Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
BlaiddDrwg
9 ноября 2014, 19:01

Mareesha написала: Да мы уже поняли, что во всем виноваты.

Вы еще все время за всех говорите. "мы поняли", "остальные просто вообще не захотели ничего тебе объяснять". Может быть, остальные просто не хотят лезть в разборки. Но вам почему-то нужно давить меня искусственно созданной массой.

Вот честно. Вы действиетльно искренне считаете, что это я спровоцировала такое обсуждение в треде, а не Мария? И на этом разойдемся.
Mareesha
9 ноября 2014, 19:07

BlaiddDrwg написала:
Я вам гарантирую, что если бы мне сказали "Ты не могла бы общаться на "ты", на "вы" неприятно читать" я бы ответила "простите, я просто новенький и неуверенно себя чувствую, потому на ""вы" писала" и на этом бы все закончилось и никто ничего не заметил вообще, обсуждали бы дальше тему.

Да, очень может быть. Но и в том, как тебе сказали, не было ничего из ряда вон выходящего. Вроде никого еще за это не забанили. Обрати внимание, ты всегда знаешь, как должны себя вести другие. А как стоило бы вести себя тебе, чтобы к тебе относились хорошо? Может быть, ты могла бы ответить на замечание Марии "ок, хорошо" и инцидент был бы исчерпан?

BlaiddDrwg написала: Что касается знакомой - я вам несколько раз уже написала, что тред не про знакомую, а про явлениею.

И я про явление. Твое поведение иллюстрирует это явление как нельзя лучше, будто ты нарочно это придумала. Когда какой-то человек вдруг срывается с катушек и начинает хамить, могут быть разные причины.
1. Из него полезла "деревня", а все культурное и интеллигентное было только маской.
2. Он не хамил, это всего лишь твоя интерпретация.
3. Его так довели чьим-то хамством, что он не смог сдержаться. Или не счел нужным.
Судя по твоему общению в этом треде, п.2 и 3 наиболее вероятны.
Mareesha
9 ноября 2014, 19:09

BlaiddDrwg написала: Вы еще все время за всех говорите. "мы поняли", "остальные просто вообще не захотели ничего тебе объяснять".

Это потому что когда ты говоришь "вы", я автоматически думаю, что в моем лице ты обращаешься к группе лиц. Буду говорить за себя.

BlaiddDrwg написала:
Вот честно. Вы действиетльно искренне считаете, что это я спровоцировала такое обсуждение в треде, а не Мария? И на этом разойдемся.

Абсолютно. Это спровоцировала ты. У меня нет никаких личных отношений с Марией, мы чаще с ней не согласны, чем согласны. Но это спровоцировала ты. Можешь внимательно посмотреть реакцию остальных.
Zanthia
9 ноября 2014, 19:10

Мария написала:
А ты не знаешь, что читать правила, прежде чем зайти куда-либо, является элементарной вежливостью? А ведь в правилах ФЭР записано, что здесь принято обращение на ты. Обращение же на Вы воспринимается как наезд и агрессия.
И так кто из нас агрессивен?

Ты popc1.gif Причем без всякого повода. Открыт сезон отстрела неофитов, что ли? Нет ничего в правилах о предполагаемых наездах и агрессии при обращении на "вы"
Zanthia
9 ноября 2014, 19:17

BlaiddDrwg написала:
Почему вы решили, что я агрессивно общаюсь?

Хосссспади, тебя троллят, а ты ведешься facepalm.gif 3d.gif

BlaiddDrwg
9 ноября 2014, 19:19

Mareesha написала: Обрати внимание, ты всегда знаешь, как должны себя вести другие. А как стоило бы вести себя тебе, чтобы к тебе относились хорошо? Может быть, ты могла бы ответить на замечание Марии "ок, хорошо" и инцидент был бы исчерпан?

Хороший вопрос. Если честно, я сомневаюсь.

Mareesha написала: Судя по твоему общению в этом треде, п.2 и 3 наиболее вероятны.

О господи. С чего вы взяли, что моя знакомая именно меня обхабалила или я ее чем-то спровоцировала? я вообще ничего про это не писала. Вам не понравилось, как я общаюсь тут в теме и вы сразу сделали вывод, что то, что я писала в начале я писала потому что поссорилась со знакомой которую теперь хочу обсудить. Я простло увидела со стороны, как моя знакомая, с которой я разговаривала на узкий круг тем, общается в неприятной для себя ситуации. Если вам это так важно, мы в кафе сидели, она обхамила официантку. Ваши остальные выводы про меня из той же серии.
Mareesha
9 ноября 2014, 19:22

BlaiddDrwg написала: Хороший вопрос. Если честно, я сомневаюсь.

