фронт пока что держит лишь кукуруза, выращиванием которой, бросив все свои прежние дела, занимается практически вся работоспособная популяция. Не буду углубляться в допустимость такой расстановки, когда развита робототехника, но население никак не может изолировать жилище от постоянных пылевых бурь. Когда столько много кукурузы, на мало времени на все остальное. Лишне удивляться, что в американских школах намеренно размываются великие события их собственной истории, чтобы дети перестали мечтать о недостижимых целях, а росли фермерами-реднеками. Смириться придется еще и с фактом полного расформирования армии, но все еще работающей в партизанском подполье NASA. Но если воспринимать это как драматическую и вроде философскую преамбулу (как-никак, добрая половина фильма), то сюжетно все скроено ладно. Чего, правда, не скажешь о сценарии и монтаже, некоторые смены планов и действия порой резали глаз.

О спецэффектах. Невероятно, но факт, режиссер как можно реже прибегает к помощи CGI и норовит все сделать наяву. То кабину корабля соорудит и картинку на иллюминаторы для актеров выведет, то комнату целиком крутит, то даже бурю пылевую надует. Однако, мощности компьютеров возросли настолько, что можно играться со сложнейшими моделями. "Червоточина", которую почему-то продолжают звать "кротовой норой", по математически очень красивая. Хоть и пролет сквозь нее лично мне хотелось бы видеть более изобретательным. Даст бог, любопытный зритель начнет задумываться над сутью вещей и их искажением в разных измерениях: в двумерном пространстве дыра это круг, в трехмерном — сфера, в четырехмерном.... Хотя, А вот что было изобретательно, так это трехмерное представление времени, как еще одного измерения. Эдакая библиотека-календарь с неизвестной дискретностью.

Само собой была красивая "черная дыра". Искажения потоков света в поле ее мощнейшей гравитации очень крутые и потребовали колоссальных вычислений как в формулах, так и в машинном времени. Утверждают, что делали все всамделишно и в итоге даже написали пару статей в журналах. Но дальнейшее ее воздействие на течение времени и физические объекты получилось уже менее научным. На мелководной планете, мчащейся по ее орбите, величаво поднимаются цунами. Поднимаются достаточно неторопливо, чтобы не только напугать, но и создать аварийную ситуацию. За час нахождения на этом спутнике пролетают все семь лет, время замедляется в 61320 раз (ну или ускоряется — как вам удобнее). А вот на дальней орбите, в главном корабле, мчащимся со скоростью точно не меньшей, отношение к теории относительности уже дает сбой. Это еще если не обращать внимание на технические условности вроде вывода на орбиту космических челноков, для которых на нашей родной Земле требуются мощные ракетоносители. На далекой же планете с притяжением 1.3g они справляются с этой задачей самостоятельно. Наверное, в фильмах (спойлер алерт!) с Мэттом Дэймоном такое позволительно.

За юмор короткими фразами отвечал лишь многофунциональный робот-помощник с оригинальным кузовом правильных форм. К сожалению, автоматике в его лице было уделено преступно мало времени, а ведь даже кукурузные поля там бороздят авто-комбайны. Был эпизод, когда с экрана полились диалоги с использованием слов "итерация", "рекурсия", "сингулярность", "временной парадокс" и "квантовая механика", и пара взрослых неподалеку от нас начала посмеиваться. Но уверен, это просто эмоциональная реакция на нечто неизведанное и потому опасное, то есть, явление чисто психологическое.

Вкратце, шума фильм наделает, в анналы истории непременно попадет, споров будет много. Так что надо идти. Можно с девушкой и/или с любознательным подростком.
Kite
9 ноября 2014, 22:00

Gennadiy написал: Покупать пока жаба давит

Я приобрел в бумаге, жду...

