Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Enola
21 ноября 2014, 21:32

баба Яга написала: В моей системе ценностей это скорее слабость, нежели самоуважение, сказать дураку, что он дурак.

По-моему, все же ситуации разные бывают smile.gif
Я не готова щас определить, кто больший дурак, но в любом случае категоричность мнений без участия контекста кажется мне странной. Не важно, мнение это "промолчал-дурак" или "не промолчал-дурак" smile.gif
Лунный Волк
21 ноября 2014, 21:38

баба Яга написала: и никак нельзя исключить, что в его глазах ты тоже не добрался до верхней шкалы оценки.

Вот уж это точно в форумных отношениях совершенно безразлично.

баба Яга написала: сам дурак

Сам дурак - признание поражения.
кузнечик
21 ноября 2014, 21:50

Свиристель написала:
Мне тоже несовсем понятно. Вроде бы игра - это что-то весёлое для всех. А получается, что не весело никому, а основные бонусы от игры, извините, невротического плана.

Получается, что у всех разные игры. Интересно то, что граждане в них друг с другом играют. То есть в диалоге кто в шашки, кто в поддавки, а кто в чапаева. И каждый другого считает дураком (и непременно хочет донести свое мнение, потому что иначе проиграл biggrin.gif ). И у каждого в голове установка "В общем, все сложно."

У каждого бонуса по нескольку слоёв. И вообще "чистых, однослойных", искренних эмоций как-то стало меньше.

А развей как-то тему чистых однослойных эмоций, я не поняла пока.
баба Яга
21 ноября 2014, 21:51

Лунный Волк написал:
Вот уж это точно в форумных отношениях совершенно безразлично.

Ты сам себе противоречишь.

Лунный Волк написал:
Смысл в том, что форум и баны игра, а смолчать - это вполне реально, это потеря самоуважения.

Не смолчать - это и есть - сам дурак. Озвучено может быть как угодно, но важны не слова, а смысл.
кузнечик
21 ноября 2014, 21:52

Лютти написала:
И вот так - по мелочи, по кирпичику складывается Великая КитайскаяСтена Самоуважения, на которую можно смотреть, только задрав голову и уронив шляпу? biggrin.gif

biggrin.gif drink.gif Классный образ!
баба Яга
21 ноября 2014, 21:53

Enola написала: По-моему, все же ситуации разные бывают

Безусловно. Но чтоб взяться за разбор ситуаций в деталях, понадобиться много времени и места. Здесь же без глубины - игра в недураков. wink.gif
кузнечик
21 ноября 2014, 21:54

Лунный Волк написал:

По-твоему получается, что кто громче крикнул "Сам дурак!", тот и выиграл спор?
Urte
21 ноября 2014, 22:12

баба Яга написала: понимать, что пусть кто-то и дурак для тебя, но ты для кого-то тоже дурак.

баба Яга написала: Помнить надо, что дурак - понятие относительное

баба Яга написала:  И наша умность столь же относителна, как и чье-то дураковство. Только нам про это еще или не сказали, или уже сказали, но мы на свой счет не захотели отнести.

И как же с этим не согластться?! biggrin.gif
Короче - все жизни относительно и зависит от выбранной системы координат smile.gif
Urte
21 ноября 2014, 22:15

Enola написала: Я не готова щас определить, кто больший дурак

Есть предложение вывести признаки нормированного форумного дурака и с ними сравнивать. А как же еще? biggrin.gif
Свиристель
21 ноября 2014, 23:42

кузнечик написала:

А развей как-то тему чистых однослойных эмоций, я не поняла пока.

Радость - радость, а не саркастическая ухмылка, не смех сквозь слёзы, не ирония самоуничижения, не замаскированное нападение. Например.
Enola
21 ноября 2014, 23:46

баба Яга написала: Здесь же без глубины - игра в недураков.

Ну тогда да smile.gif

Urte написала: Есть предложение вывести признаки нормированного форумного дурака и с ними сравнивать. А как же еще?