Ну вот исходя из моего опыта на форуме (не сочти за дедовщину), я почти не сомневаюсь.

BlaiddDrwg написала: . Если вам это так важно, мы в кафе сидели, она обхамила официантку. Ваши остальные выводы про меня из той же серии.

Если бы ты так написала, то некоторые выводы были бы другими. Но не все.
BlaiddDrwg
9 ноября 2014, 19:22

Mareesha написала: Абсолютно. Это спровоцировала ты.

Ну раз абсолютно...)) Тогда я не буду продолжать с вами разговор, потому что с моей стороны выглядит иначе и я не понимаю, как можно не видеть этого хотя бы частично. Даже при том, что я не могу остановиться.
Свиристель
9 ноября 2014, 19:23

BlaiddDrwg написала:

Поскольку мой призыв отринуть прошлое ты не услышала, включусь в общий поток. biggrin.gif
Твой стартовый пост содержал провокацию средней тяжести. Пост Марии явился реакцией на твою провокацию, был агресивен и содержал провокацию большей тяжести. И в этот момент у тебя, как, наверное, у сабжевой девушки из деревни, был выбор: наращивать уровень агрессии или вытащить пробку из ванной и слить всю воду. Варианты ответов:
- ну извини
- ясно, а как насчёт сабжа
- хорошо, давай на "ты"
- кнопка (самомодерирование)
- (ничего)

Ты выбрала раскручивать тухлую дискуссию, искренне считая её борьбой за свои права. Так вот большинство скандалов и видятся участникам как борьба за свои права и самозащита, но не все скандалы этим самым являются. Тут важна основная задача:
- обсудить сабж
- поставить кого-то на место
- показать себя
- выбросить эмоции

Для меня ни что не хуже и не лучше другого, главное, чтоб пишущий это сам для себя понимал
donna_hella
9 ноября 2014, 19:23

BlaiddDrwg написала:  Даже при том, что я не могу остановиться.

Я бы предложила подумать над этим. Для себя.
Свиристель
9 ноября 2014, 19:26

donna_hella написала:
Я бы предложила подумать над этим. Для себя.

Ага. Тоже считаю этот момент ключевым именно в этом сабже.
Голубая Собака
9 ноября 2014, 19:26

BlaiddDrwg написала: Но это все-таки не тот случай, который поговорка описывает)).

Поговорка-то весьма лукавая.
Говорящему эту поговорку по каким-то причинам (чаще всего безосновательно) кажется, что именно он будет оценивать количество деревни в девушке и пути исправления этой прискорбной ситуации.
Чаще всего он ошибается в оценке 1. себя 2. своей роли вообще и своей квалификации в кач-ве оценщика.

Имхо, ничего другого, кроме как обидеть (в данном случае - девушку, полную деревни), эта поговорка сделать не способна

BlaiddDrwg написала: А так я согласна. Просто люди все тоже по-разному реагируют. Не все начинают хабалить, некоторые вообще никогда этого не делают, даже если в темной компнате наступают на кошку. А некоторым достаточно слегка споткнуться чтобы раскрылась бездна, звезд полна.

Это потому, что "все люди разные" (Ваш КО).
Кто-то не ругается никогда, кто-то - всегда, остальные (коих большинство) - ситуативно. С теми, кто ругается ситуативно, можно и вести себя ситуативно.

Тут еще два аспекта:

1. бонусы самого культурного человека от того, что он НЕ ругается даже на кошку в темной комнате...
Если он себя при этом чувствует благородным доном Руматой, который выше этих ваших страстишек и не привык мараться о грязь бытия даже в мыслях - это одно. Если он чувствует, что никакой он нафиг не дон, в руках у него сумка с картошкой на всю семью, об него тупо, 10й раз на дню, слили какую-то грязюку, а он не смог ответить потому что э-бэ... тупо клювом прощелкал потому что адекватно ответить ему "воспитание" не позволило - это совсем другое. И то и другое - игры разума, но второе менее приятно, чем первое. И чаще всего именно второе оказывается ближе к истине (никакой ты нафиг не дон, ты тупо стоишь в очереди за талонами на талоны и тупо всех пропускаешь, да еще выслушиваешь о себе...