Kite
9 ноября 2014, 22:17

Shandrik написал: Решение уравнения, видимо, позволило управлять гравитацией, что дало возможность преодолеть земное тяготение и устроить массовый исход

Это какой-то принципиально новый вид двигателя или с появлением кротовой норы появилось какое-то гравитационное излучение, благодаря которому появилась возможность использовать его энергию для подлета с Земли к дыре, но для этого нужно было собрать о нем данные? Мне показалось, что второе..
Может, ТНХ подскажет- у него память ого-го...
Бромка
9 ноября 2014, 22:27

povorot написал:
Пока вся "строгая научность" ограничивается замедлением времени на релятивистских скоростях и в эргосфере. Курс школьной физики и научпопа. 3d.gif
Офигеть достижение. facepalm.gif  3d.gif

Визуальные эффекты ЧД там высший класс. Свечение ее, это лишь частично аккреционный диск.
ЗЫ
А кто утверждал о твердой научности фильма?
Астарот
9 ноября 2014, 23:06

Бромка написал: Визуальные эффекты ЧД там высший класс

Да ну, толку с тех эффектов - показывают какую-то НЁХ, и гадай что это такое... Не, ч не против того, что для тех, кто понимает, что такое кажут на экране все круто, но вот для гуманитариев прочно забывших курс астрономии ледяные облака как-то ближе.
TY-214
9 ноября 2014, 23:21

sgt pepper написал:  Это еще если не обращать внимание на технические условности вроде вывода на орбиту космических челноков, для которых на нашей родной Земле требуются мощные ракетоносители. На далекой же планете с притяжением 1.3g они справляются с этой задачей самостоятельно.

А вдруг эти челноки и на Земле справляются, просто топливо сэкономили? smile.gif
BigSister
9 ноября 2014, 23:27

v-groove написал: Ну так это коммент обычного пользователя. Ничем не отличается от тех же комментов здесь на форуме, так что может иметь точно такое же неверное впечатление, что, мол, обещали все "строго научно".

Этот коммент отличается тем, что написан на языке оригинала фильма, в оригинальном smile.gif Амазоне, и никто ему там пока не возразил: нам, мол, обещали "строгую научность" tongue.gif

Порылась немного в английском гугле, но такого обещания не нашла. Нарыла в отзыве на SkyAndTelescope.com :

There’s enough scientific content and accuracy to give it considerable appeal to people with a scientific orientation.

В фильме достаточно научного материала и научной точности, чтобы привлечь внимание людей с научными интересами.

Ursula Ursus
9 ноября 2014, 23:42
Изумительный фильм.
Чокки
10 ноября 2014, 00:16

Kite написал:
Тогда уж лучше эту.[/
Кстати, вот [URL=https://physics.ucsd.edu/students/courses/winter2010/physics161/p161.1feb10.pdf]тут
утверждается, что для стабильной орбиты ее радиус должен быть хотя бы три радиуса черной дыры (Шварцшильда), а на такой орбите замедление времени намного меньше.

Я создам тему в НиТ через пару часиков, там и обсудим. Читать мнения о научной составляющей через призму понравилось — не понравилось забодало. Тут блин каждый второй мнит себя светилом космологии.
THX
10 ноября 2014, 00:21

BigSister написала:
Ты про "аналогию" никогда ничего не слыхал? Надеюсь, определение найдёшь сам.

Ты опять о других думаешь хуже чем о себе. smile.gif Я знаю, что такое аналогия. Я тебе два раза уже намекал, что твоя аналогия это, образно говоря, сравнение "теплого с мягким". Да еще снабжённая желанием приписать мне странный ход мыслей. Это не я, а Нолан с Кипом Торном рассказывают, что в их фильме научные факты. Только вот по результату выясняется, что там в основном "магия Нолана". Они даже книжку выпускают "Наука в Интерстелларе". Кипу Торну стоит задуматся о написани продолжения "Магия в Интерселларе". И я думаю теперь им очень польстит твоя аналогия их фильма с Властелином Колец. 3d.gif

Ну и наконец. Мне и в голову не придет искать во Властелине Колец то, что ты на придумывала.