Я не говорила, что я не знаю, как. Я сказала, что не готова тратить на это время сейчас 3d.gif
кузнечик
21 ноября 2014, 23:56

Свиристель написала:
Радость - радость, а не саркастическая ухмылка, не смех сквозь слёзы, не ирония самоуничижения, не замаскированное нападение. Например.

Так понятнее.

Мне кажется, ты сгущаешь краски. Не саркастическая ухмылка или ирония самоуничижения, а просто нежелание слишком открываться. Мир благодаря интернету стал слишком маленьким, любопытствующих глаз слишком много. Людей с установкой "а пойду-ка в интернет, скажу какому-нибудь дураку, что он дурак сброшу эмоции" тоже много. Так что, ИМХО, обычная предосторожность, наверняка в общении тет-а-тет, в скайпах-маленьких фейсбуковских группах и всяких там мессенджерах-чатах все естественнее и открытее.

Кстати, раз уж зашел разговор об эмоциях и открытости,   Спойлер!
хочу сказать, что то, как ты общаешься тут - это очень-очень круто и смело. И еще ценное качество: ты не злая и умеешь анализировать, и то, и другое нынче дорогого стоит.
Респект.
Свиристель
22 ноября 2014, 02:10

кузнечик написала:

Спойлер!
Я раньше думала, что я одна такая, у кого всё построено на противоположных идеях, которые постоянно сталкиваются и производят треск: скромность и желание стать незаметной vs стремление быть во всём первой; стремление отдать управление своей жизнью мужчине vs злобное желание его унизить и др.. А оказывается, это классика психоанализа, описанная и пережёванная известными авторами. Это неплохо, плохо и неудобно, что я стала видеть противоречия в других, и что с этим делать, ума не приложу. Молчать было бы самым правильным, но от молчания я чувствую себя лгуньей, а говорить почти всегда бесполезно, потому что говорить имеет смысл, только когда спрашивают. facepalm.gif Я потеряла двух старых подруг, потому что не могу слушать, что они говорят, не могу принять, что они убивают свою жизнь, страдают, но ничего не делают, потому что страдание и самоуничижение доставляет им огромное удовольствие, а другой вид удовольствий они не способны принять. И казалось бы, мне что за дело? Но не могу - и тогда получается игнор, который для меня означает поражение, и мне грустно, и мысли не отпускают. Хочу простых, не осложнённых внутренними тараканами, чувств. Поэтому всеми лапами держусь на форуме за людей с простым и ясным содержанием и изложением мыслей и шарахаюсь от игроков всех мастей.
кузнечик
22 ноября 2014, 02:42

Свиристель написала:
   Спойлер!
Молчать было бы самым правильным, но от молчания я чувствую себя лгуньей, а говорить почти всегда бесполезно, потому что говорить имеет смысл,  только когда спрашивают. facepalm.gif Я потеряла двух старых подруг, потому что не могу слушать, что они говорят, не могу принять, что они убивают свою жизнь, страдают, но ничего не делают, потому что страдание и самоуничижение доставляет им огромное удовольствие, а другой вид удовольствий они не способны принять.

Спойлер!
Скажу банальность, заранее извиняюсь. Ты изменилась и жизнь вокруг тебя тоже должна измениться. Это не менее болезненный процесс, чем меняться самой. Мои соболезнования насчет подруг. Может вы потом опять сблизитесь, это вполне возможно.

И казалось бы, мне что за дело? Но не могу - и тогда получается игнор, который для меня означает поражение, и мне грустно, и мысли не отпускают.

О, слушай, может быть Волк, говоря о своих играх, говорит о том же? Молчание = поражение. Интересно, как пересеклись казалось бы параллельные прямые.

Хочу простых, не осложнённых внутренними тараканами, чувств. Поэтому всеми лапами держусь на форуме за людей с простым и ясным содержанием и изложением мыслей и шарахаюсь от игроков всех мастей.

