Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Евгенья
9 ноября 2014, 22:25

greenmaple написала: Когда есть, собственно, от чего обороняться. Когда тебе действительно хамят или тебя унижают. Но есть же такие личности, которые все из себя такие душки-душки, но вдруг ни с того, ни с сего превращаются не пойми в кого. Вот же он/она, мило щебечет с тобой о высоком, и тут же может пнуть пробегавшую мимо кошку (под ноги лезет, скотина!) или "облаять" дворника-таджика за то, что метет в его сторону. Было дело, оказывалась в такой ситуации, просто когнитивный диссонанс какой-то.

Вот я заявленную тему именно так и поняла: когда хамят не тебе лично, в ответ на твоё (хамское или просто показавшееся таким собеседнику) выступление; а когда ты присутствуешь при. mad.gif
С первым-то легче: один раз перетерпеть (сказать "с добрым утром"(с) или строго указать на место) и больше не общаться.
А вот в ситуациях, как ты описала — да, в ступор впасть можно. И закономерно вопрос возникает: что это было и почему так?
BlaiddDrwg
9 ноября 2014, 22:26

Eva_23_L написала: Мне бы хотелось понять, где ТС проводит границу между "хамство обыкновенное - одна штука". И "деревня в девушке". И есть ли для нее различие в этих двух состояниях?

Сейчас попробую объяснить.
Хамство обыкновенное - оно как бы обыкновенное. Люди иногда хамят, когда их спровоцировали или настроение у них влохое - вызверился, что называется. Бывает, что люди не видят ничего такого в хамстве, бывает, что наоборот потом переживают, что не сдержались. Бывает, что в одной ситуации им за себя потом стыдно, а в друго они гордятся, что смогли отъехать обидчику.

То, что я назвала "деревня" - это такой шок от того, что ты увидел, как вроде бы приличный, назовем его так, человек, не производящий впечатления хабалистого, в ситуации, когда его не очень сильно спровоцировали или не спровоцировали вообще в ответ выдает такое, что ты в шоке.
Помните, как в песне "красиво одевается, красиво говорит и знает в совершенстве латинский алфавит, а мы с такими рожами возьмем да и припремся к Элис". Элис у них вся такая культурна девочка, и если бы она им дверь открыла и матом их обложила за то ,что они ей два раза подвонили в дверь, а не один, они бы удивились, наверное, такому несоответствию своих представлений об Элис и ее реакции.
Urte
9 ноября 2014, 22:26

свекровь написала: "You can leave Texas but Texas will never leave you".

Попроуй скажи такое техассам, они тут же ружья повынимают 3d.gif Хотя... поговорка может нести и очень позитивный смысл: Ты можешь уехать их Техаса, но дух Шатата Одинокой Звезды всегда будет с тобой.
BlaiddDrwg
9 ноября 2014, 22:29

Kay_po написала: ТС, на всякий случай: на форуме такие смайлы графические запрещены.

Спасибо, учту.

Urte написала:
Проблема в подборе слов, может быть. Нет?

Не знаю, какие слова не понравились. В любом случае всегда можно что-то уточнить, мне кажется. Спросить, что человек имел ввиду.
свекровь
9 ноября 2014, 22:33

Urte написала: Хотя... поговорка может нести и очень позитивный смысл: Ты можешь уехать их Техаса, но дух Шатата Одинокой Звезды всегда будет с тобой. 

Этот вариант мне больше нравится. Уважительный такой, гордый.
tsirya
9 ноября 2014, 22:33
Тут многие сообщили BlaiddDrwg, как она выглядит со стороны.
Я вот тоже смотрю со стороны и практически не пишу. И мне с моей неофитской стороны кажется, что BlaiddDrwg выглядит вежливо и корректно, а объяснения её логичны и понятны. А вот объясняющие ей, как она неправа и как сильно всем здесь нахамила, выглядит весьма неприглядно.
Я понимаю что моё мнение старожилов вряд ли заинтересует - они ясно объяснили, чьи шишки в лесу. Но, возможно, BlaiddDrwg будет небезынтересно узнать, что существует и другой взгляд на её манеру общения.
greenmaple
9 ноября 2014, 22:36

свекровь написала: Было дело, когда душка-душка, поющий Городницкого , вдруг ни с того, ни с сего больно пинает ласкающегося к нему пса.