2. Ситуация глазами другого.
Если я говорю с человеком, а он про туризм рассказывает нормально, а в ответ на насмешки или гадости начинает хамить в ответ... так это... Если я не хочу от данного конкретного чела слушать хамство - может мне в свою очередь перестать над ним насмехаться и говорить ему гадости?

Вот этот чел явно принадлежит к ситуативному большинству.
Его я не переделаю.

Если мне от него нужен культурный трёп - это уже моя задача пообщаться с ним культурно и исключить насмешки. Я знаю, на что он реагирует так, а на что - эдак. Так что если я не хочу слушать хама - я могу уже перестать жать на кнопку, которая этого хама включает 3d.gif
Свиристель
9 ноября 2014, 19:28

BlaiddDrwg написала:

Про официантку, конечно, важно! Именно об этом и надо написать.
siran
9 ноября 2014, 19:39

BlaiddDrwg написала:

Нет, конечно, нет.

Твой пост и вопрос сформулированы, возможно, неточно, наивно или псевдонаивно, но та реакция, что за ним последовала, впечатлила, да. Другое дело, что я бы молча ушла сразу после фразы о "графьях". То, что ты держишься уже готорую страницу, говорит о высокой стрессоустойчивости,и, возможно, еще кое о чем.
siran
9 ноября 2014, 19:42

Zanthia написала:
Ты  popc1.gif Причем без всякого повода. Открыт сезон отстрела неофитов, что ли? Нет ничего в правилах о предполагаемых наездах и агрессии при обращении на "вы"

+1. Я тоже сначала Вы использовала, проблем не было никаких.
Голубая Собака
9 ноября 2014, 19:46

BlaiddDrwg написала:
Почемы вы сделали такой вывод я не понимаю?
Я видела много конфликтных ситуация и видела, как люди прекрасно выходили из них, не начиная хабалить.
И потом, бывает адекватная реакция, бывает неадекватная. Вот, напримре, если бы я щас в ответ на "А ты сама из "графьев"?" как там выше меня спросили, начала хабалить и наезжать на собеседника, все бы обалдели.

Те же вопросы: кто оценивать будет?
Одни могут выйти из ситуации без хабальства. Другие лезут в бутылку. Третьи пошлют мягенько, да так, что сам наезжающий будет не рад.

Поскольку переделать чужого человека не получится, то остается только одно средство - не включать в нем хама.

Если это невозможно - просто отойти в сторону и пусть девушка наслаждается деревней в себе без твоего (моего и т.д.) общества.

Это всё, что мы можем сделать для девушки. biggrin.gif
siran
9 ноября 2014, 19:48
Если уж говорить о правилах, старожилами было нарушено правило 3, в частности пункт 3.2 этого подфорума. Причем грубо.
свекровь
9 ноября 2014, 20:03

Голубая Собака написала: Поскольку переделать чужого человека не получится, то остается только одно средство - не включать в нем хама.

У нас вторая бабушка, когда на нее вдруг внезапно хамски наезжают, мягко улыбается и говорит- я искренне желаю вам здоровья и всего самого доброго. Хамящий не находит, что ответить.

Иду с собакой на пустырь между домами. Утро, солнышко. Навстречу бабулька , поравнялась с нами и .. открыла рот ( не там идем). Подробности ее монолога не стану писать. Я в ответ : с добрым утром. Она опешила, прошла, оглянулась и тоже сказала- с добрым утром. Но у меня не всегда получается. Когда шипят в спину ( не в лицо) гадости обо мне и моей собаке, желают смерти и т.д., могу и повестись. Но я честно стараюсь говорить " доброе утро" в таких случаях.
Atlanta
9 ноября 2014, 20:12
Давайте неофиту стараться говорить "доброе утро". smile.gif
И вернемся к заявленной теме. Хамство не изменить, его можно избегать только.
Голубая Собака
9 ноября 2014, 20:24

Urte написала:
И хамом тоже?

Ага. Представляешь - и хамом тоже.
Другое дело, что и окружающие имеют право с ним общаться или нет.

Urte написала: Есть люди, которые несогласное с ними мнение воспринимают как грубость, агрессию и наезд. Когда замечаю такое или по отношению к себе, или другим - прекращаю общение. Такие люди отличаются эмоциональной несдержанностью и порой завышенной самооценкой. А так - милейшие люди: куча комплиментов всем и вся, поцелуйчики и обнимашки.

