Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Интерстеллар / Interstellar, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
BigSister
16 ноября 2014, 16:20

Пенелопа Икариевна написала: Зря, ты думаешь, что я твою трактовку не вижу.

Ты не увидела кучу других моих постов или не поняла, что там написано.
Пенелопа Икариевна
16 ноября 2014, 16:25

BigSister написала: Ты не увидела кучу других моих постов или не поняла, что там написано.

Читала, что написано то любому понятно. Твое дело любить такое искусство и так его любить, просто такой подход к фантастике в стиле Азимова и Хайнлайна не имеет не малейшего отношения.
Уцин
16 ноября 2014, 16:31

Пенелопа Икариевна написала:
Нет, я ничего не путаю.  Фантастика поэтому пользуется такой  любовью в среде точный и естественных наук,  потому что моделирует мир. Представим себе мир такой-то и такой-то. И она интересная именно этим описанием мира, если мир плохо описан, то он неинтересен. Это не происходит потом.  Первое, что меня зацепило (ясно, четко во время просмотра), это герой, которых ехал по полю кукурузы, ломая значительную ее часть. Это мир на грани голодной смерти, представляешь как в таком мире относятся к продуктам?  То есть получается, что я уже не совсем  верю героям, и с каждым новым косяком я е не верю все больше и больше.
Холодильник, кстати, мне понравился, потому, что жанр несколько иной  - когда видишь Индиану в холодильнике, то становится смешно, а это и нужно в том фильме.  Здесь же тоже становится смешно, но смешно, на фоне не бесшабашных погонь, а на фоне  трагедии. Умные люди вовсю хотят спасти свой мир, и при этом делают нелепейшие ошибки. Немотивированные ошибки.
Мне вот  Мета Деймона понравилась, потому, что там понятно почему, потому, что там неожиданный поворот.  И погоня понравилась.
Есть мотив, а вот прочесть сообщение после посещения водной планеты, а не до - мотива не было.

Я, кстати, в моменте с уничтожением посевов тоже подумал, что будет продолжение, но видимо мозги БПЛА дороже. Мы с тобой тут не договоримся именно потому, что мне кино понравилось целиком, это вот катарсис как он есть, а человеку словившему катарсис не о чем говорить с теми, кто ищет косяки. Я сейчас даже уже начал переживать по этому поводу - типа а как же поговорить? Но вот так уж получилось.
А момент с Деймондом шикарный (но о котором опять же не пишут, вообще про фильм пишут много, но по делу почти не. Самое смешное, что прошлый раз который я помню это инсепшн, тоже много говорили и почти ничего важного) когда он так буднично оборачивается и говорит "Ну да, план А" Чистой воды Комов он в этот момент.
И да, sf бывает очень разной и Азимова и Лема и Желязны я люблю за очень разное. Но никого за "правдоподобие". С другой стороны, если ты начинаешь сомневаться в правдоподобии - тут что капитально не так с фантастикой, а не только с "не верю". Ну, у меня всегда так было.

На него уже два раз давали  тут ссылку.

Я не читаю тред, нервы не казенные. Найду. Но что-то мне заранее подсказывает, что там опять будут мифические холодильники.
BigSister
16 ноября 2014, 16:32

Уцин написал: Почему то люди не готовые сами себе признаться, что им фильм не понравился и ищущие холодильники на пустом месте искренне уверены, что с ними кто-то будет эти мифические холодильники обсуждать.

Я в треде призналась, что мне фильм понравился. Но желающих поделиться, ЧЕМ им понравился фильм, тут не густо, а именно их-то и хочется заслушать (прочие наговорили предостаточно). Ты написал:

Уцин написал: Это величайший сф фильм которой я видел. Вот даже без вопросов.

Имею вопросы к тебе smile.gif. Почему ты считаешь Интерстеллар величайшийм НФ-фильмом? Каковы твои критерии "великого"? smile.gif
BigSister
16 ноября 2014, 16:38

Пенелопа Икариевна написала: Читала, что написано то любому понятно. Твое дело любить такое искусство и так его любить, просто такой подход к фантастике в стиле Азимова и Хайнлайна не имеет не малейшего отношения.

Ага, ага, продолжать рассказывать мне, что я люблю и как правильно "подходить к фантанстике" 3d.gif
Пенелопа Икариевна
16 ноября 2014, 16:45

Уцин написал: Я, кстати, в моменте с уничтожением посевов тоже подумал, что будет продолжение, но видимо мозги БПЛА дороже

А там было заявлено потом, что достаточно у них самолетов. То есть косяк таки остался, и после разговора с директором усилился.