Ошибся. Чокки вызвался не защищать фильм, а обсудить его научные "элементы".

Нет. Не ошибся. Чокки вызвался обсудить знания людей отрицательно высказавшихся о фильме. Он поставил их под сомнения и тем самым пытался защитить научные "элементы" в фильме. Это и называется защищать фильм, от нападок на него. Можешь еще с десяток раз написать "ты ошибаешься" только ты этого не изменишь.

Забавно, что в итоге выяснилось, то что у критиков со знаниями все нормально, а вот с "научными элементами" в фильмом нет.

И он совершенно прав: бремя доказательства в научном мире лежит на [первом] заявителе. Того же порядка стоит придерживаться и в обычных дискуссиях, чтобы не прослыть демагогом и не быть посланным лесом wink.gif

А никто с этим постулатом и не спорит. Именно поэтому Чокки должен сам своему правилу и следовать. Но ему проще на прямой вопрос демагогически посылать всех на википедию.

Предлагаю тебе остановиться wink.gif

Что-то мне подсказывает, что ты как и Чокки, скорее выкинешь белый флаг. У тебя очень не удачно получается защищать свою точку зрения. smile.gif

BigSister написала:
Я не физик и не учёный, но "строгую научность" из уст художника - автора научно-ФАНТАСТИЧЕСКОГО фильма - не стала бы воспринимать буквально как "научную истину и ничего кроме научной истины". Зато с математическим буквоедством smile.gif позволю себе вопросить доколе?: сколько этих многих имеют образование, позволяющее им сейчас (!) квалифицированно оценить все "физические явления", показанные в фильме? В процентном отношении ко всем зрителям, разумеется smile.gif

Да художник мило позорит своего консультанта и науку. Что тут можно сказать. Молодец Нолан. И это видит достаточно большой процент зрителей. И эти зрители пойдут в интернет и расскажут еще большему количеству людей этот факт. wink.gif А газеты его перепечатают. И расскажут еще большему количеству людей. Мне кажется что вас это очень печалит.

Ты защищаешь, хотя и не осознаёшь этого smile.gif

С таким же успехом ты можешь сказать что я ругаю фильм. В этой твоей фразе видно бинарное мышление, многие этим страдают. Для таких если я высказался положительно о фильме - я его обожаю. Если я высказался о отрицательных сторонах фильма - я его ненавижу. А на самом деле я всего лишь обсуждаю понравившийся мне фильм, при этом я отлично вижу как его достоинства так и его недостатки.

Ты, кстати, последовала спрашиваемому у меня совету сходить на фильм в кинотеатр? biggrin.gif
Alex Justas
10 ноября 2014, 00:30

Чокки написал: Я создам тему в НиТ через пару часиков,

В это нет никакого смысла. С научной точки зрения нечего обсуждать.
Зрители, которым теоритически что-то не понравились, вдруг зацепились за научную часть, которая от них далека так же, как океан.
THX
10 ноября 2014, 00:35

Alex Justas написал:
Зрители, которым теоритически что-то не понравились, вдруг зацепились за научную часть, которая от них далека так же, как океан.

Давай будем объективны. Что некоторые зрители которым понравилась научная часть, а она играет далеко не маловажную роль в этом фильме, начали как-то не так реагировать на критику фильма.
povorot
10 ноября 2014, 00:38

Alex Justas написал:
В это  нет никакого смысла. С научной точки зрения нечего обсуждать.

Самое смешное, ты говоришь это тому самому персонажу, который собственно и "зацепился за научную часть". 3d.gif
Alex Justas
10 ноября 2014, 00:44

povorot написал: Самое смешное, ты говоришь это тому самому персонажу, который собственно и "зацепился за научную часть". 