Смотря как это несогласие выражать.
И какая пуля есть в голове у девушки (кроме упомянутой тут деревни).
То же несогласие с мнением можно обставить по-разному.
Можно просто не согласиться.
Можно наехать.
Можно съязвить.
Можно потроллить.
Можно вообще по полу размазать в изысканнейших выражениях.

Если у собеседника нет иммунитета на всякий негатив, он может и хама выдать.

(Можно ту же поговорку про девушку / деревню самой девушке с улыбочкой в возражение на что-то процитировать... и понаблюдать за реакцией... Да, какой-нибудь антеллихент сдержится и отреагирует "как надо"... какой-нибудь более простой чел может выдать, что умеет выдавать в ответ на негатиффф... Факт-то останется фактом: девушку с деревней inside могли обидеть, даже не произнося нехороших слов... а у нее не хватило вариантов для ответа).
свекровь
9 ноября 2014, 20:29

Atlanta написала: И вернемся к заявленной теме.

Так неофит и задается вопросом- откуда в " цветочке" берется хабалка или трамвайный хам? Есть ответ- из детства, результат взращивания. Ну а откуда еще?
Сто раз цитировали, процитирую и я:

Король. И самое обидное, что не я в этом виноват…
Хозяин. А кто же?
Король. Предки. Прадеды, прабабки, внучатые дяди, тети разные, праотцы и праматери. Они вели себя при жизни как свиньи, а мне приходится отвечать. Паразиты они, вот что я вам скажу, простите невольную резкость выражения. Я по натуре добряк, умница, люблю музыку, рыбную ловлю, кошек. И вдруг такого натворю, что хоть плачь.
Хозяин. А удержаться никак невозможно?
Король. Куда там! Я вместе с фамильными драгоценностями унаследовал все подлые фамильные черты. Представляете удовольствие? Сделаешь гадость – все ворчат, и никто не хочет понять, что это тетя виновата. ( с. Шварц).
Urte
9 ноября 2014, 20:34

Голубая Собака написала: Смотря как это несогласие выражать.

Оно то так. Можно просто говорить что-то выражая свое мнение, что заденет кого-то. Недавно в другой ветке форумчанку аж трясло от того что я написала 3d.gif Не-не, я была корректна, но видимо не попадала в "линию партии". Я такие случаи имею ввиду.

siran написала:  я бы молча ушла сразу после фразы о "графьях"

И я бы ушла. В таких случаях совершенно не имеет смысла что-то говорить и объяснять.
Голубая Собака
9 ноября 2014, 20:35

свекровь написала:
У нас вторая бабушка, когда на нее вдруг внезапно хамски наезжают, мягко улыбается и  говорит-  я искренне желаю вам здоровья и всего самого доброго. Хамящий не находит, что ответить.

Иду с собакой на пустырь между домами. Утро, солнышко. Навстречу бабулька ,  поравнялась с нами и .. открыла рот ( не там идем). Подробности ее монолога  не стану писать. Я  в ответ :  с добрым утром. Она опешила, прошла, оглянулась и тоже сказала- с добрым утром. Но у меня не всегда получается. Когда шипят в спину ( не в лицо)  гадости обо мне и моей собаке, желают смерти  и т.д., могу и  повестись. Но я  честно стараюсь  говорить " доброе утро" в таких случаях.

Дзен.
Или айкидо в действии.
За последним может последовать не разрядка, а наоборот - эскалация конфликта.
Потому что "да вы что там все - меня за дуру принимаете!!! да я!!!!" и понеслась... biggrin.gif
ALZA
9 ноября 2014, 20:40

BlaiddDrwg написала:

Хочу тебе сказать, что ты достойно держишь удар. А старожилы ведут себя недостойно ии некрасиво.

Кнопку, кстати, я нажала.
donna_hella
9 ноября 2014, 20:41

Urte написала: В таких случаях совершенно не имеет смысла что-то говорить и объяснять.

Что характерно, с обеих сторон.
Голубая Собака
9 ноября 2014, 20:47

Urte написала:  Недавно в другой ветке форумчанку аж трясло от того что я написала 3d.gif  Не-не, я была корректна, но видимо не попадала в "линию партии". Я такие случаи имею ввиду.

