Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Лютти
23 ноября 2014, 18:36

Urte написала:
Понимание другого, его права быть другим, очень помогает оставаясь на своих позициях доброжелательно и с уважением относиться к другим людям. Нежелание понимать и уважать другого приводит к агрессии, основанной на эмоциях.

Означает ли сказанное, что понимание внутренних мотивов девушки, эмоционально выразившей свои расистские взгляды, поможет мне доброжелательно и с уважением относиться к этим взглядам и их носительнице, при этом оставаясь на своей позиции резкого осуждения расизма?
Лютти
23 ноября 2014, 18:44

баба Яга написала:

Понятно! Спасибо. hb.gif
Лунный Волк
23 ноября 2014, 18:45

Лютти написала:  что понимание внутренних мотивов девушки, эмоционально выразившей свои расистские взгляды, поможет мне доброжелательно и с уважением относиться к этим взглядам и их носительнице

Это очень интересный вопрос. Но ты все смешала в кучу.
Мне кажется, ты не права, не разделяя мнение о человеке от отношения к нему и от отношения к его взглядам. Это все совершенно разные вещи по каждой из которых свои этические нормы.
Уже то, что ты собираешься строить мнение о человеке по его взглядам, о которых в свою очередь судишь по одному высказыванию, не есть продуктивно.
Лютти
23 ноября 2014, 19:02

Лунный Волк написал:
Это очень интересный вопрос. Но ты все смешала в кучу.
Мне кажется, ты не права не разделяя мнение о человеке от отношения к нему и отношения к его взглядам.

Нет, не смешала. Мое отношение к человеку напрямую зависит от высказываемых им взглядов. Это правда не ко всем взглядам относится. Но я конкретно упомянула расизм. По этому пункту у меня все однозначно.

Уже то, что ты собираешься строить мнение о человеке по его взглядам, о которых в свою очередь судишь по одному высказыванию, не есть продуктивно.

Иногда одного высказывания вполне достаточно.
Лунный Волк
23 ноября 2014, 19:15

Лютти написала: Мое отношение к человеку напрямую зависит от высказываемых им взглядов

Я подобного максимализма не разделяю, человек гораздо многосторонне взглядов.

Лютти написала: Но я конкретно упомянула расизм.

Расизм по отношению к россиянину ваще нечто настолько невнятное и чужое...
Женя Столетов вот любил негров в сибирской тайге.

Лютти написала: Иногда одного высказывания вполне достаточно.

Высказывание по поводу часто даже не определяется мнением.
Vatavna
23 ноября 2014, 19:24

Лунный Волк написал: Я подобного максимализма не разделяю, человек гораздо многосторонне взглядов.

Видишь ли, когда одна моя знакомая несколько лет назад, причем в районе 9 мая, сказала, что, может быть, и лучше было бы, чтобы немцы в войне нас победили, мне ничего не оставалось, как пояснить, что тогда лежать бы моей маме в Бабьем Яру. Мама по счастливому стечению обстоятельств уехала из Киева к своему отцу в Москву 20 июня 1941 года. Я больше с этой знакомой и говорить не хочу, отношение к ней поменялось радикально.
IrHom
23 ноября 2014, 20:59

Лунный Волк написал: Я подобного максимализма не разделяю, человек гораздо многосторонне взглядов.

Иногда достаточно одной фразы, чтобы что-то внутри перемкнуло и отношение к человеку поменялось кардинально (или просто сформировалось, если раньше к нему относилась равнодушно). У меня так получилось по отношению к многим форумчанам, после их высказываний в ПЖ накануне его закрытия. Причем дело было не во взглядах - а именно в том, как они были выражены. И никакие эмоции не могут оправдать выброс внутренней грязи - она или есть внутри, или ее нет. Причем произошло это по отношению к "выразителям идей" как с одной, так и с другой стороны. Даже хотела вообще уйти с ФЭРа навовсе. Но потом обнаружила, что большинство тех, кто вызывал личную симпатию изначально, прошли через это мерило, не уронив своего достоинства.
баба Яга
23 ноября 2014, 21:53

Лунный Волк написал: человек гораздо многосторонне взглядов.