Нет, не так.
Просто реально нет никакого смысла обсуждать научную часть.
Потому что можно сказать, что нам показали "новую теорию" - и нет никаких возражений более.
ТО - несостоятельна, да Чокки?
THX
10 ноября 2014, 00:58

Kite написал:
Это какой-то принципиально новый вид двигателя или с появлением кротовой норы появилось какое-то гравитационное излучение, благодаря которому появилась возможность использовать его энергию для подлета с Земли к дыре, но для этого нужно было собрать о нем данные? Мне показалось, что второе..
Может, ТНХ подскажет- у него память ого-го...

Там было уравнение   Спойлер!
которое было решено, но там не смогли согласовать теорию относительности с квантовой механикой. Для этого согласования требовалось заглянуть внутрь черной дыры. Ну и по результатам путешествия Макконехи и робота этого удалось достичь и получить данные, что в итоге и позволило создать нечто способное вывести базу в космос. Меня несколько удивило, что при таком большом бюджете эту станцию так и не показали снаружи, видом из космоса. А только изнутри.
Чокки
10 ноября 2014, 01:07

Alex Justas написал:
В это  нет никакого смысла. С научной точки зрения нечего обсуждать.

Ну это для тебя нет смысла, а мне интересно. Я ж не говорю никому тут "все туда!".
Чокки
10 ноября 2014, 01:10

Alex Justas написал:
ТО - несостоятельна, да Чокки?

лолшто?
BigSister
10 ноября 2014, 01:38

THX написал: Ты опять о других думаешь хуже чем о себе.

Телепат из тебя никакой wink.gif

THX написал: Я тебе два раза уже намекал, что твоя аналогия это, образно говоря, сравнение "теплого с мягким".

В таком случае, ты сел в лужу несколько раз tongue.gif

THX написал: Да еще снабжённая желанием приписать мне странный ход мыслей.

Приписать тебе защиту фильма - ход мыслей весьма странный, да 3d.gif

THX написал: Это не я, а Нолан с Кипом Торном рассказывают, что в их фильме научные факты. Только вот по результату выясняется, что там в основном "магия Нолана".

Не знаю, что вам напели рабиновичи о Нолане с Торном, а в результате прочтения мною постов Чокки и нескольких отзывов на английском языке я сделала вывод, что фильм таки основан на "настоящей науке".
Что касается "магии Нолана", без неё, судя по многим отзывам здесь и "там", не обошлось smile.gif. Настоящая наука и настоящая магия друг другу не мешают tongue.gif. Можно зафиксировать как научный факт biggrin.gif

THX написал: Они даже книжку выпускают "Наука в Интерстелларе".

Угу. Фильм стартовал 26 октября, книга вышла 7 ноября. Очевидно, что усё было грамотно запланировано. Пипл хрумкает и/или жаждет вкусить тех же наслаждений. Даже мне захотелось вкусить "обоих", хотя в физике я ни бум-бум smile.gif

THX написал: Кипу Торну стоит задуматся о написани продолжения "Магия в Интерселларе".

Полагаю, магию Нолана он в своей книге не забыл smile.gif

THX написал: И я думаю теперь им очень польстит твоя аналогия их фильма с Властелином Колец.

Думаю, они бы согласились с моими постами smile.gif

THX написал: Мне и в голову не придет искать во Властелине Колец то, что ты на придумывала.

Твоё дело. Магию, магов, гномов, эльфов я там видела своими глазами tongue.gif
Чокки
10 ноября 2014, 01:51
BigSister, те не надоело? Этож перейдет в такое, от которого только медикаментозно...
THX
10 ноября 2014, 01:55

BigSister написала:
Телепат из тебя никакой wink.gif

Это не я телепатически раскрывал о том, как я воспринимаю Властелина Колец. wink.gif

И чтобы других не утомлять поставлю под спойлер. tongue.gif
   Спойлер!

В таком случае, ты сел в лужу несколько раз tongue.gif

Поправка, тебе этого хочется и тебе это кажется.wink.gif

Приписать тебе защиту фильма - ход мыслей весьма странный, да 3d.gif

Нет приписать мне цитирую

Властелина Колец" ты тоже воспринимаешь, как утверждение о реальном существовании магии, магов, гномов, эльфов и жаждешь абсолютного доказательства

Не знаю, что вам напели рабиновичи о Нолане с Торном, а в результате прочтения мною постов Чокки и нескольких отзывов на английском языке я сделала вывод, что фильм таки основан на "настоящей науке".