ИМХО, нормальный здоровый подход. Своих тараканов выпасать потребности нет, подставляться под выпас чужих нет желания.
Я каким-то Капитаном Очевидность выступаю, сорри.
Лютти
22 ноября 2014, 02:50

Свиристель написала:
   Спойлер!
Я потеряла двух старых подруг, потому что не могу слушать, что они говорят, не могу принять, что они убивают свою жизнь,

Я тоже потеряла, только они об этом не знают. То есть общаться мы продолжаем, но меня там как бы нет. Я все время удивляюсь, неужели это незаметно? Мне кажется, что так со многими происходит. mad.gif Самое странное, что у меня нет ощущения, что я их обманываю - ведь если они хотят общаться, значит им это нужно/важно, а мне не трудно в общем-то, с одной стороны, а сдругой досадно, что интересы наши разошлись уже так сильно.
Жалобный оффтоп закончила. smile.gif
Свиристель
22 ноября 2014, 10:38

Лютти написала:

От диалога типа
П: я так устала! Работаю каждый день по 10, часов, задолбалась!
Я: А почему тебе приходится столько работать?
П: *с вызовом* Я что мне ещё делать??
Я: читать книжку, смотреть телек, сходить в кино, гулять...
П: Это только ты можешь этой фигнёй заниматься, потому что нихрена не делаешь.

сносит крышу. biggrin.gif А самое жуткое, что это мой стандартный диалог лет 5-10 назад, и я в этом диалоге исполняю партию "П". Это упоительное чувство превосходства в собственной загнанности. facepalm.gif
Enola
22 ноября 2014, 11:52
Тут главное еще научиться не путать, когда людям нужен психологический пинок, а когда они просто хотят сочувствия.
С людьми, которые проходят через синдром неофита и психоложество часто такое бывает, что их так восхищает большой новый мир, который перед ними открывается, что они пытаются насильно натянуть его на всех вокруг, переставая при этом видеть, собственно, людей.
TaiLanada
22 ноября 2014, 12:11

Enola написала: Ну то есть интеллигентом-то точно не может, а вот что яростные хамоватые борцы в жизни чаще всего оказываются закомплексованными трусоватыми няшками - сплошь и рядом.Мне вот, например, очень нравится история про то, как один отважный ядерный борец побоялся прийти пива попить с людьми, когда оказалось, что там будет девушка, которая с ним в интернете обычно спорит   

Возможно будь та девушка не девушкой а парнем, то ядерный борец не побоялся бы встречи в реале. Что опровергло бы версию о том, что человек ведёт себя по-разному в разной среде.
Человек может быть борцом по жизни, но застенчив с девушками. Что не делает его трусом в общем понимании этого слова. В интернете в дебатах на такие темы не важен пол. В реале женские прелести могут быть более сильным оружием, чем аспекты научных дебатов.

кузнечик написала: Ну да, спасибо, я уже поняла, что у тебя ко мне личное. 

Ну да. Ещё и какое.

Kay_po написала: Иногда все очень одназначно даже с пары постов.

Да бывает.

Лунный Волк написал: Смысл в том, что форум и баны игра, а смолчать - это вполне реально, это потеря самоуважения.

Я думаю всё зависит от темы и насколько ты считаешь собеседников равными интересными, пусть и имеющих противоположную точку зрения. С некоторыми и ругаться в удовольствие, потому как видишь простор для дискуссии. В таком случае, хочется продолжать, даже под угрозой бана.
В других случаях, когда люди не расположены хотя-бы задуматься над мыслями других и их основная цель сводится к "победить" и сказать последнее слово, то лучше -таки игнор.
Свиристель
22 ноября 2014, 12:17

кузнечик написала:

О, слушай, может быть Волк, говоря о своих играх, говорит о том же? Молчание = поражение. Интересно, как пересеклись казалось бы параллельные прямые.
[/color]

Не знаю. Уменя нет желания поддеть и вывести человека. Было один раз, но теперь я считаю это стремление результатом соих комплексов. Имхо.
Enola
22 ноября 2014, 12:21

TaiLanada написала: Возможно будь та девушка не девушкой а парнем, то ядерный борец не побоялся бы встречи в реале.