Взгляды могут меняться. Это очень хорошо представлено в американском фильме "12 разгневанных мужчин".

Взгляды указывают на наше ограниченное, не в плохом смысле, вИдение ситуации, которую мы всегда пропускаем через себя. У нас нет иного мерила в жизни, как наш ограниченный опыт. Опыт каждого, по вполне понятным причинам, не может не быть ограниченным. Другое дело, что степень ограниченности у каждого разная, а так же, каждый может расширить границы своего миропонимания и ощущения.

Слова, брошенные в запале, в раздражении, чтоб мы потом не говорили в свое оправдание, как нельзя лучше характеризуют нас. Именно в такой момент, когда контроль, выработанный воспитанием и саморегуляцией, или сходит к минимуму, или почти улетучивается. И вот такое слово и показывает на то, что есть не наносного и выученного, а что есть в самой сердцевине. Конечно, можно сказать, мол, погорячилась девушка. Но если бы в ней не было расизма, она бы не выплеснула его на ничем не повинную официантку. Что имеем, всегда при нас. Другое дело, неприятно, когда другим становится видно то, что сидит в глубине.
кузнечик
23 ноября 2014, 23:06

Свиристель написала:
Не знаю. Уменя нет желания поддеть и вывести человека. Было один раз, но теперь я считаю это стремление результатом соих комплексов. Имхо.

Я не о цели, я о мотивах действия. Хм... ну вот кажется мне, что это разные вещи.
На всякий случай поясняю: я не сравнивала тебя с волком, вы очень разные.
кузнечик
23 ноября 2014, 23:11

Enola написала:
Но вот тоже хороший пример, как вместо того, чтобы спросить деталей, люди начинают достраивать конструкции.
Причем как тред показал, когда оказывается, что конструкции не верны, люди начинают обижаться/возмущаться и доказывать, что им виднее.

Потому что люди уже успели поработать головой, представить все, дорисовать, обустроить получившийся мир. Жаль расставаться с результатами трудов. smile.gif

Enola написала:
А это тоже кстати интересный общий(с) 3d.gif вопрос.
Вообще в целом люди, котоырые что-то рассказывают, часто просто не видят деталей, которые другим не понятны.
...
Но с другой стороны люди с такой же легкостью достраивают историю так, как им удобно даже если деталей для того, чтобы не делать этого, вполне хватает smile.gif

Мне кажется, "с одной стороны" и "с другой стороны" существуют независимо друг от друга. Да, люди часто не могут взглянуть на свою ситуацию глазами постороннего. Но слушателям не поможет какое угодно подробное и качественное описание, потому что людям свойственно вписывать новую информацию в уже существующие модели. Вот этим они и занимаются: подбирают модель, украшают актуальными описаниями и вуаля - картина готова.
Enola
23 ноября 2014, 23:40

кузнечик написала:
Мне кажется, "с одной стороны" и "с другой стороны" существуют независимо друг от друга.

Ну я с тобой согласна, но хотелось бы уточнить, что "с одной стороны" и "с другой стороны" - это скорее с одной и другой стороны истории smile.gif
кузнечик
23 ноября 2014, 23:44

баба Яга написала: Иными словами, мы часто не отдаем себе отчета в том, как мы влияем на тех, кто в данный момент есть рядом с нами. Как наши эмоции окрашивают состояние людей вольно или невольно оказавшихся рядом. Не то, чтоб мы должны держать себя в ежовых рукавицах эмоционального контроля, но я считаю, что пословица - как аукнется, так и откликнется , или, что посеешь, то и пожнешь,  не просто слова, а что взаправду так оно и есть. У американцев есть выражение - what comes around goes around, что по смыслу ровно то же, в русских поговорках.