Уцин написал: Мы с тобой тут не договоримся именно потому, что мне кино понравилось целиком, это вот катарсис как он есть,

Ты можешь ловить катарсис не веря в историю?

Уцин написал: . Но что-то мне заранее подсказывает, что там опять будут мифические холодильники.

Тебе же интересен взгляд астрофизика? Так вот он - прочти. Последний раз КометаС приводила ссылку.

Уцин написал: Я сейчас даже уже начал переживать по этому поводу - типа а как же поговорить

Не разговаривай тогда, если для тебя это все лишнее. Только пойми, наконец, люди когда смотрят кино, тем более фантастическое анализируют мир. Автоматически это делают. И фильм нравится или не нравится, потому, что в историю веришь или не веришь.

Уцин написал: Но никого за "правдоподобие".

Похоже, что самый цимес золотого поколения фантастики прошел мимо тебя. Кстати, Желязны именно, что другое поколение.

Уцин написал:  С другой стороны, если ты начинаешь сомневаться в правдоподобии - тут что капитально не так с фантастикой, а не только с "не верю".

Сомневаешься в правдоподобии потому, что не правдоподобно. Не веришь потому, что герои ведут себя каким-то образом только для того, чтобы кино дальше шло. У меня всегда таки, и у моих друзей, с которым мы кино смотрим тоже так. Да, еще картинка, эмоции, но эмоции основаны на чем-то.

BigSister написала: Ага, ага, продолжать рассказывать мне, что я люблю и как правильно "подходить к фантанстике" 

Да люби ты что хочешь, только если не понимаешь разницу между заданными условиями и выведенными из постулатов автора, не надо настаивать на том, что разницы никакой. Именно научная фантастика всегда была ценна тем, что ее авторы разницу понимали.
Уцин
16 ноября 2014, 16:46

BigSister написала:
Я в треде призналась, что мне фильм понравился. Но желающих поделиться, ЧЕМ им понравился фильм, тут не густо, а именно их-то и хочется заслушать (прочие наговорили предостаточно). Ты написал:

Имею вопросы к тебе smile.gif. Почему ты считаешь Интерстеллар величайшийм НФ-фильмом? Каковы твои критерии "великого"? smile.gif

Кхм, ну тут сразу стоит оговориться, на манер Экслера, что я не "профессионал" и когда говорю "величайший" имею ввиду "величайший для меня", а не для например индустрии. Это не кокетство, это принципиально важно, потому что я там вырос на ГАИШе на книгах Стругацких и Ефремова и то что я увидел - я увидел мечту. То что сняли бы шестидесятники если бы не умерли. Я увидел графическое переложении Пути на Амальтею и одновременно Хищных вещей века.
Ну и наконец, я увидел вх класса к-спейсп - к-спейс и цитадель и кучу еще всяких отсылок, киношных и не только.
И да, я не слышал музыку при просмотре, пришел начал читать, послушал, ну да органы, круто и вообще. Но при просмотре я просто, не знаю как это объяснить, это как если бы Циммер реально сделал бы мне внедрение. Это как дополнительное измерение.
Это офигительно, что я дожил увидеть это в кино и грустно, что я не доживу увидеть это ирл.
Вот как-то так.
пардонте за пафос, был нетрезв

В общем, не сойдемся мы тут с тобой biggrin.gif Потому что начинаем с разных сторон.
Пенелопа Икариевна
16 ноября 2014, 16:55

Уцин написал: В общем, не сойдемся мы тут с тобой  Потому что начинаем с разных сторон.

Конечно с разных. Но так я смотрю кино в определенном жанре. Который не я придумала, и не придумала его основные характеристики.
Но ты почему то думаешь, что люди смотрят и потом выискивают блох, они не выискивают, они е ждут от этого жанра ясного и четкого следования постулатам, придуманном авторе. Тут много людей еще на первых страницах писали именно что мир противоречив - тоже, что пишу я. Так вот я тебе точно могу сказать, что я это всегда вижу в момент просмотра. И это приводит меня к катарсису (о, да, это было именно так, и они это преодолели), либо к смеху (за который я люблю Бонда и Индиану), либо к разочарованию. Это не следствие это причина реакции на фильм.
Разумеется это зависит от подхода к фильму, от настроя. Можно даже по-разному воспринять один и тот же фильм. Например начать считать исторический фильм, фэнтези.
BigSister
16 ноября 2014, 16:58

Пенелопа Икариевна написала: если не понимаешь разницу между заданными условиями и выведенными из постулатов автора

Где уж нам, нехимикам! 3d.gif
BigSister
16 ноября 2014, 17:07

Уцин написал: Кхм, ну тут сразу стоит оговориться, на манер Экслера, что я не "профессионал" и когда говорю "величайший" имею ввиду "величайший для меня", а не для например индустрии.