Дальнейшее показало, что пол не имеет значения 3d.gif

TaiLanada написала: В реале женские прелести могут быть более сильным оружием, чем аспекты научных дебатов.

Забыла дописать "для некоторых нашек". А то как-то сексистски звучит.

Что в общем возвращает нас к моему "оказываются закомплексованными трусоватыми няшками". Вместо няшек там должно было быть другое слово, но я не была уверена, что оно не противоречит правилам форума smile.gif
TaiLanada
22 ноября 2014, 12:25

Enola написала: Дальнейшее показало, что пол не имеет значения 

А-а, ну тебе, наверное, лучше знать.
Но в том посте ты описала историю не в деталях. Потому и возникли некоторые версии.
Enola
22 ноября 2014, 12:31

TaiLanada написала: Но в том посте ты описала историю не в деталях. Потому и возникли некоторые версии.

Я не против, возникли - я прояснила smile.gif

Но вот тоже хороший пример, как вместо того, чтобы спросить деталей, люди начинают достраивать конструкции.
Причем как тред показал, когда оказывается, что конструкции не верны, люди начинают обижаться/возмущаться и доказывать, что им виднее.

Это не про тебя, это так, общее.
TaiLanada
22 ноября 2014, 12:43

Enola написала: Но вот тоже хороший пример, как вместо того, чтобы спросить деталей, люди начинают достраивать конструкции.Причем как тред показал, когда оказывается, что конструкции не верны, люди начинают обижаться/возмущаться и доказывать, что им виднее.Это не про тебя, это так, общее.

Так это ж святое виртуальное дело.
Довольно часто и ясно написаное интерпретируется читающими по-своему. И в результате всё-равно претензии к написавшему - не дописал/не так сказал/не так выразился. Твоя вина что мы не поняли. И да, обижульку состряпать.

Вот сейчас, для примера, на твою фразу "почему бы не спросить о деталях", я чисто из вредности могла бы сказать - почему бы изначально не написать ясно и чётко, и тем самым избежать проблем выяснений и траты врeмени.

Но я не скажу.

Потому как это не про тебя, это так, общее. (с)

Enola
22 ноября 2014, 12:56

TaiLanada написала: Вот сейчас, для примера, на твою фразу "почему бы не спросить о деталях", я чисто из вредности могла бы сказать - почему бы изначально не написать ясно и чётко, и тем самым избежать проблем выяснений и траты врeмени.

А это тоже кстати интересный общий(с) 3d.gif вопрос.
Вообще в целом люди, котоырые что-то рассказывают, часто просто не видят деталей, которые другим не понятны. Я щас как раз ребенка этому учу, он начинает мне историю рассказывать какую-нибудь, которая с ним случилась, из которой вообще ничего непонятно, потому что кто все эти люди, где происходит дело, когда, почему - и другой миллион вопросов. Тогда как у него в голове все логично и понятно, потому что он все эти детали знает.
Но с другой стороны люди с такой же легкостью достраивают историю так, как им удобно даже если деталей для того, чтобы не делать этого, вполне хватает smile.gif
Лютти
22 ноября 2014, 13:25

Свиристель написала:
От диалога типа

А, понятно! Очень знакомый диалог. Я сначала реагировала бурными советами, а потом бросила, сидела и согласно поддакивала. Поддакивание воспринималось положительно. Иногда сворачивала разговор в нейтральную сторону типа косметики, собак (собак подруги любят) - ну, чтобы и себе удовольствие доставить. Так что, в целом, общаться можно. Хотя да, уже совсем не то. mad.gif
PS Я думаю, что это тоже своего рода игры и я в какой-то степени игрок. Но жалко совсем подруг терять, даже если они так изменились, я же помню, какими они были.
IrHom
22 ноября 2014, 14:28

Enola написала: Но с другой стороны люди с такой же легкостью достраивают историю так, как им удобно даже если деталей для того, чтобы не делать этого, вполне хватает

Еще, бывает, и сердятся, когда всплывает какая-то реальная подробность, которая не вписывается в придуманную конструкцию.
IrHom
22 ноября 2014, 14:34

Свиристель написала: П: Это только ты можешь этой фигнёй заниматься, потому что нихрена не делаешь.