Легко.

Почему во всяких книгах по этикету пишут, о чем надо общаться "в обществе", чтобы в нем не началась битва на канделябрах.
О природе. О погоде. О путешествиях. О книгах.
Гарантированные темы, которых можно придерживаться, чтобы не получить по шее (правда с кином и книгом это не всегда работает, что показывают всякие терки в околокиношных-книжных форумах).

А вот темы, способные вызвать диссонанс и прочие неприятные ощущения - прямая дорога к эскалации конфликта. Например, недавний конфликт в Сирии. Или ваши дети хулиганы и матом ругаются (в компании мам, хвалящихся успехами чад). Или как хорошо стало жить в последние два месяца (где-нибудь в очереди в поликлинику)... Ну в общем, много тем, на которые гарантированно можно огрести 3d.gif Даже при весьма корректном обращении.
greenmaple
9 ноября 2014, 21:03

Голубая Собака написала: Потому что "да вы что там все - меня за дуру принимаете!!! да я!!!!" и понеслась...

Ха, один раз при мне женщина на эскалаторе в метро отчитывала парня за то, что он ее толкнул и влез вперед. Отчитывает, он в ответ молчит, еще громче отчитывает - молчит. Она еще громче... Он поворачивается и тихо так: "Хотите, я перед вами на колени встану?". Ступор, а потом удар. Она ему сумкой заехала. Ну и кто здесь неправ? smile.gif
Голубая Собака
9 ноября 2014, 21:11

greenmaple написала:
Ха, один раз при мне женщина на эскалаторе в метро отчитывала парня за то, что он ее толкнул и влез вперед. Отчитывает, он в ответ молчит, еще громче отчитывает - молчит. Она еще громче... Он поворачивается и тихо так: "Хотите, я перед вами на колени встану?". Ступор, а потом удар. Она ему сумкой заехала. Ну и кто здесь неправ? smile.gif

А если бы он "с добрым утром" сказал? 3d.gif
Соль Земли
9 ноября 2014, 21:14
Дорогая BlaiddDrwg! Я не знаю, как произносится твой ник, но ты реально крута!
По теме. Я так долго выращивала в себе деревню, необходимую для выживания, что теперь не завидую любому, который попытается ее из меня вывести. Полезная штука.
Соль Земли
9 ноября 2014, 21:16

свекровь написала:
У нас вторая бабушка, когда на нее вдруг внезапно хамски наезжают, мягко улыбается и  говорит-  я искренне желаю вам здоровья и всего самого доброго.

Она и вправду искренне желает? Или только говорит так?
greenmaple
9 ноября 2014, 21:16

Голубая Собака написала:
А если бы он "с добрым утром" сказал?  3d.gif

Глаза бы выцарапала, наверно. smile.gif
Тут надо чувствовать грань; иногда "С добрым утром!" действительно стыдит и отрезвляет, а иногда можно нарваться.
Laima
9 ноября 2014, 21:17

Голубая Собака написала:
А если бы он "с добрым утром" сказал?  3d.gif

Убила бы, не меньше :-)
Баська
9 ноября 2014, 21:19
Я не увидела в постах ТС ничего такого, чем она заслужила бы негативное к ней отношение. Но если нет, можно придумать, почему нет? Это развлекает. mad.gif
noon
9 ноября 2014, 21:21
Это просто феерично! В треде о культуре общения разборки и переходы на личности начались с первой же страницы!
МОДЕРАТОРИАЛ:
Итак, уважаемые участники, напоминаю, что:
1) Обсуждение кому, что и как говорить - это самомодерирование;
2) Обсуждение щеночков и т.п. - это офтопик;
3) Переходы на личности, взаимные и не взаимные наезды - тоже нарушение правил.

Прошу всех вернуться в рамки доброжелательного общения на заданную тематику. За дальнейшие нарушения будут баны.
Баська
9 ноября 2014, 21:21

Mareesha написала: Абсолютно. Это спровоцировала ты.

Даже если ТС действительно что-то бы спровоцировала, поведение старожилов этим не оправдывается.
Urte
9 ноября 2014, 21:23

donna_hella написала: Что характерно, с обеих сторон.

Ага. Иногда хочется попросить обе стороны заткнуться замолчать.

Голубая Собака написала: А вот темы, способные вызвать диссонанс и прочие неприятные ощущения - прямая дорога к эскалации конфликта. Например, недавний конфликт в Сирии.