баба Яга, так же это вижу.
Наверное, поэтому и первое впечатление - самое верное, там еще нет образа человека (созданного тобой или нарисованного им), а есть только вот эти круги по воде от брошенного им маленького камушка: действия, слова, реакции на ситуацию.
кузнечик
23 ноября 2014, 23:45

Enola написала:
Ну я с тобой согласна, но хотелось бы уточнить, что "с одной стороны" и "с другой стороны" - это скорее с одной и другой стороны истории smile.gif

Ага, я тоже с тобой согласна. Просто надо было от чего-то оттолкнуться в ответе. А тут - готовый образ. smile.gif
Лунный Волк
24 ноября 2014, 10:55

Vatavna написала: Видишь ли, когда одна моя знакомая несколько лет назад, причем в районе 9 мая, сказала, что, может быть, и лучше было бы, чтобы немцы в войне нас победили

Фраза была вброшена где-то в годы перестройки и тогда имела широкое хождение, но была быстро отброшена по причине полного ее дебилизма. Знакомая твоя дура, но едва ли это повод рвать отношения?

IrHom написала: Причем дело было не во взглядах - а именно в том, как они были выражены. И никакие эмоции не могут оправдать выброс внутренней грязи - она или есть внутри, или ее нет.

В полемике как и в семейной ссоре много чего говорят... Не вижу смысла судить по таким высказываниям о человеке, может в другой ситуации он будет беленьким и пушистеньким. К тому же я жуткий эгоцентрист, мне важно как относятся ко мне, а не как высказываются по абстрактным проблемам.

баба Яга написала: Именно в такой момент, когда контроль, выработанный воспитанием и саморегуляцией, или сходит к минимуму, или почти улетучивается.

Ты считаешь правильным судить о человеке по худшим проявлениям? Едва ли в этом есть смысл, разве что считать себя безгрешным.
Vatavna
24 ноября 2014, 12:16

Лунный Волк написал: Знакомая твоя дура, но едва ли это повод рвать отношения?

Дура, конечно, но да, для меня это повод. И было это всего лет пять назад. Мне практически 60, она чуть старше, полемического запала не было, стояли спокойно на улице у дома и разговаривали. То есть, это позиция, а не минутное. Маму мою она знала, двор, коляски и т. д.
Лунный Волк
24 ноября 2014, 12:36

Vatavna написала: То есть, это позиция, а не минутное.

Да уж. Я не представляю степень тупости, чтобы иметь подобное в качестве позиции.
IrHom
24 ноября 2014, 12:48

Лунный Волк написал: В полемике как и в семейной ссоре много чего говорят... Не вижу смысла судить по таким высказываниям о человеке, может в другой ситуации он будет беленьким и пушистеньким. К тому же я жуткий эгоцентрист, мне важно как относятся ко мне, а не как высказываются по абстрактным проблемам.

Это как стоять на широкой доске над ямой с дерьмом. Есть надежда, что никогда туда не свалишься и не измажешься, но вонь все-равно чувствуется. Для меня это вопрос брезгливости.
И, если ты не обратил внимания, для очень важно не только, что человек говорит, но и как. Я стараюсь избегать людей, которые "на эмоциях" могут сказать любую гадость, а потом на голубом глазу удивляются, что к ним относятся холодно.
TaiLanada
24 ноября 2014, 12:56

Vatavna написала: Дура, конечно, но да, для меня это повод. И было это всего лет пять назад. Мне практически 60, она чуть старше, полемического запала не было, стояли спокойно на улице у дома и разговаривали. То есть, это позиция, а не минутное. Маму мою она знала, двор, коляски и т. д. 

А мне немного странна такая интерпретация.

Я думаю твоя знакомая, говоря о том что было бы лучше, меньше всего думала о том что было бы с твоей мамой в той, якобы желаемой ей ситуации.
Я так понимаю когда люди говорят подобное, то скорее всего от недовольства уровня жизнью в сегодняшней России по сравнению с уровнем жизни в сегодняшней Германии. Не больше, не меньше. Просто об уровне жизни.
Лунный Волк
24 ноября 2014, 13:00

IrHom написала: Это как стоять на широкой доске над ямой с дерьмом.