Ты также из прочитанного тут обсуждения узнаешь, что фильм этой самой науке сильно противоречит. Что в результате этого противоречия события в фильме были бы попросту не возможны.

Что касается "магии Нолана", она, судя по многим отзывам здесь и "там", тоже есть smile.gif. Настоящая наука и настоящая магия друг другу не мешают tongue.gif. Можно зафиксировать как научный факт biggrin.gif

В случае Kitе и рецензента на мнение которого я тут ссылку давал ясно видно, что мешают. Им поэтому фильм не понравился.

Угу. Фильм стартовал 26 октября, книга вышла 7 ноября. Очевидно, что усё было грамотно запланировано. Пипл хрумкает и/или жаждет вкусить тех же наслаждений. Даже мне захотелось вкусить "обоих", хотя в физике я ни бум-бум smile.gif

Да вот Kite на деньги развели. Тут ты права. smile.gif Остается надеяться, что он по прочтении книги не разочаруется.

Полагаю, магию Нолана он в своей книге не забыл smile.gif

Думаю что да. Как-то эти антинаучные выверты надо же будет объяснять. smile.gif

Думаю, они бы согласились с моими постами smile.gif

Да я давно тут уже говорил. Что Нолан будет защищаться только одним. "Я так вижу" и "это сделано для драматизма сюжета". wink.gif

Твоё дело. Магию, магов, гномов, эльфов я там видела своими глазами tongue.gif

Да я же про "утверждение о реальном существовании" говорил. А показать тебе могли и то что не существует в реальности и не соответствует реальным законам физики и др. Учти это. И, кстати, по Властелину Колец скорее я буду говорит про то что Джексон вместо того чтобы точно экранизировать Толкина покзал огромное количество не понравившейся мне отсебятины. wink.gif
Чокки
10 ноября 2014, 02:03
Kite, Глеб, Colel, кто там ещё с головным мозгом. Всё создал, всё для вас, родимые.
BigSister
10 ноября 2014, 02:04

Чокки написал: BigSister, те не надоело? Этож перейдет в такое, от которого только медикаментозно...

Сейчас закончу smile.gif

THX написал: Что-то мне подсказывает, что ты как и Чокки, скорее выкинешь белый флаг. У тебя очень не удачно получается защищать свою точку зрения.

Разумеется, "выкину". И вовсе не из-за того, что ты думаешь о защите мною своей точки зрения. А потому, что не вижу смысла спорить с демагогами. В таких спорах истины не рождаются.

<на этом месте должОн быть смайл с белым флагом>
Чокки
10 ноября 2014, 02:07
Все команды хорошо подготовились.
THX
10 ноября 2014, 02:09

BigSister написала:
Разумеется, "выкину".

Да я и не сомневался. tongue.gif
   Спойлер!

А потому, что не вижу смысла спорить с демагогами. В таких спорах истины не рождаются.

Не надо приписывать мне эти плохие черты. Ты за время разговора только и делала, что использовала демагогические приемы. Ну, естественно же, тебе, ну очень надо и хочется меня теперь в этом обвинить. Ты это сделать можешь, только к реальности в моем случае это не имеет никакого отношения. wink.gif Как обычно, сначала целый день спорят, а как только аргументация нудно и четко разбивается так сразу смысл спорить и теряется. И прячутся за "громкие фразы". smile4.gif
sgt pepper
10 ноября 2014, 02:17

TY-214 написал: А вдруг эти челноки и на Земле справляются, просто топливо сэкономили?

"Это понятно" (с).