Мне кажется, это один из вариантов тезиса "Хорошо тебе!...". Некоторые мои знакомые вообще заводили разговоры с тайной целью выбросить в лицо кому-нибудь эту фразу. Причем, похоже цель была тайной даже для них самих, но высказав это они явно испытывали чувство губокого удовлетворения и превосходства.
Urte
23 ноября 2014, 00:42
Ребята, давайте жить дружно! (с) ... и счастливо по возможности smile.gif
Лютти
23 ноября 2014, 01:10
О! Да дзы бао? smile.gif
Свиристель
23 ноября 2014, 12:21

Лютти написала: О! Да дзы бао? smile.gif

Интересно. А жить дзы бао предлагает? tongue.gif
Свиристель
23 ноября 2014, 12:36
Вот я случайно спровоцировала ситуацию додумывания, запостив в медицинский тред фото гречки за 52 рубля и попытавшись неудачно извиниться:

Свиристель написала: Простите! facepalm.gif

mihalich написал:
Это к чему?

Timmy написал:
Тут важен смайлик, конечно.
Я, например, разделяю чувства глубокоуважаемой Свиристели, и, как мне кажется, её понял.

mihalich написал:
А я вот нет. Может не затруднит объяснить?

Timmy написал:
Ну, я это понял так: есть такие люди, как глубокоуважаемая Urte, которые любят страшилки, заговоры и всё такое прочее, больше верят "сайтам в интернете", чем правительственным агентствам, и при этом всех просят подтвердить их подозрения. Когда их подозрения отказываются подтверждать, то они не верят. Этих людей так много, и они такие одинаковые, что их очередное появление вызывает эмоцию, которая заставляет непроизвольно хихикать и закрывать глаза ладонью, как изображено на том смайлике.

Свиристель написала:
Нет-нет! Вы значит не видели. Я запостиа сюда... блин.. гречку.  facepalm.gif Форумом ошиблась. К теме и взгдядам Urte это не имеет отношения.

И смех, и грех.
Лютти
23 ноября 2014, 13:35

Свиристель написала:
Интересно. А жить дзы бао предлагает?  tongue.gif

А зачем? НЕ жить же лучше. biggrin.gif
"Лучше идти, чем бежать, Лучше стоять, чем идти, Лучше сидеть, чем стоять, Лучше лежать, чем сидеть, Лучше спать, чем лежать, И лучше умереть, чем спать".
(Древняя Китайская Мудрость)
Urte
23 ноября 2014, 13:40

Свиристель написала:

Хорошо, что ты нацитировала сюда из медицины по поводу моего там вопроса, т.к. теперь можно откомментировать. Тебя очень обрадовали ироничные комментарии? Посмеялась? Рада за тебя. То, как и что ответили говорит об отношении. Вопрос был нормальный и резонный, а как ответили на него и почему, в каком тоне - дело другое.
А вот ты даже не поленилась сюда цитаты перепостить biggrin.gif Ну, про твое отношение я знаю. Что еще сказать то хотела?
Urte
23 ноября 2014, 13:41

Лютти написала:
А зачем? НЕ жить же лучше.