Реалии жизни таковы, что большая часть окружающих тебя при соответствующих обстоятельствах предаст, но является ли это оправданием того, чтобы большую часть жизни ощущаться себя над ямой с дерьмом?
Толерантность она не только по отношению к гомосексуалистам. wink.gif
А уж кто-что сказал в запале это уж и вовсе мелочи жизни.
Ампаро
24 ноября 2014, 13:01

Лунный Волк написал:

Ты считаешь правильным судить о человеке по худшим проявлениям? Едва ли в этом есть смысл, разве что считать себя безгрешным.

Ты прав. Любой человек многогранен и можно повернуть его к себе такой стороной, что мало не покажется. Только какой в этом смысл? Показать, что человек слаб? Так это и не новость.
Enola
24 ноября 2014, 13:01

TaiLanada написала: Я думаю твоя знакомая, говоря о том что было бы лучше, меньше всего думала о том что было бы с твоей мамой в той, якобы желаемой ей ситуации.

У меня свекр такой, он когда говорит - меньше всего думает facepalm.gif
Вот не нравятся ему евреи - а что такого, он же просто говорит. Он же Холокост осуждает и нацистов тоже, хотя в чем-то они были правы по поводу евреев, гнилая нация. Но он же не про меня говорит. Не про папу моего. Не про соего сына, своего внука. Ему просто не нравится, что у какого-то там знакомого еврея в жизни все хорошо, а сам он, еврей это, гнилой человек. Может быть и правда гнилой, я не знаю. Вот только получается так, что когда человек не думает ,что говорит хотя бы на два-три шага вперед, он оправдывает всякие гадости. Думая при этом, что чистенький, просто об уровне жизни говорит. О том, что жить хочет хорошо. Не национализм и погромы, что вы, это другие! smile.gif
Enola
24 ноября 2014, 13:03

Лунный Волк написал: А уж кто-что сказал в запале это уж и вовсе мелочи жизни.

Мне кажется, каждый сам себе может определить, что мелочь, а что нет.
Хотя тем, кто в запале говорит, не думая, это очень удобная отмазка smile.gif
TaiLanada
24 ноября 2014, 13:08

баба Яга написала: Слова, брошенные в запале, в раздражении, чтоб мы потом не говорили в свое оправдание, как нельзя лучше характеризуют нас. Именно в такой момент, когда контроль, выработанный воспитанием и саморегуляцией, или сходит к минимуму, или почти улетучивается. И вот такое слово и показывает на то, что есть не наносного и выученного, а что есть в самой сердцевине.

Не всегда. Бывают обстоятельства что доводят человека до состояния, в котором он может сказать нечто, что ни в его натуре, ни в его привычках.
Взять тему треда, о хамстве. Когда тебя оглоушили хамским наскоком в сердцах вполне может случиться что в ответ ты ответишь подобным, а может и стукнуть захочешь.
Но не потому что ты по натуре таков. А потому что выбит из нормальной колеи и ведёшь себя соответственно - ненормально

А о состоянии аффекта вообще промолчу. А то получится что люди поднявшие руку на других в состоянии аффекта, всегда были латентными убийцами.

Лунный Волк написал: К тому же я жуткий эгоцентрист, мне важно как относятся ко мне, а не как высказываются по абстрактным проблемам.

Не, я тебе не верю. Не хочешь ли ты сказать, что если некий сосед к тебе относится нормально, вы пьёте пиво вместе по субботам. А по воскресеньям он идёт на фашистские митинги (или куда там, связанное с насилием), то тебе это всё-равно и ты не меняешь свого отношения?
TaiLanada
24 ноября 2014, 13:17

Enola написала: У меня свекр такой, он когда говорит - меньше всего думает 

Да, твой свекор, похоже, несознательный элемент. Бороться с такими надо (?).
IrHom
24 ноября 2014, 13:19

Лунный Волк написал: Реалии жизни таковы, что большая часть окружающих тебя при соответствующих обстоятельствах предаст, но является ли это оправданием того, чтобы большую часть жизни ощущаться себя над ямой с дерьмом?