3d.gif

greenmaple написала: Ну и кто здесь неправ?

Оба.
Urte
9 ноября 2014, 21:27

Соль Земли написала: Она и вправду искренне желает? Или только говорит так?

Обычно в таких случаях человеку все равно, лишь бы отстали с глупостями. Да и кто кому в голову влезет.

Баська написала: Даже если ТС действительно что-то бы спровоцировала, поведение старожилов этим не оправдывается.

Не ожидала, что кто-то из "стареньких" вступится за неофита. Приятно ошибаться. smile.gif
Голубая Собака
9 ноября 2014, 21:35

Извиняюсь, была некорректна.
Лучше, наверное, было обсудить близкий каждому второму россиянину Египет...
(интересно, за мной уже выехали или еще пока нет?)

greenmaple написала:
Глаза бы выцарапала, наверно. smile.gif

Laima написала:
Убила бы, не меньше :-)

Передаем последние известия.
Трагедия случилась сегодня в метро на станции "Мир Труд Май".
У нас на связи наш корреспондент, первым прибывший к месту кровавых событий...

tongue.gif

(типа, поговорили)
Eva_23_L
9 ноября 2014, 21:53
Я, как оказалось, ужасно не люблю эту поговорку. Особенно в контексте "хамство" - "деревня". Как будто в городе меньше хамят. Поэтому я тоже в заглавном посте увидела наезд на девушку в стиле "я-Дартаньян, а она - дерЁвня". Отсюда интуитивно негативная реакция на взгляды ТС. Мне бы хотелось понять, где ТС проводит границу между "хамство обыкновенное - одна штука". И "деревня в девушке". И есть ли для нее различие в этих двух состояниях?

Чисто по сабжу: мне как-то сказала одна знакомая, что у меня первая реакция оборонительная. А лучшая защита - нападение. wink.gif Может, и сабжевая девушка такая: ее так часто и так со вкусом возили об стол официантки, что на одной она выдала вот такую дикую реакцию. Ну, еще, может, у нее просто плохой день был, с кем-то поругалась, устала... вот и прорвалось в самом неожиданном месте. mad.gif

Вообще, если трактовать поговорку широко, как она того требует, то "деревня" - наши привычки. наше прошлое, детство. Прорываются, когда нам плохо, ослаблен контроль, в случае внезапного нападения. Вывести совсем, если ты не разведчик, крайне сложно. Проще пытаться не наступать на больные мозоли, чтобы не задело "деревней", а вернее обычным хамством.
Kay_po
9 ноября 2014, 21:55

Eva_23_L написала: Я, как оказалось, ужасно не люблю эту поговорку. Особенно в контексте "хамство" - "деревня".

Мне кажется, что изначально поговорка о мещанстве. Как противопоставлении городскому изыску. Типа, как одевается, говорит, что читает и т.д.
Urte
9 ноября 2014, 21:59

Голубая Собака написала: Лучше, наверное, было обсудить близкий каждому второму россиянину Египет...

Ну ее нафиг, политику wink.gif

Голубая Собака написала: (интересно, за мной уже выехали или еще пока нет?)

Аццкая белка уже в пути biggrin.gif
Idea
9 ноября 2014, 22:04
Какой своевременный тред. Я даже сначала грешным делом подумала, что ТС виртуал... Но вряд ли, много мне чести. smile.gif
Жалко ребенка надо укладывать, позже уже почитаю или завтра.
greenmaple
9 ноября 2014, 22:09

Eva_23_L написала: Чисто по сабжу: мне как-то сказала одна знакомая, что у меня первая реакция оборонительная. А лучшая защита - нападение.

Когда есть, собственно, от чего обороняться. Когда тебе действительно хамят или тебя унижают. Но есть же такие личности, которые все из себя такие душки-душки, но вдруг ни с того, ни с сего превращаются не пойми в кого. Вот же он/она, мило щебечет с тобой о высоком, и тут же может пнуть пробегавшую мимо кошку (под ноги лезет, скотина!) или "облаять" дворника-таджика за то, что метет в его сторону. Было дело, оказывалась в такой ситуации, просто когнитивный диссонанс какой-то.
Urte
9 ноября 2014, 22:10

Eva_23_L написала: Я, как оказалось, ужасно не люблю эту поговорку. Особенно в контексте "хамство" - "деревня". Как будто в городе меньше хамят. Поэтому я тоже в заглавном посте увидела наезд на девушку в стиле "я-Дартаньян, а она - дерЁвня". Отсюда интуитивно негативная реакция на взгляды ТС.