Дело в том, что космонавтика — дело чрезвычайно затратное и потому очень ценное. При изучении даже ближнего космоса, помимо гравитации, человечество сталкивается с массой других неводомых доселе проблем: толпы излучений, мощнейшая радиация и туча других недружелюбных факторов. А фильм фактически принижает роль отправки человека в космос по сравнению с тем же выращиванием кормовых культур.
Чокки
10 ноября 2014, 02:42
Кстати, на архиве.орг есть первоапрельская рубрика, куда можно (в конце марта) послать статью, которая отразит истинную суть фильма. Ждем
Christopher Nolan, Sgt. Pepper Space-time invariance of love in highly curved metrics: application to corn farming.
BigSister
10 ноября 2014, 02:54

Чокки написал: Все команды хорошо подготовились.

Присоединённое изображение

biggrin.gif
ft-28
10 ноября 2014, 02:55
Что бы такого написать ?

Про т.н. "научную составляющую" лучше не заикаться. Она скорее для "антуражу" - шоп зДритель, услышав "1 час - 7 лет", "сингулярность", "бактерии азот весь сожрут и всем хана" проникся сопричастностью к чему-то ... этакому, от которого мозги встают в коленно-локтевую и позволяют втюхивать всё , что угодно, под маркой Сай-фай.

Впрочем, если отбросить все ... навязчивые попытки авторов сценария и консультантов подвести какую-либо "типа научную" подоплеку происходящего и расценивать фильм как нечто , не особо далеко ушедшее от Звездных Войн в плане научной составляющей, то...

... то получится фильм который оказался для меня интересным. Интересно были отношения Человека и Космоса проблема выбора - что делать когда близится полный кирдык, про любовь в конце-концов (хотя тут скорее проблема Отцы и Дети).

Жанр фильма я бы определили как художественно-фантастическая драма с налетом наукообразности.

Музыка хороша. Слова вроде как не заглушались (повезло?) и единственный момент когда что-то не было услышано это когда я отвлекся на смс-ку.

Визуал сравнительно неплохой, но назвать его выдающимся - значит погрешить против истины.

... и про азот. Клубеньковые бактерии , обитающие в корнях растений семейства бобовых, давно и успешно поглощают азот из воздуха. Биосфере, между тем, это как бы очень даже нравится. ;-)
BigSister
10 ноября 2014, 03:01

sgt pepper написал: А фильм фактически принижает роль отправки человека в космос по сравнению с тем же выращиванием кормовых культур.

Несколько дней назад в ТОшном треде "унизили женщин до равноправия". Но за отправку человека в космос гораздо обиднее weep.gif
sgt pepper
10 ноября 2014, 04:35

BigSister написала: Несколько дней назад в ТОшном треде "унизили женщин до равноправия".

Прости, не понял контекста.
sgt pepper
10 ноября 2014, 04:36

Чокки написал: Christopher Nolan, Sgt. Pepper Space-time invariance of love in highly curved metrics: application to corn farming.

Повторюсь, также нахожусь вне контекста.
ArtemBocharov
10 ноября 2014, 07:03
У Andrew с kinоnews как обычно бомбит на тему Нолана smile.gif

"Город героев" не оставил шансов "Интерстеллару"
"Город героев" не оставил шансов "Интерстеллару"
Мультфильм студии Walt Disney "Город героев" возглавил американский прокат по итогам прошедших выходных с результатом 56,2 миллиона долларов. Его основной конкурент - фантастический фильм "Интерстеллар", который снял Кристофер Нолан, несмотря на масштабную рекламную кампанию и рекордный релиз в в сети кинотеатров IMAX, собрал в Северной Америке лишь 50 миллионов долларов.
Это худший старт фильма Кристофера Нолана со времен "Престижа" и первый за последние 12 лет кинопроект режиссера, не сумевший пробиться в лидеры.
Примечательно, что исследования зрительских ожиданий позволяли рассчитывать, что "Интерстеллар" стартует на уровне "Гравитации", то есть заработает к концу первых выходных не менее 55 миллионов долларов. На момент написания данной заметки ресурс RottenTomatoes зафиксировал рейтинг фильма на отметке 73 процента, что также является своего рода антирекордом для Нолана.
Если позже результаты "Интерстеллара" не будут скорректированы в сторону уменьшения, то это будет всего четвертый раз в истории проката, когда два проекта-лидера заработали по 50 миллионов долларов каждый.
На третьем месте удержался триллер "Исчезнувшая", заработавший еще шесть миллионов долларов и увеличивший таким образом свою американскую кассу до 145 миллионов долларов.