От затыкания носа и зажмуривания реальность не изменится. А степень дистанцированности от тех или иных людей я определяю сама.

Толерантность она не только по отношению к гомосексуалистам.
А уж кто-что сказал в запале это уж и вовсе мелочи жизни.

Я не способна на всеобъемлющую толерантность. Что-то принимаю, что-то отвергаю. По огромному спектру вопросов мне просто пофигу (это и есть толерантность). Но к способности оскорбить походя я не могу относиться спокойно.
Enola
24 ноября 2014, 13:27

TaiLanada написала: Да, твой свекор, похоже, несознательный элемент. Бороться с такими надо

С ним бесполезно бороться, его можно только приучить молчать в своем присутствии 3d.gif
Лунный Волк
24 ноября 2014, 13:39

Enola написала: Мне кажется, каждый сам себе может определить, что мелочь, а что нет.

А я разве против? Как раз точки зрения на это и обсуждаем, вроде.

TaiLanada написала: Не, я тебе не верю. Не хочешь ли ты сказать, что если некий сосед к тебе относится нормально, вы пьёте пиво вместе по субботам. А по воскресеньям он идёт на фашистские митинги (или куда там, связанное с насилием), то тебе это всё-равно и ты не меняешь свого отношения?

Фашистов в соседях нет. Но не вижу причин строить бытовые отношения в соответствии в политическими взглядами. Вот моя 91 мама ярая сталинистка, я не должен ей помогать и общаться?

IrHom написала: От затыкания носа и зажмуривания реальность не изменится. А степень дистанцированности от тех или иных людей я определяю сама.

Реальность всегда довольно погана. Но у каждого есть выбор жить ли ему с постоянным запахом дерьма или нюхать маргаритки в своем саду.

IrHom написала: Что-то принимаю, что-то отвергаю.

Наверно как и каждый человек.
Степень моей толерантности в некоторых вопросах тоже не особенно высока.
Vatavna
24 ноября 2014, 14:11

TaiLanada написала: Я думаю твоя знакомая, говоря о том что было бы лучше, меньше всего думала о том что было бы с твоей мамой в той, якобы желаемой ей ситуации.

Enola написала: Вот только получается так, что когда человек не думает ,что говорит хотя бы на два-три шага вперед, он оправдывает всякие гадости.

Enola все правильно сказала, мне и ответить нечего, так и есть.
TaiLanada
24 ноября 2014, 14:44

кузнечик написала: Потому что...уже успели поработать головой, представить все, дорисовать, обустроить получившийся мир. Жаль расставаться с результатами трудов

Чувствуется мазок мастера.

Vatavna написала: Enola все правильно сказала, мне и ответить нечего, так и есть. 

Vatavna написала: Enola написала: Вот только получается так, что когда человек не думает ,что говорит хотя бы на два-три шага вперед, он оправдывает всякие гадости.

Еnola сказала, что "только получается так...". На мой взгляд получается так у тех кто привязывает свои личные обстоятельства к сказанному.

У тех кто говорит это никак не получается. Потому как они того не имеют в виду... или им плевать, как получается у вас, потому что им важнее их личное.

Стоит-ли на таких людей тратить эмоции и доказывать что они сволочи в первую очередь должны думать каково (их слушать) другим или просто понять что не стоит мерять своими сознательными мерками каждого и мир несовершенен - выбор за вами.
Enola
24 ноября 2014, 14:51

TaiLanada написала: Енола

Энола я mad.gif 3d.gif
Попробуй в следующий раз Экслера Екслером назвать 3d.gif
TaiLanada
24 ноября 2014, 14:52

Лунный Волк написал: Фашистов в соседях нет. Но не вижу причин строить бытовые отношения в соответствии в политическими взглядами. Вот моя 91 мама ярая сталинистка, я не должен ей помогать и общаться?