Личное зрительское мнение меня и интересовало.

Уцин написал: пардонте за пафос

А он здесь очень к месту. Торкнуло smile.gif
BigSister
16 ноября 2014, 17:34

Уцин написал: А момент с Деймондом шикарный (но о котором опять же не пишут, вообще про фильм пишут много, но по делу почти не. Самое смешное, что прошлый раз который я помню это инсепшн, тоже много говорили и почти ничего важного) когда он так буднично оборачивается и говорит "Ну да, план А"

О Манне мы тут писали dont.gif ("План Б".)
Toshka
16 ноября 2014, 17:35

Первое, что меня зацепило (ясно, четко во время просмотра), это герой, которых ехал по полю кукурузы, ломая значительную ее часть. Это мир на грани голодной смерти, представляешь как в таком мире относятся к продуктам?

Как раз таким образом нас знакомят с героем, что он не просто обычный фермер, который удавится за кочан кукурузы, а бывший инженер/пилот, который как увидит в небе летающую хрень, забывает про всё на свете.

Ну и действительно может быть этот аппарат того стоил, чтобы на ним проехаться по полю.
BigSister
16 ноября 2014, 17:36

Toshka написал: Как раз таким образом нас знакомят с героем, что он не просто обычный фермер, который удавится за кочан кукурузы, а бывший инженер/пилот, который как увидит в небе летающую хрень, забывает про всё на свете.

Низзя так! Кукуруза в опасности! 3d.gif
Пенелопа Икариевна
16 ноября 2014, 18:21

BigSister написала: Где уж нам, нехимикам! 

Ты бы хотя бы профессии авторов золотого века фантастики, выяснила бы для начала. А то прямо пальцем в небо.
Пенелопа Икариевна
16 ноября 2014, 18:26

Toshka написал: Как раз таким образом нас знакомят с героем, что он не просто обычный фермер, который удавится за кочан кукурузы

В том то и дело, что в этом мире должны давится за кочан кукурузы. Если не давятся, то вопрос - а что герой то фермер? Почему ему, одному на сотни не дали работать инженером. Когда он выбирал профессию, то выбора у него нет, когда речь идет о мире, то в этом мире оказывается несколько процентов школьников идут в колледж.
Но это еще не самое странное, когда героиня умоляет своего брата бросить поле, то они чего только не обсуждают, кроме одного - а есть то, что будем. Герою жалко бросать могилы, но он не беспокоится о своем пропитании, хотя именно из-за него все фермерами и работают. И то, что она сжигает посевы почти никак на его реакцию не влияет. Еда - большая ценность, но нет ни одной сцены, где мы видели такое отношение к еде.

Toshka написал: Ну и действительно может быть этот аппарат того стоил, чтобы на ним проехаться по полю.

К сожалению, нам прямым текстом сказали, что в мире всего этого достаточно, а еды нет.

BigSister написала: Низзя так! Кукуруза в опасности! 

Смайлик лишний. Мир декларирован стоящим на грани голода. Это совсем иное отношение к еде. Но автор об этом сказал, а показал иной мир.
BigSister
16 ноября 2014, 18:36

Пенелопа Икариевна написала: Ты бы хотя бы профессии авторов золотого века фантастики, выяснила бы для начала. А то прямо пальцем в небо.

Я о тебе, горе ты наше химическое biggrin.gif
Бромка
16 ноября 2014, 18:37

В том то и дело, что в этом мире должны давится за кочан кукурузы. Если не давятся, то вопрос - а что герой то фермер? Почему ему, одному на сотни не дали работать инженером.   Когда он выбирал профессию, то выбора у него нет, когда речь идет о мире, то в этом мире оказывается  несколько процентов школьников идут в колледж. 
Но это еще не самое странное, когда героиня умоляет своего брата бросить поле, то они чего только не обсуждают, кроме одного - а есть то, что будем.  Герою жалко бросать могилы, но он не беспокоится о своем пропитании, хотя именно из-за него все фермерами и работают.  И  то, что она сжигает посевы почти никак на его реакцию не влияет. Еда - большая ценность, но нет ни одной сцены, где мы видели такое отношение к еде.