Евгенья написала: И закономерно вопрос возникает: что это было и почему так?

Мне кажется, тут еще раздутое самомнение и неспособность к самоиронии. Вот поющий Городницкого пнул пса, потому что, видимо, несчастное животное как-то отвлекало публику от него, поющего Городницкого. На, получи! То же и с людьми. Это, конечно, не универсальный ответ, но как вариант я это рассматриваю.

Urte написала: дух Шатата Одинокой Звезды

Вах, красиво! smile.gif
Евгенья
9 ноября 2014, 22:38

Eva_23_L написала: Я, как оказалось, ужасно не люблю эту поговорку. Особенно в контексте "хамство" - "деревня". Как будто в городе меньше хамят.

А у меня с чувством языка что-то не так, похоже! tongue.gif
Потому что для меня заявленная поговорка такая же, как и "Можно лошадь подвести к воде, но нельзя заставить её пить". И смысл обеих я вижу в важности одного из действий, но недостаточности его для достижения результата! (А не оскорбить собеседника сравнением с лошадью или принизить жителей сельской местности! smile.gif )

Atlanta
9 ноября 2014, 22:43
Кстати, я слово "хабалка" первый раз прочитала здесь на форуме лет 8 назад. Никогда не слышала и в литературе/кино не встречала. Это не местный сленг, например, как питерский поребрик?
свекровь
9 ноября 2014, 22:47

Atlanta написала: Кстати, я слово "хабалка" первый раз прочитала здесь на форуме лет 8 назад. Никогда не слышала и в литературе/кино не встречала. Это не местный сленг, например, как питерский поребрик?

Нет. Это вульгарное просторечье. biggrin.gif Словарь Ушакова гласит:
ХАБА́ЛКА, хабалки, жен. (прост. вульг. бран.). Грубая, нахальная женщина. «Зови ангельчиком ту толстую хабалку, с которой ты пьянствовал и обнимался.»
Atlanta
9 ноября 2014, 22:49

свекровь написала: Нет. Это вульгарное просторечье. 

То есть, употребляющий его - человек с плохим воспитанием, употребляющий грубые слова? biggrin.gif
свекровь
9 ноября 2014, 22:49

Atlanta написала: То есть, употребляющий его - человек с плохим воспитанием, употребляющий грубые слова?

Ну... biggrin.gif
BlaiddDrwg
9 ноября 2014, 22:50

tsirya написала: Но, возможно, BlaiddDrwg будет небезынтересно узнать, что существует и другой взгляд на её манеру общения.

Спасибо.
Мне это действительно важно, потому что когда я оказлась в ситуации, что на меня в новом месте напали скопом, да еще и со словами, что все тут так считают, это было очень неприятно. Узнать, что не все, важно.
Но мне бы не хотелось, чтобы кого-то забанили из-за того, что он меня поддержал.
Мария

Zanthia написала:

Ты popc1.gif Причем без всякого повода. Открыт сезон отстрела неофитов, что ли

Нет, только неофитов с оттопыренным мизинчиком, которые считают, что являют собой носителей Истинной Культуры и Вечных Ценностей.

Zanthia написала:  Нет ничего в правилах о предполагаемых наездах и агрессии при обращении на "вы"

В правилах сказано, что здесь принято общаться на ты.

Ну а ты, думаю, прекрасно знаешь, что переход на Вы, переводит любой тред вне Улетающего Камина в флемоопасную стадию.