Да, разговор получается какой-то неконкретный. Маме безусловно нужно помогать, хотя бы потому что она мама.
Мне кажется, так или иначе всё крутится вокруг вопроса ненависти или неприятия других форм жизни и взглядов. На сколько мы допускаем противополжное нашему в наших знакомых и родных.
TaiLanada
24 ноября 2014, 15:03

Enola написала: Энола я   

Исправила.
Не уверена, что русское "Э" является полноценным эквивалентом английскому "Е" в твоём имени. Но если ты настаиваешь. smile.gif
Лунный Волк
24 ноября 2014, 15:23

TaiLanada написала: Мне кажется, так или иначе всё крутится вокруг вопроса ненависти или неприятия других форм жизни и взглядов.

Именно.
Enola
24 ноября 2014, 15:41

TaiLanada написала: Мне кажется, так или иначе всё крутится вокруг вопроса ненависти или неприятия других форм жизни и взглядов. На сколько мы допускаем противополжное нашему в наших знакомых и родных.

Скорее вокруг вопроса, какие их этих "других взглядов" нужно уважать/не трогать smile.gif
Есть некоторая разница - человек рядом с тобой любит (в отличие от тебя печеньки) или душить котят. В людях иногда встречается перекос в ту сторону, что уважительно относиться нужно к любым взглядам.
Enola
24 ноября 2014, 15:42

TaiLanada написала: Не уверена, что русское "Э" является полноценным эквивалентом английскому "Е" в твоём имени. Но если ты настаиваешь.

За 10 лет на форуме так как-то стало привычнее 3d.gif
баба Яга
24 ноября 2014, 15:54

Лунный Волк написал: В полемике как и в семейной ссоре много чего говорят.

Если считать, что семья тоже люди с чувствовами, эмоциями, как положительными, так и негативными, то прислушиваться к тому, что выброшено в ссоре оказывается совсем не лишнее. Умели бы люди слушать и слышать друг друга, в том числе и в семье, было бы меньше удивления поведением друг друга, и разводов было бы меньше. Может быть для начала бы не женились потому что хотелка голову затуманивает, полагая, что я смогу ее/его переменить, а слушали бы, что Вася да Дуся говорят, что друг другу в ссоре обидного говорят.

Вполне подходит - что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Поскольку в ссоре или скандале контроль теряется, иногда до такой же степени, как у пьяного, не стоит сбрасывать со счетов, когда один другому кричит гадости. Если нет на душе глубоко сидящей обиды, если нет в душе антисемитизма, как у свекра Энолы, не выскочит помойка в ссоре. Не откуда ей взяться будет.

Лунный Волк написал: Ты считаешь правильным судить о человеке по худшим проявлениям? Едва ли в этом есть смысл, разве что считать себя безгрешным.

Нет, тут не судить, а уметь слышать именно то, что другой говорит и понимать, что это и есть его чувства по отношению к тебе. Не то, что бы тебе хотелось, потому что ты такой лапушка, что тебя только обожать можно, но что вот в партнере ты почему-то вызывает чувство злости, что хочется ему тебе в лоб со всего размаху дать. Я хочу жить с человеком, которого я вижу и слышу таким, какой он есть, а не таким, каким я его себе придумать могу. Меньше сюрпризов. И это не тоже самое, что быть все время на стороже, ждать подвоха. Если знаешь кто с тобой рядом, подвоха, практически, быть не может. Потому что ты живешь с живым человеком, а не неким образом, который придумал для себя, потому что так удобней.

Нет, я не считаю себя безгрешной. Тут не о грехах, а о том, что видеть других, как они есть, а значит, и себе о себе отдавать отчет, каков ты сам. Потому что начинать надо всегда с себя, а пока себя не видишь, других не видишь и подавно.
Лола
24 ноября 2014, 16:06

TaiLanada написала:
А мне немного странна такая интерпретация.

Я думаю твоя знакомая, говоря о том что было бы лучше, меньше всего думала о том что было бы с твоей мамой в той, якобы желаемой ей ситуации.
Я так понимаю когда люди говорят подобное, то скорее всего от недовольства уровня жизнью в сегодняшней России по сравнению с уровнем жизни в сегодняшней Германии. Не больше, не меньше. Просто об уровне жизни.