Вы это с чего решили, что там еды нет? В данный момент. Сами придумали же.
Незабвенная
16 ноября 2014, 18:39

BigSister написала:
Твоё предложение "полетел не людей спасать, а потому что не может не летать" исключает цель спасения людей. Получается, целями были "бродяжничество" и ещё что-то (например, пообещали назвать планету его именем smile.gif). И лишь позже Купер вдруг расчувствовался и захотел спасти человечество.
Так я поняла твой пост smile.gif

Не выдавай свои домысли за мои слова.
До фразы "это в большей степени определило его выбор" ты не дочитала? Ты читаешь выборочно? В этой фразе что-то не понятно? Поясню: на принятие решения влияют несколько факторов, большей степени влияет фактор Х, в меньшей - фактор У, и так далее. Где здесь "исключает" и почему вообще один фактор должен исключить влияние другого?
И сколько еще раз мне нужно пояснить свой пост?

Я обсуждаю не тебя, а Купера.

Да-да.

Тебе, по твоему признаю, близка идея странствий и поиска. Поэтому ты и увидела в Купере "бродягу".

А текст до "бродяги" прошел мимо тебя? Повторю: "не может не летать, это у него в крови".
Это фишка такая, вырвать из контекста слово или фразу и придраться, игнорируя все остальное?

Я прежде всего думаю о профессии пилота, считаю её очень сложной (далеко не каждому второму по плечу), и вижу в Купере пилота "от бога".  Ну, и на мой взгляд, Купер помчался в космос не только потому, что хотел летать, но (в первую очередь) потому что этот полёт давал шанс на [светлое] будущее для его детей.

А я не думаю о профессии пилота, я просто фильм смотрю.
Профессия пилота и многие вещи, с полетами связанные, мне близки в том числе (в копилку к идее странствий и поиска). И еще многое, о чем я умолчала. И?
Купер не может не летать, и "это в большей степени определило его выбор". В первую очередь он полетел в космос поэтому. А спасать детей и остальное - во вторую. Именно это я увидела в игре Макконехи, в том, что было показано/сказано/сделано в фильме. На мой взгляд - оно вот так, и не так, как на твой. И? О чем здесь говорить? У каждого своя призма восприятия, да и на здоровье.

И ваще надо было снять другой фильм smile.gif

Мне это все равно, какой хотели, такой и сняли, а ты считай как хочешь.
Аня нервно играет в фильме, это тоже, видимо, на восприятие ее спича повлияло. (На мое восприятие, и таки да, я не вижу смысла ставить в каждом посте ИМХО, и так понятно, что каждый о своем мнении пишет).

И еще: безусловная любовь и любовь женщины к мужчине (в том виде, в котором это чаще всего бывает у нас, людей) - это две большие разницы. Если мы говорим про "столп мироздания", то речь о безусловной любви. А спич Брэнд - не из этой оперы.
На мой взгляд. 3d.gif
mldoc
16 ноября 2014, 18:40

Мир декларирован  стоящим на грани голода. Это совсем иное отношение к еде. Но автор об этом сказал, а показал иной мир.

Вроде говорится о риске задохнуться следующему поколению, а не о голоде.
И внуки Купера умирали не от голода, а от легочных болезней.
zapa_zopik
16 ноября 2014, 18:51

BigSister написала: Ну как? Посмотрел деть Одиссею?

Нет еще: я когда-то украденную копию куда-то в очень надежное место заархивировал. biggrin.gif . Пришлось купить, но до выходных диск не пришел...
Уцин
16 ноября 2014, 19:00

К сожалению, нам прямым текстом сказали, что в мире всего этого достаточно, а еды нет.

Ладно, с тобой я готов поиграть в эту странную игру (это вообще приятно когда в тему приходят умные люди, а не... ну ладно, мне нужен еще один бан прямо сейчас). Так вот, тут у нас два вопроса - погибшая кукуруза и мозги бпла.
1. Тут можно немного поспекулировать на тему чье это поле (маркиза Карабаса!), сколько именно посевов вырублено и дохнет ли кукуруза вообще от наезда внедорожника? Но я склонен поддержать Тошку - эта конкретная диверсия над царицей полей Ноланам нужна для раскрытия характера Купера (и Мерф). Он не согласен с окружающем его миром идиотов фермеров и хочет это донести до детей. А еще он тяготится своим положением и хочет уже нормальной работы. При этом он не поступает безответственно - все-таки мир идет к гибели, но это не значит, что они голодают. Голодающие не устраивают бейсбольные матчи и не платят налогов, перед нами не черноземье двадцатого года, а мир на гране (ну и после) катастрофы.
2. То что прямым текстом говорится про избыточность кофемашин никак не связано с мозгами БПЛА. Ты тут просто таки встаешь на сторону директора негра, кстати biggrin.gif Тот факт, что население резко сократилось и все должны растить кукурузу это только официальная пропаганда, которая очевидно во всем противостоит технике и науке. Инженеры не нужны не потому, что некому растить кукурузу, а потому, что инженеры сами - зло. Но это все-таки не СК, это США и тут отдельный гражданин может модернизировать комбайны, с помощью б-мерзеой науки и его даже не сожгут за травлю посевов.