Кот Бублик
10 ноября 2014, 07:15
Почему бомбит-то? Просто о деньгах пишет.
ArtemBocharov
10 ноября 2014, 07:18

Кот Бублик написал: Почему бомбит-то? Просто о деньгах пишет.

А вы почитайте его статьи о Нолане и об Интерстелларе. Он в каждой статье пытается язвить, говорит только о плохом. Бомбит, и еще как. У него еще на Хоббита бомбит, будь здоров.
Ursula Ursus
10 ноября 2014, 09:40

ft-28 написал: Музыка хороша. Слова вроде как не заглушались (повезло?) и единственный момент когда что-то не было услышано это когда я отвлекся на смс-ку.

У меня тоже все нормально со звуком было.
Один раз не расслышала из-за музыки, слегка, когда Купер и робот    Спойлер!
отстреливались в черную дыру.
А в остальных местах было нормально слышно диалоги.
Хотя музыка была громкая местами, да. Но это было очень уместно и очень подчеркивало настроение.
mldoc
10 ноября 2014, 10:07
Старомодно-романтичная фантастика. Почему-то во время сеанса вспоминались Ефремов и Снегов. Именно по духу и какой-то наивности. "Не шедевр" (с), но мне понравилось.

Я не очень понял концовку:
   Спойлер!

- как я понял, черная дыра выбросила Купа примерно через 100 лет после его туда попадания - почему тогда не постарела Хэтэуэй?
- мне показалось, что на той планете, куда она попала - не все в порядке - какой-то "зацикленный", будто сломанный, робот, и табличка, которую она ставила - я так понял, это была могила?
ArtemBocharov
10 ноября 2014, 10:11
Я вот кстати тоже не понял    Спойлер!
когда Куп передал данные дочери, дыра закрылась? А как он тогда в конце полетит к Хэтуэй?
Кот Бублик
10 ноября 2014, 10:14

ArtemBocharov написал: дыра закрылась?

Не сама дыра, а тот кокон, что построили гипотетические ОНИ.
THX
10 ноября 2014, 10:29

mldoc написал: Старомодно-романтичная фантастика. Почему-то во время сеанса вспоминались Ефремов и Снегов. Именно по духу и какой-то наивности. "Не шедевр" (с), но мне понравилось.

Я не очень понял концовку:
   Спойлер!

- как я понял, черная дыра выбросила Купа примерно через 100 лет после его туда попадания - почему тогда не постарела Хэтэуэй?

Когда они в конце фильма    Спойлер!
совершали гравитационный маневр вокруг черной дыры, они опять попали в эффект замедления времени, как и ранее на планете. Макконехи там как раз в момент этого маневра об этом говорит. Поэтому на земле, его дочка успела совсем постареть. А Хэтэуэй нет.
ArtemBocharov
10 ноября 2014, 10:29

Кот Бублик написал:
Не сама дыра, а тот кокон, что построили гипотетические ОНИ.

Ну я так и подумал. тогда всё норм. smile4.gif
Panzerschlang
10 ноября 2014, 11:03

mldoc написал: Старомодно-романтичная фантастика. Почему-то во время сеанса вспоминались Ефремов и Снегов. Именно по духу и какой-то наивности.

Ну в данном случае надо Азимова вспоминать.
THX
10 ноября 2014, 11:36
Я ранее обещал, что буду давать информацию как для нападающих на фильм так и для защищающих его, чтобы обсуждение было интересным.