Да, я тоже не поняла, при чем тут мама.
Если уж уходить на такие глубоки сферы, как расизм, фашизм, тут слова-то не так уж и много значат. Значит, что, на самом деле делает человек.
Urte
24 ноября 2014, 16:49

Лютти написала: Означает ли сказанное, что понимание внутренних мотивов девушки, эмоционально выразившей свои расистские взгляды, поможет мне доброжелательно и с уважением относиться к этим взглядам и их носительнице, при этом оставаясь на своей позиции резкого осуждения расизма?

Да нет. Нельзя вырывать общие рассуждения из контекста ситуации. Ожидать, что ответ будет "да", если только заранее предположить, что я нескрывающая свои вздляды расистка.
Enola
24 ноября 2014, 16:51

Лола написала: Если уж уходить на такие глубоки сферы, как расизм, фашизм, тут слова-то не так уж и много значат. Значит, что, на самом деле делает человек.

Он говорит smile.gif
Статья в тему.
http://www.snob.ru/selected/entry/81673
Urte
24 ноября 2014, 17:00

Лунный Волк написал: Уже то, что ты собираешься строить мнение о человеке по его взглядам, о которых в свою очередь судишь по одному высказыванию, не есть продуктивно.

Попытка, похоже, есть.

Лютти написала:
Нет, не смешала. Мое отношение к человеку напрямую зависит от высказываемых им взглядов.

Лютти написала: Иногда одного высказывания вполне достаточно.

Пожалуйста, не приписывай мне расизма по одной не относящейся к конкретной девуске фразе.
Ведь другой раз вызывает удивление насколько легко на некой волне сделать далеко идущие выводы на основании "одного высказывания"
В целом и общем повторю свою "одну фразу": "Понимание другого, его права быть другим, очень помогает оставаясь на своих позициях доброжелательно и с уважением относиться к другим людям. Нежелание понимать и уважать другого приводит к агрессии, основанной на эмоциях. "
Поясняю, что если кто-то "стоит с пистолетом", бьет морду, рудается матом, унижает кого-то по нац. признаку и т.п. - не те ситуации к которым относится моя "одна фраза", она относится к общепринятой этике взаимоотношений людей у нас в обществе.
Лунный Волк
24 ноября 2014, 18:37

баба Яга написала: прислушиваться к тому, что выброшено в ссоре оказывается совсем не лишнее.

баба Яга написала:  не стоит сбрасывать со счетов, когда один другому кричит гадости.

Даже предвыборные слова политика могут пригодиться. wink.gif

баба Яга написала: Я хочу жить с человеком, которого я вижу и слышу таким, какой он есть, а не таким, каким я его себе придумать могу. Меньше сюрпризов. И это не тоже самое, что быть все время на стороже, ждать подвоха.

Эт этого никто не застрахован. Изменится ситуация - изменится человек. И грошь цена тогда всем моделькам мирного времени.
баба Яга
24 ноября 2014, 18:41

Лунный Волк написал:

Даже предвыборные слова политика могут пригодиться. wink.gif .

Только не говори, что хоть на секунду думаешь, что политики могут произнести даже одно слово искренне.
Vatavna
24 ноября 2014, 18:45

Лола написала: Да, я тоже не поняла, при чем тут мама.

Да просто у моей мамы была ярко выраженная еврейская внешность, картавим мы обе. И пожелать в разговоре со мной победы гитлеровцев как-то странно, по меньшей мере. Нет, я не полемизировала с пеной у рта, спокойно сказала про Бабий Яр. Просто общаться больше не хочу.
Лунный Волк
24 ноября 2014, 18:45

баба Яга написала: Только не говори, что хоть на секунду думаешь, что политики могут произнести даже одно слово искренне.