Это если внутри логики фильма. Отцепляясь от нее, я думаю, что эпизод с бпла - остаток оригинального сценария, где кк приходилось собирать по кусочкам в стиле фаллаута. В фильме он смотрится не то чтобы чужеродно, но несколько странно. Впрочем, еще раз - Тошка по-моему очень точно обозначил его роль в повествовании.

упд, пока писал, уже все доводы озвучили практически. Коллективный разум - сила biggrin.gif
o'krougloff
16 ноября 2014, 19:12
Шикарное кино, посмотрел с удовольствием. Ожидал, что все будет долго, затянуто и т.д., но смотрелось очень бодро.
Самое сильное впечатление - это все что связано со временем
   Спойлер!
Момент, когда Купер смотрит ролики за 23 года, - это шедевр и это очень сильно.

После фильма есть ощущение несостыковок.

У меня один главный вопрос:

Спойлер!
А какого черта они все таки все полетели искать новую планету? Ну с той стороны "черной дыры" информация не проходила. Куда они все нахрен поперлись - куда глаза глядят?

Ну это ладно. Ощущение такое, как будто тебя заставили всю "Войну и Мир" посмотреть. Из того, что есть в этом фильме, условный Лукас бы снял шесть частей. А уж что что бы с Питером Джексоном, и представлять не хочу.
В общем, на мой взгляд, очень сильный фильм, но вот заставить себя пересмотреть в ближайшие года два точно не смогу.
THX
16 ноября 2014, 19:14

mldoc написал:
Вроде говорится о риске задохнуться следующему поколению, а не о голоде.
И внуки Купера умирали не от голода, а от легочных болезней.

Там говорится: те кто не умрут от голода в конце концов задохнутся.

Так что проблема с голодом там существует, а сокращение кислорода делает ее еще существеннее. Там культуры мрут, пшеница там умерла лет 7 назад до разговора Купера с профессором.
Уцин
16 ноября 2014, 19:20

o'krougloff написал:

После фильма есть ощущение несостыковок.

У меня один главный вопрос:

Спойлер!
А какого черта они все таки все полетели искать новую планету? Ну с той стороны "черной дыры" информация не проходила. Куда они все нахрен поперлись - куда глаза глядят?

А уж что что бы с Питером Джексоном, и представлять не хочу. 

Спойлер!
Весь план Манна-Брента состоял в этом, у них была навигация по вх и спутник, который ретрансилировал сообщения.

Кстати, я помню, второй раз на инсепшн шел с мыслью это надолго. Время пролетело очень быстро, все-таки не Джексон.

THX написал:
Там говорится: те кто не умрут от голода в конце концов задохнутся.

Так что проблема с голодом там существует, а сокращение кислорода делает ее еще существеннее. Там культуры мрут, пшеница там умерла лет 7 назад до разговора Купера с профессором.

Интересно, Куп меня забанит, если я тебе предложу смотреть фильм теми органами чувств на которые он рассчитан?
BigSister
16 ноября 2014, 19:28

Незабвенная написала:

BigSister написала:
...
Так я поняла твой пост

Не выдавай свои домысли за мои слова.
...
И сколько еще раз мне нужно пояснить свой пост?

Тебе стоит внимательно перечитать выделенное болдом и перестать искать чёрную кошку в тёмной комнате, где её (=кошки) нет.

Незабвенная написала: А текст до "бродяги" прошел мимо тебя? Повторю: "не может не летать, это у него в крови".
Это фишка такая, вырвать из контекста слово или фразу и придраться, игнорируя все остальное?

Ты совершенно напрасно лезешь в бутылку. Я процитировала твою фразу "это у него в крови, бродяга он", из которой и сделала вывод, что профессию пилота (которая у него "в крови") ты ассоциируешь со странствиями/бродяжничеством.

Незабвенная написала: А я не думаю о профессии пилота, я просто фильм смотрю.

Смотреть фильм о пилоте и не думать об этой профессии - довольно странное, на мой взгляд, смотрение фильма smile.gif

Незабвенная написала: Профессия пилота и многие вещи, с полетами связанные, мне близки в том числе (в копилку к идее странствий и поиска). И еще многое, о чем я умолчала. И?

Из известного только тебе "многого" ты сочла нужным упомянуть только идею странствий и поиска. И таким образом Купер у тебя стал "бродягой", что я и отметила.

Незабвенная написала: На мой взгляд - оно вот так, и не так, как на твой. И?