Другой вопрос - без чего некоторые жить не могут 3d.gif
Лютти
23 ноября 2014, 14:10

Urte написала:

Как риторический вопрос, может и сойдёт. А как ориентир для построения стратегии личной жизни, имхо, он вообще не имеет смысла, если, конечно, эти некоторые не являются объектами опять же личного жизненного интереса.
Urte
23 ноября 2014, 14:14

Лютти написала: Urte написала:

Как риторический вопрос, может и сойдёт. А как ориентир для построения стратегии личной жизни, имхо, он вообще не имеет смысла, если, конечно, эти некоторые не являются объектами опять же личного жизненного интереса.

Я не задавала вопроса. Это утверждение. Могу перефразировать: другое дело - без чего некоторые жить не могут. А к чему о "построении стратегии личной жизни" не поняла. Кто и какую стратегию строит. Поясни пожалуйста.

Мне, например, заметно, да хоть по этому треду (см. начало), можно найти обьект и "гагарить" (та что ли описали это явление) его по всем тредам передавая эстафету. Известная форумная практика. Кому-то сходит с рук, а кому-то нет.
Enola
23 ноября 2014, 14:19
МОДЕРАТОРИАЛ:

Свиристель написала: Вот я случайно спровоцировала ситуацию додумывания, запостив в медицинский тред фото гречки за 52 рубля и попытавшись неудачно извиниться:

И случайно потом перетащила это все сюда, спровоцировав флейм. Поразительная случайность.
На будущее - не нужно тащить всякое из одного подфорума в другой, особенно если ты видишь, что спровоцировала некрасивую ситуацию - это раз. И два - смайлик фейспалм чаще всего воспринимается собеседниками как наезд на оппонента или ирония в его адрес. Так что в следующий раз лучше поясняй, что ты имела ввиду. Чтобы не провоцировать некрасивые ситуации. Случайно.

Urte написала: Хорошо, что ты нацитировала сюда из медицины по поводу моего там вопроса, т.к. теперь можно откомментировать.

Не нужно продолжать тут разборки на эту тему.
Urte
23 ноября 2014, 14:27
Можно в теме треда продолжить в плане "что есть деревня и как ее вывозить" и "к вопросу о случайностях".
Свиристель
23 ноября 2014, 14:28

Urte написала:
Хорошо, что ты нацитировала сюда из медицины по поводу моего там вопроса, т.к. теперь можно откомментировать. Тебя очень обрадовали ироничные комментарии? Посмеялась? Рада за тебя. То, как и что ответили говорит об отношении. Вопрос был нормальный и резонный, а как ответили на него и почему, в каком тоне - дело другое.
А вот ты даже не поленилась сюда цитаты перепостить biggrin.gif Ну, про твое отношение я знаю. Что еще сказать то хотела?

Посмеялась??? Я хотела перед тобой извиниться и там, и тут. Сюда запостила как иллюстрацию додумывания, которое меня поразило, и как гарантию, что ты точно увидишь. И никакого второго дна. Заигнорь меня, я так больше не могу. Я реально так больше не могу: что бы я ни написала, постоянно в чём-то виновата перед тобой. Сейчас в бан пойду, ну и хрен.
Urte
23 ноября 2014, 14:30

Свиристель написала: Заигнорь меня, я так больше не могу.

Ты y меня давно заигнорина. Но какой соблазн! Там же линк есть на просмотр, вот я и кликаю на него в некоторых темах. Извини уж.
Если больше не можешь, зачем комментируешь мои посты? Вопрос не риторический.
Ага, пиши в личку, если что. smile.gif
Enola
23 ноября 2014, 14:31
МОДЕРАТОРИАЛ:
Urte и Свиристель, отношения выясняйте в привате. Замечание обеим.
Лютти
23 ноября 2014, 14:33

Urte написала:
Я не задавала вопроса. Это утверждение.

Ну, пускай утверждение. smile.gif

Могу перефразировать: другое дело - без чего некоторые жить не могут.  А к чему о "построении стратегии личной жизни" не поняла. Кто и какую стратегию строит. Поясни пожалуйста.