Не, но зато как приятно во лжи уличить. wink.gif
баба Яга
24 ноября 2014, 18:53

TaiLanada написала: Бывают обстоятельства что доводят человека до состояния, в котором он может сказать нечто, что ни в его натуре, ни в его привычках

Так думать приятней, потом разочарований бывает больше и чаще. Ничто в человеке не выпрыгивает из ниоткуда. Если выпрыгнуло, значит было чему, а как глубоко оно сидело, чем и как человек мог до этого момента себя сдерживать, это уже другой разговор.

TaiLanada написала: Но не потому что ты по натуре таков. А потому что выбит из нормальной колеи и ведёшь себя соответственно - ненормально

Себя можно как угодно оправдывать, потому что так проще и удобней себя видеть хорошим, а вот тот гад и мерзавец мне наступил на ногу, оскорбил мою кошку, уронил чашку на тетино новое платье, и это и есть причина того, что мне кровь бросилась в голову и я высказал все, потому что этот гад и мерзавец меня вывел из себя, а по сути я тихий, ровный и мухи не обижу. И снова я милый и приятный, а весь мир в го-не. Ровно, как в том анектоде про фокусника, который предложил, чтоб над цирком повесили мешок с дерьмом и перед самым его выходом на арену, выстрелили в мешок. Вся публика в дерьме, и тут выхожу я, весь в белом.
баба Яга
24 ноября 2014, 18:53

Лунный Волк написал:
Не, но зато как приятно во лжи уличить. wink.gif

Ну, кто ж тут будет спорить. wink.gif
баба Яга
24 ноября 2014, 18:55

TaiLanada написала: А о состоянии аффекта вообще промолчу. А то получится что люди поднявшие руку на других в состоянии аффекта, всегда были латентными убийцами.

К чему путать божий дар с яичницей? Если человеку или его близким угрожает опасность потерять жизнь, при чем здесь хамство?
TaiLanada
24 ноября 2014, 20:03

баба Яга написала: Слова, брошенные в запале, в раздражении, чтоб мы потом не говорили в свое оправдание, как нельзя лучше характеризуют нас.

баба Яга написала: К чему путать божий дар с яичницей? Если человеку или его близким угрожает опасность потерять жизнь, при чем здесь хамство?

Да у меня сложилось впечатление, что мы давно уже не говорим о хамстве как таковом.
Я просто в заблуждении от твоей фразы о раздражении и запале. Я не вижу каким образом эти проявления относятся к хамству. Хамство скорее черта человека что всегда наготове нахамить. Состояние запалa и раздражения, неосторожное слово вполне могут случиться и не с хамами.
Я не верю, что у нормального среднестатистического человека (не хама) не случается срывов когда он ведёт себя нетипично для своей натуры.
TaiLanada
24 ноября 2014, 20:12

баба Яга написала: Себя можно как угодно оправдывать, потому что так проще и удобней себя видеть хорошим, а вот тот гад и мерзавец

Мы, похоже, говорим о совсем разных вещах.
Геста
23 декабря 2014, 09:03

BlaiddDrwg написала: Доброе всем утро smile.gif
Я почитала, что написали за выходные, и у меня созрел вопрос. А как праавильно реагировать, когда хамят не вам, но рядом с вами? Вот как случилось у меня со знакомой. Для меня совершенно не вариант было сделать вид, что такое в порядке вещей, мне было очень обидно за официантку и возмутило. Я дала это понять и ушла. Она мне в ответ тоже гадость сказала вслед. Сейчас м не общаемся с этой знакомой, я даже то, что она пишет на нашем форуме не могу читать. Получается, что ее записи теперь - плод отравленного дерева.
Но веддь наверное бывает такое, что человек вызверился не потому что в целом плохой, а просто день не удался. Как потом с ним общаться и проехать неприятную ситуацию .И как правильно реагировать, когда у него такой выплеск происходит?

Ну, первая мысль - так и сказать "Маша, что с тобой ? Ты ж вроде здорова и ничего страшного не случилось, и сумку тебе действительно могт облить ? Поставь вот тут, и все." В самом начале может удасться погасить.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»