Евгенья

Atlanta написала: Кстати, я слово "хабалка" первый раз прочитала здесь на форуме лет 8 назад.

Не, я слово это знаю давно, с юности. И перед глазами встает базарная баба-руки-вбоки, которая очень громко орет на всех. Причем даже необязательно орать оскорбления; здесь важен тон, громкость и напор! tongue.gif
П.С. А в словарь-то никогда и не смотрела, возможно, что ошибаюсь.
П.П.С. Слово "базарная" к уважаемым работникам прилавка не относится! wink.gif
Евгенья
9 ноября 2014, 22:54

Мария написала: Ну а ты, думаю, прекрасно знаешь, что переход на Вы, переводит любой тред вне Улетающего Камина в флемоопасную стадию.

Между прочим, знаю больше одного форумчанина-старожила, отвоевавшего-таки себе право общения на "вы"; и народ смирился.
И в ТО сейчас многие на "вы" общаются; я даже внимание на это обратила.
greenmaple
9 ноября 2014, 22:56

Atlanta написала: То есть, употребляющий его - человек с плохим воспитанием, употребляющий грубые слова?

Слова, например, "стерва", "леший" (иди к лешему!), "каналья" тоже в словарях с пометами "вульг. бран."; я бы не сказала, что человек, их употребляющий, плохо воспитан. Просто, имхо, "хабалка" звучит неприятно, я его в речи не употребляю. Но это вкусовщина уже. smile.gif
BlaiddDrwg
9 ноября 2014, 22:59

свекровь написала:

Девушки, я нигде не писала, что я очень вежлиавя, культурная и никогда не ругаюсь. Так что ваши попытки исподтишка меня куснуть не имеют смысла.
siran
9 ноября 2014, 23:00

BlaiddDrwg написала:
Спасибо.
Мне это действительно важно, потому что когда я оказлась в ситуации, что на меня в новом месте напали скопом, да еще и со словами, что все тут так считают, это было очень неприятно. Узнать, что не все, важно.
Но мне бы не хотелось, чтобы кого-то забанили из-за того, что он меня поддержал.

Из-за этого не забанят.
ALZA
9 ноября 2014, 23:00

BlaiddDrwg написала: Девушки, я нигде не писала, что я очень вежлиавя, культурная и никогда не ругаюсь. Так что ваши попытки исподтишка меня куснуть не имеют смысла. 

Не ведись.
свекровь
9 ноября 2014, 23:04

BlaiddDrwg написала: Девушки, я нигде не писала, что я очень вежлиавя, культурная и никогда не ругаюсь. Так что ваши попытки исподтишка меня куснуть не имеют смысла. 

Теперь я, как Мариша, попробую медленно объяснить. Человек с ником Атланта задал вопрос, что за слово. Я ответила человеку с ником Атланта строго согласно словарю Ушакова. Что не так? Кого куснуть? Тебя? Бог с тобой.
Мария

Евгенья написала:
Между прочим, знаю больше одного форумчанина-старожила, отвоевавшего-таки себе право общения на "вы"; и народ смирился.
И в ТО сейчас многие на "вы" общаются; я даже внимание на это обратила.

Например, это кто?

Возможно, содержание их постов и общий стиль их общения это предполагает? К тому же, они ведь не требуют, чтобы и к ним обращались на Вы. А возможно, это просто попытка выделиться. Не берусь судить, я таких не знаю, но на форуме сейчас несколько сотен человек, так что немудренно.

Дабы не уклоняться от сабжа, рассмотрим этот случай. Люди приходят туда, где сложилась определенная культура общения, и пытаются установить свои правила. Хорошо. Но при этом они жалуются, что некие их знакомые не уважают правила поведения в тех социумах, где они сами существуют.

И меня накрывает когнитивный диссонанс.
BlaiddDrwg

siran написала: Из-за этого не забанят.

Ну хорошо, а то было бы обидно за человека.

ALZA написала: Не ведись.