И я тоже излагаю свой взгляд smile.gif

Незабвенная написала: Аня нервно играет в фильме, это тоже, видимо, на восприятие ее спича повлияло.

Что значит "нервно"?
В толкании спича мне она очень понравилась.

Незабвенная написала: И еще: безусловная любовь и любовь женщины к мужчине (в том виде, в котором это чаще всего бывает у нас, людей) - это две большие разницы. Если мы говорим про "столп мироздания", то речь о безусловной любви. А спич Брэнд - не из этой оперы.
На мой взгляд.

Твой взвгляд ошибся smile.gif. Лично я ни о какой "безусловной любови" речи не произносила, на роль "столпа мироздания" её не выдвигала и толкую о всяких любовях, а не только о гендерной.
THX
16 ноября 2014, 19:29

Уцин написал: Интересно, Куп меня забанит, если я тебе предложу смотреть фильм теми органами чувств на которые он рассчитан?

Твой стиль общения зависит исключительно от тебя. wink.gif

И так, выясним про органы чувств. Слова "пшеница погибла", "окра погибла", "кукуруза также погибнет", "умрут от голода", мне приснились? И то, что дедушка там переживает о том что на бейсболе приходится есть попкорн, а не хот доги, что естественно говорит о том, что с мясом там проблемы, ты тоже не услышал?
Уцин
16 ноября 2014, 19:33

Я не понимаю с чего ты взял, что я буду с тобой дискутировать, но это мнение глубоко ошибочно.
THX
16 ноября 2014, 19:40

Уцин написал:
Я не понимаю чего ты взял, что я буду с тобой дискутировать, но это мнение глубоко ошибочно.

Я это взял с того что ты испытываешь непреодолимое желание коментить мои слова, хотя они даже не к тебе были обращены.

И дискутировать тут действительно не о чем. Там персонаж фильма, практически, на первых минутах этого самого фильма сообщает, что они умирали от того что "вирус" или "патоген" уничтожил почти все кроме кукурузы.
us_ok
16 ноября 2014, 19:47
Правильно замечено, что фильм не про любовь. Любовь лишь составляющая, что движет устремлениями человека. Если развернуто формулиовать главную идею фильма, то да, получатся горы пафоса, но если перевести на человеческий язык, то все очень просто - человек не обезьяна, довольная сбором кореньев, человеку необходимо разнообразие чувств для того чтоб разбираться в себе, и оно же (это разнообразие) необходимо для его прогресса.
Как-то он своевременно со своим фильмом появился.
Elza1704
16 ноября 2014, 19:52
Посмотрела сегодня. Вполне себе смотрибельно.
Когда Ромили объясняет про черную дыру, сразу так "Москва-Кассиопея" вспомнилась -"возможно вы научитесь прогрызать дырки в пространстве".
BigSister
16 ноября 2014, 20:04

zapa_zopik написал: Нет еще: я когда-то украденную копию куда-то в очень надежное место заархивировал.

smile.gif
Коробочку с фильмом найти легче smile.gif. Одиссею я сразу купила (покупаю диски, когда подозреваю, что захочу посмотреть не один раз), но тогда она мне "не показалась". Спасибо всем, кто помянул её в этом треде smile.gif
Уцин
16 ноября 2014, 20:07

us_ok написала: человек не обезьяна

Мне вообще кажется, что половина ругани на фильм растет из того, что людям почудилось свое гиперболизированое изображение. И вот они начинают бить себя в грудь и искать косяки.
Незабвенная
16 ноября 2014, 21:18

BigSister написала:

Удовольствия от дискуссии давно нет, цель ее мне вообоще не понятна, смысла дальше продолжать и увеличивать энтропию не вижу.
Поясню лишь это:

Твой взвгляд ошибся smile.gif. Лично я ни о какой "безусловной любови" речи не произносила, на роль "столпа мироздания" её не выдвигала и толкую о всяких любовях, а не только о гендерной.

3d.gif "Мой взгляд" ошибся в чем? Зачем вот эта категоричная оценочность? Удивляюсь. "Мой взгляд" - это просто "мой взгляд", всего лишь. В данном случае я просто высказала свою мысль, чтоб два раза не вставать, вот и все. Не о тебе конкретно.
BigSister
16 ноября 2014, 21:54

Незабвенная написала: Удовольствия от дискуссии давно нет, цель ее мне вообоще не понятна,

А мы с тобой и не дискутировали. Несогласие с твоим мнением ты восприняла как наезд на себя и полезла в бутылку.

Незабвенная написала: "Мой взгляд" ошибся в чем? Зачем вот эта категоричная оценочность?