А стратегию строит (сознательно или нет) по-моему каждый живущий. Так вот, если подход сознательный, то размышлять при выработке стратегии жизни о том, без чего не могут другие, непродуктивно.
Написала же я это тут, потому как это ПиЖ и в нем обсуждаются разные подходы к решению жизненных проблем и ситуаций с точки зрения психологии. Вот я твоё утверждение и рассмотрела, как я это понимаю.
Urte
23 ноября 2014, 14:40

Лютти написала:  Так вот, если подход сознательный, то размышлять при выработке стратегии жизни о том, без чего не могут другие, непродуктивно.

Это слишом широко, по одной (иронической в контексте фразы) делать вывод, что таким образом кто-то (я, например) размышляет о стратегии жизни. То была ирония в адрес борцов за чистоту мышления smile.gif
Свиристель
23 ноября 2014, 14:42

Лютти написала:
А зачем? НЕ жить же лучше. biggrin.gif
"Лучше идти, чем бежать, Лучше стоять, чем идти, Лучше сидеть, чем стоять, Лучше лежать, чем сидеть, Лучше спать, чем лежать, И лучше умереть, чем спать".
(Древняя Китайская Мудрость)

Это интересный вопрос. Наверное, не жить тоже надо уметь правильно. Я помню какие-то старые цитаты типа "Там, где я ни на что не способен, я не должен ничего хотеть", помню (не точно) основные постулаты о том, что желания рождают разочарования. Но вот когда попробовала следовать этим идеям, получилась очень плохая нежизнь. Может быть, опытные буддисты способны не желать и жить? И всё дело в европейском "неправильном" мировоззрении?
Свиристель
23 ноября 2014, 14:50
А вообще, я остыла, подумала и решила: последую-ка и я за общей тенденцией. Всем приветики.
Лютти
23 ноября 2014, 14:56

Свиристель написала:
Это интересный вопрос. Наверное, не жить тоже надо уметь правильно. Я помню какие-то старые цитаты типа "Там, где я ни на что не способен, я не должен ничего хотеть", помню (не точно) основные постулаты о том, что желания рождают разочарования. Но вот когда попробовала следовать этим идеям, получилась очень плохая нежизнь. Может быть, опытные буддисты способны не желать и жить? И всё дело в европейском "неправильном" мировоззрении?

*ностальгически* Эх, ВКА бы сюда, он бы стройно всё по полочкам бы разложил, неторопливо и со смайликами. smile.gif
баба Яга
23 ноября 2014, 15:38

Свиристель написала:

Как часто любят тут же сказать - надо для начала иметь определение, что же такое уметь жить правильно. А так же - что такое правильно само по себе.

Поскольку же и то, и другое всегда субъективно, дискутировать на эту тему можн очень долго. Кроме того, могу ли я принять чужое правильно и жить правильно, и как это изменит меня? Надо ли пытаться принять? И что для э того следует сделать?

Что любопытно, рассуждая об этом, мы всё равно придем к деревне в девушке. Потому что понимала бы та девушка, что ее хамство опреденным образом не только задевает других, но и увеличивает их неприятие ее, и, как следствие, негативные эмоции, выброшенные ею на официантку расходятся, как круги по воде от брошенного камешка. Тут можно вспомнить эффект бабочки, когда взмах крыльев бабочки где- то вызывает бурю на другом континенте.

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время

. http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эффект_бабочки
Urte
23 ноября 2014, 16:05

баба Яга написала: Кроме того, могу ли я принять чужое правильно и жить правильно, и как это изменит меня? Надо ли пытаться принять?

Принять не стоит, а понять интересно и полезно. Не знаю, мне интересны другие люди, какие бы они ми были и как бы лично не относились ко мне и к моим взглядам. И да, понимание другого человека, его мотивов, установок, ценностей может изменить. Понимание другого, его права быть другим, очень помогает оставаясь на своих позициях доброжелательно и с уважением относиться к другим людям. Нежелание понимать и уважать другого приводит к агрессии, основанной на эмоциях.