Спасибо, постараюсь. Я просто шокирована такой реакцией, особенно от людей, которых я запомнила по чтению форума и которые мне казались очень корректными.
tsirya
9 ноября 2014, 23:07

BlaiddDrwg написала:
Спасибо.

Не за что smile.gif.
Что б не оффтопить, по теме могу сказать следующее - вот эта "деревня", она всегда как-то неожиданно лезет. Вроде общаешься с человеком на одной волне, а потом в какой-то ситуации чувствуется резкая разница в реакции на какое-либо событие. Ну, предупрежден значит вооружен (с), и в следующий раз либо будешь исключительно гладить по шерстке, либо не соглашаться с мнением, уже зная, что за этим последует.
Но это очень сильно редуцирует общение, получается, что либо соглашаться, либо быть обхамленным. Боюсь, искренних и долгосрочных отношений с таким человеком не получится... ну, у меня бы не получилось.
Elvirita
9 ноября 2014, 23:07

Мария написала:
К тому же, они ведь не требуют, чтобы и к ним обращались на Вы.

А ТС разве требовала, чтобы к ней обращались на вы?
BlaiddDrwg
9 ноября 2014, 23:08

Мария написала: К тому же, они ведь не требуют, чтобы и к ним обращались на Вы.

Я тоже этого не требовала.

свекровь написала: Что не так? Кого куснуть? Тебя? Бог с тобой.

Знаете, я просто промолчу. Я очень вас уважала, пока только читала.
свекровь
9 ноября 2014, 23:10

BlaiddDrwg написала: Знаете, я просто промолчу.

Вот и правильно. Тем более, что я в своем праве - отвечать любому участнику треда на любой вопрос.
Мария
9 ноября 2014, 23:10

BlaiddDrwg написала: Я тоже этого не требовала.

Я тебе, кстати, написала немало по сабжу.
Eva_23_L
9 ноября 2014, 23:12

BlaiddDrwg написала:
Сейчас попробую объяснить.

Помните, как в песне "красиво одевается, красиво говорит и знает в совершенстве латинский алфавит, а мы с такими рожами возьмем да и припремся к Элис". Элис у них вся такая культурна девочка, и если бы она им дверь открыла и матом их обложила за то ,что они ей два раза подвонили в дверь, а не один, они бы удивились, наверное, такому несоответствию своих представлений об Элис и ее реакции.

И все же я не понимаю, почему в этой ситуации Элис не "хабалка московская/питерская обыкновенная одна штука", а "дерЁвня"?
Мария
9 ноября 2014, 23:13

Elvirita написала:
А ТС разве требовала, чтобы к ней обращались на вы?

Ты меня подводишь под модераториал за оффтопик?
Ultima
9 ноября 2014, 23:13

Мария написала:
Нет, только неофитов с оттопыренным мизинчиком, которые считают, что являют собой носителей Истинной Культуры и Вечных Ценностей.

Человек, может, не особо гладко сформулировал.
Я вот тоже встречала людей, способных говорить о театральных изысках и читать стихи на итальянском, но при малейшем раздражителе из них лезло такое мурло, что невозможно было понять этот контраст. Если я правильно поняла тему.
Eva_23_L
9 ноября 2014, 23:15

siran написала:
Из-за этого не забанят.

Вряд ли, конечно. Хотя, модератор ясно написал перейти к сути, а не продолжать "переливать из пустого в порожнее". Т.е. если строго по правилам, то могут и указать на несоответствие. wink.gif
Urte
9 ноября 2014, 23:19

BlaiddDrwg написала: Не знаю, какие слова не понравились.

Противопоставление "деревни" и себя типа "городской" и с манерами слышится, имхо. Хотя можно, да

BlaiddDrwg написала: В любом случае всегда можно что-то уточнить, мне кажется. Спросить, что человек имел ввиду.