В употребление тобою местоимения "мы" (специально выделила жирным) при интерпретации моих слов. Затем и категоричность.
BigSister
16 ноября 2014, 22:09
Кстати, Кейси Аффлек, сыгравший взрослого сына Купера, изучал физику и астрономию в университете smile.gif
BigSister
16 ноября 2014, 22:34

us_ok написала: Если развернуто формулиовать главную идею фильма, то да, получатся горы пафоса, но если перевести на человеческий язык, то все очень просто - человек не обезьяна, довольная сбором кореньев, человеку необходимо разнообразие чувств для того чтоб разбираться в себе,

Странный вывод. Разнообразием чувств обезьяны тоже не обделены.
Агата
16 ноября 2014, 22:38

BigSister написала: Кстати, Кейси Аффлек, сыгравший взрослого сына Купера, изучал физику и астрономию в университете smile.gif

Потому весь фильм и ходил с таким кислым видом tongue.gif

По сабжу: пусть хоть как кино ругают, и, да я, хоть и ни разу не физик, но могу представить, как проф.физики при просмотре плачут все, а Шелдон Купер, наверное, к середине фильма так вообще бы повесился - но мне все равно понравилось, и затянутым не показалось совершенно.
ПЭРИ
16 ноября 2014, 22:51
А я во время просмотра вдруг ощутила, что там ведь они летают и вполне живые астро-космонавты. И что я когда нибудь умру. Фильм странным образом на скудном материале сильно удерживает эмоционально. Какие то инстинкты цепляет.
Toshka
17 ноября 2014, 00:06

o'krougloff написал:
   Спойлер!
Момент, когда Купер смотрит ролики за 23 года, - это шедевр и это очень сильно.

На этом моменте одна девушка в зале заплакала во весь голос, можно сказать завыла. Хотя был утренний сеанс, 11-й час. Но может что-то личное.
BigSister
17 ноября 2014, 00:37

Агата написала: Потому весь фильм и ходил с таким кислым видом

biggrin.gif

Агата написала: По сабжу: пусть хоть как кино ругают, и, да я, хоть и ни разу не физик, но могу представить, как проф.физики при просмотре плачут все, а Шелдон Купер, наверное, к середине фильма так вообще бы повесился - но мне все равно понравилось, и затянутым не показалось совершенно.

Почему "но"? Некоторым реальным физикам фильм тоже понравился.
BigSister
17 ноября 2014, 00:41

Toshka написал: На этом моменте одна девушка в зале заплакала во весь голос, можно сказать завыла. Хотя был утренний сеанс, 11-й час.

Ээ... где-то предписывают плакать исключительно по расписанию? smile.gif
TatuCat
17 ноября 2014, 02:28

Alex Justas написал: ...нет смысла искать тут логику или алогичность - в сценарии. Поскольку невозможно установить в реальности, как оно должно быть.
Для меня тема Вселенной очень интересна всегда была, я за теориями слежу, и своё какое-никакое есть представление, но ясно одно - что мы видим только малюсенькую часть картины.  Спасибо, что получили такую интересную интерпретацию/визуализацию

Gennadiy написал: ...это был первый за много лет фильм, где на некоторых эпизодах, меня просто в кресло вжимало. Сочетание картинки и музыке просто крышесносящие.

Leechka написала: Не знаю уж, ремесленник Нолан или творец, но в очередной раз убедилась, что снимает он для меня. Три часа затаив дыхание. Прекрасное кино.

Я к вам на лавочку. smile.gif

Это фильм от романтика для романтиков с высшим техническим.., хотя порой мы маскируемся под меркантильных прожигателей-кукурузофермеров. Вот да...Так бывает. tongue.gif Жестокий век - жестокие сердца...©
И меряться имхами тут дело зряшное.

А МакКонахи ваще расцвел после 40 - (Губы сомкнул, брови насупил, мышцы изголодал...) Ну просто не нарадуюсь. cheshir2.gif
Пенелопа Икариевна
17 ноября 2014, 02:51

BigSister написала: Я о тебе, горе ты наше химическое 

Ты опять все перепутала, как раз потому, что ничего не поняла в дискуссии в НиТе. Не только путаешь факты, но даже не понимаешь очевидные вещи, вроде правил НФ. Кстати, остальные то спорят по сути, считая это фантастикой, а вот у тебя с этим жанром собственные отношения.

BigSister написала: Некоторым реальным физикам фильм тоже понравился.

Пока такой нашелся один 3d.gif . Известный астрофизик Сергей Попов очень хорошо все написал (я его уже после того как написала прочла) - человеческий фактор там совсем нелепый. Ну, а косяков в физике там целая куча, то что впервые ЧД прилично показана все остальное не отменяет.