баба Яга написала: Потому что понимала бы та девушка, что ее хамство опреденным образом не только задевает других, но и увеличивает их неприятие ее, и, как следствие, негативные эмоции, выброшенные ею на официантку расходятся, как круги по воде от брошенного камешка.

Та девушка такая, какая есть, увы, нутро свое проявила в раздражении на официантку. Ощущения очень неприятные, которые оставляют осадок. Жаль ее по нескольким причинам.

баба Яга написала: Тут можно вспомнить эффект бабочки, когда взмах крыльев бабочки где- то вызывает бурю на другом континенте.

Приходит сразу на память рассказ Бредбери. smile.gif
Другой вопрос, можно ли отнести социумы к детерминированно-хаотическим системам? (ссылка в Bикипедии). Тут я не уверена.
PS Глянула, есть похожие теории. Интересно почитать smile.gifДля начала нашла http://www.phil63.ru/files/%D0%9B%D0%B5%D0...%20%D1%8112.pdf
Лютти
23 ноября 2014, 16:23

баба Яга написала:
Как часто любят тут же сказать - надо для начала иметь определение, что же такое уметь жить правильно. А так же - что такое правильно само по себе.

ИМХО: правильного само по себе не существует, а есть только в отношении каждого отдельного человека. Так что париться над сферическими определениями...ну, разве что хобби такое. ИМХО2. smile.gif

Кроме того, могу ли я принять чужое правильно и жить правильно, и как это изменит меня?

А вроде тут такой вопрос не ставился? Или это ты просто рассуждаешь?

Что любопытно, рассуждая об этом, мы всё равно придем к деревне в девушке.

Почему всё равно? Там дальше у тебя есть "потому что ...", но как-то я не прониклась. Может быть другими словами?
баба Яга
23 ноября 2014, 18:28

Лютти написала:
1 ИМХО: правильного само по себе не существует, а есть только в отношении каждого отдельного человека. Так что париться над сферическими определениями...ну, разве что хобби такое. ИМХО2. smile.gif

2 А вроде тут такой вопрос не ставился? Или это ты просто рассуждаешь?

3 Почему всё равно? Там дальше у тебя есть "потому что ...", но как-то я не прониклась. Может быть другими словами?

Пишу с планшета, поэтому выделять толково текст не получается.

1 Да, и я так считаю. Сколько людей, столько мнений. Поэтому спорить или рассуждать как правильно жить даже сферически не продуктивно. (Везде мое ИМХО, я его не ставлю, но всегда подразумеваю. Похоже, что надо бы вынести его в статус. Вроде такого - все, написанное мной, является исключительно моим субъективным мнением и на истину в последней инстанции никак не претендует. Так же я бы для себя добавила, всем, эстетически задетым, грамматическими и синтаксическими ошибками приношу заранее мои извинения. Ошибки сделаны не по злому умыслу, а частично от выветривания правил из моей башки, так же из-за недостаточного внимания к страданиям тех, кто не переносит никакого рода ошибок от других. )

2 Да, поток мыслей вслух. Иногда прорывается (можно еще внести в статус, можно и не вносить - это я о себе, приучаюсь говорить за себя и только за себя), хотя, при более строгом контроле над собой, поток можно перекрывать без ущерба себе и остальным.

3 Я сама часто не проникаюсь тем или этим. Мысль идет куда-то, возникают какие-то ассоциации, сколько-то погодя уже и неважно, что-то другое застелило предыдущий поток сознания или полного бессознания.

Иными словами, мы часто не отдаем себе отчета в том, как мы влияем на тех, кто в данный момент есть рядом с нами. Как наши эмоции окрашивают состояние людей вольно или невольно оказавшихся рядом. Не то, чтоб мы должны держать себя в ежовых рукавицах эмоционального контроля, но я считаю, что пословица - как аукнется, так и откликнется , или, что посеешь, то и пожнешь, не просто слова, а что взаправду так оно и есть. У американцев есть выражение - what comes around goes around, что по смыслу ровно то же, в русских поговорках.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»