Противопоставления в беседе выглядят не очень. Но всегда можно разбраться, что к чему. Было бы желание smile.gif

Мария написала: переход на Вы, переводит любой тред вне Улетающего Камина в флемоопасную стадию.

Переход ранее общавшихся с "ты" на "вы" - да, а если неофит?..
Eva_23_L
9 ноября 2014, 23:19

Ultima написала:
Человек, может, не особо гладко сформулировал.

Мне вот не понятно, чессказать, почему человек так яростно удивляется, что его не так поняли при его таком не гладком формулировании. И так яростно отстаивает свою уверенность, что таки сформулировала гладко. redface.gif
Elvirita
9 ноября 2014, 23:20

Мария написала:
Ты меня подводишь под модераториал за оффтопик?

Да ну уж. Задала вопрос, использовав цитату из твоего же поста. Но не отвечай, не надо.
Urte
9 ноября 2014, 23:21

Ultima написала: Я вот тоже встречала людей, способных говорить о театральных изысках и читать стихи на итальянском, но при малейшем раздражителе из них лезло такое мурло, что невозможно было понять этот контраст. Если я правильно поняла тему.

Я тоже тему именно так поняла.
Евгенья
9 ноября 2014, 23:21

Мария написала: Например, это кто? Возможно, содержание их постов и общий стиль их общения это предполагает?

Спойлер!
Сразу на ум мне Ширин приходит. wink.gif Причем она никогда не требовала обращения к себе на ВЫ. (Ну, так и ТС тоже!) Но постоянно твердила, что сама на ТЫ перейти не может, ей очень некомфортно. Ничего, общается со всеми на ВЫ уже не один год. smile.gif
Вторая форумчанка Алент, много пишет в ТО; очень разумная и эрудированная женщина, с интересом её читаю. Тоже в ответ на вопрос сказала, что не может себя переломить.
В итоге к этим форумчанкам кто-то обращается на ВЫ (уважая их личные предпочтения), а кто-то на ТЫ, как привык на форуме. Общение происходит нормально и доброжелательно; а если вдруг и случается конфликт, то вообще никак не связанный с формой обращения.
Этих двух форумчанок я вспомнила сразу, и написала их ники. Поэтому сообщение прячу под спойлер.
Но вообще в ТО сейчас вижу участившееся обращение на ВЫ, на которое люди реагируют спокойно и никак не комментируют.
Мария
9 ноября 2014, 23:22

Ultima написала: Я вот тоже встречала людей, способных говорить о театральных изысках и читать стихи на итальянском, но при малейшем раздражителе из них лезло такое мурло, что невозможно было понять этот контраст. Если я правильно поняла тему.

Думаю, что правильно. Но далее всегда возникает вопрос, а кто, собственно, определяет "мурло" и "деревню" (и сколько бы мне не объясняли, что имелся в виду вовсе не менталитет жителей провинции, но обозначение-то дается прямо по Фрейду).

Человек не боится открытой конфронтации и резких слов, и поэтому он/а "мурло"? Человек не боится защищать себя от "интеллигентных насмешек", и поэтому он "дерЁвня"? Или, читая итальянские стихи, человек смотркается в скатерть?

А вообще весь тред, с самого первого поста, мне показался запросом "Скажите "фи" моей знакомой, она хабалка, хоть и читала Мураками". Это если я правильно поняла тему.

Если неправильно, рада буду прочитать, по какой шкале сравнивается годность менталитетов. Поччему менталитет городской жительницы лучше менталитета жительницы деревенской, а менталитет питерца лучше менталитета псковчанина.
BlaiddDrwg
9 ноября 2014, 23:23

Eva_23_L написала: И все же я не понимаю, почему в этой ситуации Элис не "хабалка московская/питерская обыкновенная одна штука", а "дерЁвня"?