Ты права, начало было не очень. Правда и реакция тоже.
Все могло бы вылиться в вполне вежливый дискурс. Лично мой принцип такой: какие бы слова ни были сказаны, моя реакция на них должна быть сдержанной, вежливой без научения оппонента как ему себя вести. Если было хамство с моей точки зрения - отвернусь и больше не повернусь, за исключением, если извинятся. Если были использованы слишком прямые слова (как у ТС), можно задать наводящие вопросы, выяснить причину, обстоятельства и т.п. Обычно люди в процессе начинают выражать свои мысли более адекватно и понимать, что они тоже не "Дартаньны". ПОлучается полезная для сторон дискуссия.
Очень важно не использовать обидных слов и сравнивать, так мне кажется правильно делать, имхо.

свекровь
9 ноября 2014, 22:16

Kay_po написала: Мне кажется, что изначально поговорка о мещанстве.

Я тут погуглила. И нагуглила:
"You can leave Texas but Texas will never leave you".
Собственно, поговорки , как таковой , нету, на мой взгляд, обычное снобское отношение к тому, кто, по мнению говорящего, находится ниже его. Так что с Евой соглашусь:

Eva_23_L написала: Я, как оказалось, ужасно не люблю эту поговорку. Особенно в контексте "хамство" - "деревня". Как будто в городе меньше хамят. Поэтому я тоже в заглавном посте увидела наезд на девушку в стиле "я-Дартаньян, а она - дерЁвня". Отсюда интуитивно негативная реакция на взгляды ТС. Мне бы хотелось понять, где ТС проводит границу между "хамство обыкновенное - одна штука". И "деревня в девушке". И есть ли для нее различие в этих двух состояниях?

BlaiddDrwg
9 ноября 2014, 22:16
Я вернулась))
Решила, что в такой непонятной ситуации лучшее, что можно сделать - сходить поужинать))

Спасибо за поддержку и хорошие слова в мой адрес. Не ожидала, если честно, очень удивилась, но приятно.

На всякий случай проясню, что когда я описывала тему треда, я не имела ввиду никого из форумчанок. Idea, я вас не знаю, честно!))

Упрекнули в том, что тему описала так, будто я Дартаньян. Не знаю, почему так получилось. Я же ничего о себе не писала особенно, наоборот старалась сформулировать так, чтобы было понятно, что я хочу поговорить о явлении, а не о конкретном случае с подружкой. И не считаю себя безгрешным ангелом. Ну, теперь все уже в курсе))
А тут получилось, что слишком неконкретно написала - плохо, а как только упомянула, что нахамили в кафе официантке - опять плохо. Не знаю, в чем тут проблема.

Да, еще забыла сказать
После всего, что у нас тут с вами было вы теперь должны на мне жениться я считаю, что вполне могу перейти со всеми на "ты"))))
Eva_23_L
9 ноября 2014, 22:17

greenmaple написала:
Когда есть, собственно, от чего обороняться. Когда тебе действительно хамят или тебя унижают.

Да ты ж понимаешь, каждый видит то, что видит, а не то, что показывают. wink.gif
Kay_po
9 ноября 2014, 22:18

BlaiddDrwg написала: Я вернулась))

ТС, на всякий случай: на форуме такие смайлы графические запрещены.
свекровь
9 ноября 2014, 22:19

greenmaple написала: Было дело, оказывалась в такой ситуации, просто когнитивный диссонанс какой-то. 

И опять соглашусь. Было дело, когда душка-душка, поющий Городницкого , вдруг ни с того, ни с сего больно пинает ласкающегося к нему пса.
Urte
9 ноября 2014, 22:22

BlaiddDrwg написала: Упрекнули в том, что тему описала так, будто я Дартаньян. Не знаю, почему так получилось. Я же ничего о себе не писала особенно, наоборот старалась сформулировать так, чтобы было понятно, что я хочу поговорить о явлении, а не о конкретном случае с подружкой.

Порой мы формулируем так, что кому-то кажется обидным и идет соответствующая реакция. Оставь это за скобками.

BlaiddDrwg написала: Не знаю, в чем тут проблема.

Проблема в подборе слов, может быть. Нет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»