Бромка написал: Вы это с чего решили, что там еды нет? В данный момент. Сами придумали же.

Я не придумала, это сказали в школе. Там сказали, что самолетов достаточно, а еды мало. И я уже объясняла - они должны были пройти через сумашедшие изменения, чтобы все это произошло и буквально 10-15 лет назад.
Кроме того, либо трусы, либо крестик. В этом мире почти все фермеры. Почему? Потому, что считается, что именно это нужно этому миру, иначе ему не выжить. Значит самая большая ценность в этом мире - еда, а не топливо, а не энергия. С энергией тут ни у кого не было проблем.

Уцин написал: Мне вообще кажется,

Тебе очень много кажется за других. Еще раз повторяю - для многих нет ничего более скучного, чем немотивированная глупость умных по сюжету людей. При чем глупость именно в сфере их профессиональных обязанностей. Такое сразу прекращает быть историей, для тех кому косяки видны
Вот двоим я верю - старому профессору и Мету Деймону.

o'krougloff написал: У меня один главный вопрос:

Так по сюжету информация частично проходит, но только когда режиссеру надо. Потому, что они знали, что получен сигнал от некоторых из 12 и выбрали самый удобный вариант - там где можно успеть посетить 3 планеты и выбрать лучшую.
CLR
17 ноября 2014, 02:55
Для меня - это бесспорно шедевр. Сижу перевариваю. Это было нечто.

Leechka написала: Не знаю уж, ремесленник Нолан или творец, но в очередной раз убедилась, что снимает он для меня. Три часа затаив дыхание. Прекрасное кино.

+1.
TatuCat
17 ноября 2014, 03:04

Пенелопа Икариевна написала: Тебе очень много кажется за других.

А тебе?
:

Пенелопа Икариевна написала: Только пойми, наконец, люди когда смотрят кино, тем более фантастическое анализируют мир. Автоматически это делают. И фильм нравится или не нравится, потому, что в историю веришь или не веришь.

Говори, плиз, за себя, а не от имени человечества... Люди... Автоматически ...facepalm.gif
Какая ты неутомимая! biggrin.gif Прямо кинопрозектор... Ценю! kolbas.gif
Пенелопа Икариевна
17 ноября 2014, 03:07

BigSister написала: Кстати, Кейси Аффлек, сыгравший взрослого сына Купера, изучал физику и астрономию в университете 

И так и не получил степень. Баллов не набрал, видимо.

Агата написала: Потому весь фильм и ходил с таким кислым видом 

Так у него ни одной реплики по поводу физики, видимо он специально попросил, чтобы не позориться 3d.gif . Не, я понимаю, что в фильме может понравится. Но меня не оставляет чувства, что при нормальном сценаристе из этого можно было сделать реальную конфетку, а не нечто из заменителя какао-бобов.
Toshka
17 ноября 2014, 03:09

BigSister написала:
Ээ... где-то предписывают плакать исключительно по расписанию? smile.gif

Я к тому, что алкоголь еще рановато... а реация была бурная.
BigSister
17 ноября 2014, 03:10

Пенелопа Икариевна написала: ы опять все перепутала, как раз потому, что ничего не поняла в дискуссии в НиТе. Не только путаешь факты, но даже не понимаешь очевидные вещи, вроде правил НФ. Кстати, остальные то спорят по сути, считая это фантастикой, а вот у тебя с этим жанром собственные отношения.

haha.gif "Тебе очень много кажется за других"

Пенелопа Икариевна написала: Пока такой нашелся один.

Мне "нашлось" больше smile.gif
Пенелопа Икариевна
17 ноября 2014, 03:12

TatuCat написала: А тебе?

Меня уверяют, что те, кому не понравилось - придумывают. При чем уже раза три об этом написали. Несмотря на разъяснение как это происходит.

TatuCat написала: Говори, плиз, за себя, а не от имени человечества... Люди... Автоматически ...

При чем тут человечество? Никто же не пишет про весь мир. Речь шла о тех, кто видит косяки, поэтому ему фильм не нравится.

TatuCat написала: Какая ты неутомимая!

Конечно, мои оппоненты неупорные.

BigSister написала: Мне "нашлось" больше 

При твоих методах подсчета можно что угодно найти. И я не фантазировала, когда писала о твоем отношение к НФ. Проблема в том, что ты этого не видишь, и даже не хочешь видеть.
BigSister
17 ноября 2014, 03:14

Пенелопа Икариевна написала: И так и не получил степень. Баллов не набрал, видимо.

"Тебе очень много кажется за других" smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»