Потому что эта поговорка обычно говорится в ситауции, когда из девушки вдруг лезет хабалка. В других я ее не слышала ни разу smile.gif
Urte
9 ноября 2014, 23:23

Eva_23_L написала: Мне вот не понятно, чессказать, почему человек так яростно удивляется, что его не так поняли при его таком не гладком формулировании. И так яростно отстаивает свою уверенность, что таки сформулировала гладко.

Вот это то и можно было бы корректно пояснить. Задать вопросы и т.п. Она же сама об этом писала. Возможно, она думает, что все было прямо супер.
Мария
9 ноября 2014, 23:24

Евгенья написала:    Спойлер!

Спойлер!

С первой форумчанкой я с самого начала на ты, вторую просто не знаю. Но обращение ко мне на Вы расцениваю как флейм и провокацию.
Eva_23_L
9 ноября 2014, 23:24

BlaiddDrwg написала:
Не знаю, какие слова не понравились. В любом случае всегда можно что-то уточнить, мне кажется. Спросить, что человек имел ввиду.

Слушай, а не много ли реверансов ты ждешь вокруг себя?
Так и бывает: небрежная формулировка ведет к непониманию и соответствующему отношению. Прям как с девушкой и деревней. wink.gif
Тебе в сущности просто отзеркалили ситуацию. wink.gif
Zanuda
9 ноября 2014, 23:25
Я тоже не совсем поняла употребление слова "деревня". Как-то это свысока получается по отношению к деревенским. Они же разные все. Есть очень деликатные. Несмотря на то, что они корову доят не в кружевных перчатках.
А если кто-то вдруг начинает огнем плеваться как дракон, если ему слегка не по шерсти придется, так у такого человека с нервами не в порядке.
Ultima

Eva_23_L написала:
Мне вот не понятно, чессказать, почему человек так яростно удивляется, что его не так поняли при его таком не гладком формулировании. И так яростно отстаивает свою уверенность, что таки сформулировала гладко. redface.gif

Я не увидела, чтоб яростно. Но вот отпор ей дали - мне кажется, на ровном месте, - какой-то уж очень жёсткий.
BlaiddDrwg

Да, правильно.
BlaiddDrwg
9 ноября 2014, 23:28

Eva_23_L написала: Слушай, а не много ли реверансов ты ждешь вокруг себя?

Ты считаешь, что уточнить, правильно ли понял собеседника, чтобы без непонимания вести разговор - это реверансы? по-моему, это обычное совершенно дело.
greenmaple
9 ноября 2014, 23:29

Мария написала:    Спойлер!
Но обращение ко мне на Вы расцениваю как флейм и провокацию.

Спойлер!
Это ты с Игги не общалась. Он со всеми не просто на "вы", а на "Вы". smile.gif
Eva_23_L

Ultima написала:
Я не увидела, чтоб яростно.

Да и до сих пор. wink.gif
Urte

Мария написала: А вообще весь тред, с самого первого поста, мне показался запросом "Скажите "фи" моей знакомой, она хабалка, хоть и читала Мураками". Это если я правильно поняла тему.

Ты по крайней мере поняла ее не так как другие, это очевидно.
Но на форумах это дело нередкое, когда так случается, что человек приходит поделиться своей проблемой, сомнением (может излагает не очень гладко - не все прирожденные психологи), а получает в адрес большое "фи" с разбором личности и домысливаниями от обитателей. Я бы назвала это отсутствием доброжелательности.
Urte
9 ноября 2014, 23:34

BlaiddDrwg написала: Ты считаешь, что уточнить, правильно ли понял собеседника, чтобы без непонимания вести разговор - это реверансы? по-моему, это обычное совершенно дело.

Верно.

Zanuda написала: Я тоже не совсем поняла употребление слова "деревня". Как-то это свысока получается по отношению к деревенским.

К деревенским конкретно та фраза никакого отношения не имеет, как я ее понимаю. Как и к Казахстану фраза, про то, что девушку из Казахстана можно вывезти... Но звучит да, уничижительно в принципе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»