И так, к счастью, в научном мире далеко не все ведут себя как Чокки (они не используют примитивные демагогические приемы чтобы дискредитировать оппонентов) поэтому в ответ на две статьи вышла статья от другого ученого, который просто взял и как положено, сам рассчитал нужные цифры.

https://ikjyotsinghkohli24.wordpress.com/20...f-interstellar/

Выяснилось, что ученые, утверждавшие, что планета не может существовать в таком виде правы, но есть небольшой нюанс. Это верно для не вращающихся черных дыр.

Кстати говоря, уравнение, за которым Чокки послал на викепедию было для не вращающихся тел.

Но науке известны еще вращающиеся черные дыры и уравнение для расчета будет другим.

Теперь утверждают, что черная дыра показанная в фильме это именно вращающая черная дыра (хотя, на сколько я помню в фильме этот факт не упоминается, возможно в этом виноват дубляж, там вообще факты касающиеся черной дыры очень скудны). Но оказывается, что Нолан и Торп имели ввиду именно вращающуюся черную дыру, на каких-то видео с ютуба они об этом говорили. Вот тут я не удержусь и вспомню обсуждение Прометея, где некоторые граждане заявляли, что использовать дополнительные материалы для анализа фильма это плохо надо исключительно опираться только на показанное в фильме. smile.gif

В результате, если коротко говорить получается, что показанное в фильме будет верно, если считать показанную в фильме черную дыру вращающейся.
mldoc
10 ноября 2014, 12:20

THX написал:
Когда они в конце фильма    Спойлер!
совершали гравитационный маневр вокруг черной дыры, они опять попали в эффект замедления времени, как и ранее на планете.  Макконехи там как раз в момент этого маневра об этом говорит. Поэтому на земле, его дочка успела совсем постареть. А Хэтэуэй нет. 

Ага. Спасибо.
Еще по этой же теме -    Спойлер!
я так понял, что земляне приняли сигнал Хэтэуей и летели к ней? То есть все же прошло какое-то время между ее прилетом на планету и выпадением Купа из черной дыры? Тогда какой момент показан в финале - ее прилет на планету в некотором относительно финала прошлом - или условное "настоящее", когда к ней летит Куп?
mldoc
10 ноября 2014, 12:22

Panzerschlang написал:
Ну в данном случае надо Азимова вспоминать.

Возможно, и Азимова, и Лема, и Кларка... Но мне вспомнились именно те, о ком я написал.
"Страна багровых туч" еще.

Кстати, Азимов мне в основном знаком по сериям Академии и Роботов - там как раз дух немного другой, не о пионерах космоса.
ArtemBocharov
10 ноября 2014, 12:28
Поймал себя на мысли, что чем больше проходит времени с просмотра, тем больше я задумываюсь о фильме smile4.gif , будто Нолан как персонаж "Начала" внедрил мне эту мысль.
v-groove
10 ноября 2014, 12:31
THX
10 ноября 2014, 12:41

v-groove написал:
Утащил в НиТ.

И даже спасибо не сказал. biggrin.gif
THX
10 ноября 2014, 12:45

mldoc написал:
Ага. Спасибо.
Еще по этой же теме -    Спойлер!
я так понял, что земляне приняли сигнал Хэтэуей и летели к ней? То есть все же прошло какое-то время между ее прилетом на планету и выпадением Купа из черной дыры? Тогда какой момент показан в финале - ее прилет на планету в некотором относительно финала прошлом - или условное "настоящее", когда к ней летит Куп?

Я думаю, там в место "или" надо поставить "и".
Бромка
10 ноября 2014, 12:47

THX написал:
И даже спасибо не сказал.  biggrin.gif

За то, что ты это утащил сюда?
THX
10 ноября 2014, 12:50

Бромка написал:
За то, что ты это утащил сюда?

Да. Наверное, не стоило это сюда выкладывать пускай бы "научные гении" из того треда ломали бы голову над своими ошибками. lol.gif

И чего ты вдруг на "ты" перешёл? То все "вы" да "вы". 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»